Формирование и регулирование мясного рынка в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жуйков, Василий Иванович

  • Жуйков, Василий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Жуйков, Василий Иванович. Формирование и регулирование мясного рынка в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуйков, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МЯСНОГО РЫНКА.

1.1. Сущность формирования рынка.

1.2. Принципы формирования регионального мясного рынка.

1.3. Методические аспекты экономической оценки формирования мясного рынка.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ МЯСНОГО РЫНКА И ЕГО РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Формирование многоукладной экономики и ее влияние на развитие мясного подкомплекса.

2.2 Состояние производства мяса и мясопродуктов.

2.3. Организация мясного рынка на основе кооперации и интеграции производства.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЯСНОГО РЫНКА

3.1. Необходимость и принципы государственного регулирования мясного рынка.

3.2. Совершенствование ценового и финансово-кредитного механизма.

3.3. Совершенствование рыночной инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и регулирование мясного рынка в регионе»

Актуальность темы. Потребление мяса и мясных продуктов населением является одним из важнейших показателей его качества жизни. Удовлетворение потребностей этих видов продукции обеспечивается группой отраслей, составляющих мясной подкомплекс, основой которого является сельское хозяйство. Рынок, представляющий собой специфический механизм экономических отношений самостоятельных субъектов хозяйствования, должен способствовать пропорциональному развитию этих отраслей и решению проблемы полноценного питания населения.

Вместе с тем в мясном подкомплексе не произошло формирование эффективных экономических отношений, что привело к спаду производства и потребления продуктов питания, резкому ухудшению условий жизни сельских товаропроизводителей независимо от выбранной ими формы собственности и хозяйствования.

Мясное хозяйство, основой которого является животноводство, оказалось в глубоком кризисе. Резко уменьшилось поголовье скота и птицы, снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. В стране, несмотря на значительный рост импорта мяса и мясных продуктов, душевое потребление их сократилось с 75 кг в 1990 г. до 51 кг в 1997 г.

Монопольное положение предприятий мясной промышленности привело к экономическому неравенству с ними сельских товаропроизводителей, что привело к разрушению животноводческих ферм и комплексов, убыточности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, и в итоге свертыванию его производства в убойном весе в 1996 г. по сравнению с 1990 г. на 45%.

Такое критическое положение с развитием мясного подкомплекса объясняется целым рядом причин, основными из которых являются: нарушение экономических и производственных отношений; диспаритет цен на мясо и промышленную продукцию; приватизация по второй модели отраслей обслуживающих сельское хозяйство; резкий рост стоимости комбикормов и уменьшение объёма их производства; разукрупнение предприятий. Это вызывает острую необходимость совершенствования механизма рыночных отношений между сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями, а также сферой реализации мяса и мясных продуктов.

Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов развития мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений предопределили выбор темы диссертационной работы, которая имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических, методических и практических вопросов развития рыночных отношений приобрела особую актуальность в условиях проводимой современной экономической реформы в Российской Федерации. Проблемы ценообразования, кредитования, налогообложения, финансирования, страхования нашли широкое освещение в работах В. Р. Боева, А. М. Гатаулина, В. А. Добрынина, П. П. Дунаева, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, Н. Н. Мироновой, А. Ф. Серкова, Ф. К. Шакирова, А. А. Шутькова, А. М. Югая и ряда других исследователей.

Вместе с тем многие вопросы формирования рыночных отношений, возникшие в условиях конкретных регионов, особенно применительно к мясному подкомплексу, требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по совершенствованию рыночного механизма.

В мясном подкомплексе, по результатам исследований, недостаточно обоснованы направления формирования мясного рынка, совершенствования экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и мясоперерабатывающими предприятиями , пути повышения эффективности производства мяса на базе широкого использования экономических рычагов, кооперации и интеграции производства и переработки сельскохозяйственной продукции, улучшения системы государственного регулирования рыночных отношений.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предложений по решению экономических проблем формирования и регулирования регионального мясного рынка.

В соответствии с поставленной целью решены следующие наиболее важные задачи: уточнены теоретические и методологические основы формирования и функционирования регионального мясного рынка; исследованы современный уровень и тенденции развития мясного подкомплекса, проанализирована эффективность производства мяса; определены основные факторы, влияющие на эффективность производства мяса; уточнены основные показатели, характеризующие эффективность развития рыночных отношений в мясном подкомплексе регионального уровня; оценены сложившиеся экономические отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и мясоперерабатывающих предприятий и обоснованы предложения по их совершенствованию; определены основные направления кооперации и интеграции производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции; разработаны основные рычаги ценового регулирования мясного рынка, экономического стимулирования интенсификации производства мяса; предложены формы государственного регулирования мясного рынка с учётом зарубежного и отечественного опыта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе явились сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия республики Удмуртия, а также опыт организации мясного рынка в других районах России. Предметом исследования определены экономические отношения объектов регионального мясного рынка в сфере обмена вместе с вопросами повышения эффективности производства и переработки мяса.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных исследований ТСХА, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ и ряда других институтов по вопросам формирования и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Исходными материалами работы послужили данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Удмуртской республики, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы.

Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, организации автором обследования и обобщения данных мясных балансов, первичной документации, отчётов научно-исследовательских учреждений.

В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, расчет-но-конструктивный, монографический.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на формирование мясного рынка - экономико - статистический. При разработке предложений по механизму регулирования мясного рынка - расчетно - конструктивный и монографический.

Научная новизна. В процессе исследования уточнены теоретические, методологические и методические основы развития рыночных отношений в мясном подкомплексе с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания. К наиболее важным результатам, характеризующим новизну, относятся:

-анализ основных тенденций, присущих современному мясному рынку;

-выявление структурных сдвигов животноводческих отраслей и мясной промышленности, обусловленных снижением товарооборота, многократным и постоянным ростом цен на материальные ресурсы при снижении их спроса, неблагоприятной конъюнктурой для реализации скота и птицы, свертыванием межрегионального оборота;

- теоретическое обоснование концептуальных положений формирования регионального мясного рынка, разработка системы факторов, влияющих на уровень развития мясного подкомплекса;

- определение методологической основы и механизма влияния специализации и кооперации на развитие мясного подкомплекса. Разработаны проекты производства мяса на примере ряда хозяйств Удмуртской республики;

- разработка приоритетных направлений повышения эффективности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях на основе совершенствования структуры инвестиций, модернизации производства, рационального использования материальных и трудовых ресурсов;

- раскрытие эффективных форм освоения достижений науки и техники, обеспечивающих развитие мясного подкомплекса в части организации племенной работы, воспроизводства стада и интенсивного откорма скота;

- обоснование системы экономических рычагов и средств государственного регулирования мясного рынка через ценовой механизм, прямые товарные интервенции, финансово-кредитную систему, пошлины и субсидии, дотации и квотирование;

- определение наиболее важных направлений ценового регулирования на основе разработки гибкой системы цен на скот и птицу, создания механизма реализации гарантированных цен, введение экономически обоснованных отношений между сельским хозяйством и сферами переработки, а также торговли, использования защитных внутренних цен.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическое значение работы состоит в разработке и реализации предложений по формированию и регулированию мясного рынка, повышению эффективности производства мяса в сельскохозяйственном производстве, решению проблем специализации и кооперации производства и переработки мясной продукции, совершенствованию организационно - экономического механизма хозяйствования, экономических отношений между товаропроизводителями и сферой переработки мяса.

Автор непосредственно участвовал в разработке целевых программ развития АПК Удмуртии, системы ведения агропромышленного производства, подготовке и реализации законодательных актов и постановлений правительства республики.

Результаты исследований докладывались: на международной научно-практической конференции "Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы" (Москва, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Опыт разработки и реализации научно-обоснованных систем ведения агропромышленного производства в Российской Федерации" (Уфа, 1997 г.), научно-практической конференции "Социальные проблемы села и сельских территорий "(Санкт-Петербург, 1997г.), Всероссийской научно-практической конференции "Кооперация и интеграция агропромышленного производства" (Саратов, 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции "Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации" (Новосибирск, 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции

Земельные отношения в агропромышленном комплексе России (Углич, 1998), совещаниях и коллегиях Минсельхозпрода РФ и Удмуртской республики.

По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, в которых изложены его основные положения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жуйков, Василий Иванович

Выводы и предложения

1. Потребление мяса и мясопродуктов является одним из наиболее важных показателей качества жизни населения. Вместе с тем мясной подкомплекс России, основой которого является животноводство оказалось в глубоком кризисе. Резко уменьшилось поголовье скота и птицы, снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. В стране, несмотря на значительный рост импорта мяса и мясопродуктов, их душевое потребление сократилось с 75 кг в 1990 г. до 52 кг в 1996 г.

2. Рынок мясной продукции, представляющий сложную социально-экономическую категорию, в агропромышленном производстве следует рассматривать: в системе основного производства - как сферу товарного обмена, в хозяйственной деятельности - как организационно-экономические меры, направленные на продвижение продукции от производителя к покупателю. Рассматривать её целесообразно, с одной стороны, с учётом факторов, определяющих производство продукции, с другой - с учётом товарности и каналов реализации мяса и мясопродуктов.

3. Важнейшими принципами формирования мясного рынка являются: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; аграрный протекционизм; сочетание экономических и социальных задач; равноправное участие на рынке всех предприятий, фермерских хозяйств; формирование рыночной инфраструктуры.

Формирование мясного рынка зависит от ценового и финансово-кредитного механизма, эквивалентности обмена между сферами производства, переработки и реализации продукции, изменения цен на мясную и промышленную продукцию (услуги), конкурентоспособности продукции, роли государства в регулировании рыночных отношений.

4. Анализ показывает, что реорганизация крупнотоварного производства не способствовала росту объёмов производства животноводческой продукции и производительности труда, стабилизации экономики сельских товаропроизводителей. За 1992-1996 годы в Российской Федерации в сельском хозяйстве спад объёмов производства в сопоставимых ценах составил 37,5%, в том числе в мясном подкомплексе 43,5 %. В результате трансформировалась внутриотраслевая структура: удельный вес животноводства сократился с 63,4% в 1991 г. до 51,4% в 1996 году. Резко снизилась производительность труда, мясное производство оказалось убыточным. В Удмуртской республике темпы снижения объёмов производства ниже в 2 раза по сравнению с показателями России и Уральского экономического района.

В структуре производства животноводческой продукции в республике произошло увеличение удельного веса личных подсобных хозяйств населения более чем в 2 раза. Однако расширение производства в этих хозяйствах, включая крестьянские (фермерские) не компенсировало значительный спад производства в сельскохозяйственных предприятиях.

5. Основными причинами кризиса в мясном подкомплексе являются: отсутствие экономически обоснованного государственного регулирования при производстве, переработке и реализации продукции; низкая покупательная способность населения, вызвавшая падение спроса на сельскохозяйственную продукцию; удорожание кредитных ресурсов; высокий уровень импорта продукции по демпинговым ценам с вытеснением отечественных товаропроизводителей с внутреннего рынка.

6. Основными направлениями функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, в условиях рынка, следует считать: разработку и принятие нормативных актов, определяющий равноправный организационно-правовой статус различным формам хозяйствования и собственности; обеспечение восстановления крупнотоварного производства, особенно животноводческих комплексов и птицефабрик. Необходимо экономически обоснованное сочетание крупных сельскохозяйственных предприятий со средним и мелким производством.

7. Государственное регулирование мясного рынка является обоснованной необходимостью, предусматривающее решение задач обеспечения потребностей населения страны в мясе и мясопродуктах, экономическое стимулирование товаропроизводителей, необходимость ведения расширенного воспроизводства и защиты отечественного рынка продуктов питания.

8. Важнейшим условием формирования эффективного регионального рынка является государственное регулирование цен, предусматривающее: введение гарантированных цен на скот и птицу, обеспечивающих расширение воспроизводства отрасли; обеспечение паритетности экономических отношений и эквивалентного обмена при производстве, переработке и реализации мяса и мясопродуктов; сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен; стимулирование производства племенной продукции.

9. Следует пересмотреть кредитную систему, провести списание накопившейся задолженности по кредитам, вследствие диспаритета цен.

Ввести для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств режим кредитования с учётной ставкой не более 4-5% годовых.

10. Необходимо всемерно развивать кооперационные и интеграционные процессы для решения проблем производства, переработки и реализации мясной продукции, получения доходов в соответствии с реальным экономическим вкладом каждого участника в конечном продукте. Перспективным является создание аграрных финансово-промышленных групп с участием сельских товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, торговой сферы, банков и других формирований.

11. Проведенный анализ свидетельствует о слабом развитии рыночной инфраструктуры, вследствие чего допускаются большие потери мяса и мясопродуктов. Необходимо ограничение монополии торговли и перерабатывающих предприятий с одновременным стимулированием создания кооперативных формирований с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей при государственной поддержке инвестиций в рыночную инфраструктуру.

В Удмуртской республике с участием автора разработана "Среднесрочная программа социально-экономического развития аграрного комплекса Удмуртской республики" в которой важнейшей составной частью инфраструктуры рынка определено создание "Оптового рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на основе следующих основных принципов: повышения эффективности экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и сферами их обслуживания; обеспечения информационных услуг и рекламы; осуществление юридических услуг; осуществление системы контроля качества продукции в соответствии с условиями её реализации.

12. Важным при организации рынка мяса и мясопродуктов является совершенствование управления производственно-сбытовой деятельности на основе маркетинга. Деятельность маркетингового центра при Минсельхозпроде Удмуртской республики свидетельствует о необходимости повышения организационного уровня его функционирования в сфере анализа рынка, прогноза производства и сбыта продукции, .разработки ценовой политики и информационно-рекламной деятельности. Важным является создание маркетинговой службы непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях.