Культурные смыслы социально-инновационной деятельности российской молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балиев Ислам Виситович

  • Балиев Ислам Виситович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Балиев Ислам Виситович. Культурные смыслы социально-инновационной деятельности российской молодежи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2024. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балиев Ислам Виситович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экзистенциальные и культурные смыслы социально-инновационной деятельности молодёжи

1.1. Понимание инновации как образа и концепта пространства культурных смыслов

1.2. Диалектика культуры и цивилизации в осмыслении социокультурных инноваций

ГЛАВА 2. Культурные механизмы социальных инноваций

российской молодежи

2.1. Инновационность: культурные горизонты личности

2.2. Социокультурная инновация как образ жизни молодёжи

2.3. Противоречия инновационной деятельности

российской молодежи в контексте экологии творчества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные смыслы социально-инновационной деятельности российской молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования, посвященного анализу культурных смыслов и механизмов социально-инновационной деятельности российской молодежи, продиктована комплексом объективных причин. Их можно описать в достаточно широком диапазоне, от социально-экономических и социально-политических до культурно-идеологических и духовно-нравственных, раскрывающих значимость культурно-исторической памяти и отечественного культурного наследия. Однако в рамках нашей работы мы обозначим наиболее значимые факторы, определяющие ценности и творческую индивидуальность личности, культурные горизонты российской молодежи, диалектику традиций и инноваций в процессе социально-инновационной деятельности.

Прежде всего, это переходное состояние российского общества в условиях неустойчивого развития мира на пути становления многополярности, когда санкционная политика зарубежных стран поставила Российскую Федерацию перед лицом многих вызовов, в том числе, в области конкурентоспособности отечественного интеллектуального потенциала и культурного капитала. Не удивительно, что это влечёт за собой активизацию места и роли российской молодежи в научной, инженерно-технической и гуманитарной сфере, повышение ее творческих мотиваций и практической заинтересованности в социальной инновационности, реализации креативного задора и обоснованного оптимизма.

Серьезные вызовы связаны с переустройством организации жизнедеятельности «общества быстрых перемен» на качественно новых основаниях с учетом особенностей информационно-цифрового и сетевого дискурса современной культуры, когда «гонка за новизной» становится не только лозунгом, но и символом современности. Эти процессы разворачиваются на фоне скоростных темпов устремленной в будущее префигуративной культуры, генератором которой должен стать креативный

духовный потенциал и накопление инновационного опыта российской молодежи по обновлению мира.

При этом нужно учитывать заметные процессы смещения позиционирования и действия молодёжных инициатив в пространство интернет-реальности, в поле информационно-цифровых и сетевых дискурсов, заостряя проблему «сетевой свободы», этических границ социально ориентированных инициатив и культурных практик. Столь же симптоматично, что эти процессы разворачиваются на фоне яркой палитры молодежного информационно-коммуникативного пейзажа в культуре.

Наконец, в злободневности избранной темы диссертации роль играет так называемый личный мотив автора работы, профессиональная деятельность которого тесно связана с молодежным сегментом российского общества в условиях развития чеченской науки и культуры.

Все сказанное говорит о научно-философской актуальности темы исследования, её своевременность очевидна ввиду значимости той роли, которую играет молодёжь в условиях мировых и российских социокультурных трансформаций на стадии становления многополярности и цивилизационного многообразия, российского культурно-цивилизационного суверенитета.

Степень научной разработанности проблемы связана с учениями, идеями и теориями междисциплинарного характера, располагаясь на пересечении истории и социологии, философии и культурологии, содержат потенциал создания концептуальной философско-антропологической картины мира в контексте онтологии и аксиологии человека.

Общий фундамент философской аксиологии социокультурной динамики в инновационном измерении заложили классики философской, культурологической и социологической традиции, в ряду которых M. Вебер, В. Виндельбанд, Н. Гартман, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, И. Кант, О. Конт, Р. Мертон, Г. Риккерт, А. Смит, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, М. Хайдеггер, М. Шелер, а также другие философы и социологи.

Идеи креативности и творчества разрабатывали А. Бергсон, Ж. Бодрияр, Ж. Деррида, Э. Кассирер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, К.Г. Юнг, З. Фрейд, Э. Фромм, М. Фуко и другие. Теорию инноваций развивают А. Адамс, Г.С. Беккер, Д. Белл, Э. Болтански, Ф. Колбер, Б. Латур, Р. Мертон, К. Манхейм, А. Маслоу, А.И. Пригожин, М. Полани, М. Пренски, Ф. Тейлор, Э. Тоффлер, М. Хайдеггер, Л. Харрисон, Й. Шумпетер, Г. Эмерсон и др.

Проблемные поля в понимании противоречий глобальной культуры человечества и духовных запросов человека в русле философской этики знания представлены такими исследователями, как Ж. Аллак, Э.Л. Бойер, Д. Ваттимо, В.А. Клейнот, Ф.Г. Кумбс, А. Печчеи, А. Швейцер, С. Шехтер, К. Эллис и др. Проблематика сопряженности этического фактора с процессами мировой социокультурной динамики и места человека в ней рассматривают В. Беннет, Э. Гутман, И. Джонсон, А. Каунтс, Т. Ликон, С. Лэпейроуз, А. Олденквист, Г. Орфилд, Дж. Патрик, Р. Реми, К. Раенн и др.

В ряду классиков российской и советской философской мысли в нашем поле зрения были труды Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, Д.С. Мережковского, П.А. Сорокина, Н.Ф. Фёдорова, С.Л. Франка, П.Д. Юркевича и др. Феноменологию инновационности как творческого процесса развивали В.С. Библер, В.П. Зинченко, Б.М. Кедров, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др. Диалектику творчества и креативного начала с позиций онтогенеза глубоко раскрыли Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, В.Н. Сагатовский и другие отечественные философы.

Нами проработана и литература, касающаяся философии информационной и креативной природы человеческого сознания. В российском научном дискурсе она развернута в изысканиях А.Н. Арычева, Н.С. Дудака, С.С. Коновалова, В.М. Розина, Б.Ф. Сергеева, С.И. Яковлева и др. В этом же ключе стоят вопросы духовно-экологического, ноосферного развития человечества и культуры в учениях «русского космизма» (В.И. Вернадский, Н.Ф. Федоров, Н.Н. Моисеев и др.).

Системный подход в исследовании инноваций применён в работах В.И. Антонюка, В.И. Белоусова, В.В. Бессоненко, Н.С. Бургина, Ф. Генова, Г.И. Герасимова, А.А. Грекова, А.А. Давыдова, Л.Е. Елизаровой, В.И. Журавлева, Н.А. Ильиной, В.Я. Ляудис, Г.И. Максимова, Г.А. Моченова, П.С. Подымовой, С.Д. Полякова, М.Н. Поташника, К.В. Савельева,

A.Л. Свенцицкого В.А. Сластенина, Н.Е. Судаковой, О.Т. Хомерики, Т.И. Шамовой, И.Н. Шило, Н.Р. Юсуфбековой и многих других отечественных авторов.

В философско-антропологическом ключе природную генетику «homo creans» дают Г.О. Давыдова, В.С. Игнатова, А.С. Некрасов, В.П. Римский,

B.М. Розин, Н.В. Омельченко, Н.П. Французова и др. В контексте современных теорий важны публикации В.В. Бакушева, А.Е. Балабанова, И.Н. Барцица, А.М. Володина, А.Г. Гладышева, В.А. Гневко, Г.П. Зинченко, В.Б. Зотова, В.В. Иванова, А.К. Конькова, Р.И. Мельниковой, А.А. Немчинова, В.И. Селютина, И.С. Шаповаловой и др.

Образ социального будущего современной молодежи в российском сегменте изучают В.П. Бабинцев, Л.Н. Банникова, Л.Н. Боронина, Ю.Р. Вишневский, Я.В. Дидковская, Д.В. Трынова, Н.У Ярычев и другие авторы. Культурологические аспекты инновационного потенциала исследованы в работах Э.М. Лисс, Н.Н. Малахова, В.Н. Дидковской, Д.В. Трынова, Н.Д. Кондратьев, К.В. Савельева и др. Сюда же можно отнести ракурсы смыслов социальной инноватики в корреляции с научно-техническим прогрессом в трудах А.Г. Аганбегяна, А.А. Мешкова, В.И. Павлюченко, В.С. Рапопорта и др.

Феномены творчества в культуре, культурных (творческих) индустрий, «цифровой инклюзии», «фабрики процессов» в последнее время присутствуют в исследованиях О.Н. Астафьевой, Н.В. Плотичкиной, О.Б. Серостановой, Н.Е. Судакова и др. Аналитика личности как субъекта инновационной деятельности молодежи, мобильного и креативного субкультурного сообщества, проблематика субкультурной идентичности и

ментально-когнитивных формообразований современной молодёжной культуры представлена в работах таких авторов, как М.А. Игнатов, Г.Н. Калинина, В.П. Римский, О.Н. Римская, О.И. Фенюк и др. Взаимосвязь инновационного и проектного творчества изучается В.И. Аршиновым, В.М. Котельниковой, Е.Н. Князевой, Е.А. Мамчур, В.М. Межуевым, А.С. Некрасовым, Т.А. Нестиком, В.М. Розиным, В.С. Стёпиным, которые работают в междисциплинарном дискурсе.

Тем не менее, даже с учётом существующей источниковой и научно-теоретической базы, проблема культурных смыслов, механизмов социально-инновационной деятельности российской молодежи нуждается в дополнительном философско-культурологическом исследовании.

Выявленное проблемное поле инноватики позволило нам определить объект исследования: социально-инновационная деятельность молодежи в культурно-исторической преемственности и социокультурной динамике.

Предмет исследования - пространство культурных смыслов социально-инновационной деятельности российской молодежи.

Цель исследования - реконструкция и понимание культурных смыслов социально-инновационной деятельности российской молодежи в контексте диалектики традиций и новаций, прошлого, настоящего и будущего.

Цель исследования определила и совокупность задач:

- проанализировать социально-инновационную деятельность человека как пространство культурных смыслов;

- осмыслить социальные инновации в преодолении оппозиции «культура - цивилизация» и выявить их культурно-онтологические и аксиологические основания;

- эксплицировать потенциал социальной инновационности российской молодежи в контексте культурных горизонтов личности;

- исследовать феномен социальной инновации в формировании образа жизни российской молодёжи;

- выявить проблемы и противоречия социально-инновационной деятельности российской молодежи в контексте «экологии творчества».

Научная новизна исследования:

- реализован анализ социально-инновационной деятельности молодежи как образа и концепта пространства культурных смыслов и обоснован интегральный подход, который показал, что философско-культурологическая и системно-структурная методологии, синтезируя вариативный опыт на уровне наследственной интеграции и культурной коммуникации, раскрывает механизм актуализации инновационного потенциала как многомерный процесс и структурное разнообразие в континууме общества и культуры;

- дано понимание феномена социокультурных инноваций в контексте диалектики снятия оппозиции «культура - цивилизация», что позволило выявить их культурно-онтологические и аксиологические основания, доказать, что основным фактором социального развития выступает культура как творческая доминанта цивилизационных механизмов наследования культурного капитала, в рамках которого идет адаптация новшеств и формирование новой инновационной реальности, кардинально преобразующей все стороны социального мира и самого человека;

- эксплицирована социокультурная инновационность и раскрыты механизмы культурогенеза инноваций российской молодежи, что позволило осмыслить этот процесс, как имплицитно содержащий креативно-творческий компонент, расширяющий культурные горизонты личности;

- в исследовании социокультурной инновации как образа жизни российской молодёжи получены выводы о рождении феномена сетевых инновационных практик, культурные механизмы и проектно-ориентированный характер которых расширяют формы и модели молодежного творчества, задающего образы желаемого будущего и мобильность, формирующие пластичность молодежного образа жизни, динамику и «культурный ландшафт» мышления молодежи как субкультурного сообщества;

- выявлены противоречия и поля притяжения социально-инновационной деятельности российской молодежи в контексте «экологии творчества» и целостности проектного мышления субъекта-новатора, что задаёт креативность молодого человека, устремленного в будущее на основе личностного саморазвития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типология авторских культурных молодежных проектов отражает потребности разных областей жизни, возрастных групп и представлена широким культурным рельефом в образовании, здравоохранении, досуговой и информационной сфере, природоохранной деятельности, зонах массового отдыха, игровых зонах, сегменте благотворительности, а также на интерактивных площадках («умный город», модульный уличный дизайн, невербальная городская навигация и др.). При этом социально-инновационная деятельность определяется образами прошлого, настоящего и будущего в цепи поколений, которые отражают аксиологические идеалы, морально-ценностные установки и выбор жизненных стратегий в оптимальном формировании идентичности молодого человека.

2. Социокультурная инновация имеет коммуникативно-диалогичную природу, производит энергию общения, как тот «пусковой механизм», который задаёт поступательную динамику и аксиологию всех креативных молодежных инициатив, способствует раскрытию богатства личности «homo creans», сохраняя содержательную и технологическую отраслевую специфику (например, инновации в научной сфере, особенности научного сообщества, творчество в мышлении молодого учёного). Социальная инноватика формирует созидательно-творческую атмосферу личностной самореализации индивидуума во всей полноте её ментальной архитектуры.

3. Сегодня можно говорить о рождении кардинально иной идентификационной модели, ядром которой является качественно новый тип инновационной предрасположенности в контексте культурных горизонтов личности молодого человека. Культурно-значимые образы социокультурной

инновационности созидают пространство культурных смыслов жизни молодёжи, которые в рамках проективного творчества конструируют социальный контекст будущего без ущерба наследию прошлого и культуре настоящего. Инновационность является пограничным феноменом, функционирующим на границах знания, творчества и коммуникации, поэтому нельзя исключать деструктивных эффектов от производства новых продуктов и технологий, что ставит вопрос этических механизмов социальной инноватики и молодежных креативных инициатив, направленных на изменение привычных форм жизни.

4. Современная динамика молодежных инициатив в российском интернет-дискурсе, показывает, во-первых, что социально-инновационная деятельность выступает специфической научно-исследовательской и творческой формой молодежной самоорганизации и границей её идентификации, оптимальным культурным механизмом самореализации и репрезентации российской молодежи, способом формирования пространства актуальных культурных смыслов, которые транслируются в социум в формате разного типа реальностей, включая виртуальную коммуникацию. Во-вторых, позволяет говорить о становлении новой социально-инновационной сущности молодежных инициатив, реализующихся в форматах креативных индустрий в информационно-цифровом и сетевом пространстве российского общества.

5. Экология молодежной инноватики характеризует человека как элемент универсума, ответственного за планетарное здоровье человечества и личностное саморазвитие, однако, необходимо учитывать фактор нравственного созревания человека, духовной зрелости носителя новаторского мышления, меру возможного и допустимого в условиях современной техногенной динамики и проектного творчества. Здесь формируется приемлемый аксиологический императив социально-инновационной деятельности, эффективный при решении проблем расхождения проекта и реальности, исключения личностных манипуляций в

творчестве и определения границ этической рациональности в жизненных и познавательных практиках человека.

Теоретико-методологические основы исследования обусловлены проблематикой работы. Процедура и методы исследования включают в себя социально-философские, философско-культурологические и

социологические идеи отечественных и зарубежных авторов в исследовании феномена инновационности в рамках понимания субкультурной идентичности как специфической формы социальной презентации и творческой самореализации молодёжи.

Мы опирались на диалектические принципы конкретного историзма, соотношения исторического и логического, диалектики единичного, особенного и всеобщего в отношении общественно-коллективной и индивидуально-личностной и социально-инновационной деятельности молодежи. Применялись общефилософские методы, принципы и подходы, выступающие методологическим основанием раскрытия темы диссертации, культурно-исторический, контекстный подходы, системно-синергетический принцип, метод реконструкции и интерпретации.

Методология исследования молодежной субкультуры и субкультурных сообществ позволяет осмыслить основания, эволюцию и последующее развитие феноменов молодежной социальной инновационности, которые связаны с внутренней дифференциацией и утверждением многообразия культуры как таковой, деятельности и творчества, поиска новых сфер и моделей самореализации. Семиотическая концепция Ю.М. Лотмана и идея тезаурусной динамики М.К. Петрова позволили нам показать, что эволюция знаковых систем и невербальной коммуникации заметно ускоряется с прогрессом информационной культуры.

Эгоцентрическая методология является базовой в актуальных креативных практиках и подчеркивает основную парадигму развития современных информационной-цифровых и сетевых социокультурных инновационных технологий, позволяет понять характер и экологическую

безопасность новаторских решений в области творческого проектирования в сфере искусства и науки, практиках дизайна, архитектуры, градостроительства, в сфере урбанистического развития территорий.

Все эти методологические и теоретические подходы в совокупности послужили прочным фундаментом для логического решения основных задач и формирования общего концептуального поля нашего диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется, прежде всего, тем, что диссертация содержит элементы нового знания в форме философско-культурологической интерпретации феномена социально-инновационной деятельности и описания пространства культурных смыслов российской молодежи. Теоретическая важность полученных нами итоговых выводов и результатов очевидна в решении фундаментальной проблемы выявления культурных смыслов молодежной социальной инноватики в современном российском дискурсе.

Теоретические результаты исследования и базовые выводы востребованы в системе образования и культуры, молодежной политики в сфере развития творческих и социальных коммуникаций российской молодежи, при анализе информационно-цифровых и сетевых способов самоидентификации личности и самореализации сообществ.

Практическая значимость исследования открывает возможности внедрения его результатов в сферу науки, культуры, образования, в повседневную практику, направленную на улучшение технического и гуманитарного комфорта, благосостояния и уровня жизни людей. Полученные результаты также практически значимы в учебном процессе, преподавании гуманитарных и технических дисциплин, других системах профильной подготовки специалистов.

Личный вклад автора диссертационной работы представлен в реализации понимании социальной инновации как образа и концепта пространства культурных смыслов, что позволило дать авторскую трактовку

молодежных новаторских практик как деятельного преображения человеком социальной действительности и самого себя. Реализовано авторское определение формы и культурных механизмов молодежной социальной инноватики в российском дискурсе, что позволило расширить интерпретацию инновационных практик с точки зрения горизонтов личности в коллективных и индивидуальных формах их представленности в информационно-сетевой культуре, в повседневности и образе жизни молодёжи.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается изучением источников по проблемам культурных смыслов социально-инновационной деятельности российской молодежи в контексте диалектики традиций и инноваций, динамики в преемственности поколений в истории российской культуры.

Обоснованность выводов и результатов определена применением междисциплинарной, философско-культурологической методологии к целостному исследованию феномена молодежных социальных инноваций, культурных механизмов и противоречий их развития в горизонтах диалектики.

Достоверность научных положений базируется на серьезной проработке философско-культурологического, историко-философского материала по данной проблематике, использовании современного философского и культурологического понятийно-категориального аппарата.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта научной специальности 5.10.1. Теория и история культуры, искусства: 1. Понятие культуры. Культура и цивилизация. 9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов. Традиции и инновации в истории культуры. 13. Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре и истории. 17. Механизмы и практики культурного наследования. Их историческая обусловленность. Структура культурного наследия. 18. Культурно-историческая память и культурное наследие. 29. Образование,

воспитание и просвещение как феномены культуры. 32. Культура и общество. Социокультурная динамика. 33. Культура и этнос. Культура и нация. Этническая и национальная культура. 37. Личность и культура. Индивидуальные ценности. Творческая индивидуальность. 44. Культурная политика общества, национальные и региональные аспекты культурной политики. Государственная и негосударственная культурная политика. 48. Система распространения культурных ценностей и приобщения населения к культуре. 50. Культура профессиональных сфер деятельности (правовая, политическая, экономическая, административная и др.).

Апробация результатов диссертационного исследования реализована в выступлениях и докладах в ряде научных мероприятий, в том числе: II Международная научно-практическая конференция «Право, история, педагогика и современность» (Пенза, 29-30 января 2021 г.); Международная научная конференция «Образование. Культура. Общество» (Санкт-Петербург, Февраль 2021); Всероссийская научная конференция «Конгресс молодых учёных» (5 декабря 2022 года, г. Грозный); «Новые технологии в учебном процессе и производстве» (Рязань, 2023 г.); «Научные исследования и разработки 2024: гуманитарные и социальные науки» (Москва, 2024 г.); «Социально гуманитарные, естественные и технические исследования: проблемы теории и практики» (Москва, 2024 г.); «Мировые стратегии развития науки и образования в новой реальности: междисциплинарные исследования» (Краснодар, 2024) и другие.

Положения и выводы диссертации апробировались в учебном процессе кафедры теории и технологии социальной работы Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры теории и технологии социальной работы и кафедры философии Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова» и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, из перечня ВАК при Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. Экзистенциальные и культурные смыслы социально-инновационной деятельности молодёжи

Данная глава посвящена исследованию социальна-инновационной деятельности молодёжи с точки зрения пространства культурных смыслов. В ходе чего решаются две основные задачи.

Первая задача предполагает рассмотрение социокультурных инноваций как образа и концепта пространства экзистенциальных и культурных смыслов. Вторая задача связана с описанием дуализма культуры и цивилизации в осмыслении социальных инноваций в контексте культурно-исторического генезиса молодежной инновационности.

Отдельное место уделяется философско-культурологической методологии и конструктивно-критическому дискурсу исследования проблемы молодежной социально-инновационной деятельности в современных концепциях отечественных и зарубежных авторов.

1.1. Понимание инновации как образа и концепта пространства культурных смыслов

При исследовании феномена социокультурной инновации как образа и концепта пространства культурных смыслов, изначально уточним ведущую философско-методологическую междисциплинарную установку и категоризацию базовых понятий в контексте диалектики социально-инновационной культуры и развития культурно-творческого наследия в институтах науки и образования.

В настоящее время значимая роль социальной инноватики в стадиальном развитии человечества стала предельно очевидной. Как правильно замечает Н.Н. Малахова, как в отечественной, так и в зарубежной литературе исследователями отводится все большее значение феномену

культуры, как ключевому фактору, педалирующему социальные изменения и социальный прогресс, что, в свою очередь отражается на уровне различий между отдельными странами»1. Это становится важной детерминантой цивилизационного противостояния. Л. Харрисон, говоря о социальной

интеграции, подчеркивает: «... процессы преобразования культуры также

2

получают оценку как прогрессивные или регрессивные».

То есть, во-первых, налицо формирование новой инновационной реальности, кардинально и прогрессивно преобразующей все стороны устоявшегося успешного социального мира и меняющей тем самым культуру и самого человека3. Во-вторых, как образ и концепт культурных смыслов социальная инноватика становится «генеральным индикатором» общественного культурного процесса и мерой инновационного потенциала, направленного на сплачивание вокруг себя созидательно-творческой атмосферы личностной реализации индивидуума.