Формирование и регулирование рынка мяса и мясной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Виноградова, Наталия Николаевна

  • Виноградова, Наталия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Виноградова, Наталия Николаевна. Формирование и регулирование рынка мяса и мясной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виноградова, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОР- 9 МИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА МЯСА И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Сущность рынка и основные направления, принципы, методы его 9 регулирования

1.2. Зарубежный опыт регулирования рынка мяса и мясной продукции

1.3. Формирование рынка мяса и мясной продукции в Российской Фе- 54 дерации

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МЯСА И 70 МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

2.1. Природно-экономические условия развития сельского хозяйства

2.2. Состояние и динамика спроса на мясо и мясную продукцию

2.3. Состояние и динамика предложения мяса и мясной продукции

2.4. Сбыт, заготовка и переработка на региональном рынке мяса и ПО мясной продукции

2.5. Государственное регулирование рынка мяса и мясной продукции

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ 137 РЫНКА МЯСА И МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Оптимизация регионального рынка мяса и мясной продукции

3.2. Развитие экономических взаимоотношений хозяйствующих субъ- 157 ектов регионального рынка мяса и мясной продукции

3.3. Совершенствование регулирования рынка мяса и мясной продук- 174 ции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и регулирование рынка мяса и мясной продукции»

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач государства является обеспечение населения основными продуктами питания, необходимых для жизнедеятельности человека. Мясо и мясная продукция содержат полноценные белки, наиболее близкие по аминокислотному составу белкам человека, значительное количество жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов, определяющих их пищевую ценность.

Рынок мяса и мясной продукции является составной частью продовольственного рынка и представляет собой определенный механизм взаимоотношений хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе от производства до распределения продукции, от уровня развития которого, зависит не только обеспеченность населения этими важнейшими продуктами питания, но и продовольственная безопасность государства.

По мере роста доходов населения России усиливается тенденция роста потребительского спроса на мясо и мясную продукцию. По данным Росстата, с 2002 г. физические объемы продаж мяса всех видов в розничной торговле увеличиваются ежегодно в среднем на 6-9%. Вместе с тем, уровень потребления мяса и мясных продуктов населением России значительно ниже рекомендованной рациональной нормы.

Потребности населения в мясе и мясной продукции в значительной степени можно удовлетворить за счет увеличения объемов их производства практически в каждом регионе, ориентированном на развитие наиболее эффективной отрасли животноводства: скотоводства, свиноводства, птицеводства, овцеводства и т.д. Производство мяса является наиболее многообразной и сложной сферой деятельностью в сельском хозяйстве. Здесь находят отражение природные и биологические условия, обеспеченность кормами, исторически сложившийся тип потребления населения, современные изменения в технологии и организации производства.

Увеличение промышленного производства мяса и мясопродуктов в исследуемом периоде было сравнительно выше темпов роста реализации скота и птицы на убой за счет использования значительных объемов импортного сырья. Его ввоз растет быстрее, чем внутреннее производство. Доля импорта в формировании ресурсов мяса и мясопродуктов за последнее десятилетие составила более 30%.

Отставание объемов производства мяса и мясопродуктов от роста потребностей населения, дефицит качественного сырья, низкая эффективность производства и переработки - эти и ряд других негативных факторов характерны для большинства регионов страны, в том числе и Чувашской Республики - Чувашия.

Нарушение в ходе рыночных реформ межрегиональных, межотраслевых и межхозяйственных связей, обострение диспаритета межотраслевых экономических отношений в результате либерализации цен, ориентация в ходе реформ на мелкое частное производство, жесткая конкуренция с зарубежными производителями - все это привело к спаду производства мяса и мясной продукции.

По опыту зарубежных стран, где с одной стороны, широко используют рыночные механизмы, а с другой - государственное регулирование, для эффективного развития рынка мяса и мясной продукции необходимо сформировать развитый внутренний рынок с присущими ему направлениями, формами и методами регулирования. Меры государственного регулирования должны обеспечивать динамичное развитие рынка мяса и мясопродуктов, стимулировать спрос и предложение высококачественных продуктов питания, тем самым, повышать доходность сельских товаропроизводителей и переработчиков мясного сырья, то есть должны отвечать интересам сельскохозяйственных производителей, переработчиков и потребителей мясной продукции.

В соответствии с обозначенными проблемами необходимо исследовать современное состояние и развитие продовольственного рынка, возможности формирования ресурсов мяса и мясной продукции и удовлетворения потребностей населения продуктами отечественного производства, методов и форм регулирования рынка.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты функционирования и регулирования продовольственного рынка в целом и рынка мяса, в частности, отражены в работах Агирбова Ю.И., Алтухова А.И., Бабашкиной A.M., Гатаулина A.M., Грядова С.И., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Кондратьева Н.Д., Кундиус В.А., Логинова В.Г., Милосердова В.В., Папцова А.Г., Серкова А.Ф., Шайкина В.В и других. К настоящему времени исследованы происходящие рыночные изменения и деформации на продовольственном рынке, выработаны ценные рекомендации по формированию мясного рынка и государственному регулированию. Вместе с тем, условия функционирования рынка мяса и мясной продукции, как и других продовольственных рынков, находятся в постоянном движении. Его институты и поведенческие особенности участников рынка меняются и, несмотря на изученность отдельных аспектов развития рынков продовольствия, проблемы формирования рынка мяса и мясной продукции и его регулирования остаются актуальными и требуют своего решения применительно к конкретным регионам России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию функционирования и регулирования рынка мяса и мясной продукции в современных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

• уточнить и классифицировать основные направления, формы и методы регулирования рынка мяса и мясной продукции;

• обобщить зарубежный опыт государственного регулирования рынка мяса и рассмотреть возможность его применения в условиях России;

• исследовать развитие рынка мяса и мясной продукции, определить специфику формирования спроса и предложения на разные виды мяса в России;

• установить факторы, определяющие формирование спроса населения республики на мясо и мясную продукцию и оказывающие влияние на его изменение;

• выявить специфические условия и особенности формирования в республике предложения мяса по видам и мясной продукции;

• определить и обосновать оптимальные параметры рынка мяса и мясной продукции республики;

• разработать рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов рынка мяса и мясной продукции;

• оценить систему государственного регулирования продовольственного рынка и на ее основе предложить меры по его совершенствованию применительно к рынку мяса и мясной продукции.

Предметом исследования явились рынок мяса и мясной продукции Российской Федерации и Чувашской Республики - Чувашия 1 в современных условиях.

Объект исследования - сельскохозяйственные товаропроизводители и мясоперерабатывающие предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих ученых-экономистов в области макро- и микроэкономики, теории и практики функционирования, государственного регулирования продовольственного рынка в целом, и мяса и мясной продукции в частности, а также использованы законодательные и нормативные акты по вопросам реформирования и регулирования аграрного рынка, методические рекомендации научных учреждений.

1 Далее Чувашская Республика

В процессе исследования применялись методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный, статистических группировок, статистического анализа динамических рядов.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, Чувашстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Чувашской Республики, законодательные и нормативно-правовые акты, статистическая и бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики, материалы научных конференций, справочные пособия и другие источники информации по сельскому хозяйству.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• определены изменения формирования спроса населения, выявлена и рассчитана зависимость спроса на мясо и мясную продукцию от наиболее значимых факторов;

• выявлены особенности формирования предложения на рынке мяса и мясной продукции в зависимости от возможностей собственного производства и потребностей в разных видах мяса;

• определены оптимальные объемы потребления мяса и мясной продукции населением республики с учетом сбалансированности рациона по медицинским нормам, межзонального и межрегионального обмена;

• выявлены основные направления обеспечения региона мясом и мясной продукцией собственного производства с дифференциацией по природно-экономическим зонам с учетом производственных возможностей и удовлетворения потребителей;

• разработаны практические рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов рынка мяса и мясопродуктов, заключающийся в привлечении хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств для обеспечения мясным сырьем предприятий перерабатывающей промышленности. В отличие от известных, предлагаемый механизм включает комплекс мероприятий по их взаимодействию и взаиморасчетам;

• разработаны методические рекомендации по определению уровня регулируемой цены реализации скота на убой и их применение для обоснования объемов производства, предложены мероприятия по созданию фонда компенсации расходов на питание малообеспеченных слоев населения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для разработки конкретных предложений и рекомендаций по направлениям развития и регулирования рынка мяса и мясной продукции на федеральном и региональном уровнях. Результаты исследования обсуждены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и мясоперерабатывающей организацией.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2005 г.), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых» (г. Москва, 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (г. Москва, 2007 г.). По результатам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,13 п.л. (авт. 1,0).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 128 наименований, в том числе иностранную литературу. Основное содержание работы изложено на 189 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виноградова, Наталия Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Рынок мяса и мясной продукции формируется и развивается под воздействием спроса и предложения, в условиях конкуренции и государственного регулирования. Исследование направлений регулирования рынка мяса и мясной продукции позволило обобщить и объединить их в четыре группы: регулирование спроса, предложения, инфраструктуры, внешнеторговое регулирование. По каждому направлению представлена система мер регулирования, оказывающие наиболее полное воздействие на рынок. Кроме того, были изучены и классифицированы, применяемые в России и зарубежной практике, методы регулирования рынка мяса и мясной продукции с учетом сущности и специфики каждого метода, структурной соподчиненности различных методов, непротиворечивости взаимодействия и т. д. Методы тесно взаимосвязаны между собой и совместно взаимодействуют в процессе регулирования.

2. Особенности российского рынка мяса и мясной продукции заключаются в сложности внутренней структуры формирования спроса и предложения. Спрос на мясо и мясную продукцию в исследуемом периоде повысился за счет опережающего роста доходов населения по сравнению с уровнем цен. Данная тенденция способствовала дальнейшему наращиванию выработки продукции, для наиболее полного удовлетворения потребностей населения. Тем не менее, значительная часть населения не в состоянии удовлетворить свои потребности в мясе по рекомендованным рациональным нормам.

Предложение на рынке мяса и мясной продукции формируется за счет собственного производства и импорта, уровень которого с каждым годом повышается. При этом развитие мясного животноводства уступает развитию перерабатывающей промышленности, использующей импортное сырье. Проблемы обеспечения населения мясом и сырьем перерабатывающие предприятия, произведенных в России, решаются за счет развития быстрыми темпами птицеводства и свиноводства. За ними закрепились и продолжают развиваться ряд положительных тенденций: повысились объемы производства мяса птицы и свинины, увеличилось поголовье, улучшились воспроизводственные показатели, финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. Вместе с тем, объемы производства скота и птицы на убой в стране недостаточны для обеспечения населения мясом и сырьем перерабатывающей промышленности.

3. Сельское хозяйство Чувашской Республики занимает значительную долю в республиканской экономике - более 13% валового регионального продукта. Развитие животноводства особенно важно для республики, так как в структуре валовой продукции сельского хозяйства отрасль животноводства занимает более 52%. Исследования показали, что основные объемы производства скота и птицы на убой сконцентрированы в Северо-Западной и Центральной природно-экономических зонах республики, из них более половины - приходится на Северо-Западную зону.

4. Основные характеристики формирования и развития рынка мяса и мясной продукции в Чувашской Республике схожи с общероссийскими, но в то же время имеют свои особенности.

Исследования спроса (состояние, динамика, факторы) показывают, что потребление мяса и мясной продукции населением с 2003 г. снижается, кроме того, значительная часть населения республики потребляет в среднем 60% от рекомендованной рациональной нормы. В структуре потребления мяса населением по видам наибольший объем приходится на долю говядины и телятины, на втором месте находится свинина, далее мясо птицы и баранина. Особенностью структурных изменений в объемах потребления мяса населением является снижение доли свинины и увеличения мяса птицы. На данную ситуацию повлиял стабильный рост потребительских цен на говядину и свинину при небольшом замедлении роста цен на мясо птицы, то есть для республики характерно изменение объема спроса на один вид мяса при изменении цен на мясо другого вида. Изменение доходов населения, объемов производства и темпов роста потребительских цен на мясо и птицу на 85% определяют вариацию объемов потребления мяса и мясной продукции, при этом наибольшее влияние оказывают доходы населения.

Наряду со снижением потребления собственно мяса и цельномышеч-ных мясопродуктов, потребление колбасных изделий повышается. В связи с изменениями предпочтений населения, особенно быстрыми темпами растут объемы потребления мясных полуфабрикатов.

Проведенное исследование позволило выделить следующие направления повышения спроса на мясо и мясную продукцию: стимулирование доходов населения, увеличение ассортимента и повышение доступности продукции, регулирование потребительских цен, повышение производства собственной продукции.

5. На формирование предложения на рынке мяса и мясной продукции в республике значительное влияние оказывают объемы производства скота и птицы на убой и продуктов их переработки в пределах региона, так как доля ввозимой продукции менее 10%. Более половины произведенного скота и птицы на убой в Чувашской Республике приходится на хозяйства населения.

Если до 1999 года объемы производства скота и птицы на убой снижались, то с 2000 г. наблюдается увеличение производства скота и птицы на убой в среднем на 4%, исключительно за счет мяса птицы, объем которого в 2005 г. составил уровень 1990 г. Учитывая данную тенденцию и улучшение ситуации в отрасли свиноводства, в перспективе объемы производства скота и птицы на убой возрастут.

Одна из причин снижения объемов производства скота и птицы на убой - сокращение поголовья скота в среднем в 2 раза, за исключением поголовья птицы. При этом темпы снижения поголовья в сельскохозяйственных организациях были выше, чем в хозяйствах населения.

Спад объемов производства скота и птицы на убой не был остановлен даже за счет улучшения показателей воспроизводства, продуктивности и снижения падежа.

Исследование влияния организационно-экономических факторов на эффективность производства и реализации мяса в сельскохозяйственных организациях республики позволило выявить прямую зависимость эффективности производства и реализации мяса от следующих организационно-экономических факторов: уровень продуктивности животных, организация производственного процесса, расход кормов, средняя живая масса.

В целом выращивание скота и птицы на убой убыточно. Только в отрасли птицеводства уровень рентабельности с 2004 по 2005 год в среднем составил около 7%. Данная тенденция вызвана превышением затрат на производство и реализацию над уровнем цен, связана с высокими затратами на корма и производственные ресурсы, а также ограниченностью платежеспособного спроса перерабатывающих предприятий.

Как показывают исследования, с 2000 г. в республике объемы промышленной выработки мяса снижаются, тогда как производство колбасных изделий и полуфабрикатов - увеличиваются. В то же время производственные мощности мясоперерабатывающих предприятий используются только на 28%.

Таким образом, проведенный анализ рынка мяса и мясной продукции позволил сделать вывод о необходимости его совершенствования путем комплексного подхода.

6. Определение оптимальных параметров рынка мяса и мясной продукции позволило рассчитать оптимальные объемы и размещение производства, рациональную структуру потребления, оптимальный уровень интенсивности производства, оптимальный межзональный и межрегиональный обмен продукцией. Для обеспечения оптимальной структуры потребления мяса по видам и мясной продукции выявлены приоритетные направления развития всех звеньев (отраслей) механизма размещения производства и переработки, заключающийся в увеличении производства скота и птицы на убой в среднем на 30% и мясной продукции на 36% с учетом размещения объемов производства и переработки, а также их распределении. Преимущественно производство крупного рогатого скота на убой необходимо развивать в районах Северных зон, свиней - Южных зон, птиц - Центральной и других зонах. Приведенное распределение производства скота и птицы на убой по природно-экономическим зонам взаимоувязано с потребностями населения в мясе и мощностями мясоперерабатывающих организаций. За счет собственных производственных возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей возможно обеспечить 100% загрузку мощностей для производства мясной продукции. Исследование показало, что за счет оптимизации территориально-производственной структуры рынка республики можно существенно увеличить не только объемы производства мяса и мясной продукции, но и повысить рентабельность отрасли: уровень рентабельности в производстве скота и птицы до 9%, мясопродуктов - 22,5%.

7. Механизмы, реализуемые в интеграционных взаимодействиях хозяйствующих субъектов рынка мяса и мясной продукции, позволяют координировать спрос и предложение на конкретный вид продукции с учетом ценовых, количественных и временных параметров. В результате внедрения предлагаемого механизма экономических взаимоотношений между хозяйствами населения, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и перерабатывающими предприятиями можно решить проблему обеспечения мясным сырьем перерабатывающие мощности в необходимых объемах, снижения колебаний поступления скота в течение года. Одновременно, будут созданы условия для обеспечения занятости сельского населения и получения ими дополнительного дохода.

8. Выявленные ценовые диспропорции между отраслями производства, переработки и реализации на рынке мяса и мясной продукции, значительный разброс закупочных цен по районам республики предопределяют необходимость вмешательства государства в систему регулирования цен. В соответствии с исследуемой проблемой, считаем необходимым, установить регулируемые цены реализации скота, которые должны покрывать издержки производства с учетом качества и обеспечить возможности для расширенного воспроизводства эффективно функционирующего сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Применение регулируемых цен реализации скота особенно эффективно в переходный период вступления России в ВТО. После завершения данного периода использование регулируемых цен затруднительно. В этом случае, можно порекомендовать создание фонда компенсации расходов малообеспеченных слоев населения на питание. Указная мера государственной поддержки приведет к увеличению спроса населения на мясо и мясную продукцию, что в конечном итоге приведет к росту объемов производства.