Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макарец, Михаил Николаевич

  • Макарец, Михаил Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Макарец, Михаил Николаевич. Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарец, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

1.1. Экономические условия развития молочного скотоводства в период перехода к рыночным отношениям.

1.2. Молочное скотоводство России в период реформирования сельскохозяйственного производства.

1.3. Организационно-экономические проблемы и факторы развития молочного скотоводства.

2. РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1 Состояние производства молока и формирование молочного рынка в Ленинградской области.

2.2 Особенности развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных районах Ленинградской области.

2.3. Продуктивность и устойчивость развития кормовой базы молочного скотоводства в Ленинградской области.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Систематизация факторов, формирующих отрасль молочного скотоводства.

3.2. Оценка результатов воздействия организационно-экономических факторов на развитие молочного скотоводства.

3.3. Планирование как организационно-экономический фактор развития молочного скотоводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства Ленинградской области в рыночных условиях»

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в последние годы в аграрном секторе экономики Ленинградской области, проявились в стабилизации и увеличении объемов сельскохозяйственной продукции. Однако рост цен на материальные ресурсы, опережающий как рост цен на сельскохозяйственную продукцию, так и рост реального уровня доходов населения, привели к ухудшению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время ситуация в сельском хозяйстве региона остается еще достаточно сложной.

Одной из ведущих отраслей АПК Ленинградской области является молочное скотоводство, дающее 27% стоимости валовой продукции сельского хозяйства. Начиная с 1997 г. в молочном скотоводстве области наметились позитивные сдвиги: началось повышение продуктивности коров, увеличение объемов производства и реализации молока, снижение падежа животных, увеличение выхода приплода и уровня рентабельности отрасли. К началу 2001 г. тенденция к росту производства животноводческой продукции сохранилась. В молочном скотоводстве в 2000 г. во всех категориях хозяйств области произведено 609,2 тыс. т молока, что на 9% превысило уровень 1999 г., в сельскохозяйственных предприятиях рост производства молока составил 12%. Надои на корову в 2000 г. превысили уровень 1999 г. на 619 кг и составили 4877 килограммов.

Вместе с тем, в отрасли молочного скотоводства остается еще много нерешенных проблем. Наряду с ростом объемов производства молока по-прежнему сохраняется тенденция сокращения как в целом поголовья крупного рогатого скота, так и коров. Снижение поголовья коров наблюдается во всех категориях хозяйств. На начало 2001 г. оно составило 118,8 тыс. гол., или 96,7% к уровню 1999 г. Особенно медленно осуществляются преобразования в молочном скотоводстве северо-восточных районов области, нуждается в совершенствовании и дальнейшем укреплении кормовая база отрасли, имеются недостатки в организации воспроизводства поголовья молочного стада, недостаточно используются имеющиеся резервы повышения качества молокопродукции и пр.

Эффективность молочного скотоводства зависит от многих разноплановых факторов. Значительное воздействие на функционирование отрасли в условиях переходного периода оказывают организационно-экономические факторы, своевременное исследование которых и оценка результатов их воздействия позволят выработать рациональные направления развития отрасли на ближайшую и более отдаленную перспективу. Это и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы и определило актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение и систематизация факторов, определяющих развитие отрасли молочного скотоводства, оценка результатов их воздействия на производство в условиях переходной экономики, обоснование основных направлений развития отрасли. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

• провести углубленный анализ существующих разработок по исследуемой проблеме;

• проанализировать состояние молочного скотоводства в Российской Федерации;

• исследовать развитие молочного скотоводства в Ленинградской области в современных условиях;

• определить особенности развития и дать экономическую оценку состояния молочного скотоводства по сельскохозяйственным районам области;

• дать оценку и выявить основные тенденции развития кормовой базы животноводства в исследуемом регионе;

• систематизировать факторы, формирующие и определяющие развитие отрасли молочного скотоводства;

• оценить результаты воздействия организационно-экономических факторов на развитие отрасли;

• определить степень влияния планирования на развитие молочного скотоводства в современных условиях.

Объект и предмет исследования. Основным объектом исследования является отрасль молочного скотоводства Ленинградской области в целом, а также отдельные сельскохозяйственные районы и предприятия области молочного направления. Предметом исследования являются организационно-экономические факторы, формирующие и определяющие развитие отрасли молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, постановления Правительства Российской Федерации и Ленинградской области, Указы Президента России, результаты исследований научно-исследовательских учреждений по вопросам организации молочного скотоводства и его экономической эффективности. При решении поставленных в диссертационной работе задач, применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистические, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный с использованием ЭВМ и др.

В процессе исследования в качестве исходной информации использовались материалы статистической отчетности по сельскому хозяйству России и Ленинградской области, годовые отчеты и планы производственно-финансовой деятельности предприятий, первичная документация сельскохозяйственных предприятий по исследуемой отрасли, нормативная и справочная литература.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• разработана система факторов, формирующих отрасль молочного скотоводства в условиях переходной экономики;

• разработана классификация факторов по восьми признакам, позволяющая определить приоритетные направления воздействия на развитие отрасли;

• проведено углубленное теоретическое исследование особенностей воздействия этих факторов на развитие отрасли;

• дана оценка места и роли планирования как одного из основных организационно-экономических факторов развития молочного скотоводства;

• разработана методика планирования движения поголовья и выхода продукции крупного рогатого скота при составлении стратегических планов;

• предложена концепция автоматизации расчетов по составлению оборота стада крупного рогатого скота с определением среднегодового поголовья на основе разработанного автором программного обеспечения;

• определены стратегические уровни развития молочного скотоводства на примере АОЗТ «Плодоягодное» с применением ЭВМ;

• проведен комплексный анализ результатов воздействия организационно-экономических факторов на развитие исследуемой отрасли;

• впервые рассмотрено развитие молочного скотоводства в условиях переходного периода по сельскохозяйственным районам Ленинградской области.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в качестве методологической базы руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, административных районов и Комитета сельского хозяйства Ленинградской области при разработке концепций развития аграрных предприятий, подготовке и разработке стратегических планов развития молочного скотоводства и организации работы отрасли.

Практическая направленность материалов работы позволяет использовать их в учебном процессе сельскохозяйственных вузов и техникумов при чтении курсов «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях» и «Экономика сельского хозяйства».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование и систематизация факторов, формирующих отрасль молочного скотоводства в период перехода к рыночной экономике. Классификация факторов по восьми признакам, позволяющая определить приоритетные направления воздействия на развитие отрасли.

2. Результаты воздействия факторов на развитие молочного скотоводства и обоснование путей повышения экономической эффективности производства молока.

3. Планирование как организационно-экономический фактор развития молочного скотоводства; методика составления оборота стада крупного рогатого скота при стратегическом планировании, концептуальная схема интегрированной системы обработки информации по указанным видам расчетов и их автоматизация на основе программного обеспечения.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов С.-Пб.ГАУ, на научно-практических конференциях по НЗ РФ, а также нашли отражение в 24 публикациях автора общим объемом 36,5 печатных листа. Изданные учебник «Аграрная экономика» (в соавторстве) и учебные пособия

Экономика отраслей растениеводства» и «Экономика производства сельскохозяйственной продукции» (в соавторстве), монография «Организационно-экономические факторы развития молочного скотоводства в условиях переходной экономики (на примере хозяйств Ленинградской области)», а также разработанные автором методические пособия по планированию оборота стада крупного рогатого скота на перспективный и текущий годы, по планированию воспроизводства стада, выхода и использования продукции крупного рогатого скота, по стратегическому планированию производства в аграрном предприятии используются в учебном процессе С.-Пб.ГАУ и других вузов.

Разработанная автором на основе концептуальной схемы программа автоматизации расчетов по составлению оборота стада крупного рогатого скота на перспективный период уже используется в отдельных хозяйствах Ленинградской области при планировании воспроизводства стада. Она позволяет специалистам сельскохозяйственных предприятий с минимальными затратами рабочего времени производить расчеты по указанному виду планирования при любых условиях компьютеризации на любой перспективный период.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макарец, Михаил Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные научные исследования позволили сформулировать выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию организации отрасли молочного скотоводства, сущность которых сводится к следующему.

1. Отрасль молочного скотоводства функционирует в условиях слабо регулируемых рыночных отношений. Формирование рынка молока и молочной продукции происходит на фоне снижения объемов производства молока сельскохозяйственными предприятиями и увеличения его производства в хозяйствах населения. По России за 1990-1999 гг. производство молока в сельскохозяйственных предприятиях сокращено с 55,7 до 32,3 млн. т (на 42,2%), в Ленинградской области - с 929 до 423 тыс. т (на 54,5%). Доля сельскохозяйственных предприятий в производстве молока по России за этот период снизилась на 27,1 % и составила в 1999 г. 49,2%, в Ленинградской области снизилась на 13,8% и составила 76,8%. Удельный вес хозяйств населения в Ленинградской области за этот период возрос с 5,7 до 21,9%, доля фермерских хозяйств незначительная -1,3%.

2. Установленные в результате исследования факторы, формирующие отрасль молочного скотоводства, систематизированы и классифицированы автором по восьми признакам. Предложенная классификация значительно упрощает проведение анализа, принятие оперативных решений, повышает степень обоснованности прогнозов о возможных состояниях отрасли в будущем, а также об альтернативных путях и сроках их достижения.

3. Анализ влияния организационно-экономических факторов на развитие молочного скотоводства позволил установить, что спад производства продукции произошел за счет резкого сокращения поголовья и продуктивности животных в общественном секторе. Причинами этого явились: нарушение паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; тяжелое финансовое положение предприятий; сокращение бюджетного финансирования хозяйств; подорожание концентрированных кормов, снижение качества кормов собственного производства; прекращение поставок оборудования для животноводческих ферм и др.

4. Для увеличения производства продукции молочного скотоводства государство должно оказывать финансовую поддержку сельскохозяйственным предприятиям через субсидии с целью сохранения производственного потенциала реально обобщенного крупного производства, где используются преимущества концентрации, специализации, кооперации, а продукцию получают с минимальными затратами. Это подтверждается результатами проведенного анализа влияния концентрации на эффективность производства молока. Лучшие показатели работы имеют хозяйства с поголовьем молочного стада более 700 коров.

5. Исследованиями установлено, что, несмотря на снижение объемов производства молока и молочной продукции, происходит постепенное насыщение продовольственного рынка продуктами этой группы товаров за счет постоянного роста розничных цен и снижения потребления молока. Годовое потребление молока и молочных продуктов на душу населения, при рекомендуемой норме 405 кг, по Ленинграду в 1990 г. составило 451 кг, по Ленинградской области - 405 кг, в 1999 г. потребление сократилось практически в два раза. Для устранения этой проблемы необходимо наращивать производство молока и повышать покупательскую способность населения.

6. Начиная с 1997 г. наметилась положительная тенденция повышения продуктивности коров, рентабельности молочного скотоводства, замедлились темпы роста себестоимости и розничных цен на молоко и молочную продукцию. Если в 1996 г. среднегодовой надой молока на одну корову по сельскохозяйственным предприятиям Ленинградской области составлял 2680 кг, то в 2000 г. - 4877 кг (лучший результат по Российской Федерации). Уровень рентабельности производства молока в 2000 г. возрос до 28,4%, в то время как в 1996 г. производство молока было убыточным - 14,5%. По России продуктивность коров за 1996-1999 гг. повысилась с 1950 до 2282 кг, а производство молока с убыточного (- 34%) стало рентабельным (13%). Достигнутый в Ленинградской области уровень надоев молока от коров и имеющийся генетический потенциал молочной продуктивности животных показывает потенциальные возможности увеличения производства молока в других регионах России.

7. Установлено, что молочным скотоводством в Ленинградской области занимается 75% сельскохозяйственных предприятий всех 17 административных районов. В 1999 г. в девяти районах от реализации молока и молочной продукции получено более 50% выручки. В Волховском районе доля молокопродукции в общем объеме реализации составила 73,9%, в Приозерском - 71,1%, в Кингисеппском - 65,5%, в Волосовском -63,3%. Основными поставщиками молока были и остаются пять районов: Волосовский, Гатчинский, Лужский, Приозерский, Тосненский, производство и продажа молока в которых занимают по 10 и более процентов в областном объеме. В других районах области необходимо принять меры по наращиванию производства молока, используя для этого имеющиеся в хозяйствах резервы.

8. Для сохранения высокого генетического потенциала молочного скотоводства в Ленинградской области разработана и реализуется целевая комплексная программа «Сохранение генофонда в животноводстве», создана единая племенная служба, в которую входят специалисты племобъе-динения «Невское» и районные племенные службы, функционирует 30 племенных хозяйств. Среднегодовой надой молока на корову по лучшим племенным хозяйствам в 2000 г. составил: АОЗТ ПЗ «Нива-1» 8654 кг,

АОЗТ «Рабитицы» 8600 кг, АОЗТ ПЗ «Гражданский» 8586 кг. Породный состав молочного стада области на 83% представлен черно-пестрой и на 17% айрширской породами. Г енетический потенциал надоя молока на корову для черно-пестрого скота составляет 9000 кг, для айрширского — 7500. По данным бонитировки на 1 января 2000 г. 55% коров отнесено к классам элита и элита-рекорд. Хозяйствам Ленинградской области и других регионов России с низкой продуктивностью коров необходимо закупать высокопродуктивный ског в племенных хозяйствах области.

9. В переходный период к рыночной экономике монополисты-переработчики стали диктовать цены на принимаемое молоко, не соответствовавшие затратам сельскохозяйственных предприятий на его производство. Сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены были искать альтернативные каналы реализации молока, строить свои мини-заводы по его переработке. Это способствовало развитию конкуренции, сдерживанию уровня цен на молокопродукцию. В последнее время взаимоотношения товаропроизводителей с переработчиками сырья переходят на более совершенную основу. Развитие агропромышленной интеграции, создание акционерных обществ с участием сельскохозяйственных предприятий позволяет решать вопросы ценообразования по обоюдному согласию сторон, оказывать помощь хозяйствам в получении кредитов, приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования для ферм по лизингу.

10. Исследованиями установлено, что одним из факторов, позволивших повысить эффективность молочного скотоводства Ленинградской области, явилось изменение акцентов в работе комбикормовой промышленности с производства комбикормов на конечный результат их использования - реальное повышение продуктивности скота. Работая в тесном сотрудничестве с сельскохозяйственными товаропроизводителями, комбикормовые предприятия исследуют питательность рационов кормления в хозяйствах и с учетом продуктивности животных производят комбикорма для них. Это позволило в короткие сроки при благоприятном воздействии других организационно-экономических факторов резко поднять продуктивность молочного стада Ленинградской области, снизить расход кормов, повысить рентабельность отрасли.

11. Одним из лимитирующих факторов дальнейшего наращивания объемов производства молока в условиях ограниченности земельных угодий и низкого ресурсооснащения сельскохозяйственных предприятий является качество кормов. В молокопроизводящих хозяйствах необходимо систематически проводить работу по повышению качественного состояния отрасли кормопроизводства (повышению питательной ценности кормов, обеспеченности животных кормовым белком, снижению себестоимости кормов и затрат труда в кормопроизводстве).

12. Существующая структура кормовых угодий Ленинградской области требует корректировки. Рациональное использование долголетних культурных пастбищ, трансформация малопродуктивных и практически не используемых в хозяйствах естественных пастбищ и сенокосов в пашню для посева зерновых культур, позволят увеличить обеспеченность отрасли более дешевыми зелеными и концентрированными кормами, а следовательно снизить себестоимость молочной продукции, повысить ее конкурентоспособность на рынке молока. При организации кормопроизводства должны быть учтены природно-экономические особенности сельскохозяйственных районов области.

13. Сложившаяся по сельскохозяйственным районам Ленинградской области в молочном скотоводстве ситуация требует принятия первоочередных мер по оказанию финансовой, технической и кадровой помощи хозяйствам Восточного и Северо-Восточного сельскохозяйственных районов с тем, чтобы восстановить ранее имевшееся поголовье скота, поднять продуктивность животных, урожайность кормовых культур, повысить эффективность работы как коллективных предприятий, так и фермерских хозяйств, снизить социальную напряженность в этих районах, привлечь высококлассных специалистов и рабочих в сельское хозяйство.

14. Выявленные особенности развития молочного скотоводства и экономическая оценка его состояния по сельскохозяйственным районам области показывают, что для стабилизации ситуации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо разработать комплексную долговременную программу развития агропромышленного комплекса по сельскохозяйственным районам Ленинградской области, учитывая их агроклиматические и экономические особенности.

15. Обобщение данных анализа развития молочного скотоводства показало, что в хозяйствах находящихся не только в разных, но и в равных природно-экономичесских условиях продуктивность коров и уровень затрат на молоко и молочную продукцию существенно отличаются. Следовательно, здесь необходимо обратить особое внимание на влияние не только внешних, но и внутренних факторов, таких как оборудование ферм, система машин, воспроизводство стада, племенная работа, система кормопроизводства и кормообеспечения, способы содержания скота, организация труда, производственный менеджмент, планирование, маркетинг и др.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что, несмотря на сложную ситуацию, сохраняющуюся в аграрном секторе Ленинградской области, в молочном скотоводстве имеются достаточно действенные рычаги управления организацией производства молока, использование которых в недалеком будущем позволит достичь объемов производства молока, которые имела область в начале проведения реформ.