Политика городской идентичности в дискурсе культурного наследия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сосновская Анна Михайловна

  • Сосновская Анна Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 725
Сосновская Анна Михайловна. Политика городской идентичности в дискурсе культурного наследия: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2024. 725 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сосновская Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ

1.1. Состояние вопроса в современном междисциплинарном контексте

1.1.1. Проблематизация идентичности в современной мировой науке

1.1.2. Идентичность как постоянно конструируемый в коммуникации феномен

1.2. Характеристики рефлексивной самоидентичности в теории поздней современности Э. Гидденса как основа концептуальной модели конструирования идентичности

1.3. Политики идентичности, кризис идентичности и новизна эмоциональных режимов восприятия себя

1.4. Дискурсивное конструирование политической социализации в СМИ

1.4.1. Границы влияния СМИ на формирование идентичности молодежи поколения Ъ

1.5. Определение процесса гештальт-анализа в психотерапии как источник концептуальной модели конструирования идентичности

1.5.1. Контакт аудитории с текстом

1.5.2. Гештальт-коммуникация в музее как рефлексивная работа идентичности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ КОММУНИКАЦИИ И МОДЕЛИ ДИСПОЗИТИВОВ ДИСКУРСОВ ПО МЕТОДОЛОГИИ, РЕКОНСТРУИРОВАННОЙ ИЗ АКТОРНО-СЕТЕВОЙ ТЕОРИИ

2.1. Понимание медиакоммуникации в рамках дискурсивного и диспозитивного анализа

2.2. Программа лонгитюдного исследования идентичности и наследия

2.2.1. Специфика отбора и интерпретации эмпирического материала в рамках исследовательских и управленческих проектов

2.3. Эвристическая перспективность использования акторно-сетевой теории для политической науки и медиакоммуникации

2.4. Дискурсивность как рамка исследования агентности

2.4.1. Определение дискурса и его социальных измерений

2.5. Разработка концептуальной модели коммуникации: агентность

в психологии коммуникации

2.5.1. Определение диспозитивов дискурсов

2.5.2. Программа исследования акторно-сетевой теории

2.5.3. Акторно-сетевая теория и медиа

2.6. Методические основы междисциплинарного моделирования коммуникативной идентичности

2.7. Построение концептуальной модели конструирования городской идентичности с учетом гештальт-анализа, акторно-сетевой теории, объектно-

ориентированной онтологии

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА ГОРОДСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ДИСКУРСЕ НАСЛЕДИЯ: ГИБРИДНЫЙ ОБЪЕКТ-СБОРКА

3.1. Гибридный объект: репрезентация политик идентичности

3.2. Дискурс всемирного культурного наследия

3.2.1. Проблемы и потребности наследия

3.3. Практики идентичности петербуржца

3.3.1. Ценностно- и целеориентированные диспозитивы дискурса культурного наследия в процедурах политической коммуникации

3.4. Диспозитивы групп и антагонизм дискурсов

3.4.1. Дискурсы и диспозитивы: реконструкция из СМИ и социальных сетей

3.4.2. Текущая политика городской идентичности

3.5. Проект StP4juniors как реализация концептуальной модели и управление

городской идентичностью школьников

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика городской идентичности в дискурсе культурного наследия»

Актуальность темы исследования

В последние годы одним из наиболее обсуждаемых вопросов в медиадискурсе является вопрос сохранения культурного наследия. Значимость сохранения культурного наследия в том, что оно аккумулирует и генерирует самобытность, историю и ценности сообществ и территорий, и позволяет представить медиадискурс наследия как территориально специфицированный. Экономическая значимость заключается в том, что «сохранение старых зданий и небольших исторических районов города является репрезентацией дефицитной «монополии» на визуальное прошлое города. Доходы от туризма и цены на недвижимость в этих районах придают этой монополии экономическое значение»1.

В настоящее время в России в качестве официальной политики развития страны реализуется политика, направленная на стратегическое управление развитием в контексте идентичностей территорий2. Данный политический курс и соответствующая конфигурация развития определяется документальными нормами стратегического планирования. На муниципальном уровне к таким документам относятся стратегии социально-экономического развития и сопровождающие их планы мероприятий, программы и прогнозы.

Реализация стратегии на уровне региона усиливает конкурентный потенциал всей территории. Возникающая на конкретных этапах реализации стратегии конкуренция городов в сфере культуры и идентичности вызывает дифференцирование городских ценностей, особенностей и практик. В стратегии развития Санкт-Петербурга одной из целей заявлено обеспечение гармоничного развития личности на основе культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга, причем подчеркивается, что городская идентичность связана с

1 Зукин Ш. Культуры городов. М.: Новое Литературное Обозрение, 2018. С. 33.

2 Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» от 28.06.2014 N 172-ФЗ (последняя редакция) 28 июня 2014 года N 172-ФЗ // СПС КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164841/ (дата обращения: 10.04.2023); «Реализация Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации» // Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. URL: http://economy.council.gov.ru/activity/activities/parliamentary/105142/ (дата обращения: 10.04.2023).

культурным достоянием и историческим наследием. Растущее внимание СМИ и общественности к культурному наследию, исторической памяти и коммеморации обусловлено, во-первых, социальной практикой и территориальной идентификацией горожан, остротой политических процессов, сопровождающих прецеденты разрушения наследия как вследствие ветшания, недосмотра, так и преднамеренного игнорирования и разрушения; во-вторых, необходимостью удовлетворения интереса и потребности аудитории в сохранении среды обитания, исторического наследия, материальных и нематериальных культурных ценностей, привычного визуального образа окружающей среды, с которой житель идентифицирует себя, переживая идентификацию эстетически и этически, благодаря чему определяет свою культурную принадлежность и идентичность. Эта тема значима еще и потому, что за ней пристально наблюдают самые разные политические участники или акторы, в том числе из-за рубежа. Всемирный клуб петербуржцев, выступающий за сохранение объекта Всемирного наследия, рассеян по всему миру. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Современная российская журналистика, - в основном городская, петербургская, но не только, так как в дискуссии сохранения наследия и идентичности участвуют СМИ разного статуса и локации, - приобретает характеристику базового (устойчивого) субъекта регулирования отношений с наследием заинтересованных групп как на институциональном уровне, так и на дискурсивном уровне, представляя собой группу с сильной позицией влияния в антагонистическом поле интересов. В то же время, в оптике акторно-сетевой теории (далее АСТ) следует признать, что усиливается роль и значимость технологии и материальной составляющей медиа, журналистики и производителей контента, которым добавляются вес и преимущества в качестве посредников, технических инструментов, платформ и фильтров, канализирующих коммуникацию и конструирующих социальную реальность.

Тот факт, что современный мир переживает кризис идентичности на различных уровнях, обусловленный факторами глобального, политического и

культурного характера, обуславливает актуальность данной работы. Акторно-сетевая теория в контексте общего онтологического поворота в области политики, в том числе идентичности, заостряет вопрос взаимодействия с вещами, природой, овеществленными структурами, технологиями, влияющими на повседневность, учитывая их равноправие, суверенность и инклюзию, смещая центр действия с человека на материальность и инструменты, что вступает в противоречие с тенденциями глобализации, производства и антропоцентричной идентичностью. Деконструкция структур идентичности и идентификации с учетом сетей акторов возможна и проявляется в ситуациях противоречий или контроверз. В процессе формирования плоских онтологий, сетей и сборок, в которых акторами выступают человеческие и нечеловеческие (non-human) акторы: группы со своими диспозитивами, коммуникативными стратегиями и политиками; практики идентичности; потребности наследия; правовые документы, отражающие стратегии конструирования идентичности; глубинные интервью горожан; воспитательные и образовательные методики обретения идентичности, - между всеми акторами устанавливаются ассоциации, связи и отношения, при помощи посредников, проводников и переводов. Основная задача городской политики в конструировании идентичности в условиях онтологического поворота и трансформации антропоцена может быть сформулирована как оптимизация процессов идентификации с историческим наследием, прежде всего интенсификация конструирования городской идентичности молодежи за счет переформатирования структурирующей коммуникации в дискурсе о городе, наследии и культуре с учетом диспозитивов, включающих нечеловеческих акторов, овеществленные структуры.

Работа является актуальной и по причине выделения в качестве отдельного направления исследования дискурсивных и семиотических особенностей воздействия текстов как идеологического явления. Медиадискурс изучается с помощью двух специально разработанных схем, моделей, которые имеют тождественную структуру в основе, но рассчитаны на изучение конструирования идентичности отдельными акторами и группами. Концептуальная модель

коммуникации по обретению идентичности как ассимиляции и интеграции опыта отдельными акторами, и модель диспозитивного анализа дискурса групп содержат интегрированные в них элементы психологической схемы гештальт-анализа коммуникации, акторно-сетевой теории и диспозитивного дискурсивного анализа. Таким образом, создание работающих моделей приобретения индивидуальной и групповой идентичностей позволило рассмотреть и проанализировать особенности текстов журналистики и медиадискурса при реализации городской политики идентичности. Выявлены и локализованы реперные точки предотвращения кризиса городской идентичности, снижения интереса к наследию путем пересборки и стабилизации процессов идентификации и обновленной стратегии политики городской идентичности. Одна из задач диссертации, - проанализировать антагонизм дискурсов, вовлеченных в дискуссию о наследии групп со своими коммуникативными стратегиями и артикулируемыми политиками, - была реализована в том числе графически: составлена карта рассеяния дискурсивных практик групп с учетом позиции, влияния, доминирующего аффекта коммуникативной стратегии. Мы можем говорить о медиа-дискурсе как о сложно структурированном явлении с возможностями для политического участия благодаря выявленным антагонизмам. Анализ памяти и значения городской идентичности в мировоззрении горожан представлял собой иное направление исследования и предполагал использование антропологического и психологического анализа бесед. Также на протяжении всего исследования рассматривались особенности конструирования городской идентичности молодежью. Новая концептуальная модель конструирования идентичности в коммуникации, с учетом психологии и акторно-сетевой теории, прошла верификацию в проекте по укреплению городской идентичности под названием StP4juniors, «Санкт-Петербург для школьников» в рамках межрегионального конкурса «Миссия - сохранить», 2021-2023 гг., и может быть представлена как потенциально полезная модель для анализа городских школьных проектов и городского планирования деятельности с молодежью поколения Ъ и Альфа. Предлагаемая модель помогает обнаружить комплексность взаимодействий в среде

и в дискурсе, неизбежную при реализации разными группами своих коммуникативных политик городской идентичности. Представленная модель имеет стандарт использования и самооценки в виде графической схемы и базовых вопросов, и может применяться для конструирования более управляемой и устойчивой коммуникации, а также имеет потенциал зуммирования и масштабирования.

Актуальности диссертационной работы способствуют тенденции развития медиаобразования, требующего раскрытия прикладных аспектов критического мышления. Медиаграмотность рассматривается как важнейшая компетенция цифровой эпохи3.

Следует отметить, что в настоящее время собран значительный объем эмпирических данных по изучаемой теме в ходе 7-летнего лонгитюдного исследования практик молодежи. В результате динамики данных создается целостная и динамичная картина политики идентичности и процессов идентификации со стороны молодежи, которая актуализирует рассматриваемые в диссертационной работе вопросы.

Степень разработанности темы. Изучение дискурса, медиа и журналистики в системе политических отношений и во взаимодействии с политическими и социальными процессами находится на стыке многих научных дисциплин. В диссертационную работу мы включили положения теории журналистики и медиакоммуникации, апробированные в работах С. Г. Корконосенко, И. Н. Блохина, Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжникова, С. Б. Никонова, В. А. Сидорова, Л. Г. Свитич, А. В. Байчик4. Близкими к разработке данной тематики являются труды по

3 Корконосенко С. Г. Теория журналистики: от схематизма к реализму // Вопросы теории и практики журналистики. 2016. Т. 5, № 4. С. 536-545; Вартанова Е. Л., Вихрова О. Ю., Самородова Э. В. Медиаграмотность как условие преодоления цифрового неравенства в Российской Федерации // Медиаскоп. 2021. № 1. С. 1.

4 См.: Политическая журналистика: Учебник / С. Г. Корконосенко, В. А. Сидоров, З. Ф. Хубецова [и др.]. М.: Издательство Юрайт, 2020; Современная журналистика: теория и практика в условиях цифровизации / И. Б. Александрова, Е. А. Воинова, И. Н. Демина [и др.]. М.: Факультет журналистики Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова", 2021; Демьянова А. В. Ценностно-смысловые модели подростковых журналов // Журналистика в 2021 году: творчество, профессия, индустрия. М., 2022. С. 328-330; Мельник Г. С., Свешникова Н. О. Образ будущего России в медийном дискурсе // Коммуникации в условиях цифровой трансформации: сборник материалов V Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2021 года / Под ред. А. Д. Кривоносова. Санкт-Петербург: «СОФИЯ», 2021. С. 132-136; Никонов С. Б. и др. Тенденции развития медиа в период

дискурсивному анализу, коммуникации и исследованию медиатекстов В. П. Коломийца, А. Н. Гришаниной, В. А. Ачкасова, И. М. Дзялошинского, К. Р. Нигматуллиной, М. Е. Аникиной, А. А. Ниязгуловой, А. Н. Тепляшиной5. Эти работы сфокусированы на вопросах дискурса, языка, анализе текстов из СМИ и рассмотрении языка в журналистских публикациях. В следующих исследованиях рассматриваются коммуникативные аспекты политического управления: Ф. И. Шаркова, С. В. Володенкова, О. В. Смирновой, М. В. Шкондина, Д. П. Гавры, И. Н. Панарина, С. А. Шилиной, Л. В. Сморгунова6.

Большой опыт изучения идентичности накоплен в психологии и социологии: и там, и там изучаются индивидуальная и групповая идентичности: я-идентичность и мы-идентичность, - как правило, в психологии больше внимания уделяется психике, чувствам, психологическим защитам, индивидуальной траектории, личностному выбору, а в социологии - интериоризированным социальным практикам. Это работы Р. Бернса, Э. Гидденса, В. А. Ядова, С. Гингера, Ж.-М.

финансовой конвергенции //Инновации и инвестиции. 2022. №. 2. С. 116-120; Байчик А. В. Массмедийное пространство ценностного конфликта: дис... докт. политич. наук. СПб., 2022.

5 См.: Коломиец В. П. Массовая коммуникация в дискурсе отечественных социологов (1960-е - 1980-е гг.) // Социологические исследования. 2018. № 10. С. 100-111; Гришанина А. Н. Вопросы методики и методологии исследования медиатекстов о сохранении культурного наследия // Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты: материалы Х Международной научной конференции, Чита, 24-25 ноября 2017 года. Чита: Забайкальский государственный университет, 2017. С. 154-156; Ачкасов В. А. и др. Коммуникативные технологии в процессах политической мобилизации. М.: Флинта, 2016; Нигматуллина К. Р. Ценность коммуникации в цифровом пространстве // Гуманитарный вектор. 2022. Т. 17, № 1. С. 148-158; Тепляшина А. Н. Комментарии на сайте СМИ как формат обратной связи в интернет-коммуникации (дискурсивный аспект) // Мир лингвистики и коммуникации: электронный научный журнал. 2020. № 62. С. 308-323; Аникина М. Е. Социальные сети и мессенджеры как канал коммуникации для журналистов: опыт эмпирического исследования // Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура: М., 2022. С. 79-84; Ниязгулова А. А. Философия трансгуманизма в медийном дискурсе // Гуманитарный вектор. 2022. Т. 17, № 2. С. 143-153; Дзялошинский И. М. Философия цифровой цивилизации и трансформация медиакоммуникаций. Челябинск, 2020; Дзялошинский И. М. Медиапространство России: сущность и основные характеристики // Развитие русскоязычного медиапространства. 2013.

6 См.: Володенков С. В. Технологии интернет-коммуникации в системе современного политического управления: дис. ... докт. политич. наук. М., 2015; Шарков Ф. И. Социальные сети как основа формирования пространства публичных коммуникаций // Коммуникология. 2019. Т. 7, № 4. С. 32-40; Смирнова О. В., Шкондин М. В. Исследования медиа и журналистики в контексте конфликтологии: системно-теоретические аспекты // Вопросы теории и практики журналистики. 2021. Т. 10, № 1. С. 5-21; Панарин И. СМИ, пропаганда и информационные войны. Litres, 2022; Шилина С. А. Управленческий дискурс как технология коммуникации в системе отношений государства и общества: дис. ... докт. социол. наук. Москва, 2015; Сморгунов Л. В. Современные тенденции в государственном управлении: от нового государственного менеджмента к управлению публичной политикой // Политическая наука. 2022. № 3. С. 100-121; Гавра Д. П. Понятие и характеристики коммуникационной стратегии // Российская школа связей с общественностью. 2019. № 15. С. 65-78.

Робина, Ф. Фукуямы, И. С. Семененко, Г. Л. Тульчинского, А. Н. Махинина, Л. А. Шайгерова, Л. В. Ениной, Е. И. Гришаевой, М. Кульпеппер7.

Выводы и наработки городских исследований, в том числе о городской идентичности, используются в данной работе. Следует отметить труды Г. В. Горновой, Д. Н. Замятина, Р. В. Евстифеева, Е. Г. Трубиной, О. Ю. Малиновой, И. А. Пакшиной, О. Н. Жильцовой, К. В. Васильевой, А. А. Пучковской, В. С. Вахштайна, О. А. Орловой, Д. Морриса, О. И. Вендиной, Д. И. Гигаури, Ш. Зукин, Р. Ольденбурга8.

Для трансформации процессов, происходящих в обществе и науке, необходимы разнообразные источники о новейших изменениях и кризисах. Среди многочисленных работ отечественных и зарубежных исследователей необходимо отметить труды, анализирующие глобальные тенденции в обществе и СМИ в

7 Идентичность: Личность, общество, политика. Энциклопедическое издание / Отв. ред. И.С. Семененко. М.: ИМЭМО РАН, 2017; Махинин А. Н., и др. Российская идентичность сегодня: проблемы и ресурсы формирования. 2022; Culpepper M. I make, therefore I am: Agency, action, affordance, and the path to creative identity: дис. University of Westminster, 2018; Шайгерова Л. А. Самокатегоризация российских подростков из различных субъектов федерации в современных социокультурных условиях: общее и особенное // Герценовские чтения: психологические исследования в образовании. 2018. № 1-1. С. 133-143. Тульчинский Г. Л. Идентичность как проект: Условия политического позиционирования личности // Символическая политика: сборник научных трудов. 2017. Вып. 5. С. 80-97; Енина Л. В. Идентичность как дискурсивный концепт и механизмы дискурсивной идентификации // Политическая лингвистика. 2016. № 6. С. 159-167; Гришаева Е. И. Идентичность как незавершенный проект: концепция идентичности в дискурс-анализе (Лакло и Муфф) // Философские традиции и современность. 2016. № 2. С. 53-56; Фукуяма Ф. Идентичность: стремление к признанию и политика неприятия. М.: Альпина Паблишер, 2019; Бернс Р. Что такое Я-концепция. Психология самосознания. Самара: Бахрах-М, 2003; Ядов В. А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России. 1995. № 3-4. С. 158-181; Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modem Age. Stanford University Press, 1992; Гингер С. Практическое пособие для психотерапевтов. М.: Академический проект, 2014. Робин Ж.- М. Гештальт-терапия. М., 2007.

8 См.: Замятин Д. Н. Геокультурный брендинг территорий: концептуальные основы // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарны исследований. 2013. № 5. С. 11-23; Малинова О. Ю. Конструирование смыслов: Исследование символической политики в современной России // Конструирование смыслов: исследование символической политики в современной России. 2013. № 2013. С. 1-421; Евстифеев Р. В. и др. Городские локальные идентичности и потенциал политической солидаризации // Символическая политика. 2016. № 4. С. 245-258; Трубина Е. Г. Город в теории. Novoe literaturnoe obozrenie, 2011; Пакшина И. А. Исследование городской идентичности в интернет-сообществах (по результатам качественного анализа) // Научный результат. Социология и управление. 2020. Т. 6, № 2. С. 19-35; Жильцова О. Н. и др. Маркетинг территорий. М., 2021.; Васильева К. В., Пучковская А. А. Быть петербуржцем: визуальный контент и неформальные символы города (На примере социальной сети Instagram) // Labyrinth. Теории и практики культуры. 2020. № 4. С. 5-15; Вахштайн В. Воображая город: Введение в теорию концептуализации. М.: Новое литературное обозрение, 2021; Орлова Г., Моррис Д. Пандемия в (без)умном городе: цифровые протезы и аффордансы московской самоизоляции // Сети города: Люди. Технологии. Власти. М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 114-146; Вендина О. И. Московская идентичность и идентичность москвичей // Известия Российской академии наук. Серия географическая. 2015. № 5. С. 27-39; Гигаури Д. И. «Город над вольной Невой»: развитие территории и новая идентичность жителей Санкт-Петербурга // Город. Среда. Политика. Сборник материалов научно-практической конференции / Под ред. Л. А. Гайнутдиновой и М. В. Невзорова. Санкт-Петербург, 2018. С. 62-65; Зукин Ш. Культуры городов. М.: Новое Литературное Обозрение, 2018; Ольденбург Р. Третье место: кафе, кофейни, книжные магазины, бары, салоны красоты и другие места «тусовок» как фундамент сообщества. М.: Новое литературное обозрение, 2018; Горнова Г. В. Городская идентичность: философско-антропологические основания: монография. Омск: Амфора, 2019.

контексте онтологического поворота. Это работы Б. Латура, Г. Хармана, А. В. Маркова, Д. Харауэй, Р. Брайдотти, Л. Мановича, Э. Лакло, Ш. Муфф, О. В. Хархордина, Н. Карпентье, М. В. Загидуллиной9.

Теоретическая база исследования. Изучение политики городской идентичности в дискурсе культурного наследия невозможно без привлечения теорий, концепций, гипотез и выводов из различных научных дисциплин. При написании диссертации мы обращались к трудам по философии, политологии, культурологии, теории архитектуры, социологии и психологии таких авторов, как Н. П. Анциферов, А. Янева, Л. С. Выготский, Д. С. Лихачев, В. Н. Топоров, Ю. М. Лотман, М. М. Бахтин, Ж. Лакан, Г. Тэджфел, М. Фуко, Э. Эриксон, С. Холл, Х. Оверман, Х. Миг, Р. Харрисон10.

В диссертации применены общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции. В общей теоретической концепции диссертации вводятся как опорные положения: в рамках политической антропологии -концепция «политического поля», которое предполагает изучение не столько структур и институтов, связанных с осуществлением власти, сколько целей, форм и процессов политической деятельности; постструктурализма - идея, что социальный мир формируется дискурсом с помощью значений, а дискурсивные

9 См.: Латур Б. Пересборка социального: введение в актарно-сетевую теорию. М.: Изд. дом Высш. шк. экономики, 2022; Харман Г. Объектно-ориентированная онтология: новая «теория всего». М.: Ад Маргинем Пресс. 2021; Марков

A. В. К теории темных медиа // Артикульт. 2022. № 1 (45). С. 75-84; Марков А. В. Критическая теория. М.: Рипол классик, 2021; Харауэй Д. Оставаясь со смутой: заводить сородичей в Хтулуцене. Пермь, 2020; Брайдотти Р. Постчеловек. Издательство Института Гайдара. М., 2021; Манович Л. Язык новых медиа. Ad Marginem, 2018; Laclau E., Mouffe C. Hegemony and socialist strategy: Towards a radical democratic politics. Verso Books, 2014; Загидуллина М

B. Медиатизация мобильных коммуникаций (акторно-сетевой подход) // Этнографическое обозрение. 2016. № 5. С. 80-81; Хархордин О. В. Куда идет теория практик: поворот к материальности // Социологические исследования. 2012. № 11. С. 20-34. Carpentier N. The Discursive-Material Knot: Cyprus in Conflict and Community Media Participation. Peter Lang Publishing, Inc., New York, 2017.

10 См.: Анциферов Н. Душа Петербурга. М.: "БММ", 2014; Робин Ж. Быть в присутствии другого: этюды по психотерапии. М., Институт Общегуманитарных Исследований, 2008; Yaneva A. Latour for Architects. Routledge, 2022; Harrison R. et al. Heritage futures: comparative approaches to natural and cultural heritage practices. UCL press, 2020; Выготский Л. С. Психология развития человека. М.: Смысл, 2006; Лихачев Д. С. Избранные труды по русской и мировой культуре. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2006; Топоров В. Н. Петербургский текст русской литературы: Избранные труды. Санкт-Петербург: Искусство-СПБ, 2003; Лотман Ю. М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // История и типология русской культуры. СПб., 2002; Бахтин М. М. Эпос и роман. М.: Азбука, 2000; Лакан Ж. Семинары. Гнозис: Логос, 2008; Фуко М. История сексуальности // Воля к истине: по ту сторону власти, знания и сексуальности. 1998; Фуко М. Археология знания: Пер. с фр. / Общ. ред. Б. Левченко. К.: Ника-Центр, 1996; Фуко М. Нужно защищать общество. М.: Наука, 2005; Эриксон Э. Г. Детство и общество. Ленато, 1996; Tajfel, H. Social psychology of intergroup relations. Annual Review of Psychology. 1982. № 33. Р. 1-39; Холл С. Культурные исследования: две парадигмы // Философско-литературный журнал «Логос». 2012. № 1 (85). С. 157-183; Oevermann H., Mieg H. Exploring urban transformations: Synchronic discourse analysis in the field of heritage conservation and urban development // Journal of Urban Regeneration & Renewal. 2015. Vol. 9, № 1. P. 54-64

подходы деэссенциализируют концепцию идентичности; теоретической социологии - концепция практик, дилеммы идентичности, и как основной в диссертации, акторно-сетевой подход, который рассматривает материальные объекты в качестве действующих единиц социальных отношений, а изучение объектов - как сеть гетерогенных элементов, соединенных набором разнообразных практик; в теории медиа в аспекте информационной политики - идея, что вся совокупность исходящих от акторов разнообразных потоков сообщений в сфере публичной власти и области принятия государственных решений представляет собой информационное политическое пространство, в котором складывается особый тип политической коммуникации и вырабатывается политика, предполагающая использование специальных средств и методов передачи информации, направляющих действия участников; в парадигме психологического изучения массового поведения - идея, что идентификация как перцептивный когнитивный конструкт не всегда связан с каким-либо специфическим поведением или аффективным состоянием, но является восприятием взаимодействия со средой и материальными объектами с последующей рефлексией по этому поводу, а социальная/групповая идентификация рассматривается как личное переживание успехов и неудач группы посредством категоризации себя, оценки своего опыта и интернализации, которая относится к присвоению ценностей, установок и других руководящих принципов в процессе контакта с реальностью; в исследовании соотношения объектов и дискурсов в новых онтологиях - все объекты акторно-сетевая теория рассматривает как технологии, которые участвуют в производстве новых актантов и создают новые ассоциативные связи; дискурс спекулятивной философии, спекулятивный реализм, который является второй волной поворота к материальному, предлагает концептуализацию объектов как ассамбляжей, состоящих из разных элементов: различных вещей, людей и идей, - любой объект является своеобразной сборкой из этих элементов, и имеет свою уникальную историю появления.

Для того чтобы осуществить анализ и на базовом уровне, и с дальнейшей спецификацией, необходимо было включить концепции из трудов следующих

авторов: Б. Андерсона, Р. Барта, П. Бурдье, Т. ван Дейка, Р. Водак, А. Ж. Греймаса, С. Жижека, М. Маклюена, А. Шютца, М. де Серто, П. Штомпки, К. Г. Юнга, П. Бергера и Т. Лукмана, М. Шварца и др.11.