Информационно-сетевая составляющая инновационной модели управления крупных страховых компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ткаля, Анна Владимировна

  • Ткаля, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Ткаля, Анна Владимировна. Информационно-сетевая составляющая инновационной модели управления крупных страховых компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ткаля, Анна Владимировна

Введение.

1. Социально-экономические условия инновационного развития современной экономики.

1.1. Формирование новой экономики: глобальная информационно-финансовая парадигма.

1.2. Место и роль инновационной составляющей в развитии новой экономики.

1.3. Информационные технологии как инновационный фактор в системе управления страховой компанией.

2. Стратегия развития страхового рынка России в новых экономических условиях.

2.1. Ситуационный анализ современного страхового рынка: тенденции, проблемы, перспективы.

2.2. Инновационно-ориентированная модель развития страхования в России: партнерство бизнеса и государства.

2.3. Инвестиционная составляющая стратегии развития крупных страховых компаний отечественного рынка.

3. Современные методы и инструменты управления инновационной деятельностью в страховой организации.

3.1. Инновационные направления институционально-сетевого взаимодействия страховых и туристических компаний на примере ОСЛО «Ингосстрах»).

3.2. Модель эффективного управления страховой компанией на основе сбалансированной системы показателей.

3.3. Организационные аспекты интеграции инноваций в систему стратегического управления страховой компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-сетевая составляющая инновационной модели управления крупных страховых компаний»

Актуальность темы исследования. Стратегия российской экономической политики и теоретико-мировоззренческая система в современных условиях формируется под мощным воздействием тенденций становления новой экономики - экономики с доминирующей инновационной, финансовой и активной информационной составляющей. В условиях формирования и развития инновационно-ориентированной экономики возрастает роль человеческого фактора, науки и информационного капитала, усиливается значение государственного регулирования в обеспечении инвестиционной и инновационной активности, в создании условий экономического роста, в стимулировании развития компаний — национальных лидеров, конкурентоспособных на мировом рынке.

Важной особенностью современного экономического роста стала непрерывность инновационного обновления систем управления всех уровней. Проблемы инновационного развития в полной мере подтверждают собственную актуальность в страховом бизнесе, который играет стратегическую роль в обеспечении экономической безопасности хозяйствующих субъектов, выступая интегратором устойчивого развития национальной экономики.

Нововведения в сфере управления страховыми компаниями связаны с совершенствованием, обновлением информационных методов, технологий, инструментов деятельности страховой компании, внедрением технических, технологических, управленческих новаций, а также изменениями, улучшающие качественную основу воспроизводства и оказания страховых услуг.

В условиях глобализации страхование является информационно-ориентированным бизнесом, успешность которого зависит от способности компании тестировать, накапливать, обрабатывать, использовать информацию о рисках, клиентах, конкурентах, конъюнктурных, институциональных изменениях рынка и рыночных агентов.

Особенности развития страховых отношений, определяемые формированием новой институциональной структуры страхового рынка, либерализацией условий доступа компаний-нерезидентов и их филиалов на отечественный рынок, возрастающее влияние информационных методов, инфо-коммуникационных технологий и инструментов на страховую индустрию, определяют необходимость формирования инновационной модели развития страховых компаний на основе диверсификации страховой деятельности, роста информационных факторов, которые следует учитывать при разработке и принятии управленческих решений, направленных на рост капитализации бизнеса, консолидацию ресурсов на основе институционально-сетевой концепции управления.

Рост конкуренции и развитие филиальных сетей определяют необходимость инвестиций в новые информационные технологии и информационные системы для расширения доли рынка и развития национальных страховых компаний. Информационно-сетевая составляющая в системе управления страховой компании стимулирует экспорт систем управления рисками и страховыми резервами, создает условия для трансляции не только информационного, но и организационного капитала, обеспечивающих инновационную разработку и предоставление страховых услуг.

Основой инновационного прорыва в управлении страховым бизнесом выступает приоритетность высокотехнологичной системы управления рисками. Значимость инновационных изменений системы управления страховым бизнесом в условиях действия факторов новой экономики, инноватизации, усиления глобальной конкуренции, концентрации, укрупнения страховых компаний определила значимость и актуальность темы диссертационной работы, что, в свою очередь, обусловило необходимость проведения комплексного исследования в области инновационных технологий и моделей управления крупными сетевыми компаниями российского страхового рынка.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системного подхода в исследовании особенностей модернизации стратегии управления экономических агентов в условиях формирования инновационно-ориентированной модели развития экономики, что нашло отражение в большом числе публикаций по направлениям модернизации систем управления на основе информационной составляющей.

Предпосылки становления экономики инновационного типа и рост влияния современных информационных технологий на организацию управления бизнесом экономических агентов выявлены Д. Беллом, М. Кастельсом, Й. Масуда, В. Мартином, О. Тоффлером, А. Туреном, Т. Умесао и др.

Особенности формирования информационного пространства предприятий с позиций инновационного и информационного менеджмента охарактеризованы М. Альбертом, В. Диком, М. Месконом,Е. Ойхманом,М. Портером.

Инструменты и методы информационно-сетевого управления разработаны в трудах С.А. Дятлова, В.В. Година, В.Л. Иноземцева, И.К. Корнеева,

B.А. Мельянцева, И.А. Стрельца, Г. А. Титоренко и других.

Формирование механизма адаптации технологий управления рисками к новым условиям развития страхового бизнеса и последствия встраивания информационного механизма взаимодействия экономических агентов рынка в глобальную сеть оценены Л.Ю. Андреевой, JI.B. Бесфамильной, Н.В. Кирилловой, Л.А. Орланюк-Малицкой.

Значимость инновационной составляющей развития экономики, направленной на формирование инновационно-инвестиционной модели развития современного общества, определена в работах многих зарубежных и отечественных ученых: Л.И. Абалкина, И. Ансоффа, И.Т. Балабанова,

C.Ю. Глазьева, М. Додгсона, П. Друкера, П.Н. Завлина, C.B. Ильдеменова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, Н.Д. Кондратьева, Л.Г. Матвеевой, В.Г. Медынского, А.И. Пригожина, Б. Твисса, Э.А. Уткина, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца.

Следует отметить, что исследования этих ученых посвящены проблемам научно-технических нововведений, при этом вопросы прикладного и отраслевого характера требуют дальнейшего и более глубокого изучения, особенно в условиях динамичного развития финансовой сферы, усиления влияния нематериальных активов на экономический рост и изменения роли инноваций в конкурентной деловой среде.

Теоретическое обоснование стратегий развития страховых компаний в условиях информационной глобализации экономики разработано в трудах Д. Бланда, Г.А. Бурякова, В.Б. Гомелли, Е.В. Коломина, Н.П. Николенко, К.Е. Турбиной, В.В. Шахова, И.Ю. Юргенса.

Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению задач инновационного управления страховыми компаниями, следует отметить, что проектирование информационной модели управления страховым бизнесом с учетом инновационно-инвестиционных технологий разработки и продвижения страховых продуктов, требуют детальной научно-практической проработки механизмов реализации конкурентных преимуществ на основе информационно-сетевой модели развития.

Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность комплексного исследования инновационных технологий, инструментов и механизмов управления страховыми компаниями обусловили выбор темы диссертационной работы, формирование ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инновационный модели управления крупной страховой компанией, основанной на адаптации информационно-сетевых технологий и организационных инструментов к системе взаимодействия экономических агентов в условиях информационно-финансовой глобализации.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

- уточнить социально-экономические условия и факторы развития глобальной информационно-финансовой экономики;

- содержательно охарактеризовать категорию «инновация», идентифицировать специфику инноваций в финансовом секторе экономики, стратегии инновационного развития компаний;

- оценить место и роль информационных технологий как инновационной инфраструктуры в системе управления страховой компанией;

- провести ситуационный анализ российского страхового рынка, выявить тенденции, проблемы и перспективы его развития в новых экономических условиях;

- обосновать необходимость инновационно-ориентированной модели развития страхования в России на основе механизмов государственно-частного партнерства;

- выявить направления инвестиционной стратегии крупных страховых компаний отечественного рынка;

- определить инновационно-инвестиционные направления институционально-сетевого взаимодействия страховых и туристических компаний на примере компании ОС АО «Ингосстрах»;

- разработать структурно-динамическую модель эффективного управления крупной страховой компанией на основе сбалансированной системы показателей;

- предложить практические рекомендации по интеграции инноваций в систему стратегического управления страховой компанией.

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются инновационные системы управления развитием крупных страховых компаний, формирующиеся в условиях информационной экономики с доминирующей инвестиционно-инновационной составляющей развития.

Предметом исследования являются экономические условия, механизмы, инструменты, обеспечивающие развитие институционально-сетевой модели инновационного управления на основе расширения информационной оставляющей в модернизации страхового бизнеса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления инновациями, инвестиционной деятельностью, государственного регулирования, корпоративного менеджмента, стоимостной концепции развития бизнеса, с учетом инновационных, информационных, инвестиционных параметров, представленные в трудах российских, зарубежных ученых по вопросам стратегического планирования, управления инновационной деятельностью, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, законодательные акты, регулирующие инвестиционную политику страховых компаний, инструментально-методологические разработки Всероссийского союза страховщиков, ОСАО «Ингосстрах» и его сетевых структур в области информационно-инновационной активности страхового бизнеса.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его структурно-уровневого, интегративного, системно-функционального аспектов; использованы диалектический, историко-логический, экономико-математический и статистический методы, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных, методы моделирования, количественной и качественной оценки, прогнозирования и группировки.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы страхового надзора, Министерства финансов РФ, информация Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков, фактологические сведения российских страховых компаний, материалы ежегодных международных конференций «Информационные технологии страхового рынка» (г. Москва, 2003-2007г.г.), информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российский и зарубежных исследований, публикации в средствах массовой информации, в т.ч. ресурсы Интернет, а также авторские материалы.

Нормативно-правовую базу исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств по изучаемой проблематике.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в теоретико-эмпирическом обосновании необходимости формирования долгосрочной инновационной стратегии развития крупной страховой компании на основе применения информационно-сетевых технологий управления. Важнейшей составляющей новой концепции управления развитием экономических агентов рынка страховых услуг становится рост влияния нематериальных активов на стоимость и конкурентоспособность бизнеса, использование структурированной информации, инновационных технологий управления производством и продвижением продуктов в системе информационного взаимодействия страховых компаний со страхователями и контрагентами; расширение информационной составляющей управления бизнесом обеспечивает рост инновационной активности национальных страховых компаний в условиях модернизации экономики, обострения сетевой конкуренции с глобальными игроками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Крупные компании являются наиболее конкурентоспособной формой организации страхового бизнеса, обеспечивая внедрение внедрения инновационных технологий управления взаимодействием экономических агентов рынка финансовых услуг в условиях модернизации экономики с учетом расширения информационной оставляющей в системах финансового и информационного мониторинга, консолидации национального бизнеса на основе капитализации экономических агентов, обеспечения финансовой и информационной транспарентности производства страховых услуг, повышения страховой культуры субъектов рынка, качества страхового менеджмента и компетенций специалистов.

2. Инновационно-ориентированное управление крупными страховыми компаниями предполагает комплексную обработку больших взаимосвязанных массивов экономических данных, анализ и обоснование управленческих решений; использование новейших информационных технологий определяет возможности развития информационно-сетевой модели управления, обеспечивающей эффективное взаимодействие со страхователями и контрагентами на основе расширения филиальной сети, повышения качества обслуживания, сетевого продвижения новых страховых продуктов, что позволяет компаниям получать прибыль от страховых операций, а не от проектируемой стратегии инвестиционной деятельности. Использование информационно-сетевых инструментов взаимодействия с профессиональными участниками фондового рынка через механизм аутсорсинга позволяет страховым компаниям сформировать инновационную систему управления инвестиционным портфелем и обеспечивает приток дополнительных инвестиционных ресурсов в национальную экономику.

3. Рост неопределенности и риска в условиях глобализации экономики стимулирует поиск новых инструментов и технологий обеспечения конкурентоспособности национальных страховых компаний, модернизацию системы информационного менеджмента, применение клиентоориентированных стратегий развития бизнеса на основе сбалансированной системы показателей, развитие внутреннего маркетинга, системы консалтинга и комплексного управления рисками. В условиях формирования «новой экономики» решающим фактором обеспечения конкурентоспособного развития крупных компаний становятся инвестиции в информационный капитал, человеческие ресурсы, бренд, имидж и систему информационного менеджмента, при этом формирование интегрированной информационной инфраструктуры крупных компаний обеспечивает преобразование факторов временного конкурентного преимущества в факторы долговременного конкурентного преимущества в системе инновационного управления.

4. Усиливающаяся конкуренция, высокая информированность страхователей о качестве, инструментах и возможностях страховой защиты выступают фактором повышения спроса на качественные страховые продукты, обеспеченные информационно-сетевой сервисной составляющей, что определяет необходимость расширения линейки инновационных продуктов с учетом адекватной и измеримой оценки эффективности. В связи с этим современные информационно-инновационные модели управления страховым бизнесом нацелены на увеличение скорости обслуживания клиентов, системное оперативное регулирования тарифной политики компании на основе информационного регулирования системы риск-менеджмента, мониторинга бизнес-процессов, рационального использования ресурсов и информационной поддержки принятия эффективных управленческих решений.

5. Новые конъюнктурные факторы приводят к появлению информационно-сетевых моделей управления деятельностью страховых компаний, учитывающих процессы расширения филиальной сети и интеграции бизнеса. При институциональном моделировании взаимодействия туристических и страховых операторов как инфраструктурных подсистем информационного управления сетевым развитием современного страхового бизнеса возникает позитивный тренд структурирования возможностей наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов и партнеров на основе информационно-финансового взаимодействия, синергетическим результатом которого выступают: расширение институционального поля рынка туристических и страховых услуг; рост уровня компетенций специалистов туристического и страхового бизнеса, снижения рисков экономических агентов национального рынка.

6. При системном подходе к управлению страховой организацией, реализующей инновационную стратегию в целях получения устойчивого конкурентного преимущества на основе информационной модели, обеспечивающей сетевое взаимодействие страховых компаний с клиентами, заинтересованными организациями в целях реализации стратегии инновационного развития, требуется соответствующее кадровое обеспечение и высокий профессиональный уровень специалистов в области страхования и менеджмента. Уровень развития интеллектуального капитала, корпоративной культуры, лояльность и креативность персонала в современной компании призваны обеспечить сетевые корпоративные университеты, которые осуществляют инновационный переход от обучения сотрудников к менеджеризации сетевого развития бизнеса.

Научная новизна исследования состоит в разработке новых информационно-сетевых инструментов, методических подходов и практических рекомендаций по управлению страховыми компаниями на основе информационных и управленческих инноваций. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие новизну приращения научного знания:

1. Обосновано, что крупные страховые компании являются наиболее конкурентоспособной формой организации страхового бизнеса, обеспечивающей внедрение инновационных технологий управления и инвестиций в информационно-сетевую инфраструктуру для усиления конкурентных преимуществ на внутреннем и внешних рынках. Оценена роль государства в обеспечении условий роста и развития российских страховых компаний в новых экономических условиях.

2. Выявлено, что управление крупными страховыми компаниями связано с генерированием и обработкой значительных массивов экономической информации и использованием современных информационных технологий, что определяет перспективные направления развития информационно-сетевой модели управления и эффективного взаимодействия со страхователями и контрагентами; эмпирически аргументирован тот факт, что использование информационных систем, рыночных инструментов и механизма аутсорсинга в сфере взаимодействия с профессиональными участниками фондового рынка позволяет крупным страховым компаниям выстроить эффективную систему управления инвестиционным портфелем и обеспечить приток инвестиционных ресурсов в экономику страны.

3. Установлено, что решающим фактором обеспечения конкурентоспособного развития крупных компаний становятся инвестиции в информационный капитал, человеческие ресурсы и сетизацию; сформулированы приоритетные принципы, условия и доминанты современной информационноинновационной инфраструктуры системы управления страховыми компаниями: целостность данных, связь территориально-распределенной сетевой структуры, возможности для интеграции, гибкость архитектуры, а также увеличение скорости обслуживания, оперативного регулирования ценовой политики компании, проведение мониторинга бизнес-процессов компании и эффективности использования ресурсов, поддержка принятия управленческих решений.

4. Разработан и внедрен страховой продукт «страхование работников плавсостава», основанный на модульной программе страхования путешествующих граждан ОСАО «Ингосстрах»; определено, что новые страховые продукты и новые конъюнктурные факторы приводят к появлению информационно-сетевых моделей организации и управления деятельностью страховых компаний, учитывающих процессы интеграции бизнеса.

5. Разработана с помощью аналитического пакета И;Ыпк структурно-динамическая модель управления страховой компанией на основе сбалансированной системы показателей, позволяющая учесть важные динамические взаимосвязи основных групп показателей (клиенты, внутренние бизнес-процессы, финансы, обучение и рост); на основе данной модели предложена компьютерная система поддержки принятия управленческих решений в страховой компании, позволяющая в режиме «реального времени» оценивать эффективность принимаемых менеджментом компании решений.

6. Обоснована роль корпоративных университетов в решении задач инновационного управления страховой компанией, в повышении деловой эффективности, качества менеджмента по выделенным управленческим компетенциям, а также в формировании новой системы подготовки персонала по функциональным направлениям, высокого уровня корпоративной культуры и лояльности.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании инновационных технологий управления крупной страховой компании, применение которых позволяет повысить конкурентоспособность в условиях действия объективных факторов глобализационных, инновационных и информационных процессов. Теоретические выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Информационный менеджмент», «Страховое дело», «Стратегическое управление».

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда информационно-аналитических инструментов эффективного управления для крупных страховых компаний, включающих: систему поддержки принятия управленческих решений путем оценки финансовых показателей на основе установления цены на страховые продукты, определения оптимальных затрат на маркетинг, переподготовку персонала; использование инновационных методов разработки, продаж и мониторинга качества страховых продуктов; разработку принципов расширения поля авторизированного доступа туристических и сервисных компаний к базам данных страховой организации и построения информационно-сетевых моделей взаимодействия экономических агентов.

Концептуальные положения диссертационного исследования и его практические выводы могут найти применение в хозяйственной деятельности крупных страховых компаний, формирующих информационную инфраструктуру управления. Ряд разработанных автором предложений по организационным изменениям в системе построения информационно-сетевых взаимоотношений с туристическими компаниями и контрагентами принят к внедрению в страховую компанию ОСАО «Ингосстрах».

Апробация работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию и получили положительную оценку в ходе обсуждения:

1. На научно-практических конференциях аспирантов экономического факультета ЮФУ.

2. На тематических круглых столах по актуальным проблемам развития и моделирования страхового рынка России с участием страховых союзов и организаций Южного Федерального округа, г. Ростов-на-Дону, 2004-2006 гг.

3. На региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Высокие информационные технологии в науке и производстве», г. Ростов-на-Дону, 2005 г.

4. На Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономики», г. Ростов-на-Дону, 2006 г.

5. На IX Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Собственность и перспективные формы ее реализации в России», г. Волжский, 2006 г.

6. На Международной научно-практической конференции «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства», г. Анапа, 2007 г.

7. На Всероссийской научно-практической конференции «Механизм экономико-правого обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (г. Краснодар, 2008 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 10 публикациях общим объемом 4,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 236 наименования, 15 приложений, проиллюстрирована 9 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ткаля, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование механизмов инновационного управления крупными российскими компаниями в условиях действия факторов новой экономики позволяет сделать следующие выводы теоретического и прикладного характера:

1. Современная экономика устремляется к глобальным переменам, которые ориентированы на рост качества социального уровня общества, на совершенствование структуры экономики, на повышение накопления высокоинтеллектуального человеческого и информационного капитала путем ускорения инноваций, главным инструментом которых в условиях новой экономики становится инвестиционная составляющая. Оживление инновационной и инвестиционной политики является главным условием для устойчивого развития социально ориентированной рыночной экономики России.

В условиях информационно-финансовой глобализации динамика внутренних рынков и конкурентоспособность фирм зависят от способности национальных экономических агентов формировать информационный капитал высокого уровня, обеспечивающий управление рисками компаний и их прогнозирование. Информационная парадигма общества нового типа базируется на принципиально новой роли знаний, информации и новаций в современном мире, повышение значимости которых ведет к положительным экстерналиям - к экономии ресурсов, снижению нагрузки на окружающую среду, расширению возможностей людей. Современная экономика демонстрирует новое качество экономического роста и открывает новые экономические возможности.

2. Выравнивание страховых компаний по составу и качеству услуг, демпинговая ценовая политика отдельных страховщиков, возрастающее давление новых управленческих и информационных технологий — все это заставляет многие страховые компании искать новые пути повышения эффективности страхового бизнеса. К таким путям можно отнести: внедрение в компании стратегического планирования, клиентоориентированных технологий, реформирование и оптимизацию организационной структуры, проведение мероприятий реинжиниринга, внедрение информационных технологий. Таким образом, управление на основе постоянных нововведений становится концепцией современного менеджмента и является необходим условием роста, повышения конкурентоспособности и получения коммерческого эффекта.

В информационный век в условиях жесткой рыночной конкуренции становится труднее добиться конкурентного преимущества за счет эффективного финансового менеджмента и инвестиций в физические активы. Способность компании мобилизовать и использовать свои нематериальные активы в процессе создания стоимости стала более значительным фактором и главной движущей силой стратегии долгосрочного успеха.

3. Страховым компаниям необходима модернизация системы менеджмента и применение более технологичных подходов в управлении. Ключевым ресурсом в деятельности современных страховых компаний становится информационный капитал, это тот нематериальный актив, который обеспечивает эффективное управление компанией в условиях неопределенности бизнес-среды за счет обработки и анализа информации и принятия своевременных управленческих решений по оптимизации организационной и финансовой структуры компании. Страховые компании постепенно становятся активными участниками информатизации бизнеса, а страховой рынок - одним из наиболее динамично развивающихся секторов приложения информационных новаций.

Инновационные технологии управления включают в себя не только технические и технологические разработки, но и все изменения, способствующие улучшению деятельности фирмы, ее развитию, повышению эффективности функционирования и конкурентоспособности.

4. Состояние российского страхового рынка в настоящее время характеризуется тем, что он динамично развивается в условиях реформирования и модернизациии экономики, повышения платежеспособного спроса и страховой культуры населения. Борьба со «схемным» страхованием свидетельствует о достижении рынком определенной стадии зрелости - стадии выделения компаний, нацеленных на долгосрочную работу с классическими видами страхования, на повышение своей финансовой устойчивости и качества обслуживания клиентов. Возрастает конкуренция, в том числе со стороны иностранных страховых операторов в следствие процессов финансовой глобализации. Для укрепления своих позиций и завоевания конкурентных позиций на рынке страховщики развивают региональные сети, бренд, рассматривают возможности корпоративных слияний и поглощений, что можно отнести к факторам, способствующим становлению страхового рынка, поскольку происходит расширение емкости финансового рынка России и рост капитализации отечественных компаний. Конкурентное соперничество должно стать основным фактором роста и развития страхового бизнеса, внедрения инноваций и привлечения капитала в отрасль.

В результате развития российского страхового рынка за последние годы повысилась экономическая и институциональная значимость отрасли, имеющей потенциал роста, и в дальнейшем он будет поступательно развиваться на основе качественных изменений.

5. Ведущую роль в формировании институционального рынка на основе постоянных нововведений играют крупные бизнес-структуры. Для сохранения и усиления позиции конкурентоспособности в современных условиях хозяйствования, страховые компании должны уметь адаптироваться к изменениям окружающей среды, создавая новые рыночные преимущества за счет инновационного развития. Альтернативой инерционного пути развития страхового бизнеса должна стать реализация на практике инновационно-ориентированной модели развития, которая предполагает организацию работы бизнеса с использованием новых управленческих, организационных, финансовых и информационных технологий как на микроуровне субъектов хозяйствования, так и на макроэкономическом уровне государства.

6. В современной России обязательным условием роста и развития экономики представляется обеспечение системообразующей роли государства. Ключевым условием для обеспечения успеха при реализации инновационно-ориентированной стратегии развития страхового рынка в целом является консолидация и баланс интересов государства и частного бизнеса. Участие профессиональных страховщиков в реализации приоритетных национальных проектов, реализуемых в рамках новой социальной политики государства, позволит на высоком качественном уровне поставить вопросы контроля и повысить уровень транспарентности и устойчивости всей системы через защиту от рисков общегосударственной программы развития страны.

7. Инвестиционная политика субъектов страхового рынка направлена на закрепление лидирующих позиций страховщиков по ключевым видам бизнеса за счет инвестирования в развитие новых продуктов и услуг, технологии работы с клиентом, формирование человеческого капитала, новые управленческие подходы и использования интеграционного эффекта ключевых видов бизнеса. При практической реализации модель развития страхового рынка приобретает инновационно-инвестиционный характер. На базе результатов, достигнутых на основе инвестирования в нематериальные активы, компания при сохранении доли рынка может увеличить рентабельность и максимизировать свою стоимость. Осуществляется переход от «лидирующих позиций» к максимальной эффективности ключевых видов бизнеса с целью максимизации капитализации компании.

С развитием конкуренции и ростом рынка страховых услуг доходность страховых операций, как показывает зарубежная практика, будет снижаться. Фокус внимания менеджмента компаний переместится от решения «внешних» задач по количественному расширению сети и страхового поля к решению «внутренних» задач по снижению издержек, интенсификации труда и повышению роли инвестиционной составляющей в стратегии развития.

8. Анализ практического опыта страховой компании «Ингосстрах» по реализации стратегии новатора на рынке страхования путешествующих граждан показал, что наиболее эффективной и экономически рентабельной является стратегия, основанная на клиентоориентированном подходе и инвестициях в нематериальные активы, что позволяет компании занимать лидирующие позиции на рынке и осуществлять финансовый рост компании. Использование новейших технологий продаж и адаптация страхового продукта к изменяющимся условиям рынка позволяет компании формировать устойчивые межотраслевые связи с туристическими компании, которые за счет устойчивости клиенткой базы являются важными нестраховыми посредниками страховщика по реализации туристических программ страхования.

9. Для оценки эффективности и последствий проводимых мероприятий по развитию отдельных направлений страхового бизнеса или компании для ОСАО «Ингосстрах» разработана инновационно-инвестиционная модель поддержки принятия управленческих решений. Управление на основе сбалансированной системы показателей позволяет проанализировать в организации взаимосвязанных области. Учесть причинно-следственные связи между показателями внутри каждой группы, а также между показателями из разных групп можно сделать с помощью структурного динамического моделирования.

10. На основе эффективного взаимодействия нематериальных активов организации в процессе реализации страховыми компаниями инновационной модели развития происходит преобразование факторов временного конкурентного преимущества в факторы долговременного стратегического успеха компании, обеспечивающие устойчивые конкурентные преимущества или ключевые компетенции, что приводит компанию к достижению финансовых результатов, устойчивости, высоким рейтингам, повышению конкурентоспособности, удержанию лидирующих позиций в отрасли, обеспеченных нематериальными активами и ролью информационного инноватора.