Формирование электронной культуры студенческой молодежи современного российского региона: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Каргаполов Станислав Викторович

  • Каргаполов Станислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 168
Каргаполов Станислав Викторович. Формирование электронной культуры студенческой молодежи современного российского региона: социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каргаполов Станислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования электронной культуры студенческой молодежи в современном социально-гуманитарном знании

1.1. Электронная культура как объект междисциплинарного анализа

1.2. Место электронной культуры

в современном социокультурном пространстве

1.3. Электронная культура студенческой молодежи региона:

опыт социологической интерпретации

ГЛАВА 2. Формирование электронной культуры студенческой молодежи Астраханской области: региональные особенности

2.1. Место электронной культуры

в повседневных практиках студентов региона

2.2. Ценностно-рефлексивное отношение к информационно-коммуникативным технологиям как индикатор сформированности электронной культуры студенчества региона

2.3. Социокультурное пространство региона

в формировании электронной культуры студенческой молодежи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование электронной культуры студенческой молодежи современного российского региона: социологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Трансформация социокультурного пространства современного мира происходит под влиянием стремительного и противоречивого процесса информатизации общества. Данный процесс, позиционируемый как один из факторов прогресса, привел к увеличению скорости коммуникации, доступности информации. В то же время создаются вызовы способности людей к ориентации в информационных потоках, возникают новые формы социального неравенства на основе доступа к информационным ресурсам. Применение продуктов цифровых технологий становится социальной нормой повседневной жизнедеятельности, поэтому требуется разработка инструментов исследования последствий их влияния на поведение людей, структуру их ценностных ориентаций. Это особенно актуально для социальных групп современного российского общества в связи с трансформацией ценностных представлений под влиянием системного реформирования.

Электронные технологии могут оказывать существенное влияние на повседневные практики современной молодежи. С одной стороны, молодежь - это не только объект, но и субъект общественных отношений, от которого зависит будущее страны. Молодежь - созидатель и авангард распространения инноваций (электронных технологий, например). С другой стороны, в эпоху преобразований у молодежи проявляются черты маргинальности, неспособности к саморазвитию и целеполаганию. Применение продуктов высоких технологий в отсутствие сформированной электронной культуры может усиливать эти черты.

В фокусе социологического анализа в представленном исследовании находится студенческая молодежь. Для студентов учеба - это приоритетный вид деятельности, ориентированный на приобщение к ценностям культуры в целом и формирующейся электронной культуры в частности. Причем подразумевается такое приобщение, на основе которого студенты не просто

осваивают электронную культуру как рядовые потребители, но и в дальнейшем занимаются ее развитием как активные и грамотные пользователи.

Формирование электронной культуры студенчества современной России в определенной степени обусловлено особенностями конкретной локально-территориальной среды, среди которых можно назвать, например, территориальные условия выбора вуза, состояние региональной системы образования, специфику менталитета, жизненного мира населения региона. Изучение электронной культуры современной студенческой молодежи на региональном уровне является, таким образом, значимой социологической задачей.

Степень научной разработанности проблемы.

Электронная культура - сложный феномен современного общества, для исследования сущностных характеристик которого автор опирается на теоретические представления о культуре И. Г Гердера, Ж. -Ж. Руссо, М. Вебера, В. Зомбарта, П. А. Сорокина, Т. Парсонса, А. Моля, В. С. Библера, А. С. Ахиезера, Н. И. Лапина, Э. С. Маркаряна, Э. А. Орловой, Е. А. Попова, Е. Н. Васильевой1 и др.

1 Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977; Руссо Ж.-Ж. О причинах неравенства. СПб., 1907; Вебер М. История хозяйства. Город. М., 2001; Зомбарт В. Буржуа: к истории духовного развития современного экономического человека // Собр. соч. в 3 т. СПб., 2005. Т. 1; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М., 2006; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992; Парсонс Т. Заключение. Общий обзор // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972; Моль А. Социодинамика культуры. М., 2008. URL: http://yanko.lib.ru/books/cultur/ mol_sociodinamika_cult-a.htm (дата обращения: 15.10.2015); Библер В.С. От наукоучения к логике культуры. М., 1991; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука (логико-методологический анализ). М., 1983; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). От прошлого к будущему: в 2 т. Новосибирск, 1998. Т. 2: Теория и методология. Словарь; Васильева Е.Н. Социология культуры: история и практика // Гуманизация образования: научно-практический журнал. 2014. № 4. С. 33-39; Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования. 2000. № 7. С. 3-12; Лапин Н.И. Фундаментальные ценности цивилизационного выбора в XXI столетии. Ч. 1: Человеческая цивилизация перед выбором конфигурации фундаментальных ценностей // Вопросы философии. 2015. № 4. URL: http://vphil.ru/index.php?Itemid=52&id=1137&option=com_content&task=view (дата обращения: 09.10.2016); Орлова Э.А. Методологические основания социокультурных исследований // Вопросы социальной теории. 2007. Т. 1. Вып. 1. С. 290-305; Попов Е.А. Что изучает социология культуры? // Социологические исследования. 2011. № 1. С. 89-96.

Варианты концептуализации понятия «электронная культура» в русле различных теоретико-методологических парадигм - деятельностной, системной, коммуникативной, компетентностной, аксиологической и др. - предложены в трудах А. Ронки, Д. Больера, К. Вельтмана, М. Маклюэна, М. Шварца, А. Ю. Алексеева, Л. В. Баевой, Д. Д. Калимуллина, Н. Ю. Клюевой, В. В. Кри-вошеева, С. В. Лещева, С. С. Лях, Д. Н. Москаленко, К. Б. Мурзиной, С. И. Ро-дзина, Д. А. Смирнова, С. И. Титаренко1 и др.

1 Алексеев А.Ю. Интеллектуализация электронной культуры - ключевое направление модернизации России. URL: http://rudocs.exdat.com/docs/index-268493.html (дата обращения: 20.04.2015); Баева Л.В. Социокультурные изменения в условиях развития высоких технологий // Инноватика и экспертиза. 2012. Вып. 2 (9). С. 110-118; Баева Л.В. Электронная культура: опыт философского анализа // Вопросы философии. 2013. № 5. URL: http://vphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=753&Itemid=52 (дата обращения: 14.04.2015); Вельтман К. Электронная культура: достижения и перспективы // Информационное общество. 2002. Вып. 1. С. 24-30; Калимуллин Д.Д. Электронная культура как компонент информационной культуры личности // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2014. № 3. С. 27-32; Клюева Н.Ю. Электронная культура и коммуникация // Человек и культура. 2014. № 6. С. 107-120. URL: http://www.e-notabene.ru/ca/article_14763.html (дата обращения: 29.04.2015); Кривоше-ев В.В. Электронная культура: необходимость междисциплинарного подхода к изучению // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2013. Вып. 6. С. 76-81; Лещев С.В. Электронная культура и виртуальная реальность: третья цифровая волна НБИК-парадигмы // Вестник гуманитарного факультета Ивановского государственного химико-технологического университета. 2014. Вып. 7. С. 5-9; Лях С.С. Электронная культура как составная часть духовного развития современного российского общества // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сборник статей по материалам XXXIII Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2014. URL: http://sibac.info/13021 (дата обращения: 29.04.2015); Ма-клюэн М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/makl/04.php (дата обращения: 29.04.2015); Москаленко Д.Н. Модернизация ценностей культуры в глобальном информационном пространстве // Философские проблемы информационных технологий и киберпространства: электронный научный журнал. 2012. № 1. С. 121 -127. URL: http://cyberleninka.m/article/n/modernizatsiya-tsennostey-kultury-v-globalnom-informatsionnom-prostranstve (дата обращения: 29.04.2015); Мурзина К.Б. Способы понимания электронной культуры: от виртуальных музеев к хакерской этике // Философские проблемы информационных технологий и киберпространства: электронный научный журнал. 2014. № 2 (8). С. 55-64. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sposoby-ponimaniya-elektronnoy-kultury-ot-virtualnyhmuzeev-k-hakerskoy-etike (дата обращения: 29.04.2015); Родзин С.И., Титаренко И.Н. NBIC-технологии, искусственный интеллект и электронная культура // Информатика, вычислительная техника и инженерное образование. 2013. № 2 (13). С. 1-14; Смирнов Д.А. Десоциализация в условиях электронной культуры: фланер как образ жизни // Личность. Культура. Общество. 2004. Вып. 4 (24) С. 298-309; Ron-chi A. M. e-Culture. Cultural Content in the Digital Age. URL: http://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-540-75276-9 (дата обращения: 19.11.2016); Bollier D. The Future of Community and Personal Identity in the Coming Electronic Culture.

Для определения места электронной культуры в современном социокультурном пространстве автор опирается на теоретические представления об информации и информационной культуре в работах Н. Винера, Г. Лассуэ-ла, Р. Хартли, К. Шеннона, Г. Г. Воробьева, Н. В. Дулиной, А. П. Ершова, К. К. Колина, Н. В. Лопатиной, О. А. Неберикутина, Ю. А. Первина, Э. П. Се-менюк, А. В. Соловьева, А. Д. Урсула, О. Н. Шиловой1 и др.

Выявлению сущностных характеристик электронной культуры способствует изучение проблематики виртуальной культуры и процессов виртуализации на основе трудов представителей социально-гуманитарного знания Ж. Бодрийара, М. Постера, У. Эко, Т. А. Бочаровой, А. И. Воронова, О. И. Елховой, Д. В. Иванова, Е. В. Ковалевской, Д. В. Колодина, Ф. Г. Майле-новой, Ю. Н. Макарова, М. Ш. Муртазиной, Н. А. Носова, М. Ю. Опенкова, П. Е. Солопова, В. И. Фалько, С. С. Хоружего, А. И. Шипицина2 и др.

A Report of the Annual Aspen Institute Roundtable on Information Technology (3rd, Aspen, Colorado, August 18-21, 1994). Aspen Inst., Queenstown, MD, 1994; Schwarz M. e-Culture: crossovers and challenges. URL: http://www.eculturefactory.de/eculturetrends/download/schwarz.pdf (дата обращения: 20.04.2015).

1 Винер Н. Кибернетика, или Управление и связи в животном и машине. М., 1983; Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе // PR-связь с общественностью: хрестоматия / сост. М.М. Назаров. М., 2002. URL: http://www.knigashop.ru/book/1324/ (дата обращения: 29.04.2015); Хартли Р. Передача информации // Теория информации и ее приложения. М., 1959; Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетики. М., 1963; Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура. М., 1988; Ершов А.П. Школьная информатика в СССР: от грамотности к культуре // Информатика и образование. 1987. № 6. С. 3-11; Колин К.К. Информационная культура в информационном обществе // Открытое образование. 2006. № 6. С. 50-57; Лопатина Н.В. Информатизация культуры: современные проблемы и перспективы // НТИ. Сер. 1: Организация и методика информационной работы. 2010. № 5. С. 13-17. URL: http://infoculture. rsl.ru/donArch/home/news/dek/2011/01/2011-01_r_dek-s9.htm (дата обращения: 23.04.2015); Неберикутин О.А., Дулина Н.В. Становление эры информационного общества и социальные проблемы коммуникации и информатизации // Социокультурные исследования. Волгоград, 2007; Первин Ю.А. Информационная культура и информатика: слитно или раздельно? // Информатика и образование. 1995. № 3 С. 11-14; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Семенюк Э.П. Информатика: достижения, перспективы, возможности. М., 1988; Соловьев А.В. Культурная динамика информационного общества: от пост- к протокультуре: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. СПб., 2009; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке: Философские очерки. М., 1975; Шилова О.Н. Информационная культура в профессиональной подготовке современного педагога // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Сер.: Психолого-педагогические науки (педагогика, теория и методика обучения). 2004. № 4 (9) С. 149-158.

2 Бодрийар Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000; Бочарова Т.А. Интернет-форумы как социально-культурный феномен: проблема конструирования виртуальной реальности:

Определяя факторы формирования электронной культуры, автор основывал свою позицию на исследованиях, описывающих изменения в современном обществе под влиянием электронных технологий. Речь идет о работах Э. Гидденса, М. Кастельса, Е. Масуды, А. Минк, С. Норы, Э. Тоффлера, П. Штомпки, Н. Г. Багдасарьян, В. А. Емелина, А. Ш. Тхостова, Е. Г. Ефимова, М. П. Король, В. А. Лысенко, В. В. Мантатова, А. С. Нариньяни, А.И. Ракито-ва, Е. В. Сальниковой, Т. В. Филипповой, Б. Г. Юдина, Я. С. Яскевича1 и др.

автореф. дис. ... канд. соц. наук. Хабаровск, 2015; Воронов А.И. Философский анализ понятия «виртуальная реальность»: дис. ... канд. филос. наук. СПб., 1999. URL: http://www.dissercat.com/content/filosofskii-analiz-ponyatiya-virtualnaya-realnost#ixzz3btuIP1wI (дата обращения: 25.04.2015); Елхова О.И. Онтологическое содержание виртуальной реальности: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Уфа, 2011; Иванов Д.В. Виртуализация общества. СПб., 2000; Ковалевская Е.В. Компьютерные виртуальные реальности: некоторые философские аспекты // Виртуальные реальности. Труды лаборатории виртуалистики. М., 1998. Вып. 4; Колодин Д.В. Социальная стратификация в виртуальных социальных сетях: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Хабаровск, 2014; Май-ленова Ф.Г. В виртуальном мире современных нравственных ценностей и убеждений // Виртуальные реальности. Труды лаборатории виртуалистики. М., 1998. Вып. 4; Макаров Ю.Н. Особенности воздействия интернет-коммуникаторов на социальные процессы в современном российском обществе (на примере блогов и социальных сетей): автореф. дис. ... канд. соц. наук. Краснодар, 2016; Муртазина М.Ш. Виртуальная культура как феномен глобализации: философско-культурологическое осмысление: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Чита, 2012. URL: http://www.dissers.ru/1filosofiya/virtualnaya-kultura-kak-fenomen-globalizacii-filosofsko-kulturologi-cheskoe-osmislenie-09-00-13-filosofskaya-antropologiya-filosofiya-kulturi.php (дата обращения: 23.04.2015); Носов Н.А. Психология виртуальных реальностей и анализ ошибок оператора: дис. ... д-ра психол. наук. М., 1994. URL: http://www.dissercat.com/content/psikhologiya-virtualnykh-realnostei-i-analiz-oshibok-operatora?_openstat=cmVmZXJ1bi5jb207bm9kZTthZDE7 (дата обращения: 23.04.2015); Опенков М.Ю. Виртуальная реальность: онто-диалектический подход: дис. . д-ра филос. наук. М., 1997. URL: http://www.dissercat.com/content/virtualnaya-realnost-dial-podkhod#ixzz3buQQFQki (дата обращения: 03.05.2015); Солопов П.Е. Философские проблемы виртуалистики: дис. ... канд. филос. наук. М., 2000. URL: http://dissland.com/catalog/filosofskie_problemi_virtualistiki.html (дата обращения: 03.05.2015); Фалько В.И. Философия виртуальности: подходы и принципы, проблемы и перспективы. М., 2000; Хоружий С.С. Род или недород? Заметки к онтологии виртуальности // О старом и новом. СПб., 2000; Шипицин А.И. Компьютерные социальные сети в контексте виртуализации современной культуры: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Волгоград, 2014; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб., 2006; Poster M. The Mode of Information: Poststructuralism and Social Context. Cambridge, 1990. 1 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; Кастельс М. Галактика Интернет. URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/kastels_galaktika (дата обращения: 10.04.2015); Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. URL: lib.znate.ru/docs/index-274181.html (дата обращения: 12.04.2015); Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI века. М., 2011; Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М., 2005; Багдасарьян Н. Г. Глобальное пространство культуры: разрывы современности

Для анализа специфики формирования электронной культуры студенчества использованы представления о студенческой молодежи региона как социально-демографической группе, особенностях ее социального статуса на основе работ П. Бурдье, Е. М. Бабосова, С. И. Иконниковой, В. Т. Лисовского, В. И. Чупрова, Н. В. Баблоян, В. Н. Гуляихина, Д. Л. Константиновского, Е. Д. Вознесенской, Г. А. Чередниченко, Т. И. Морозовой, Т. Э. Петровой, Э. В. Шашерина, С. Н. Шелеповой1 и др.

в тенденциях и парадоксах // Культурологический журнал. 2011. № 4 (5). URL: http://cr-joumal.ru/rus/joumals/77.html&j_id=7 (дата обращения: 11.11.2016); Емелин В.А., Тхостов А.Ш. Вавилонская сеть: эрозия истинности и диффузия идентичности в пространстве интернета // Вопросы философии. 2013. № 1. С. 74-85. URL: http://vphil.ru/index.php?Itemid=52&id=678&option=com_content&task=view (дата обращения: 30.04.2015); Ефимов Е.Г. Социальные группы в структуре социальных сетей (на примере «ВКонтакте») // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. науч. ст. № 5 (132). Волгоград, 2014. Сер.: Проблемы социально-гуманитарного знания. Вып. 16. С. 63-67; Король М.П. Кризис постмодернизма: исчерпанность потенциала и поиск теорий общественного обновления // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. науч. ст. № 3 (90). Волгоград, 2011. Сер.: Проблемы социально-гуманитарного знания. Вып. 10. С. 13-17; Лысенко В.А. Коммуникативная культура в условиях современного российского общества // Вестник философии и социологии Курского государственного университета. 2010. № 1. С. 76-81; Мантатов В.В. Глобализация, устойчивое развитие и общество будущего // Век глобализации. 2009. № 1. С. 175-184; Нариньяни А.С. еНОМО - два в одном (Homo Sapience в ближайшей перспективе) // Открытое образование. 2005. № 2. С. 51-61; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Сальникова Е.В. О роли переходного пространства в зрелищной культуре и электронной экранной реальности // Вестник славянских культур. 2016. Т. 39. № 1. С. 189-204; Филиппова Т.В. Социология в Интернете // Социологические исследования. 2000. № 5. С. 131-137; Юдин Б.Г. Чтоб сказку сделать былью? (Конструирование человека) // Биоэтика и гуманитарная экспертиза: проблемы геномики, психологии и виртуалистики. М., 2007; Яскевич Я.С. Нравственно-аксиологические интенции современной науки о человеке и обществе // Наука и общество: история и современность: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Минск, 2014; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1981; Nora S., Mink A. The Computerization of Society. A Report to the President of France. Cambridge, London, 1980.

1 Бурдье П. Социология политики. М., 1993. URL: http://bourdieu.name/content/sociologija-politiki (дата обращения: 05.05.2016); Бабосов Е.М. Социология. Энциклопедический словарь. М., 2009; Иконникова С.И., Лисовский В.Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках (социологическое исследование). Л., 1969; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. 1998. № 3. С. 93-106; Баблоян Н.В. Социальный интеллект российской студенческой молодежи: адаптационные стратегии в транзитивных условиях: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2012. URL: http://discollection.ru/article/13082012_89272_bablojan (дата обращения: 13.08.2016); Гуляи-хин В.Н. Вхождение российской молодежи в общественно-правовую жизнь: роль правовой социализации // NB: Вопросы права и политики. 2013. № 11. С. 88-104. URL: http://e-notabene.ru/lr/ article_9698.html (дата обращения: 04.02.2016); Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А. Молодежь России на рубеже XX-XXI веков: обра-

Влияние электронных коммуникаций на повседневные практики современной молодежи исследуется в работах Д. Букингема, М. Пренски, О. В. Асеевой, Н. Л. Бойко, Д. А. Гугуева, М. А. Давыдовой, Р. А. Захаркина, Н. В. Корытниковой, В. А. Плешакова, А. А. Пшишок, В. Е. Семенова, О. В. Сергеевой, С. Ю. Хлыстунова, Н. А. Цой, В. А. Шамыкиной1 и др.

При анализе особенностей социокультурного пространства Астраханской области и других регионов Южного федерального округа (ЮФО) как среды формирования электронной культуры молодежи

зование, труд, социальное самочувствие. М., 2014; Морозова Т.И. Регулирование процессов самоорганизации молодежи в социокультурном пространстве региона: дис. ... д-ра соц. наук. Белгород, 2013. URL: http://www.dslib.net/sociologia-upravlenia/regulirovanie-processov-samoorganizacii-molodezhi-v-sociokultumom-prostranstve.html (дата обращения: 02.08.2016); Петрова Т.Э. Социология студенчества в России. Этапы и закономерности становления. СПб., 2000; Шашерин Э.В. Студенческая молодежь как особая социальная группа современного города // Вестник социально-политических наук. 2013. Вып. 12. С. 162-168; Шелепова С.Н. Социологический анализ молодежных когорт в региональной социокультурной реальности: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Хабаровск, 2012. URL: http://www.dissers.ru/avtoreferati-kandidatskih-dissertatsii 1/a711 .php (дата обращения: 13.08.2016).

1 Асеева О.В. Виртуализация социальной активности молодежи в сетевых сообществах: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Белгород, 2015; Бойко Н.Л. Молодежь эпохи Интернет на пороге взрослой жизни: социологический анализ // Социологический альманах. Минск, 2014. Вып. 5. С. 348-366; Гугуева Д.А. Процессы дифференциации в сообществах глобальной сети Интернет: дис. ... канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2013; Давыдова М.А. Влияние электронных медиа на формирование индивидуализма в молодежной среде: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Майкоп, 2012; Захаркин Р.А. Коммуникационная деятельность в структуре социального процесса формирования жизненных ценностей молодежи: на примере Приморского края: дис. . канд. соц. наук. Хабаровск, 2013. URL: http://www.dslib.net/soc-struktura/kommunikacionnaja-dejatelnost-v-strukture-socialnogo-processa-formirovanija.html (дата обращения: 13.08.2016); Корытникова Н.В. Интернет-зависимость и депривация в результате виртуальных воздействий // Социологические исследования. 2010. № 6. С. 70-79; Плешаков В.А. Социальные сети интернет-среды как фактор социализации студентов // Научный вестник Норильского индустриального института. 2010. № 7. С. 17-26; Пшишок А.А. Норма и девиация в молодежной субкультуре: проблемы социализации в современной России: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Майкоп, 2012. URL: http://www.dslib.net/sociologia-kultury/norma-i-deviacij a-v-molodezhnoj -subkulture-problemy-socializacii-v-sovremennoj.html (дата обращения: 01.08.2016); Семенов В.Е. Проблемы воспитания российской молодежи и средства массовой информации // Ценностно-нравственные проблемы российского общества: самореализация, воспитание, средства массовой информации. СПб., 2008; Сергеева О.В. Домашний телевизор. Экранная культура в пространстве повседневности. СПб., 2009; Хлыстунов С.Ю. Средства массовой информации российского общества в условиях идеологической глобализации: автореф. дис. д-ра полит. наук. Саратов, 2008; Цой Н.А. Социальные факторы феномена интернет-зависимости: дис. ... канд. соц. наук. Владивосток, 2011; Шамыкина В.М. Управленческие взаимодействия в социоинформационной бло-госфере: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2012; Prensky M. Digital natives, digital immigrants // MSB. University Press. Vol. 9. № 5. October 2011; Youth, Identity and Digital Media / edited by D. Buckingham. Massachusetts, 2008.

конкретного региона автор опирался на исследования Е. В. Ануфриевой, А. Ю. Арясовой, Н. В. Дулиной, П. Л. Карабущенко, Е. В. Каргаполовой, Л.А. Лебединцевой, И. Н. Наумова, Ю.Г. Мироновой, Н. А. Овчар, А. П. Романовой, С. Н. Рымарович, М. А. Симоненко, Ю. С. Фроловой, О.С. Хамзяевой, Е. В. Хлыщевой, С. А. Храпова, С. Н. Якушенкова1 и др.

Необходимо отметить, что теоретико-методологическая разработка концепта электронной культуры не в полной мере выявляет специфику ее воздействия на сознание, ценностные ориентации, социальное поведение современной молодежи вследствие динамичности процесса распространения электронных коммуникаций. Особенно это касается современных российских регионов.

1 Ануфриев Д.П., Дулина Н.В., Каргаполов С.В., Каргаполова Е.В. Патриотизм в менталитете современной молодежи: Астрахань - Волгоград (по итогам социологического исследования, посвященного 70-летию Великой Победы) // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. науч. ст. № 2 (155). Волгоград, 2015. Сер.: Проблемы социально-гуманитарного знания. Вып. 20. С. 12-17; Дулина Н.В., Овчар Н.А. Волгоград. Град обреченный?.. (К вопросу о необходимости сохранения прошлого для обретения будущего) // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Сер.: Философия. Культурология. Политология. Социология. 2012. Т. 24 (65). № 4. С. 207-213; Дулина Н.В., Каргаполова Е.В., Наумов И.Н. Врата народов: Южный федеральный округ в социокультурном пространстве России // Вестник Калмыцкого университета. 2016. № 1 (29). С. 88-97; Карабущенко П.Л. Роль политической и научной элит в процессе формирования «региональной идеи» // Развитие и взаимодействие национальных культур как фактор стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 21-22 ноября 2000 г. Астрахань, 2000; Миронова Ю.Г. Демографический потенциал молодежи Астраханской области // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2015. № 3 (44). С. 192-197; Потенциал и особенности адаптации учащейся молодежи Астраханской области: опыт социологического, психологического и политического анализа / А.Ю. Аря-сова, Е.В. Каргаполовой, С.Б. Медведев, С.Н. Рымарович, О.С. Хамзяева, Л.А. Лебединце-ва; отв. ред. А.Ю. Арясова. Астрахань, 2011; Регион: пространство смыслов и содержание: коллективная монография / Н.В. Дулина, Е.В. Каргаполова, Д.П. Ануфриев и др. Волгоград, 2013; Романова А.П., Якушенков С.Н. Мультиконфессиональность как фактор социокультурной стабильности // Народы Прикаспийского региона: диалог культур: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. Элиста, 2009; Фролова Ю.С. Социокультурные изменения современной российской полиэтнической провинции: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. М., 2007; Хлыщева Е.В. Культурные модели развития общества в глобализирующемся мире: монография. Астрахань, 2009; Храпов С.А. Трансформация общественного сознания в социокультурном пространстве постсоветской России: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2011.

Объектом исследования является электронная культура современной студенческой молодежи.

Предмет исследования: процесс формирования электронной культуры студенческой молодежи конкретного региона - Астраханской области.

Цель диссертационной работы - исследование процесса формирования электронной культуры студентов вузов Астраханской области.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

• проанализировать теоретико-методологические основы исследования концепта «электронная культура», сложившиеся в современном социально-гуманитарном знании;

• уточнить место электронной культуры в современном социокультурном пространстве;

• конкретизировать представления об электронной культуре студенческой молодежи региона в русле социологического подхода;

• на основе анализа результатов конкретного социологического исследования уточнить место электронной культуры в повседневных практиках студенческой молодежи Астраханской области;

• исследовать ценностно-рефлексивное отношение к информационно-коммуникативным технологиям как индикатор сформированности электронной культуры студентов конкретного региона;

• выявить особенности социокультурного пространства конкретного российского региона, которые оказывают значимое влияние на формирование электронной культуры студенческой молодежи (на примере Астраханской области).