Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Горин, Евгений Анатольевич

  • Горин, Евгений Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 359
Горин, Евгений Анатольевич. Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 359 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Горин, Евгений Анатольевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние и тенденции развития промышленности

1.1. Роль и место промышленности в отечественной экономике.

1.2. Формирование и состояние оборонно-промышленного комплекса

1.3. Эволюция хозяйственного механизма в отечественной промышленности

Глава 2. Теоретические и методологические основы перестройки хозяйственного механизма в промышленности

2.1. Альтернативы и последствия реформирования экономики России

2.2. Теоретические основы структурной перестройки промышленности.

2.3. Предприятие как основной объект структурных преобразований.

2.4. Промышленная политика и ее роль в реформировании.

2.5. Конверсия как элемент реформирования промышленности

Глава 3. Опыт реформирования промышленности за рубежом

3.1. Структурная перестройка промышленности в западноевропейских странах.

3.2. Реформирование промышленности в США.

3.3. Экономические реформы в странах Азии и Латинской Америки.

3.4. Развитие и реформирование судостроения.

Глава 4. Реформирование региональных промышленных комплексов

4.1. Регионализация промышленного производства.

4.2. Особенности структурных преобразований в наукоемком технополисе

4.3. Инструменты реформирования региональных промышленных комплексов.

Глава 5. Научно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга: формирование новой структуры

5.1. Роль и место научно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга в отечественной экономике.

5.2. Основные направления реформирования научно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

5.3. Структурная перестройка судостроения как основа реформирования научно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга

Глава 6. Социально-экономические аспекты структурной перестройки промышленности в регионе

6.1. Инвестиционно-финансовое обеспечение реформирования промышленного комплекса.

6.2. Развитие информационно-маркетинговой инфраструктуры.

6.3. Социальная защита и развитие городских территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы реформирования регионального промышленного комплекса»

Эффективное использование имеющегося научно-производственного потенциала, ресурсных и технологических возможностей - задача любой социально-экономической формации, условие ее благополучия, а иногда и выживания. В современном мире с его резкой поляризацией интересов и экономической интеграцией, созданием и внедрением уникальных промышленных технологий, глобальными экологическими катаклизмами и интенсивным информационным обменом именно научно-производственный потенциал ведущих промышленных центров определяет шансы страны занять лидирующее место в будущем, обеспечить своим гражданам достойные условия жизни.

Распад СССР и реформирование общественно-социальных отношений в России за последние десять лет при отсутствии рациональной стратегии экономического развития привели к ряду отрицвтельных последствий. Россия, утратив занимаемые ранее позиции в решении глобальных мировых проблем, стоит перед необходимостью сохранения достойного места в мировом хозяйстве. Естественно, что экономические проблемы негативно отразились на национальной безопасности и уровне обороноспособности страны. С 1991 г. конверсия в России протекала неуправ-ляемо и обвально. Только в 1992 г. объем оборонных заказов сократился по сравнению с предыдущим годом на 67%, заказ на призводство вооружений и военной техники - на 45%, более чем в 2,5 раза упал экспорт оружия. По разным видам военной продукции снижение государственных закупок составило от 40 до 97% [137].

В экономике России сложилась тревожная ситуация. Сумма внешнего и внутреннего государственного долга в несколько раз превышает годовой бюджет России. Правительство добровольно отказалось от очевидного права суверенного государства быть главным эмитентом средств расчета, в результате внутренние контракты номинируются в иностранной валюте, в иностранной валюте происходит накопление средств населения, расчеты в реальном секторе экономики производятся при помощи взаимозачетов и векселей.

Результатом становится значительная утрата научно-производственного потенциала страны, сворачивание перспективных научных и технических программ, снижение жизненного уровня основной части населения. Отсутствие до настоящего времени серьезного экономического кризиса является в значительной степени следствием усилий промышленных предприятий, продолжающих функционирование в этих жестких условиях, что в полной мере относится и к промышленному комплексу Санкт-Петербурга.

Финансовый кризис в августе 1998 г. заставил пересмотреть цели и направления проводимых в России рыночных преобразований. Реформы в стране развивались крайне непоследовательно - от централизованно планируемой экономики к чисто рыночной модели, а затем к созданию финансово-промышленных групп, от масштабной приватизации к пересмотру ее результатов, от открытия рынков для внешних инвесторов до установления необоснованных ограничений. Россия получила огромный объем внешних кредитов, но остановить спад производства и привлечь инвестиции в необходимом объеме пока не удается, также как остановить снижение уровня жизни населения. Высказываются мнения, что, наряду с формированием рыночных отношений в современной экономической жизни России, произошло разрушение весьма важных элементов хозяйствования [110].

Обострение ситуации - это не всегда и не во всем плохо. Августовский кризис 1998 г. потряс до основания всю российскую «хозяйственную пирамиду», которая сооружалась последние годы, ярко показав ее ненадежность и бесперспективность. Деформация отечественного потребительского рынка дискредитирует один из важнейших пропагандистских постулатов либерально-монетаристской схемы развития и становится фактором отрезвления общества, ослабляет соци5 альную базу проводившихся реформ. Становится очевидным, что экономика может быть работоспособной, а финансовая система устойчивой лишь при нормально функционирующем реальном производстве [176]. На одних финансовых операциях, экспорте сырья и импорте потребительских товаров применительно к современной России экономического благополучия не достигнуть.

Еще одним вопросом, связанным с направленностью реформ, является степень государственного вмешательства в экономическую деятельность и его роль на современном этапе развития. Внешние кредиторы - государственные и частные - настаивают на продолжении рыночных преобразований в рамках «свободной экономики» и только на таких условиях готовы кредитовать Россию в дальнейшем. Напротив, представители реального сектора национальной экономики считают, что необходимо усиление плановых элементов и государственного регулирования, введение мер по защите отечественных производителей от иностранных конкурентов [217].

Очевидно, что для выбора рациональной стратегии дальнейшего экономического развития страны необходим анализ того состояния, в котором сегодня находится российская экономика. Имевшая место в середине 90-х гг. частая смена правительств, стихийность многих решений привели отечественную экономическую систему в некое состояние, которое называют виртуальным [39]. В ней разрушены прежние распределительные механизмы, а новые не созданы, финансовые рынки работают неэффективно и ориентированы лишь на получение спекулятивной прибыли, заторможены взаиморасчеты предприятий и государства, сохраняются денежные суррогаты, отсутствует стабильный рост промышленного производства. Данное состояние постепенно и неизбежно приводит к деградации экономики, падению уровня жизни все большей части населения ниже прожиточного минимума.

Выбор направлений дальнейшего экономического развития при максималь6 ном использовании потенциальных возможностей, интеллектуальных и производственных ресурсов становится, пожалуй, даже более важным, чем в тот период, когда рыночные преобразования в стране только начинались, что определяет актуальность выполненного исследования.

В настоящее время решающее влияние на российскую экономику оказывает отсутствие государственной промышленной политики, противоречивый конгломерат различных форм собственности, неурегулированность налоговых и таможенных правил. Общество, пытаясь соблюсти общие и частные интересы, ищет компромиссы между личностью и государством, национальными задачами и частным бизнесом, социальными гарантиями и эффективным производством. Причем, как отмечено в [44], научно обоснованная экономическая политика не может противоречить общепринятым этическим принципам справедливости, законности, соблюдения прав человека и социальных гарантий, ответственности личности перед обществом.

Вопреки позиции радикал-либералов о несовместимости мотивации поведения хозяйствующих субъектов, направленной на максимализацию прибыли, с ценностями духовности и справедливости современный опыт управления и макроэкономического регулирования свидетельствует об обратном. Ведущая мировая тенденция - переход к новой, постиндустриальной цивилизации, в основе которой непрерывный научно-технический прогресс, ставший главным источником экономического роста [42, 80].

Целью настоящего исследования явилась разработка методологических основ, определение принципов и практических направлений реформирования отечественного промышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:

- определение роли и места промышленности, прежде всего оборонно7 промышленного комплекса, в отечественной экономике на современном этапе,

- анализ эволюции хозяйственного механизма отечественной промышленности, включая формирование современных рыночных отношений, и определение методической базы практического реформирования реального сектора экономики,

- анализ целей и механизмов, а также разработка методологических основ, принципов и практических направлений структурной перестройки промышленности на основе отечественного и зарубежного опыта с учетом государственного регулирования и конверсионных процессов,

- определение роли и места регионализации промышленного производства в современных условиях,

- анализ состояния, выработка методологических основ и определение практических направлений реформирования научно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга с учетом инвестиционно-финансовых, информационно-маркетинговых и социально-градостроительных аспектов,

- разработка организационной и экономической схемы структурных преобразований в ключевой отрасли петербургской промышленности - судостроении.

Предмет исследования составляли теоретические, методологические и методические вопросы и практические направления структурной перестройки промышленности. Объектом исследования являлся научно-производственный комплекс наукоемкого технополиса - Санкт-Петербурга в целом и предприятия профилирующих отраслей промышленности - судостроения и энергомашиностроения.

В наступающей исторической эпохе главными ценностями становятся человек и природа. Интеллектуальная революция определяет поворот всего общества и государственной политики в сторону науки, образования и культуры. Качественно меняется структура экономики, происходит ее переориентация на современные наукоемкие отрасли и ресурсосберегающие технологии. Роль Санкт-Петербурга 8 как информационно-образовательного и научно-технологического центра отечественной экономики становится все более значимой, а оптимизация управленческих и производственных схем - решающей в судьбе промышленного комплекса России в XXI веке.

Перспективу судостроения, объединяющего в своей конечной продукции результат деятельности большого числа предприятий различных отраслей, в значительной степени определяет оптимизация структуры и повышение эффективности производства. В «Морской доктрине РФ до 2020 года», утвержденной Указом Президента РФ от 27.07.01 г., прямо ставится задача «.содействовать повышению конкурентоспособности флота, портов, заводов и смежных отраслей .».

Методологической основой диссертационной работы явились работы российских и зарубежных ученых в области экономики и управления, организации и реформирования промышленности, проблем переходного периода, нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов хозяйствования, инвестиционную и промышленную политику. В диссертации применены анализ и синтез, метод экспертных оценок, экономико-математические методы, а в качестве статистической основы - материалы Госкомстата РФ, региональных и отраслевых статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Особое внимание уделяется судостроению как одной из отраслей, определяющих научно-технический уровень, экономический потенциал и национальную безопасность России. Загрузка судостроительных предприятий государственным оборонным заказом составляет около 5% от имеющихся мощностей, значительная часть предприятий являются потенциальными банкротами. В 1998 г. было построено всего 4 морских транспортных судна, из которых 3 - для зарубежного заказчика, в то время как в 80-х гг. ежегодно 35-40 судов сдавались отечественным пароходствам. В 1998 г. было построено всего 8 судов смешанного и речного пла9 вания против 25 ед. в прежние годы, 6 промысловых судов суммарной мощностью около 3 тыс. кВт против ранее строившихся 100 ед. мощностью более 90 тыс. кВт [128]. В то же время отечественный торговый флот неуклонно стареет, средний возраст судов превышает 20 лет [158].

Утвержденные правительством РФ долгосрочные программы по развитию торгового и промыслового флота не выполняются. Так, программой «Возрождение торгового флота России» предусматривалась поставка в 1993-2000 гг. 589 судов общим дедвейтом 8427 тыс. т, а практически эта цифра не превысила 140 ед. дедвейтом 2955 тыс. т, что составило около 25% Программы. Причем только 35 судов суммарным дедвейтом 209 тыс. т построено на российских верфях [128].

Санкт-Петербург - крупнейший научно-промышленный центр России, наряду с другими функциями - транспортной, информационной, туристической, культурной - всегда задавал уровень российской техники и технологии. Особенно актуальной его роль становится в настоящее время, когда сохранение накопленного потенциала и эффективное использование именно в таких мегаполисах как Санкт-Петербург определяет судьбу страны.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе проведено комплексное исследование организационно-экономических проблем, связанных с реформированием промышленных комплексов на различных уровнях управления и разработан методологический подход к построению системы управления процессом структурной перестройки регионального промышленного комплекса. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- на основе выполненного теоретического исследования уточнен ряд понятий, связанных с процессом реформирования промышленности, в частности «региональный промышленный комплекс», «региональный научно-промышленный комплекс», «реформирование регионального промышленного комплекса» и др.,

10 что позволяет более обоснованно формировать стратегию структурных преобразований отдельных предприятий и промышленного комплекса в целом на региональном уровне; .

- сформулированы и научно обоснованы с учетом отечественного и зарубежного опыта реформирования основные принципы структурных преобразований промышленности на различных уровнях управления;

- предложены и обоснованы основные направления структурного реформирования регионального научно-промышленного комплекса, в частности, создание горизонтально и вертикально интегрированных структур в профильных отраслях, формирование и реализация информационно-маркетинговой инфраструктуры комплексных программ развития перспективных отраслей (например, энергома-. шиностроение и судостроение) и др.;

- предложены и обоснованы схемы инвестиционно-финансового, организационного и информационно-маркетингового обеспечения структурного реформирования регионального научно-промышленного комплекса;

- на основе анализа проблем регионализации промышленных комплексов и особенностей структурных преобразований в наукоемком технополисе выявлены роль и место инфраструктурных организаций в содействии росту промышленного производства в соответствии с платежеспособным спросом;

- разработана подробная классификация факторов, влияющих на формирование и реализацию промышленной политики на макро (федеральном) и мезо-уровне (федеральные округа и субъекты РФ), а также сильных и слабых сторон регионального научно-промышленного комплекса, что позволяет выработать стратегию его развития с учетом критерия минимизации социальных издержек реформирования;

- предложена и обоснована программа структурной перестройки регионального судостроительного комплекса, предусматривающая изменения организаци

11 онных форм управления отраслью, изменение системы инвестиционно-финансового обеспечения реформирования и функционирования, принципиальное улучшение городской транспортной и градостроительной схем.

Практическое значение разработок автора состоит в том, что их реализация позволяет усилить позиции Санкт-Петербурга - второго по значению города России как научно-промышленного центра и многофункционального европейского мегаполиса за счет осуществления качественных преобразований промышленной структуры, изменения облика центральных районов и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, улучшения условий жизни населения и гостей города.

На практическую реализацию направлены предлагаемые в диссертации методические положения, обеспечивающие привлечение финансовых ресурсов на перспективные проекты, реконструкцию и модернизацию производства, поиск конкурентоспособных технологических направлений, создание инфраструктуры внедрения научных разработок, проведение выставочных мероприятий, расширение информации о предприятиях и их продукции, финансовом состоянии, структуре активов и движении акций.

Основные положения диссертации использованы при подготовке региональных промышленных программ и инвестиционных проектов, реформировании промышленных предприятий, подготовке информационно-справочных изданий, представлении научно-производственного потенциала Санкт-Петербурга на ведущих российских и зарубежных промышленных выставках. С 1995 г. под руководством и при непосредственном участии автора осуществлено систематическое издание справочников и каталогов по экономике и промышленности Санкт-Петербурга на бумажных и электронных носителях, разработана «Программа финансового оздоровления, конверсии и диверсификации военного производства предприятий

Миноборонпрома РФ по Санкт-Петербургу», содержащая 48 проектов 17 предпри

12 ятий оборонного комплекса с финансированием на возвратной основе с включением расходов в объеме 20 млн. руб. в бюджет Санкт-Петербурга 1996 г. (ст. 18.5).

По инициативе автора подготовлен ряд нормативных документов субъекта РФ - Санкт-Петербурга по проектам, в которых автор был ответственным исполнителем, в том числе распоряжения губернатора Санкт-Петербурга: № 326-р от 24.10.96 г. «Об участии Санкт-Петербурга в «Ганноверской ярмарке-97» и проведении Международного промышленного конгресса», № 78-р от 26.01.98 г. «Об участии делегации деловых кругов Санкт-Петербурга в международных выставках и подготовке к выставке «ЭКСПО-2000», № 111-р от 04.02.98 г. «Об издании справочника по товаропроизводителям», № 508-р от 01.06.98 г. «О внесении дополнений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга № 165-р» (проект «Верфи Санкт-Петербурга»). Кроме того: «Стратегический план Санкт-Петербурга» (промышленный раздел), «Концепция реформирования промышленных предприятий Санкт-Петербурга» (утверждена Правительством Санкт-Петербурга 10.09.98 г.), система «городского заказа» (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.10.98 г. № 31 и др. распорядительные документы), «Концепция экспортной политики Администрации Санкт-Петербурга на период до 2003 года» (одобрена Правительством Санкт-Петербурга 15.11.99 г.).

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на четырех международных конференциях, семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, региональных и зарубежных мероприятиях и семинарах, на промышленных предприятиях города, опубликованы в 50 научных публикациях.

Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем, что позволяет от анализа основополагающих факторов перейти к разработке преобразований конкретных хозяйствующих объектов. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горин, Евгений Анатольевич

Основные результаты диссертационной работы и выводы:

1. Промышленный комплекс играет важнейшую роль в экономике России, определяя ее политическое место в мире и социальную стабильность. Вместе с тем, для современной промышленности характерно наличие большого числа проблем, включая отсталость материально-технической базы, высокую долю неквалифицированного труда, отсутствие сберегающих технологий, низкую степень информатизации и, следовательно, интеллектуализации производственных процессов. В последнее десятилетие указанные недостатки дополнились новыми негативными моментами, в том числе крупномасштабным спадом производства с широкой амплитудой колебаний по отраслям, усилением гипертрофированного развития топливно-сырьевых отраслей и их экспортной ориентации, ускорением морального и физического износа основных фондов.

По прошествии более десяти лет реформирования социально-экономическая ситуация в России остается исключительно сложной, продолжаются переходные процессы, происходит поиск наиболее приемлемых взаимосвязей в производственной и других сферах, формирование адекватного хозяйственного механизма.

2. На основе теоретико-методологического анализа мирового опыта развития промышленности как ключевого элемента национальной экономики выявлены основные механизмы реформирования и перестройки промышленности в европейских государствах, США, странах Азии и Латинской Америки.

Автор выделяет два основных пути развития - западный, фактически применяемый в настоящее время, и восточный, который практически невостребован. Западный путь не предполагает наличия официальной промышленной политики, однако в практической деятельности любое правительство реализует экономическое развитие в соответствии с установленными приоритетами и осуществляет комплекс мер по защите национальной промышленности.

Выполнен анализ процессов национализации в промышленности развитых западных стран. Показано, что их развитие определяется не столько объективными экономическими потребностями, сколько политическими и идеологическими установками находящихся у власти политических партий. Так, экономика Германии после завершения Второй мировой войны находилась в более тяжелом состоянии, чем экономика Великобритании, однако ее динамичное развитие в 5060-е гг. было осуществлено на основе возрождения частного предпринимательства и демонтажа огосударствленного хозяйства тоталитарного типа. В то же время частично огосударствленная в послевоенный период экономика Великобритании развивалась значительно медленнее, что не может оправдать национализацию задачами концентрации капитала ради послевоенного восстановления экономики, модернизации и ускорения экономического роста.

3. Разработаны теоретические и методологические основы процесса реформирования отечественной промышленности с учетом роли и места государства, адаптации отечественного и зарубежного опыта, место интеграционных тенденций в ключевых отраслях промышленности.

Обоснована необходимость ускорения принципиальных структурных преобразований отечественного промышленного комплекса, создание и законодательное оформление соответствующей нормативно-правовой базы реструктуризации промышленности, формирования холдингов и крупных корпораций, осуществления мер по государственному содействию экспорту продукции, а также расширения информационно-маркетинговой поддержки предприятий.

4. Показано, что стабильное развитие может быть обеспечено только на основе структурной перестройки экономики, приоритетом которой должно стать создание мощного производственно-технологического комплекса, ориентированного на выпуск конкурентоспособных потребительских товаров и оборудования мирового уровня. При этом, реформирование должно учитывать уникальный характер России и иметь выраженную антикризисную направленность.

Разработаны принципы осуществления конверсионных процессов, исследованы цели и последствия проведение конверсии в России, роль и место ОПК в отечественной промышленности.

5. Сформулированы теоретические основы и сформирован методологический аппарат реформирования промышленности. Рассмотрены организационные, экономические, инвестиционные аспекты структурной перестройки промышленности, алгоритмы реализации целей реформирования регионального промышленного комплекса, роль основных факторов, возможности промышленного комплекса в качестве объекта развития и инвестирования. Обоснована объективная тенденция регионализации промышленного производства, рассмотрены основные направления структурных преобразований в промышленности.

Рассмотрены особенности поведения хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики, структура и влияние внешних и внутренних факторов, предложены модели поведения предприятий, исследовано содержание промышленной политики и ее роль в процессах реформирования.

6. Исследованы роль и место промышленности Санкт-Петербурга в отечественной экономике. На долю промышленного сектора Санкт-Петербурга приходится % ВРП и около 30% налоговых поступлений в бюджет. В промышленности занято до 25% работающего населения города. Таким образом промышленность для Санкт-Петербурга является структурообразующей отраслью экономики и от эффективности ее функционирования зависит возможность реализации стратегических целей развития города.

Объемные и финансовые показатели за последние два года свидетельствуют о наступлении в промышленности Санкт-Петербурга определенного периода стабилизации и создании предпосылки для поступательного развития, сохранение которого требует разработки и реализации дальнейших нормативно-правовых и организационно-экономических мер.

7. Выполнен анализ состояния и результатов фукционирования промышленности Санкт-Петербурга. Показано, что существует необходимость реформирования промышленного комплекса с оценкой коммерческих и общественных потребностей в продукции предприятий, определении приоритетов и способов поддержки перспективных направлений и конкретных предприятий.

8. Разработаны основные принципы структурной перестройки, направленные на улучшение деятельности предприятия, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, улучшение финансово-экономических результатов.

Рассмотрены характерные проблемы, препятствующие эффективному функционированию предприятий в условиях формирующихся рыночных отношений: низкая эффективность систем управления предприятиями, обусловленная отсутствием стратегии развития предприятия и ориентацией на результаты в краткосрочном периоде в ущерб долгосрочному развитию, некорректный учет конъюнктуры рынка, низкий уровень квалификации высшего и среднего управленческого звена, недостаточная неэффективность финансового планирования и управления издержками производства и реализации, сравнительно невысокий уровень ответственности высших управленческих кадров перед государством или акционерами предприятия за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, финансовые результаты деятельности предприятий, необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, что значительно снижает его инвестиционную привлекательность.

Повышение,эффективности промышленности за счет изменения среды функционирования предприятий, являвшееся в последнее время основным направлением реформы, невозможно без внутренних преобразований на уровне предприятия. Государственная и региональная промышленная политика своей основной целью должна должна ставить обеспечение нормативно-правовой базы, создание промышленной инфраструктуры и содействие эффективному реформированию предприятий.

9. Процесс реструктуризации промышленных предприятий может включать изменение организационной структуры управления и производства, перестройку финансовой политики и производственного персонала, а также реформирование имущественного комплекса и реструктуризацию долгов предприятия, формирование системы стратегического управления и информационное обеспечение.

Учитывая отсутствие рычагов прямого административного воздействия на подавляющее большинство современных отечественных предприятий, составляющих основу промышленного комплекса Санкт-Петербурга (акционерные общества или государственные предприятия федерального подчинения), и необходимых финансовых ресурсов, задачей органов регионального управления становится создание в рамках своих полномочий системы регулирования процесса реформирования, которая обеспечит заинтересованность предприятий в проведении структурных преобразований и при этом позволит согласовать интересы самих предприятий, их собственников, работников и кредиторов, интересы городского бюджета, ограничит возможный рост безработицы и социальной напряженности, не нанесет ущерба экономической безопасности и обороноспособности страны.

10. Исследовано состояние и перспективы судостроения - важнейшей отрасли промышленности, характеризующей состояние экономики, научно-технический уровень и национальную обороноспособность государства.

Особое значение эта отрасль имеет для Санкт-Петербурга, судостроительные заводы которого способны строить практически все типы кораблей и судов. В настоящее время объем постройки надводных кораблей заводами Санкт-Петербурга в судостроении России составляет более 47%, кораблей с динамическими принципами поддержания - более 27%, а транспортных и вспомогательных судов - более 30%. Объем научно-исследовательских работ, выполняемых петербургскими научно-исследовательскими институтами и проектно-технологическими бюро судостроительного профиля, составляет 75% объема таких НИОКР России.

Принимая во внимание ожидаемый рост объемов морских и речных перевозок, увеличение вылова рыбы и списание судов, поскольку в отечественном флоте более 50% тоннажа имеет срок эксплуатации более 20 лет, потребность в новом строительстве на период до 2010 г. по гражданским судам составляет более 5 тыс. ед. с общей стоимостью около 20 млрд. долл. Кроме того, актуальным является строительство отечественного военного флота и экспорта судостроительной продукции.

Проанализировано развитие мирового судостроительного рынка, обоснована роль судостроения как базовой отрасли экономики, определены состояние и основные направления ее развития.

Укрепление судостроительных объединений на европейском и национальном уровне, кооперация с поставщиками и судовладельцами становится первоочередной задачей для предпринимателей и политиков. При этом кооперирование может происходит в различных формах: от долевого участия в капитале или объединения верфей, более тесной кооперации в исследовательских проектах и технологических разработках, использования совместных центров повышения квалификации и подготовки, более тесного сотрудничества с поставщиками и судовладельцами до совместной закупочной деятельности или маркетинга.

11. Предложена реструктуризация основных судостроительных предприятий города, разработана комплексная программа по развитию петербургского судостроительного комплекса, включающая:

- решение экономических проблем сохранения и развития научно-производственного потенциала судостроения как важнейшей отрасли отечественной и петербургской промышленности,

-улучшение организационно-отраслевой структуры петербургского судостроения с оптимизацией управленческих, финансовых, социальных, технологических и маркетинговых функций,

- решение актуальных технологических вопросов и создание современного судостроительного производства в виде компактной верфи сборочного типа;

- решение градостроительных и экологических проблем за счет высвобождение площадей центральной части Санкт-Петербурга,

- реализацию конверсионных процессов предприятий ОПК с сохранением научно-производственного и интеллектуального потенциала, создание научно-технического задела в области реорганизации и реконструкции российских предприятий с обеспечением их гарантированного выхода на мировой рынок.

12. Исследованы инвестиционно-финансовое и информационно-маркетинговое обеспечение реформирования регионального промышленного комплекса, разработаны и реализованы практические методы продвижения продукции и услуг отечественных предприятий.

По инициативе и под руководством автора в 1995-2001 гг. осуществлен ряд региональных информационно-маркетинговых проектов, в том числе организация экспозиций на ведущих зарубежных промышленных выставках («Ганноверская ярмарка», «Стокгольмская техническая ярмарка» и др.), с 1997 г. ежегодная выставка-конгресс «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге, издание справочников: «Каталог продукции промышленности Санкт-Петербурга-95», «Промышленность Санкт-Петербурга-96», «Промышленность Санкт-Петербурга и Ленинградской области-97 и -98», серия отраслевых сборников «Промышленность Санкт-Петербурга», CD-ROM «Экономика Санкт-Петербурга-1999 и 2000», «Промышленный экспорт из Санкт-Петербурга» и др.

Заключение

Состояние и развитие национальной промышленности в условиях глобализации определяет политическую и экономическую роль государства в мире, его место в мировом разделении труда, степень общественной социальной стабильности, качество жизни и материальное благосостояние населения. Реальный сектор является основой экономики с любым социальным строем, поэтому научно-производственному комплексу уделялось и будет уделяться серьезное внимание.

Промышленный комплекс, как и всякая сложная система, развивается по соответствующим законам, требующим детального изучения и оптимального использования. Особое значение приобретает формирование взвешенной национальной промышленной политики в переходной экономике, когда учет исторической практики, имеющихся особенностей и объективных факторов, отечественного и зарубежного опыта становится определяющим для успешного решения социально-экономических задач.

За последние годы достигнуты определенные успехи в создании рыночных структур в России, заложены основы финансовой, страховой, биржевой систем, развивается малое предпринимательство, проведена либерализация цен и внешней торговли, накоплен определенный опыт в вопросах приватизации и акционирования, проделана значительная работа по созданию нормативно-правовой базы рыночной экономики, проведена демилитаризация экономики и т.д.

Вместе с тем, социально-экономическая ситуация в стране остается достаточно сложной и нестабильной. Из трех секторов экономики - промышленного, аграрного и топливно-сырьевого - доминирует последний, причем ориентированный на экспорт, что определяет отставание России в индустриальном развитии. При наблюдавшемся значительном спаде отечественного товарного производства увеличивается стратегическая зависимость России от импорта продовольствия и промышленных товаров. Основные фонды промышленности изношены, а модернизация и техническое обновление практически не проводятся. В большинстве наукоемких отраслей фактически отсутствуют основы даже для простого воспроизводства, что приводит к разрушению отечественной промышленности и производственной инфраструктуры, лишает возможности создания и выпуска конкурентоспособной продукции.

В диссертационной работена основе опыта развития в XX веке выполнен анализ преобразований отечественной экономики в период 1992-2000 гг., разработаны методологические основы реформирования промышленности в условиях переходного периода, рассмотрены основополагающие тенденции и определены практические шаги по реализации промышленной политики на всех уровнях, исследовано состояние и реформирование промышленного производства с учетом регионализации. Особое внимание уделено анализу и путям решения проблем важнейшей отрасли промышленности - судостроения и разработаны направления структурной перестройки судостроительного комплекса на региональном уровне.