Совершенствование управления инновационным развитием сетевой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Навойчик, Людмила Михайловна

  • Навойчик, Людмила Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Навойчик, Людмила Михайловна. Совершенствование управления инновационным развитием сетевой компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Навойчик, Людмила Михайловна

Введение.

1 Теоретические и методологические аспекты активизации инновационной деятельности в экономических системах.

1.1 Структурирование процессов управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

1.2 Теоретические основы организации инновационной деятельности в компаниях сетевого типа.

1.3 Методические подходы к согласованию стратегических приоритетов инновационного развития.

2 Современное состояние и инструментарий инновационного развития организаций сетевого типа.

2.1 Анализ тенденций развития интегрированных структур на рынке услуг связи.

2.2 Оценка результативности процессов управления инновационным развитием организаций сетевого типа.

2.3 Оценка эффективности минимизации рисков инновационных проектов.

3 Организационно-экономическое обеспечение механизма управления инновационно ориентированным развитием сетевой структуры.

3.1 Производственно-технологическая модернизация как инструмент активизации инновационной деятельности.

3.2 Оптимизация корпоративных структур управления в контексте инновационных преобразований.

3.3 Модернизация инновационной деятельности организаций сетевого типа на основе реинжиниринга бизнес-процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инновационным развитием сетевой компании»

Актуальность темы исследования. В последние годы возрастает численность действующих в рыночных условиях организаций сетевого типа, которые обеспечивают устойчивое производство различного рода товаров и услуг, а также эффективную их реализацию. За счет новейших достижений научно-технического прогресса в сфере коммуникаций бизнес приобрел значительные возможности минимизации собственных трансакционных издержек, а общее повышение степени рыночной конкуренции определяет целесообразность системного и оперативного внедрения инноваций во все сферы хозяйственной деятельности. При этом сетевая структура, позиционируемая на территориальном уровне, не всегда выступает инициатором генерации новых знаний. Нередко ее низовые подразделения удовлетворяются текущим состоянием стабильности внутренней среды в ущерб стратегическим экономическим интересам.

Создание новых и усовершенствованных товаров и услуг базируется на применении современных технологий, снижающих негативные техногенные эффекты устаревшей базы индустриальной экономики. В силу этого неотъемлемым атрибутом фундаментальных и прикладных исследований систем управления становится феномен позитивной инновационной динамики, базирующийся на методах и средствах телекоммуникаций и искусственного интеллекта. Их рациональное использование в менеджменте организаций способно обеспечить значительные темпы экономического роста и повышение качества жизни населения.

Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и практических аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты становления и развития национальной инновационной системы рассмотрены в трудах отечественных исследователей: JI.C. Бляхмана, И.В. Бойко, С.В. Валдайцева, Н.В. Васильевой, В.П. Воротникова, О.Г. Голиченко, Н.Ф. Газизуллина, М.А. Горенбургова А.Г. Гранберга, Г.В. Дваса, М.В. Егоровой, А.В. Зверева, Ф.Н. Кодырова, С.В. Казанцева, М.М. Качуриной, Е.М. Коростышевской, С.Н. Максимова, А.А. Румянцева, В.Е. Рохчина, В.Н. Соловьева, Р.А. Фатхутдинова, В.Б. Фраймовича, О.М. Хотяшевой, B.C. Чекалина, Ю.В. Яковца и др.

Многогранным проблемам функционирования сетевых организаций и расширения их сфер производственной деятельности посвятили свои работы такие зарубежные экономисты, как JL Болтански, М. Грановеттер, М. Кас-тельс, Р. Майлз, К. Менар, Дж. Подольны, К. Пайд, JL Тевенко, О. Уильям-сон, Ч. Сноу, А. Чандлер и др. Среди отечественных исследователей можно выделить соответствующие труды В.Е. Дементьевой, Г.Б. Клейнера, B.C. Катькало, В.И. Катанева, В.В. Радаева, М.В. Райса, С.В. Ратнер, М.Н. Румянцевой, А.Р. Стрелина, О.А. Третьяка.

Теоретико-методологическим аспектам исследования вопросов становления и развития инновационно активных сетей не уделяется еще достаточно внимания. В настоящее время отсутствует общепринятое представление о структуре, функциях и механизмах их формирования, функционирования, способах реализации конкурентных преимуществ. Нередко развитие сетевой парадигмы рассматривается исключительно с позиций теории общего менеджмента и маркетинга, а управление разработкой и внедрением инноваций остается за рамками приоритетных научных задач. Между тем, реализация только практических способов диффузии нововведений в сетевых организациях не обеспечивает им высокой экономической эффективности. Недостаточная научная разработка механизмов устранения рассогласований между общественными стратегическими приоритетами инновационного развития и текущими целями отдельных хозяйствующих субъектов, функционирующих в рамках локально ограниченного экономического пространства, обусловили выбор темы, цели, задач и общей содержательной направленности диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является концептуальное обоснование механизма управления инновационным развитием компании сетевого типа и выработка эффективных направлений ее организационно-технологической модернизации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующей группы задач:

- обобщить теоретические положения в области структурирования эндогенной среды организации, идентифицировать направления и средства ее развития с позиций реализации нововведений и активизации экономического роста;

- детерминировать инновационно активный тип сетевой организации и степень влияния на нее средств телекоммуникаций и информатизации общества;

- показать необходимость построения многоуровневой системы управления инновационным развитием сетевой организации как национального, так и регионального масштабов;

- определить комплекс требований к оперативному функционированию системы коммуникаций компании сетевого типа в контексте эффективного управления имущественным капиталом ее подразделений;

- провести анализ современного состояния рынка телекоммуникаций Российской Федерации, инновационное развитие которого обеспечивается ограниченной совокупностью крупных сетевых операторов;

- структурировать базовые принципы экономического обоснования целесообразности организационно-технологической модернизации предприятия сетевого типа;

- предложить комплекс организационных решений, обеспечивающих успешную реализацию инновационно ориентированного развития телекоммуникационной компании сетевого типа.

Предметом исследования выступают организационно-экономические инструменты эффективной модернизации производственно-технологической базы организации сетевого типа.

Объектом исследования являются компании с сетевой структурой эндогенной среды, функционирующие в рамках инновационно ориентированного сегмента рынка инфотелекоммуникаций.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области управления инновациями, стратегического менеджмента, управления изменениями в социально-экономических системах, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме.

В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий монографического, диалектического, системного, сравнительного, экономико-математического методов исследований, а также приемы статистических группировок, выборочных наблюдений, графической интерпретации опытных данных и др.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю; Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края; информация из периодической печати и специализированных научных изданий; результаты, полученные различными специалистами в области управления инновациями и научно-исследовательскими учреждениями; сведения, представленные на Интернет-сайтах крупных инфотелекоммуникационных компаний; результаты авторских расчетов, проведенных с использованием отчетных материалов сетевых организаций.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании перспективных направлений совершенствования управления инновационным развитием компании с сетевой организационной структурой.

Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте обоснована целесообразность взаимного согласования структурных и процессных характеристик предприятия, первая группа которых формирует совокупность статических свойств экономической системы, а вторая - отражает динамические возможности, в том числе способность к инновационному развитию;

- аргументировано возрастание инновационного потенциала организаций сетевого типа и соответствующее этому расширение их сфер экономической деятельности, что обусловлено, в первую очередь, ускоренным развитием средств телекоммуникаций и информатизации общества;

- разработана многоуровневая структура управления производственно-технологической модернизацией сетевой компании, региональная подсистема которой обеспечивает устранение противоречий между средствами достижения коммерческого успеха и территориальной экономической политикой;

- выделена совокупность объектов управления формированием имущественного капитала организации сетевого типа, в которой прибыль, амортизация, кредиты и займы являются основными источниками средств для внедрения технико-технологических инноваций и бесперебойного осуществления воспроизводственного процесса;

- доказана перспективность укрупнения инновационно ориентированных инфотелекоммуникационных компаний, что позволит им реализовать комплекс организационно-экономических и финансовых конкурентных преимуществ в части расширения горизонтов стратегического планирования, повышения ликвидности акций и их рыночной капитализации, инвестиционной привлекательности, оптимизации налогообложения и сокращения текущих затрат, эффективного перераспределения оборотного капитала и концентрации средств на внедрение приоритетных проектов;

- сформирована система принципов экономического обоснования целесообразности инновационного перевооружения производства в сетевой организации, к которым относятся следующие: улучшение качества продукции, эталонность, ресурсная достаточность, эволюционное совершенствование;

- предложена методика оценки системно-функциональной эффективности проведения организационно-технологической модернизации производства сетевой инфотелекоммуникационной компании, базирующаяся на определении показателей структурной избыточности, степени неравномерности распределения связей между подразделениями, технологической компактности, уровня организационной централизации.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- систематизированы научные представления о типах структур предприятия как базового звена воспроизводственного комплекса, к которым относятся следующие: производственная, технологическая, экономическая, социальная, организационная, управленческая, информационная, инновационная (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- дано определение инновационно активной сетевой структуры организации, согласно которому основные ее подсистемы представляются совокупностью территориально распределенных хозяйствующих субъектов, реализующих относительно однородный набор производственно-технологических функций и операций в рамках рыночно ориентированной стратегии развития (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована целесообразность построения многоуровневой иерархической структуры управления организациями сетевого типа, обеспечивающей устранение рассогласований между общесистемными стратегическими приоритетами инновационного развития и текущими целями отдельных хозяйствующих субъектов, функционирующих в рамках ограниченного экономического пространства (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- определено, что механизм управления формированием имущественного капитала инновационно ориентированной организации сетевого типа должен базироваться на диагностике структуры производственно-технологической базы отдельных хозяйствующих субъектов, включающей земельные участки, здания и сооружения, машины и оборудование, инструменты (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана оценка результативности функционирования и инновационной активности организации сетевого типа, позиционируемой на рынке телекоммуникаций в качестве доминирующей производственной структуры и характеризуемой выраженной региональной экспансией корпоративно регламентированного бизнеса (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована последовательность разработки программы производственно-технологической модернизации предприятия, позволяющая формализовать процесс принятия оптимального варианта его инновационного преобразования (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена концепция инновационного развития компании сетевого типа, предусматривающая реализацию организационно-технологической модернизации с использованием инструментов диффузии нововведений (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию управления инновациями в сетевых организационных структурах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает недостаточно разработанное в отечественной науке направление, изучающее современные формы функционирования организаций как объектов инновационного развития, дополняет его понятийный аппарат, создает предпосылки к разрешению проблемы неэффективного менеджмента инновационной сферы национальной социально-экономической системы.

Материалы диссертационной работы могут найти применение в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов по инновационному менеджменту. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: результаты оценки инновационной активности крупных сетевых операторов, позиционируемых на отечественном рынке инфотелекоммуникационных услуг; алгоритм формирования программы организационно-технологической модернизации предприятия; концепция инновационного развития компании сетевого типа.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на научных семинарах и научно-практических конференциях различных уровней, в том числе на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2007-2009 гг.), на Всероссийской научной конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление и современные маркетинговые технологии: тенденции, проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 2009 г.), IX региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск, 2008 г.), региональных научно-практических конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2008-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей в сборниках научных трудов общим объемом 2,9 п.л. (авт. - 2,2 п.л.), в том числе 2 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. и

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (129 наименований).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Навойчик, Людмила Михайловна

Выводы и предложения

1. К основным типам структур, характеризующих внутреннюю среду инновационно активного предприятия можно отнести: производственную, экономическую, организационную, а также управленческую, определяющую правила выработки управленческих решений и обеспечения соответствующих воздействий с учетом возможностей и свойств управляющей и управляемой подсистем, а также степени влияния внешней среды организации; информационную, выражающуюся расположением системных источников и приемников в подразделениях, составом и взаимосвязями носителей информации, направленностью и конфигурацией коммуникационных сетей; инновационную, отражающую реализуемые и потенциальные способности хозяйствующего субъекта к эффективной реструктуризации всех сфер и направлений его деятельности.

2. Современные тенденции трансформации инфраструктурных сетей приводят к эволюции экономических отношений, к формированию новых связей между субъектами хозяйствования, к инновационным формам организации их деятельности, приносящим, как правило, высокую прибыль. Эти процессы порождают качественно новое взаимодействие на рынке товаров и услуг, которое начинает вытеснять традиционные схемы и не всегда соответствует интересам государства. Их влияние на воспроизводственные процессы усиливается в связи с развитием средств телекоммуникаций и информатизации общества. Вместе с тем, действующая практика сетевого бизнеса нередко вступает в противоречие с интересами территорий и региональными приоритетами повышения жизненного уровня населения. Для эффективного управления ее подразделениями исключительно важную роль играет процесс адаптации всех звеньев к внешней среде посредством диагностики реакции самой системы и ее окружения на управляющие воздействия.

3. Необходимость построения иерархической многоуровневой системы управления инновационным развитием организаций сетевого типа определяется рядом причин. Во-первых, имеет место несовпадение объективно обусловленных стратегических приоритетов функционирования компании и краткосрочных или среднесрочных целей отдельных ее подразделений. Во-вторых, территориальная рассредоточенность входящих в ее состав предприятий требует поэлементного согласования общесистемных, групповых и частных интересов субъектов экономических отношений. В-третьих, нередко возникают противоречия в формировании имущественной базы организации за счет перераспределения государственной или муниципальной собственности. Поэтому введение дополнительных промежуточных уровней в систему управления инновационным развитием должно вытекать из самой природы сетевой организации и невозможности разрешения возникших производственных проблем иными способами.

4. Процесс управления инновационным развитием организаций сетевого типа обязательно должен включать в себя планирование расширения имущественной базы. Это относится к большинству фаз их жизненного цикла и особенно актуально на стадиях роста, зрелости и обновления. Эффективное управление имущественным капиталом подразделений организации возможно лишь за счет рационально сформированной системы коммуникаций в части передачи информации о состоянии структуры производственно-технологической базы всех хозяйствующих субъектов и отвечать следующим требованиям. Во-первых, она должна обеспечить надежную защиту имущественного капитала посредством реализации функций централизованного учета и инвентаризации, мониторинга действующего законодательства, контроля договорных отношений. Во-вторых, ее коммуникационные характеристики не могут быть статическими в рамках решения кросс-функциональных задач компании. В-третьих, техническая база подсистемы должна учитывать необходимость оперативной передачи сведений о результативности внедрения инноваций отдельными хозяйствующими субъектами.

5. Анализ рынка услуг связи показал, что в отечественной телекоммуникационной сфере происходят кардинальные перемены, вызванные развитием инновационных технологий в области связи и повышением на этой основе инвестиционной активности. В настоящее время она представляет собой самую динамично развивающуюся отрасль экономики, где процессы слияния и поглощения происходят как среди региональных, так и в сегменте альтернативных компаний. Свыше 90 % доходов приходится на четыре крупных холдинга: Связьинвест, Система Телеком, Альфа-Групп и Телекоминвест. Наибольший удельный вес в структуре доходов от реализации услуг связи принадлежит обеспечению доступа к сети Интернет. Темпы прироста выручки здесь ежегодно возрастают, что обусловлено увеличением доли абонентов с выделенным типом подключения, а также повышением общего спроса на инновационные услуги. При этом основным сдерживающим фактором более активного внедрения инновационных видов продукции выступает в настоящее время недостаточный платежеспособный спрос населения территорий.

6. Для успешной организационно-технологической модернизации предприятия необходимо соблюдать ряд принципов экономического обоснования целесообразности, к которым относятся следующие: улучшения качества продукции, эталонности, ресурсной достаточности, эволюционного совершенствования. Предложенная схема формирования оптимальной программы инновационного развития компании предусматривает согласование организационных, технологических и финансовых мероприятий В этой связи становится востребованной комплексная схема стратегического управления модернизацией, ориентирующая все подразделения на решение приоритетных хозяйственных задач по устойчивому повышению результативности функционирования организации.

7. Конкурентоспособность современной межрегиональной телекоммуникационной компании обеспечивается перемещением разнообразных информационных ресурсов с помощью инновационных технологий, реализуемых в рамках реинжиниринга бизнес-поцессов. Они способствуют рациональной организации деятельности всей вертикально интегрированной структуры, упорядочению бизнес-процессов, эффективному использованию ресурсного потенциала. Это предопределяет целесообразность внедрения современных центров обслуживания вызовов, CRM-систем, средств автоматизированной обработки данных, что позволит повысить качество принимаемых управленческих решений и ускорить темпы инновационного развития рассматриваемой организации сетевого типа.