Морфофизиологические основы формирования продуктивности тритикале Ставропольский I тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Орлова, Ирина Георгиевна

  • Орлова, Ирина Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 152
Орлова, Ирина Георгиевна. Морфофизиологические основы формирования продуктивности тритикале Ставропольский I: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ставрополь. 1983. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлова, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА П. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края

2.2. Метеорологическая характеристика условий за годы исследований

2.3. Обеспеченность почв опытных участков основными элементами питания

2.4. Методика проведения исследований и лабораторных анализов

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОНДИРОВАНИЯ СЕМЕННОЙ

ПРОДУКТИВНОСТИ У ТРИТИКАЛЕ СТАВРОПОЛЬСКИЙ I

3.1. Особенности роста и развития тритикале Ставропольский I

3.2. Морфофизиологический анализ формирования семенной продуктивности тритикале в сравнении с пшеницей и рожью ^

3.3. Влияние различных условий минерального питания на семенную продуктивность тритикале Ставропольский I

ЗЛ. Зависимость семенной продуктивности тритикале Ставропольский I от условий увлажнения года

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЁСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТРИТИКАЛЕ СТАВРОПОЛЬСКИЙ I

4.1. Сравнительная характеристика некоторых показателей фотосинтетической деятельности тритикале, пшеницы и ржи

4.2. Влияние условий минерального питания на фо -тосинтетическую деятельность тритикале

4.3. Влияние погодных условий на процесс фотосинтеза у тритикале

ГЛАВА У. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ОРГАНАМ ТРИТИКАЛЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИ -НЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ!

5.1. Потребность тритикале Ставропольский I в основных элементах минерального питания и их распределение по органам растения

5.2. Перераспределение питательных элементов из вегетативных органов в зерно

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические основы формирования продуктивности тритикале Ставропольский I»

В решениях ХХУ1 съезда, Майского 1982 года Пленума ЦК КПСС предусматривается значительное увеличение производства зерна и кормов на основе дальнейшей интенсификации земледелия, широкого использования достижений науки и техники*

Особая роль в решении продовольственной проблемы принадлежит селекционерам, которые на основе достижений генетики,физио-логии и биохимии растений должны обеспечить производство новыми более продуктивными сортами сельскохозяйственных культур. Замечательные отечественные генетики-селекционеры П.П.Лукьяненко, В.С.Пустовойт, В.Н.Ремесло, М.Н.Хаджинов, Н.В.Цицин, В.М.Мамонтова, Ф.Г.Кириченко, Д.А.Долгушин и другие своими сортами внесли достойный вклад в развитие сельского хозяйства страны.

Перспективным направлением современной селекции является отдаленная гибридизация, в результате которой возникают полиплоидные организмы, соединяющие в себе ценные качества различ -ных видов, обладающие высокой потенциальной продуктивностью и экологической пластичностью (Либберт, 1976). В настоящее время большое хозяйственное значение приобрела новая культура - три -тикале, которая была создана на основе объединения хромосомных комплексов двух разных ботанических родов - пшеницы и ржи.

По потенциальной продуктивности октоплоидные и гексаплоид -ные тритикале превосходят родительские формы (Пухальский и Бе -режной, 1976; Шульгин и Щербина, 1981). Благодаря высокому содержанию белка в зерне (12-23$) и лучшему соотношению незаменимых аминокислот, чем у пшеницы новая зерновая культура открывает еще один пищевой источник в удовлетворении потребностей че -ловека (Шулындин и Наумова, 1964; Свещарова и Попов, 1970; Бае-ва и Христова, 1975; Smith ,1962; Knipfel ,1967; Kiss ,

1969). Высокая зимостойкость октоплоидных тритикале позволила В.Е«Писареву считать, что с их помощью можно решить проблему продвижения озимых зерновых культур на восток (Писарев, 1967). Ценным свойством тритикале являемся комплексная устойчивость к грибным заболеваниям (Писарев, 1957; Писарев и Жилкина, 1967; Волков, 1972; Дорофеев и Куркиев, 1974, 1975; Куркиев, 1974 ; Kiss , 1966; Boesca ада Kiss f 1966; Zillinsky и

Borlang «1971; Rajaram С соавт., 1972; Kolev ,1975.

Наряду с зерновыми сортами тритикале неменьший интерес представляют кормовые сорта. В 1976 г. у нас в стране впервые был районирован гексаплоидный кормовой сорт тритикале - Амфидиплоид I селекции А.Ф.Шулындина Украинского НИИ растениеводства и ге -нетики им•В.Я.Юрьева, а через два года на Ставрополье был районирован сорт тритикале Ставропольский I селекции А.И.Державина и О.И.Петрова Ставропольского НИИ сельского хозяйства. Новые сорта тритикале отличаются рядом биологических свойств, форми -руют хорошие урожаи зеленой массы высокого качества.

Как у нас в стране, так и за рубежом площади посевов тритикале с каждым годом возрастают. Так, по данным Международного центра по улучшению кукурузы и пшеницы в 1970 г. тритикале было засеяно около 100 тыс.га, в 1973 г. площади под этой культурой увеличились в 3,5 раза, а в Х975 превысили 500 тыс.га. Большие работы по селекции тритикале ведутся во многих странах мира -США, Мексике, Канаде, Венгрии, Болгарии, ГДР и других (Бриггл, 1969). Октоплоидные тритикале в Швеции улучшены до такого уровня, что отдельные линии почти равны по урожайности стандартным сортам пшеницы ( Mimtzing , 1972). В Венгрии под сортами тритикале, используемыми на зеленый корм и зерно занято около 170 тыс.га. Опыты, проведенные в Мексике, показали, что трити кале можно скашивать четыре раза на зеленый корм без особого ущерба для урожая зерна. В опытах по откорму скота, проведен -ных в Канаде, была показана более высокая эффективность зерна по сравнению с зерном пшеницы и ячменя. Б Англии испытываются тритикале, содержащие 25% белка в зеленой массе, а в муке зерна до 19-20 ( Lees , 1976).

Однако проблема создания и внедрения в производство новых сортов тритикале полностью не решена. Б эволюционном отношении это очень молодая культура и к настоящему времени получены лишь первые сорта, которые наряду с положительными свойствами имеют и ряд недостатков. Б настоящее время очень актуальны иеследо -вания в ооласти биологии, физиологии тритикале, а также биохимии, технологии зерна, агротехники и т.д. (Бережной,1977; Шу -лындин, 1977).

Чтобы тритикале утвердился как производственная зерновая культура, представляющая экономическую ценность,необходимо преодолеть ряд трудностей, связанных с некоторыми биологическими особенностями этого растения. Недостатками тритикале, несмотря на интенсивную селекцию, надо считать склонность их к полега -нию, невыравненность стеблестоя из-за неравномерного образования дополнительных побегов, сморщенность поверхности зерновки, отсутствие широкой адаптации (Сулима, 1976; Ригин и Орлова, 1977).

В настоящий момент трудно хотя бы приблизительно оценить потенциальную продуктивность новых гибридов. В связи с этим возрастает роль морфофизиологических и биохимических исследо -ваний, так как только такие исследования позволяют раскрыть потенциальные возможности новых сортов и гибридов,а также найти способы их реализации, используя соответствующие приемы агротехники.

Известно, что в основе формирования урожая лежит процесс фотосинтеза, в результате которого образуется 90-95% всего биологического урожая и тесно связанный с ним режим минерального питания (Мацков, 1957; Дорохов, 1964; Ничилорович, 1975). Связь между биологическими особенностями и продуктивностью растений раскрывается в таких интегральных физиологических процессах,как рост и развитие. Поэтому целью наших исследований было - уста -новить биологические особенности формирования продуктивности нового сорта тритикале Ставропольский I. Программа предусматривала решение следеющих задач:

- изучить характер роста и развития тритикале Ставрополь -ский I;

- определить влияние разных сроков сева на процессы роста и развития тритикале;

- выявить особенности фотосинтетической деятельности тритикале Ставропольский I в сравнении с другими сортами тритикале, пшеницей и рожью;

- исследовать потребность тритикале Ставропольский I в элементах минерального питания и их распределение по органам рас -тения на разных этапах органогенеза;

- выявить морфофизиологические особенности формирования элементов продуктивности колоса тритикале Ставропольский I в сравнении с другими культурами и в различных условиях минерального питания.

Новым в диссертационной работе является изучение морфофизи-ологии тритикале, которая как уже отмечалось остается практи -чески не изученной. Нами выявлены особенности роста и развития тритикале Ставропольский I. Они являются характеристикой новой культуры и обуславливают кормовую ценность» С помощью метода морфофизиологического анализа дана оценка потенциальной продуктивности и выявлены причины низкой семенной продоктивности.Изу-чены особенности фотосинтетической деятельности посевов трихи -кале Ставропольский I в сравнении с зерновым сортом Амфидиплои-дом 206, кормовым Амфидиплоидом I, рожью Белта, пшеницей Безостая I. Исследована потребность тритикале в питательных элемен -тах, их вынос с урожаем, способность нового сорта к реутилиза -ции питательных веществ из вегетативных в репродуктивные орга -ны, влияние минеральных удобрений на формирование урожая зерна и зеленой массы. Установлена взаимосвязь между различными показателями продуктивности и намечены пути возможного увеличения урожая семян тритикале Ставропольский I. Результаты работы ис -пользованы при составлении "Рекомендаций по возделыванию кормового и зернофуражного тритикале в Ставропольском крае".

Основные положения диссертации были доложены на зональной научно-производственной конференции молодых ученых в 1980 г.,на расширенном заседании лаборатории физиологии и биохимии расте -ний Ставропольского НИИ сельского хозяйства в 1979 г. и на за -седании лаборатории биологии развития высших растений МГУ в 1981 г., на координационном совещании "О ходе выполнения зада -ния 01.04 Целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.032 по созданию и внедрению в производство сортов озимых и яровых тритикале зернового и кормового направления",Ставрополь, 8-10 мая 1982 г.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Орлова, Ирина Георгиевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сорт тритикале Ставропольский I обладает рядом биологи -ческих особенностей, которые являются характеристикой новой культуры и обусловливают кормовую ценность. В колосе тритикале по сравнению с пшеницей закладывается большее число метамерных органов, сегментов на Ш, колосков на 1У и цветков на У-У1 этапах органогенеза. Процессы роста, развития и формирования продук -тивности могут регулироваться сроками посева и уборки,что представляет ценность для культуры зеленого конвейера кормов.

2. Морфофизиологический анализ семенной продуктивности тритикале Ставропольский I выявил высокие потенциальные возможно -сти культуры. В среднем в колосе тритикале формируется 34 ко -лоска, 288 цветков. По числу колосков и цветков в колосе исследуемая культура приближается к ржи, а по числу цветков в колоске к пшенице.

3. Важным условием формирования высокой потенциальной продуктивности для тритикале Ставропольский I является достаточная водообеспеченность растений с 1У по УШ-Н этапы органогенеза, тогда в колосе исследуемой культуры формируется до 45 колосков, 478 цветков, в каждом колоске до 12 цветков и к XI этапу орга -ногенеза завязывается до 4-5 зерен. Повышению потенциальной продуктивности тритикале способствовали азотные минеральные удоб -рения, но реальная продуктивность оставалась низкой из-за полегания растений. Для реализации потенциальной возможной семенной продуктивности сорта становится необходимым дальнейшее изучение применения ретардантов в технологии возделывания тритикале.

4. Повышению семенной продуктивности тритикале Ставрополь -ский I способствуют фосфорные удобрения. В опытах была получена прибавка урожая семян в 7,1 ц/га. Для получения высокого урожая семян в условиях Ставропольского края можно рекомендовать сочетание относительно невысоких доз азотных и фосфорных удобрений 30Р60,ГГ 30p90b а 1акже внесение только фосфорных удобрений в дозе 60-90 кг действующего вещества на гектар при средней обеспеченности исходной почвы водвижным фосфором. У

5. Исследования показали,что продуктивность колоса тритикале лимитируется не числом зачатков органов,а асинхронностью развития цветков и колосков в колосе.Сократить разрыв между потенциальной и реальной продуктивностью тритикале Ставропольский I возможно дальнейшей селекцией на продуктивность, нормализацией темпов развития и снижением редукции элементов продуктивности колоса.

6. Существует прямая корреляционная зависимость (г =+0,94+ 0,09) между площадью листовой поверхности предпоследнего листа и биомассой тритикале Ставропольский I на УШ этапе органогене -за, что представляет определенный теоретический интерес для мор-фофизиологии растений.

7. В реутилизации азота из вегетативных органов в зерно наряду с листьями большую роль играют стебли,поставляя 53% азота, что у тритикале Ставропольский I определяет высокое качество зеленой массы. Особенностью сорта является равномерное потребле -ние фосфора растениями до конца вегетации. Изучение перераспределения питательных элементов показало, что сортовые особенности культуры не могут явиться причиной недоразвития завязей на X-XI этапах органогенеза.

8. Экспериментальные данные показали, что на фоне полного минерального удобрения возможно получение урожая зеленой массы в 580-604 ц/га. Высокие урожаи зеленой массы тритикале Ставро польский I открывают широкие возможности в практике кормопроизводства и решении задач,поставленных Майским пленумом ЦК КПСС по

Продовольственной Программе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тритикале Ставропольский I характеризуется медленным развитием, что обусловливается длительностью Ш и 1У этапов органогенеза. Это определяет высокую степень кустистости и облиственно-сти тритикале по сравнению с другими зерновыми культурами. Исследования показали, что процессы роста и развития в большой степени зависят от внешних условий, поэтому их можно регулиро -вать сроками сева, что имеет большое значение для культуры,предназначенной в зеленый конвейер кормов. При различии в 47 дней между первым (25 aBi^cia) и последним (20 октября) сроками по -сева колошение растений наступало с разницей в 30-40 дней, в то время как у пшеницы при тех же сроках посева в 7-Ю.

Морфофизиологический анализ выявил высокую потенциальную продуктивность стеблеобразования и колоса у тритикале Ставро -польский I. У этой культуры в колосе в среднем формируется 34 колоска, 288 цветков. По числу колосков и цветков в колосе ис -следуемая культура приближается к ржи, по числу цветков в каж -дом колоске - к пшенице.

Схемы-модели формирования продуктивности колоса главного побега разных культур показали, что к УШ этапу органогенеза в колосках редуцируется значительная часть цветков. По сравнению с пшеницей у ржи и тритикале наблюдается большая редукция элементов продуктивности на IX-X этапах органогенеза. Недоразвитыми остаются не только цветки в колосках, но и колоски в верхней и нижней частях колоса. Отмечена замедленная редукция отстающих в развитии цветков в колоске. Если у ржи уже на У1-УП этапах ор -ганогенеза четко устанавливается граница межде развитыми и от -стающими в развитии цветками, то у тритикале до IX-X этапов органогенеза продолжается развитие третьего, четвертого и после -дующих цветков. Это характерно и для пшеницы, а также зернофу -ражных амфидиплоидов селекции А.Ф.Шулындина, но в меньшей сте -пени.

В связи с этим, одной из причин низкой семенной продуктив -ности тритикале Ставропольский I можно считать более выраженную по сравнению с другими изучаемыми культурами асинхронность развития цветков и колосков в колосе и замедленную редукцию отстающих в развитии органов.

Эффективным мероприятием в повышении проективности трити -кале является улучшение водообеспеченности растений с 1У по IX этапы органогенеза. При этом в колосе увеличивается число ко -лосков до 45, цветков до 478, количество цветков в колоске до 12, повышается синхронность развития цветков и в колосках на X этапе органогенеза завязывается до 4-5 зерновок. Изученные нами дозы минеральных удобрений увеличивали потенциальную продуктивность колоса (число колосков до 36, цветков в колосе до 364),но процент реализации в условиях недостаточного увлажнения оставался низким и не превышал 16, то есть оставался на уровне контроля.

Изучение показателей фотосинтетической деятельности тритикале Ставропольский I показало, что процесс фотосинтеза у этой культуры коррелирует с формированием урожая зеленой массы, а не семян. Установлена прямая корреляционная связь между величиной биомассы тритикале и величиной листовой поверхности,г = +0,94± 0,09. По уравнению регрессии для определенных значений площади предпоследнего сверху листа можно установить величину урожая зеленой массы, при этом отклонение теоретически рассчитанного урожая от фактического в большинстве случаев не превышало 1%.

Однотипно с другими исследуемыми нами зерновыми культурами у тритикале Ставропольский I происходит развитие листовой по -верхности, накопление зеленых пигментов и сухого вещества в листьях. На показатели фотосинтетической деятельности оказывают влияние условия минерального питания. На фоне полного минерального удобрения и сочетании высоких доз азотных и фосфорных удобрений у растений формируется почти в два раза большая по сравнению с контролем площадь листовой поверхности 76-79 тые.м^/га и на контроле - 48, в листьях содержится 25-28% сухого вещества на контроле - 21), 2,1-2,8 мг/г сырого веса листьев зеленых пигментов (при 1,8 мг/г сырого веса контрольных растений). Максимальный урожай зеленой массы тритикале достигает 566-580 при 364 ц/га на контроле.

По сравнению с другими кормовыми культурами зеленая масса тритикале имеет кормовые преимущества, что обусловливается вы -соким содержанием протеина 30 г/кг, каротина 57,5 мг.Значительное влияние на фотосинтетическую деятельность тритикале оказы -вают погодные условия. В засушливые годы у тритикале Ставро -польский I площадь листовой поверхности не превышала 40 тыс.м^а и урожай зеленой массы - 426 ц/га.

Под действием засухи изменялось содержание зеленых пигмен -тов в листьях и увеличивалось соотношение хлорофилла "а" к "бп. Если в норме у растений оно равно I : 3, то под действием засухи на удобренных вариантах опыта у тритикале это отношение достигало 1:7. Такое же явление было отмечено и у пшеницы, под действием засухи соотношение хлорофиллов изменялось от I : 4 до I : 7.

Потребность в элементах минерального питания у тритикале Ставропольский I в процессе вегетации различна. Повышенную потребность в азоте растения испытывают, начиная с Ш-1У этапов органогенеза, когда происходит нарастание вегетативной массы.Мак-симальное количество калия поступает в растения в момент коло -тения, а фосфор потребляется растением до конца вегетации более равномерно.

В процессе реутилизации азота из вегетативных органов в зерно большую роль у тритикале наряду с листьями играют стебли,поставляя до 53% азота, в то время как у пшеницы - 25. В перераспределении фосфора у тритикале принимают участие в основном листья. Б результате изучения особенностей минерального питания тритикале не было выявлено отклонений, которые объясняли бы причину недоразвития завязавшихся зерновок на X этапе органогене -за.

Для формирования высокой семенной продуктивности и урожая зеленой массы тритикале Ставропольский I необходим дифференци -рованный подход при выборе доз минеральных удобрений. Высокие дозы азотных и фосфорных удобрений, а также полное минеральное удобрение обеспечивают получение максимальных урожаев зеленой массы тритикале за счет кущения и интенсивного роста растений.

Умеренные дозы азотных и фосфорных удобрений, а также вне -сение только одних фосфорных удобрений способствовало формиро -ванию высокой семенной продуктивности тритикале Ставропольский I. Прибавка в урожае семян по сравнению с контрольным вариантом опыта без применения удобрений составляла 7,1 ц/га. На фоне высоких доз минеральных удобрений наблюдалось полегание растений, что снижало урожай семян на 8,8 ц/га.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у трити -кале Ставропольский I озерненность колоса не лимитируется чис -лом элементов продуктивности. Повышение реальной семенной про -дуктивности возможно при улучшении влагообеспеченности расте -ний, сбалансированности в отношении фосфора элементов минерального питания, увеличением адаптационной способности новой культуры, а также нормализацией темпов развития и редукции цветков и колосков в колосе, что может быть достигнуто дальнейшей се -лекцией на продуктивность.

Таким образом, на основе наших исследований были выявлены основные причины формирования низкой семенной продуктивности у тритикале Ставропольский I и намечены некоторые пути ее повышения.