Формирование и реализация потенциальной продуктивности главного колоса сортов озимой мягкой пшеницы степного и лесостепного экотипов на выщелоченных черноземах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Есаулко, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Есаулко, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Значение сорта в стабилизации урожая зерна озимой пшеницы
1.2. Биологические особенности формирования продуктивности озимой мягкой пшеницы в онтогенезе
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатическне условия места проведения исследований
2.2. Материал и методика исследований
3. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕДУКЦИЯ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ ГЛАВНОГО КОЛОСА СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ СТЕПНОГО И ЛЕСОСТЕПНОГО ЭКОТИПОВ
3.1. Заложение и развитие элементов продуктивности главного колоса на VI этапе органогенеза
3.1.1. Заложение и развитие колосков главного колоса
3.1.2. Заложение и развитие цветков главного колоса
3.2. Состояние колоса главного побега на VIII этапе органогенеза
3.2.1. Формирование продуктивности колосков колоса главного побега
3.2.2. Формирование продуктивности цветков колоса главного побега
3.3. Продуктивность колоса главного побега на XII этапе органогенеза
3.3.1. Продуктивность колосков главного колоса
3.3.2. Озерненность главного колоса
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ГЛАВНОГО КОЛОСА У СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ СТЕПНОГО И ЛЕСОСТЕПНОГО ЭКОТИПОВ
4.1. Реализация потенциальной продуктивности колосков главного колоса
4.2. Реализация потенциальной продуктивности цветков главного колоса
4.3. Формирование архитектоники главного колоса у сортов озимой мягкой пшеницы степного и лесостепного экотипов
5. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ СТЕПНОГО И ЛЕСОСТЕПНОГО ЭКОТИПА И ЕЕ СВЯЗЬ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРОДУКТИВНОСТИ ГЛАВНОГО КОЛОСА
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ СТЕПНОГО
И ЛЕСОСТЕПНОГО ЭКОТИПОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация потенциальной продуктивности главного колоса сортов озимой мягкой пшеницы степного и лесостепного экотипов на выщелоченных черноземах Ставропольского края»
Стабилизация производства зерна озимой мягкой пшеницы в районах, почвенно-климатические условия которых благоприятны для получения высоких урожаев этой культуры, является важной задачей растениеводства. В современных условиях урожайность зернового производства должна достигаться не столько техногенными факторами, сколько за счет полного использования генетического потенциала сорта в эконише. В Ставропольском крае, как и в Северо-Кавказском регионе в целом, озимая мягкая пшеница занимает ведущее место среди других зерновых культур. Селекцией создано большое число ценных сортов озимой мягкой пшеницы, различающихся между собой по комплексу биологических и хозяйственно-полезных признаков. При таком разнообразии высокопродуктивных сортов возрастает значение выбора сорта озимой мягкой пшеницы, наиболее приспособленного к агроклиматическим условиям экониши. При правильном выборе сорта осуществляется возможность использования биотических факторов. Повышение сборов зерна обеспечивается наиболее полным использованием потенциала его продуктивности, обусловленным совпадением ритмов роста и развития растений сорта и изменения абиотических факторов среды, то есть большей эффективностью биоэнергетических процессов метаболизма. Однако, успешное решение этой задачи возможно только на базе комплексной сравнительной агробиологической оценки сортов, которая позволит осуществить рациональное микрорайонирование рекомендованного к использованию в регионе сортимента озимой мягкой пшеницы, разработку элементов сортовой агротехники, обосновать подбор родительских компонентов в трансгрессивной селекции.
Актуальность темы. Сорта озимой мягкой пшеницы различных эко-типов характеризуются специфическим, закрепленным в филогенезе на гено-типическом уровне, биоритмом, определяющим формирование его урожайности. В новой эконише происходит нарушение совпадения биоритма сорта и ритма изменений абиотических факторов, что сказывается на реализации генетического потенциала продуктивности. Морфофизиологический метод позволяет на ранних этапах органогенеза колоса оценить потенциал его продуктивности в условиях новой экониши и проследить динамику его реализации в онтогенезе. В Ставропольском крае рекомендовано к возделыванию более 30 сортов озимой мягкой пшеницы. Около 95% из них - это сорта селекции Краснодарского НИИСХ (южного лесостепного экотипа) и ВНИИСЗК — г. Зерноград (южного степного экотипа). В связи с решением проблемы стабилизации урожайности зерна озимой мягкой пшеницы актуально выявление особенностей формирования и реализации потенциальной зерновой продуктивности главного колоса у сортов степного и лесостепного экотипов на выщелоченных черноземах Ставропольского края.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей формирования и реализации потенциальной продуктивности главного колоса у сортов озимой мягкой пшеницы степного и лесостепного экотипов на выщелоченных черноземах Ставропольского края.
В задачу исследований входило:
- провести сравнительное изучение изменения количества элементов потенциальной продуктивности: колосков и цветков главного колоса на одноименных и разных этапах органогенеза в одинаковых и разных условиях роста и развития растений (годы);
- установить взаимоотношение между показателями потенциальной продуктивности главного колоса (колоски, цветки) на одноименных этапах органогенеза и в динамике на VI, VIII и XII этапах;
- выявить особенности реализации потенциальной продуктивности колосков и цветков главного колоса в онтогенезе;
- оценить сорта озимой мягкой пшеницы по урожайности зерна;
- определить взаимоотношение между показателями потенциальной и реальной продуктивности главного колоса и урожайностью.
Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ СтГАУ.
Научная новизиа и практическая значимость. Впервые на выщелоченных черноземах Ставропольского края проведено сравнительное изучение формирования и реализации потенциальной продуктивности главного колоса у сортов озимой мягкой пшеницы южного степного и южного лесостепного экотипов в онтогенезе с VI по XII этапы органогенеза. Установлен адаптивный характер морфофизиологических процессов развития в онтогенезе архитектоники главного колоса. Выявлены взаимоотношения между показателями потенциальной продуктивности главного колоса и с урожайностью у сортов степного и лесостепного экотипов. Показана адаптивная ценность сортов степного и лесостепного экотипов. Сравнительная морфофизиологическая оценка сортов озимой мягкой пшеницы может быть использована при обосновании микрорайонирования, разработке элементов сортовой агротехники и подборе родительских компонентов в селекции.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: I Международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001), Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (г. Пенза, 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Перспектива 2002» (г. Нальчик, 2002 г.), Всероссийской конференции Совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных учреждений «Молодые ученые - агропромышленному комплексу России» (Москва, 2004 г.), Международной научной конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005 г.), ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского Государственного Аграрного Университета «Актуальные проблемы растениеводства Юга России» (Ставрополь, 2001-2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Заложение и развитие элементов продуктивности главного колоса на VI этапе органогенеза у сортов озимой мягкой пшеницы степного и лесостепного экотипов. Состояние колоса главного побега на VIII этапе органогенеза у сортов озимой мягкой пшеницы степного и лесостепного экотипов.
2. Продуктивность колоса главного побега на XII этапе органогенеза и взаимоотношение между показателями продуктивности (колоски, цветки) главного колоса в динамике в онтогенезе между VI и XII этапами органогенеза и на XII этапе.
3. Реализация потенциальной продуктивности главного колоса сортов озимой мягкой пшеницы степного и лесостепного экотипов в онтогенезе между VI и XII этапами органогенеза.
4. Урожайность, ее связь с элементами потенциальной продуктивности и озерненности главного колоса. Адаптивная ценность сортов озимой мягкой пшеницы степного и лесостепного экотипов на выщелоченных черноземах Ставропольского края.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 251 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Содержит 34 таблицы, 30 рисунков, 33 приложения, список литературы из 300 наименований, в том числе 58 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Есаулко, Наталия Александровна
217 ВЫВОДЫ
1. Сорта озимой мягкой пшеницы на VI этапе органогенеза на выщелоченных черноземах Ставропольского края формировали в конусе нарастания главного побега 19,5 (степной экотип).19,1 (лесостепной экотип) колоска, насчитывающего соответственно 83,6.84,5 цветков. В среднем различия между экотипами были невелики, но сортовые различия были значительны. Варьирование признака было сильнее выражено у лесостепных, чем у степных сортов.
2. На выщелоченных черноземах Ставропольского края сорта озимой мягкой пшеницы лесостепного экотипа характеризовались закрепленным на эко-типическом уровне сходным характером формирования потенциальной и реальной продуктивности колосков и цветков главного колоса в онтогенезе. Нарушение линейного характера этих зависимостей у сортов степного экотипа обусловлено поливариантностью их развития в разных условиях среды (год), обусловленной генотип-средовым взаимодействием.
3. Озерненность главного колоса сортов на XII этапе органогенеза определялась величиной потенциальной продуктивности, заложившейся на VI этапе и уровнем ее редукции в онтогенезе. В среднем за три года различия по озерненности главного колоса у сортов степного (50,9 шт.) и лесостепного (50,7 шт.) экотипов озимой мягкой пшеницы были невелики. Более полное совпадение ритмов роста и развития растений и изменения характеристик абиотических факторов среды в условиях 2003 г. (близких к южной степи) и 2001 г. (типичных для экониши) позволило степным сортам полнее реализовать потенциальную продуктивность главного колоса. Преимущество лесостепных сортов проявилось в условиях 2002 г. (близких к южной лесостепи). Различия между сортами обусловлены специфическим генотип-средовым взаимодействием, характер которого имел экотипические особенности.
4. Мерой адаптивной реакции сортов степного и лесостепного экотипов в формировании элементов продуктивности главного колоса является величина их редукции в онтогенезе. Основная редукция у сортов обоих экотипов осуществлялась между VI и VIII этапами органогенеза. Сорта обоих экотипов различались по ее реализации, как до, так и после фазы колошения. Преимущество степных сортов обеспечивалось большей устойчивостью генеративной сферы (меньшая редукция цветков главного колоса в фазы цветения, оплодотворения и формирования зерновки).
5. Высокая озерненность главного колоса у степного сорта Степная 7 явилась результатом оптимального сочетания высокого потенциала продуктивности элементов его на ранних этапах органогенеза и небольшой их редукцией в онтогенезе. Вместе с тем, высокий уровень потенциальной продуктивности на VI этапе органогенеза у лесостепных сортов Безостая 1, Сфера и Эхо позволил им, несмотря на значительную редукцию цветков между VI и XII этапами, формировать большую озерненность главного колоса.
6. Между озерненностыо главного колоса и числом заложенных на VI этапе цветков у сортов озимой мягкой пшеницы была установлена сильная положительная существенная корреляционная зависимость (г=0,80*). Уравнение регрессии имеет вид: У=0,62х - 1,42, вух= 0,62±0,08, syx= 5,11. Стабильность в онтогенезе сложившихся на ранних этапах органогенеза (VI) морфогенетических зависимостей формирования элементов в колосе главного побега колосков и цветков обеспечивает в фазу выхода в трубку надежный прогноз его озерненности у сортов озимой мягкой пшеницы степного и лесостепного экотипов на XII этапе органогенеза.
7. Из особенностей архитектоники главного колоса следует, что сорта степного экотипа отличаются большей устойчивостью репродуктивных процессов, что обеспечивает их преимущество в годы с поздним возобновлением весенней вегетации и быстрым нарастанием температуры воздуха в сочетании с засухой; во влагообеспеченные годы с ранним возобновлением весенней вегетации, оптимальным температурным режимом проявляется преимущество лесостепных сортов, обладающих большим потенциалом зерновой продуктивности главного колоса, а так же степных сортов интенсивного типа Дон 95, Донская юбилейная, Степная 7.
8. В среднем на выщелоченных черноземах Ставропольского края различия по урожайности зерна между степным и лесостепным экотипами озимой мягкой пшеницы невелики. Это свидетельствует о генетической близости сортов этих экотипов, устойчивости их онтогенеза в эконише и предполагает успешность отбора адаптивных генотипов среди обоих экотипов. В засушливых условиях проявляется преимущество степного экотипа, а в более влажных с повышенным температурным режимом - лесостепного. В разных условиях в группу наиболее урожайных сортов входили, как сорта степного, так и лесостепного экотипов. Таким образом, подбор высокоурожайных, адаптивных к условиям сортов возможен в пределах, как степного, так и лесостепного экотипов.
9. Между элементами продуктивности главного колоса на VI и VIII этапах органогенеза, а также озерненностью главного колоса на XII этапе и урожайностью зерна формировалась сильная и средняя линейная корреляция, что позволяет осуществлять прогноз урожайности зерна в фазы выхода в трубку и колошения. Проявление нелинейности этих связей в онтогенезе, за счет особенностей архитектоники растения, подтверждает необходимость учитывать особенности формирования потенциальной продуктивности главного колоса при разработке сортовой агротехники и прецизионных агротехнических мер для сортов в условиях экониши и микрорайонировании.
10.Возделывание высокоурожайных сортов, устойчивых к неблагоприятным факторам среды на выщелоченных черноземах Ставропольского края -экономически выгодно. По уровню рентабельности из степных сортов выделились сорта Степная 7 и Дар Зернограда (122,1%),а из лесостепных - Сфера (121,9%) и Безостая 1 (120,2%). Рациональный подбор из числа рекомендованного к возделыванию сортимента сортов озимой мягкой пшеницы, как степного, так и лесостепного экотипов, позволит стабилизировать рентабельность производства зерна этой культуры.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. При разработке элементов сортовой агротехники озимой мягкой пшеницы следует учитывать возможность повышения продуктивности главного колоса в ранневесенний период, в фазу начала выхода в трубку за счет усиления дифференциации конуса нарастания главного побега при заложении колосковых и цветочных бугорков (IV-VI этапы) и оптимизации их редукции в фазу выхода в трубку (V-VII этапы органогенеза).
2. Состояние конуса нарастания главного побега на VI этапе органогенеза у сортов озимой мягкой пшеницы необходимо учитывать при планировании весенней подкормки азотными удобрениями для определения биологически окупаемой дозы.
3. Особенности формирования и реализации потенциальной продуктивности главного колоса сортами озимой мягкой пшеницы степного и лесостепного экотипов необходимо принимать во внимание для обоснования рационального подбора сортов при микрорайонировании, разработке прецизионных элементов сортовой агротехники, а также при их использовании в селекционных программах.