Промышленная политика и реструктуризация промышленного производства: На прим. СПб. региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Храбров, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Храбров, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.
1.1. Государственное регулирование экономическими процессами в условиях рыночной и переходной системы хозяйствования.
1.2. Формы воздействия государства на экономическую систему.
1.3. Промышленная политика как составная часть государственного регулирования экономики.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ.
2.1. Анализ тенденций развития и проблемы реструктуризации промышленного производства.
2.2. Разработка концепции структурной перестройки промышленности России на долгосрочную перспективу
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ РЕГИОНЕ.
3.1. Анализ состояния промышленного комплекса Санкт-Петербурга
3.2. Разработка программы реструктуризации промышленного производства санкт-петербургского региона.
3.3. Формирование экономико-организационного механизма реализации промышленной политики.
3.4. Управление государственной собственностью в промышленном производстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленная политика и реструктуризация промышленного производства: На прим. СПб. региона»
Переход экономики России на рыночные отношения и изменение политических и геополитических приоритетов и ценностей объективно вызвал необходимость осуществления кардинальных структурных сдвигов в народном хозяйстве страны.
Успешное и целенаправленное решение этой задачи во многом зависит от взвешенной и обоснованной экономической политики государства и, в частности, от его промышленной политики. В наследство от прежней административно-командной системы управления народным хозяйством Российской Федерации досталась гипертрофированная промышленность с преобладанием производства средств производства над производством предметов потребления, доминированием военно-промышленного комплекса, неэффективным использованием факторов производства и другими негативами, порожденными теорией и практикой социалистического строительства.
Реформирование экономики по пути рыночных преобразований связано со многими издержками, обусловленными во многом тем обстоятельством, что рыночные методы, рыночный воспроизводственный тип пытались "внедрять" ускоренно, используя централизованные подходы, "шоковую" терапию.
В наибольшей степени отрицательные последствия переходного периода коснулись промышленности страны. Спад промышленного производства составил более 50 процентов, а по некоторым отраслям и значительно больше.
Структура промышленного производства претерпела существенные изменения. Прежде всего значительно возросла доля топливно-сырьевого сектора.
Одной из наиболее опасных и длительно действующих тенденций является деградация технологической структуры промышленности: вымывается наукоемкая продукция (особенно в машиностроении); доля затрат на науку в валовом внутреннем продукте сократилась с 2,7% в 1990 г. до 0,8% в 1995 г.; падает доля высокотехнологических отраслей.
Как известно, экономическая реформа сформировала многоукладную структуру экономики России. Если в конце 80-х годов в экономике безраздельно господствовал государственный сектор, то к середине 90-х годов в результате политики приватизации и формированного развития частного сектора картина резко изменилась. Доля государственного и частного секторов почти сравнялась, возник получастный сектор со смешанной формой собственности - акционерные общества.
При сравнительно небольшом удельном весе государственной собственности в промышленности (16% в числе занятых), наиболее сильные позиции она сохранила в машиностроении - 18,8% ; однако именно в этом комплексе наиболее высокие темпы падения производства, низкий уровень зарплаты. Это свидетельствует о том, что государство в кризисной ситуации не смогло показать себя эффективным собственником. Однако и в пищевой и особенно в легкой промышленности, где доля частной собственности вдвое выше, чем в среднем по промышленности, показатели не лучше. Следовательно, для эффективного функционирования частной собственности условия также еще не созданы.
Как подтверждает опыт многих стран мира, механизмы рыночной экономики рано или поздно приводит народное хозяйство в равновесное состояние, ориентируют товаропроизводителей на потребности рынка, и создают предпосылки для подъема промышленного производства.
В условиях России уповать на саморегуляцию и детерминированность рыночных процессов было бы непростительной ошибкой. Для того, чтобы сохранить промышленный потенциал России, осуществить его структурную перестройку, сделать его конкурентоспособным на мировом рынке промышленных товаров, необходимо активное государственное регулирование, проведение политики протекционизма. Прежде всего для успешного реформирования отечественной экономики необходима активная промышленная политика.
Теоретическая и практическая значимость проблем разработки промышленной политики и реструктуризации промышленного производства на федеральном и региональном уровнях и недостаточная их разработанность предопределили актуальность темы данной работы.
Целью работы является исследование теоретических и методических вопросов формирования промышленной политики и разработка комплекса рекомендаций по реструктуризации промышленности Санкт-Петербургского региона.
В соответствии с поставленной целью, в работе рассматривались и решались следующие задачи:
- исследование сущности государственного регулирования в условиях рыночной экономики и в период перехода к рыночным отношениям;
- изучение роли и места промышленной политики в процессе государственного регулирования экономических процессов;
- проведение анализа состояния промышленного производства России и Санкт-Петербурга;
- разработка концепции и программы структурной перестройки промышленности страны и Санкт-Петербургского региона.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования промышленной политики и структурной перестройки промышленности в условиях переходного периода.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и отрасли промышленности России с санкт-петербургского региона.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам промышленной политики, инструктивные и методические документы.
В качестве информационной базы настоящей работы использовались данные, опубликованные в официальной статистической отчетности, а также материалы, собранные автором непосредственно в органах управления промышленном производством и на предприятиях.
В целях получения достоверных научных результатов в диссертации применялись следующие методы исследования: логический и сравнительный анализ; исследование строилось на принципах системного подхода, приемов агрегирования и классифицирования.
Научная новизна работы заключается в том, что автором применительно к условиям переходного периода к рыночной экономике в Российской Федерации произведено системное исследование формирования промышленной политики и структурной перестройки промышленного производства страны и санкт-петербургского региона. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие: уточнены понятия "государственного регулирования" и "промышленной политики", дан понятийный аппарат, определяющий цели, составные части, приоритеты и механизмы реализации промышленной политики;
- обоснованы роль, место и задачи промышленной политики в системе государственного регулирования переходной экономики;
- сформулирована концепция преобразования промышленности страны и разработаны рыночные экономико-финансовые и институциональные механизмы ее реализации;
- на основе анализа сложившихся тенденций и исходя из необходимости создания условий для рыночной адаптации разработана программа структурной перестройки промышленного производства Санкт-Петербурга; разработана антикризисная стратегия развития санкт-петербургских промышленных предприятий, базирующаяся на интеграционных процессах, государственной поддержки, санации и эффективном менеджменте.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы государственными органами управления промышленным производством на региональном уровне для выработки промышленной политике и его структуризации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были опубликованы в четырех печатных работах и доложены на научно-практических конференциях и сессиях профессорско-преподавательского состава в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.
Основные результаты работы исследования используются в учебном процессе при чтении курсов "Экономика отраслей народного хозяйства" и "Экономика предприятия" для студентов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Храбров, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для того, чтобы сохранить промышленный потенциал России, осуществить его структурную перестройку, сделать его конкурентоспособным на мировом рынке промышленных товаров, необходимо активное государственное регулирование, проведение политики партенализма и протекционизма. Прежде всего для успешного реформирования отечественной экономики необходима активная промышленная политика.
Промышленная политика определяется нами как экономическое понятие, тесно связанное с производственными отношениями и производительными силами. Материальной основой промышленной политики являются наличные и потенциальные факторы промышленного производства, объективно определяющие его специализацию, отраслевую структуру, пропорции и темпы роста, а также другие важнейшие макроэкономические показатели. В то же время промышленная политика представляет собой целенаправленную деятельность институциональных структур государства, определяющих ориентиры и приоритеты общественного и экономического развития страны. В переходном периоде глобальной целью промышленной политики является приведение в соответствие и гармонизацию материальных факторов промышленного производства с институтами и ценностями рыночной экономики. Промышленная политика переходного периода должна формировать условия для рыночной саморегуляции с одной стороны, и осуществлять преимущественно экономическими методами структурную перестройку промышленного производства с другой стороны.
Промышленная политика как экономический термин является сложным, многоаспектным понятием. Именно поэтому в отечественной и зарубежной литературе существует множество ее определений.
Государственная промышленная политика в широком смысле слова включает в себя все действия государства в области налоговой, ценовой, кредитной, дотационной, внешнеэкономической политики, мероприятия по реформированию отношений собственности, совершенствованию нормативно-законодательной базы производства и т.д., оказывающие влияние на развитие национальной промышленности.
О государственной промышленной политике в узком смысле слова можно говорить как о микроэкономической политике в области управления отдельными отраслями и предприятиями. В ее рамках могут ставиться задачи: увеличения (сокращения) выпуска той или иной продукции, достижения требуемой структуры промышленности, модернизации отдельных производств, создание новых отраслей, предотвращения чрезмерных инвестиций или восполнения их дефицита в отдельных секторах, развития мелкого и среднего предпринимательства, экономии ресурсов и др.
Составные части промышленной политики: достижимые цели в индустриальной сфере, отвечающие национальным экономическим интересам, устанавливаемые на основе оценки реальных условий и возможностей для саморазвития экономики России, анализа мирового технико-экономического развития и вариантов участия страны в мировом разделении труда; система приоритетов в развитии производства и распределении ресурсов, конкретизирующая достижения стратегических целей, промежуточные рубежи и задачи; механизмы реализации приоритетов.
2. Целью структурной перестройки в промышленности страны должно стать преодоление ресурсной и структурно- технологической несбалансированности промышленного комплекса, перевод его в инновационный режим функционирования с высокой активностью на потребительских рынках товаров с высокой долей стоимости, добавленной обработкой.
Основной задачей в этой связи должна стать установка на сохранение и развитие российской обрабатывающей промышленности. Необходима промышленная политика, направленная на ее возрождение, поддержку и защиту.
По нашему мнению, реализация указанных приоритетов определяет следующие основные направления структурной перестройки в промышленности: преодоление сырьевого крена отечественной промышленности; повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции; государственная поддержка отраслей, обеспечивающих социально значимые потребности населения и удовлетворяющих платежеспособной спрос; обновление отечественного инвестиционного машиностроения; развитие принципиально новых энергосберегающих технологий и создание экологически чистых производств; развитие инфраструктуры промышленного комплекса; сохранение научно-технического потенциала России; развитие в регионах промышленных производств малого и среднего предпринимательства.
Изложенному структурному замыслу отвечает следующая многоэтапная стратегия промышленного развития России:
1 этап (2 года).
Мобилизация резервов внутреннего накопления и укрепления технологического ядра машиностроения при сохранении заделов и специалистов в новейших отраслях.
Решение этой задачи предполагает повышение загрузки мощностей, способных удовлетворить потребности внутреннего рынка, реализацию имеющихся конкурентных преимуществ в экспортных отраслях, включая ВПК, расширение связи этих отраслей с отечественными поставщиками оборудования, подключение предприятий ВПК к обновлению воспроизводственной базы отечественного машиностроения.
2 этап (3-4 года).
Основная задача второго этапа - переход к ресурсосберегающим технологиям в базовых отраслях производства с одновременным совершенствованием структуры последних. Распространение этих технологий в других отраслях экономики. По мере готовности инвестиционного машиностроения осуществляется "подтягивание" базовых отраслей к характеристикам их ресурсоемкости в развитых странах, к уровню современных природоохранных требований и запросов со стороны новейших отраслей. Обновление базовых отраслей сопровождается совершенствованием их структуры.
3 этап (2-3 года).
Восстановление на основе современных технологий массового отечественного производства потребительских благ длительного пользования. Обеспечение таким образом потребительских стандартов, благоприятствующих труду высокой квалификации. Завершение модернизации российской промышленности, формирование в ней полных контуров воспроизводства высокотехнологичных потребительских благ.
4 этап.
Переход к инновационной модели развития экономики на основе формирования конкурентных преимуществ в перспективных отраслях, эффективной концентрации ресурсов для использования этих преимуществ.
3. Промышленный потенциал одного из крупнейших регионов России - Санкт-Петербурга представляет собой комплекс отраслей ВПК -приборостроение, судостроение, тяжелое машиностроение, а также отдельные отрасли легкой и пищевой промышленности. Такая структура оказалась весьма уязвимой в условиях переходного периода. Более того, проводимая в последние годы региональная экономическая политика, с ориентацией на преимущественное развитие отраслей услуг, туризма, финансового обслуживания, торговли, информатики и связи еще более усугубила положение промышленного производства Санкт-Петербурга. Спад промышленного производства в 1995 году по Санкт-Петербургу в 5 раз превысил общероссийский аналогичных показатель и составил 15%. Причем нельзя сказать, что спад сопровождался прогрессивной структурной перестройкой. Падение производства товаров народного потребления по итогам года опередило общие темпы промышленного спада и составило 19%. В этих условиях промышленная политика, понимаемая в узком смысле слова, должна быть ориентирована прежде всего на решение проблем занятости, улучшения качества жизни населения Санкт-Петербурга, сохранение окружающей среды, поддержку перспективных отраслей и производств.
По нашему мнению, приоритетными направлениями в развитии промышленного комплекса Санкт-Петербурга должны стать: промышленное производство государственного значения; поддержка социально-значимых отраслей промышленности; реализация наиболее важных инвестиционных проектов и программ.
Для успешного осуществления первого направления необходимо: финансирование инвестиционных проектов федеральных целевых программ; реализация программы финансового оздоровления и санации предприятий ВПК; использование всех возможных источников поддержки и финансирования предприятий ВПК, включая частные, иностранные инвестиции и по долевому участию заинтересованных потребителей.
Что касается второго направления, то социально-значимыми для города отраслями промышленности являются пищевая, химико-фармацевтическая, легкая, производство медицинского оборудования.
К механизмам поддержки следует отнести: предоставление отсрочек (рассрочек) по платежам в городской бюджет; создание новых структур, обеспечивающих эффективную работу предприятий в рыночных условиях (финансово-промышленные группы, холдинги, консалтинговые фирмы, сертификационные центры); усиление регулирующей роли администрации города через механизмы капитализации задолженности, заключения договоров о взаимодействии с предприятиями, контроле за эффективным использованием собственности плоть до смены собственника.
4. Промышленная политика как составная часть производственных отношений непосредственно связана с отношениями собственности. В переходный период к рыночным отношениям промышленная политика наноср правлена на процессы разгосударствления и приватизации промышленных предприятий. Критический анализ процессов приватизации в промышленности Санкт-Петербурга, в результате которого еще раз доказана справедливость знаменитой ныне "теории Коуза" о более высокой эффективности частной собственности, поскольку только она выступает глубинным мотивом хозяйственного поведения, определяющего эффективность производства.
5. Реструктуризация промышленного производства в регионе предполагает формирование оптимальной структуры промышленного производства, ориентированной на безкризисное развитие предприятий. В основе концепции лежит тезис о необходимости осуществления различных форм бизнеса в промышленном производстве в определенных пропорциях, установленных в результате научного анализа и на основе эмпирики. Задачей государственных и местных органов, регулирующих деятельность промышленности в рамках федерального, республиканских и региональных рынков является определение оптимального соотношения в каждой отрасли промышленности объектов мелкого бизнеса (так называемых коммутантов), предприятий "нишевой" специализации, и, наконец, предприятий большого бизнеса.
Государственная промышленная политика в этом вопросе заключается в том, чтобы перепрофилировать государственные унитарные предприятия или создать условия для появления новых с определенной "нишевой" специализацией и тем самым повышать их конкурентоспособность и устойчивость на соответствующих товарных рынках. Что касается предприятий мелкого бизнеса, то в промышленности страны и регионов должны создаваться предприятия с минимально допустимыми размерами производства, обеспечивающими их рыночную устойчивость и предприятия-спутники, нацеленные на кооперацию с крупными предприятиями.