Репрезентация культурной идентичности в сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Васильева, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Марина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ
§1. Представления об идентичности в гуманитарном дискурсе
§ 2. Специфика современной культурной ситуации, влияющая на формирование идентификационных границ
2.1 Основные тенденции изменения культурного пространства
2.2 Технологические инновации как причина идентификационных изменений
2.3 Изменение идентификационного процесса как следствие глобальных перемен
§3. Персоналистская модель, стратегии и практики построения идентичности
3.1 Тотальность персоналистской модели
3.2 Идентификационные практики
§4. Современная идентичность как динамический процесс
§5. Формирование кластерной идентичности
ГЛАВА II. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Понятие репрезентации и его трансформация в философско-научном дискурсе
1.1 История трансформации понятия
1.2 Актуальное использование понятия
§2. Значение репрезентационных практик в процессе идентификации
§3. Стратегии репрезентации образов Собственного и Другого в современной культуре
§ 4. Уровни современной системы репрезентации
4.1 Массовый
4.2 Кластерный
4.3 Персональный
§ 5. Репрезентация Собственного в виртуальном пространстве
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЙ ЯЗЫК РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
§1. Формирование персональной информационный среды
§2. Появление нового языка репрезентации, его своеобразие и формы
2.1 Интернет-мем
2.2. Сериализация образа
2.3 Инфографика
2.4 Эмодзи и эмотиконы
2.5 Символические объекты на селфи
2.6. Хэштеги
§ 3. Влияние Интернет-среды на репрезентационные и идентификационные стратегии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация культурной идентичности в сети Интернет»
ВВЕДЕНИЕ
Популярность темы идентичности в различных современных исследованиях отражает сложность и проблемность процесса определения пределов Собственного в мире с постоянно меняющимися границами. Возможно, сегодня уже не следует говорить о кризисе идентичности, а стоит признать, что актуальная социокультурная реальность порождает особый тип самости, который уже сменил предыдущий, но принципиально неуловим в статичном состоянии. Он скорее может быть представлен как постоянный процесс, включающий в себя также и непрекращающуюся репрезентацию актуального Собственного. Разные исследовательские дискурсы фокусируются на различных аспектах и этапах этого процесса, что необходимо для решения частных задач при рассмотрении взаимодействия индивида с обществом и культурой. В данной работе внимание акцентируется на участии в идентификационном процессе тех современных форм репрезентации, которые появляются в медиа-среде.
Современная ситуация предполагает разворачивание социальной жизни в информационном пространстве. Реальность медиа-среды получает особый статус и уже не представляется вторичной по отношению к реальности физического взаимодействия. Само восприятие ключевых явлений информационного пространства изменилось за последние 10-15 лет. Инструментальный подход к Интернету, который доминировал на заре его развития, окончательно сменился новым видением, признающим за информационными технологиями несомненную власть. Б. Г. Соколов пишет об этом так: «Хотя, конечно, на уровне деклараций и риторики все обстоит таким образом: Интернет-пространство — это де послушный слуга человека и создан для его удобства и реализации желания. Но как любой слуга, о чем уже давно предупреждал Гегель, разбирая диалектику раба и господина, Интернет давно диктует свои "правила игры", свою логику бытийствования и конституирования
реальности как таковой».1 Это влияние явлений информационного пространства на события вещественной реальности просматривается в различных актах социального и культурного взаимодействия. Идентификационные процессы представляются ярким примером этой современной тенденции.
Актуальная культурная реальность ставит человека перед сложным выбором; сложным из-за свободы выбирающего и многообразия предложенных вариантов. При этом, и свобода, и многообразие могут при ближайшем рассмотрении оказаться иллюзорными. Идентификационный процесс сегодня также определяется выбором индивида, который может не только выразить, но и создать себя в рамках предложенных вариантов. Весьма значимым моментом оказывается то, как человек сообщает миру о своем выборе, как он отображает изменения очерченного круга Собственного, репрезентирует себя в информационном пространстве.
Современность общества «характеризуется не столько групповыми или институциональными предписаниями, действием традиции или обычаев, канонами, коллективными привычками и нравами, сколько значимостью ситуативно формируемых самим индивидом и для самого себя правил поведения».2 Однако, к этому положению следует добавить, что включенность в общее коммуникативное пространство предполагает соотнесенность индивидуальных правил с различными групповыми позициями. Кроме того, принципы выстраивания социального взаимодействия в медиа-среде требуют регулярного обновления образа Собственного, который выстраивается вместе с этими правилами.
Репрезентацию идентичности в современных условиях невозможно рассматривать как продолжение идентификационного процесса или даже его этап. Скорее, новые репрезентационные практики представляют собой «визуальное оформление» или «иллюстрирование» идентификационных тактик. Такой подход позволяет создать новую исследовательскую позицию по отношению ко
1 Соколов Б. Г. Реванш новоевропейского субъекта: селфи//Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 17. Философия. Конфликтология. Культурология. Религиоведение. 2016. № 1 - сс. 72-81.
2 Гудков Л. Д. Ex Cathedra: Современные методы изучения культуры: сб. статей. - М., 2012. С. 31.
множеству отдельных примеров и общих тенденций репрезентации культурной идентичности в информационном пространстве, в частности, в сети Интернет.
Таким образом, предметом данного исследования является процесс репрезентации индивидом образов Собственного и Другого, который отражает актуальные тенденции трансформации идентичности современного человека. Объектом исследования является современная коммуникация в Интернет-пространстве, создающая специфику социальных - групповых и индивидуальных - взаимоотношений, в т.ч. формируя новый визуальный язык коммуникации.
Актуальность выбранной темы исследования обеспечивается растущей значимостью Интернет-коммуникации, предполагающей постоянное использование рассматриваемых в работе новых форм репрезентации идентичности. Автор обращается к наиболее популярным в современной культуре явлениям: медиа опосредованной коммуникации, способах репрезентации идентичности в информационном пространстве, влиянии виртуальной реальности на физическую и др. В работе также проводится анализ актуальных средств репрезентации идентичности, которые используются повсеместно и уже перешагнули Интернет и социальные сервисы. В целом, рассмотрение выбранной проблемы позволяет лучше понять специфику современной межгрупповой и межиндивидуальной коммуникации.
Степень разработанности темы. Проблема идентичности была популярной темой исследований на продолжении всего ХХ века. Среди широкого круга авторов, занимавшихся ей, первыми следует выделить У. Джеймса, Дж. Г. Мида, Дж. М. Болдуина, Ч. Х. Кулика, представлявших социологический подход к определению самости. Также интерес к идентичности наметился и в работах психоаналитиков: З. Фрейда, Э. Эриксона и др. Критическая теория авторов Франкфуртской школы: Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Г. Маркузе, Э. Фромма и др., - также содержит теоретические предпосылки для развития идентификационного дискурса. Во второй половине XX века интерес к проблемам формирования самости нашел отражение в работах философов разного толка: экзистенциалистов (Ж.-П. Сартра, А. Камю), философов постмодерна (Ж. Лакана, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж. Бодрийара и др.). Развитие
идей понимающей социологии и феноменологии актуализировало проблему идентичности человека, что проявилось в работах А. Щюца, П. Бергера, Т. Лукмана. Американские социологи (И. Гофман, Р. Мертон, Дж. Александр и др.) исследовали самость как продукт социальной интерактивности личности. С их идеями соотносится и параллельно возникающие в Европе теории неомарксистов: ситуационистов (Э. Ги Дебор) и исследователей Бирмингемской школы (С. Холл, Р. Хогарт и др.).
Современное развитие исследований идентичности в западном научном сообществе реализуется по большей части через рассмотрение репрезентации отдельных аспектов самости (гендерного, расового, возрастного и т.д.) в различных дискурсивных практиках (кино, телевидение, реклама, Интернет-коммуникация). Этот подход ярко представлен в работе 2006 г. «Дискурс и идентичность»3 ("Discourse and Identity") Б. Бенвелл и Э. Сток, а также в исследованиях российской Лаборатории Интернет Исследований при НИУ ВШЭ (ЛИНИС)4. В целом, для отечественного дискурса в большей степени характерен иной взгляд на проблему построения самости, который кратко можно охарактеризовать как целостный или комплексный. Он представлен в работах Б. Г. Соколова, Е. Э. Суровой, Е. Н. Шапинской, В. А. Куренного и других авторов.
Явление репрезентации также стало довольно востребованным предметом исследований в западном научном дискурсе второй половины XX века. Его изучением в своих работах занимались авторы самых различных направлений: Э. Гуссерль, Ж. Деррида, П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц, Э. Дюркгейм, С. Московичи, С. Холл, К. Гинзбург и др.
Объединение теорий, сформировавшихся вокруг понятий идентичности и репрезентации, позволяет создать новый комплексный подход к их изучению.
Целью работы является исследование тактик и средств репрезентации идентичности в пространстве коммуникации, в частности, сети Интернет. Для ее решения поставлены следующие частные задачи:
3 Benwell B. and Stokoe E. Discourse and Identity, Edinburgh University Press, 2006, reprinted in 2012. - 314 pp.
4 Сайт Лаборатории Интернет Исследований при НИУ ВШЭ (ЛИНИС) - [Электронный ресурс] Режим доступа: https://linis.hse.ru/
- определение специфики идентификационного процесса в актуальной культурной ситуации,
- рассмотрение влияния технологических инноваций и социокультурных тенденций на принцип построения самости,
- анализ взаимного влияния репрезентационных и идентификационные практик,
- выявление общих особенностей системы репрезентации, обладающей тремя уровнями: массовым, кластерным, персональным,
- определение и рассмотрение явления информационного порядка повседневности,
- рассмотрение нового визуального языка коммуникации и репрезентации, формирующегося в сети Интернет, анализ его наиболее востребованных элементов,
- определение общих тенденций развития репрезентационных практик в Интернет пространстве.
Научная новизна работы состоит в обосновании и применении подхода, при котором идентификация и репрезентация рассматриваются не по отдельности, а вместе - как различные аспекты процесса определения самости индивида в современной культуре. Это создает новую позицию для исследования различных проявлений репрезентации культурной идентичности в Интернет-пространстве.
Теоретическая значимость данного исследования определяется несомненной актуальностью темы. Выводы, изложенные в работе, опираются не только на довольно широкую теоретическую базу, но и на анализ ярких явлений современной культуры. Представленный подход к их рассмотрению обуславливает практическую значимость работы. Он позволяет исследовать самые различные конкретные примеры репрезентации культурной идентичности с позиции их участия в процессе определения границ Собственного и может быть применим в различных дискурсивных и междисциплинарных исследованиях.
Методология и методы исследования выбраны в соответствии с поставленными задачами.
Вариативность дискурсивных позиций по отношению к рассматриваемой в данной работе теме определила выбор комплексного методологического подхода в рамках совмещения различных исследовательских стратегий. Анализ проблемы осуществлялся на основе междисциплинарного подхода с привлечением теорий и результатов исследований из различных областей социо-гуманитарных наук: философии, культурологии, социологии, психологии, семиотики, медиа-исследований. Значительно место в работе занимает структурный анализ наиболее ярких и актуальных примеров репрезентации различных позиций в информационном пространстве.
Концептуальные основания исследования сложились в процессе анализа работ широкого круга авторов, касающихся тем идентичности и репрезентации. При работе с их текстами использовались различные методы, в частности, историческая герменевтика, компаративистика и культурологический анализ. Герменевтический, компаративистский и семиотический подходы использовались при рассмотрении различных современных форм репрезентации. Вместе с культурологическим анализом информационной среды, в которой разворачивается межгрупповая и индивидуальная коммуникация, это позволило создать объемное представление природы и специфики процесса репрезентации в современных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
- Динамичность и процессуальность современной идентичности являются ее главными характеристиками и определяют персоналисткий принцип сборки самости;
- Специфика современного социального взаимодействия определяется кластерной структурой общества и формирующейся кластерной идентичностью;
- Одним из ключевых понятий современной культуры является проект, как структурирования повседневности;
- Исследование репрезентационных и идентификационных практик и стратегий наиболее продуктивно при их совместном изучении, в качестве аспектов одного сложного процесса;
- На данный момент можно выделить три уровня системы репрезентации: массовый, кластерный, персональный, - каждый из которых предполагает особую специфичность репрезентативных образов;
- Различные явления современной культуры привели к формированию «персонального информационного потока». Он создается на основании включенности индивида в различные кластерные сообщества и коммуникативные поля, появляющиеся вокруг информационных поводов;
- Растущее значение процессов и явлений информационной среды создает условия для формирования «информационного порядка повседневности»;
- Новый язык коммуникации и репрезентации с высокой долей визуальной составляющей предлагается считать явлением «посталфавитной» стадии коммуникации. Основными элементами этого языка являются визуальные мемы, сериальные образы, инфографика, эмодзи и эмотиконы, символические объекты на селфи, хэштеги;
- Кластерные сообщества создают основания для изменения в порядке репрезентации общества в целом, пересмотра его как целостной системы;
- Репрезентация идентичности в информационной культуре опережает рефлексию и может быть представлена как ее актуальная форма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Концепция и основные положения диссертации обсуждались на различных научных мероприятиях.
В 2014 г. были представлены следующие доклады: «Соотношение репрезентационных и идентификационных практик» (на У-ой научной конференции «Философия. Язык. Культура» (г. Москва, НИУ ВШЭ, Факультет философии, 28.04.2014 - 29.04.2014)) и «Роль репрезентации в процессе идентификации» (на научно-теоретической конференции «Субкультуры и коммуникативные стратегии информационного общества» (г. СПб, СПбГПУ, 19.11.2014 - 22.11.2014 в рамках ДПФ2014)). Доклады были также опубликованы в сборниках конференций.
В 2015 г. доклад «Формирование информационного порядка повседневности» был представлен на круглом столе «Репрезентация сетевого пространство» (СПбГУ, Институт Филососфии 07.05.2015).
В 2016 г. доклад на тему «"Посталфавитная" коммуникация» был представлен на круглом столе «Актуальные проблемы современной культуры» (СПбГУ, Институт Философии 25.02.2016).
По теме исследования были опубликовано более десяти статей (общий объем около 6 п. л.) в профильных научных журналах, в т.ч. в изданиях, рецензируемых ВАК (четыре статьи).
Структура текста диссертации соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка используемой литературы
ГЛАВА I. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ В СОВРЕМЕННЫХ
СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ §1. Представления об идентичности в гуманитарном дискурсе
В культуре второй половины XX в. и начала XXI в. постоянно проявляет себя вопрос об идентичности человека. После разрушительных войн, политических и культурных революций, экономических кризисов актуализируется вопрос о сущности субъекта, природе и структуре «Я». Значительные культурные перемены и изменения выявляют ценностный сдвиг, кризис, который влечёт за собой пересмотр не только ответа на извечный вопрос «Кто я?», но и самого способа ответа на него - способа построения Самости. Богатый на события XX в. возвёл вопрос об идентичности в глобальную проблему, широко обсуждаемую в публичном, научном дискурсах. Это понятие вызывает заслуженный интерес у исследователей разных школ и направлений уже в течение длительного времени, и можно говорить о сложившемся разноплановом дискурсе с внушительной историей.
Социологическая концепция идентичности зародилась в 90-х годах XIX века в США.5 Отправной точкой для различных, в большинстве своем забытых, концепций стала вышедшая в 1890 году «Психология» У. Джеймса, в которой автор пытается трактовать сознание не как сосуд, где хранятся упорядоченные впечатления от внешнего мира, а как поток, в котором мысли и чувства по своим собственным законам всплывают на поверхность и опускаются на дно.6 В качестве острова стабильности в этом потоке Джеймс выделяет познаваемую самость ("self as known"), т.е. «Я» не как субъект, а как объект познания. Эта мысль в целом определила направление развитие дискурса. Согласно Джеймсу, эта «эмпирическая самость», образующая вместе с чистым «Я» в значении субъекта познания «общую самость», распадается на «материальную самость»,
5 Йонас Х. Возникновение ценностей. - СПб: Алетейя, 2013. - 318 с., С. 213-236.
6 Джеймс У. Психология - М.: Педагогика, 1991. - 368 с.
«социальную самость» и «духовную самость» в зависимости от того, формируется ли она во взаимодействии с миром вещей, других людей или собственных чувств и способностей.7 Подобное размытие понятия сознания открыло перед исследователями перспективу радикальной концепции формования самости через социальные отношения, которая оставляла проблему возникновения «чистого Я». Для этого было необходимо соотнести понятие сознания с понятием действия и трактовать самость во всех её аспектах как результат социального взаимодействия, т.е. признать коммуникативных характер построения идентичности. Из различных попыток сделать это, предпринятых в том числе Дж. М. Болдуином, Ч. Х. Кулик и Дж. Г. Мидом, утвердилась в конечном итоге концепция Мида.
Дж. Г. Мид разработал антропологическую теорию специфики человеческой коммуникации и социальности как таковой и, опираясь на неё, проанализировал развитие самости у ребёнка.8 Согласно его теории, «Я» обозначает не постепенно формирующуюся структуру личности, а структуру отношения человека к самому себе, если ему на протяжении всей жизни удаётся достигать некого единства в его отношении к различным, конкурирующим между собой Другим. Эта концепция, тесно переплетенная с понятиями роли, генерализованного Другого, самоконтроля и социального контроля, стала теоретической основой для многих исследований в американском дискурсе.
В Европе понятие самости стало объектом теоретических исследований во второй половине XX века, захватив различные дискурсы от психоаналитического до философского. Собственно, до этого у З. Фрейда представление об идентичности уже содержалось в одном из обращений к членам еврейского общества «Бнай Брит» в 1926 году. Говоря о том, что его не связывали с евреями ни вера, ни национальная гордость, он в то же время отметил, что у него было «ясное осознание внутреннего тождества с ними, уютное сознание общности
7 James W. The Principles of Psychology. Cambridge, Mass, 1981, pp. 219-278.
8 Мид Дж. Г. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; Сост. и переводчик В. Г. Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефременко. - М., 2009. — 290 с.
психологического устройства».9 Пусть Фрейд и не использовал в своих работах термин «идентичность» в том смысле, какой ему придается сегодня, его размышления об идентификации людей в массе, нашедшие свое отражение в книге 1921 года «Психология масс и анализ человеческого Я», вплотную подводили к пониманию того, что позднее в психоаналитической литературе было названо «групповой идентичностью». 10
Позже проблема идентичности стала центром исследовательской и терапевтической деятельности американского психоаналитика Э. Эриксона, выдвинувшего эпигенетическую концепцию жизненного цикла и кризиса идентичности. Идеи об идентичности были сформулированы и изложены им в таких его работах, как «Детство и общество» (1950), «Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование» (1958), «Идентичность: юность и кризис» (1967),11 «Жизненная история и исторический момент» (1975). Эриксон придавал важное значение необходимости изучения проблемы идентичности. Как писал он в своей работе «Детство и общество», «исследование идентичности в наше время становится такой же стратегической задачей, какой во времена Фрейда было изучение сексуальности».12
Основные философские концепции, связанные с пониманием идентичности относятся ко второй половине XX века. Свою позицию представляет в это время и Франкфуртская школа: Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, Э. Фромм и др. Будучи марксистами, франкфуртцы полагали, что человек, личность является результатом социального воздействия. Однако, если Маркс после такого вывода признал человеческую природу «вторичной» и сконцентрировался на «первичном» - социальных и экономических процессах, её создающих, то исследователи Франкфуртской школы не потеряли интерес к человеку. Предопределенность его существования и бытия внешними социальными и
9 Цит. По Степанов С.С Популярная психологическая энциклопедия 2-е изд., испр. и доп. - М.: Эксмо, 2005. -672 с., С. 258.
10 Фрейд З. Психология масс и анализ человеческого Я. - М: Рипол Классик, 2013. - 42 с.
11 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. - 344 с.
12 Цит. по статье Лейбина В. Идентичность// Лейбин В. Словарь-справочник по психоанализу, 2е изд. - М., 2010. -592 с., С. 173.
культурными факторами, которая в общем признавались ими не до конца, привносило несколько трагическую ноту в их критическую теорию. Философы Франкфуртской школы обращались к исследованиям современного им общества и культуры как раз для определения позиции человека. Их интерес к проблемам экзистенции конкретен и подразумевает не абстрактное существование индивида, а конкретное разворачивание человеческой жизни в декорациях культуры. Именно поэтому анализ различных культурных форм, порядков репрезентации и культурных схем в таких работах как «Негативная диалектика» (1966),13 «Одномерный человек» (1964)14 и пр. представляют интерес для современных исследователей идентификационных процессов. В целом, критическая теория Франкфуртской школы стала значительным явлением в дискурсе о человеке, его самости и способах взаимодействия с культурой.
Экзистенциализм оказал весомое влияние на дискурс вокруг вопроса об идентичности, введя понятие Другого в круг важнейших философских проблем. В работах Ж.- П. Сартра, А. Камю инаковость рассматривается как экзистенциальная позиция, субъективный статус, утверждаемый через оппозицию «Я» и всего мира как «не-Я». Особенно интересна с этой точки зрения работа Сартра «Бытие и ничто» (1943),15 которая оказала влияние на формования теории Другого на всех уровнях. «Можно сказать, что все основные концепты постмодернистского дискурса инаковости были представлены в его работах: раздумья о феномене другой телесности; концепция взгляда; исследования этики любви, ненависти, свободы в контексте отношений с Другим».16 Современный дискурс об идентичности сложно представить без постоянного обращения к вопросу об инаковости, Другом и Чужом в различных репрезентативных полях.
Ещё одной значимой вехой в философском развитии дискурса можно назвать философию постмодернизма. В конце 60-х годов социально-культурный
13 Адорно Т. В. Негативная диалектика. - М.:Научный мир, 2003. - 374 с.
14 Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества/Г. Маркузе. Перевод с англ., послесл., примеч. А. А. Юдина, сост., предисл. В. Ю. Кузнецова. - М.: ООО «Издательство-АСТ», 2002. - 256 с.
15 Сартр Ж.-П. Бытие и Ничто: Опыт феноменологической онтологии. - М.: Республика, 2000. - 639 с.
16 Суковатая В. А. Лицо Другого. Телесные образы Другого в культурной антропологии. - Харьков: Харьковский нац. ун-т им. В.Н. Каразина, 2009. - 519 с., С. 328.
контекст побудил целый ряд французских философов обратиться к проблеме идентичности. Ж. Лакан, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Бодрийар, - их исследования своеобразия актуальной культуры включает в себя рассмотрение человека, особенностей его личности, мышления и восприятия окружающего мира. Совмещая позиции различных теорий, в т.ч. марксизма и психоанализа, по-новому оценивая формы культурной реальности, эти авторы стали классиками философии постмодерна с её специфическим взглядом на символ, текст, репрезентацию, культуру и индивида. Признавая и утверждая значительное формирующие влияние среды на личность, французские философы обратились к таким аспектам культуры как язык, статус вещи, феномен творчества и авторства и т.д. Их работы различны по темам и формально не содержат рассмотрения проблемы идентичности, однако интересная установочная точка зрения на природу культуры и человеческого открыла новые горизонты следующим исследователям.
Интерес к проблемам идентичности в рамках социологического дискурса вполне понятен. А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман стали ведущими представителями феноменологического подхода в социологии. В их работах индивид утверждается не пленником культуры и социальной структуры, а субъектом, создающим социальную реальность в соответствии со своим сознанием и интерпретациями действительности. Таким образом, центральной темой для исследователей этого круга становится человеческая объективность, для рассмотрения которой необходимо с применением феноменологического метода «вынесения за скобки» обратиться к жизненному миру индивида как к данности. Важно, что в феноменологической социологии актуализируются позиции Другого, Мы- и Они-представлений. Помимо прочего в этой концепции ощутимо влияние американских социологов, разрабатывавших концепции самости.