Формирование условий активизации инновационной деятельности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ханнанов, Руслан Римович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ханнанов, Руслан Римович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИЙ И ИННОВ АЦИОНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 .Генезис и классификация понятия "инновация".
1.2. Теоретическое развитие концепции национальной инновационной системы.
1.3. Роль инноваций в формировании технологической структуры экономики.
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Концептуальные основы стратегии государственного регулирования инновационной деятельности.
2.2. Формы и методы регулирования и поддержки инновационной деятельности.
2.3. Региональный аспект государственного регулирования инновационной деятельности в России.
2.4. Оценка инновационной деятельности в Республике
Башкортостан.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
3.1.Повышение эффективности взаимодействия науки и производства в Республике Башкортостан.
3.2.Роль малого инновационного бизнеса в развитии региональной инновационной системы.
3.3. Методика оценки инновационной деятельности в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование условий активизации инновационной деятельности в регионе»
На современном этапе динамичное развитие рыночной экономики невозможно без создания государственного механизма по поддержке и стимулированию инновационной деятельности в научно-технической сфере. В настоящее время именно научно- технические инновации определяют уровень конкурентоспособности национальных товаров и всей экономики в целом в глобализирующейся мировой системе. В индустриально развитых странах государство является главным стимулирующим, поддерживающим началом, вектором, определяющим направление инновационного развития национальной экономики. Необходимо отметить, что государственное регулирование инновационной сферы непосредственно связано с инвестиционной политикой государства, финансирующей фундаментальные научные исследования и высокорисковые инновационные проекты.
В России финансирование НИОКР в промышленности с 1992 г. сократилось к началу XXI в. более чем в 20 раз, а в сфере ВПК почти в 50 раз. Это указывает на то, что Российскому государству, чтобы преодолеть социально-экономическое отставание, необходимо форсированно разрабатывать и внедрять действенную государственную инновационную и научно-техническую политику.
Несмотря на то, что научно-технический потенциал России за счет "утечки мозгов", сокращения финансирования и количества научно-исследовательских предприятий и программ значительно уменьшился, в целом он сохранен и остается достаточно высоким. Вместе с тем, он во многом не востребован как на внутреннем, так и на международном рынках.
Многочисленные разработанные и принятые государственные программы, касающиеся развития инновационных процессов в стране, носят в большинстве случаев лишь декларативный характер и часто не имеют практических механизмов их реализации. Назрела насущная необходимость в проведении стратегической, всеохватывающей, действенной государственной инновационной политики, с помощью которой Россия сможет занять подобающее ей место в мировом хозяйстве.
Актуальность работы. Развернувшаяся в развитых странах в конце 70-х - начале 80-х годов двадцатого столетия вторая волна НТР ознаменовала переход от индустриального к информационному способу развития, от "материальной" к "интеллектуальной" экономике, "экономике, базирующейся на знаниях". Суть этого перехода сводится к тому, что информационная технологическая парадигма охватывает все сферы и отрасли индустриальной экономики, изменяя ее масштаб, динамику и внутреннее содержание.
С замещением труда знаниями на первый план в деятельности предприятий, организаций выходит задача аккумулирования интеллектуального капитала, выявления, накопления и распространения информации и опыта, создания предпосылок для распространения и передачи знаний, эффективной коммерциализации результатов исследований и разработок.
Для России потребность в инновационной экономике усиливается, с одной стороны, конкуренцией западных фирм, предлагающих продукцию высокого технического уровня и качества, а, с другой, - ценовой конкуренцией стран Азии (Китай, Индия, Южная Корея), основанной на дешевой рабочей силе.
Развитие инновационной деятельности в российских условиях имеет свою специфику по сравнению с западными странами. Эта специфика заключается в том, что в России существуют объективные предпосылки для формирования инновационной экономики: высокий (мировой) уровень фундаментальной науки, достаточный научно-технический потенциал, (например, на предприятиях военно-промышленного комплекса), высокообразованные и квалифицированные кадры ученых, инженеров, рабочих, талантливые российские специалисты. Во многих регионах России за годы плановой экономики был создан мощный инновационный потенциал, который обеспечивал мировой уровень развития по приоритетным направлениям техники и отраслям производства. Но экономика, в которой доминировали административные методы, оказалась неспособной к эффективному освоению научно-технических достижений. Так, в 1986-1990 гг. в СССР ежегодно регистрировалось в среднем 60-70 тыс. изобретений (что сопоставимо с показателями США и Японии), но внедрялось лишь 25-30 % из них, тогда как в развитых странах с рыночной экономикой внедрялось 60-80 % сделанных изобретений.
Быстрый выход России из кризиса инновационного производства вполне возможен через реализацию ее преимуществ. Для того чтобы рыночные механизмы сыграли свою положительную роль в создании, тиражировании и использовании научно-технических достижений, они должны быть дополнены активной государственной политикой.
Проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в нашей стране приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее разрешение, в свою очередь, реально возможно лишь при условии формирования адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях.
Результатами реализации новой инновационной экономики должны стать достижение высокого уровня социальной направленности научно-технического прогресса, повышение уровня жизни населения в результате роста эффективности общественного производства, качественно иной уровень ресурсосбережения и экологизация экономики. В связи с этим актуализируется проблема исследования инновационной деятельности на региональном уровне.
Активизация инновационной деятельности предполагает участие регионов в инновационных процессах, что, в свою очередь, обусловливает необходимость формирования развернутой системы мотивации инновационной деятельности на региональном уровне, с созданием современного организационно-экономического механизма этой деятельности.
Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование инновационной деятельности и разработка рекомендаций по формированию условий ее активизации в регионе.
Основные задачи исследования. Для достижения указанной цели исследование сосредоточено на решении таких задач, как:
• уточнить содержание термина «инновация» в соответствии с императивами новой экономики;
• оценить роль инноваций в формировании технологической структуры экономики;
• раскрыть роль государства в инновационных процессах и обосновать основные направления активизации его деятельности в инновационной сфере;
• обосновать необходимость регионализации инновационного развития и выработать основы региональной политики в сфере инноваций;
• разработать комплексную методику оценки инновационной деятельности в регионе;
• разработать основные направления государственного регулирования инновационного развития на региональном уровне.
Объектом исследования является инновационная деятельность в регионе в условиях формирования национальной инновационной системы.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, способствующих активизации инновационных процессов в регионе.
Степень разработанности проблемы. Проблемам инноваций и инновационного развития экономики, инновационной деятельности на уровне предприятий, регионов посвящены фундаментальные труды зарубежных ученых: Друкера П., Менша Г., Уиггинса Д., Твисса Б.,
Шумпетера и др., отечественных исследователей: Бойко И.В., Васина В.А., Глазьева С.Ю., Гуриевой J1.K., Егорова А.Ю., Иванова В.В., Завлина П. Н., Зайцева Б.Ф., Евтушенко Е.В., Ивановой Н., Ильенковой С. Д., Казанцева А.К., Кондратьева Н.Д., Лапина Н.И., Миндели Л.Э., Новохатского В.В., Пригожина A.M., Перлаки И., Серова В.М., Сенчагова В.К., Санто Б., Татаркина А.И., Фатхутдинова Р.А., Фридлянова В., Хожаева И.С., Яковца Ю.В. и др.
Однако, несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследования инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных проблем, к числу которых можно отнести теоретические и прикладные аспекты инновационной деятельности и оценку ее эффективности на региональном уровне.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются:
• фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по теории национальной инновационной системы, теории технологических укладов,
• публикации отечественных авторов по теории переходной экономики, теории регионализации экономических процессов;
• законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан.
В диссертации использовались диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ управления инновационными процессами и разработке методических и практических рекомендаций по формированию условий активизации инновационной деятельности в регионе, основанных на эффективном функционировании инновационной инфраструктуры с учетом динамично изменяющихся потребностей общества.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
1. С учетом процессов, связанных с формированием постиндустриальной экономики, нового технологического уклада, глобализационных тенденций, уточнено содержание понятия «инновация», которая рассматривается как результат трансформации идей, исследований, разработок, новое или усовершенствованное научно-техническое, социально-экономическое, политическое и другое решение, способствующее, в конечном счете, сохранению субъектности национальной экономики в глобализирующемся мире, повышению качества и уровня жизни населения, посредством гармонизации экономических интересов субъектов хозяйствования (прибыль фирм), рыночных интересов потребителей (удовлетворение потребностей с наименьшими затратами) и интересов общества (рационализация потребностей, охрана окружающей среды, сокращение безработицы и т.п.).
2. Дополнены критерии классификации инноваций (по их роли в управлении, перспективности эффектов, удовлетворению потребностей, характеру использования ресурсов, связи с интеллектуальным развитием человека, комплексности и др.), позволяющие разработать институциональные условия инициирования, внедрения и поддержки инновационной активности на региональном уровне.
3. Исходя из роли инноваций в формировании нового технологического уклада обосновано понятие «потребительская корзина технологического уклада», отражающая уровень массовой потребности населения в продукции нового технологического уклада и позволяющая ориентировать региональную инновационную систему на повышение потребления населением данной продукции.
4. Доказан системный характер регионального инновационного процесса: выявлены основные элементы системы (субъект, объект, связи между ними); факторы, влияющие на инновационную активность в регионах, проведена их систематизация, что является основой для функционального наполнения регионального модуля НИС.
5. Разработана методика оценки инновационной деятельности в регионе как совокупности структурообразующих компонент и системных характеристик, что позволяет определить место каждого региона в национальной инновационной системе и выработать конкретные (специфические) меры ее государственной поддержки.
Практическая значимость. В диссертации содержатся практические рекомендации по организации региональной инновационной системы; меры экономического и институционального регулирования инновационной деятельности в Республике Башкортостан. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативной базы, программ развития инновационной системы в Республике Башкортостан. Материалы диссертации используются при чтении лекций по дисциплинам «Экономика», «Региональная экономика» в Уфимской государственной академии экономики и сервиса.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации докладывались автором на всероссийских и республиканских конференциях. Основные результаты исследований опубликованы в 6 работах общим объемом 2 п.л.
Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 156 страницах, имеет 25 таблиц, 6 рисунков, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ханнанов, Руслан Римович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в рамках поставленных в диссертации целей и задач, дает основание для следующих выводов и рекомендаций.
1. С учетом процессов, связанных с формированием постиндустриальной экономики, нового технологического уклада, глобализационных тенденций, уточнено содержание понятия «инновация», которая рассматривается как результат трансформации идей, исследований, разработок, новое или усовершенствованное научно-техническое, социально-экономическое, политическое и другое решение, способствующее, в конечном счете, сохранению субъектности национальной экономики в глобализирующемся мире, повышению качества и уровня жизни населения, посредством гармонизации экономических интересов субъектов хозяйствования (прибыль фирм), рыночных интересов потребителей (удовлетворение потребностей с наименьшими затратами) и интересов общества (рационализация потребностей, охрана окружающей среды, сокращение безработицы и т.п.).
2. Также в свете авторского определения категории "инновация" и в целях расширения возможности теоретических разработок институциональных условий инициирования, внедрения и поддержки инновационной активности на региональном уровне критерии классификации данной категории дополнены: по их роли в управлении на функциональные и развивающие; по перспективности эффектов: на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные; по степени удовлетворения потребностей на: базовые, вновь зарождающиеся, рациональные (модифицированные), физиологические, в безопасности, в развитии человека, локальные (решение конкретной задачи), сопряженные; по характеру использования ресурсов на трудо-, энерго-, материально, природосберегающие; по связи с интеллектуальным развитием человека на не требующие новых знаний, требующие частичного обновления знаний, требующие принципиально новых знаний; по охвату сфер деятельности на глобальные, цивилизационные, национальные, региональные, локальные, точечные; по сферам действия на социальные, экономические, технические, технологические, экологические, правовые, политические, в жизнеобеспечении и развитии человека; по комплексности на социально-экономические, социально-политические, технико-экономические.
3. Исходя из роли инноваций в формировании нового технологического уклада обосновано понятие «потребительская корзина технологического уклада», отражающее уровень массовой потребности населения в продукции нового технологического уклада и позволяющее ориентировать региональную инновационную систему на повышение потребления населением данной продукции.
4. Изучены теоретические аспекты государственной активности в регулировании и стимулировании инновационных процессов. Отраженные в работах различных экономистов причины необходимости государственного регулирования инновационных процессов дополнены автором шестью следующими: 1. масштабность и комплексность влияния государства на инновационные процессы, 2. протекционизм государством национальных инноваций, 3. государство - крупнейший заказчик фундаментальных инноваций, 4. стимулирование международного сотрудничества по взаимовыгодному внедрению инноваций, 5. государство выступает положительным примером для частных национальных и зарубежных инвесторов, 6. формирование системы поддержки малого инновационного бизнеса.
5. В условиях функционирования рыночной экономики инструменты косвенного воздействия государства на экономические процессы являются наиболее эффективными. Таким образом, важнейшей формой оказания государственной поддержки инноваций определены государственные гарантии. В проведенном исследовании раскрываются все основные преимущества данного инструмента и предлагаются три условия предоставления государственных гарантий, которые образуют единый механизм рыночного участия государства в активизации инновационной деятельности. Основными преимуществами данного инструмента являются объективность при принятии решений об участии государства в том или ином инновационном проекте и заинтересованность частного инвестора в коммерциализации инновационной разработки.
6. Доказан системный характер регионального инновационного процесса: выявлены основные элементы системы (субъект, объект, связи между ними); факторы, влияющие на инновационную активность в регионах, проведена их систематизация, что является основой для функционального наполнения регионального модуля НИС.
7. В качестве инструмента реализации региональной инновационной политики предложена модель функционирования регионального модуля национальной инновационной системы, в котором роль ключевого регулятора инновационных процессов отводится государству. При этом, основой финансирования инновационной деятельности выдвигается принцип государственно-частного партнерства, когда финансирование любого инновационного проекта осуществляется исключительно за счет двух и более источников.
8. Очевидно, что одних лишь усилий государства по развитию инновационной активности не достаточно. Малый инновационный бизнес, как наиболее гибкий и динамично развивающийся, видится автором базовым негосударственным институтом в государственно-частном инновационном партнерстве.
9. Разработана методика оценки инновационной региональной системы посредством расчета инновационного потенциала, восприимчивости, активности, привлекательности региона устойчивость и оценки его инновационной эффективности. Инновационная активность оценена в двух аспектах:
1. как совокупность структурообразующих компонент;
2. как совокупность системных характеристик.
В результате проведенных расчетов макроэкономических показателей Республики Башкортостан и регионов Приволжского федерального округа выявлено, что уровень производства ВРП прямо пропорционален показателям инновационной активности в регионе.
Предложенная методика ранжирования регионов по системным характеристикам позволила классифицировать регионы ПФО по их уровню инновационной деятельности и расчетным путем выяснить, что высокий уровень жизни, как правило, наблюдается в регионах с высокими оценками инновационной деятельности и наоборот.