Особенности формирования урожайности и налива зерна сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кобцева, Любовь Владимировна

  • Кобцева, Любовь Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 182
Кобцева, Любовь Владимировна. Особенности формирования урожайности и налива зерна сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Барнаул. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кобцева, Любовь Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

1.1. Биологические особенности яровой пшеницы

1.2. Особенности роста, развития и онтогенеза растений

яровой мягкой пшеницы

1.3. Влияние погодных условий на урожай и качество зерна

ГЛАВА 2.УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Почвенно - климатическая характеристика района

2.2. Метеорологические условия в годы исследования

2.3. Объекты и методы проведения исследований

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ

КОЛОЧНОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

3.1 .Влияние метеорологических условий на всхожесть,

сохранность и выживаемость яровой мягкой пшеницы

3.2.Влияние метеорологических условий на рост и развитие

яровой мягкой пшеницы в онтогенезе

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

4.1. Продолжительность этапов органогенеза, условия их прохождения и влияние на урожайность пшеницы

4.2. Развитие побега и конуса нарастания в онтогенезе

4.3. Особенности формирования элементов продуктивности колоса в зависимости от погодных условий и темпов прохождения этапов органогенеза

ГЛАВА 5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ В ПОСЕВАХ

5.1. Формирование и функциональная деятельность листьев

5.2. Фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность и

КПД фотосинтеза растений пшеницы

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ НАЛИВА ЗЕРНА СОРТОВ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Формирование, налив и созревание зерна

6.2. Накопление сухого вещества

ГЛАВА 7. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ

7.1. Густота стояния растений пшеницы

7.2. Количество колосков и зёрен в колосе

7.3. Масса 1000 зёрен

7.4.Урожайность сортов яровой мягкой пшеницы

7.5. Качество зерна яровой пшеницы

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙКОЛОЧНОЙ

СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования урожайности и налива зерна сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Алтайский край является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в Западно - Сибирском регионе. В структуре растениеводства ведущая роль принадлежит зерновому хозяйству.

По объемам производства зерна край входит в первую пятёрку регионов страны, а зерновое поле Алтая самое большое в России. Из общего количества производимого в регионе зерна на долю края приходится более 40%.

В то же время производство зерна крайне не стабильно как по годам, так и по зонам возделывания, что в значительной степени обусловлено неблагоприятными агрометеорологическими условиями. Климат Алтайского края характеризуется крайне неравномерным выпадением осадков и резкими перепадами температур, особенно в зоне засушливой степи, где основным лимитирующим фактором урожайности полевых культур является недостаточная влагообеспеченность (Агроклиматические ресурсы....., 1971).

В современных экономических условиях при ограниченном использовании минеральных удобрений и других средств химизации основным резервом для получения высоких урожаев зерна является наиболее полная реализация потенциала продуктивности районированных сортов пшениц (Цильке P.A., 1983; Гончаров П.Л., 1993, 2000; Кравцов С. А., 2001). Только за счёт введения нового сорта можно повысить урожайность на 50 -70 % (Жученко, 1996, 1999; Макаров, Ермоленко, 2000).

Правильно выбранные сорта определяют возможности более полного использования природных факторов, влияющих на величину и качество урожая яровой пшеницы, повышают эффективность использования технических средств и невосполнимых источников энергии (Литун П.П., Шевченко М. В., Суббота Г.М., 1982).

Однако разнообразие природных условий, в том числе и на уровне хозяйства, вступают в некоторое противоречие с зональными принципами районирования сортов. При таком подходе возможности некоторых сортов

4

яровой пшеницы полностью не реализуются. В связи с этим при подборе сортов в каждой почвенно - климатической зоне необходимо учитывать возможности сорта приспосабливаться к конкретным условиям и отбирать такие сорта, которые обладают стабильно высокой урожайностью в изменяющихся условиях среды.

Актуальным является изучение сортовых реакций растений пшеницы в конкретных условиях года, что возможно лишь при систематическом контроле за их ростом и развитием в онтогенезе во взаимосвязи с почвенными и гидротермическими условиями. Современная диагностика состояния посевов позволит установить оптимальные условия для эффективного формирования урожайности.

Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности, налива и качества зерна сортов яровой мягкой пшеницы разных групп спелости в зависимости от метеорологических условий умеренно -засушливой колочной степи Алтайского края. Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста, развития и формирования урожайности пшеницы в онтогенезе в зависимости от метеорологических условий.

2. Выявить определяющие элементы продуктивности яровой пшеницы на этапах органогенеза, установить зависимость между ними и степень их изменчивости.

3. Изучить влияние основных элементов продуктивности на потенциальные возможности разных сортов пшеницы.

4. Дать оценку фотосинтетической деятельности изучаемых сортов яровой пшеницы.

5. Изучить особенности налива и формирования качества зерна сортов яровой пшеницы.

6. Дать экономическую оценку возделывания сортов яровой мягкой пшеницы в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края.

Научная новизна. Формирование элементов продуктивности сортов яровой мягкой пшеницы разных групп спелости осуществляется на III - V этапах органогенеза и зависит от агроклиматических факторов. В засушливых условиях сокращается количество закладываемых колосков и цветков в конусе нарастания. Редукция элементов продуктивности колоса происходит преимущественно на VIII - IX этапах органогенеза, особенно в условиях повышенных температур. Компенсация потери элементов продуктивности происходит за счёт увеличения фотосинтетической деятельности листового аппарата, массы 1000 зёрен и натуры зерна. Определена сортовая специфичность реакции яровой мягкой пшеницы на агроклиматические условия. Выявлены наиболее адаптированные к условиям зоны сорта: среднеранний - Омская 36, среднеспелый - Алтайская 325, среднепоздние - Омская 28 и Алтайская 105.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивность ростовых процессов, сроки и темпы прохождения этапов органогенеза растений пшеницы, формирование элементов продуктивности и их сохранность в условиях колочной степи Алтайского края.

2. Реализация потенциальной продуктивности сортов яровой пшеницы определяется сохранностью элементов структуры урожая в критические периоды развития растений.

Практическая значимость. Исследование прохождения фаз налива зерна яровой пшеницы имеет большое практическое значение для установления оптимальных сроков уборки и повышения посевных и технологических качеств зерна. Результаты исследований могут быть использованы при чтении курсов лекций по физиологии растений, растениеводству и селекции в аграрных вузах, в селекционной работе по

созданию сортов яровой пшеницы для районирования в конкретных почвенно - климатических зонах.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Алтайского ГАУ (г. Барнаул, 2009, 2010 гг.), на Всероссийской научно - практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва 2008 г.), на научно -практической конференции « Молодые учёные - сельскому хозяйству Алтая» (Барнаул, 2009), на международной научно - практической конференции « Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск 2010), на международной научно - практической конференции « Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010, 2012 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна работа в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 182 страницах, содержит 41 таблицу, 12 рисунков, 12 приложений. Библиографический список включает 199 источников, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кобцева, Любовь Владимировна

выводы

1. В условиях умеренно засушливой колонной степи Алтайского края рост и развитие растений пшеницы находятся в тесной зависимости от метеорологических условий. Всходы появляются через 5-9 дней при достаточных запасах продуктивной влаги. При низких запасах период удлиняется до 8 - 12 дней в зависимости от сорта. Всхожесть в посевах в разные годы колебалась от 51 до 70%. При низкой влагообеспеченности всхожесть составляла 24 - 46%, в благоприятных условиях 62 - 81%. Выживаемость равнялась в среднем 37 - 55%.

2. Закладка колосков и цветков в колосе зависят от условий влаго- и теплообеспеченности III - V этапов органогенеза. Наибольшее количество колосков и цветков закладывалось в годы с лучшими условиями увлажнения (от 11 до 20 колосков и от 32,8 до 88,0 цветков в колосе). На V - VIII этапах органогенеза происходит сброс колосков в колосе, который достигал 27%. Минимальный процент редукции колосков и цветков был у сортов Алтайская 325 (10%), Зебра (14%) и Омская 28 (15%). На IX этапе органогенеза наблюдалась редукция цветков в колосе до 76% в условиях повышенных температур. Высокой сохранностью цветков отличались сорта Омская 36 (50%), Зебра (60%), Омская 28 (45%) и Алтайская 105 (46%).

3. Агроклиматические факторы на разных этапах органогенеза оказывают на формирование урожайности неодинаковое воздействие. На III - IV и V - VIII этапах установлена тесная связь урожайности с запасами продуктивной влаги в почве в годы с недостаточным увлажнением (г=0,68 - 0,71), а в годы с достаточным влагообеспечением -от суммы температур этого периода (г=0,49 - 0,81). На IX и X - XI этапах органогенеза (фаза цветения и формирования зерновки) эти связи ослабевают.

4. Потенциально возможный урожай пшениц, рассчитанный на основе IV этапа органогенеза, составил от 3,0 до 12,2т/га. В зависимости от условий тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода происходят потери потенциальной урожайности на разных этапах органогенеза. Наибольший процент потерь падает на период IX этапа до 31,5%. Реализовано в виде фактического урожая в среднеранней, среднеспелой и среднепоздней группах в разные годы 40 - 94%, 53 - 95%, 49 — 99% соответственно.

5. Площадь листьев в фазу колошения варьировала у разных сортов от 16,90 до 36,25 тыс.м2/га. Наибольшую площадь листьев формировали сорта Алтайская 98 (27,1 тыс.м2/га), Зебра (32,7 тыс.м2/га) и Алтайская 105 (36,3 тыс.м2/га). Между площадью листьев и урожайностью установлена зависимость (0,70 - 0,99). ФСП изменялся в среднем от 0,71 до 1,60 млн. м2 дн./га и достигал оптимальной величины 3,14-3,85 млн.м2 дн./га в благоприятных условиях у среднеспелых и среднепоздних сортов в 2008 году. Величина ЧПФ в среднем составляла 5,55 - 11,43 г/м2сутки, что свидетельствует об эффективной работе листьев. КПД фотосинтеза в среднем был на уровне 1,10 - 1,64%, что позволяет отнести посевы пшеницы к средним по уровню использования ФАР.

6. Продолжительность периода налива зерна зависит от погодных условий. В более засушливых условиях налив зерна и формирование урожайности сортов разной спелости протекает на 7 дней раньше, чем в более увлажнённых условиях, что позволяет скорректировать сроки уборки урожая.

7. Определяющими элементами продуктивности сортов яровой мягкой пшеницы являются количество колосков, зёрен в колосе и масса 1000 зёрен. Урожайность раннеспелых сортов за годы исследований составила 2,32 - 2,58т/га; среднеспелых 2,50 - 3,07 т/га; среднепоздних 2,93 - 3,68 т/га. Из изучаемых сортов по продуктивности выделились сорта: Алтайская 105 (3,68 т/га), Омская 28 (3,14 т/га), Алтайская 325 (2,89 т/га), Омская 36 (2,58 т/га).

8. По содержанию белка сорта пшеницы характеризуются высокими показателями от 16,1 до 18,6%. Натурная масса (от 814 до 828г/л) свидетельствует о выполненности зерна. Между урожайностью и натурной массой установлена корреляционная зависимость г=0,58 - 0,94.

9. В сложившихся для данной зоны условиях технологии возделывания яровой пшеницы исследуемые сорта показали высокую рентабельность от 127,4 до 226,2%. Более высокорентабельны позднеспелые сорта.

Особенности проявления механизмов продукционного процесса у сортов яровой мягкой пшеницы строго индивидуальны, поэтому каждый уровень интенсификации требует подбора сортов и главным критерием при этом должно быть число растений к уборке, количество колосков, зёрен в колосе и масса 1000 зёрен. В условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края следует использовать сорта: Омская 36, Алтайская 325, Омская 28, Алтайская 105.