Инвестиционная стратегия как инструмент повышения инновационной активности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комарова, Анна Дмитриевна

  • Комарова, Анна Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Комарова, Анна Дмитриевна. Инвестиционная стратегия как инструмент повышения инновационной активности в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комарова, Анна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ПЕРЕХОДА НА ИННОВАЦИОННЫЙ ТИП РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

1.1 Региональная экономика как сложная динамическая система и условия её перехода на инновационный тип развития.

1.2 Эволюция региональных экономических систем и проблемы инвестиционного обеспечения инновационного типа развития.

1.3 Кластерный подход к повышению инновационной активности в регионе.

2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1 Инновационная активность в регионе и методы стимулирования инвестиций в инновации.

2.2 Особенности формирования региональной инвестиционной стратегии в условиях перехода на инновационный тип развития экономики региона.

2.3 Институциональные условия совершенствования инвестиционной стратегии региона.

3. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1 Особенности инновационного развития Томской области.

3.2 Основные подходы и механизмы обеспечения инновационной активности в регионе.

3.3 Формирование инновационных кластеров в Томской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная стратегия как инструмент повышения инновационной активности в регионе»

Актуальность темы исследования.

Возможности выхода российской экономики на траекторию устойчивого развития в последнее время связывают с активизацией инновационной деятельности и переходом к инновационной модели развития экономики. Современные условия воспроизводства, обострение конкуренции между регионами за ресурсы резко повысили значимость вопросов инвестиционного обеспечения развития региональной экономики.

Успех функционирования и развития регионов во многом определяется инвестиционной стратегией региона, качество которой, обусловливает возможности использования интеллектуального, производственного и инновационного потенциалов региональной экономической системы. Ориентация на создание инновационной модели экономики приводит к необходимости выработки определенной организации инновационной и инвестиционной деятельности, как в стране в целом, так и в отдельных регионах, поскольку требуется формирование определенных условий, новых подходов и технологий управления региональной экономикой, основанной на знаниях, последних достижениях науки и техники. Это предопределяет необходимость разработки эффективной инвестиционной стратегии, способствующей реализации, имеющихся в регионе конкурентных преимуществ и позволяющей реализовать накопленный инновационный потенциал, выход региона на рынки новых продуктов и технологий.

Темпы роста инвестиций в реальный сектор региональной экономики напрямую зависят от готовности финансовой системы, включая банки, активно поддерживать расширение производства и способствовать реализации инвестиционных проектов.

Именно поэтому исследование особенностей формирования и реализации инвестиционной стратегии региона, направленной на содействие переходу к инновационной модели экономики, является важнейшей задачей. Этим и обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические вопросы регионального развития достаточно широко освещены в экономической литературе. Среди известных представителей региональной науки можно назвать немецких ученых И. Тюнена, А. Вебера, В. Кристаллера, Я. Леша; шведов Г. Мюрдаля, Э. Хекшера, Б. Олина; американцев У. Изарда, В. Леонтьева, российских ученых А.Гранберга, Е.Коваленко, И.И. Егорова А.С.Макарычева и др.

Современные ученые, такие как Д. Арчибучи, А. Кауфман, Дж. Мичи, Р. Стернберг, Ф. Тодлинг, Дж. Ховеллс и др., исследовали и обосновали необходимость усиления инновационной деятельности на региональном уровне.

Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль инноваций в этих процессах отражены в трудах: Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого, И. Пригожина, И. Стенгерса и др.

Особенности реализации научно-технической и инновационной политики на региональном уровне, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах С.Ю. Глазьева, Г. М. Доброва, Н. И. Ивановой, Д. И. Кокурина, В. Л. Макарова, А Нестеренко, Р. А. Фатхутдинова, Ю. В. Яковца и др.

Различные аспекты инвестиционной проблематики отражены в трудах видных ученых-экономистов, таких как Дж.М.Кейнс, Р.Харрод, Э.Хансен, Е.Домар, Дж.Р.Хикс, Р.Солоу, Я.Тинберген и других, чьи работы посвящены исследованию инвестиций как основного фактора экономического развития. Среди российских экономистов, посвятивших свои труды проблеме инвестиций, можно выделить Анискина Ю.П., Барда В.С, Глазьева И., Гусеву К., Жданова В.П., Климову Н.И., Клисторина В.И., Лившица В.И., Фоломьева А.Н., Шахназарова А., Шеремета В.В., Ясина Е.Г и др.

Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инвестиционной и инновационной деятельности на региональном уровне, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с формированием эффективных механизмов инвестиционного обеспечения инновационных процессов в регионе. Недостаточно проработаны теоретические и методические . подходы к проблеме повышения инновационной активности в регионе, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области. Разработка теоретических основ и практических рекомендаций, направленных на повышение инновационной активности в регионе посредством совершенствования инвестиционной стратегии его развития, представляется актуальной задачей, определившей выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, содержание работы.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель состоит в разработке организационно - методических подходов к формированию и совершенствованию региональной инвестиционной стратегии, направленной на повышение инновационной активности в регионе.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать особенности формирования региональной инвестиционной стратегии на этапе перехода на инновационный тип развития экономики региона;

- разработать концепцию формирования региональных инновационных кластеров как центров инновационной активности;

- проанализировать структуру инновационного кластера, исследовать механизмы его функционирования и развития;

- раскрыть возможности использования венчурных инвестиций в высокотехнологичные отрасли региона;

- разработать модель управления инновационной деятельностью в регионе на основе инновационных кластеров.

Объектом исследования являются инновационно-активные зоны региона (на материалах Томской области).

Работа выполнена в соответствии с п.п.5.16 паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Предметом исследования является совокупность экономических и управленческих отношений складывающихся в процессе формирования и реализации инвестиционной стратегии, направленной на повышение инновационной активности региона.

Теоретической и методологической основой являются работы российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, инвестиционной и инновационной проблематики, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти и Центрального Банка РФ.

Эмпирической базой обеспечения доказательности выводов и рекомендаций явились официальные статистические данные ТУ ГУ ЦБ по Томской области и официальные материалы Госкомстата РФ и Томскстата.

Исследование основывается на использовании методов системного и самоорганизационного подходов, статистического и кластерного анализа, методов экспертных оценок и моделирования.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации инвестиционной стратегии и повышению инновационной активности в регионе, а именно:

- выявлены особенности формирования региональной инвестиционной стратегии в условиях перехода на инновационный тип развития экономики региона;

- развиты и дополнены положения, раскрывающие сущность и структуру инновационного кластера, как центра инновационной активности в регионе, основанного на концепции частно-государственного партнерства;

- на основе выявления инвестиционных приоритетов Томской области определены основные точки роста («полюса развития») экономики, которые могут стать основой формирования совокупности инновационных кластеров в Томской области;

- обосновано, что инвестирование в элементы инновационного кластера обеспечивает мультипликативный эффект и является наиболее эффективным с точки зрения реализации инвестиционной стратегии региона. разработана модель управления инновационным развитием региона на основе инновационных кластеров.

Практическая значимость состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы органами регионального управления при формировании инвестиционной стратегии региона и разработке программы мероприятий по повышению инновационной активности. Теоретические положения работы использованы при подготовке и преподавании учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов, посвященных инвестиционной и инновационной проблематике и управлению инвестиционной и инновационной сферой региона.

Реализация н апробация работы.

Основные положения и результаты, представленные в работе, докладывались и обсуждались: на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», г. Томск (2004г., 2005г., 2006г.); на всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» г. Пенза (2005г.); на всероссийской научно-технической конференция студентов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2005г.», г.Томск, в рамках российской школы-семинара молодых ученых «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития», г.Томск (2006г.). Разработанные автором концепция формирования инновационных кластеров в регионе как центров инновационной активности и модель управления инновационным развитием на основе инновационных кластеров, представлены в Администрацию Томской области с целью апробации и использования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в реферируемых изданиях, в том числе одна статья из перечня публикаций, учитываемых ВАКом, 6 тезисов докладов; общим объемом 3,69 п.л., личный вклад автора - 3,69 п.л.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 157 страницах печатного текста, включает 13 таблиц, 6 рисунков, и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, и 1 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комарова, Анна Дмитриевна

Выводы по третьей главе:

Ориентация Томской области на инновационную модель развития экономики и переходу от сырьевой направленности к экономике, основанной на знаниях, подтверждается динамикой роста количества инновационно -активных предприятий на территории области и объемов отгруженных инновационных товаров инновационно-активными предприятиями.

Проведенный анализ показателей социально-экономического и инновационного развития Томской области говорит о положительных тенденциях в экономическом развитии региона, о том, что в регионе, в целом, сформирован инновационный сектор и имеются все предпосылки для перехода на инновационный путь развития экономики.

Для решения проблемы совершенствования инвестиционного обеспечения инновационной деятельности в работе предложена модель сочетания процессов регламентации и самоорганизации в банковской системе региона.

В настоящем исследовании предлагается подход к формированию инновационно - активных зон в структуре региональной экономики на основе создания инновационных кластеров, как важнейших элементов инновационной инфраструктуры региона. Кластерная форма организации инновационной деятельности приводит к созданию особой формы инновации - "совокупного инновационного продукта". Такая инновация является продуктом деятельности нескольких фирм или исследовательских институтов, что позволяет ускорить их диффузию по сети взаимосвязей в общем региональном экономическом пространстве.

В Томской области проектом создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа положены основы создания сети высокотехнологичных промышленных кластеров, в которых планируется осуществлять доведение научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного к практическому использованию и тиражированию.

В настоящее время, инновационная структура Томской области обладает рядом существенных недостатков. Она не носит комплексного характера, поскольку ее структурные элементы чаще всего не выполняют именно те функции, которые в значительной мере не обеспечивают эффективное возникновение и диффузию инноваций (защита интеллектуальной собственности, венчурное финансирование, страхование рисков и т.п.).

Все это обусловливает необходимость выработки и реализации в условиях перехода к инновационному типу развития экономики нового подхода к построению соответствующей инновационной инфраструктуры, главное отличие которого будет состоять в том, что вместо разрозненных организационных элементов должны быть построены рыночно-ориентированные инфраструктурные комплексы, объединенные в инновационные кластеры.

Исходя из изложенного выше, предлагается концептуальная модель управления инновационным развитием Томской области, сформированная на основе кластерного подхода к организации инновационной деятельности.

Особенностью сформированной модели является использование основных системных принципов, кластерного и самоорганизационного подходов, которые позволили спроектировать организационную структуру управления инновационной деятельностью в регионе, организованную в форме совокупности инновационных кластеров, находящихся на территории региона, охватывающих крупные и средние научно-технические организации, высшие учебные заведения, промышленные предприятия, субъектов малого инновационного предпринимательства, позволяющую осуществлять научно-техническую, инновационную, производственную деятельность в области наукоемкой продукции и высоких технологий.

Заключение

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию инвестиционной стратегии региона на этапе его перехода к инновационной модели экономики:

1. Перспективы развития экономики регионов и возможности их выхода на траекторию устойчивого прогнозируемого развития связаны с переходом к инновационной модели экономики. Региональная составляющая данной проблемы имеет особое значение в связи с тем, что регионы являются важнейшими компонентами национальной экономики и именно там сосредоточены основные ресурсы и преобразовательные возможности. Региональная экономика рассматривается в работе как сложная открытая самоорганизующаяся система, в которой периодически возникают флуктуации, приводящие ее к состоянию неравновесности и неустойчивости. В качестве флуктуаций чаще всего выступают инвестиции и инновации, в том числе такие инновационные компоненты как новые технологии, знания, оборудование, современные способы организации производства. Эти компоненты могут стать толчком для выхода на одну из потенциально возможных траекторий развития, обеспечивающую новое качественное состояние региональной экономики.

2. На этапе перехода к инновационной модели экономики особое внимание должно быть уделено формированию инвестиционной стратегии, адекватной приоритетным задачам развития региональной экономики по инновационному сценарию. Региональная инвестиционная стратегия должна концентрироваться на создании благоприятной инновационной среды, формировании объектов региональной инновационной инфраструктуры как важнейших условий для эффективной организации инновационных процессов, повышения инновационной активности в регионе. Региональная инвестиционная стратегия, направленная на создание условий для эффективной инновационной деятельности, способствует развитию инновационного потенциала региона, структурной перестройке экономики, повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона.

3. В работе выявлены важнейшие институциональные условия, направленные на совершенствование инвестиционной стратегии региона. Показана роль частно-государственного партнерства, венчурного финансирования и банковской системы региона в инновационно-инвестиционной деятельности и в реализации программ социально-экономического развития региона на примере Томской области.

4. Выявлены особенности формирования региональной инвестиционной стратегии на этапе перехода на инновационный тип развития экономики региона.

5. Предложены рекомендации по формированию в Томской области совокупности инновационных кластеров, как центров инновационной активности в регионе. Дано авторское определение инновационного кластера и совокупного инновационного продукта как результата совместной деятельности участников кластера. Раскрыта структура инновационного кластера, исследованы особенности и механизмы его функционирования и развития. В предлагаемой структуре инновационного кластера идея частно-государственного партнерства реализована в виде совокупности комплексов, отражающих интересы, как государства, так и частного бизнеса.

6. В ходе диссертационного исследования проведен анализ особенностей инновационного развития Томской области, который позволил сформулировать основные приоритеты вложения инвестиционных средств.

7. В работе сформулированы подходы к определению сущности и роли венчурного фонда, как приоритетного источника финансирования инновационных региональных проектов, и инновационного банка, как основного участника инновационного кластера, осуществляющего не только финансирование инновационных проектов, но и поддерживающего инновации внутри себя.

8. Разработана и представлена модель сочетания процессов регламентации и самоорганизации в региональной банковской системе, позволяющая обеспечить её «включение» и активное участие в стратегии инвестиционного обеспечения развития экономики региона по инновационному сценарию.

9. Разработана модель управления инновационным развитием региона на основе инновационных кластеров. Особенностью сформированной модели является использование основных системных принципов, кластерного и самоорганизационного подходов, которые позволили спроектировать организационную структуру управления инновационной деятельностью в регионе, организованную в форме совокупности инновационных кластеров, находящихся на территории региона и осуществляющих научно-техническую, инновационную, производственную деятельность в области наукоемкой продукции и высоких технологий. Кластерный подход к управлению инновационной деятельностью в регионе основывается на том, что инвестирование в инновационные кластеры обеспечивает мультипликативный эффект и является наиболее эффективным с точки зрения реализации инвестиционной стратегии региона. Целенаправленное и последовательное инвестирование в элементы инновационного кластера, взаимно влияющие друг на друга, обеспечивает наибольшую отдачу от вложенных средств и служит толчком к развитию всей совокупности элементов, принадлежащих кластеру.

В целом, научная новизна полученных в настоящем исследовании результатов заключается в разработке и обосновании инвестиционных механизмов, способствующих повышению инновационной активности всех субъектов инновационной деятельности в регионе, в том числе венчурных фондов и коммерческих банков как важнейшей составной части региональной рыночной инфраструктуры.

В практическом аспекте внедрение авторских разработок будет способствовать решению проблем инвестиционного обеспечения и стимулирования инновационной деятельности в регионе, что позволит активно развивать инновационный сектор экономики региона и таким образом обеспечить новое качество его экономического роста и социально-экономического развития.