Повышение экономической эффективности производства молока на основе интенсификации и ресурсосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Урусова, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Урусова, Светлана Валентиновна
Глава 1. Экономическая сущность интенсификации и ресурсосбережения в молочном скотоводстве.
1.1. Понятие ресурсов и ресурсосбережения в сельском хозяйстве.
1.2. Показатели ресурсо- и энергосбережения, эффективности использования ресурсов и энергозатрат.
1.3.Тенденции и взаимосвязи в формировании ресурсов сельского хозяйства.
1.4. Методические основы оптимизации структуры сельскохозяйственного производства и ресурсосбережения в молочном скотоводстве.
Глава 2. Экономическая эффективность производства молока и рационального использования ресурсов в молочном скотоводстве.
2.1. Состояние сельскохозяйственного производства и молочного скотоводства в области.
2.2. Характеристика материальных, земельных и трудовых ресурсов в сельском хозяйстве области, участвующих в производстве продукции молочного скотоводства.
2.3.Факторы снижения материальных и трудовых затрат в молочном животноводстве.
Глава 3. Пути и резервы эффективного использования ресурсов в молочном скотоводстве.
3.1. Моделирование оптимизации кормовой базы и эффективного использования ресурсов в молочном скотоводстве на период до 2005 года.
3.2. Методические основы процедуры отбора и оценки инвестиционных проектов обеспечивающих энерго- и ресурсосбережение в молочном скотоводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства молока на основе интенсификации и ресурсосбережения»
Актуальность темы исследования. Проведение исследований по избранной теме определяется тем, что в условиях радикальной экономической реформы 90-х годов и переходе к рыночным отношениям происходят существенные изменения в экономическом механизме хозяйствования АПК. Удельное энергопотребление ресурсов является индикатором научно-технического и экономического развития общества. В этих условиях проблема ресурсосбережения в молочном скотоводстве агропромышленного комплекса региона рассматривается с точки зрения взаимодействия экономических, социальных, технологических, инновационных, организационных и иных факторов. Главными экономическими рычагами регулирования ресурсным обеспечением в молочном скотоводстве являются: цена, бюджет, кредит, налоги, инвестиции, инновационные технологии, информационные технологии, биотехнологии, интеграция и кооперация.
Повышение экономической эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве является важнейшей народно-хозяйственной задачей. Интенсификация и ресурсосбережение являются главными путями вывода сельского хозяйства из кризиса. В производстве сельскохозяйственной продукции участвуют земельные, трудовые, материальные и финансовые ресурсы. В молочном скотоводстве большие резервы эффективного использования ресурсов находятся в повышении уровня кормления животных и качества кормов, в снижении себестоимости кормовых рационов, применении комплексной механизации и эффективных технологий в производстве, переработке, хранении и реализации продукции; в повышении качества техники и оснащенности ею; снижении материалоемкости и фондоемкости продукции; создании устойчивой кормовой базы, повышении урожайности кормовых культур, применении ресурсосберегающих технологий, ресурсосбережении.
Раскрывая сущность проблемы ресурсосбережения в молочном скотоводстве, следует обратить внимание на то, как используются земля, труд, основные и оборотные производственные фонды, к которым относятся животноводческие помещения, тракторы, комбайны, автомобили, разнообразные сельскохозяйственные машины и орудия, продуктивный скот, корма, удобрения, другие предметы и средства труда. Для решения этой сложной проблемы, особенно в условиях кризисного состояния аграрной экономики, необходимо решить следующие комплексные задачи: пути и резервы повышения качества животных, кормов, обеспеченности кормами, снижение себестоимости кормов и рационов, оснащение техническими средствами; заполняемость скотных дворов поголовьем, снижение амортизационных отчислений на единицу продукции; повышение качества техники и оснащенности ею, снижение материалоемкости и фондоемкости продукции; создание устойчивой кормовой базы, повышение урожайности кормовых культур, применение ресурсосберегающих технологий, производство конкурентоспособной продукции путем повышения ее качества и снижения себестоимости.
В связи с резким возрастанием стоимости нефтепродуктов назрела острая необходимость в анализе производства продукции сельского хозяйства с точки зрения энергозатрат и, в первую очередь, затрат жидких нефтепродуктов, а также изыскания резервов снижения энергозатрат технологий производства продовольствия на основе энергетического и ресурсного анализа. Проблема энерго- и ресурсосбережения в сельском хозяйстве является важнейшей народнохозяйственной задачей и имеет законодательную поддержку. В 1996 г. Государственной Думой
Российской Федерации принят закон «Об энергосбережении в Российской Федерации».
В сложившихся условиях конца 90-х годов весь комплекс экономических мер в АПК направлен на обеспечение продовольственной безопасности России и ее регионов на основе эффективного развития отечественного производства, в частности молочного скотоводства. Достижение этой цели основано и органически увязано с обеспечением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью и поддержанием необходимой доходности сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Сельское хозяйство - крупный потребитель наиболее дефицитных и универсальных энергоносителей - нефтепродуктов. Отсутствие таких условий является одной из главных причин кризисной ситуации в агропромышленном комплексе страны.
Принимаемые со стороны государства меры пока не содержат системного регулирования экономических отношений в сельском хозяйстве. Актуальность исследований по данной теме обусловлена необходимостью разработки путей и резервов повышения эффективности производства молока в Тверской области, определения комплекса организационно-экономических мер эффективного использования резервов в скотоводстве, ресурсосбережения, снижения материалоемкости и энергоемкости производства продукции. Это явилось главной задачей исследования.
В методологию изучения резервов повышения эффективности молочного скотоводства определенный вклад внесли A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, Е.И. Базаров, Г.В. Беспахотный, A.M.
Гатаулин, С.И. Грядов, В.А. Добрынин, П.П. Дунаев, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецов, К.П. Личко, В.В. Милосердов, A.A. Никонов, Ф.К. Шакиров, A.A. Шутьков и др. Вместе с тем многие аспекты комплексного использования ресурсов и особенно ресурсосбережения в молочном скотоводстве в условиях развития рыночной экономики исследованы недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении резервов повышения эффективности использования ресурсов и ресурсосбережения в молочном скотоводстве, как важного условия развития этой отрасли в новых экономических условиях. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить и комплексно исследовать теоретико-методические положения ресурсосбережения в молочном скотоводстве в условиях развития рыночных отношений;
- уточнить систему показателей оценки эффективности интенсификации и ресурсосбережения в молочном скотоводстве с учетом различных факторов производства и реализации продукции в рыночных условиях;
- исследовать факторы, влияющие на эффективность использования земельных, материальных и трудовых ресурсов в молочном скотоводстве Тверской области, тенденции и взаимосвязи их функционирования за годы реформирования сельского хозяйства;
- выявить резервы повышения эффективности производства молока на основе интенсификации и ресурсосбережения в молочном скотоводстве путем экономико-математического моделирования, использования нормативных данных и других методов исследования;
- разработать рекомендации, обосновать предложения по эффективному использованию ресурсов в молочном скотоводстве области с учетом зональных особенностей и возможностей сельскохозяйственных предприятий на перспективу до 2005 г.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства Тверской области. С целью выявления резервов производства и реализации продукции на рынке углубленное исследование осуществлено по сельскохозяйственным предприятиям Центральной зоны области, имеющим лучшие показатели сельскохозяйственного производства, по сравнению с предприятиями других зон.
Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых по экономической науке, работы современных ученых аграрников, законодательные и нормативные акты, ведомственные материалы по развитию агропромышленного производства на перспективу.
В исследовании использован системный подход, применены разные методы: экономико-статистические, сопоставления динамических рядов; экономико-математического моделирования и программирования.
Информационное обеспечение работы составили отчетные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Тверской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, Администрации Тверской области, экспериментальные данные научных институтов Россельхозака-демии и РАН, данные зарубежной статистики, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:
- обоснована необходимость, определены пути повышения экономической эффективности использования ресурсов и ресурсосбережения в условиях спада производства в молочном скотоводстве региона;
- уточнена система показателей определения экономической эффективности использования ресурсов в молочном скотоводстве с учетом количественных и качественных факторов производства и реализации продукции на рынке;
- определены резервы от повышения эффективности использования земли, кормов, горючесмазочных материалов, электроэнергии, других материальных затрат, труда, капитальных вложений на строительство и ремонт производственных построек; основных и оборотных средств в молочном скотоводстве;
- рассчитаны и обоснованы оптимальные варианты производства продукции растениеводства и животноводства на 2005 г. с учетом возможных источников финансирования и экономии затрат от ресурсосбережения;
- разработана и реализована унифицированная экономико-математическая модель оптимизации сельскохозяйственного производства в качестве методической основы поиска резервов экономии ресурсов в молочном скотоводстве; определена и обоснована экономическая оценка инвестиций в ресурсосберегающие объекты молочного скотоводства.
Практическая значимость диссертации состоит в выявлении резервов повышения эффективности использования ресурсов в молочном скотоводстве региона на основе интенсификации отрасли. Рекомендации по выводу отрасли из кризиса в условиях недостатка материальных ресурсов путем интенсивного их использования и ресурсосбережения могут быть использованы органами исполнительной власти различного уровня при решении вопросов дальнейшего развития молочного скотоводства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в г. Москве и г. Твери, нашли применение при разработке Программы по реформированию АПК Тверской области «Программа стабилизации и развития АПК Тверской области на период до 2005 года». Имеется справка о внедрении. По теме диссертации опубликовано три печатных работы.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 176 страниц машинописного текста, 52 таблицы и 10 рисунков, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 125 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Урусова, Светлана Валентиновна
Выводы и предложения
1. Интенсификация и ресурсосбережение в молочном скотоводстве являются важными условиями вывода из кризиса этой отрасли.
При экономическом анализе эффективности использования ресурсов необходимо различать факторные и результативные показатели использования ресурсов и ресурсосбережения. Ресурсосбережение в молочном скотоводстве означает экономию, т.е. дополнительную величину валового, чистого доходов и прибыли, полученную в результате лучшего, рационального и экономного использования ресурсов (земельных, трудовых, материальных и финансовых). Производство валовой продукции не является ресурсосберегающим показателем в связи с наличием в ней материальных затрат.
2. Снижение продуктивности коров, урожайности кормовых культур, овеществленного промышленного труда предопределило увеличение материалоемкости сельскохозяйственной продукции. При замещении живого труда овеществленным в сельскохозяйственных предприятиях при большом диспаритете цен не произошло вовлечение в производство более совершенных средств производства. В молочном животноводстве Тверской области при покупке промышленных средств производства в расчете на 1 чел.-ч. овеществленного труда в 1999 г. платили денежных средств в 2.6 раза больше по сравнению с оплатой 1 чел.-ч. живого труда. Расчеты показывают, что эффективное замещение живого труда овеществленным возможно при условии, когда каждый час дополнительно вкладываемого промышленного труда позволяет высвобождать не менее 2.6 часа живого труда.
3. За годы реформ посевные площади кормовых культур сократились на 14%, снизилась их урожайность. Удельный вес многолетних трав 3 и 4 года пользования, увеличился с 70 до 93.6%. Это привело к тому, что при сокращении поголовья с 364 тыс. гол. до 216 тыс. гол. (на 40.6%), продуктивность коров в области снизилась с 2363 кг в 1990г. до 2300 кг в 1999 г. Увеличился удельный вес поголовья крупного рогатого скота в личных хозяйствах населения. Личные хозяйства населения, имея 32% коров, производят 51.8 % молока, а сельскохозяйственные предприятия при 66.4% коров дают молока только 46%, что говорит о более высокой продуктивности животных в хозяйствах населения.
4. Укрепить кормовую базу можно путем увеличения доз минеральных удобрений под кормовые культуры. Согласно расчетного варианта оптимального решения это возможно при использовании минеральных удобрений в количестве 16 кг действующего вещества на 1 га сельскохозяйственных угодий и 30 кг ЫРК на 1 га кормовых культур. Урожайность кормовых культур при этом увеличится в среднем на 1820%.
В структуре затрат возрастет доля затрат в растениеводство и уменьшится удельный вес издержек в животноводство при сокращении общих затрат по сельскому хозяйству. Это станет возможным благодаря повышения урожайности культур и уровня кормления животных, роста продуктивности коров и снижения себестоймости кормовой единицы.
5. Расчеты на ЭВМ показали, что повышение качества кормления, возможно за счет увеличения доли белковых кормов, роста удельного веса многолетних и однолетних трав в кормовых смесях. Оптимальной структурой посевных площадей кормовых культур является: многолетние травы: на сено - 40%, на зеленый корм - 30%; однолетние травы - 18%; кукуруза на силос - 4%; кормовые корнеплоды - 1%; силосные без кукурузы - 7%. Это позволит иметь 108 г .переваримого протеина на 1 к. ед. при структуре рациона: грубые - 15%; сочные - 37%; концентраты -18%; зеленые-30%.
Увеличение доз удобрений и производства кормов, изменение структуры посевных площадей позволят повысить удой на корову, снизить себестоимость 1 ц молока, амортизационных отчислений на 1 ц. Расход кормов на корову возрастет на 10.2%, а на 1 ц молока снизится на 33.2%. Для обеспеченности кормами потребуется 9.7 га кормовой площади вместо 11.7 в 1998 г. Оставшуюся земельную площадь целесообразно резервировать для роста поголовья и других целей хозяйственной деятельности.
6. При существующем диспаритете цен необходимы дотации в молочное скотоводство. Расчеты оптимальных решений на ЭВМ показывают, что без дотаций рентабельность производства молока составляет 2.9%. При размере дотаций 10 руб. на 1 ц (10 коп. на 1 кг) рентабельность повысится до 7.5%, а общий размер дотаций на производство молока в области составит 64 млн. руб. При дотации 50 коп. на 1 кг уровень рентабельности составит 29.9%, а при 70 коп. - 38.7% при общих дотациях на молоко по области 544 млн. руб. Этот вариант является более предпочтительным, так как позволяет обеспечить хотя бы небольшое расширенное воспроизводство.
7. Необходимо укрепление материально-технической базы сельского хозяйства. Обеспеченность сельхозмашинами составляет по культиваторам 39%, по тракторам 63%, по плугам и сеялкам 65%, по зерноуборочным комбайнам 70%. Нагрузка на 1 культиватор составляет 422 га при норме 166 га, на плуг - 232 и 151, трактор - 63 и 40, комбайн зерноуборочный - 150 и 105. При средней рыночной стоимости 1 машины на покупку сельскохозяйственной техники требуется 2.2 млрд. рублей. Без государственной поддержки сельскохозяйственные предприятия не имеют возможности осуществить такие капитальные вложения.
8. Наличие работников животноводства составляет 42.6% к уровню 1990г., а механизаторов на период уборочных работ 57.7%. Обеспеченность к потребности операторов машинного доения составляет 97.8%, а работников животноводства 93%. Решить проблему полной обеспеченности работниками животноводства возможно лишь путем повышения их материальной заинтересованности в труде, автоматизации и механизации производственных процессов, улучшении социально-бытовых условий работников.
9. Прогнозные решения развития молочного скотоводства до 2005г. позволят увеличить потребление молочных продуктов населения области, реализация которых на рынке в расчете на душу населения в 1998 г. по сравнению с 1990г. снизилась по молоку на: -77%, маслу сливочному - 75%, сметане - 79%.