Критерии оценки репродуктивного потенциала стародавних сортов озимой мягкой пшеницы и возможность их использования в селекционном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Кошкин, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Кошкин, Сергей Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История морфологических исследований озимой пшеницы
1.2 Селекция озимой пшеницы на Кубани
1.3 Репродуктивная система озимой мягкой пшеницы и ее роль в формировании урожая
1.4 Исследование регуляторов роста и их влияние на репродуктивную систему озимой пшеницы
1.5 Этапы морфогенеза озимой пшеницы
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов
2.2 Условия проведения исследований
2.3 Характеристика объектов исследования
2.4 Методы проведения исследований
ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СТАРОДАВНИХ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1 Сортовые признаки стародавних сортов мягкой озимой пшеницы коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова
3.2 Влияние климатических условий года выращивания на реализацию потенциальной продуктивности стародавних сортов озимой пшеницы
3.3 Реализация потенциальной продуктивности стародавних сортов озимой мягкой пшеницы при снижении высоты растений под влиянием ретарданта
3.4 Изучение репродуктивного потенциала растений мягкой пшеницы сорта Безостая 1, имеющих дополнительные колоски на уступе колосового стержня
ГЛАВА 4 КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТАРОДАВНИХ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Анализ основных количественных признаков и селекционных индексов у стародавних сортов озимой мягкой пшеницы
4.2 Корреляционная связь между важнейшими параметрами продуктивности и количеством цветков в колосе на VI этапе органогенеза озимой мягкой пшеницы
4.3 Оценка репродуктивного потенциала сортов озимой мягкой пшеницы с помощью составления модели продуктивности главного колоса
4.4 Индекс потенциальной продуктивности и озерненность двух верхних колосков главного колоса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки репродуктивного потенциала стародавних сортов озимой мягкой пшеницы и возможность их использования в селекционном процессе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из проблем современной селекции является сокращение видового разнообразия, так называемый эффект «бутылочного горлышка», что приводит к дефициту доноров хозяйственно ценных признаков (Вавилов, 1926; Гинзбург, 1984). В этой связи увеличивается актуальность изучения, как потенциальных доноров этих признаков, так и методов позволяющих их выявить.
Высокая урожайность мягкой пшеницы - это результат взаимодействия многих факторов, но в момент полной спелости растений урожай зависит от двух основных составляющих - густоты продуктивного стеблестоя и индивидуальной продуктивности каждого растения. Оба этих параметра наряду с устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам являются ключевыми при создании новых сортов мягкой пшеницы. В этой связи новые подходы к изучению факторов влияющих на индивидуальную продуктивность, а также критерии их оценки позволят выявить доноров этих признаков как среди современных хорошо изученных сортов, так и среди менее изученных генотипов местных мягких пшениц (Ацци, 1959; Воуко, 2004; ^егикип, 2005).
Урожайность в целом, как и индивидуальная продуктивность растений мягкой озимой пшеницы это полигенный признак, поэтому классические методы его селекции остаются до сих пор наиболее востребованными. Эти методы, как правило, предполагают оценку продуктивности растений в момент полной спелости, исключая отбор потенциально более продуктивных образцов, условия произрастания для которых оказались менее благоприятными. С целью минимизации данного эффекта, мы считаем перспективным в процессе селекционного отбора использовать предложенные в нашей работе критерии оценки: процент реализованной продуктивности, индекс потенциальной продуктивности, озерненность двух верхних колосков главного колоса растений озимой мягкой пшеницы.
В последнее время внимание некоторых исследователей привлекает явление, суть которого заключается в появлении дополнительных колосков на культиварах Triticum aestivum L. В нашем опыте мы также столкнулись с проявлением данного отклонения от нормы у сорта Безостая 1. Так как это отклонение влияет на реализацию потенциальной продуктивности сорта мы решили незначительно отступить от основной цели исследования и посвятить один подраздел работы изучению данного явления на некоторые количественные характеристики сорта Безостая 1.
Степень изученности темы. В различное время морфогенез и реализация потенциальной продуктивности колоса пшеницы отражались в работах Bonnet О.Т. (1936), Заблуды Г.В. (1948), Куперман Ф.М. (1961, 1955, 1974, 1980), Морозовой З. А. (1986, 2005, 2008, 2009, 2012), Мурашева В.В. (2008), Кумакова В.А. (1961, 1978, 1982, 1995), Ниловской Н.Т. (1982, 1989, 2008), Пыльнева В.В. (1987), Ремесло В.Н. (1976, 1979), Ананьевой Л.В.
(1979), Тищенко В.Н. (2005, 2012), Тупицына Н.В. (1997), Шафрановой Л.М.
(1980). Работы этих исследователей детально раскрывают механизм морфофизиологического развития растений пшеницы, затрагивают проблемы реализации потенциальной продуктивности колоса, а также рассматривают вопросы влияния внешних условий среды на физиологические процессы в организме растения. Существует множество работ других ученых, которые косвенно затрагивают эту тему исследований. Несмотря на высокую степень разработанности этой области, особенности реализации репродуктивного потенциала стародавних сортов Краснодарского края в ней затронуты не были. Кроме того, в этих работах не были освещены критерии оценки репродуктивного потенциала, необходимые для селекционного отбора растений по данному признаку.
Цели и задачи исследований. Цель работы - изучение критериев оценки репродуктивного потенциала стародавних сортов озимой пшеницы на ранних этапах ее развития и определение возможности их использования для оценки коллекционного материала на продуктивность.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести предселекционную оценку стародавних сортов озимой пшеницы по признакам, характеризующим репродуктивный потенциал сортов.
2. Проверить методику оценки потенциальной продуктивности озимой пшеницы на ранних этапах ее развития и оценить ее эффективность для прогнозирования продуктивности растений озимой пшеницы.
3. Изучить влияние факторов год выращивания и применение ретарданта на реализацию потенциальной продуктивности исследуемых сортов.
4. Разработать критерии оценки репродуктивного потенциала сортов озимой пшеницы и изучить их связь с индивидуальной продуктивностью растений озимой пшеницы.
5. Составить биологическую характеристику сортовых особенностей стародавних сортов озимой пшеницы коллекции ВИР им Н.И. Вавилова.
6. Рекомендовать некоторые стародавние сорта озимой пшеницы для вовлечения в гибридизацию как возможных источников ценных признаков.
Научная новизна работы. В результате проведенной нами работы были впервые изучены особенности морфогенеза и дана общая характеристика шести местным сортам озимой пшеницы, произраставших на Кубани вплоть до 1928 года и хранящихся на данный момент в коллекции Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова.
С помощью проведенного нами опыта, была изучена реакция репродуктивной системы и сопряженных с ней признаков местных сортов мягкой пшеницы, на погодные условия разных лет выращивания и вещества ретардантного действия.
Опробована и установлена эффективность использования методики
определения потенциальной продуктивности для идентификации
высокопродуктивных растений мягкой пшеницы. Впервые, предложено
6
использовать показатель реализованной продуктивности как индикатор адаптивности растений мягкой пшеницы к условиям выращивания.
Установлены и изучены корреляционные связи между признаком реализованной продуктивности и числом цветков на VI этапе органогенеза и количеством зерен в спелом колосе мягкой пшеницы.
Исследованы различные критерии оценки репродуктивного потенциала и их влияние на продуктивность главного колоса сортов мягкой озимой пшеницы. Предложено использовать в селекционном процессе новые критерии оценки - процент реализованной продуктивности, индекс потенциальной продуктивности, озерненность двух верхних колосков главного колоса на сортах озимой мягкой пшеницы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные полученные в результате изучения стародавних сортов коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова могут быть использованы при подборе родительских пар для скрещивания.
Изучение репродуктивного потенциала с помощью таких критериев как индекс потенциальной продуктивности, процент реализованной продуктивности и озерненность двух верхних колосков главного колоса, может быть успешно использовано в селекционных целях для обнаружения высокопродуктивных растений пшеницы, а также для оценки адаптивности сортов к экологическим условиям возделывания.
Изучена возможность использования фактора многоколосковости в роли селекционного признака способствующего увеличению индивидуальной продуктивности растений мягкой пшеницы.
Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедры «Генетики, селекции и семеноводства» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени Т.И. Трубилина».
Методология и методы исследований. В процессе написания
диссертационной работы использовались методы изучения литературных
источников, наблюдения, теоретического и статистического анализов,
7
эксперимент, моделирование, также применялись методы дедуктивного и индуктивного обобщения данных. В частности для постановки опыта использовали методологию закладки двухфакторного вегетационного опыта с рендомизированным расположением вариантов описанную Доспеховым В.А. (1979). Оценку реализованной продуктивности производили с использованием методики предложенной Ниловской Н.Т. (1979). Для статистической обработки данных использовали методы анализа дисперсий и корреляции результаты сравнивали с помощью F-критерия Фишера с девяносто пяти процентным доверительным интервалом, также применяли моделирование объектов исследований, используя усредненные данные.
Основные положения, выносимые на защиту. Сортовые особенности стародавних сортов озимой мягкой пшеницы.
1. Влияние условий года выращивания и применение ретарданта на реализацию потенциальной продуктивности сортов озимой мягкой пшеницы.
2. Корреляционные взаимосвязи между количеством цветков на VI этапе органогенеза и числом зерен с колоса, массой 1000 зерен, массой зерна с колоса у изучаемых сортов мягкой пшеницы.
3. Оценка репродуктивного потенциала главного колоса мягкой пшеницы с помощью критериев: процент реализованной продуктивности, индекс потенциальной продуктивности, озерненность двух верхних колосков главного колоса.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях: "VII, VIII и 1Х-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых", "Научно-практической конференции преподавателей по итогам НИР за 2013, 2014, 2015 гг", " Вклад Вавиловского общества генетиков и селекционеров в инновационное развитие Российской Федерации". По результатам VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых награжден дипломом II
степени. Частично материалы работы использовались для разработки базы данных "Иконография пшеницы"
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Получено авторское свидетельство о регистрации базы данных «Иконография пшеницы».
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Структура работы включает введение и четыре главы, посвященных описанию истории и современному состоянию проблемы на основании изученных источников литературы, описанию исходного материала и методов, используемых при решении поставленных задач, экспериментальным результатам и их обсуждению, выводы, рекомендации для селекционной практики. Список литературы включает 203 источников, из них 27 на иностранном языке Иллюстративный материал представлен на 25 таблицах и 36 рисунках.
Личный вклад автора. В соответствии с индивидуальным планом научно-исследовательской работы автор провел полевые и лабораторные исследования. Заложил вегетационный двухфакторный опыт и проводил все сопутствующие учеты, наблюдения и работы по уходу за растениями. Оценка образцов растений по изучаемым признакам осуществлялась в лаборатории кафедры генетики, селекции и семеноводства. Интерпретировал экспериментально полученные данные, сделал выводы, предложения производству.
Хочу выразить глубокое уважение и признательность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Людмиле Владимировне Цаценко, за всестороннюю помощь и чуткое руководство на всех этапах моего обучения в аспирантуре и подготовку данной диссертационной работы.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 История морфологических исследований озимой пшеницы Современные достижения в селекции озимой пшеницы базируются на гигантской работе, которая была проделана селекционерами нашей страны в прошлом веке. В результате урожайность озимой мягкой пшеницы на Кубани увеличилась на 44,9 ц/га или 218,8%. Вклад различных отраслей науки в это достижение различен, однако, роль селекционной работы является основополагающей (Браилко, 2003; Пухальский, 2005; Малюга, 2006).
В России история научной селекции, в том числе и озимой пшеницы, началась с образования в 1894 году бюро по прикладной ботанике, сейчас это Всероссийский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова, в 1921 году, был принят декрет « О семеноводстве». С этого момента по всей стране растет число опытных селекционных учреждений (Вишнякова, 2007; Шехурдин, 1961). Множество вегетационных опытов выявили морфологические изменения у одного сорта выращенного в различных географических широтах. Так внимание многих ученых было сфокусировано на изучении становлении формы растения - морфогенезе, приобретении специфической для данного этапа жизненного цикла формы, т.е. видимый результат роста и развития растений (Морозова, 1986). Ключевую роль в развитии растения играют апикальные меристемы, сконцентрированные в точках роста. В работе О. Т. Боннета описывается резкая трансформация конуса при переходе растения к генеративной стадии развития (Bonnet, 1936). В России в то время морфологией пшеницы занимались А.А. Сапегин (1936, 1940), и Г. В. Заблуда, который проследил развитие колоса пшеницы и разделил его развитие на восемь стадий (Дорофеев, 1979; Заблуда, 1948; Сапегин, 1940; Шмальгаузен, 1968).
Над более детальным изучением морфологии злаковых работали в лаборатории биологии развития растений МГУ. В 1950 году ею заведовала профессор Ф. М. Куперман. Под ее руководством в течение последующих
двух десятилетий изучался морфогенез высших растений. В основу разделения онтогенеза злаковых на двенадцать этапов органогенеза легла дифференциация конуса нарастания главного стебля, а также качественное изменение органов плодоношения (Куперман, 1961; Куперман и др. 1974, 1955).
Сейчас морфогенез растений тесно связывают с понятием метамерии. Одинаковость строения повторяющихся частей растения, заметил еще И. В. Гёте в работе «Опыт объяснения метаморфоза растений» (1790 г.), он ввел в науку само понятие «метамер», и дал образцы блестящих сравнительно-морфологических исследований. К этой работе тесно примыкает изложение морфологических взглядов в стихотворной форме в произведении «Метаморфоз растений» (1798г.). В нашей стране явление метамерии начали исследовать в начале 70-х годов XX века. Однако единого мнения о данном понятии не было. Одни исследователи воспринимали метамер как систему элементов, блоков взаимодействие и развитие которых приводит к жизнедеятельности организма (Хохряков, 1975, 1978). Другие, как В. С. Жидков, понимали метамерию как морфологическую цикличность строения растения и считали метамером участок растения соответствующий одному листовому циклу (Житков, 1977). А. П. Хохряков (1978) вводит понятие о метамерах разного порядка, которые при дальнейшем развитии соответствуют листочкам околоцветника, цветам, семяпочкам, плодолистикам, и т.д. (Хохряков, 1978).
Попытка осмыслить столь универсальное и в то же время различное в своих проявлениях свойство организма, посвящены работы А. М. Шафрановой (1980). В результате метамерностью растений стали считать морфофизиологическое выражение специфики роста и формообразования, свойственные растительному организму. Метамером предлагалось считать повторяющиеся во времени и пространстве участки растения, которые возникли в результате одного цикла формообразования и образовали непрерывную систему (Шафранова, 1980).
Одной из задач морфофизиологических исследований является выявление различных коррелятивных взаимосвязей между функциями растительной системы и средой, поиск закономерностей онтогенеза растений (Шмальгаузен, 1968). В данном контексте важны исследования З.А. Морозовой (1986, 2009, 2012). Детальное исследование 27 видов пшеницы, и анализа ранее изученных сортов, проведенные на кафедре высших растений Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова показали, что морфогенез пшеницы включает в себя три хотя и взаимосвязанных, но обособленных процесса, определяющего габитус будущего растения (Морозова, Мурашев 2009).
Первый, достаточно кратковременный по сравнению с онтогенезом всего растения, процесс вычленения метамеров конусами нарастания, вызывает усложнение организации растения. Вновь образованные меристемой апексы функционируют схожим образом. Они имеют три зоны: вегетативную, генеративную и переходную. Важно отметить, что переходная зона может пойти как по вегетативному пути развития, так и по генеративному. Данный процесс регулируется эндогенно, но косвенно на него влияют такие факторы, как температура и длина дня.
Второй процесс - это морфогенетический цикл апикальной меристемы главного побега. Он начинается с формирования примордиев плюмбулы зародышевой почки и заканчивается формированием верхнего колоска. Интересно, что биоритмические циклы апекса главного побега подчиняют себе развитие всего растение (Морозова, 1986; Морозова, Мурашев 2009).
Завершается становление формы растения развертыванием метамеров в органы растения. Данный процесс наиболее гибок и регулируется преимущественно внешними условиями, а полнота его реализации лимитируется средой (Морозова, 2012).
Материал исследований свидетельствует, что тип формирования структуры растений идентичен, независимо от плоидности и геномного
состава, динамичны лишь гомологичные органы, их строение и анатомия.
12
Опыт показывает, что при одновременном посеве у всех видов злаков, в зачаточных колосках закладывалось не менее пяти цветков, а у культиваров до двенадцати. В благоприятных условиях вегетации у однозернянок формируется две - три зерновки (Морозова, Мурашев, 2009).
Представляются важными, последние на сегодняшний день исследования о влиянии условия вегетации материнского растения на фенотип следующего поколения (Малецкий, 2013). Данный эффект превегетации существенно влияет (особенно при крайних показателях ограничения факторов среды материнского растения) на некоторые количественные и качественные признаки следующего поколения. Показано, что генотипы Т. aestium Ь. более чувствительны к лимитирующим факторам среды превегетации (влажности почвы и минеральному питанию материнских растений), по сравнению с другими представителями этого вида.
В результате исследований доказывается необходимость использования экологически однотипных (выращенных при отсутствии ограничивающих факторов, влажности почвы и питания) партий семян при проведении опытов ставящих задачей ускоренное испытание генотипов. Также выявлена высокая корреляция условий превегетации с кустистостью дочерних растений пшеницы (Крупнов В.А., 2013; Скрипка О.В., 2005).
По одной из гипотез механизм эффекта превегетации обусловлен множеством факторов лимитирующих рост и развитие материнского растения, среди которых выделяются физиологические, морфологические, почвенные, патогенные, которые посредством изменения метаболизма растения влияют на формирование будущего зародыша (Лыкова, 2009).
Изучение вопросов морфогенеза колоса во всех работах связано с
семенной продуктивностью, при этом важно учитывать крайнюю
изменчивость числовых показателей всех элементов слагающих этот
показатель под влиянием метеорологических, эдафических, биоценотических
и индивидуальных особенностей растения. По мнению Левиной Р. Е. (2009)
13
вследствие сложного переплетения факторов и взаимозависимостей, определяющих уровень семенной продуктивности, он относится к числу признаков, проявляющих свою видоспецефичность только в искусственных условиях среды. В этой связи, для характеристики репродуктивного потенциала сорта, обязательным показателем является потенциальная семенная продуктивность (ПСП), под которой понимается число заложившихся цветков в колосе, в привязке к растению пшеницы. Другим показателем репродуктивного потенциала растения является число завязавшихся плодов или зерен (Зпл). В этой связи реальная семенная продуктивность (РСП) - число спелых, неповрежденных семян на растение или генеративный побег. Таким образом, семенная продуктивность делится на две категории: потенциальную и реальную (Ананьева, 1979; Вайнаги, 1974). В подавляющем большинстве случаев из-за воздействия различных факторов РСП оказывается намного ниже ПСП, поэтому процентное отношение реальной продуктивности к потенциальной может служить надежным показателем «благополучия» семенного размножения растения в определенных условиях (Цаценко, Резникова, 2008; Цаценко, Синельникова, 2012).
Результирующей всех количественных признаков у растения пшеницы является урожайность. Как было сказано выше, данный показатель увеличился в разы, однако общая продуктивность фитомассы изменилась не значительно. Соответственно увеличение продуктивности произошло за счет перераспределения ресурсов растения. Некоторые исследователи считают, что дальнейшее увеличение коэффициента хозяйственной ценности более не эффективно, другие признают возможность его увеличения еще на 20-25 % (Новиков, 2012).
Немаловажным также является показатель аутоконкуренции, поскольку известно, что в жестких экологических условиях урожай
лимитируется факторами среды, а в близких к оптимуму конкурентоспособностью (Коваль и др, 1999).
В заключение следует отметить, что морфологические и физиологические исследования являются основой моделирования современных сортов и гибридов. А также на данном этапе развития науки, невозможно выявить локацию генов количественных признаков ввиду их полигенной природы. Вся совокупность перечисленных факторов делает селекцию по-прежнему наиболее эффективным инструментом моделирования генотипов с учетом репродуктивной биологии культуры пшеницы (Жученко, 2003; Reif, 2005).
1.2 Селекция озимой пшеницы на Кубани
Адыгейские народы, населявшие предгорные и горные районы края, до переселения на Кубань черноморских казаков в 1792 г., возделывали в основном просо, а ногайские орды, кочевавшие на правобережье р. Кубань, занимались преимущественно скотоводством. В дореволюционные годы на Кубани в большинстве случаев выращивались мягкие пшеницы разновидностей ферругинеум, нигриаристатум и эритроспермум. Сорта привычных сегодня разновидностей мильтурум и лютесценс были редкостью. Сорта Банатка, Седоуска, Белоколоска, Старая озимая и др. были в то время довольно распространенными (Вавилов, 1935, 1962; Лукьяненко, 1967,1990).
Опираясь на опыт Новикова А.В. «История селекции» (2012 года), в котором был проведен ретроспективный анализ сортов озимой мягкой пшеницы из разных сортосмен, мы можем проследить направленную эволюцию мягкой пшеницы на Кубани.
Изучая компоненты продуктивности стародавних сортов, в первую
очередь, следует отметить высокий стебель и крупные листья, дающие
обильную вегетативную массу. Однако урожайность зерна по современным
меркам была низкой. Кроме того, восприимчивость к возбудителям
15
грибковых заболеваний, не гарантировала и этот урожай. Высота этих сортов достигала 150 см, что вызывало частое полегание хлебов. Как известно, рост урожайности в филогенезе тесно связан со снижением высоты растения. Коэффициент хозяйственной ценности (Кхоз) показывает сколько частей из общей надземной биомассы приходится на хозяйственно ценную часть. У стародавних сортов Кхоз составляет около 22,8 %, то есть на 1 часть зерна приходилось до 3,4 частей соломы. Кроме того, вследствие слабой генотипической выровненности ценоза наблюдалась низкая аутоконкуренция, что вызывало высокую вариацию индивидуальной продуктивности внутри ценоза. Число зерен с главного колоса варьировало в пределах 24,3 - 33 шт. (Беспалова и др, 2005; Новиков, 2012, 2002; Алпатьева, 2002).
В 1928 году в производство на Кубани были рекомендованы четыре наиболее перспективных сорта мягкой пшеницы. Наибольшую популярность получил сорт Украинка мироновской опытной селекционной станции. Остальные оказались не эффективными ввиду восприимчивости к различным заболеваниям (Лукьяненко, 1957,1973).
Первый исходный материал для селекции мягкой пшеницы на Кубани был получен методом скрещивания местных озимых сортов мягких пшениц с яровыми зарубежными. Следующим шагом стало испытание, где сравнивали сорок девять сортов полученных методом гибридизации и пятидесятым был сорт-контроль местной селекции - Украинка (Базилевская, 1957; Лукьяненко, 1957,1963).
Сорта второй сортосмены, полученные из данных гибридов, были устойчивы к возбудителю бурой ржавчины, эпифитотии которой были опасны в те годы. Сорта Круглик 393, Новоукраинка 83 позволяли собрать около 41,4 центнеров зерна с гектара . Прибавка урожайности, в сравнении со стародавними сортами Седоуской и Кособрюховкой составила в среднем 4 ц/га. Сказался эффект от скрещивания географически отдаленных форм,
однако внешняя форма растений не претерпела конструктивных изменений.
16
Растения были слишком высокими, поэтому часто наблюдались значительные потери урожая вследствие полегания пшеницы. Увеличилось количество зерен в колосе в среднем до 25,2 зерен с колоса. С увеличением урожайности незначительно увеличился уборочный индекс и составил 24,7 %. Однако в задачу входило создать высокоурожайный сорт озимой пшеницы не только устойчивый к ржавчине, но и имеющий сильные мукомольные и хлебопекарные качества (Кравченко, 2012; Лукьяненко, 1970; Литвиненко, 1989; Новиков, 2012).
У сортов мягкой пшеницы 3-й сортосмены, (Скороспелка Л-1, Скороспелка 3б) наблюдалось резкое увеличение продуктивности из-за увеличения устойчивости к основным патогенам. Снижение высоты растений произошло благодаря генам контролирующим рост стебля ЯШ 2 и Ppd 8, это позволило сортам увеличить урожайность на 15,8 центнеров с гектара. С урожайностью выросли и показатели индивидуальной продуктивности, количество зерен с главного колоса возросло до 27,9 шт. Уборочный индекс увеличился до 31,8 %, то есть теперь более одной трети от всей надземной биомассы приходилось на долю зерна (Лобачев, 1987; Лукьяненко,1969; Новиков, 2012; Товстик, 1971).