Управление формированием и развитием кластеров в регионе: на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрасова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрасова, Ольга Александровна
Введение.
1 Теоретические и методические основы управления формированием и развитием кластеров в регионе.
1.1 Кластеры как объект управления: понятие, типы и факторы развития.
1.2 Методические подходы к управлению кластерами в региональной экономике.
1.3 Зарубежный опыт управления формированием и развитием кластерных образований.
2 Анализ процесса кластеризации в экономике Самарской области
2.1 Оценка потенциала кластеризации экономики Самарской области.
2.2 Характеристика ключевых кластеров региона.
2.3 Перспективы формирования новых кластеров в экономике Самарской области.
3 Совершенствование кластерной политики в регионе.
3.1 Формирование комплекса мер государственной политики в сфере кластеризации региональной экономики.
3.2 Взаимодействие органов власти, бизнеса и местного сообщества при создании кластеров.
3.3 Перспективы развития новых информационных технологий в процессах управления развитием кластеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и развитием кластеров в регионе: на примере Самарской области»
Актуальность исследования. Особенностью современного экономического развития является одновременное усиление глобализации и регионализации, перенос процессов конкуренции на локальный уровень, возникновение новых форм пространственной организации производства.
Практика стран с развитой рыночной экономикой показывает, что наиболее эффективным фактором экономического развития является формирование территориально-отраслевых кластеров. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года предусмотрено «формирование территориально-производственных кластеров (не менее* 6-8), ориентирование на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики, с концентрацией таких кластеров в урбанизированных регионах» [55, стр. 32] и «ряда новых высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской частях страны» [55, стр. 33].
Не смотря на возрастающую актуальность и практическую значимость в экономической литературе не сформировано единое мнение относительно понятия «кластер», не существует общепризнанной методики управления формированием и развитием кластерных образований в экономике, а отнесение отдельных отраслей промышленности к кластерам происходит экспертным путем. Такая ситуация лишает управленцев возможности использовать, значительные преимущества кластерной концепции экономического развития, и формировать эффективную экономическую политику.
Из изложенного следует актуальность проблемы обоснования теоретических положений и практических рекомендаций по выявлению, поддержке и развитию кластерных образований в субъектах РФ как новой формы пространственной организации производства и фактора повышения конкурентоспособности региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемам экономического развития регионов уделяется большое внимание в монографи3 ях, научных статьях и диссертациях.Вместе с тем можно с уверенностью констатировать тот факт, что изучение вопросов управления формированием и развитием кластерных образований как ключевого фактора повышения конкурентоспособности региона находится в стадии становления.
Отсутствие системности в решении проблем управления кластерными образованиями вызывает необходимость разработки целого ряда теоретических, методических и практических положений.
В рамках изучения теоретических и методологических основ управления региональной экономикой большое значение имеют труды таких авторов как Абалкин Л.И., Адамеску A.A., Алаев Э.Б., Артоболевский С.С., Валянский С.И., Введенский В.Г., Вернадский В.И:, Гранберг А.Г., Григорьев Л.М., Гринчель Б.М., Залиханов С.Ч., Зубаревич Н.В., Кисельников A.A., Кистанов В.В., Ко-люжнов Н.Я, Кондратьев К.Я., Копылова Н.В., Костылева Н.Е., Ларина Н.И., Лексин В.Н., Любовный В.Я., Маршалова A.C., Медоуз Д., Минакер П.А., Ой-кен В., Орешин В.П., Парахина В.Н., Парето Ф., Пчелинцев О.С., Татаркин A.M., Фетисов Г.Г., ХиксаДж., Чичканова В.П., Ушвицкий Л.И., Швецов А.Н. , Шнипер Р.И., Штульберг Б.М. и других ученых.
Исследованиям в области теоретических и методологических основ кластерного развития посвящены труды многих авторов, среди которых следует отметить: Алешина A.B., Афанасьева М.П., Бекатини П., Бергмана Е.М., Данилова И.П., Дахмена Е., Ермишина A.B., Зарову Е.В., Захарова В.М., Кетову Н.П., Конникова С.Г., Леша А., Лозовского Л.Ш., Мартина Р., Маршалла А., Миграняна A.A., Михеева Ю.В., Мусатова Т.Е., Пилипенко И.В., Плетнева К.И., Портера М., Праздничных А.Н., Райзберга Б.А., Рябченюка Ю. В., Солье Д., То-ленадо И., Третьяка В.П., Фезера Е., Фельдмана Г.А., Ферову И.С., Хасаева Г.Р., Цихан Т.Ф., Чамански С., Энрайта М., Ялова Д.А.и других.
Однако уровень разработанности кластерной теории и методических подходов управления формированием и развитием региональных кластерных образований представляется явно не достаточным. Многие вопросы кластерной политики остаются дискуссионными и малоисследованными.
Недостаточная разработанность теоретических положений и практических подходов выявления и развития кластерных образований в России, высокая их практическая значимость обусловила выбор темы диссертационного исследования, объект и предмет работы, постановку ее цели и задач.
Цель работы состоит в совершенствовании теоретических и методических основ управления формированием и развитием региональных кластерных образований.
Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
- выявить существующие подходы к формированию понятия «кластер», провести их критический анализ, обобщить и уточнить понятийно-категориальный аппарат кластерной концепции экономического развития;
- изучить существующие методические подходы к управлению формированием и развитием кластерных образований;
- проанализировать особенности зарубежного опыта управления формированием и развитием кластерных образований;
- осуществить диагностику социально-экономического развития Самарской области с целью повышения эффективности формирования и развития кластерных образований, в т.ч. определение в кластерах основных участников, доминирующих взаимосвязей, географических границ, структуры и типов кластеров Самарской области;
- выявить возможности формирования новых кластеров в экономике Самарской области;
- обосновать необходимость применения концепции управления цепочками поставок (БСМ) для региональных кластеров как механизма эффективного развития промышленной локализации фирм;
- включить в механизм управления кластерными образованиями региона алгоритм взаимодействия со стейкхолдерами, состоящими из органов власти, бизнеса и местного сообщества .
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальности ВАК (экономические науки): подпунктов 5.3 «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем», 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня».
Объектом исследования являются кластерные образования Самарской области.
Предмет исследования - совокупность организационно- экономических отношений, возникающих при управлении формированием и развитием кластерных образований в регионе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемым вопросам, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает общенаучные методы познания - абстракция, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, системный подход, а также специальные методы моделирования, сравнительного, логического, структурного, статистического и экономико-математического анализов.
Информационно-эмпирическая база работы включает в себя федеральные и региональные законодательные и нормативные акты в области регионального развития, данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, материалы Министерства экономического развития РФ, правительства Самарской области, доклады.Всемирного банка, публикации научно-исследовательских организаций, выводы проведенных исследований, опубликованные в открытой-печати, материалы круглых столов, семинаров и конференций, информационные ресурсы Интернета, а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ, разработке методических положений и практических рекомендаций по управлению формированием и развитием региональных кластерных образований. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, со держащие элементы научной новизны:
1. Систематизированы, существующие и дано авторское определение понятия кластер как: промышленной локализации добровольно взаимодействующих организаций, входящих в основную технологическую цепочку создания добавленной стоимости, преимущественно располагающихся в границах одного географического региона и обеспечивающих синергетический эффект для самих участников кластерного образования и мультипликативный эффект развития территории в целом.
2. Разработаны методические рекомендации формирования региональных кластеров, основанные на системе статистических показателей, позволяющие выявить региональные кластеры и уровень их развития, а также степень управляющего воздействия на них.
3. Предложен алгоритм взаимодействия кластерного образования со стейкхол-дерами, включающий 7 этапов и имеющий обратную связь, позволяющую корректировать стратегию развития кластера при изменении экономической ситуации.
4. Предложена методическая база функционирования кластерной БСМ-системы, которая включает положения по вовлечению в процессы управления кластером стейкхолдеров, не являющихся непосредственными звеньями производственной цепи (органы государственной власти, ВУЗы, общественные организации).
5. Внедрен алгоритм многоэтапной производственно-транспортной задачи в процесс оптимизации БСМ-системой региональных кластеров плана поставок и выпуска готовой продукции с учетом целевой функции максимального снижения издержек по всему кластеру.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные предложения, полученные выводы и различные дополнения отдельных разделов региональной экономики, могут составить методологическую базу прогнозирования, планирования и управления развитием региона на основе концепции формирования и развития кластеров как фактора повышения конкурентоспособности региональной экономики.
Выводы ^рекомендации, содержащиеся в работе могут быть использованы субъектами РФ при разработке региональных программ повышения« конкурентоспособности.
Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского Государственного Экономического Университета по дисциплинам «Региональная экономика», «Стратегическое планирование и прогнозирование экономического развития региона», в Поволжской Государственной Академии Телекоммуникаций и Информатики по дисциплине «Экономика», «Экономическая теория».
Апробация результатов работы. Основные положения результаты диссертационного исследования докладывались и прошли обсуждение на:
- Всероссийской научно-практической конференции "Стратегии регионального развития: методология и практика" (Самара, 2007);
- Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2008);
- Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2009);
- Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2009);
- Международной научно-практической конференции «Демидовские чтения» (Тула, 2009);
- Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в 21 веке» (Пенза, 2009);
- Международной научной конференции «Наука. Творчество» (Самара, 2009);
- Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2009);
- III Межрегиональном форуме «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики» (Самара, 2009);
- 64 Общевузовская конференция профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 2009 г. (Самара, 2010).
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 16 работах общим объемом 4,6 печ. л., из них 2 работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований, авторским объемом 1,3 печ.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (175 источников). Содержание работы представлено на 176 страницах машинописного текста, включает в себя 31 таблицу и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрасова, Ольга Александровна
Данные выводы подтверждает и данные таблицы 2.9, характеризующие динамику конкурентоспособности Самарской области за период с 2003 по 2008 гг.
Обрабатывающие производства являются сильной стороной экономики Самарской области. Их индекс конкурентоспособности в 2008 г. увеличился в 7,29 раз по сравнению с уровнем 2003 г. При этом конкурентоспособность повысилась всех отраслях промышленности, рассмотренных автором. Увеличение значений конкурентоспособности произошло более чем в 1,5 раза. Однако значения индекса группы показателей «Промышленные производства», в который входят как обрабатывающие производства, так и добыча полезных ископаемых, увеличиваются меньшими темпами. Это связано с динамикой индекса конкурентоспособности добычи полезных ископаемых, который с 2003 г. изменился незначительно, увеличившись на 0,06.
Для других сфер экономической жизни области характерны более низкие темпы роста конкурентоспособности. Например, индекс конкурентоспособности аграрного производства за пять лет увеличился на 0,43, капиталлосоздаю-щих производств — 1,42; инвестиций — 1,79.
Составляющие группы показателей «Капиталлосоздающие производства» увеличивали свои значения неравномерно. Так увеличение индекса конкурентоспособности в производстве транспортных средств и оборудования (без гражданского машиностроения) и производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования* происходит медленнее, чем в производстве машин и оборудования.
Заключение
В теоретической части диссертационного исследования изучены методологические основы управления формированием и развитием кластерными образованиями в регионе.
Автором изучены и проанализированы существующие определения понятия кластер, результатом чего стал вывод о необходимости доработки существующих понятий. С целью выявления достоинств и недостатков существующих определений, автор обобщила взгляды отечественных и зарубежных ученых к формированию данного понятия, на основании чего были выделены 4 подхода:
- географический,
- отраслевой,
- на основе взаимосвязи отдельных фирм, '
- подход, основанный на критериях географической локализации и тесной взаимосвязи между фирмами.
Выявлены слабые и сильные стороны каждого подхода, с учетом которых сформулировано собственное определение понятия кластер, где частично исправлены недостатки существующих подходов. В соответствии с авторским определением кластер - промышленная локализация добровольно взаимодействующих организаций, входящих в основную технологическую цепочку создания добавленной стоимости, преимущественно располагающихся в границах одного географического региона и обеспечивающих синергетический эффект для самих участников кластерного образования и мультипликативный эффект развития территории в целом.
Для достижения лучшего развития территории, в целях повышения эффективности деятельности региональной промышленности и повышения конкурентоспособности региона в целом были разработаны методические рекомендации выявления кластерных образований. Данная методика основана на количественной и качественной оценке отраслей региона, на основании которой делается вывод о наличии кластеров в регионе. Сформирована бальная оценка перспектив развития кластеров, позволяющая определить необходимую степень воздействия на кластер со стороны регионального правительства с целью его дальнейшего развития.
С целью повышения эффективности управления формированием и развитием кластеров региона автор изучила и систематизировала зарубежный опыт функционирования кластерных образований.
В силу того, что экономика РФ переживает экономический кризис, характерный для рыночной экономики, необходимо обратиться к опыту стран, достигших значительных успехов в усилении своей конкурентоспособности в короткие сроки.
В* практической части методика формирования кластерных образований апробирована на практике на примере Самарской области. Для этого сначала изучены основные показатели промышленного производства региона, выявлены перспективы развития в целом, выделены преимущества территорий и определены возможные угрозы их развитию, рассчитаны коэффициенты Херфин-даля-Хиршмана, локализации, специализации, душевого производства. Затем произведен качественный анализ экономики Самарского региона по семи группам показателей:
• наличие природных ресурсов и качество инфраструктуры;
• наличие трудовых ресурсов;
• доступность капитала;
• уровень развития внешних связей и конкурентоспособности продукции;
• качество делового климата;
• конкуренция на внутреннем рынке;
• развитие инноваций.'
Проанализирована динамика развития каждого вида экономической деятельности по каждой группе показателей, на основе чего сделан вывод о наличии четырех кластеров: автомобильного, нефтехимического, агроиндустриаль-ного, энергетического.
Автором поведен подробный анализ каждого из выделенных кластеров, изучены границы промышленных локализаций, основные участники, миссия, выявлены уникальные преимущества и недостатки. На основании чего сделан вывод о том, что автомобильный кластер Самарской области - наиболее сформировавшийся, однако за счет низкой конкурентоспособности производимой продукции имеющий негативные тенденции в развитии, усугубленные влиянием мирового финансового кризиса.
При этом автор считает приемлемым и целесообразным использование опыта других стран в процессе управления развитием автомобильным кластером Самарской области, а также заимствование опыта Шотландии в процессе создания кластера туризма, развлечений и искусств Самарской области.
Нефтехимический кластер также прослеживается по статистическим показателям, при этом его идентификация осложняется наличием 2 подкластеров: нефтедобывающего и химического. Объединение их в один кластер представляется возможным из-за тесной взаимосвязи данных подкластеров. Однако нефтедобывающая составляющая не имеет значительных перспектив для развития из-за жесткой привязки к ресурсам, которых на территории региона незначительное количество.
Агроиндустриальный кластер крайне важен для жизнедеятельности региона в целом, однако статистически данное региональное образование ближе к потенциальным кластерам. Но область имеет хорошие условия для его дальнейшего быстрого развития.
Энергетический кластер, как и агроиндустриальный, важен для развития региона в целом. Данный кластер имеет жесткую привязку к объемам производства в регионе и уровню жизни населения, поэтому его развитие будет неизбежно связано с жизнедеятельностью региона.
На основании проведенного исследования предложены меры по повышению эффективности управления формирования и развития кластеров Самарской области, сформирован комплекс мер по повышению эффективности функционирования каждого кластера, предложен список инициатив регионального правительства, которые могут способствовать развитию кластеров области.
Для наиболее эффективной реализации предлагаемых автором мероприятий необходимо уделить отдельное внимание процессу взаимодействия органов государственной власти, бизнеса, и местного сообщества, оказывающих существенное влияние на формирование и деятельность конкурентоспособного кластера. Для обеспечения устойчивого развития, компаниям внутри кластера необходимо принимать во внимание группы, организации или индивидуумы, на которые влияет компания и от которых она зависит (стейкхолдеры), потребуется объединить знания и ресурсы, согласовать различные взгляды.
С целью повышения эффективности' сотрудничества частного1 предприятия кластера со стейкхолдерами автором предложен; алгоритм их взаимодействия., включающий 7 этапов и имеющий обратную связь, позволяющую корректировать стратегию развития кластера при изменении экономической ситуации.
Теоретические основы функционирования «БСМ-системы регионального* кластера» также призваны повысить конкурентоспособность и эффективность развития любого кластерного образования. Вывод о возможности адаптации 8СМ-систем (системы управления цепочками поставок) к задаче регионального управления кластерными образованиями был сделан в результате анализа методологии 8 СМ. Автором была проведена доработка алгоритмов управления цепочками поставок, позволившая включить в процесс управления не только предприятия-участники кластера, являющихся непосредственными товаропроизводителями (как в классической концепции БСМ), но и всех, остальных участников кластерного образования (сервисные, в том числе транспортные компании, НИИ, ВУЗы и т.д.), а также администрацию региона, для которой создание 8 СМ-системы: управления кластерами региона позволяет организовать планирование и реализацию кластерной политики на качественно новом уровне.
Планы производства, потребности в сырье и материалах формируются с помощью внедренной в алгоритм работы «8СМ-системы регионального кластера» производственно-транспортной задачи, которая позволяет находить оптимальный план поставок сырья и выпуска готовой продукции в кластере.
В разработанной системе также реализован алгоритм замкнутого, цикла планирования, который позволяет анализировать и учитывать необходимую потребность в сырье, материалах, производственных мощностиях и кадрах на всех этапах планирования у всех предприятий кластера, входящих в 8СМ-систему, изменяя при необходимости программу производства, а следовательно, и план заказов, как в результате нестыковок на этапе первоначального планирования, так и в случае непредвиденных ситуаций в процессе выполнения плана (выход из строя оборудования, банкротство поставщиков и т.п.).
С целью систематизации предложенных мер, разработана логическая модель кластеризации экономики, включающая в себя организационно-методические положения развития региона на основе кластеров.
Данная модель позволяет учитывать степень развития кластерных образований в регионе и системы управления бизенес-процессами, позволяющая корректировать как степень воздействия на кластер, так и стратегию его развития с учетом результатов мониторинга
Выработанные автором меры по стабилизации экономической ситуации как отдельных кластерных образований, так и региона в целом позволят ускоренными темпами восстанавливать объемы промышленного производства в регионе к 2015г.
Разработанный в данном исследовании перспективный план развития Самарской области позволит более обоснованно разрабатывать региональные программы экономического развития, усовершенствовать инвестиционную и трудовую политики региона. Также при резком изменении экономической ситуации (мировом финансовой кризисе) использование предложенного механизма автоматизации кластерных систем и выявлении уровня региональной конкурентоспособности позволит осуществлять оперативное изменение стратегии развития территории, позволит целенаправленно регулировать объем инвестиций, исключая излишние затраты на экстенсивную продукцию, а также товары с низкой конкурентоспособностью.
Разработки, выполненные в данном диссертационном исследовании, могут оказаться полезными не только для организаций и Правительства Самарской области, но использоваться и в других регионах.