Формирование и реализация региональной модели инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никишин, Александр Михайлович

  • Никишин, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Никишин, Александр Михайлович. Формирование и реализация региональной модели инновационного развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никишин, Александр Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития регионов

1.1. Инновационность как фактор обеспечения технологической модернизации экономики М I 1 I *

1.2. Принципы, условия и закономерности развития инновационных процессов

1.3. Нормативно-правовое регулирование инновационной дея

I' '' тельности на региональном уровне

Глава 2. Инновационная среда и ее влияние на региональное развитие

2.1. Международная практика и опыт регионов России в инновационном развитии экономики

2.2. Проблемы и перспективы инновационного развития российских регионов

2.3. Региональные научно-технологические кластеры и их роль в развитии экономики

2.4. Инфраструктура поддержки инновационных организаций в регионе

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по формированию и эффективному использованию возможностей инновационного развития региона

3.1. Механизмы государственного регулирования инновационного развития

3.2. Формирование и оптимизация инвестиционного обеспечения инновационного развития региона

3.3. Проектирование модели инновационного развития региона Заключение

Список используемой литературы Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация региональной модели инновационного развития»

Актуальность темы исследования. Степень инновационности определяет уровень конкурентоспособности национальных производств и их,продукции, а также всей экономики в целом в глобализирующейся мировой системе. В индустриально развитых странах государство стимулирует, поддерживает инновационную деятельность, определяет стратегические направле-1/1 > ния инновационного развития национальной экономики. Государственное регулирование инновационной сферы при этом тесно связано с инвестиционной политикой, определяющей условия финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований, а также высокорисковых инновационных проектов.

В России потребность в развитии инновационной составляющей экономики усиливается, с одной стороны, конкуренцией западных фирм, выходящих на рынок с продукцией высокого технического уровня и качества; а, с другой, - ценовой конкуренцией стран Азии, основанной на дешевой рабочей силе.

Проблема формирования условий, способствующих генерированию и-использованию научно-технических инноваций с целью повышения* темпов экономического развития и качества жизни в нашей стране, приобретает чрезвычайно актуальное значение. Решение данной проблемы предполагает дальнейшее исследование основных характеристик инновационных процессов, их мотивации и движущих сил, закономерностей. Учитывая направленность инновационных процессов на повышение уровня жизни населения в результате роста* эффективности общественного производства, необходимо формирование современного организационно-экономического механизма активизации инновационной деятельности в регионе. /

Степень разработанности темы. Проблемам инноваций и инновационного развития экономики, инновационной деятельности на уровне предприятий, регионов посвящены фундаментальные труды зарубежных ученых: Р. Зейлера, Г. Менша, Д. Уиггинса, Б. Твисса, В. Хартмана, И. Шумпетера, Р.

Янге, П. Друкера и др., отечественных исследователей: В.М. Аныпина, А.И. Анчишкина, M.JI. Башина, И.В. Бойко, JI.C. Валинуровой, И.В. Васина, A.B. Гаврилова, С.Ю. Глазьева, JI.K. Гуриевой, Е.В. Евтушенко, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, Б.Ф. Зайцева, В.В. Иванова, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Н.И. Климовой, Н. Кондратьева, Н.И. Лапина, Л.Э. Миндели, A.M. Муха-медьярова, А.Б. Николаева, В.В. Новохатского, A.M. Пригожина, И. Перлаки, В.М. Серова*, В.К. Сенчагова, А.И. Татаркина, A.B. Тебекина, P.A. Фатхутди-нова, В. Фриндлянова, И.С. Хожаева, Ю.В. Яковца и др.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследования инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных проблем, к числу которых можно отнести теоретические и прикладные аспекты инновационной деятельности и организацию управления ею на региональном уровне. Наименее-изучены вопросы мотивации взаимоотношений участников инновационного процесса и механизмы финансирования инноваций в условиях высокого риска и дефицита средств. Актуальность этих вопросов и недостаточная их исследованность в условиях рыночной экономики определили выбор данной темы, а также структуру работы, охватывающую, по мнению автора, наименее изученные аспекты инновационного развития региона. Объектом исследования являются процессы инновационного развития региона в современной экономике.

Предметом исследования, является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования'региональной модели инновационного развития.

Целью диссертационной, работы является, исследование особенностей инновационной деятельности и разработка рекомендаций по формированию модели инновационного развития региона.

Основные задачи исследования:

-раскрыть роль инновационной составляющей в обеспечении технологической модернизации экономики;

-обосновать необходимость совершенствования законодательства в части мер, нацеленных на стимулирование внедрения новых технологий во все сферы экономики;

-выявить особенности государственного регулирования инновационного развития в регионах России и зарубежных странах и разработать конкретные меры государственной поддержки инновационных процессов;

-обосновать необходимость регионализации инновационного развития и систематизировать принципы формирования региональной политики в сфере инноваций;

-разработать механизмы финансирования инноваций через создание алгоритма инвестопроводящей системы региона с целью обеспечения'комфортных условий инвесторам;

-сформировать портфель наиболее привлекательных отраслей экономики региона для инновационного инвестирования, структурировать источники их финансирования;

-разработать региональную модель инновационного развития и определить условия его функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по теории национальной инновационной системы, региональной экономики, инновационному менеджменту; публикации отечественных авторов по теории переходной экономики, теории регионализации экономических процессов; законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан.

В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования, системный подход, методы экономического анализа и синтеза, статистические наблюдения, экспертные оценки, теории классификации и инновационного менеджмента.

Информационную базу исследования составили: аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая и переводная ли5 тература по проблемам инновационного развития регионов; нормативные правовые акты Республики Башкортостан и Российской Федерации; материалы Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан, Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по созданию региональной модели инновационного развития, основанной на эффективном взаимодействии существующих и предлагаемых к созданию элементов инфраструктуры и отличающейся системой мотивации субъектов инновационной деятельности в регионе.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и их научная новизна заключаются в следующем:

1 .Систематизированы принципы развития инновационных процессов в региональной экономике, заключающиеся в корпоративной интеграции науки и производства, основанные на приобретении способности предприятий к непрерывному функционированию в режиме инновационного развития, и отличающиеся возможностью межотраслевой кооперации предприятий' и образовании территориальных научно-производственных корпораций, где инновация рождается как реакция на запрос потребителя.

2.Определены закономерности развития инновационных процессов, за/ ключающиеся, с одной стороны, в глобализации происходящих изменений, а, с другой,.в регионализации условий их обеспечения, позволяющие реализовать дифференцированный подход к развитию конкурентоспособных производств за счет активизации инновационной составляющей.

3.Обоснована целесообразность формирования региональной модели инновационного развития, в рамках которой предложено создание научно-технических кластеров территории, позволяющих максимально использовать характерные отраслевые преимущества для создания высокотехнологичной конкурентоспособной продукции.

Предложена модель инвестопроводящей системы региона, определяющая; механизмы привлечения инвестиций и порядок сопровождения проектов как с участием инвестора, так и по его поручению, а также предусматривающая два.блока мер: первый - обеспечивающий признание проекта приоритетным, статус которого позволит обеспечить ему получение поддержки из пакета государственных стимулирующих преференций, второй — представляющий собой регламент распределения по уровню реализации инновационно направленных инвестиционных проектов^, позволяющий содействовать инвесторам в процедурах их продвижения.

5.Определены источники ресурсного обеспечения инновационного раз-витиям приоритетных отраслевых направлений, базирующиеся на сочетании государственных: и. частных инвестиций и соответствующие критериям эффективного сочетания с позиций CAPS - анализа. б.Разработана региональная. модель инновационного развития и определен алгоритм ее встраивания в экономии, основанный на внедрении комплекса мер государственного стимулирования Инноваций; создании ряда новых структур;, обеспечивающих инвестиционно-финансовую и информационную поддержку развитию инноваций на основе принципов мотивирован/ ного взаимодействия и государственно- частного партнерства. <'

- Практическая? значимость полученных результатов; исследования выражается в том, что они позволят органам исполнительной власти региона более точно определить приоритетные направления в отраслях экономики для вложения; инвестиций в инновационно ориентированные проекты./соз-дать недостающие объекты инновационной инфраструктуры для обеспечения венчурного" финансирования и создания- «прозрачной» системы, мер привлечения . инвестиций. Выводы диссертационного исследования г использованы при разработке ряда нормативных документов, программ развития иннова . ционнои системы на региональном уровне.

Результаты и. рекомендации . диссертационного исследования учтены

Институтом социально-экономических исследований УНЦ РАН в 2006* году

7 .

• . у при разработке Программы «Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2010 года», при разработке республиканской целевой инновационной программы РБ на 2008-2010 годы, при подготовке Закона «Об инновационной деятельности в Республике Башкортостан». Материалы диссертации используются при разработке пакета нормативных документов по созданию «Инвестопроводящей системы РБ». Отдельные рекомендации ис следования используются в Республиканском научно-технологическом информационном центре «Баштехинформ» Академии наук РБ в программах дистанционных курсов обучения, проводимых научных конференциях и семинарах.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения работы обсуждены на научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийский и республиканский статус: конференция «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (г.Уфа, 2007г.), международная конференция - заседание круглого стола «ТАСИС о развитии инфраструктуры инноваций в регионах Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан), г. Уфа, 2006г, межрегиональная научно - практическая, конференция «Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности» (г.Уфа, 2006г.), Всероссийская конференция «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (г.Уфа, 2007г.), международная научно-техническая конференция «Информация. Инновации. Инвестиции» (г.Уфа, 2007г.), II межрегиональная конференция «Инвестиционные проекты Большого Урала — 2007» (г.Екатеринбург, 2007г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и 6 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никишин, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании разработаны методические и практические рекомендации по формированию и реализации региональной модели инновационного развития, раскрыты механизмы мотивации и стимулирования инновационного процесса, определена структура источников финансирования инноваций, предложена модель инвестопроводящей системы по созданию комфортных условий для привлечения инвесторов. Предложена комплексная система мер по созданию модели инновационного развития региона.

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты: /

1. Проанализирована и обоснована необходимость перевода экономики региона на инновационный тип развития; раскрыты особенности инновационное™ как фактора обеспечения технологически модернизации системы, хозяйствования, изучены и систематизированы- основные принципы, механизмы и закономерности инновационных процессов. Обобщен опыт регионов России в нормативно-правовом регулировании, инновационных процессов, даны рекомендации по совершенствованию законодательства в части разработки и реализации мер налоговой, таможенной, тарифной и технической политики, нацеленных на стимулирование внедрения новых технологий. Подчеркнута необходимость развития законодательной работы, обеспечивающей введение результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот в части ее охраны, защиты и использования результатов, созданных за счет средств бюджета, на основе закрепления- прав на эти резуль таты за организациями — исполнителями.

2. В диссертационной работе выявлены особенности государственного регулирования инновационного развития в регионах России и зарубежных странах. Изложены первоочередные меры по развитию национальной инновационной системы, реформированию законодательства. Разработана схема изменений, дополнений и разработки новых законодательных актов Республики Башкортостан с целью стимулирования инновационной деятельности и внедрения в производство наукоемких технологий. Предложены конкретные меры государственной поддержки, в том числе на муниципальном уровне, созданию и развитию новых объектов инновационной инфраструктуры. Обозначено ресурсное наполнение федеральных целевых научно-технологических программ.

3. Проанализирована и обоснована необходимость формирования кла стерной региональной политики. На опыте регионов России и Зарубежья обобщена практика их функционирования и роль в развитии экономики, приведены реальные эффекты. Предложено создание ряда научно-технических кластеров в Республике Башкортостан с учетом характерных отраслевых приоритетов. Сформирован макет высокотехнологичного машиностроительного кластера РБ.

4. В связи с особой важностью для инновационного развития возможности финансирования в исследовании разработан алгоритм инвестопрово-дящей системы Республики Башкортостан, предусматривающий два блока мер. Первый - это механизм признания проекта приоритетным, статус которого позволит обеспечить ему получение поддержки из пакета государственных стимулирующих мер. Второй - это регламент распределения по уровню реализации инвестиционных проектов, позволяющий инвесторам четко ориентироваться в процедурах продвижения бизнес - идей и инновационных разработок. Предложено создание новых структур для обеспечения финансирования инноваций: Фонда прямых инвестиций РБ, Башкирской венчурной компании; Инновационной страховой компании РБ, Инновационного фонда РБ, системы сопровождения инвестиционных проектов по принципу «Единое окно», инвестиционных магазинов при муниципальных образованиях и др.

5. На основе использования метода claster - activate public strategy

CAPS) - кластеро-стимулирующей общественной стратегии сформирован портфель наиболее привлекательных отраслей экономики Республики Баш

147 кортостан для инновационного инвестирования. Определены приоритетные инвестиционные проекты, обозначены характерные для региона инновационные направления, рассчитан объем привлекаемых инвестиций в разрезе источников финансирования. На основе анализа систематизированы источники ресурсного обеспечения инновационного развития, сформирована развернутая таблица источников финансирования проектов с указанием способов финансирования, возможных сроков и целей использования средств, основных требований к обеспечению заимствования, их преимуществ и недостатков.

6. В диссертационном исследовании разработана региональная модель инновационного развития Республики Башкортостан и изложены механизмы ее встраивания в экономическую политику региона с учетом имеющихся проблем. Предложено создание ряда новых структур, обеспечивающих инвестиционно — финансовую и информационную поддержку развитию инноваций, обозначены цели и задачи каждого субъекта модуля, изложены принципы их взаимодействия. Разработаны меры и механизмы государственного стимулирования инноваций. В целом предложен системный подход к организации инновационной деятельности, обеспечивающий реализацию инновационной стратегии экономического роста республики. Обозначен перенос приоритетов с создания научных знаний на коммерциализацию инновационных проектов за счет перехода на проектное финансирование.

Практическое применение рекомендаций данного исследования позволит качественно повысить уровень организации инновационных процессов в регионе, использовать предложенные механизмы стимулирования для достижения большей эффективности в работе субъектов инфраструктуры инноваций, обеспечить более полноценное их финансирование. Проектируемая региональная модель призван обеспечить в рамках инновационного законодательства взаимовыгодного партнерства в целях получения коммерческой выгоды и экономического роста региона.