Повышение эффективности молочного скотоводства: на материалах Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бобок, Александр Анатольевич

  • Бобок, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Бобок, Александр Анатольевич. Повышение эффективности молочного скотоводства: на материалах Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобок, Александр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

1.1. Организационно-экономические основы эффективности молочного скотоводства

1.2. Факторы, влияющие на экономическую эффективность молочного скотоводства

1.3. Критерии и показатели определения эффективности молочного скотоводства42 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Оценка состояния сельского хозяйства и молочного скотоводства Новгородской области

2.2. Факторный анализ эффективности производства молока и специфические особенности функционирования отрасли молочного скотоводства

2.3. Оптимизация затрат на производство и реализацию молочной продукции с

применением экономико-математической модели

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Совершенствование системы управления затратами на производство молока в сельскохозяйственных организациях

3.2. Государственное регулирование - как важнейший фактор оптимизации затрат и повышения эффективности функционирования молочного скотоводства

3.3. Меры по повышению эффективности и прогноз развития молочного

скотоводства в Новгородской области

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности молочного скотоводства: на материалах Новгородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие молочного скотоводства в условиях рыночных отношений является сложным и многообразным процессом, включающим в себя эффективное использование факторов производства, конъюнктурной и стратегической составляющей предприятия. В рыночной среде сельскохозяйственным организациям необходимо учитывать специфические особенности их функционирования при формировании производственной программы, снабжении, сбыте, выполнении государственных заказов на продукцию. Самостоятельность в хозяйственном отношении предприятий молочного направления предполагает оперативное реагирование на текущую рыночную конъюнктуру, особенно к потребительским требованиям, маневрирование ресурсами, варьирование ценами в целях адаптации к постоянным изменениям внешней среды.

Сокращение объемов производства молока, снижение кадрового потенциала, рост затрат, ограниченность ассортимента и низкие цены на молочную продукцию, а также отсутствие действенной государственной поддержки приводит к значительным финансовым потерям отрасли и сдерживает воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве. На конечные результаты животноводства влияет и то, что, по сравнению с растениеводством, оно отличается более длительным производственным циклом и высокими инфраструктурными издержками.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264 - ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 года № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» были выделены приоритетные отрасли, включая животноводство, что обусловлено, прежде всего, растущим спросом на животноводческую продукцию по мере роста доходов населения. Кроме того, повышаются требования потребителей к

качеству продукции. Потребители на молочном сегменте потребительского рынка консолидировались, предъявляют высокие требования к качеству, заинтересованы в покупках охлажденного, натурального, а не порошкового молока. В 1991-1999 гг. наблюдалась тенденция снижения производства молока с 55,7 млн. т до 32,3 млн. т, в 2000-2011 гг. - стабилизации на уровне 31-34 млн.т, увеличение в 2011 г. - до 31,7 млн. т. Рост производства молока обусловлен, прежде всего, за счет повышения продуктивности животных (удой молока увеличился с 2731 кг в 1990 г. до 3776 кг в 2010 г.), государственной поддержки молочного скотоводства (в 2008-2011 гг. из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской федерации было выделено 94 млрд. руб.), других факторов.

Вступление России в ВТО окажет негативное воздействие, прежде всего, на развитие молочного скотоводства как наиболее трудоемкой отрасли сельского хозяйства. С одной стороны, российский рынок молочной продукции остается достаточно емким, с другой стороны производство молока в России отличается более высокими затратами и ценами по сравнению со странами Западной Европы. Исходя из этого, еще в большей степени обострится ситуация в молочном скотоводстве, возникнет необходимость снижения затрат на производство продукции, повышения ее качества, ведения отрасли с учетом состояния рынка молока и молочной продукции, формирования эффективных механизмов государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Все это предопределяет уточнение отдельных аспектов теоретических положений в отношении повышения эффективности молочного скотоводства и совершенствования методов управления отраслью в условиях конкурентной среды, прежде всего, управления затратами непосредственно в сельскохозяйственном производстве, что определило выбор темы и актуальность исследования.

Степень изученности проблемы. Поисками путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства занимались многие российские и зарубежные ученые-экономисты. Теоретические основы

эффективности производства были заложены в трудах ведущих экономистов разных стран: Л.И. Абалкина, А. Вебера, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, К.Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, A.B. Чаянова и других.

Основоположниками теории рыночной конкуренции являлись Дж. Гэлбрэйт, А., Курно, К. Маркс, А. Маршалл, В. Парето, М. Портер, Ф. Котлер, И. Шумпетер и другие. Теория конкуренции получила развитие в работах A.A. Амбарцумова, В.В. Бойкова, Т.П. Розановой и других российских ученых.

Вопросы эффективности сельскохозяйственного производства рассматриваются в научных трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.А. Свободина, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева и других.

Изучению взаимосвязей между сферами и предприятиями подкомплекса, определения направлений экономического развития молочного скотоводства в период перехода к рыночным отношениям посвятили свои исследования российские ученые: Борхунов H.A., Брикач Г. Е., Буценко П.С., Добрынин В.А., Жоголева Е.Е., Камышев А.П., Киркорова Л.А., Миронова H.H., Никифоров П.В., Оболенский К.А., Оглоблин Е.С., Рассадин Д.М., Суровцев В.Н., Тюренкова E.H., Хайруллин А.Н., Эльдиев М.Д. и др.

Однако в условиях усиления конкуренции на рынке молочной продукции возникает необходимость изучения проблемы повышения эффективности молочного скотоводства, учета факторов конкурентной среды на структуру производства, формирования системы управления затратами и качеством молока как необходимого условия увеличения прибыли и финансовых ресурсов сельскохозяйственного предприятия. Требуется современный научный подход к формированию организационно-экономического механизма управления затратами и качеством молочной продукции в сельскохозяйственном предприятии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в

обосновании теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций повышения эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях в современных условиях.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

уточнить теоретические и методические положения эффективного функционирования молочного скотоводства в современных условиях;

обосновать факторы повышения эффективности функционирования молочного скотоводства на основе анализа современного состояния молочного скотоводства;

определить основные направления и организационно-экономический механизм повышения эффективности молочного скотоводства;

разработать методические рекомендации и предложения повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях в рыночных условиях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере производства и реализации молока, определяющие эффективное функционирование и развитие молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях в современных условиях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и отрасль молочного скотоводства. Наиболее глубоко исследование факторов и мероприятий повышения эффективности молочного скотоводства проведено на материалах Новгородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, Указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы.

Исследование данной проблемы проводилось на основе изучения массовых данных с использованием комплекса методов экономического исследования: графического, статистических группировок, индексного анализа, расчетно-конструктивного с применением экономико-математического моделирования, монографического, абстрактно-логического.

В качестве исходной информации использованы данные государственных статистических органов, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий регионального АПК, первичных документов, нормативная и справочная литература, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

уточнены организационно-экономические основы эффективного функционирования молочного скотоводства в современных условиях, в основе которых ориентация на конечный результат реализации продукции (получение максимальной прибыли при наименьших затратах) с учетом состояния рынка молочной продукции, управление затратами и качеством молока в сельскохозяйственных организациях;

систематизированы и определены критерии и показатели технологической, экономической, социальной и экологической эффективности в целях более полного изучения резервов отрасли и выявления факторов, способствующих повышению эффективности производства молока;

определены критерии и показатели определения общей эффективности молочного скотоводства с применением рыночных приемов оценки использования ресурсов, молочной продукции, дополнительного дохода отрасли от реализации молодняка на откорм, нетелей, органических удобрений на основе рыночной цены;

выявлены факторы, влияющие на развитие молочного

скотоводства и повышение эффективности производства молока и молочной продукции,^ в современных условиях на основе факторного анализа эффективности производства молока в сельскохозяйственном предприятии;

предложена методика оптимизации затрат на производство и реализацию молока и молочной продукции с применением метода экономико-математического моделирования;

разработаны модель систёмы управления затратами, основными элементами которой являются планирование, учет затрат и калькуляция себестоимости, учет и контроль фактических затрат, центры управления затратами, а также порядок формирования бюджетных документов и распределения ответственности на их составление и выполнение в сельскохозяйственном предприятии;

даны предложения по государственной поддержке молочного скотоводства - как важнейшего фактора оптимизации затрат и повышения эффективности функционирования отрасли, обеспечения конкурентных преимуществ сельскохозяйственных организаций на рынке молочной продукции с применением ценовой политики;

предложены методические рекомендации по повышению производства молока в сельскохозяйственных организациях, фермерских и личных подсобных хозяйствах, разработаны прогноз затрат и объемов производства молока на период до 2016 г., а также пессимистический и оптимистический варианты развития молочного скотоводства в регионе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование методических рекомендаций, моделей позволят повысить эффективность производства молока за счет, прежде всего, снижения затрат и повышения качества продукции, обеспечить конкурентоспособность молочной продукции.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке фермеров, обучении экономистов-аграрников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования докладывались на научно-практических

конференциях Новгородского государственного университета.

Результаты диссертационной работы использовались при разработке бюджета дотаций Управления сельского хозяйства и продовольствия для предприятий молочного подкомплекса АПК Новгородской области, нашли практическое применение в производственной деятельности ООО «Передольское», ООО «Новгородский Бекон».

По теме работы опубликовано 14 научных работ общим объемом 9,5 п.л., из них 4 работы в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России, монография «Эффективность молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях» (2012 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобок, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рассматривая категорию экономической эффективности молочного скотоводства, необходимо учитывать все факторы эффективности сельскохозяйственного производства предприятия, состояние рынка молока и молочной продукции не только в региональном аспекте, но и с учетом государственной политики, влияния внешнеэкономических факторов на отраслевой рынок. Молочное скотоводство не является изолированной производственно-экономической системой, органично входит в систему ведения сельского хозяйства конкретного сельскохозяйственного предприятия, формируя центральное звено специализированной организации молочного направления.

2. Эффективность стадий процесса воспроизводства в молочном скотоводстве характеризует различные ее стороны: эффективность процесса производства определяется системой показателей технологической эффективности, эффективность процессов распределения и обмена характеризуется показателями экономической эффективности, эффективность процесса потребления взаимосвязана с показателями социальной эффективности, эффективность использования природных ресурсов и воздействия на окружающую природную среду находит выражение в показателях эколого-экономической эффективности.

3. Усиление роли государства приобретает особую актуальность в сфере развития и защиты конкуренции в современных условиях. В связи с этим наиболее приоритетными мерами государства по созданию конкурентной среды на товарных рынках сельскохозяйственной продукции становятся. совершенствование нормативно правовой базы конкурентной политики с учетом региональной специфики товарных рынков и развития межрегионального товарообмена; устранение многочисленных административных, экономических и технологических барьеров входа на рынок потенциальных конкурентов; выявление и пресечение антиконкурентных слияний, соглашений и не добросовестной конкуренции; совершенствование и реализация государственной политики по под держке малого предпринимательства; государственное регулирование цен (тарифов) на продукцию (услуги) предприятий в сфере естественных монополий; защита внутреннего регионального рынка для удовлетворения потребностей населения в продовольствии собственного производства; обеспечение безопасности и защиты товаропроизводителей от криминальных структур; развитие рыночной инфраструктуры, в частности, создание системы информационного обеспечения, разветвленной торговой сети.

В молочном скотоводстве необходимо разработать организационную инфраструктуру, связывающую в единое целое все звенья производства: племенную службу, кормопроизводство, строительство и эксплуатацию помещений, реализацию полученной продукции и др.

4. Исследования показали необходимость проведения комплексного анализа эффективности молочного скотоводства с последующей оценкой экономической эффективности производства молока. Не менее важным является оценка конкурентоспособности молока и молочной продукции на отраслевом и региональном рынках. Исследования показали, что имеются различия в определении эффективности в российских и зарубежных методиках, в основе которых различные подходы к оценке затрат и прибыли на производство молока и ведение отрасли молочного скотоводства. В основном определяются производственные затраты на производство 1 кг молока и на содержание фуражной коровы, проводятся сравнительный и функциональный анализы экономических и технологических показателей нескольких хозяйств, расположенных в сходных агроклиматических условиях, а также исследования затрат по стадиям производства молока. При определении стоимости приплода, дохода от позитивного изменения поголовья (прироста), затрат на ремонт стада (ввод нетелей и коров), затрат на ремонт стада (ввод нетелей и коров), стоимости основных и концентрированных кормов применяются рыночные цены, в то время как в российских методиках используются показатели себестоимости

Рыночные приемы зарубежных методик определения эффективности деятельности сельскохозяйственного предприятия молочного направления (в разрезе отраслей) позволяют ежемесячно осуществлять контроль в структурных подразделениях доходной и расходной части на основе первичной бухгалтерской отчетности, то есть действует внутренний контроль затрат, позволяющий выявить их отклонения от нормативных норм и своевременно принять оперативные решения по регулированию затрат на производство молока и ведение молочного скотоводства. Управление затратами в молочном скотоводстве базируется на четкой организации труда всех стадий и смежных структур, стимулировании труда работников, их заинтересованности и материальной ответственности за результаты экономической деятельности.

5. В процессе исследования дополнены критерии и показатели определения эффективности молочного скотоводства в целях более полного изучения резервов отрасли и выявления факторов, способствующих повышению эффективности производства молока. Молочное скотоводство, являясь подсистемой сельскохозяйственного производства, представляет собой открытую систему и состоит из функциональных и организационных элементов. К функциональным относятся: технологический, экономический, социальный и экологический элементы, состояние которых определяет виды эффективности: технологическую, экономическую, социальную и экологическую.

Технологическая эффективность молочного скотоводства характеризует степень использования ресурсов производственного процесса, экономическая эффективность - эффективность производства продукции, социальная - степень обеспечения социальных условий работников молочного скотоводства, экологическая - степень влияния отрасли на окружающую природную среду.

Все виды эффективности молочного скотоводства характеризуются определенными критериями и показателями. Критерием технологической эффективности молочного скотоводства является степень освоения технологии воспроизводства молочного стада; критерием экономической эффективности - достижение финансовых результатов производства молока; критерием социальной эффективности - степень обеспечения нормативного социального уровня работников молочных ферм; критерием экологической эффективности - степень влияния отрасли на окружающую природную среду.

В процессе исследования проведена классификация видов эффективности молочного скотоводства, в основу которой приняты «Методические рекомендации по определению эффективности сельскохозяйственного производства», разработанные коллективом ученых Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства

В целях оценки факторов, влияющих на экономическую эффективность производства молока, предлагается проводить факторный анализ, а также сравнительный анализ основных показателей сельскохозяйственной организации с аналогичными показателями передового хозяйства, расположенного в сходных агроклиматических условиях. Целесообразно определять оптимальные параметры сельскохозяйственной организации на основе оптимизационных моделей, то есть с применением экономико-математических моделей.

6. В условиях рыночных отношений и ужесточения конкуренции на рынке молока и молочной продукции возникает необходимость определения количественных показателей, характеризующих развитие конкуренции на товарных рынках, таких как: численность поставщиков, действующих на отраслевом рынке молока и молочной продукции; доли, занимаемые поставщиками молока на отраслевом рынке; показатели рыночной концентрации: коэффициент рыночной концентрации товарной продукции молока и молочной продукции.

Коэффициент рыночной концентрации определяется как процентное отношение объемов реализации молока определенным числом крупнейших продавцов к общему объему реализации на отраслевом рынке.

В основу оценки уровня конкурентоспособности следует положить сравнение совокупности значений показателей производственного, качественного и экономического характера производства молока данного предприятия с соответствующей совокупностью аналогичных показателей, которые используются в качестве базовых значений передовые предприятия, предприятия - конкуренты, средние значения и т.д. Каждый из этих показателей имеет свою величину и значимость в оценке конкурентоспособности.

7. Анализ показал, что производство молока в Новгородской области является перспективным, однако развитие молочного скотоводства в новых экономических условиях протекает сложно и сопровождается значительным падением объема производства и вследствие этого, уменьшением потребления населением молока. В процессе факторного анализа определялось влияние поголовья и продуктивности животных на объем производства молока. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в Новгородской области поголовье животных оказало отрицательное влияние на объем производства продукции скотоводства. Продуктивность сельскохозяйственных животных имела положительное влияние на валовое производство продукции. В процессе исследования уделялось внимание качеству молока и молочной продукции. Мониторинг сложившихся технологий производства молока в сельскохозяйственных организациях Новгородской области позволяет отметить, что преобладающее количество грубых кормов, преимущественно злаковых, в кормовых смесях способствует увеличению удоев при сохранении жирности молока, в то время как большее применение концентратов способствует росту жирности молока.

Количество и качество молока зависят от внешних и внутренних факторов. К первым факторам отнесены как технологические, так и экономические условия производства: ценовой фактор, трудовые ресурсы, материальное стимулирование; содержание и кормление. Ко вторым факторам относятся наследственность, породность, состояние животных (стельность, лактация, упитанность, заболевания).

Опыт свидетельствует, что сортность молока можно планировать заранее с учетом возможностей хозяйств, их обеспеченности основными производственными фондами и оборотными средствами, запросов перерабатывающего предприятия.

8. Учитывая расширение требований по безопасности продуктов питания необходим дифференцированный подход не только регламентирующий безопасность продукции, но и учитывающий пути ее использования. Так, если для молока, реализованного в свежем виде, следует устанавливать одни показатели, нормы безопасности, то для продукции, поставляемой на переработку, - другие. В ходе проведенного анализа себестоимости производства молока было установлено, что ежегодное повышение этого показателя обусловлено увеличением затрат на корма, оплату труда и электроэнергию. Сравнение фактических данных с нормативными показателями позволило установить в каком объеме Новгородская область несет потери при производстве молока при данном уровне себестоимости, и насколько важно использование ресурсо- и энергосберегающих технологий.

9. В процессе исследования разработана структурно-логическая модель анализа влияния факторов на материально-денежные затраты при производстве молочной продукции, которая послужила основой для обоснования методических рекомендации по совершенствованию системы управления затратами на производство молока в целях обеспечения конкурентных преимуществ сельскохозяйственных организаций на рынке с применением ценовой политики.

10. В целях экономико-математического моделирования оптимальной структуры молочного хозяйства определены затраты труда и выход продукции. По каждой из 16 сельскохозяйственных культур с учетом уровней урожайности разработаны технико-экономические коэффициенты прямых затрат, затрат труда и выхода продукции на 1 гектар посевов, сенокосов и пастбищ. Предварительный пересчет технологических карт с учетом принятых нормативных уровней урожайности по сельскохозяйственным культурам проводился следующим образом.

Все виды работ, которые необходимо выполнить по посеву, уходу и обработке каждой культуры, были разбиты на три группы. В первую группу включались такие практически постоянные работы, объем которых не зависит от урожайности культур и норм внесения органических и минеральных удобрений (работы по подготовке почвы к посеву, посевные работы, отдельные виды работ по уходу за посевами).

Во вторую группу были включены виды работ, объем которых зависит от качественной оценки почв и урожайности сельскохозяйственной культуры (работы, связанные с внесением удобрений, а также с технологическими операциями, непосредственно влияющими на урожайность, например фитопрочистка участка и другие).

К третьей группе были отнесены работы, объем которых находится в прямой зависимости от уровня урожайности сельскохозяйственной культуры (работы по уборке урожая, транспортировка, сортировка продукции и другие).

Основным фактором, сдерживающим рост эффективности производства и реализации молока, является повышение себестоимости. Основными же путями снижения себестоимости являются: повышение продуктивности скота, внедрение ресурсо и энергосберегающих технологий, улучшение качества и сокращения потерь продукции, эффективное использование основных производственных фондов, материальных ресурсов и т.д.

11. В процессе исследования разработана система управления затратами на производство молока, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, позволяющих осуществлять обоснованные действия по воздействию на затраты с целью повышения эффективности производства молока посредством функций управления.

Рычагами механизма управления затратами являются элементы системы, целенаправленно воздействующие или определяющие величину затрат. Критерии и нормы выступают как экономические регуляторы направления дальнейшего развития деятельности в молочном скотоводстве.

Контроль за строгим соответствием затрат оптимальных для данных условий производства и технологических требований нормативных показателей, также поиск путей повышения их эффективности - основная функция системы управления затратами на производство молока. Система управления затратами на производство молока должна обеспечить информационную базу для сбора, обработки и прохождения информации о величине затрат и отклонений от оптимальных параметров, для своевременного воздействия на производство в соответствии с общими целями производственной системы молочного скотоводства.

Исследования показали, что основной задачей функционирования системы управления затратами на производство молока как подсистемы управления производством в сельскохозяйственной организации, является обеспечение информацией руководителей о значении плановых показателей затрат на производство молока, их эффективности, рассчитанных по оптимальному решению, исходя из заданных условий и параметров.

В такой системе управления затратами бюджет создает объективную возможность оперативного управления издержками на основе реализации основных управленческих функций. Необходимо отметить, что в идеале на предприятии бюджетный процесс должен быть непрерывным, то есть завершение анализа исполнения бюджета отчетного периода должно совпадать по времени с разработкой бюджета следующего периода.

12. Проведенные исследования на ряде сельскохозяйственных предприятии Новгородской области позволили выявить ряд проблем организационного и экономического характера, связанных с затруднением эффективного использования бюджетного планирования в сельскохозяйственных организациях области Центрами финансового учета выделены основные отрасли животноводства и растениеводства, обслуживающие производства. В зависимости от объемов полномочий и обязанностей, а также от функций выполняемых каждым центром ответственности, их подразделяют на центры управленческих затрат, центры нормативных затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций.

Исследования показали целесообразность выделения трех центров финансового учета (ЦФУ) или центров дохода, так именно за счет реализации продукции данных подразделений предприятие получает доход. Данные центры ответственны за получаемый доход в рамках объема, качества и себестоимости получаемой продукции. При организации системы управления издержками одним из ключевых моментов является определение мест возникновения затрат, функционирование которых необходимо рассматривать и как центр нормативных затрат. Задачей руководителей мест возникновения затрат является выполнение плановых производственных показателей в рамках установленных нормативов затрат и получения дохода. Порядок формирования бюджетных документов и распределение ответственности за их составление и выполнение для центра ответственности по производству молока применительно к деятельности сельскохозяйственных организаций предлагается бюджетное планирование рассматривать как инструмент системы управления затратами производства посредством составления, корректировки, контроля и оценки исполнения бюджетов затрат на базе функционирования центров ответственности.

13. Несмотря на требования ВТО, предлагается при государственной поддержке первостепенное значение уделить молочному скотоводству. На современном этапе в молочном производстве сложившиеся цены на продукцию, а также дотации и субсидии не обеспечивают рентабельности производства молока. Поэтому необходимо учитывать возможности потребителя, то есть поддерживать такую цену, которая позволила бы найти компромисс между этими категориями рынка, В этом случае производитель реализует продукцию по целевой цене. Государство в свою очередь выплачивает компенсацию, составляющую разницу между ценой потребителя (низкая рыночная цена) и ценой, полученной производителем (высокая целевая цена). При формировании цены необходимо учитывать ее дифференцированность в зависимости от сезона и качества молочной продукции.

Следующим шагом со стороны государства должно стать регулирование объемов производства путем проведения закупок в региональные и федеральные продовольственные фонды, что позволяет частично решить проблему платежеспособности хозяйства.

14. Использование экономических рычагов позволяет достичь оптимальной структуры молочной продукции с учетом интересов участников рыночного процесса. Основными проблемами в молочном скотоводстве в масштабах области можно назвать:

- низкую инвестиционную привлекательность отрасли;

- малую долю финансирования из бюджета (как регионального, так и федерального);

- опережающий рост цен на сырье и материалы, оборудование и технику, по сравнению с ценами на готовую продукцию.

С целью стимулирования роста производства молочной продукции в Новгородской области, со стороны государства, требуется установить минимальные закупочные цены на сырье и материалы, которые обеспечат производителям возмещение издержек производства и высокий уровень рентабельности. В свою очередь, это привлечет поток инвестиций в отрасль, позволит повысить уровень товарности продукции и увеличить количество сырья для заготовительных организаций молочных производств. Минимальная гарантированная закупочная цена на продукцию должна устанавливаться на уровне, обеспечивающем покрытие издержек, кроме того должна быть заложена прибыль (как минимум 25%), также необходимо учесть особенности производства данного района, природно-климатические факторы и т. д.

15. Важным шагом со стороны государственной политики является повышение спроса на молочною продукцию, одним из направлений которой должно стать внедрение социальной программы с целью обеспечения различных слоев населения продукцией молочной промышленности. Администрации области необходимо привлечь банк, который будет заниматься контролем финансовых потоков по программам и мероприятиям вне их рамок, выступать гарантом стабильности в системе расчетов на рынке молочной продукции. Фонд развития сельского хозяйства области должен привлекать все сельскохозяйственные организации по данной проблеме. Из них предлагается выделить целевую группу на конкурсной основе с учетом размеров производства, его эффективности, степени использования научного достижения в производстве, уровня автоматизации производственных процессов. Такие сельскохозяйственные организации получают гарантированный государственный заказ на молоко и молочные продукты.

Государству необходимо разработать программу развития молочной отрасли России, в основу которой должен быть положен принцип государственного инвестиционного финансирования молочных хозяйств через переработчиков молока, при одновременном отказе от прямого государственного льготного кредитования производителей молока.

16.В процессе исследования определены основные мероприятия повышения эффективности молочного скотоводства. Важным фактором повышения эффективности молочного скотоводства является организация рациональной системы воспроизводства молочного стада. Регулирование возобновления поголовья животных влияет на объем и эффективность производства продукции, определяет возможность повышения продуктивности животных. Опыт селекционно-племенной работы в сельскохозяйственных организациях Новгородской области с развитым молочным скотоводством и высокими производственными показателями позволяет рекомендовать комитету ветеринарии следующее соотношение половозрастных групп КРС: при удельном весе коров 40%, быки составляют

0,8%, нетели 5%, молодняк до одного года 31,2%, от одного до двух лет 23%; при удельном весе коров 50%, быки составляют 1%, нетели 6%, молодняк до одного года 25%, от одного до двух лет 18%; при удельном весе коров 65%, быки составляют 1,3%, нетели 8%, молодняк до одного года 14,7%, от одного до двух лет 11%).

Учитывая, что на долю кормов в животноводстве приходится около половины всех производственных затрат, можно сказать, что повышение уровня кормления способствует значительному снижению себестоимости единицы продукции. Обеспечение животных кормами высокого качества в достаточном количестве является одним из важнейших резервов повышения экономической эффективности скотоводства.

При организации кормления необходимо в первую очередь решить два вопроса: обосновать экономически рациональную норму кормления, определить оптимальную периодичность.

Сельскохозяйственные организации выплачивают стоимость каждого условного ремонта, оказываемого другими организациями в виде платных услуг, что формирует затраты по данной статье. Поэтому, на взгляд автора, предприятия должны стремиться к использованию собственных ресурсов для выполнения ремонта животноводческого оборудования, что позволит снизить затраты по данному пункту.

Нами разработаны два основных направления развития молочной отрасли в Новгородской области: пессимистическое, которое, исходя из фактических данных, без проведения мероприятий по совершенствованию производства, и оптимистическое с учетом обновления оборудования, применения интенсивных технологий. Пессимистический вариант развития предполагает развитие отрасли с сохранением тенденций за последние 10 лет.

Оптимистический вариант развития в отличии от пессимистического учитывает такие мероприятия, как обновление технической базы хозяйств, строительство кормозаготовительных комплексов, автоматизация доения, новые технологии производства кормов, оптимизация рационов. В результате планируется получить рост валового надоя по области в среднем на 5%, а по ряду хозяйств на 30% и более. Затраты на производство 1 ц молока к 2012 г, планируется сократить. Капитальные вложения на осуществление данных мероприятий, должны возрасти. Запланированное повышение цены реализации вызвано влиянием инфляции, а в оптимистическом варианте развития учитывается еще и повышение качества продукции и соответственный рост ее себестоимости. Планируется постепенное сокращение затрат труда на получение 1 ц молока на 3-5%. По сравнению с пессимистическим вариантом затраты на корма ниже на 20%, а удельный вес остается на уровне фактического (1998-2010 гг.).