Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коробов, Юрий Николаевич

  • Коробов, Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Коробов, Юрий Николаевич. Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробов, Юрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕНЧУРНОЙ СЕТИ

1.1. Сущность форм организации венчурного инвестирования инновационной сети

1.2. Интеграционная система взаимодействия акторов венчурной сети

1.3. Особенности венчурного финансирования инновационной деятельности

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВЕНЧУРНОЙ СЕТЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Современная конъюнктура венчурных сетей в инновационной системе

2.2. Особенности национального венчурного инвестирования

2.3. Взаимозависимость венчурного инвестирования и сетевой инновационной кооперационной деятельности

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ВЕНЧУРНОЙ СЕТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Стратегия повышения конкурентоспособности венчурной сети

3.2. Оптимизация системы мониторинга и моделирование эффективности функционирования венчурных сетей

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационная траектория развития, как вектор современной экономики, требует радикального преобразования модели ресурсного потенциала участников хозяйственной деятельности. Одним из главных атрибутов инновационной экономики является эффективное распространение коллективных и индивидуальных знаний, базисом которого служит группа акторов или сетей, а инструментом является высокорисковый венчурный капитал. Эффективное конституирование и венчуризация сетевых инновационных формирований положительно влияет на практику взаимодействий субъектов инновационной деятельности: их ресурсно-знаниевый обмен в рамках социально-экономических и научно-технологических параметров, а также территориального аспекта сложившейся инновационной организационной инфраструктуры.

Недооценка проблем венчурного инновационного инвестирования национальной экономики негативно сказывается на ее развитии. В связи с этим необходимо разработать и реализовать качественно новую стратегию координации деятельности участников инновационных групп с участием венчурного капитала, что обусловливает актуальность и выбор направления исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основы положений теории сетизации инновационной экономической деятельности, инновационно-синергетического развития получили развитие в трудах: Л.А. Ворониной, P.C. Голова, Е.В. Гоосена, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, A.B. Мыльника, С.М. Никитенко, C.B. Ратнер, М.Р. Сафиуллина, В.П. Третьяк, O.A. Третьяк, М.Ю. Шерешевой и других; а также зарубежных авторов: Р. Beje, Е. Castilla, P. Dodds, R. Eccles, R. Florida, E. Granovetter, M. Granovetter, J. A. Groenewegen, H. Hakanson, H. Hwang, M. Kenney, H.J. Leavitt, I.R.

Macneil, J.C. Mitchell, S.F. Nadel, N. Nohria, C. Sabel, J. Sydow, D. Watts, O.E. Williamson, A. Windeler и других.

Современный взгляд и методологические основы венчурного инвестирования представлены в трудах: Ю.П. Аммосова, Е.А. Ткаченко, Е.М. Роговой, Д. Глэдстоун, Л.Глэдстоун, К. Кэмпбелл, Д.А. Бенджамин, Д. Маргулис и других, а также в находящейся в свободном доступе литературе и статистическим материалам Российской ассоциации венчурного инвестирования и Российской венчурной компании.

Вопросами взаимосвязи венчурного инвестирования и инновационной деятельности занимались С.Кортум, Д. Лернер, М. Хирукава, А. Попов, П. Рузенбум и другие.

Тем не менее, систематизированные теоретические исследования, посвященные венчурному инвестированию, фрагментарны. Недостаточно внимания уделяется понятийно-терминологическому аппарату венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности, проблематике формирования и функционирования сетевой инновационной инфраструктуры с участием венчурного капитала, оптимизации мониторинга венчурных сетей.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений хозяйствующих субъектов-участников инновационно-инвестиционных групповых формирований - венчурных сетей в условиях становления инновационной экономики и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления их деятельностью.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- провести исследование теоретических основ экономической сущности форм организации венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности и уточнить категорию «венчурная сеть», а также обосновать основные принципы интеграционной системы акторов

сетевой инновационной деятельности и роль венчурного капитала в их взаимодействии;

- исследовать инфраструктуру венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности с использованием современного опыта и разработать модель эффективной организации венчурной сети на основе программы внедрения в национальную инновационную систему через инновационные кластеры;

- адаптировать зарубежный опыт оценки конкурентоспособности сетевой инвестиционно-инновационной деятельности и развить направления ее эффективного использования применительно в деятельности венчурных сетей;

- доказать взаимовлияние венчурной и кооперационной инновационной деятельности в процессе формирования и эффективного использования потенциала венчурных сетей;

- предложить механизм моделирования эффективности и создания системы мониторинга деятельности венчурных сетей в рамках расширительных стратегий повышения их конкурентоспособности.

Объект исследования - венчурные сети и их составляющие акторы -участники рынка коммерциализации инновационной продукции.

Предмет исследования - экономико-организационные отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования сетевой инновационной деятельности с участием венчурного капитала.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; п. 2.17. «Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем» паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Теоретической и методологической основой исследования

выступают фундаментальные и концептуальные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области теории развития сетевой инновационной экономики в условиях венчурного инвестирования, создания сетевой экономики, эффективного использования инновационного потенциала акторов венчурного капитала.

Методологической основой исследования послужил комплекс фундаментальных методов научного познания: анализ, синтез, диалектическое единство качественной и количественной оценки эффективности венчурной сети, системный анализ, субъективно-объективный подход. В процессе обоснования теоретических положений, методологических подходов, выводов и рекомендаций применялись методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, группировки, структурного анализа, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена правовыми и нормативными актами, официальной статистикой Министерства финансов РФ, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Организации экономического сотрудничества и развития, Российской венчурной компании, финансовой отчетности инновационных компаний, авторскими расчетами.

Гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения, что развитие субъектов инновационной хозяйственной деятельности взаимосвязано с развитием институциональных структур венчурного инвестирования, в связи с чем целесообразно моделирование интеграционных связей акторов венчурных сетей, проведение сетевых межорганизационных изменений на предмет удовлетворения не единичных, а всеобщих коллективных потребностей организаций в рамках разработки определенного инновационного продукта или услуги.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Неравномерность интеграции в инвестиционно-инновационную деятельность участников, поляризация связей, денежно-товарных, информационных и проектных потоков в связи с состоянием неопределенности и риска национальных инновационных систем диктуют необходимость совершенствования действующих подходов к регулированию межорганизационной кооперации в процессе распределения венчурного финансирования между участниками инновационной деятельности. Одним из таких подходов является разработка теоретико-методического обеспечения деятельности венчурных сетей, их функций и составляющих, а также характера включенности в систему национальных инновационных кластеров России. Вопросы интеграции участников инвестиционно-инновационной деятельности во взаимосвязанную сеть являются ключевыми в сложившихся условиях дифференцированных и диверсифицированных факторов производства и конкуренции в цепочке создания ценности коммерциализируемого новшества, возникающей не между отдельными субъектами, а между их группами. Оптимальная схема интеграции акторов венчурной сети сбалансирует взаимные ожидания от результатов инновационно-инвестиционной деятельности, выстроит такую модель отношений, когда не будут пересекаться интересы конкурирующих между собой субъектов хозяйственной деятельности в реализации совместных проектов.

2. Современная конъюнктура сетевой инвестиционно-инновационной деятельности России влияет на формирование и функционирование инновационных кластеров и одних из их составляющих - венчурных сетей, для которых необходимы уточнение благоприятных условий деятельности и системных недостатков, определение места и роли в национальной инновационной системе, разработка программного комплекса по внедрению в сложившуюся инновационную систему.

3. В экономической теории и практике инновационного менеджмента недостаточно проработана стратегия повышения конкурентоспособности кооперирующихся участников в формате венчурной сети. Данный пробел может восполнить разработка концептуальной модели показателей конкурентоспособности венчурной сети с перебором одного из результирующих показателей с помощью аппарата теории нечетких множеств.

4. Изучение корреляционных связей между показателями кооперации при инновационной и венчурной инвестиционной деятельности позволит обосновать принципы развития, функционирования и взаимодействия венчурных сетевых структур. Устойчивая положительная динамика количественных и качественных изменений основных индикаторов венчурной деятельности, кооперации, инновационной направленности бизнес-процессов организаций формируют действенную инфраструктуру венчурных сетей.

5. Проведенное исследование показало, что в экономической и статистической практике отсутствуют прогнозные механизмы оценки кооперирующейся инвестиционно-инновационной деятельности - с этой целью разработана и апробирована экономико-математическая модель оценки и прогноза ее результатов. Для анализа венчурной концентрации в определенных отраслях, инвестиционных потоков в разрезе территориального распределения, способствующих развитию кооперационных связей участников инновационной деятельности, целесообразно разработать показатель качественной оценки изменений -индекс венчурной кластеризации.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке и обосновании теоретических положений по формированию политики взаимодействия организаций в рамках реализации

инновационной цепочки для формирования стратегии развития венчурного инвестирования сетевой инновационной деятельности.

Основными научными результатами, полученными автором, являются следующие:

- дополнено определение венчурной сети, суть которого заключена в том, что венчурная сеть - это целостный инновационный субъект, состоящий из ряда индивидуальных экономических акторов - конечных реципиентов венчурного материального и нематериального капитала, взаимодействующих между собой путем квазиинтеграционных связей, генерируемых медиатором-венчурной компанией в рамках венчурной экосистемы, что в отличие от традиционных подходов базируется на принципах целостности, субъектности и интегрированное™, что развивает концептуальный подход Нестеренко Ю.Н., Феррари М., Грановеттера М. и позволяет отразить свойства, структуру и инновационный потенциал венчурных сетей через систематизацию функций венчурного капитала; раскрыта и обоснована интеграционная система сетевого взаимодействия акторов инновационно-инвестиционной деятельности в форме венчурной сети: конгломератный характер интеграции при экстернализации и квазиэкстернализации внутренних функций акторов сети в рамках виртуальной организации, при этом выявлено, что в развитие ранее полученных результатов Голова P.C. и Мыльника A.B. система венчурной сети носит нелинейный характер и точками бифуркации системы предложено считать вложение и распределение (диссипацию) венчурных инвестиций между участниками сети;

- предложен механизм интеграции венчурной сети в инновационную систему через инновационные кластеры на основе формирования системы сетизации знаний в виде программы реализации преимуществ венчурной сети в инновационном кластере с учетом исследований Гилзинга В., позволяющая осуществить анализ и систематизацию статистических данных

9

участников сети за счет их применения в механизме принятия управленческих решений в области инвестирования;

- аргументированы и апробированы методические приемы и способы оценки конкурентоспособности венчурной сети в дополнение к разработкам Роининен С. и Вестерберга М. на предложенных показателях предпринимательской ориентации акторов венчурной сети с помощью аппарата нечетких множеств, что позволяет актору венчурной сети выбирать контрагента с соответствующими качественными показателями для заполнения пробелов стратегии развития и выстраивания дорожной карты, максимизирующей инновационный потенциал;

- выявлены высокие значения прямых и обратных корреляционных связей, указывающих на взаимозависимость кооперации при инновационной и венчурной инвестиционной деятельности, определяющих формат инфраструктуры бизнес-процессов венчурных сетей в развитие научных положений Кортум С. и Д. Лернера о взаимосвязи венчурной и инновационной деятельности;

- рассчитана модель эффективности деятельности венчурных сетей на региональном уровне, позволяющая оценить и спрогнозировать показатели коммерциализации инноваций от кооперирующейся деятельности акторов венчурной сети и акторов инновационной системы, а также обоснована система мониторинга деятельности венчурных сетей на основе показателя венчурной кластеризации, учитывающего отраслевую концентрированность инвестиций в дополнение и развитие научных позиций Гонда К. и Какизаки Ф., что позволяет повысить оценку концентрации венчурных инвестиций во время падения или роста уровня инвестиций в разрезе регионов страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключаются в том, что основные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования венчурного инвестирования

инновационной деятельности, а также в качестве базы при разработке методологических основ сетевой инновационно-инвестиционной деятельности, для координации деятельности участников реализации инновационных проектов с привлечением венчурного капитала, при разработке и осуществлении мониторинга эффективного использования высокорисковых инвестиций, а также в учебных дисциплинах вузов: «Инновационный менеджмент», «Инновационная экономика», «Национальные инновационные системы» и др.

Апробация работы и использование результатов. Предложения по формированию механизма управления венчурным инвестированием сетевой инновационной деятельности обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Краснодар - 2014 г., Новосибирск - 2014 г., Семей - 2014 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных научных работ по теме диссертации (в том числе 3 публикации в журналах из Перечня рекомендованных ВАК) общим объемом 2,33 п.л (авт. - 1,85 пл.).

Структура диссертации обусловлена целью исследования и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из трех глав, введения и заключения на 182 страницах, содержит 37 таблиц и 36 рисунков. Библиография работы составляет 162 наименования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕНЧУРНОЙ СЕТИ

1.1. Сущность форм организации венчурного инвестирования

инновационной сети

Динамика спроса инновационных продуктов диктует новые правила межфирменных отношений между хозяйствующими субъектами: ресурсная недостаточность как фактор роста уступает место интеллектуальному капиталу, предоставляющему доступ на инновационные рынки. Развитие и упрочнение кооперационных связей стирает границы между индивидуальными экономическими субъектами, превращая их в единый макросубъект производства определенного инновационного товара, конкурирующего с инновационными товарами других аналогичных макросубъектов. Вектором взаимодействия экономических агентов в рамках инновационных групп выступает венчурный капитал, обеспечивающий материальную и нематериальную поддержку.

Сетевые предпосылки использования венчурного капитала обусловлены состояниями риска и неопределенности сложившейся глобальной экономической системы. Стабильность и непрерывность генерации новых коммерчески оправданных научных знаний подкреплены синергией взаимодействий участников венчурных инновационных сетевых групп.

Для разработки и реализации форм сетевых инновационных промышленных групп необходимо рассмотреть теоретические и методологические основы естественнонаучного развития инноватики с участием венчурного капитала и формы сетевой интеграции участников инновационной деятельности.

Теоретический базис сети экономических акторов 1 инновационного производства, координирующих свои действия с помощью распределения материальной и нематериальной частей венчурного капитала может быть рассмотрен с точки зрения следующих экономических теорий: социальных сетей, ресурсной зависимости, эволюционной, институциональной, стратегического управления, промышленных кластеров, а также феномена венчурного капитализма (рис 1.1).

Актор 1 Актор 2

Актор 3 Актор п

J3

н <и о «к а х з: о

S 3

Я ее О X

S

Теория социальных сетей

Теория ресурсной зависимости

Эволюционная теория

Венчурный капитал

......;:...::•...::•

! Инвестиционные институты

| Индивидуальные инвесторы

Институциональная теория

Теория стратегического управления

Теория промышленных кластеров

Венчурный капитализм

Рис. 1.1 Теоретический базис венчурной сети (составлено автором)

Анализ человеческих взаимодействий как объект изучения социологии заложил инструментарий теории социальных сетей, который используется для исследования сетевого межорганизационного взаимодействия. Д. Морено обусловил концептуальные составляющие сетевого анализа, ввел понятие «социограмма» и концепцию «социометрии» [119]. Также толчок сетевому подходу дала теория социального обмена, родоночальник которой Д.

Под акторами в контексте данного исследования понимаются действующие субъекты (индивидуальные или коллективные); индивиды, социальные группы, организации, институты, совершающие действия, направленные на других; участники преобразований, движимые собственными мотивами и обладающими для этого соответствующим опытом. Источник: URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/AKTop

Хоманс: ресурсный социально-материальный обмен выступает основной формой межличностного взаимодействия [101]. Для понимания венчурной составляющей инновационной сети следует обратиться к А. Бейвласу [74] и X. Левитту [108], которые рассматривали под сетью совокупность позиций, а не индивидов. Так в работах А. Бейвласа впервые упоминается централь, а потоки ресурсов формируют межпозиционные связи: задачи выполняются качественнее и быстрее, когда коммуникации осуществляются через центральную позицию.

Таким образом, централью в инновационной сети, распределяющей венчурные инвестиции, выступает венчурная компания, формирующая движение материального и нематериального капитала между участниками.

Теоретическое обоснование участия индивидуальных венчурных инвесторов - бизнес-ангелов в венчурном финансировании сетевой инновационной деятельности может быть раскрыто в работах 3. Найдела, который охарактеризовал структурные подгруппы определенными типами взаимодействий: выполнение совместных ролей [122]. Широко распространено определение Дж. К. Митчелла, который под сетью понимает множество связей между акторами. Характер связей может служить интерпретацией социального поведения задействованных участников [118]. Согласно теории социальных сетей структурные процессы и связи определяют поведение участников в сети.

Система в силу высокой концентрации внутренних связей и взаимодействий ее участников отделена от окружающей среды, а интенсивность взаимодействия элементов между собой в сравнении с внешней средой определяет ее границы. Данные определения позволяют судить о целостности рассматриваемой инновационной сети с участием венчурного капитала.

Считается, что впервые в экономический анализ социологическое понятие социальной сети было включено М. Грановеттером. Согласно ему

конкретная функционирующая система социальных отношений, характеризующаяся социальным капиталом (совокупностью отношений и активов, размещенных в сети), как облегчает, так и ограничивает экономическому агенту возможности создания стоимости или присвоения ренты. Систематический анализ социального капитала первым предпринял П. Бурдье и определил его как: «агрегацию действительных или потенциальных ресурсов, которые связаны с включением в прочные сетевые или более-менее институционализованные отношения взаимных обязательств или признаний». Для обоснования преимуществ сетевой координации участников инновационной деятельности необходимо ссылаться на понятие социального капитала, который основан на двух аспектах: доступ к ресурсам инновационной сети открывают социальные взаимоотношения, а качество этих ресурсов определяет качество социального капитала.

X. Уайт и М. Грановеттер, базируясь на положениях теории социального обмена, предлагают понятие новой экономической социологии -современное хозяйство характеризуется совокупностью формальных и неформальных связей между индивидуумами и фирмами, что послужило возникновению теории ресурсной зависимости. Базис данной теории — открытые системы: организации для получения ресурсов вступают в отношения обмена с внешней средой, что создает зависимость между организацией и другими участниками рынка. Ресурсный подход получил развитие в работе М. Бойсота, где отражено влияние институциализированных социальных норм и ценностей экономических субъектов хозяйствования на возникновение межфирменных сетей [22].

Существенный вклад в изучение сетевого взаимодействия внесла эволюционная теория, подчеркивающая исторически обусловленный характер изменений. Ее родоначальниками принято считать М. Хэннана и Дж. Фримана, определивших эволюционную теорию как основу

организационной экологии, наукой о динамике организационных сообществ, исследующую процессы, связанные с жизненным циклом компаний, а также «естественным отбором» на организационном уровне в рамках конкретной организационной среды. Итак, согласно популяционной экологии среда выступает оптимизирующей силой, отбирающей оптимальные комбинации участников рынка инноваций. Соответственно, оптимальные решения принимаются на уровне отрасли в целом, принцип «коллективной рациональности» господствует над «индивидуальной рациональностью» отдельной организации. В этой связи возникает потребность изучать не отдельные организации, а популяции - совокупности организаций, сходных по типу и сопротивляемости внешним изменениям. Большинству организаций в рамках организационной экологии присуща структурная инерция, формируемая под воздействием внутренних и внешних факторов, определяемая фиксированным набором действий и заложенными в них с момента рождения организации характеристиками. К внутренним факторам относятся инвестиции в определенные активы предыдущих периодов, информационная недостаточность, процедуры организации, несбалансированные внутриорганизационные ресурсные потоки. К внешним факторам относятся административные и финансовые барьеры на вход и выход с рынка, конкуренция сходных по структуре организаций, законодательные аспекты хозяйственно-экономической деятельности.

Эволюционный подход, в общем виде выражающийся в зависимости организаций от предшествующего развития, когда весь спектр возможных траекторий зависит от исходных состояний — технологической системы, действующих правил и институтов, наиболее явно соприкасается с институциональной теорией. Фирма как экономический агент обладает индивидуальными чертами и сложной внутренней структурой, что определяет ее позицию в отрасли, конкурентные преимущества, положение на рынке, стимулы к сотрудничеству с другими агентами [41].

Трансакционные издержки выступают критерием выбора между фирмой и рынком, как альтернативными механизмами управления хозяйственной жизнедеятельностью. Данный подход обусловил консолидацию производственных активов в форме единого юридического лица. Фактор устойчивости возникает при превышении издержек использования рыночных механизмов над издержками, связанными с управленческими решениями предпринимателя. Следовательно, механизмом экономии средств на покрытие информационной недостаточности, поддержания легитимной дееспособности межфирменных связей согласно теории трансакционных издержек выступает фирма.

Для раскрытия ряда явлений, наблюдаемых в сложившейся экономической системе, важная роль отводится анализу контрактных взаимодействий, раскрывающему проблему структуризации внутрифирменных и межфирменных взаимодействий. По И. Макнейлу контрактом является набор обещаний, невыполнение которых влечет наложением правовых санкций, и исполнение которых считается обязанностью [114]. Гарантией в данном случае выступает раскрытие информации, открытый порядок разрешения проблем и споров. Процесс исследования контрактных отношений выходит за рамки изучения дискретных рыночных сделок и иерархической организации [65]. Координирующие структуры по О. Уильямсону, определены как институциональные способы совершения трансакций [158], которые подразделяются на иерархический, рыночный и промежуточные способы. Каждую трансакцию характеризует три измерения - качество инвестиций, частота оборачиваемости и неопределенность. Используя данный подход, координирующие структуры можно подразделить на три класса: