Формирование и реализация региональной промышленной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Титов, Константин Алексеевич

  • Титов, Константин Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 324
Титов, Константин Алексеевич. Формирование и реализация региональной промышленной политики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 324 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Титов, Константин Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОССИЙСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ: СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ ПЕРСПЕКТИВЫ.

1.1. Роль и место промышленности в отечественной экономике.

1.2. Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) в системе промышленности России.

1.3. Регионализация как одно из важнейших направлений развития российской промышленности.

ГЛАВА 2. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Государственное регулирование рыночной экономики; теоретические и методические аспекты.

2.2. Промышленная политика как важнейший инструмент регулирования экономики за рубежом.

2.3. Структурные преобразования в промышленности как объект промышленной политики на различных уровнях управления.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Сущность, цели и задачи региональной промышленной политики.

3.2. Цели и проблемы структурной перестройки промышленности Самарской области.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Самарская область и Поволжский федеральный округ.

4.2. Потенциал Самарской области и современные условия ее развития.

4.3. Предпосылки социально-экономического развития региона.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Перспективные кластеры Самарской области как приоритеты промышленного развития.

5.2. Последствия вступления России в ВТО для перспективных промышленных кластеров Самарской области.

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Формирование и реализация промышленной политики Самарской области.

6.2. Инновационное обеспечение реализации проыишленной политики Самарской области.

6.3. Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции как инструмент реализации промышленной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация региональной промышленной политики»

Непродуманный переход к экономике рыночного типа при отсутствии глубокой оценки социально - экономических последствий негативно повлиял на экономику в целом и особенно российскую промышленность. Во многом неудовлетворительные итоги реформирования в промышленности связаны и с тем, что соответствующие мероприятия проводились некомплексно, без должного системного подхода, в условиях отсутствия политики промышленного развития страны.

По мнению автора, реформирование промышленности можно разделить на три основных этапа : в ходе реализации первого этапа предполагалось , что формирование рыночной (на основе ряда в основе своей неплохих законодательных актов) среды приведет к здоровой конкуренции между промышленными предприятиями, росту промышленного производства, снижению затрат и насыщению рынка потребительских товаров и товаров производственного назначения. В то же время, макроэкономические проблемы, проблемы формирования инфраструктуры рынка, конкурентной среды поставили на второй план проблемы конкретных предприятий, составляющих промышленный комплекс страны.

Приспособление создававшегося в условиях административно — командной экономики производственного потенциала ряда отраслей промышленности к условиям рыночной экономики происходит не просто. Крупные предприятия (являвшиеся основой промышленности СССР и затем России) столкнулись, прежде всего, с проблемой сбыта продукции. Ликвидация системы плановых государственных закупок и последующий разрыв традиционно сложившихся хозяйственных связей поставил предприятия перед необходимостью самостоятельного поиска каналов реализации. Поиски, как правило, осложняются тем, что речь идет не о конъюнктурных колебаниях спроса и предложения, обычных для условий экономической нестабильности, а о принципиальном несоответствии структуры производства структуре потребностей, что определило высокую степень недозагруженности производственных мощностей предприятий при одновременном сохранении у них в практически не изменившихся размерах имущества (прежде всего оборудования и зданий) и земельных участков.

Эта ситуация привела к тому, что произошло значительное увеличение себестоимости продукции. Далее возник и в условиях инфляции начал резко возрастать дефицит оборотных средств, что повлекло за собой рост неплатежей и невозможность выпускать продукцию даже в тех объемах, на которые имеется платежеспособный спрос.

Эти процессы усугублялись и целым рядом других факторов, среди которых можно выделить неэффективное управление предприятиями; высокие процентные ставки по банковским кредитам; неблагоприятный инвестиционный климат; низкий уровень качества продукции; опережающий рост цен на услуги монополистов.

Обостряется проблема физического и морального износа основных производственных фондов. За последние 10-12 лет большинство предприятий не проводилос обновление производственного аппарата. Удельный вес полностью изношенных машин и оборудования составил в 1998 г. примерно 31,1 %, транспортных средств - 14,3 %, что в значительной мере снижает производительность.

Еще одной причиной непропорционального роста издержек промышленных, прежде всего оборонных, предприятий являются большие затраты на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства. Этот фактор особенно значим для предприятий, по сути своей являющихся градообразующими, на балансе которых находятся здания жилого и социально - культурного назначения практически всего территориального образования.

Для преломления этих негативных тенденций необходимо обеспечить эффективное развитие предприятий, как основного структурообразующего звена экономики РФ. Если на первом этапе реформа проходила на макроуровне и основной целью ставила создание рыночной среды, то дальнейшее развитие непосредственно связано с реформированием основного звена экономики.

Второй этап реформирования реального сектора экономики можно связать с «Концепцией реформирования предприятий и иных коммерческих организаций», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30 октября 1997 г., № 1373. Как бы само собой подразумевалось, что рыночная среда сформирована и необходима работа по приведению промышленных предприятий в соответствии с внешней экономической средой.

Исходя из соответствующих государственных документов, можно предположить, что для нормального функционирования предприятий достаточно двух компонентов: развитой рыночной конкурентной среды и предприятий, адаптированных, к изменившимся внешним экономическим условиям с точки зрения организационной структуры, наличия соответствующего персонала и производственного аппарата, соответствующей системы менеджмента.

В то же время из рассмотрения выпадает важнейший аспект формирования современной промышленного комплекса (именно, комплекса , а не отдельно действующих предприятий) - наличие промышленной политики на различных уровнях управления.

Именно формирование промышленной политики на федеральном и региональном уровнях и является важнейшей частью современного этапа реформирования промышленности, на котором государство осуществляет управление сформированной рыночной средой и отдельными отраслями и предприятиями, действующими в этой среде, с целью повышения коммерческой эффективности промышленного комплекса в целом, повышения бюджетной и социальной эффективности. Таким образом, создается целостная концепция деятельности промышленности в условиях рыночных отношений , складывающаяся из трех составляющих : рыночной конкурентной среды с соответствующей институциональной структурой; промышленных предприятий, прошедших реформирование и адаптированных к условиям рыночных отношений; промышленной политики, являющейся инструментом государственного регулирования и «настраивающей» рыночный механизм в случае его недостаточности, устанавливая приоритеты в промышленном развитии и поддерживая соответствующие сегменты промышленного комплекса .

В условиях отсутствия системы централизованного планирования и административно - командного управления развитие российской промышленности характеризуется регионализацией промышленного производства. Говоря о регионализации, мы имеем в виду не только региональный промышленный комплекс на уровне субъекта федерации, но объективно складывающиеся комплексы нескольких граничащих и экономически тесно взаимосвязанных регионов.

Нельзя сказать, что промышленная политика была окончательно и бесповоротно забыта. Промышленной политике, в том числе и как методу государственного регулирования экономики посвящены исследования М.И.Гельвановского, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивантера, В.С.Кабакова,

A.Е.Карлика, Г.Б.Клейнера, Е.В.Ленского, Е.В.Попова, А.Г.Свинаренко,

B.А.Цветкова и других российских ученых. К сожалению, практически отсутствуют методологические и теоретические разработки определяющие роль и место промышленной политики в развитии экономики России и отдельных ее регионов, а сами концепции промышленной политики, как на государственном, так и на региональном уровне представляют собой набор, нередко, не связанных между собой мероприятий, или просто благих пожеланий, не подкрепленных ресурсным обеспечением.

Значимость проблемы разработки концептуальных основ формирования и реализации региональной промышленной политики и неразработанность этих вопросов в теории и практике рыночного хозяйствования в России и определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования явилась разработка методологических основ, определение принципов, методических основ и практических > направлений формирования и реализации промышленной политики на федеральном и региональном уровнях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:

- определение роли и места промышленности, прежде всего оборонно-промышленного комплекса, в отечественной экономике на современном этапе,

- обоснование необходимости и целесообразности государственного регулирования промышленного производства

- определение роли и места регионализации промышленного производства в современных условиях,

- анализ состояния, выработка методологических основ и определение практических направлений реформирования научно-промышленного комплекса Самарской области с учетом инвестиционно-финансовых и других аспектов,

- выявление сущности, целей и задач региональной промышленной политики;

- формирование концепции промышленной политики Самарской области;

- разработка системы инновационно - инвестиционного обеспечения реализации региональной промышленной политики с учетом межрегионального и международного обмена;

Предмет исследования составляют теоретические, методологические и методические вопросы и практические направления формирования и реализации региональной промышленной политики.

Объектом исследования является региональный промышленный комплекс Самарской области в целом и предприятия профилирующих отраслей промышленности.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование организационно-экономических проблем, связанных с реформированием промышленных комплексов на различных уровнях управления и разработан методологический подход к формированию промышленной политики регионального комплекса. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- на основе выполненного теоретического исследования уточнен ряд понятий, связанных с процессом формирования промышленной политики, в частности «региональный промышленный комплекс, «промышленная политика», «региональная промышленная политика» и др., что позволяет более обоснованно формировать стратегию реформирования отдельных предприятий и промышленного комплекса в целом на региональном уровне;

- определены роль и место промышленной политики в системе инструментария государственного регулирования экономики; сформулированы и научно обоснованы с учетом отечественного и зарубежного опыта концептуальные основы и основные принципы формирования и реализации промышленной политики на различных уровнях управления;

- предложен и обоснован алгоритм формирования системы целей промышленной политики регионального промышленного комплекса и построена иерархия целей различных уровней, а также инструментария их достижения;

- определены роль и место региональной промышленной политики в системе социально - экономического развития регионов и в государственной промышленной политике;

- выявлены роль и место межрегионального и международного обмена в эффективной реализации региональной промышленной политике и предложены основные направления его активизации;

- предложены основные направления реализации региональной промышленной политики в частности, создание горизонтально и вертикально интегрированных структур в профильных отраслях, формирование и инфраструктуры комплексных программ развития перспективных отраслей и др.;

- предложено включение в состав инструментария обеспечения реализации региональной промышленной политики модели региональной премии по качеству и разработана соответствующая модель для Самарской области, адекватная модели Премии по качеству РФ.

Практическое значение разработок автора состоит в том, что их реализация позволяет усилить позиции Самарской области как научно-промышленного центра за счет осуществления качественных преобразований промышленной структуры на основе формирования и реализации региональной промышленной политики и значительно повысить качество жизни населения как цели регионального развития первого порядка.

Основные положения диссертации использованы при подготовке региональных промышленных программ и инвестиционных проектов, реформирования промышленных предприятий. Под руководством и при участии автора были разработаны концепция региональной промышленной политики Самарской области, программы инновационного развития и инвестиционного обеспечения. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на четырех международных конференциях, семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Самарской государственной экономической академии региональных и зарубежных мероприятиях и семинарах, на промышленных предприятиях города, опубликованы в более чем 40 научных публикациях. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титов, Константин Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Эффективное использование имеющегося научно-производственного потенциала, ресурсных и технологических возможностей - задача любой социально-экономической формации, условие ее благополучия, а иногда и выживания. В современном мире именно научно-производственный потенциал ведущих промышленных центров определяет шансы страны занять лидирующее место в будущем, обеспечить своим гражданам достойные условия жизни.

2. В настоящее время, решающее влияние на российскую экономику оказывает отсутствие государственной промышленной политики, противоречивый конгломерат различных форм собственности, неурегулированность налоговых и таможенных правил. Именно формирование промышленной политики на федеральном и региональном уровнях и является важнейшей частью современного этапа реформирования промышленности, на котором государство осуществляет управление сформированной рыночной средой и отдельными отраслями и предприятиями , действующими в этой среде, с целью повышения коммерческой эффективности промышленного комплекса в целом, повышения бюджетной и социально - экономической эффективности. Таким образом, создается целостная концепция деятельности промышленности в условиях рыночных отношений.

3. В условиях отсутствия системы централизованного планирования и административно - командного управления развитие российской промышленности характеризуется регионализацией промышленного производства. К сожалению, практически отсутствуют методологические и теоретические разработки определяющие роль и место промышленной политики в развитии экономики России и отдельных ее регионов, а сами концепции промышленной политики как на государственном, так и на региональном уровне представляют собой набор, нередко, не связанных между собой мероприятий, или просто благих пожеланий, не подкрепленных ресурсным обеспечением.

I 4. В данном исследовании проанализированы роль и место промышленности в российской экономике), показаны тенденции развития и современное состояние российской промышленности .Автор констатирует, что материально-техническая база российской промышленности продолжает оставаться на первично-индустриальном уровне, характеризующемся высокой долей неквалифицированного ручного или слабомеханизированного труда, отсутствием сберегающих технологий, низкой степенью информатизации производственных процессов. В последнее десятилетие эти тенденции дополнились новыми негативными моментами, в том числе глубоким спадом производства с широкой амплитудой колебаний по отраслям, гипертрофированным развитием отраслей топливно-сырьевого и их экспортной ориентации, ускорением морального и физического износа материальной базы производства. Даже учитывая тенденции к экономическому росту , сложившиеся за последние годы и благоприятный прогноз развития, к 2005 г. мы выйдем только на 60 - 65 % инвестиций по отношению к 1990 г. Одновременно, следует отметить продолжающие нарастать негативные тенденции в изменении структуры российского экспорта, характеризуемые ростом экспорта продукции с низкой добавленной стоимостью.

5. Автор приходит к выводу, что именно на уровне региона формируется решение основной задачи развития экономики - повышение качества жизни населения, а регионализация промышленного производства с учетом межрегионального обмена предполагает формирование и реализацию региональной стратегии развития промышленности в рамках общегосударственной стратегии на основе методов государственного регулирования.

В работе рассмотрены теоретические и методические аспекты государственного регулирования рыночной экономики и делается закономерный вывод, что промышленная политика (государственная и региональная) является одним из важнейших инструментов регулирования экономики. Подробно анализируется формирование и реализация промышленной политики за рубежом как действенного инструмента регулирования.

Рассматривая проблему структурной перестройки промышленности как основное направление реализации промышленной политики, автор приходит к выводу, что реализация большинства экономических функций возложена на федеральные, а не региональные органы управления .

Практически ни одна из этих функций напрямую не относится к промышленной политике, за исключением функции обеспечения экономического роста. Однако, достижение экономического роста - это скорее цель и/или результат промышленной политики. Экономический рост как увеличение ВНП или ЧНП за некоторый период времени, безусловно, является характеристикой развития государства, а экономический рост как увеличение ВНП или ЧНП на душу населения является основным показателем регионального развития, то есть, прежде всего, успешной промышленной политики как основы функционирования региональной экономики.

6. Автор считает, что для формирования действенного механизма реализации промышленной политики необходимо:

- разделить полномочия органов управления в соответствии с уровнями промышленной политики;

- выделить объекты., функционирование и развитие которых регламентируется государственной (федеральной) и региональными политиками.

В общем случае промышленная политика может содержать несколько структурных составляющих (инвестиционную, экспортно-импортную, денежно-кредитную и другие виды политики), позволяющих целенаправленно воздействовать на достижение ее целей. При этом наиболее j значимой в ходе формирования и реализации промышленной политики представляется инвестиционная политика предприятий. В свою очередь, на

1 инвестиционную политику предприятия оказывают влияние внешние факторы, одним из которых является промышленная политика региона.

Инструментами реализации региональной промышленной политики могут являться классические способы поддержки и развития предприятий, к которым относятся государственный заказ , трансфертные платежи и муниципальный заказ. В общем случае региональная промышленная политика по объектам должна быть построена индивидуально, в зависимости от типа хозяйствующего субъекта.

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

- цели промышленной политики, равно как и инструменты их I реализации, должны быть разделены по уровням управления; функцией государства является реализация федеральной промышленной политики;

- реализация инвестиционной стратегии в сфере промышленной политики должна обеспечивать: сохранение наиболее ценных элементов накопленного научно-технического потенциала; развитие и использование сравнительных конкурентных преимуществ российской промышленности; преодоление сложившихся деформаций в отраслевой, внутриотраслевой и производственной структуре;

- региональная промышленная политика формируется как функция потребностей предприятий региона, поскольку, по мнению автора, совокупность инвестиционных программ предприятий определяет формирование всех остальных функциональных политик региональных органов управления; стратегическим направлением региональной промышленной политики является поддержка местных стабильно работающих предприятий. j Автор приходит к выводу о необходимости разработки Концепции промышленной политики, в рамках которой следует обозначить цели и I I I приоритеты в рассматриваемой сфере, основные направления структурных преобразований и механизмы их реализации, в том числе, конечно, формы и методы государственной поддержки. Определяются основные принципы, лежащие в основе намечаемых работ, разработана последовательность (алгоритм) работ по формированию и реализации Концепции региональной промышленной политики.

7. Детально рассмотрены роль и места Самарской области в экономике России и в структуре Поволжского федерального округа. Основой промышленности Самарской области традиционно являются предприятия, выпускающие сложную высокотехнологичную наукоемкую продукцию.

Базовые отрасли научно — производственного комплекса представлены автомобилестроением, аэрокосмической промышленностью, другими отраслями машиностроения, нефтехимической промышленностью. Именно они определяют вклад Самарской области в российский рынок.

По производству промышленной продукции на душу населения Самарская область в 1,5 раза превосходит среднероссийский уровень. По объему произведенной промышленной продукции область занимает 5 место в Российской Федерации и лидирует среди регионов Большой Волги. Около 4% промышленной продукции производится именно в Самарской области, хотя доля области по численности населения всего 2,2%, а по территории 0,3%.

Для стабилизации работы промышленности в современных условиях необходима, в первую очередь, адресная поддержка отдельных предприятий всех отраслей промышленного производства, способных при определенных условиях стабилизировать экономическое положение, вести соответствующие расчеты с бюджетом, и, в идеале, наращивать производство. Однако это направление реализует, по мнению автора, тактические, текущие задачи в области промышленного производства.

Стратегической задачей реализации промышленной политики является преодоление структурного кризиса на основе определения и поддержки приоритетных отраслей промышленности , с учетом имеющегося научно-технического и промышленного потенциала региона и его геополитического положения.

8. В настоящее время практически невозможно ответить: какова количественная оценка величины социально-экономического потенциала региона в разрезе его основных структурных составляющих и эффективности его использования. Тем не менее, качественная характеристика условий социально - экономического развития региона может быть дана .

Геополитическое положение области и системный характер промышленного комплекса определяют высокий мультипликативный потенциал региона. Самарская область выступает как транзитный центр, с развитой транспортной инфраструктурой. В Самарской области находится часть Волго-Уральской нефтяной базы. Наиболее богатые месторождения расположены в левобережной части Самарской области .

Самарская область развивается в условиях несбалансированного спроса со стороны хозяйственного комплекса и территориального предложения рабочей силы. Структурная безработица обусловлена, с одной стороны, неудовлетворенными потребностями производства в рабочей силе определенной квалификации, с другой - неудовлетворенными запросами населения в рабочих местах определенного качества.

Фондовый потенциал предприятий находится далеко не в самом лучшем состоянии. Износ основных фондов составляет в среднем около 50 %, а по машинам и оборудованию 65 - 70 %, а финансовое состояние ряда предприятий не позволяло им в течение 10 — 12 лет обновлять производственный аппарат.

Бюджетный потенциал характеризует возможности региона в увеличении доходной части бюджета за счет местных налогов и сборов, отчислений от федеральных и региональных налогов, поступлений от приватизации городского имущества и сдачи его в аренду и др.). Состояние поступлений в доход бюджета Самарской области следует признать удовлетворительным.

Начиная с 1995 г. в Самарской области наблюдается устойчивый рост инвестиций в основной капитала в том числе и иностранных инвестиций (56,8 млн.долл в 1996, 92,5 млн. - в 1997 г., 192,9 млн. - в 1998 и 236,3 млн.долл в 2000 г. В структуре инвестиций в основной капитал возросла доля собственных средств предприятий и организаций.

Основными контрагентами Самарской области во внешней торговле являются страны ЕС. В товарной структуре экспорта преобладают сырьевые товары, однако ожидается повышение доли продукции обрабатывающей промышленности. Основными статьями импорта из государств дальнего зарубежья являются машины и оборудование, а также продукты питания.

9. В современных политико-экономических условиях Самарская область располагает целым рядом предпосылок развития, вытекающих в том числе из общегосударственных интересов стратегического характера. Прежде всего, России нужен организующий центр обширной территории страны, расположенной в границах Поволжского экономического района, на роль которого по экономико-географическому положению, транспортной инфраструктуре и уровню развития может претендовать Самарская область. Реализация этих функций создаст условия для развития инфраструктуры, роста занятости, увеличения оборота внутренней торговли, роста отчислений в бюджет.

Самарская область значима как промышленный центр, причем промышленности, непосредственно связанной с наукоемким производством. Учитывая положительную динамику промышленного производства последних лет, можно считать что в промышленности региона наступил период отабнлнэоцнн н созданы предпосылки для ее дальнейшего роста, сопровождаемого ростом занятости, доходов бюджета и, соответственно, возможностей реализации стратегических целей.

Еще одной предпосылкой , определяющей будущее Самарской области является привлекательность ее как объекта иностранных инвестиций.

Промышленный комплекс Самарской области имеет значительный социально - экономический потенциал, позволяющий при эффективном его использовании перестроить структуру промышленности региона, стабилизацию, а далее и подъем экономики, и ее расширенное воспроизводство.

10. С учетом объективных факторов и ограничений в основу долгосрочной стратегии развития Самарской области должен быть положен ряд важнейших приоритетов, прежде всего, необходимость структурной перестройки экономики региона и его промышленности, осуществляемой в контексте структурных преобразований хозяйства субъектов РФ, входящих в состав Поволжского федерального округа России. Речь идет об ускоренном переводе промышленности на траекторию преимущественно интенсивного развития на основе высоких и ресурсосберегающих технологий — лишь в этом случае, регион, сохраняясь как выдающийся индустриальный центр и, являясь центром ОПК, одновременно сможет выделить ресурсы для выполнения других, необходимых для России функций. Промышленность

Самарской области не только нуждается в фундаментальном преобразовании, но и сама является экономической и материальнотехнической базой преобразования экономики региона и Поволжского экономического района России в целом.

Структурная перестройка экономики региона предполагает совместное с субъектами РФ, составляющими Поволжский экономический район, формирование ряда межрегиональных комплексов: промышленно-транспортного, аграрно-промышленного и рекреационно-туристского.

11. На основе анализа статистических данных автор показывает, что отраслями, занимающими ведущее положение в промышленности города, являются машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность , пищевая промышленность, причем за последний год впервые доля машиностроения и металлообработки увеличилась, что позволяет говорить об определенной стабилизации деятельности основного отраслевого промышленного комплекса Самарской области.

Базовыми отраслями научно-промышленного комплекса региона, определяющими в конечном итоге его профильную структуру являются машиностроение и металлообработка (автомобилестроение, в первую очередь), химическая и нефтехимическая промышленность. Традиционно отрасли региональной экономики принято дифференцировать на базовые и местные. Под базовыми отраслями понимаются те отрасли экономики, продукция которых экспортируется за пределы региона, а местными — отрасли, предприятия, обслуживающие преимущественно потребности локального местного рынка. Можно согласиться с тем, что наиболее значимыми для региональной экономики являются эффективно функционирующие базовые отрасли, поскольку именно они обеспечиваю поступление в регион первичного дохода, в то время как местные отрасли лишь реализуют функции перераспределения и умножения этого дохода. Из сказанного вытекает необходимость поддержки региональными органами управления базовых отраслей.

12. Автор проанализировал тенденции, состав, структуру и перспективность формирования на территории Самарской области перспективных промышленных кластеров , предприятия которых в дальнейшем могли бы стать основой длл устойчивого роста экономики региона. В частности, автором выделены как наиболее перспективные кластеры: химическая и нефтехимическая промышленность, автомобильная промышленность, аэрокосмическая промышленность.

В то же время автор констатирует, что условия функционирования в том числе и перспективных промышленных кластеров Самарской области могут кардинально измениться в условиях вступления России в ВТО, открытия российских рынков и, соответственно, изменения условий конкуренции с зарубежными производителями. Приводятся некоторые предложения по протекционистским мерам для сохранения ряда отраслей ' промышленности.

13. Автор анализирует разработанную под его руководством и при непосредственном участии Концепцию региональной промышленной политики , в основу которой были заложены сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации на этот период.

Концепция региональной промышленной политики была разработана в двух вариантах. Первый вариант исходит из сценария, который исключает возможность резкого изменения внешних условий развития экономики. Второй вариант предполагает менее благоприятную комбинацию внешних и внутренних условий: более высокий уровень инфляции, ухудшение конъюнктуры на мировых рынках, низкую динамику роста инвестиций. Реализация Концепции определяется действием двух групп факторов.

Первая группа уже позволила обеспечить посткризисное восстановление промышленности, и будет еще оказывать влияние на развитие промышленности на начальном этапе прогнозируемого периода, но в гораздо меньшей степени. К ним можно отнести активное развитие импортозамещения в связи с резким падением ценовой копдурси 1 иопрррбпортп импорта rt поопшсппо эффсктпппости экспортоориентированных производств, однако в настоящее время действие » этих факторов в значительной степени исчерпано.

За последние годы сложился ряд новых факторов роста, которые скажутся на темпах развития:

- увеличение реальных располагаемых доходов населения, способное повысить спрос на производимую продукцию;

- улучшение финансового состояния предприятий, что создает основу роста инвестиций в производство;

- оздоровление банковской системы, что позволяет рассчитывать на 1 увеличение объемов кредитования банками промышленных предприятий;

- предполагаемое сохранение выгодной внешнеэкономической конъюнктуры, в том числе относительно высокого уровня цен на основные I элементы экспорта (нефть, газ, прокат, цветные металлы), что повлияет на улучшение финансового состояния и сохранение роста производства экспортоориентированных отраслей.

В работе рассмотрен ряд направлений обеспечения реализации Концепции, в частности, связанных с инновационно-инвестиционным развитием, повышением уровня качества продукции и конкурентоспособности производителей.