Экономический механизм наполнения регионального мясного рынка продукцией свиноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Субботина, Любовь Викторовна

  • Субботина, Любовь Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Курган
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Субботина, Любовь Викторовна. Экономический механизм наполнения регионального мясного рынка продукцией свиноводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курган. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Субботина, Любовь Викторовна

Введение

1. Теоретические основы формирования и развития регионального ^ мясного рынка

1.1. Понятие рынка, его сущность и основные характеристики

1.2. Особенности формирования аграрного рынка в условиях ^ переходного периода

1.3. Проблемы развития и опыт организации мясного рынка

2. Состояние свиноводства Курганской области и проблемы ^ наполнения мясного рынка продукцией отрасли

2.1. Организационно-экономическая оценка условий формирования регионального мясного рынка и развития свиноводства

2.2. Организационно-экономическая характеристика ^ регионального мясного рынка

2.3. Основные тенденции и проблемы развития свиноводства в ^ области

3. Обоснование экономического механизма развития свиноводства в ^ условиях перехода к рыночной экономике

3.1. Оптимизация отраслевой структуры свиноводства

3.2. Совершенствование кормовой базы

3.3. Совершенствование государственной поддержки сельских р^ товаропроизводителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм наполнения регионального мясного рынка продукцией свиноводства»

Актуальность и состояние изученности проблемы исследования.

Рынок мяса и мясных продуктов является важнейшей частью продовольственного рынка развитых стран. Это один из самых крупных его сегментов как по емкости, так и по числу участников, поскольку данная группа товаров в рационе питания людей представляет собой главный источник ценных белков животного происхождения. Общепризнанно, что от эффективности функционирования мясного рынка в значительной мере зависит уровень жизни населения и продовольственная независимость страны (региона).

В мясном подкомплексе отечественного АПК в ходе реформирования наблюдаются преимущественно негативные процессы. В течение последнего десятилетия произошло значительное сужение мясного рынка, который, во-первых, складывается в условиях снижения предложения продукции, обусловленного сокращением объемов производства во всех мя-сопроизводящих отраслях. Во-вторых, он формируется с таким уровнем розничных цен на мясную продукцию, который недоступен значительной части населения страны, имеющей денежные доходы ниже прожиточного минимума (в Курганской области - около половины жителей). В этих условиях спрос на мясопродукты снижается, так как он является одним из самых эластичных среди продуктов питания по цене и доходам. Значительная часть граждан предпочитает менее дорогую углеводисто-калорийную продукцию (хлеб, картофель). В результате уровень потребления мяса в расчете на одного жителя Зауралья снизился до 46 кг, то есть менее 60% от медицинских норм, и это при условии, что 44 % населения проживает в сельской местности.

Оценка социально-экономической ситуации в целом показывает, что для наполнения и доступности рынка мясопродуктов основной части потребителей необходимо в первую очередь развивать отрасли животноводства, способные в достаточно короткий срок обеспечить быструю отдачу. Одной из таких отраслей является свиноводство, которое вследствие высокой плодовитости и скороспелости животных, хорошей оплаты корма продукцией, технологичности мяса и других преимуществ может в значительной мере обеспечить продуктами население своего региона, а также сформировать ресурсы для межрегионального обмена. Однако возросший диспаритет цен на продукцию свиноводства и обслуживающих его сфер (комбикорма, ветпрепараты, оборудование, электроэнергия) привел к убыточности отрасли. Вследствие взаимных неплатежей появились трудности со сбытом продукции. Подорожавшие кредиты сделали невозможным не только долгосрочные инвестиции, но и текущее пополнение оборотных средств. Эти проблемы предприятия стали решать за счет дополнительной реализации поголовья в ущерб воспроизводству стада. В результате на сельхозпредприятиях Курганской области оно сократилось в 3 раза, упали объемы производства продукции, ухудшились качественные показатели продуктивности животных.

При осознании создавшейся проблемы следует также учитывать очень важную особенность мясного рынка. Она заключается в том, что этот рынок не может регулироваться только законом соотношения спроса и предложения, здесь необходимы меры целенаправленного государственного воздействия. Иначе ситуация недоступности мясопродуктов для малообеспеченного населения будет сохраняться или даже нарастать.

Создавшееся положение привлекает внимание ученых. Отдельные аспекты формирования рыночных отношений в АПК страны освещены в работах Астратовой Г.В., Булатова А.С., Гатаулина A.M., Грядова С.И., Добрынина В.А., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Маслакова В.В., Негано-вой В.П., Пустуева А.Л., Семина А.Н., Филиппова Н.Н., Шакирова Ф.К. и других экономистов. Особенности функционирования мясного производства отражены в трудах Вермеля Д.Ф., Гончарова В.Д., Мироновой Н.Н., Пастухова А.К., Подгорбунских П.Е., Саетгалиева З.И., Черекаева А.В.

Научно-исследовательскими и учебными учреждениями разработаны концепции и программы аграрной политики, часть вопросов отражена в постановлениях Правительства и рекомендациях Минсельхоза Российской Федерации.

Вместе с тем недостаточно исследованы многие организационно-экономические аспекты решения проблемы кормовой базы свиноводства, взаимоотношений комбикормовых, мясоперерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий. Есть необходимость обоснования оптимальных размеров регионального мясного рынка в целом и отдельных специализированных предприятий, вопросов ценового регулирования, требует своего решения проблема сочетания мелких и крупных предприятий (цехов) переработки мясного сырья. Все это в итоге предопределило выбор темы исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении неиспользуемых резервов наполнения регионального мясного рынка продукцией свиноводства и разработке экономического механизма их реализации.

Для достижения поставленной цели предусматривались и были решены следующие основные задачи:

•изучены структура, особенности формирования и функционирования мясного рынка, значение продукции свиноводства в его наполнении и сбалансированности;

•выявлены тенденции в развитии отрасли, причины и факторы, определившие снижение эффективности производства и реализации продукции;

•разработаны предложения по увеличению производства продуктов свиноводства и наполнения ими мясного рынка за счет более полного и эффективного использования имеющихся кормовых и трудовых ресурсов, перерабатывающих мощностей, продукции личных подсобных хозяйств;

•разработана модель интеграции участников мясного рынка, способствующая лучшему обеспечению сельскохозяйственных производителей кормами, эффективному сбыту продукции, укреплению и расширению сырьевой зоны перерабатывающих предприятий;

•обоснован механизм рыночных взаимоотношений в мясном подкомплексе региона между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, базирующийся на регулируемых государством ценах на мясную продукцию, разработана методика их определения.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с формированием регионального мясного рынка и наполнением его продукцией свиноводства.

Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные товаропроизводители, мясоперерабатывающие предприятия и иные субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность в рамках регионального мясного рынка Курганской области. Более детальное изучение отдельных процессов и обоснование практических рекомендаций осуществлено на примере предприятий Шадринского района.

Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды основоположников экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских и учебных учреждений, соответствующие законодательные акты. С учетом конкретных задач исследования применены различные приемы расчетно-конструктивного метода, монографические комплексные обследования предприятий, экономико-математический, абстрактно-логический и экспертный методы.

Информационной основой исследования явились данные Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики и Департамента сельского хозяйства Администрации (правительства) Курганской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий области, специальная справочная литература, личные наблюдения автора.

Научная новизна. В ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, определяющие его новизну:

•уточнена система показателей и определен уровень продовольственного самообеспечения Курганской области, обосновано значение свиноводства в сохранении региональной продовольственной безопасности;

•разработана авторская модификация традиционной модели оптимизации отрасли свиноводства в регионе, исходя из минимально необходимого объема производства мясной продукции и эффективного использования имеющихся ресурсов;

•для сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий определен нижний порог рентабельности, позволяющий вести простое и расширенное воспроизводство, уточнены основные направления государственной поддержки мясного производства, разработана методика формирования государственных дотаций на произведенную продукцию;

• разработан новый механизм формирования розничных цен на мясную продукцию, базирующийся на реальных денежных доходах населения (потребителей) и учитывающий интересы сельскохозяйственных производителей.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные в диссертации методические рекомендации и расчеты приняты Департаментом сельского хозяйства Администрации Курганской области с целью использования их при разработке стратегии и тактики хозяйствующих субъектов регионального рынка мясных ресурсов. Применение на практике разработанной автором методики определения нормативных закупочных цен на продукцию позволит получать сельскохозяйственным производителям прибыль, достаточную для расширенного воспроизводства, а также улучшать инвестиционные возможности перерабатывающих предприятий. Формирование региональной базы комбикормов и кормовых добавок разрешит проблему обеспечения свиноводческих предприятий качественными кормами, а в совокупности с созданием снабженческосбытовых кооперативов позволит увеличить объемы производства свинины в регионе до оптимальных размеров, повысить экономическую эффективность его функционирования, полнее задействовать материальные и трудовые ресурсы, сняв тем самым кризисное состояние сельских товаропроизводителей и повысив недостаточное потребление мясопродуктов населением региона.

Основные теоретические и методические положения диссертации применяются в учебном процессе Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева при подготовке студентов по экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с темой плана научно-исследовательских работ Курганской госсельхозакадемии имени Т.С. Мальцева "Обоснование системы организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и реализации продукции в основных продуктовых подкомплексах регионального АПК" (номер государственной регистрации 01.99.10.0008805), которая является составной частью регионального задания «Разработать систему ведения агропромышленного комплекса в Курганской области». По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 9 печатных работ объемом 2,0 печ. л. Основные положения диссертации доложены на международной конференции (Москва - 2001 г.), трех всероссийских (Уральский ГЭУ - 1999 г., Курган 1999-2000 гг.) и четырех региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (Курганская ГСХА - 1998-2001 гг., Челябинский ГАУ - 2001 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Субботина, Любовь Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современное состояние отечественного мясного рынка и мясопро-дуктового подкомплекса характеризуется многими кризисными явлениями и процессами. В течение последнего десятилетия этот важный сегмент аграрного рынка складывается в условиях снижения предложения продукции, которое обусловлено сокращением объемов производства во всех мя-сопроизводящих отраслях, а также одновременного уменьшения спроса на нее вследствие низких реальных доходов значительной части населения региона и страны.

2. Для наполнения и доступности рынка мясопродуктов основной части потребителей важное значение имеет выявление неиспользуемых резервов увеличения производства мясной продукции, повышения ее эффективности и разработка экономического механизма реализации этих резервов. В основу данного механизма должны быть положены следующие структурные элементы: выбор адекватных условиям организационных форм хозяйствования; обоснованное и взвешенное применение конкретных методов прогнозирования, планирования, учета, анализа поголовья, продукции, ресурсов (прежде всего, кормов) в животноводческих отраслях; совершенствование системы ценообразования, налогообложения, финансирования и кредитования, формирования и распределения прибыли; комплекс методов управления, максимально адаптированных к особенностям функционирования мясного рынка.

3. Оценка социально-экономической ситуации в целом показывает, что в 2000 г. в области произведено 50 тыс.т мяса в убойной массе или по 49 кг на одного жителя, что оценивается специалистами на пределе самообеспечения региона и явно не соответствует аграрной направленности экономики Зауралья. При этом уровень среднедушевого потребления мяса за годы реформ снизился с 68 до 46 кг и составляет сейчас менее 60% от медицинских норм. Для наиболее быстрого наполнения регионального мясного рынка необходимо в первую очередь развивать отрасли животноводства, способные в достаточно короткий срок обеспечить быструю отдачу. В силу ряда положительных качеств и преимуществ (высокая плодовитость и скороспелость животных, хорошая оплата корма продукцией, технологичность мяса и др.), одной из таких отраслей наряду с мясным птицеводством является свиноводство.

4. Кризисные явления в АПК области в 90-е гг. обусловили сокращение поголовья свиней по всей совокупности хозяйств почти в 2 раза, а на сельскохозяйственных предприятиях - более чем в 3 раза. Снижение платежеспособности предприятий и, как следствие, ухудшение кормовой базы, упрощение технологии выращивания и откорма животных привели к снижению среднесуточных приростов живой массы молодняка на откорме до 200 г, росту падежа животных до 23% к обороту стада. В совокупности это обусловило низкий выход продукции в расчете на одну голову и общее снижение ее производства по области в 2 с лишним раза. Практически удвоилась трудоемкость производства свинины и отрасль в последние годы стала убыточной.

5. Проведенный анализ подтвердил, что одним из главных факторов роста производства продукции свиноводства является обеспечение животных полноценными и сбалансированными по основным питательным элементам кормами. На современном технологическом уровне это возможно лишь при использовании различных белково-витаминных минеральных добавок (БВМД). Для одновременного решения проблем приобретения БВМД небольшими партиями и привлечения мясного сырья на местные перерабатывающие предприятия целесообразно создание в Курганской области специализированного интегрированного формирования, участниками которого должны стать сельскохозяйственные предприятия, мясоперерабатывающий комбинат, региональная база комбикормов и кормовых добавок, которую следует образовать в форме акционерного общества.

6. Исследования мясного рынка свидетельствуют, что сложившийся уровень закупочных цен не отражает реальных затрат на производство продукции. Вследствие этого сельские производители мясного сырья не имеют финансовой возможности для обновления средств производства и ведения расширенного воспроизводства. Вместе с тем на перерабатывающих предприятиях убыточно более половины ассортимента мясных изделий, что обусловлено невозможностью повышения розничных цен на них из-за низкого платежеспособного спроса населения области. В этой связи целесообразно применение разработанного механизма ценового государственного регулирования мясного рынка посредством введения нормативных закупочных цен на мясное сырье и «социальных» цен на готовую мясную продукцию. При этом расчетный уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий (63%) и мясокомбинатов (13%) будет достаточен для эффективного ведения производства на них.

7. Приоритетным направлением развития мясного рынка является поддержка всех сельских товаропроизводителей, независимо от их размеров и форм собственности. С этой целью для личных подсобных и фермерских хозяйств предлагается создание снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов, а также пунктов искусственного осеменения и ветеринарного контроля на базе близлежащих свиноводческих хозяйств. Для малых мясоперерабатывающих цехов рассмотрен, оценен и предложен вариант интеграции их с крупными комбинатами на принципах коммерческой концессии.

8. Расчеты по оптимизации параметров отрасли свиноводства в регионе с помощью экономико-математического моделирования показали, что при поддерживающей политике государства, обеспечивающей более эффективное использование земельных и трудовых ресурсов, мясоперерабатывающих мощностей, производство свинины в регионе можно увеличить до 67 тыс.т, при этом под кормовыми культурами для свиноводства будет занято лишь около 7% имеющейся пашни, дополнительно будет занято более 2 тыс. человек, загрузка мясокомбинатов увеличится на 38%.

Выполнение вышеуказанных предложений в итоге позволит существенно повысить платежеспособный спрос потребителей, увеличить объем производства продукции свиноводства и продуктов ее переработки.