Формирование и развитие системы программного бюджетирования на региональном уровне (на материалах регионов Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абдулхаева Шохина Ракибовна

  • Абдулхаева Шохина Ракибовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Абдулхаева Шохина Ракибовна. Формирование и развитие системы программного бюджетирования на региональном уровне (на материалах регионов Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таджикский национальный университет. 2020. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулхаева Шохина Ракибовна

в Республике Таджикистан

§2.3.Анализ состояния бюджетного финансирования развития регионов в современной системе межбюджетных отношений

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОГРАММНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

§3.1.Направления совершенствования программного бюджетирования

в условиях Республики Таджикистан

§3.2.Разработка рекомендаций по внедрению программного

бюджетирования на региональном уровне

§3.3.Развитие финансовой децентрализация как основа внедрения программного бюджетирования на местном уровне

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики бюджетное планирование является важнейшим элементом общегосударственного и регионального управления и занимает ключевое место в социально-экономическом регулировании между различными уровнями власти. Практика показывает, что эффективная система бюджетного планирования, степень сбалансированности бюджета, правильность финансовых и социальных прогнозов детерминирует устойчивое функционирование бюджетной сферы и выполнение программ регионального социально-экономического развития. Но, как показывает практика, в условиях Республики Таджикистан вопросы бюджетного планирования, межбюджетных отношений и развитие системы бюджетного планирования на местном уровне входят в число актуальных проблем реформирования системы управления государственными финансами как на республиканском, так и на региональном уровнях.

Современная система бюджетного планирования, которая функционирует в Республике Таджикистан, как и в других унитарных государствах, централизована. Проводимые реформы, в частности, реализация «Стратегии управления государственными финансами Республики Таджикистан на 20092018 гг.», по сути, мало что изменили в действующей системе, хотя прослеживаются отдельные тенденции в тактике и стратегии реформ. Следует исходить из того, что современная система бюджетного планирования в Республики Таджикистан сохраняет крайне высокую централизацию налогово-бюджетных полномочий, последнее сдерживает темпы проводимых реформ, достижение бюджетных прогнозов, снижает эффективность расходования бюджетных средств и не способствует стабильному развитию регионов и страны.

С целью совершенствования механизма бюджетного планирования и

повышения эффективности использования бюджетных средств в «Нацио-

- з

нальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 г.» задекларировано развитие системы программного бюджетирования и внедрение практики бюджетирования потенциала.1 Это означает постепенный отказ от постатейного финансирования и переход к использованию программно-целевого метода бюджетирования на всех уровнях бюджетной системы. Между тем, проблемы эффективного использования программно-целевого метода бюджетирования в практике органов управление регионов Таджикистана недостаточно освещены в экономической литературе, не обозначены критерии эффективности, не выделены ключевые факторы сдерживания и не обоснованы основные направления адаптации программно-целевого метода-бюджетирования в условиях регионов страны. Проблемы формирования и развития системы программного бюджетирования на региональном уровне требует системного изучения особенностей бюджетного регулирования развития регионов Таджикистана, что обусловливает выработку методологического подхода к решению данной проблемы, сочетающего принципов региональной экономики и финансового менеджмента в практике управление сбалансированными развитием регионов. Вышеизложенное обосновывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой тематике можно условно сгруппировать следующим образом:

- вопросы анализа и разработки стратегий, инструментария повышения эффективности региональной экономической политики как основы сбалансированного социально-экономического развития рассмотрены в работах таких известных ученых: В. Бакушева, Е. Беловой, Н. Бескоровайной, Б. Жиха-ревича, В. Золотарева, Н. Иванова, Б. Лавровского, В. Лексина, С. Мельникова, А. Пилясова, Ж. Подоляко, А. Позднякова, А. Теплякова, С. Тяглова, Е. Черныша, А. Швецова и др.;

1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 г. //Утверждено Постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 1 декабря 2016 года, № 636. - Душанбе: «КОНТРАСТ», 2017. - С

-

- теоретические и практические аспекты повышения функционирования региональной экономики в условиях реформирования системы межбюджетных отношений отражены в работах российских и зарубежных ученых-экономистов: К. Арроу, Д. Бармина, О. Бежаева, Д. Веспера, Т. Грицюк, А. Дейкина, Е. Дербенева, Б. Зайделя, Т. Игнатовой, О. Кузнецовой, А. Лаврова, Б. Лавровского, Дж. Литвака, Ю. Любимцева, В. Масакова, Е. Матвеевой, С. Орлова, Е. Пешковой, А. Позднякова, Д. Сазерленда, А. Серпилина, Ю. Ту-манской, Р. Утешева, В. Христенко, О. Черненко, А. Швецова, Х.-П. Шнайдера, А. Юрина и др.;

- проблемы определения критериев оценки эффективности использования бюджетных средств на региональном уровне при современной модели управления бюджетными ресурсами исследованы в работах российских учёных, таких как: Е. Александров, М. Васильева, Э. Дабла-Норрис, О. Ивановой, А. Индутенко, Х. Мартинез-Васкез, Дж. Норрегаард, А. Саванин, Т. Сильвестрова, Н. Толстик и др.

К отечественным ученым, которые внесли огромный вклад в решение общих методологических вопросов, определяющих макроэкономические условия формирования и функционирования бюджетной системы и бюджетного планирования в Республике Таджикистан в целом, необходимо отнести работы академиков АН РТ Рахимова Р.К., Назарова Т.Н., Каюмова Н.К., а также ученых, занимающихся этой проблематикой в контексте развития регионов, таких как Алимов А.Л., Базаров Ш., Бабаджанов Р.М., Мирбобоев Р.М., Муминова Ф.М., Рахимов З.А., Рахматов Б.Б., Саидмуродов Л.Х., Сул-тонова З.С., Бердиева Р.Б. и другие.

Попытки проекции теоретических положений функционирования бюджетной системы и бюджетного планирования на реалии Таджикистана и вопросы адаптации моделей, принципов и инструментов в отечественную практику, нашли отражение в работах таких отечественных экономистов, как Аб-дурахманов O.K., Балаев М.А., Боймирзоев Б.И., Вазиров С.З., Гулмирзоев Д.Г., Джабаров Д.Х., Зияев Р.Д., Исмоилов Ш.М., Каюмов Н.К., Мирсаидо-

-

вА.Б., Мунаваров С., Назаров A.A., Султонов З.С., Турсунов А.Х., Умаров Х.У., Хасанов Ф.А., Ходжаев В.Ф., Якубов А. и другие.

Вопросам формирования теоретических основ регулирования доходных полномочий местных органов государственного управления, как субъектов системы межбюджетных отношений в Республике Таджикистан, посвящены работы отечественных ученых Иброхимова И.Р., Орипова А.О., Улугходжае-вой Х.А., Шарипова А.К., Худоиева М.Н. и др. Проблемы эффективности расходных полномочий нижних уровней системы межбюджетных отношений в Республике Таджикистан и вопросы их совершенствования рассмотрены в трудах Авезова А.Х., Авезовой М.М., Азизова Ф.Х., Бойматова A.A., Кари-мовой М.Т., Мавлонова М., Махкамова Б.Б. и другие.

Вместе с тем, в отечественной литературе не получили развития и требуют дополнительного исследования проблемы, связанные с:

- совершенствованием программного бюджетирования в условиях регионов страны;

- комплексным изучением эффективных механизмов внедрения прог-раммногобюджетирования на региональном уровне;

- развитием финансовой децентрализации как основы внедрения программного бюджетирования на местном уровне и др.

Все это обосновывает необходимость комплексного изучения проблем формирования и развития системы программного бюджетирования на региональном уровне, ее практическую значимость в повышение экономической самостоятельности регионов в условиях реформирования системы межбюджетных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются теоретико-методическое обоснование программного бюджетирования и выработка практических рекомендаций по формированию и развитию программного бюджетирования на местном уровне.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить сущность, содержание и цели программного бюджетирования в условиях реформирования системы межбюджетных отношений;

- обосновать методологические подходы к формированию системы программного бюджетирования на местном уровне;

- проанализировать основные предпосылки и тенденции формирования системы программного бюджетирования в Республике Таджикистан и ее регионов;

- определить основные направления совершенствования программного бюджетирования на региональном уровне;

- сформулировать рекомендации по внедрению программного бюджетирования на региональном уровне;

- оценить степень влияния финансовой децентрализации на внедрение принципов программного бюджетирования на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования является система бюджетного планирования на республиканском и региональном уровнях.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации процессов бюджетного планирования, направленной на повышение экономической самостоятельности регионов в условиях реформирования системы межбюджетных отношений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике бюджетного планирования, совершенствования межбюджетных отношений на основе внедрения принципов программного бюджетирования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию повышения эффективности социально-экономической политики региона

в рамках системы межбюджетных отношений, в том числе нормативный и

-

системный, методы экономического, логического, статистического и сравнительного анализа, математической статистики, научной абстракции и др.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Агентства по статистики при Президенте Республики Таджикистан и ее региональных подразделений, данные Министерства финансов Республики Таджикистан, материалы монографий отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научных статей по сходной тема-тике, различных программно-целевых документов регионального уровня, а также Интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база диссертации состоит из нормативно-правовых актов Республики Таджикистан, постановлений Правительств Республики Таджикистан, а также концепций, стратегий, программ, инструкций и положений Министерства финансов Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании программно-целевого бюджетирования и разработке практических рекомендаций по внедрению программного бюджетирования на региональном уровне. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хоз-яйством (региональная экономика):

- развиты теоретико-методологические основы программного бюджетирования и обоснована необходимость и преимущества внедрения программного бюджетирования на местном уровне, позволяющие повысить эффективность расходования бюджетных средств, связать бюджетные расходы со стратегическими целями регионального развития и повысить прозрачность бюджетного планирования на основе привлечения широкой общественности к разработке и утверждению республиканского и местного бюджетов;

- выявлены риски, разработаны рекомендации и уточнены принципы

внедрения программного бюджетирования на местном уровне, которые

-

предусматривают сочетание бюджетных расходов с региональными приоритетами развития, интеграции регулятивных и финансовых инструментов достижения программных целей, повышение ответственности исполнителей, а также широкое внедрение механизма программно-целевого управления на местном уровне;

- раскрыта роль финансовой децентрализации в формировании системы программного бюджетирования на местном уровне, направленного на;

^ расширение полномочий местных органов управления в системе бюджетного планирования, позволяющего более эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы развития отдельных регионов;

^ использование бюджетных средств на основе разработки программ регионального и местного социально-экономического развития, способствующего адресному использованию выделенных средств для реализации отдельных проектов;

^ стимулировании и активизации инвестиционных процессов с участием региональных органов управления экономикой в целях достижения параметров сбалансированного регионального развития;

- по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- на основе анализа планирования и исполнения доходной и расходной части государственного и местного бюджетов разработаны предложения по совершенствованию межбюджетных отношений, которые основываются на принципе широкого применения бюджетных программ как важнейшего фактора повышения эффективности расходования бюджетных средств;

- разработаны рекомендации по переходу к программному бюджетированию, позволяющие повысить уровень бюджетной прозрачности, оптимизации структуры бюджета, способствующие росту эффективности расходования бюджетных средств как республиканских, так и региональных бюджетов;

- научно-обоснованы предложения по совершенствованию механизма программного бюджетирования в Республике Таджикистан, включающие:

-

^ перехода к системе оценки эффективности результатов управления при реализации программно-целевых документов с учетом уточнения приоритетов развития, позволяющие обеспечить достижение основных показателей социально-экономического развития регионов;

^ необходимости создания конкурентной среды в предоставлении различных бюджетных трансфертов, практики предложения дотаций и субвенций местным бюджетам, позволяющего на основе использования программно-целевого метода обеспечить реализацию программы развития региона;

^ максимального учета финансово-экономического потенциала регионов и субрегионов страны в достижении стратегических целей развития национальной экономики.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1.Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.10.Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.15.Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

- по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

2.1.Развитие структурных элементов общегосударственных, территориальных и

местных финансов; 2.2.Финансовое регулирование экономических и социальных

процессов; 2.3.Теория, методология, методика финансового планирования на

уровне государства и муниципальных образований; 2.7. Концептуальные ос-

новы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования; 2.26. Развитие региональной финансовой системы, проблемы ее интеграции в национальную и международную финансовые системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании повышения эффективности расходования бюджетных средств на основе внедрения принципов программного бюджетирования на республиканском и местном уровнях. Значимость полученных результатов и выводов определяется актуальностью работы, достигнутым уровнем разработанности тематики и заключается в разработке основных направлений формирования и развития системы программного бюджетирования.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении курсов «Региональная экономика», «Управление государственными финансами», «Финансы», «Бюджетное планирование» и др.

Практическая значимость исследования определяется формированием комплекса рекомендаций по совершенствованию системы программного бюджетирования на республиканском и местном уровнях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на межвузовских и внутривузовских научно-практических семинарах и конференциях, где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс Российско-Таджикского (славянского) университета.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора, общий объем которых составляет 4,68 п.л., в том числе 5 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 178 источников.

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы цель, задачи и научная новизна работы, отмечена степень разработанности проблемы, указаны теоретические и методические основы исследования, определена практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы программно-целевого бюджетирования на местном уровне» изучены теоретические основы формирования системы программно-целевого бюджетирования на региональном уровне, рассматрены методологические основы формирования программно-целевого бюджетирования на региональном уровне и проводен анализ зарубежного опыта программного бюджетирования на региональном уровне.

Во-второй главе - «Анализ совремнного состояния и тенденции развития бюджетного планирования в регионах Республики Таджикистан»

исследованы механизмы бюджетного планирования на республиканском и местном уровнях, анализированы степень эффективности исполнения местных бюджетов в Республике Таджикистан и дана оценка бюджетного финансирования развития регионов в современной системе межбюджетных отношений.

В третьей главе «Формирование системы программного бюджетирования на местном уровне» обосновываныосновные направления совершенствования программного бюджетирования в условиях Республики Таджикистан, предложены рекомендации по внедрению программного бюджетирования на региональном уровне, а также раскрыты пути финансовой децентрализации как основа внедрения программного бюджетирования на региональном уровне.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

§1.1. Теоретические основы формирования системы программно-целевого бюджетирования на местном уровне

Масштабы социально-экономического развития каждого государства определяются развитием отдельных регионов, объединенных хозяйственными, социальными, демографическими, культурными и другими видами связей в единое пространство. Как процесс развития регионов подразумевает повышение благосостояния населения, изменение структуры его потребностей, форм жизнедеятельности и условий взаимодействия между отдельными экономическими субъектами - государством, территориями, организациями и индивидуумами. Как система мер социально-экономическое развитие регионов определяется совокупностью мероприятий, разработанных и согласованных между собой (в большей или меньшей степени) на разных уровнях управления в зависимости от степени экономического, политического, духовного развития, направленных на поступательное позитивное движение к достижению намеченных целей.

Следует отметить, что наряду с различными мерами, механизмами, источниками финансирования и инвестирования, важнейшей основой обеспечения регионального развития выступает бюджетное финансирование. В условиях перехода к рыночной экономике и реформированию системы управления государственными финансами внедрение современных форм планирования и расходования бюджетных средств признается основой повышения эффективности расходов и программно-целевого управления развития регионов. В связи с этим, внедрение программно-целевого управления, особенно в системе государственного и местного бюджетного планирования способствует формированию новой современной системы управления региональным и местным развитием.

Практика показывает, что эффективная бюджетная политика должна быть направлена на достижение устойчивого развития регионов, повышение результативности государственных расходов, улучшение качества и доступности услуг, предоставляемых государственными и местными органами исполнительной власти. Ныне одним из наиболее перспективных инструментов достижения этих целей становится программное бюджетирование, переход к которому - приоритетное направление реформирования системы управления государственными финансами в Республике Таджикистан.

Следует подчеркнуть, что в научной литературе используются различные формулировки программного бюджетирования: «бюджетное планирование, ориентированное на результат», «программно-целевое бюджетирование» «бюджетирование на основе программ» и т.д. В стратегических и отраслевых документах Республики Таджикистан используется понятие «программное бюджетирование», который далее в диссертационном исследовании будет использоваться как тождественное понятия с вышеприведенными формулировками.

Однозначного и универсального понятия такой методики бюджетного планирования в научной литературе не встречается, хотя большинство рассмотренных нами понятий не противоречат, а лишь дополняют друг друга. Общим в данных исследованиях является то, что в них однозначно признается эффективность программного бюджетирования и актуальности ее внедрения в системе управления государственными финансами, в том числе и на местном региональном уровне.

В зарубежных источниках программное бюджетирование встречается в различных интерпретациях. Обзор многочисленных исследований западных, российских и отечественных ученых и исследователей позволяет отметить, что программное бюджетирование это процесс бюджетного планирования на основе составление программ, определение ответственных и разработка показателей и индикаторов для измерения ожидаемых результатов.

Программное бюджетирование в процессе своего развития пережило несколько эволюционных периодов в процессе, которых оно претерпело существенное изменение. Активное применение данной методики планирования общественных финансов началось в начале ХХ в. в США. Данная практика было внедрена в процесс бюджетного планирования в ряде штатов, в частности, в Нью-Йорке и Чикаго, а позднее - в Калифорнии и Висконсине.

В одном из основных исследований, посвященных развитию теории программного бюджетирования, Ф.Б. Диллей отмечает, что это процесс организации бюджетного планирования на основе составления программ.1 Ал-лен Шик, в свою очередь, отмечает, что главная цель программного бюджетирования это оптимизация бюджетной политики на основе анализа затрат и выгод, альтернативных способах достижения целей и измерение результа-тов

В зарубежных исследованиях программное бюджетирование признается эффективным механизмом обеспечения регионального развития, так как составление программ на основе приоритетов развития и возможность измерение ожидаемых результатов делает данный подход наиболее эффективным и приемлемым. В связи с этим реализация данного подхода предусматривает проведение преобразований в бюджетной системе, разработку показателей ее измерения, а также составление перспективных бюджетов.

В исследованиях российских ученых и исследователей программное бюджетирование рассматривается исходя из различных позиций и с использованием разных подходов. Так, программное бюджетирование в исследованиях Б.А. Райзберга3 и В.Н. Саранцева4 рассматривается как функция, в ра-

1 'Frank Be Dilley, "Program Budgeting in the University Setting," The Educational Record, 47 #4,(Fall, 1966),

2 Allen Schick, "The Road to PPB: The Stages of Budget Reform," Public Administration Review, December, 1966,

3 Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 384 с.

4 Саранцев В.Н. Анализ моделей бюджетирования в сфере управления государственными финансами//Вестник СГСЭУ. - Саратов, 2011. - № 4 (38). - С

-

ботах Т.В. Воронченко1 и О.В. Макашина2 как процесс, а в исследованиях С.Г. Хабаева3 и Н.Д. Шимширта4 как метод планирования бюджета на различных уровнях.

Исследуя роль и значение программного бюджетирования в управлении общественными финансами, Г. Цветова отмечает, что «Переход преимущественно к программно-целевым методам бюджетного планирования позволяет обеспечить прямую взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и фактическими или планируемыми результатами их использования в соответствии с установленными приоритетами государственной политики». 5 Исходя из данной позиции можно отметить, что внедрение программного бюджетирования в системе управления общественными финансами открывает широкие возможности для совершенствования традиционной системы управления бюджетными ресурсами и расходами, оптимизации затрать, а также повышении эффективности и качество предоставляемых бюджетных услуг на национальном и региональном уровнях.

В процессе становления и развития теории и практики бюджетного планирования главной ее целью признавалось формирование эффективной системы планирования, расходования и управления бюджетными ресурсами. Но, практика применения затратного метода показывает, что эффективность расходования бюджетных средств существенно ниже, так как оно сопряжена со значительными потерями, связанные с неудовлетворительной системой управления бюджетными ресурсами. В данном контексте практика бюджет-

1 Воронченко Т.В. Методические и практические аспекты процесса бюджетирования // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - М., 2010. - № 1. С

2 Макашина О.В. Теория и методология эффективного бюджетирования//Дисс. д-ра экон. наук. - Иваново, 2010. - 449 с.

3 Хабаев С.Г. Бюджетирование, ориентированное на результат, в здравоохранении// Дисс. д-ра экон. наук. - М., 2010. - 432 с.

4 Шимширт Н.Д. Проблемы разработки программных бюджетов как современное направление повышения эффективности бюджетной политики //Вестник ТГУ. Экономика. - Томск, 2011. - № 2. - С

5 Цветова Г.В. Программное бюджетирование в управлении общественными финансами/Федерализм. - М., 2014. - № 1 (73). - С.152. (151-162).

-

ных преобразованный, которые были проведены в разных странах на разном этапе своего развития, показывают ключевую роль программного бюджетирования в решении существующих проблем, в частности, повышение эффективности расходования бюджетных средств.

К примеру, Ю.В. Савельева и М.Ю. Савельева отмечают, что «... в отличие от затратной модели, показавшей свою несостоятельность в условиях современной экономики, программный бюджет предполагает не распределение ассигнований по ведомствам, как это было ранее, а обеспечение финансовыми ресурсами утвержденных государственных программ».1 Сторонники данного подхода в своих исследованиях отмечают о значительной роли программного бюджетирования и необходимости скорейшего перехода на данную методику бюджетного планирования.

А.В. Миленький и П.С. Демидов признают программное бюджетирование «. одним из главных способов повышения эффективности бюджетных расходов».2 По мнению авторов, программное бюджетирование имеет ряд преимуществ, к которым можно отнести связь расходов с приоритетами развития, нацеленность на длительный период, повышение ответственности, возможность направление средств на приоритетные направления, а также повышение прозрачности бюджетного процесса и расходования бюджетных средств.

Анализ подходов к обозначению роли и преимущества программного бюджетирование в системе управления государственными и местными финансами показывает, что данный инструмент выступает одним из важнейших в повышении эффективности бюджетных расходов. Это обусловлено тем, что именно программный бюджет позволяет сфокусироваться на приоритетах, оптимизировать и гармонизировать стратегическое и бюджетно планирова-

1Савельева Ю.В., Савельева М.Ю. Концепция программного бюджетирования: проблемы и перспективы внедрения//УЭкС. 2014. №11 (71). URL:https://cyberleшnka.ru /artide/n/kontseptsiya-programmnogo-byudzhetirovaшya-proЫemy-i-perspektivy-vnedreniya (дата обращения: 03.02.2020).

2Миленький А.В., Демидов П.С. Программное бюджетирование: преимущества и проблемы//Фундаментальные исследования. - М., 2015. - № 2-3. - С

-

ние, а также посредством составления гражданского бюджета и мониторинга бюджетных программ обеспечить прозрачность бюджетного процесса.

М.С. Егорихина и С.Н. Козлов в процессе исследования теоретических аспектов программного бюджетирования на основе анализа различных интерпретации дефиниции «программное бюджетирование» пришли к выводу, что почти все зарубежные и российские авторы ограничивают экономическую природу данного метода до бюджетного планирования или инструмента повышения эффективности расходования бюджетных средств. По их мнению программное бюджетирование это «...комплекс мер, направленный на повышение эффективности функционирования государственных и муниципальных финансов, в процессе их формирования и исполнения, состоящий из мероприятий, направленных на достижение конкретных целей и задач государства»1.

По мнению М.П. Афанасьева и Б.И. Алехина, «.программное бюджетирование представляет собой методологию планирования, исполнения и контроля за исполнением бюджета, обеспечивающую взаимосвязь процесса распределения государственных расходов с результатами от реализации программ, разрабатываемых на основе стратегических целей, с учетом приоритетов государственной политики, общественной значимости ожидаемых и конечных результатов использования бюджетных средств»

В трудах О. В. Малиновской и И. П. Скобелевой раскрываются эволюция процесса бюджетирования, особенности и отличительные характеристики программного бюджетирования, которое, по их мнению, «.отличается от традиционного тем, что все или почти все расходы включены в программы и

1 Егорихина М.С., Козлов С.Н. Теоретические аспекты программного бюджетирования как процесса повышения эффективности функционирования государственных и муниципальных финансов//Вестник НГИЭИ. - Нижний Новгород, 2015. - № 7 (50). - С

2 Афанасьев, М. П. и др. Программный бюджет: цели, классификация и принципы построения//Академия бюджета и казначейства Минфина России. Финансовый журнал. -М., 2010. - № 3. - С

каждая программа своей целью имеет тот или иной итог деятельности ведомства, выраженный в конкретных результатах его деятельности»

В. Д. Лукина подразумевает под программным бюджетированием эффективный инструмент программно-целевого подхода к проектированию бюджета.2 Е. Б. Дьякова и Т. В. Струкова считают, что «.программно-целевое планирование и управление - это инструмент бюджетирования, ориентированного на результат».3 С.Н. Макарова высказывает мнение, о том, что «программное бюджетирование представляет собой регламентированный законодательством процесс управления формированием и использованием централизованных фондов денежных средств на основе программно-целевого метода4.

В монографии Г.В. Федотовой, которая посвящена рассмотрению программного бюджетирования - как инструмента эффективного регионального управления отмечается, что «.основной задачей программного бюджета является повышение социальной значимости и экономической отдачи от бюджетных расходов в рамках общественных нужд и потребностей. Программный бюджет способен обеспечить более тесную связь с основными стратегическими целями развития государства, более высокую ответственность исполнительных органов власти за поставленные перед ними задачи и за вверенные им общественные ресурсы»

Обзор теории и практики программного бюджетирования позволяет отметить, что, по сути, это составление бюджета в соответствии с программной классификации. В отличии от постатейного бюджетного планирования в про-

1 Малиновская О.В., Скобелева И.П. Основы становления программного бюджетирования в России//Финансы и кредит. - М., 2013. - № 35 (563). - С

2 Лукина В.Д. Программно-целевой метод бюджетного планирования и перспективы его развития//Социальная политика и социология. - М., 2010. - № 6 (60). - С

3 Дьякова Е.Б., Струкова, Т.В. О совершенствовании бюджетного финансирования целевых программ//Вестник ВГУ. - Воронеж, 2012. - № 2. - С158.

4 Макарова С.Н. Теоретические аспекты программного бюджетирования в сфере государственных и муниципальных финансов//Финансы и кредит. - М., 2013. - № 48 (576). - С

5 Федотова Г.В. Программный бюджет как инструмент эффективного регионального управления. - Волгоград, 2015. - С

граммном бюджетировании будут определены цели, ожидаемые результаты, перечень мероприятия и необходимые ресурсы. Данный метод бюджетного планирования позволяет скоординировать процесс планирования, распределения и мониторинга результатов расходования бюджетных средств, которые будут привязаны к приоритетам национального и регионального развития.

Существующая практика показывает, что для целей программно -целевого управления в условиях бюджетирования, ориентированного на результат, предлагается использовать следующую классификацию регионов (табл. 1.1.1.).

Таблица

Классификация регионов по критериям бюджетирования, _ ориентированного на результат__

Признаки классификации Регионы-локомотивы роста Опорные регионы Депрессивные регионы Особые регионы

По уровню бюджетной обеспеченности Доноры Нестабильные доноры Реципиенты Хронические реципиенты

По целям управления Социальные Экономические Социальные Экономические Социальные Социальные

По срокам реализации целевых программ Долгосрочные Среднесрочные Краткосрочные Среднесрочные Краткосрочные Краткосрочные Краткосрочные

По возможности внедрения программно-целевого управления Возможно Возможно Невозможно Невозможно

По использованию программного бюджетирования в управлении регионом Возможно Возможно Невозможно Невозможно

Составлена автором

Программное бюджетирование обладает рядом преимуществ, которые делают ее эффективным инструментом бюджетного планирования в современных условиях. В этой связи, внедрение системы программного бюджетирования на региональном уровне требует решение следующих важнейших задач:

- во-первых, теоретическое обоснование и методологическое обеспечения долгосрочного бюджетного планирования на региональном уровне. На данном этапе необходимо также законодательно закрепить внедрение программного бюджетирования на местном уровне;

- во-вторых, необходимо усилить роль и значение долгосрочного финансового планирования на региональном уровне. В этой связи также необходимо разработать бюджетную стратегию, в котором будут обозначены перспективы и механизмы внедрения программного бюджетирования;

- в-третьих, интегрировать систему бюджетного планирования в общую концепцию и систему стратегического планирования;

- совершенствовать систему планирования регионального развития и предоставить регионам полномочие в корректировке локальных программ социально-экономического развития и др.

Применение программного бюджетирования на мезоуровне позволяет оптимизировать бюджетные расходы и связать их со приоритетными направлениями регионального развития. Кроме того, по результатам внедрения данной методики будут решены такие острые проблемы, как согласованность расходования средств с общественными и региональными потребностями, а также различные направления индикативного и стратегического планирования. В этой связи, необходимо обосновать миссию, цели, инструменты и технологии внедрения программного бюджетирования на региональном уровне (рис. 1.1.1).

Как показано в рисунке, миссия программного бюджетирования заключается в повышении эффективности расходования бюджетных средств и обеспечения бюджетной прозрачности, который позволяет лучше осуществлять мониторинг и контроль, в том числе общественный над реализацией бюджетных программ. Цели программного бюджетирования вытекают из миссии и охватывают такие важные направления, как планирование и распределение бюджета, проведение расчет затрать на основе составленных программ и утвержденных параметров расходования средств, совершенствование бюджетного менеджмента, а также установление ответственных и границы их ответственностей, в частности, путем повышения прозрачности всего бюджетного процесса.

Повышение социально-экономической

эффективности бюджетных расходов

ПРОГРАММНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ --У

Обеспечение взаимосвязи бюджетных расходов и приоритетов развития

ПЛАНИРОВАНИЕ

М И С С И Я

ж

РАСЧЕТ ЗАТРАТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ «-е

Ц Е Л И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы программного бюджетирования на региональном уровне (на материалах регионов Республики Таджикистан)»

ОТВЕСТВЕННОСТЬ

УПРАВЛЕНИЕ

ИНСТРУМЕНТЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

ВЕДОМСТВЕННЫЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ И ПРОГРАММЫ У

БЮДЖЕТНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРООЕКТЫ

ПРОЦЕДУРЫ ПРОГРАММНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ______________________±______________________

Ф У Н К Ц И О Н А Л Ь Н Ы Е Б Л О К И

МОДЕЛИРОВАНИЕ

АНАЛИЗ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

РЕАЛИЗАЦИЯ

МОНИТОРИНГ

Т

ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРЯМОЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

ПРЕЗЕНТАЦИОННОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИИ О РЕЗУЛЬТАТАХ

Авторская разработка

Рис. 1.1.1. Технологии и модели программного бюджетирования на региональном уровне

Выделенные функциональные блоки подразумевают проведение ряда мероприятий на основе их последующего выделения по подблокам. В каждом подблоке будут обозначены направления и форма деятельности. Данные мероприятия начинаются с целеполагания, дальше программирование, бюджетирование и мониторинг реализации программ и выполнение ответственностей.

Следует отметить, что важным преимуществом программного бюджетирования является не только повышение эффективности расходования бюджетных средств, но и четкое регламентирование ответственностей, постановка проблем и решаемые задачи. Программное бюджетирование в данном случае позволяет оптимизировать финансовые планы и существенно упростить финансовый анализ показателей и результатов. Это связано с тем, что в программном бюджетировании осуществляется описание мероприятий в финансовых планах, уточняются цели, ожидаемые результаты, источники финансирования, сроки выполнения, а также вопросы, связанные с организационной структурой управления и мониторинга программ.

Следующим в данном направлении выступает демократизация процессов бюджетного планирования и расходования бюджетных средств. Программное бюджетирование предусматривает участие граждан и общественности в процессе бюджетного планирования, а также подразумевает открытый доступ к анализу и мониторингу программ. Практика показывает, что программный бюджет позволяет найти наиболее эффективный способ решения существующих проблем, поскольку создает своего рода конкуренцию среди пользователей бюджета, которые хотят получить финансовую поддержку из бюджета для своих программ.

В отечественной науке вопросы программно-целевого управления и программного бюджетирования крайне мало исследованы. В отдельных исследованиях, посвящённых вопросам бюджетной реформы и совершенствования системы управления государственными финансами, программное бюджетирование рассмотрено поверхностно. Например, исследуя перспекти-

вы внедрения программного бюджетирования в Республике Таджикистан, Хасанов А.Р. уместно замечает, что «.внедрение методов формирования бюджета на принципах бюджетного планирования, ориентированного на результат, является одним из основных средств повышения эффективности бюджетных расходов. На протяжении последних лет в практику осуществления бюджетного процесса не раз вводились отдельные элементы и механизмы, способствующие повышению эффективности и результативности бюджетных расходов. Как показывает опыт развитых стран, реформирования бюджетного процесса развивается в направлении отказа, от традиционного бюджетного менеджмента в пользу системы управления государственными финансами по критериям результативности, введения различных форм мониторинга, оценки бюджетирования, ориентированного на результат. 1

Исследуя организационно-экономический механизм управления бюджетными услугами в условиях рыночной экономики, Давлатов Д.А. признает программное бюджетирование одним из основных направлений управления бюджетными услугами на современном этапе развития. В частности он отмечает, что «.в оказании бюджетных услуг лучше всего подходить использования программно-целевых методов».2

Отсутствие практики привязки расходов к результатам, а не к планируемым расходам, по мнению Ачиловой М.А., является «главным препятствием для достижения квалитативной модернизированной бюджетной политики в Таджикистане, приоритет расходов заставляет искать новые доходы, а никак не экономить. По причине такого рода практики, расходы государственного бюджета в стране не один год растут темпами, опережающими рост экономики. Это означает, что расходы привязаны не к планируемым результатам, а

1 Хасанов А.Р. Перспективы внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, для повышения эффективности бюджетных расходов в Республике Таджикис-тан//Вестник Технологического университета Таджикистана. - Душанбе, 2013. - № 2 (21). -С.108.

2 Давлатов Д.А. Организационно-экономический механизм управления бюджетными услугами в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан)// Дисс. на соис. ... к. э.н. (08.00.05). - Душанбе, 2017. - С.112.

24

к процессу. Крайне слабо используется принцип программного бюджетирования, направленный на корректировку действующей системы государственного стратегического и бюджетного планирования, а также пересмотр и разграничение полномочий органов исполнительной и законодательной властей в процессе формирования и исполнения программного бюджета».1

Приведенные выше подходы к определению дефиниции программного бюджетирования позволяют отметить следующие их основные аспекты:

- программное бюджетирование выступает важным инструментом повышения эффективности управления государственными финансами;

- оно позволяет повысить эффективность расходования бюджетных средств и осуществить мониторинг бюджетных расходов на основе использования финансовых и нефинансовых показателей;

- позволяет гармонизировать направления расходования и приоритеты национального и регионального развития;

- повышает прозрачность и создает возможность для участия граждан в бюджетном процессе и др.

Аналитический обзор литературы позволяет отметить следующие достоинства формирования региональной системы программного бюджетирования:

- позволяет оптимизировать состав и структуру расходов, а также совершенствовать систему и схему финансирования общественно - значимых проектов при заданном бюджете;

- способствует формированию новой стратегии бюджетного планирования, который преимущественно будет ориентироваться не на краткосрочную, а на средне - и долгосрочную перспективу;

- повышается ответственность субъектов бюджетного планирования за конечный результат и в деле достижения определенных качественных пока-

1 Ачилова М.А. Бюджетная система Республики Таджикистан: состояние, проблемы и перспективы развития//Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия общественных наук. - Душанбе, 2017. - № 4 (73). - С.122.

25

зателей. Достигнутые результаты позволяют обществу реально оценивать деятельность региональных органов государственной исполнительной власти;

- за счет обеспечения информационной прозрачности и формирования риск-менеджмента в бюджетном процессе появляется возможность предотвращения принятия необоснованных бюджетных решений и существенного снижения финансовой нагрузки на региональный бюджет и др.

Вышеприведенные достоинства программного бюджетирования, ориентированного на результат, проявляются при эффективном и последовательном применении принципов бюджетного планирования, ориентированного на результат. Если субъекты бюджетного планирования прибегнут к сокращению расходов, которые успешно работали при традиционном подходе бюджетного планирования, эти преимущества теряются. Так, «.в странах, осуществляющих бюджетное планирование, ориентированного на результат, уменьшения ассигнований при необходимости сокращения бюджетных расходов может производиться за счет использования механизмов ранжирования программ. В этом случае «.сокращению подлежат менее значимые с общественной точки зрения программы или программы, имеющие относительно низкую эффективность и результативность».1

На наш взгляд, внедрение системы программного бюджетирования в практику работы органов местного самоуправления позволяет:

- определить приоритеты бюджетных расходов и обеспечить их реализацию;

- установить взаимосвязь между ожидаемыми результатами реализации программ и объемом требуемых для этого ресурсов;

- повысить обоснованность бюджетных расходов;

- более эффективно распределить бюджетные средства между конкурирующими статьями расходов в соответствии с приоритетами региональной политики;

1 Косяков И.А. Формирование региональной системы бюджетного планирования// Дисс. на соиск........к.э.н. - Екатеринбург, 2006. - С.69.

26

- расширить самостоятельность и повысить ответственность получателей бюджетных средств;

- стимулировать государственных служащих на местах, работников бюджетных учреждений к эффективной работе, направленной на достижение конечных результатов;

- повысить уровень прозрачности деятельности органов местного самоуправления, что способствует повышению доверия населения и привлечению инвесторов и др.

Таким образом, программное бюджетирование это - качественный и эффективный инструмент повышения эффективности расходования бюджетных средств, обеспечение прозрачности бюджетного процесса, а также действенный механизм мониторинга реализации бюджетных программ и хода достижений ожидаемых результатов. Внедрение системы программного бюджетирования в системе управления общественными финансами, в том числе на региональном уровне позволяет создать эффективную систему бюджетного финансирования регионального развития, связки расходования средств с приоритетами социально-экономического развития на региональном уровне. В этой связи необходимо методологически обосновать этапы и принципы внедрения программного бюджетирования на региональном уровне.

§1.2. Методологические подходы, этапы и принципы внедрения программного бюджетирования

В последние годы реализуется активная политики реформирования системы управления государственными финансами в Республике Таджикистан, среди них важное место занимает совершенствование практики бюджетного планирования. В «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030г.» отмечается, что одним из наиболее актуальных проблем развития системы управления государственными финансами в Республике Таджикистан выступает «недостаточный прогресс в переходе от сметного принципа финансирования ... к программно-целевому финансиро-

27

ванию, направленного на результат». 1 В связи с этим, далее в данной стратегии в области развития управления государственными финансами развитие системы программного бюджетирования определена как стратегическое направление.2

Следует отметить, что необходимость использования данной практики неоднократно было озвучено Лидером нации Президентом Республики Таджикистан Э. Рахмон. Так, в его Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 22.12.2017 отмечается: «для повышения эффективности использования финансовых ресурсов целевого распределения возникает необходимость усиления работ в направлении реализации программного бюджетирования. Также в своем выступлении на встрече с работниками финансовой, налоговой, таможенной и банковской сфер страны Лидер нации отметил, что «деятельность соответствующих структур и органов в этом направлении все еще остается неудовлетворительной, а практика внедрения программного бюджетирования в ряде министерств и ведомств, и в первую очередь в Министерстве финансов требует принятия дополнительных мер».3

Следует упомянуть, что впервые о необходимости перехода от постатейного бюджетного планирования к программному бюджетированию было заявлено в «Стратегии управления государственными финансами Республики Таджикистан (СУГФ) на 2009-2018гг., «утвержденным Указом Президента Республики Таджикистан от 20.03.2009 г., № 693. В части ожидаемых результатов от реализации СУГФ отмечается, что в 2018 г. будут «...запущены пилотные проекты программного бюджетирования и основанного на результатах». Проведенное нами исследование показало, что до сих пор вопросы

1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 г.// Ут-верждено Постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 1 декабря 2016 года, № 636. - Душанбе: «КОНТРАСТ», 2017. - С.32.

2 Там же. - С. 34.

3 Послание Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 22.12.2017г. http://www.president.tj/ru/node/16772

программного бюджетирования как на республиканском, так и на региональном уровне проработаны недостаточно.

Изучение различных источников, посвященных вопросам программного бюджетирования позволяет отметить, что главной целью программного бюджетирования - это улучшения расстановок приоритетов бюджетных расходов и их направление в те программы, которые приносят социально-экономическую выгоду. Кроме того, программное бюджетирование призвано поощрять пользователей бюджета повысить эффективность и результативность предоставления услуг. Программное бюджетирование также позволяет повысить ответственность за составление бюджета и оценку преимуществ и эффективности программы по отношению к расходам. Бюджет по программам классифицирует расходы по видам предоставляемых услуг и достигаемой цели, в отличие от традиционной классификации расходов по статьям.

Внедрение программного бюджетирования является частью более широкой реформы управления государственными финансами, в которой особое внимание уделяется установлению приоритетов и оптимизации расходов в целях стимулирования экономического роста и эффективного предоставления качественных услуг государственного управления. Анализ показывает, что программный бюджет является эффективным механизмом для осуществления реформы управления государственными финансами, поскольку он позволяет повысить эффективность государственного управления, установить более прочные связи между годовым бюджетом, определить приоритетные расходы, реализацию политики и повысить прозрачность расходование бюджетных средств.

С методологической точки зрения линейный бюджет, который фокусируется на расходах на основе экономической классификации, позволяет распознавать компетенции пользователей бюджета, в то время как программный бюджет, с другой стороны, классифицирует расходы в соответствии с уже определенными компетенциями пользователей бюджета.

Необходимо подчеркнут, что внедрение программного бюджетирования на национальном и региональном уровнях позволяет осуществить более эффективное направление средств на решение конкретных задач, проводить постоянный мониторинг запланированных результатов и оценку эффективности и целесообразности расходования бюджетных средств. Известно, что линейное бюджетирование предусматривало распределение и расходование бюджетных средств без четко поставленных целей, без определения ожидаемых результатов, что существенно снижало эффективность расходования средств и оценку полученных результатов.

Переход на программное бюджетирование подразумевает применение различных подходов, к которым, на наш взгляд, необходимо обратить особое внимание. Это обусловлено тем, что применение современных подходов к анализу состояния и качество внедрение программных принципов в бюджетном планировании выступает важнейшим фактором в достижении ожидаемых результатов. На наш взгляд, основными подходами при внедрении системы программного бюджетирования выступают формальные и системные подходы.

Суть формализованного подхода заключается в ее информационной составляющей. При этом подходе происходить формализация процедур внедрения программного бюджетирования, осуществляется разработка институциональных норм и правил, а также проводится разъяснительные мероприятия на различных уровнях бюджетного планирования.

Системный подход подразумевает создание системы программного бюджетирования, разработку перечня бюджетных программ, а также определение приоритетности расходования бюджетных средств на местном уровне. Важным здесь также является соблюдение принципа персональной ответственности.

Процесс составления программного бюджетирования включает следующие этапы:

- первый этап - это этап бюджетного планирования, где будет составлено перечень стратегических приоритетов и определены потребности в бюджетных ресурсах. Кроме того, на данном этапе будут сопоставлены направления расходования бюджетных средств и их соответствие целям национального и регионального развития.

- второй этап включает этап составления программ, где происходить группировка программ, разбивка на подпрограммы, а также определены предварительные объемы их финансирования;

- третий этап связан с бюджетированием, в котором будут определены и конкретизированы перечень программ и финансовые ресурсы, так как носителями затрат являются бюджетные программы и проекты.

Практика показывает, что внедрение программного бюджета является сложной задачей, так как подразумевает существенную корректировку существующей системы бюджетного планирования. Кроме того, получение желаемого эффекта и быстрое ощущение преимуществ данной модели бюджетирования не сразу достигаются. Это требует проведение реформ в системе управления государственными финансами, в работе всех органов государственной исполнительной власти, как на центральном, так и на местном уровне.

Программное бюджетирование с методологической точки зрения представляет собой процесс планирования, исполнения и контроля расходования бюджетных средств, которые взаимосвязан со стратегическими направлениями развития. Данная методология предусматривает составление программ, которые призваны решить важные социально значимые задачи. В данном контексте можно утверждать, что основная цель программного бюджетирования заключается в повышении социально-экономической эффективности расходования бюджетных средств. В этом и заключается преимущества данной методики от традиционной.

Следует отметить, что суть методологии применение программного

бюджетирования определяется принципами ее организации и управления. В

31

исследованиях встречаются различные принципы программного бюджетирования, которые обязательны в соблюдении. М.П. Афанасьев и др.1 выделяют следующие принципы программного бюджетирования:

- принцип своевременности и информационной обеспеченности. Данный принцип подразумевает своевременную сбор и анализ необходимой информации, а также формирование благоприятной информационной среды.

- принцип информационной достаточности заключается в построении системы, способной обеспечить проведение комплексной оценки программ и осуществить мониторинг ее реализации.

- принцип интеграции подразумевает интеграцию всех показателей и данные мониторинга в бюджетный процесс, который необходимо для анализа и оценки целесообразности и эффективности реализуемых программ.

- принцип синергии и кооперации. Данный принцип подразумевает кооперацию системы планирования и исполнения бюджета, а также синергию стратегического и бюджетного планирования.

- принцип управленческой гибкости. Внедрение программного бюджетирования требует пересмотра управленческой политики, а также установления ответственных и объем их ответственности и др.

Как было выше отмечено, программное бюджетирование подразумевает взаимосвязь бюджетных расходов со стратегическими целями развития. В этой связи важным методологическим аспектом внедрения данной методики бюджетного планирования выступает определение приоритетов социально -экономического развития регионов. В условиях Республики Таджикистан, где практикуется разработка программ социально - экономического развития областей, городов и районов, необходимо совершенствовать существующую политику определения приоритетов, так как данные документы по структуре и содержанию не отвечают современным требованиям.

1 Афанасьев М.П., Алехин Б.И., Кравченко А.И., Крадинов П.Г. Программный бюджет: цели, классификация и принципы построения//Академия бюджета и казначейства Минфина России. Финансовый журнал. - М., 2010. - № 3 (5). - С. 10-11.

32

После того, как будут определены приоритеты регионального развития, осуществляется их ранжирование по значимости, сложности, а также капиталоёмкости. Данное преимущество программного бюджетирования позволяет не только адресно и целенаправленно решить проблемы социально-экономического развития регионов, но и совершенствовать политики распределение субсидий и дотаций из государственного бюджета.

С методологической точки зрения процесс внедрения программного бюджетирования требует соблюдения следующей последовательности: «определение цели - вложение ресурсов - оценка результатов». Исходя из этого, процесс внедрения программного бюджетирования, соответственно, после создания институциональных основ, включает механизм планирования приоритетов. В данном случае приоритеты развития должны быть определены грамотно, целесообразно, а их реализация должно способствовать росту региона и улучшить уровень жизни людей.

Для того, чтобы раскрыть сущность программного бюджетирования, необходимо рассмотреть существующую бюджетную классификацию в Республике Таджикистан. В настоящее время в Республике Таджикистан используются следующие бюджетные классификации расходов: экономическая, функциональная и ведомственная. Краткое объяснение и содержание этих классификаций расходов приведены ниже:

- административная (ведомственная) классификация - это традиционная бюджетная классификация с разбивкой по организациям, например, распределение бюджетных средств по министерствам или ведомствам. В ходе подготовки бюджета на 2010 год Министерство финансов Республики Таджикистан подготовило новую бюджетную ведомственную классификацию, в которой все министерства и ведомства делятся на три категории:

• главные распорядители бюджетных средств (ГРБС), например, Министерство здравоохранения;

• распорядители бюджетных средств (РБС), например, Служба по Государственному надзору за фармацевтической деятельностью;

33

• получатели бюджетных средств (ПБС), например, региональная структура Службы по государственному надзору за фармацевтической деятельностью.

Предполагается, что у различных категорий в бюджетном процессе будут различные права и функции. Так, главные распорядители бюджетных средств определяют для отрасли бюджетные приоритеты, организуют процесс планирования бюджета после получения информации о потолках расходов (верхних лимитах финансирования) в Минфине, координирует представление отраслевого бюджета и т. д.;

- функциональная классификация. Функциональная классификация бюджета обеспечивает распределение бюджетных средств по функциям, таким как образование, юстиция, оборона, здравоохранение и т.д. (на международном уровне этот вопрос регулируется в руководстве по классификации функций государства (COFOG). В каждой отрасли существуют и более подробные функциональные классификации, например, услуги общественного здравоохранения, стационарное лечение, амбулаторное лечение. Функциональная классификация в большинстве развитых стран используется не в целях планирования бюджета, а в основном в аналитических целях. До настоящего времени функциональная классификация в Таджикистане используется как основа для бюджетного планирования, что не соответствует передовой международной практике;

- экономическая классификация представляет собой классификацию бюджета, где расходы группируются в соответствии с экономическими целями - например, административные/текущие, капитальные расходы, инвестиции, трансферты, субсидии и т.д. Каждый уровень экономической классификации представляет собой более подробную классификацию, например, административные (текущие) расходы могут даваться с разбивкой по заработной плате, командировочным расходам и т.д. (международные стандарты экономической классификации определены в руководстве МВФ по «Статистике государственных финансов (СГФ) за 2015 год».

34

Как известно, на практике используется два фундаментальных подхода к организации бюджетного планирования. Эти так называемые затратные и результативные подходы, по сути, являются основными подходами при планировании бюджета, как на национальном, так и на местном уровне. В постсоветских странах, в том числе и в Республике Таджикистан, где в годы советской власти существовало централизованная система управления и планирования социально-экономическим развитием, до сих пор используется затратный подход к бюджетному планированию. Отличие затратного и результативного подходов к организации бюджетного планирования представлено на рис. 1.2.1.

Как видно из рисунка, затратный подход подразумевает чрезмерную концентрацию бюджетной политики на анализе бюджетных затрат. При этом связь между бюджетными расходами и ожидаемыми результатами очень слаба, так как процесс планирования сконцентрирована на имеющиеся ресурсы. При данном подходе традиционные бюджетные решения сосредоточены на анализе затрат. На наш взгляд, в современных условиях применение методик, которые ориентированы только на планирование обеспечения текущей деятельности и анализе затрат, а не результатов и производительности , уже недостаточно.