Формирование и репрезентация социокультурной идентичности российской городской молодежи в пространстве социальных медиа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Лисенкова Анастасия Алексеевна

  • Лисенкова Анастасия Алексеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 476
Лисенкова Анастасия Алексеевна. Формирование и репрезентация социокультурной идентичности российской городской молодежи в пространстве социальных медиа: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 476 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лисенкова Анастасия Алексеевна

Введение

Глава 1. Социокультурная идентичность в условиях глобализации информационного пространства

1.1. Феномен социокультурной идентичности и методы его изучения

1.2. Динамика идентификационных процессов современности и смена идентификационной парадигмы в контексте информационной культуры

1.3. Ценностно-смысловая модель российской социокультурной идентичности

Глава 2. Новые медиа и культура Web2.0 как факторы влияния на культурные практики современности

2.1. Новые медиа: теории, методы изучения, дискуссии

2.2. Коммуникативные стратегии современности — интерактивная коммуникация и репрезентация, «от потребления к креативному производству»

2.3. Новые формы коммуникативных практик: особенности социальных медиа

Глава 3. Модели и способы конструирования идентичности молодежи в сетевом пространстве

3.1. Модели репрезентации социокультурной идентичности в информационном пространстве социальных медиа

3.2. Образ «Я» в сетевых коммуникациях

3.3. Образ «Другого» в сетевом пространстве и маркеры «другости» как зеркало идентичности

Глава 4. Формирование социокультурной идентичности городской молодежи посредством социальных медиа

4.1. Типология социокультурной идентификации в социальных сетях российского интернет-сегмента

4.2. Сетевые сообщества как формы реализации групповой идентичности

4.3. Практики киберсоциализации и идентификации молодежи в пространстве социальных сетей

Заключение

Список литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и репрезентация социокультурной идентичности российской городской молодежи в пространстве социальных медиа»

Введение

Актуальность исследования. Социокультурная идентичность личности в современном мире опирается на систему координат, включающую комплекс ценностей, норм, образцов поведения, убеждений, систем представлений, символов и образов культуры, в процессе долговременного накопления коллективного опыта членов определенного сообщества и находится в процессе постоянной эволюции. На современном этапе существенную роль в этом процессе играют социальные медиа, как новый феномен цифровой культуры. Понятие социальных медиа появилось относительно недавно в контексте изучения «новых медиа» и цифровой культуры Web 2.0, которая во многом определяет характер современной эпохи. Поэтому изучение социальных медиа обязательно включается в контекст новой социокультурной реальности, которая сформировалась и продолжает формироваться и развиваться под влиянием постоянного совершенствования цифровых технологий. Цифровые технологии стали основанием не просто нового типа коммуникации, но основанием нового типа культуры. Новый тип коммуникации — Интернет, системы хранения данных, поиска информации и её передачи и т. п. - настолько прочно и глубоко вошли в жизнь современного человека, что сама культура получила наименование «цифровой». Словом, digital, цифровой, обозначаются многие феномены, весьма далекие от медийной сферы — цифровыми стали память, путешествия и впечатления. Изменения, связанные с цифровым способом коммуникации, затрагивают все сферы повседневной жизни людей, изменяется и способ самопрезентации, и способы, и формы общения и взаимодействия людей, и система формирования опыта в целом — словом, все существенные сферы культуры. Таким образом, социокультурную значимость новых средств коммуникации сегодня невозможно игнорировать и актуальность подобного рода исследований очевидна.

В современной гуманитарной науке понятие «социальных медиа» научно еще недостаточно проработано, хотя оно используется в повседневном общении и уже обрело некий конвенциональный смысл. В рамках нашего исследования под

социальными медиа мы будем понимать категорию интернет-сайтов, которые предоставляют пользователям возможность публикации неких текстовых или иллюстративных и видео сообщений, обмена сообщениями и интерактивного обсуждения контента широким кругом пользователей. Мы опираемся на определение Д. Мерфи, который понимает под социальными медиа электронные инструменты, позволяющие не только получать и распространять информацию, но и, главным образом, выстраивать отношения с другими людьми, то есть предъявлять и корректировать, выстраивать и модифицировать свои идентификационные стратегии в коммуникации. Важным для исследования является то, что от пользователей социальных медиа не требуется наличия никаких профессиональных умений, знаний и навыков (журналистское или редакторское образование, навыки в области программирования или требования к качеству размещаемого фото или видео контента и т.д.), любой пользователь интернета может принять участие в обсуждении любого опубликованного контента.

С 1980-х годов, когда родилось и выросло поколение digital native (термин М. Пренского), исследования молодёжи непременно включают в себя те или иные аспекты медиа-исследований. М. Пренский, автор термина digital native, предложил гипотезу, предполагающую, что поколение, рожденное после 1980-х и выросшее в окружении цифровых медиа, обладает специфическими особенностями. Пренский говорит об особом языке цифровых аборигенов и о специфическом «гипертекстовом уме», то есть такой разновидности когнитивных процессов, при которых когнитивные структуры «параллельны, а не последовательны». Сегодня эта гипотеза имеет как своих сторонников, так и критиков, но и те, и другие признают, что поколение «после 1980-х» отличается от предшествующих поколений.

Этот аспект делает особенно актуальным исследование идентичности молодежи, учитывая, что проблематизация идентичности - одна из глобальных тем современности. Парадигма современной культуры, культуры информационного общества, ставит акцент на презентацию, вместо сущностных различий на первый

план выходят различия демонстрируемые. Демонстрация различий происходит в тех практиках, которые очень сильно изменяются в контексте цифровой коммуникации, особенно это стало заметно во время пандемии и вынужденной дистанционной коммуникации тотального характера. Мы ставим вопрос, что происходит с идентификационными процессами молодых людей, digital native, и какие факторы определяют эти процессы? Влияние социальных сетей огромно и увеличивается с каждым годом, поэтому важность исследования этого медиаконтекста невозможно переоценить. Социокультурная идентичность молодёжи с необходимостью изменяется в контексте информационной культуры. Социальные сети и, шире, социальные медиа создают принципиально новый контекст формирования идентичности, который нуждается во всестороннем изучении.

Таким образом, актуальность данного исследования обосновывается, во-первых, необходимостью изучения социальных медиа и цифровой культуры Web 2.0 в целом, и, во-вторых, признанием значимости цифровой культуры и новых способов коммуникации для социокультурного самоопределения молодежи.

Степень разработанности проблемы. Проблема социокультурной идентичности довольно хорошо изучена как в западной, так и в отечественной философско-культурологической и социологической мысли, проблематика социальных медиа изучена значительно меньше.

Понятие идентичности было введено и проанализировано в трудах психолога Э. Эриксона, его концепция считается наиболее фундаментальной и именно к ней апеллируют дальнейшие исследования. Важную роль в разработке теории идентичности сыграла концепция символического интеракционизма в социологии, свое теоретическое обоснование концепт идентичность обрел в работах Г. Бриквелла, В. Дойса, И. Гоффмана, П. Бергера и Т. Лукмана, С. Московичи. Теорию self (самости или Я) мы находим в работах Дж. Мида, У. Джеймса, Ч. Кули. Механизмы групповой культурной и социальной идентификации анализируются в книгах А. Аппадураи, Б. Андерсона, П. Бурдье, К. Касториадиса. Идентичность как

высказывание и перформанс исследовал Х. Баба, нарративные стратегии идентичности исследуют М. Сомерс и Г. Гибсон. Понятие множественной идентичности раскрывается в работах В. Вельша, Х. Койпа, Ф. Джеймисона, субкультурные идентичности, в том числе молодёжь, анализирует Е.Н. Шапинская. Огромен пласт психологических, социально-психологических и культурно-психологических исследований идентичности как феномена и процессов ее формирования и трансформации. В данном русле мы будем опираться на работы М. Маффесоли, С. Московичи, Ж. Лакана, К. Леви-Стросса, Э. Фромма, Ж. Лиотара, Ж. Делеза и Ф. Гваттари и др.

Проблемы социокультурной идентичности России в контексте исторического процесса анализируются в исследованиях А.С. Ахиезера, Б. Бессонова, Г.Д. Гачева, В.В. Ильина, С.Г. Кара-Мурзы, И.В. Можайсковой, А.С. Панарина, О.А. Платонова, В.Н. Сагатовского, Е.С. Троицкого, Г.Б. Хмелевской. Изучению специфики российской идентичности посвящены работы М.К. Горшкова, Н.А. Хренова, к вопросам специфики российской идентичности в контексте информационного общества обращаются О.Б. Скородумова, В.Г. Федотова.

Сегодня особенно акутально исследование форм и стратегий формирования идентичности субъектов, а также вопросов о том, какая роль отводится в процессе самоопределения различным областям реального (медиа, политике, повседневности, коммуникации, виртуальной коммуникации и тд). Здесь множество интересных теорий и концептов, для нашего исследования наиболее значимы работы И. Гоффмана, Р. Фогельсона, П. Бурдье, М. Кастельса, Г.Л. Тульчинского, Г. Миненкова, Е.Э. Суровой и др.

Исследования развития современной информационной культуры и процессов, затрагивающих социальное самоопределение людей, опираются на ставшие уже значимыми труды В. Беньямина, Н. Винера, М. Кастельса, Р. Инглхарта и К. Вельцера, Г. Ласуэлла, У. Липмана, М. Маклюэна, Д. МакКуэйла, Д. Норта, Н.Б. Кирилловой, В.В. Савчука, А.В. Костиной, на

исследования концепции публичной сферы Ю. Хабермаса и теории информационной экономики будущего А. Тоффлера, У. Белла, Ф. Фуку ямы и др. Для нашей работы важны труды по теории коммуникации и масс-медиа таких авторов как Ф. Джонсон-Лэрд, М. Минский и Ч. Филлмор, Т.А. Ван Дейк, С. Холл, труды авторов Бирмингемской культурологической школы, теория компьютерной футурологии Г. Саймона и Д. Сандерса, теория Ж.-Ф. Лиотара о завершении эры метанарраций, аналитика трансформационных моделей коммуникативной деятельности П. Дэвида Маршалла, М. Деузе, Дж. Левина, Г. Дженскинса, Дж. Грина.

Менее разработанным представляется поле исследования новых медиа. Сам термин указывает на отличие новых средств коммуникации от старых, аналоговых. Впервые вопрос о «новизне» цифровых медиа был поднят в работах историков масс-медиа и коммуникаций, например, в работах Б. Петерса, Дж. Доуви, Г.Х. Кеннеди, С. Левингстоуна и др. Сегодня дискуссии ведутся с различных позиций, исследователи говорят о необходимости пересмотра значительного количества исходных положений медиатеории и о формировании «новой медиатеории», в которых сетевые коммуникации и цифровые медиа станут основным объектом исследования. Об этом пишут К. Бассет, Г. Холл, С. Биршал, С. Фач. Основные различия между «старыми», традиционными, и «новыми» медиаисследованиями выражены следующими оппозициями: активная аудитория / интерактивные пользователи, наблюдение (зресШогзЫр) / иммерсия, централизованные медиа / «низовые» или открытые медиа, интерпретация текста/ интервенция в текст (ставшая возможной благодаря цифровым технологиям), потребители/ «просьюмеры» (то есть потребители, одновременно являющиеся производителями контента и артефактов).

Представление о том, что новые медиа на самом деле создают новую ткань повседневности и в значительной мере влияют на процессы культурной самоидентификации людей выразилось в дискуссиях о киберпространстве и киберкультуре, о чем писал Д. Белл. Помимо понятия «киберкультура» в научной

литературе широко употребляется понятие «цифровая культура», которое также сочетает множество исследовательских подходов. В целом, понятие «цифровая культура» стало шире употребляться, когда стали говорить об установлении Интернет второго поколения или Web 2.0, тут для нас будут важны идеи Т. О'Рейли, К. Бэссет, Т. Барнерс-Ли, Н.Л. Соколовой, которые приходят к необходимости построения социальной теории, учитывающей новые технологические изменения. Отдельно можно выделить ряд маркетинговых исследований новых медиа, в том числе социальных медиа. Эти труды опираются на новейшие экономические, социальные и культурологические исследования и сфокусированы на практическом оперировании новым феноменом с целью максимально эффективного продвижения продуктов, прежде всего в молодежной среде. В этом направлении работают К. Броган, Дж. Смит и др. Из российских исследователей это направление держит в поле зрения Г.Л. Тульчинский, теоретические работы которого о социальной ответственности и социальных технологиях позволяют увидеть и ряд практико-ориентированных подходов в анализе социальных медиа.

Развитие глобальной сети поставило перед научной гуманитарной и социальной мыслью целый ряд задач - исследование трансформаций социальной структуры общества в информационную эпоху, исследование особенностей группового и межгруппового взаимодействия в Сети Интернет, изучение социальной среды виртуальности, закономерностей формирования, развития и функционирования виртуальных сообществ, прогнозирование вероятности возникновения аддикций от Сети и перспектив позитивного формирования компетентностей, приобретенных в виртуальной реальности, которые могут быть перенесены в реальную деятельность. В данном контексте для нас будут важны работы Дж. Гиллери, Ф. Саттона и Э. Гидденса, А.П. Коэна, Г. Рейнгольда, Б, Уэллмана и др. О сетевом сообществе и специфике сетевого взаимодействия писали П. Штомпка, М. Бреслер, М. Маффесоли, любопыты новейшие исследования американских коллег на эту тему.

Большой блок исследований составляют молодежные социокультурные исследования, опирающиеся на методологическую базу разных дисциплин. В России среди последователей данного направления такие авторы как Г. Андреева, Л. Архангельский, Л. Божович, В. Бочарова, Р. Гурова, И. Кон, А. Кулагин,

A. Петровский, В. Ольшанский, О. Белого, Е. Шорохова, Д. Эльконин и др. Структурно-функциональное направление исследования молодёжной культуры основано на социологическом подходе Ш. Айзенштадта. Оно исследует внутреннюю структуру молодёжной культуры, способы и стратегии взаимодействия с другими группами, создаёт и изучает модели межпоколенных взаимодействий, социализации и аккультурации. Это работы Н. Блинова, С. Быковой, В. Васильева, С. Григорьева, С. Гурьянова, В. Журавлева, С. Левиковой, И. Слепенкова, Е. Катульского, Е. Омельченко, А. Колесникова,

B. Криворученко, В. Мансурова, В. Мордкович, Б. Павлова, В. Родионова, Н. Слепцова, В. Шубкина и др.

Культурологический подход акцентирует внимание на исследовании ценностных и идеологических аспектов молодёжной культуры, особое внимание уделяется механизмам трансляции культурного опыта, передачи и усвоения символического капитала, формирования систем представлений. В рамках этого подхода формировалось понятие молодёжной субкультуры, начались исследования визуальной и виртуальной культуры, контркультуры и неформальной культуры. Весомый вклад внесли труды В. Бакшутова,

C. Григорьева, Г. Журавлева, С. Иконниковой, И. Ильинского, В. Капто,

A. Левинсона, Г. Квасова, Л. Когана, С. Кугеля, Э. Куруленко, В. Лисовского,

B. Левичевой, В. Немировского, А. Шендрика и др.

За последние 15-20 лет чётко обозначилась ориентация молодёжных исследований на решение конкретных проблем. Многие авторы успешно синтезируют идеи трёх обозначенных выше подходов (И. Ильинский, В. Лисовский, Б. Ручкин, В. Чупров и др.), стремятся рассматривать молодёжь как внутренне неоднородную, но при этом целостную социально-демографическую группу. Исследуются коммуникационные коды молодёжной субкультуры

(М. Петров), процессы ее самоидентификации в контексте информационной культуры (М. Мафессоли).

Таким образом, теоретическое поле нашего исследования достаточным образом разработано и предоставляет возможность опираться на различные методологические подходы.

Методы исследования

Базовыми подходами станут методы современных медиаисследований и исследований виртуального пространства, а также методы исследования процессов формирования и трансформации идентичности. Прежде всего, это положения, разработанные в рамках англосаксонских культурологических исследований на базе Бирмингемского центра современных культурных исследований, исследования культурных практик М. де Серто, М. Мафессоли, теория социального поля П. Бурдье, теоретические положения М. Лаззарато и П. Вирино о креативности современной культуры и методологические подходы к изучению виртуальной подвижной множественной идентичности, которые разрабатывались в трудах социологов и психологов.

В области исследования процессов культурной идентификации мы будем опираться на исследования в области социальной идентичности, методологию которых разрабатывали Б. Андерсон, А. Аппадураи, К. Касториадис, а также на методы социологии культуры П. Бурдье, И. Гоффмана, П. Бергера и Т. Лукмана.

Практические исследования будут базироваться на апробированных гуманитарных методах опроса, анализа поведения, анализа профилей в социальных сетях с ограниченным применением методов социальной психологии.

Гипотеза исследования основывается на положении о том, что в современной информационной культуре существенным образом изменяется процесс самоидентификации личности. Мы полагаем, что эти изменения связаны со становлением не только нового типа культуры, но и с возрастанием роли креативности в этой новой культурной парадигме. Мы обратимся к понятию креативности, чтобы обосновать характеристики новых форм культурных практик, в которые городская молодёжь современности вовлекается при посредстве

социальных сетей. Существенную роль в этом играет развитие новых форм коммуникации и изменение самой ткани культурных практик, включающих как свою существенную часть практики виртуального общения и взаимодействия. Мы утверждаем, что Интернет в целом и социальные медиа в частности влияют на самоидентификацию молодежи крупных городов. Мы полагаем, что социокультурное самоопределение молодёжи формируется под влиянием новой парадигмы идентичности, которую мы условно обозначаем как цифровую и ставим своей задачей выделить ее характеристики.

Объект исследования - социокультурная идентичность современной российской молодежи.

Предмет исследования - возможности социальных медиа в формировании и развитии социокультурной идентичности молодежи в современной городской среде.

Цель исследования — обосновать новую «цифровую» типологию идентификации и выявить формы и способы, которыми социальные «новые медиа» влияют на идентификационные процессы российской городской молодежи.

Задачи исследования:

- систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению социокультурной идентичности в мировой научной литературе, дать рабочее определение социокультурной идентичности информационной эпохи;

- сформулировать понятие «парадигма идентичности» и выявить его критерии;

- выявить механизмы формирования социокультурной идентичности молодежи в современном российском обществе;

- определить и интерпретировать структуру социокультурной идентичности современной молодежи, выявить доминирующие ценностные динамики;

- определить основные направления развития современного коммуникативного процесса в контексте развития информационных технологий и

трансформации глобального информационного общества, новые формы доверия, презентации и репрезентации, конфликтности;

- исследовать новые медиа как фактор формирования новой парадигмы идентичности;

- охарактеризовать различные модели репрезентации социокультурной идентичности в сетевом публичном пространстве;

- выделить особенности коммуникационного процесса формирования социокультурной идентичности молодежи в современной России и новые компетентности, получаемые молодежью благодаря социальным медиа;

- интерпретировать различные формы репрезентации идентичности в молодёжных социальных сетях, включая образ Я и образ Другого;

- разработать типологию социокультурной идентификации в социальных медиа российского интернет-сегмента;

- исследовать процессы групповой идентификации через сетевые сообщества и практики киберсоциализации современной российской молодежи.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен комплексный культурологический анализ роли и степени влияния социальных медиа на процессы идентификации молодого поколения, что позволит существенным образом обогатить как теоретические представления о идентификационных процессах современной культуры, так и получить практические инструменты культурно-воспитательного характера, методологическую базу для изучения социокультурной идентичности современной молодёжи

- исходя из обозначенной выше теоретической и методологической базы, выявлены изменения идентичности, определено, что ее пространственно-временные представления, аксиологические координаты в рамках новой парадигмы оказываются нестабильными и изменчивыми, а возникающие новые

способы потребления и коммуникации существенно влияют на идентификационные практики и ценности личности.

— сделан вывод о том, что идентичность все больше сближается с самим процессом идентификации, а акцент исследований переносится на изучение идентификационной модели, образной схемы, системы представлений, которая задает параметры и границы процессу идентификации, а также обеспечивает его непрерывность, верифицируемость и реперные точки.

— в ходе исследования подтверждена гипотеза, что не только виртуальные, но и реальные сообщества устроены и функционируют по сетевому принципу, что облегчает процессы социализации и идентификации и сближает цифровой мир и реальный. Виртуальные сообщества позволяют отыграть коммуникативные паттерны и сформировать устоявшийся образ идентичности в последующем перенося его в реальный мир.

— определено, что масштабы современной идентификационной динамики создают угрозу для целостности позиции индивида, в результате чего последний стремится к новой групповой идентификации - это узкогрупповая, «племенная», архаически-трайбалистская идентификация, модифицированная новыми способами коммуникации.

— впервые выделены 7 типов виртуальной идентификации в социальных медиа (проектная, спонтанно-рефлексивная, модульная, статусно-ролевая, релевантная, мнимая и диффузная), которые позволяют увидеть полноту постоянно достраивающейся и перестраивающей себя идентичности.

— на основе комплексного анализа поведения молодых людей в социальных сетях, сделан вывод о том, что идентичность современного человека проектна, и является постоянно поддерживаемым и периодически обновляемым авторским творением, во многих случаях виртуальным, причем сценарии идентичности могут одновременно поддерживать и развивать интерактивно несколько проектов. С этим явлением связана популярность механизмов социального брендинга и маркетинга, практик обретения социального признания и самоутверждения.

- впервые определено, что благодаря виртуальному маркированию, самоподтверждению и самокатегоризации на различных платформах становится возможным создание от рождения до конца жизни персонального автопроекта и нарратива каждого участника цифрового мира в виде транзитивной виртуальной личности и глубоко персонализированного профиля.

- на основе исследования социальных медиа определено, что репрезентация в социальных медиа сегодня не анонимна, личность репрезентирует в сетях свои подлинные свойства и подвергается определенному контролю, уровень которого возрастает.

Новизна исследования также заключается в подходе к изучению процессов идентификации молодёжи через призму коммуникации в сети Интернет. Мы полагаем, что молодёжная культура в целом является специфической формой интеграции, она создаёт собственные формы идентификации и воплощает ценности поколения. Для молодёжной культуры одной из наиболее значимых ценностей является коммуникация, поэтому для современной молодёжи серьёзным вызовом оказывается развитие социальных медиа, которые сильно повлияли на систему привычной коммуникации и расширили границы реально существующих субкультур виртуальными.

Изучение роли и степени влияния социальных медиа на процессы идентификации молодого поколения позволит существенным образом обогатить как теоретические представления об идентификационных процессах современной культуры, так и получить практические инструменты культурно-воспитательного характера, методологическую базу для изучения социокультурной идентичности современной молодёжи, что составляет теоретическую и практическую значимость работы.

Выводы настоящей работы прошли разностороннюю апробацию.

Выводы и положения, выносимые на защиту, неоднократно обсуждались на конференциях и семинарах в Санкт-Петрбургском государственнном университете, Башкирском государственном университете, Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете

им. Н.И. Лобачевского, Пермском государственном институте культуры и т.д.: Международная научная конференция «Silva rerum culturae: viae personaliae. К проблеме становления и развития научных дисциплин гуманитарного профиля» (810 сентября, 2016 года, НИУ «Новый институт культурологии», Москва), Всероссийская научно-практическая конференция «Диалоги о культуре и искусстве» (ПГИК, ежегодно с 2016 г. Пермь), Международная научно-практическая конференция «Контуры будущего: технологии и инновации в культурном контексте» (1-3 ноября 2017 года, г. Санкт-Петербург), Международная научно-практическая конференция «Культ-товары: массовая литература современной России, между буквой и цифрой» (25-27 мая 2017 года, г. Санкт-Петербург), Международный научный форум «Медиа в современном мире. 56-е Петербургские чтения» (13-14 апреля 2017 года, Санкт-Петербург), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Этапы и формы становления медиарациональности» (23-24 ноября 2018 года, СПбГУ, Санкт-Петербург), Международная конференция «Женщины в информационных технологиях» (7 ноября 2018 г. ПГНИУ, Пермь), Международная научная конференция «Китай. Россия. США. Искусство. Гуманитарные науки. От поколения к поколению». (15-16 ноября 2019 года, СПбГУ, Санкт-Петербург), II Всероссийская научная конференция «Революция и эволюция: модели развития в науке, культуре, обществе» (29 ноября - 1 декабря 2019 года, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»), Всероссийская научная конференция с международным участием XIII Ковалевские чтения «Молодежь XXI века: образ будущего» (14-16 ноября 2019 года, СПбГУ, Санкт-Петербург), VIII международная научная конференция Центра исследований экономической культуры СПбГУ «Труд и досуг» (31 мая - 1 июня 2019 года, СПбГУ, Санкт-Петербург), Второй конгресс Русского общества истории и философии науки (27-29 ноября 2020 года, СПбГУ, Санкт-Петербург), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Поколение Z в онлайн - пространстве: социальное поведение, ориентации, идентичность» (24-26 ноября 2020г.