Формирование и резервы сокращения материально-денежных затрат на производство молока: На примере Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Музаев, Магомед Зияутдинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Музаев, Магомед Зияутдинович
Введение.
1. Теоретические основы формирования и исчисления материально- денежных затрат в сельскохозяйственном производстве.
1.1 Экономическая сущность материально- денежных затрат на производство продукции.
1.2 Классификация материально-денежных затрат, методика их исчисление и распределения в производстве.
1.3 Факторы и резервы снижения материально-денежных затрат в молочном скотоводстве.
2. Современное состояние производства и эффективность использования материально-денежных затрат в молочном скотоводстве области.
2.1 Природно-экономические условия производства молока в регионе.
2.2 Уровень, динамика и структура материально-денежных затрат в молочном скотоводстве.
2.3 Эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Тульской области.
3. Основные направления сокращения материально-денежных затрат в молочном скотоводстве.
3.1 Обоснование рациональной производственной структуры и снижения материально-денежных затрат.
3.2 Эффективное использование основных факторов производства в молочном скотоводстве Тульской области.
3.3 Разработка и освоение инвестиционного проекта по сокращению материально-денежных затрат при производстве молока.
3.4 Развитие форм государственного регулирования производства в молочном скотоводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и резервы сокращения материально-денежных затрат на производство молока: На примере Тульской области»
Актуальность темы исследования. Реформирование сельскохозяйственных организаций, разрыв сложившихся производственных связей в агропромышленном комплексе, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технические ресурсы, поставляемые промышленностью, создали неблагоприятные условия для эффективного развития молочного скотоводства. Это привело к резкому сокращению объемов производства молока, усилению продовольственной зависимости страны, росту цен на сырье. В этой связи важными задачами сельского хозяйства являются увеличение темпов производства молочной продукции, снижение материально-денежных затрат. Назрела необходимость увеличения продуктивности скота, роста его численности и повышения экономической эффективности отрасли.
Объем производства молока в Тульской области в 2002г. по сравнению с 1990г. сократился почти на 52% и составил 189гыс.т. Основными производителями молока до перехода к рыночным отношениям в регионе были сельскохозяйственные организации, а в последние годы личные подсобные хозяйства населения. Если в 1990г. на долю личных подсобных хозяйств приходилось около 22% от общего объема производства молока в регионе, то в 2002г. они производили почти 60%. Дальнейшее наращивание объемов производства молока в регионе связано с необходимостью более полного удовлетворения потребностей населения в ценных продуктах питания собственного производства.
Вопросам развития молочного скотоводства и повышения экономической эффективности отрасли посвятили научные исследования многие ученые аграрники - Алтухов А.И., Буробкин И.Н., Добрынин В.А., Дунаев П.П., Грядов С.И., Родионов Г.В., Клейменов Н.И., Горлов И.Ф., Девяткин А.И., Куликов В.Н., Солнцев K.M., Бегучев А.П., Эрнст J1.K. В них достаточно полно рассматриваются организационно-экономические основы интенсификации молочного скотоводства, влияние породного состава, уровня кормления, содержания животных, углубления специализации и концентрации отрасли на продуктивность скота и повышение экономической эффективности производства молока. Однако развитие молочного скотоводства в условиях формирования рыночных отношений, реформирования сельскохозяйственных предприятий, многоукладное™ экономики, возросшего диспаритета цен на сельскохозяйственное сырье и материально-технические ресурсы промышленного характера, отсутствия государственного контроля за ценами, монополизма перерабатывающих предприятий, торговых и сервисных структур, неплатежей и несвоевременных расчетов за продукцию, сокращения государственного финансирования, удорожания кредитных ресурсов, продовольственная интервенции по импорту породили многие проблемы производства и реализации молока, которые требуют дополнительных исследований применительно к конкретному региону.
Методология материально-денежных затрат на производство применительно к сельскому хозяйству получила развитие в исследованиях Н.Г. Белова, P.A. Белоусова, А.М.Гатаулина, А.П. Зинченко, А.А.Иванченко, Е.С.Карнауховой, H.JI.Копача, В.С.Немчинова, С.Г.Струмилина, М.П.Пизенгольца, Л.И. Хоружий, B.C. Филимонова.
Исследованию возможностей рационального формирования и использования затрат и их оптимизации в сельскохозяйственных организациях молочного скотоводства для выведения их из кризиса и дальнейшего экономического развития посвящена данная диссертационная работа.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по обоснованию резервов сокращения материально-денежных затрат на производство молока в сельскохозяйственных организациях региона.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить теоретические и методические основы исчисления и систематизации материально-денежных затрат на производство продукции;
• обобщить передовой отечественный и зарубежный опыт высокоэффективного производства продукции молочного скотоводства;
• дать оценку экономической эффективности производства молока в условиях рыночной экономшси;
• выявить влияние факторов производства на величину материально-денежных затрат на продукцию молочного скотоводства;
• разработать предложения по сокращению материально-денежных затрат в молочном скотоводстве на основе внедрения инвестиционного проекта;
• обосновать оптимальные параметры производственной структуры сельскохозяйственной организации, позволяющей сократить затраты материально-денежных средств в молочном скотоводстве;
• определить направление государственной поддержки эффективного развития молочного скотоводства в регионе.
Объект исследования. Основной объект исследования сельскохозяйственные организации Тульской области. Отдельные расчеты по влиянию величины материально-денежных затрат на эффективность производства в молочном скотоводстве были проведены по группе сельскохозяйственных организаций Плавского района. Монографические исследования выполнены на примере С ПК им. Карла Маркса и С ПК «Дружба».
Теоретической и методологической основой исследования являлись труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по вопросам затрат на продукцию, эффективности производства, мотивационного управления кадрами, экономического механизма и форм агропромышленной интеграции в производстве и переработке молока.
Информационная база исследования включает нормативно-правовые документы, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации и статистических органов Тульской области, данные научных учреждений по вопросам исследования, годовых отчетов, первичного учета сельскохозяйственных организаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -выявлена роль экономических и структурных факторов в формировании затрат на продукцию молочного скотоводства;
-уточнены методические подходы к формированию материально-денежных затрат на производство молока с учетом экономических факторов;
-определены возможности использования собственных средств сельскохозяйственных организаций для внедрения новых технологий на производство продукции молочного скотоводства и кормопроизводство;
-обоснованы предложения по совершенствованию производственной структуры специализированных сельскохозяйственных организаций для оптимизации материально-денежных затрат;
-предложены перспективные параметры производства молока в регионе с учетом обеспечения населения собственной продукцией молочного скотоводства;
-определена роль государственной поддержки в молочном скотоводстве и ее влияние на уровень материально-денежных затрат.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, содержащие классификацию факторов, формирующих уровень затрат в разрезе «центров затрат», которая может быть использована в технико-экономическом анализе деятельности сельскохозяйственных организаций молочного направления. Рекомендации по снижению материально-денежных затрат на производство продукции и оптимизации производственной структуры будут способствовать повышению экономической эффективности молочного производства в Тульской области.
Апробация и публикации результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на шестой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономичсекого общества России в МСХА им. К. А. Тимирязева (23-24 мая 2002г). Всего по теме диссертации опубликованы 4 научные статьи.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 159 стр. машинописного текста, состоящего из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 157 наименований, содержит 66 таблиц, 14 рисунков, 7 схем, 22 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Музаев, Магомед Зияутдинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследования теоретических и практических вопросов сокращения материально-денежных затрат на производство молока позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. В условиях рыночной экономики успешно работают те хозяйствующие субъекты, которые организуют производство конкурентоспособной продукции с меньшими материально-денежными затратами на ее единицу. Методология таких затрат на производство сельскохозяйственной продукции получила развитие в исследованиях различных ученых, традиционно ориентирующихся на два преобладающих направления в объяснении сущности стоимости товара: первое - труд с его основой и второе - полезность товара.
2. Основными направлениями повышения эффективности производства молока за счет сокращения материально-денежных затрат являются повышение технического уровня производства, экономия прямых текущих затрат улучшение структуры фондов, сокращение транспортных расходов, экономное расходование топлива и электроэнергии при содержании животных, специализация и кооперирование. Важнейшее значение в снижении материально-денежных затрат на молочную продукцию имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
3. Для современного состояния сельского хозяйства исследуемого региона характерно зерно-скотоводческое направление с развитым производством картофеля, сахарной свеклы, овощей и плодов. Количественные и структурные изменения в основных отраслях (растениеводство, животноводство) отразились на производственном состоянии кормопроизводства. Площадь под кормовыми культурами за последние десять лет уменьшилась на 33%. Функционирование молочно-мясного скотоводства в Тульской области характеризуется значительными колебаниями численности поголовья продуктивных животных (особенно быстрыми темпами в 90-е годы). Надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях области в 2002г. сократился на 27% по сравнению с уровнем 1990г.
4. Как отмечалось выше, снижение материально-денежных затрат является одной из первостепенных задач повышения экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях. Молочное скотоводство области - одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. С переходом к рыночным отношениям наблюдается сокращение поголовья и продуктивности животных (в 2002г. общая численность КРС по сравнению с 1985г. уменьшилась в 1,5 раза, а поголовье коров - на 55% с надоем молока на 1 корову 1937кг). При этом производственные затраты на молоко возросли на 20% и главной причиной этого является повышение стоимости кормов. Цены потребляемых в процессе производства материально-технических ресурсов и услуг возросли в 15-20 раз, предопределив в свою очередь, увеличение себестоимости молочной продукции. Темпы роста затрат значительно превышали темпы роста цены реализации. Это привело к снижению общей эффективности сельскохозяйственного производства.
5. В целях сокращения материально-денежных затрат возникла необходимость оптимизировать производственную структуру сельскохозяйственных организаций. Снижение затрат на дорогостоящие корма в молочном скотоводстве предполагается осуществлять за счет замены их более дешевыми кормами других групп. При этом должна быть учтена необходимость собственного производства и заготовки кормов, а также возможные затраты на их приобретение со стороны. Расчеты показывают, что только оптимизация производственной структуры позволит снизить затраты на производство 1ц молока почти на 30%, повысить выручку на 70% (за счет роста объема товарной продукции и повышения цены реализации), а производительность труда увеличить на 32%.
6. Повышение эффективности молочного скотоводства за счет сокращения материально-денежных затрат в сельскохозяйственных организациях может быть достигнуто при осуществлении ремонта и технического обслуживания животноводческого оборудования собственными силами организации, без использования дорогих услуг ремонтно-технических служб (это будет примерно на 25-30% ниже, чем при выполнении ремонтных работ сторонними организациями).
В процессе обеспечения сельскохозяйственных организаций материально-техническими средствами важная роль принадлежит их поставщикам. Необходимо иметь постоянные договоры на поставку необходимых машин, оборудования и оборотных средств по оптимальным для предприятий ценам, во избежание вынужденного приобретения по завышенной стоимости у случайных поставщиков. В условиях многоотраслевого производства, перспективы развития молочного скотоводства области необходимо рассматривать с учетом внешних факторов. Во-первых, это предполагает оптимизацию структуры самого предприятия по отраслям, а во-вторых, оптимизацию взаимоотношений с предприятиями первой и третьей сферы АПК.
7. В целях эффективного развития молочного производства необходимо рационально использовать имеющиеся ресурсы. По анализу развития исследуемой отрасли прогнозируются писсемистический и оптимистический варианты. Первый предполагает развитие отрасли с сохранением сегодняшнего направления. Оптимистический вариант учитывает предложенные автором резервы снижения и рационализацию использования материально-денежных затрат. При использовании данных рекомендаций в целом по области ожидается рост производства молока и молочных продуктов к 2007г. на 69,7% при росте уровня потребления в среднем на 70%. Писсемистический вариант развития - рост производства на 35% при сокращении потребления на 39%. С учетом резервов по снижению материально-денежных затрат по оптимистическому варианту планируется снижение расхода кормов на 1 голову на 11,3%, а по первому варианту - на 2,8%.
8. В сокращении материально-денежных затрат важная роль отводиться обновлению производственного оборудования и использованию принципиально новых технологий в молочном скотоводстве. Важным направлением повышения эффективности отрасли является использование инвестиций на приобретение оборудования. Внедрение новой техники позволит обновить устаревшую материально-техническую базу в сельскохозяйственных организациях и будет способствовать сокращению затрат на производство продукции скотоводства. Сельскохозяйственные организации области способны осуществлять материально-технические затраты, получая при этом определенные выгоды. Разработанные предложения позволят увеличить в перспективе поголовье коров в 2 раза, а их продуктивность на - 24%, сократить затраты на 1гол. (в т.ч. расходы на корма) на 13-23%.
9. Особая роль в производстве молока отводится политике государства по поддержке сельскохозяйственных производителей. Исходя из этого, была и предложена программа развития отрасли за счет федерального и регионального бюджетов (выделяется уполномоченный банк, предоставляющий кредиты на срок до 10 лет под льготные проценты предприятиям переработчикам молока на развитие сырьевой базы). Финансирование предприятий производителей молока предлагается осуществлять предприятиями - переработчиками молока из средств полученного кредита на основании заключенных договоров.