Модернизация управления финансовыми потоками системы государственных заказов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Арыкбаев, Равиль Каримович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор экономических наук Арыкбаев, Равиль Каримович
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ государственных заказов как частной финансовой категории и инструмента государственного финансового регулирования.
1.1. Место и роль государственных заказов в системе государственных финансов и бюджетных расходов.
1.2. Государственный заказ как частная финансово-экономическая категория. Финансово-экономическое содержание системы государственных заказов.
1.3. Государственные заказы как инструмент государственного финансового регулирования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методологические основы управления финансовыми потоками системы государственных заказов, ориентированное на результат.
2.1. Содержание и организационные основы управления финансовыми потоками системы государственных заказов.
2.2. Финансовая стратегия размещения государственных заказов.
2.3. Бюджетирование финансовых потоков системы государственных заказов, ориентированное на результат.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Модернизация управления финансовыми потоками системы государственных заказов.
3.1. Повышение качества прогнозирования расходов бюджета для государственных нужд.
3.2. Концентрация финансовых ресурсов системы государственных заказов посредством целевых программ.
3.3. Управление рисками системы государственных заказов.
3.4. Организация ценового мониторинга как инструмента повышения эффективности планирования и расходования бюджетных средств, предназначенных для государственных нужд.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Организация и развитие контроля бюджетных расходов системы государственных заказов.
4.1. Пути совершенствования финансового контроля в области государственных заказов.
4.2. Внедрение аудита эффективности системы государственных заказов в практику работы контрольных органов.
4.3. Система показателей аудита эффективности финансирования государственных заказов.
Выводы по главе 4.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация управления финансовыми потоками системы государственных заказов»
Актуальность темы исследования. Система государственных заказов (СГЗ) является одним из основополагающих институтов финансовой деятельности государства. За счет госзаказов осуществляется поддержка ведущих отраслей экономики, реализуются финансовоемкие проекты, оказывающие позитивное влияние на рост занятости, увеличение налоговой базы, качество социального обслуживания, ведутся фундаментальные научные разработки.
Вместе с тем, эффективность управления финансовыми ресурсами СГЗ в России остается крайне низкой. На федеральном и региональном уровнях она характеризуется нечеткостью и несогласованностью отдельных норм и правил распределения бюджетных средств; несовершенством системы прогнозирования и планирования на этапе проектировки бюджета.
В Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 года относительно неэффективности расходов на госзаказы отмечается, что «по самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и «откаты», и просто нецелевые расходы, составляют не менее триллиона рублей» [18].
Коррупция ежегодно поглощает порядка 15-20% стоимости совокупного объема государственного заказа, что создает трудности для развития эффективных финансово-экономических отношений в СГЗ [284]. Субъекты рынка теряют интерес к участию в конкурсах на размещение госзаказов, что снижает уровень конкуренции, не способствует формированию оптимальных цен на закупаемую продукцию и эффективности расходования финансовых ресурсов.
В связи с этим, создание финансово-экономических условий для эффективного функционирования СГЗ, повышение результативности финансовых расходов, организация действенного финансового контроля, становятся особенно актуальными.
Степень научной разработанности проблемы. Среди научных исследований, проблематика которых близка к теме диссертации, мы выделим две группы работ.
К первой группе относятся работы, рассматривающие теоретические и прикладные вопросы государственного участия в создании общественных благ, регулирования социально-экономическим развитием страны. Усиление роли государства, идея общественных работ в рамках государственного регулирования занятости и экономического цикла прослеживается в работах А. Афтальона, К. Жюглара, У. Митчелла, А. Пигу, Р. Хоутри, А. Шпитхофа и др.
Идеи стимулирования роста производства посредством государственных инвестиций и улучшения структуры хозяйств развили С. Деннисон, А. Леш, Э. Гувер, Э. Хансен.
В теории общественных благ П. Самуэльсоном и Р. Мастгрейвом доказывается, что именно государство должно отвечать за предложение целого ряда товаров, поскольку сам рынок не может обеспечить их в необходимых количествах. Также, в рамках развития экономики общественного сектора, выделим работы Э. Аткинсона, Ф. Бейтора, X. Домсеца, Ж. Дюпюи, В. Остроша, У. Окленда, Дж. Ю. Стиглица, У. Тибо, Л. Якобсона и др.
В последние 15-20 лет, в рамках институциональной теории, особое внимание уделяется рассмотрению рыночных отношений сквозь призму взаимовыгодных контрактных отношений (так называемая «контрактная парадигма») [197].
Роль государства как субъекта контрактных отношений определяется величиной госрасходов на цели его хозяйствования. При этом она может реализовываться как извне, через институциональную среду (выбор правил игры: социальных, правовых, финансовых и политических), так и изнутри через отношения, формирующие основу организаций [242].
Вторая группа работ, в которой освещены теоретические и практические вопросы развития государственных финансов, форм организации бюджетного финансирования, включает труды М. Деккера, Д.Е. Дженкинса, Дж. Ю.Стиглица и других. Отечественную школу представляют А. Бабич, С.Барулин, О. Врублевская, Л. Дробозина, Л. Кабир, Т. Ковалева, Г. Ляпунова, Г. Мергелов, Л. Павлова, Г. Поляк, В. Родионова, М. Романовский, В. Фетисов и др. Вопросам государственного заказа как формы организации бюджетного финансирования посвящены работы Н. Адамова, А. Асаула, Е. Звоновой, В. Кныша, Р. Набиева, И. Смотрицкой и других. Возможности бюджетного финансирования в части перехода к бюджетированию, ориентированному на результат, изучены в трудах С. Ананенко, М. Гараджи, Т. Голиковой, А. Лаврова, П. Лексина, Е. Маркиной, С. Сазонова и других.
Анализ научных работ по теме диссертации показывает, что в большинстве случаев исследуется история развития государственных закупок на конкурсной основе и обобщается опыт их осуществления с акцентом на технических процедурах. В то же время вопросы, касающиеся рассмотрения госзаказа как специфической формы организации бюджетного финансирования, направления его воздействия на расходы бюджета, остаются еще недостаточно изученными, а комплексный подход к оценке результативности бюджетных расходов СГЗ практически полностью отсутствует.
Необходимо также определить сущность госзаказов, как частной финансовой категории, уточнить и обосновать понятия «государственные заказы», «государственные заказы», с точки зрения их финансово-экономического содержания, увязки процесса формирования и размещения заказов с бюджетным процессом. Существующие в настоящее время различные толкования исследуемых понятий лишний раз подтверждают их трансформацию в различных социально-экономических условиях и подчеркивают их эволюционный характер.
Актуальность темы, наличие ряда недостаточно исследованных научных проблем, а также практическая потребность в повышении эффективности использования государственных средств, выделяемых на финансирование госзаказов, определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования: уточнить понятийный аппарат, обосновать теоретико-методологические принципы и разработать механизм модернизации управления финансовыми потоками системы госзаказов в современных условиях России.
Задачи исследования. Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи, которые определили логику исследования и его структуру:
- определить место и роль госзаказов в системе государственных финансов и бюджетных расходов;
- раскрыть экономическое содержание госзаказов, как частной финансовой категории и инструмента государственного финансового регулирования;
- исследовать содержание и организационные основы управления финансовыми потоками СГЗ;
- обосновать возможность развития ориентированного на конечный результат бюджетирования финансовых потоков СГЗ;
- конкретизировать концептуальные основы финансовой стратегии размещения госзаказов;
- установить риски, возникающие при размещении и исполнении государственных заказов;
- разработать эффективный механизм финансирования госзаказов, базирующийся на программно - целевом методе планирования, прогнозирования и расходования финансовых средств, выделяемых на эти цели, совершенствования управления ценами и рисками; обосновать концептуальные основы совершенствования финансового контроля СГЗ, на основе разработки показателей оценки его эффективности.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что модернизация управления финансовыми потоками СГЗ, на основе обоснованных теоретико-методологических принципов организации финансирования, позволит повысить эффективность расходования средств, выделяемых для удовлетворения государственных нужд.
Объект исследования - финансовые потоки как важнейшая составляющая системы государственных заказов России.
Предметом исследования явились финансово-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы госзаказов.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения классической политической экономики, неоклассической школы и институциональной экономики, труды зарубежных и отечественных ученых в области государственных финансов, управления бюджетным процессом, финансового обеспечения госзаказов.
Методологической основой исследования являются положения системного подхода и системного анализа, а также общенаучные методы: восхождение от абстрактного к частному, анализа и синтеза, экономико-статистический.
Эмпирическая и правовая база исследования представлена официальными данными и аналитическими материалами Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Росстата, ФАС России, международных организаций, справочно-правовыми системами Гарант и Консультант, законодательными и нормативными актами РФ, исследованиями ученых в области государственных финансов, материалами специализированных периодических изданий, всемирной сети Интернет, материалами российских и международных конференций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
Наиболее важные научные результаты, содержащие элементы научной новизны и отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:
1. уточнена роль госзаказов в системе финансово-экономических отношений государства (формирование и закрепление государственного спроса) и бюджетных расходов (специфическая форма расходования бюджетных средств на основе контрактных отношений);
2. конкретизирован и систематизирован понятийный аппарат системы государственных заказов. Даны авторские определения: государственный заказ» - самостоятельная финансово-экономическая категория, содержанием которой являются сформированные в установленном порядке и финансируемые за счет бюджетных и внебюджетных средств государственные нужды;
- «государственные закупки» - закупки товаров, выполнение работ и оказание услуг за счет государственных финансовых средств и для государственных нужд;
- «система государственных заказов» - взаимосвязанная система мер по нормативно-правовому и финансово-экономическому обоснованию и удовлетворению государственных нужд;
- «начальная цена» - субъективный стоимостной инструмент деятельности государственного заказчика, отвечающий за адекватное соотношение минимально приемлемого для исполнителей уровня реальной потребительской стоимости товаров (работ, услуг) с четкой функциональной связью с параметрами качества, учетом рисков исполнения государственных контрактов, затрат на проведение конкурсных процедур;
3. выявлены основные функции системы госзаказов как инструмента финансового регулирования - воспроизводственная (удовлетворение государственных нужд в товарах, работах, услугах для обеспечения стабильных воспроизводственных экономических связей с участием государства и для реализации присущих государству функций); ценового регулирования (влияние на динамику цен по определенным видам товаров, работ и услуг); стимулирующая (фактор роста совокупного спроса для поддержки и стимулирования национальных производителей, регулирования отраслевой и региональной структуры экономики); сог{иальная (содействие реализации социально-экономической политики государства); инновационная (формирование финансово- экономических предпосылок для создания принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами товаров (работ, услуг));
4. раскрыты особенности контрактных отношений на рынке госзаказов в РФ: реализация контрактов на средства бюджетов и внебюджетных источников финансирования; регламентация условий контракта сметами расходов и другими документами; принятие государственными органами на себя части функций управления частным предприятием; особая система ценообразования и стимулирования;
5. обоснованы основные принципы формирования финансовой стратегии размещения госзаказов (соответствие приоритетам системы госзаказов, необходимое ресурсное (финансовое) обеспечение, оптимальное сочетание централизованной и децентрализованной системы финансирования, результативность бюджетных расходов) и раскрыто их содержание;
6. доказано, что бюджетирование, ориентированное на результат -одно из наиболее перспективных направлений управления финансами в системе госзаказов, и выбор методологии бюджетирования должен базироваться на реализации преимуществ различных подходов в сложившихся социально-экономических условиях.
7. обоснованы основные направления оптимизации бюджетных расходов системы госзаказов, заключающиеся в увязке процесса формирования госзаказов с бюджетным процессом, повышении качества прогнозирования расходов бюджета для госнужд, размещении бюджетных средств строго на конкурсной основе, широком использовании современных информационных технологий на всех этапах реализации госзаказа;
8. определены и систематизированы риски субъектов контрактных отношений и предложены способы управления ими;
9. разработана и внедрена индикативная система мониторинга цен для формирования начальных контрактных цен и бюджета госзаказа;
10. разработан алгоритм корректировки объемов финансирования регионального госзаказа при длительных сроках его реализации, основанный на авторской методике оценки и прогноза инфляции в регионе;
11. доказана необходимость использования аудита эффективности финансирования госзаказов, как перспективной формы финансового контроля и разработан алгоритм его проведения в рамках федеральных целевых программ.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в том, что исследование развивает недостаточно разработанный в экономической науке понятийный аппарат СГЗ, обосновывает и расширяет методологический и методический аспекты повышения эффективности финансирования госзаказов. Оно направлено на решение крупной практической проблемы повышения качества удовлетворения государственных потребностей, экономности и целевого расходования государственных средств, тем самым вносит значительный вклад в обеспечение стабильного функционирования финансовой системы государства и национальной экономики в целом.
Результаты исследования могут быть использованы государственными органами управления Российской Федерации при формировании и обосновании государственных потребностей с учетом приоритетных направлений развития страны, составлении программ государственных закупок, увязанных с бюджетным процессом, оценке эффективности использования финансовых средств, организации финансового контроля за расходованием денежных ресурсов.
Основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе экономических ВУЗов России при подготовке и чтении курсов «Финансовая политика государства», «Бюджетная система РФ», «Финансовый менеджмент», «Управление качеством в бюджетных организациях» и др.; при подготовке и переподготовке специалистов финансовых служб государственных учреждений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня.
Основные научные и практические результаты работы апробированы и внедрены в практику работы государственных органов исполнительной власти РФ, государственных заказчиков, что подтверждается справками о внедрении: ГУЛ «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан», Управление Федерального казначейства по Волгоградской области, Министерство экономического развития Астраханской области.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования включены в учебные дисциплины, читаемые в Астраханском государственном техническом университете, на курсах повышения квалификации специалистов финансовых служб и исполнительных органов государственной власти Астраханской области, в учебное пособие с грифом УМО «Финансовая политика России».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют п. 2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов»; п. 2.8. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов»; п. 2.22. «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля» специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.
Публикации результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования изложены в 44 печатных работах общим объемом 154,58 п.л. (авторских 52,43 п.л.), в том числе в 8 монографиях объемом 105,98 п.л. (авторских 31,03 п.л.), 14 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом 7,4 п.л. (авторских 5,45 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст занимает 297 листов машинописного текста, содержит 15 таблиц и 29 рисунков. Список использованной литературы включает 290 источников.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Арыкбаев, Равиль Каримович
Выводы
1. Экономическое содержание госзаказов как части государственных финансов составляет движение финансовых ресурсов в публично-правовой форме, образованных и использованных на этой основе доходов и расходов. Посредством госзаказов формируется и закрепляется государственный спрос, определяются ценовые ориентиры на продукцию (работы, услуги). В системе бюджетных расходов, госзаказы являются специфической формой расходования бюджетных средств на основе контрактных отношений.
2. Систематизирован понятийный аппарат системы госзаказов (СГЗ). Даны авторские определения: «государственный заказ» - самостоятельная финансово-экономическая категории, содержанием которой являются сформированные в установленном порядке и финансируемые за счет бюджетных и внебюджетных средств государственные нужды; «государственные заказы» - заказы товаров, выполнение работ и оказание услуг за счет государственных финансовых средств и для государственных нужд; «система государственных заказов» - взаимосвязанная система мер по нормативно-правовому и финансово-экономическому обоснованию и удовлетворению государственных нужд.
3. Госзаказы как инструмент финансового регулирования выполняют ряд важнейших функций, основными из которых являются: воспроизводственная (удовлетворение государственных нужд в товарах, работах, услугах для обеспечения стабильных воспроизводственных экономических связей с участием государства и для реализации присущих государству функций; хренового регулирования (косвенное влияние на динамику цен по определенным видам товаров, работ и услуг); стимулирующая (расширение госзаказов служит фактором роста совокупного спроса для поддержки и стимулирования национальных производителей, регулирования отраслевой и региональной структуры экономики); социальная (содействие реализации социально-экономической политики государства); инновационная (формирование финансово-экономических предпосылок для создания принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг)).
4. Через механизм размещения и выполнения госзаказов создается рынок госзаказов. На этом рынке через госконтракты устанавливаются и реализуются финансово-экономические связи государства-заказчика с хозяйственными субъектами различных форм собственности, обладающие следующими особенностями: деятельность в рамках контрактов осуществляется на средства бюджетов, внебюджетных источников финансирования и регламентируется условиями контрактного договора, сметами расходов и другими документами; госорганы принимают на себя часть функций управленческого персонала частного предприятия; особая система ценообразования и стимулирования; госзаказы могут сопровождаться определенными социально-экономическими условиями.
5. СГЗ в России характеризуется: нечеткостью и несогласованностью отдельных нормативных правовых актов трактовки отдельных норм и правил распределения бюджетных средств, предусмотренных на госзаказы; несовершенством системы прогнозирования и планирования на этапе подготовки бюджета, приводящее к затягиванию сроков проведения конкурсов, перерасходу бюджетных средств; сложности информационного обеспечения размещения госзаказов; отсутствием эффективного контроля размещения заказов.
6. Содержание управления финансовыми потоками СГЗ составляют финансовые потоки, опосредующие все стадии процесса формирования, размещения и исполнения государственных заказов. Организационная основа управления финансовыми потоками в рамках СГЗ представляет собой взаимосвязанную систему, включающую в себя финансовое планирование; текущее финансирование, мониторинг исполнения, оценка эффективности расходов на заказы; финансовый контроль целевого расходования средств, и в наиболее укрупненном виде состоит из следующих основных процедур: определение объемов финансовых средств под сформированный объем госзаказа; определение источника финансирования предмета закупок; подготовка всей необходимой документации для осуществления заказы (установление квалификационных требований для отбора участников, формулировка критериев и способа оценки заявок и пр., конкретизация статей расходов и графика финансирования заказов); текущее финансирование госконтрактов; мониторинг исполнения условий контракта и оценка эффективности расходования средств; финансовый контроль целевого расходования средств.
7. Основными проблемами, препятствующими эффективному управлению финансовыми потоками СГЗ, на стадии формирования (планирования) госзаказов является отсутствие достаточной взаимосвязи бюджетного процесса и планирования госзаказов. Параметры госзаказа не всегда соответствуют основным приоритетам социально-экономического развития, не учитывают всей полноты экономических последствий его выполнения и не всегда гарантируют необходимую результативность использования бюджетных средств. Госзаказ не встроен в систему управления по результатам, основной причиной которого является несовершенство механизма формирования сбалансированной системы приоритетов социально-экономического развития территорий. Финансовое планирование госзаказов осуществляется на достаточно длительный период, поэтому госзаказчикам необходимо вести постоянный мониторинг своих потребностей и вносить корректировки в утвержденный финансовый план госзаказов. На стадии размещения - госзаказчиками не учитываются в должной мере разная стоимость и степень эффективности различных способов размещения заказов. На стадии исполнения - не применяются проектные принципы управления, отсутствует система многоуровневого мониторинга реализации госконтракта. Не осуществляется анализ хода реализации исполненных и реализующихся контрактов с точки зрения возникающих рисков. Не учитывается качество управления контрактами со стороны конкретных госзаказчиков, что резко повышает вероятность нерационального расходования бюджетных средств.
8. Современная финансовая стратегия размещения госзаказов должна основываться на следующих принципах: соответствие приоритетам развития системы госзаказов; обеспечение пропорциональности в удовлетворении различных государственных потребностей по объему и структуре; создание и развитие конкурентной среды в процессе размещения госзаказа; всестороннего финансового обеспечения госзаказов и концентрации финансовых средств на наиболее актуальных государственных задач; оптимального соотношения централизованных и децентрализованных источников финансирования госзаказа; обеспечение ритмичности и непрерывности финансирования госзаказов; использования прогрессивных процедур, технологий в организации и финансировании госзаказов. При этом базовым принципом формирования финансовой стратегии размещения госзаказов является их ресурсное обеспечение, т.е. их обеспеченность финансовыми ресурсами. Для оценки финансовой — экономической эффективности системы госзаказов необходимо воспользоваться показателями, характеризующими ее с разных точек зрения: эффективности планирования бюджета госзаказов; экономии бюджетных средств; конкурентности процедур размещения госзаказов; конкурсности процедур размещения госзаказов; конфликтности процедур размещения госзаказов; исполнения госконтрактов.
9. Основная цель бюджетирования финансовых потоков СГЗ заключается в оптимизации бюджетных расходов посредством эффективного планирования (в тесной увязке с бюджетным процессом, повышении качества прогнозирования расходов бюджета для госнужд), размещения госзаказа строго на конкурсной основе (соблюдение принципов открытости, прозрачности конкурсных процедур), обеспечения результативности производимых расходов, контроля расходования средств. Выбор методологии бюджетирования должен базироваться на реализации преимуществ различных подходов в сложившихся социально-экономических условиях. При этом БОР является наиболее перспективным направлением управления финансами в системе госзаказов. Для повышения эффективности и результативности финансового обеспечения СГЗ внедрение программно-целевого метода планирования расходов и БОР, должно быть в первую очередь осуществлено при формировании и реализации ФЦП. Вместе с тем, проведенный анализ позволяет выделить основные причины, препятствующие этому: финансовая необеспеченность программ (в т.ч. занижение капитальных расходов), финансирование из бюджета сразу по нескольким направлениям, увеличение количества программ в ущерб их качеству («распыление» бюджетных средств), неравномерное выделение средств в течение года, отсутствие четких количественных и качественных показателей результативности. Поэтому необходимо добиться четкой увязки бюджетных ассигнований на ФЦП с конкретными целями и показателями оценки их достижения. Необходимо прекратить реализацию неэффективных и не проработанных ФЦП, разработать и утвердить во всех программах показатели оценки деятельности госзаказчиков с целью повышения их ответственности за конечный результат. Это даст возможность формировать в рамках ФЦП обоснованный и финансово обеспеченный госзаказ.
10. Субъектам контрактных отношений в рамках СГЗ присущи определенные риски: - риски госзаказчика (вступление в договорные отношения с неплатежеспособным участником, отказ участника от заключения контракта, неисполнение или ненадлежащее исполнение условий контракта, завышение начальной цены контракта, возникновение непредвиденных расходов, связанных с исполнением контракта), риски исполнителя заказа (риск несвоевременного финансирования, ухудшения рыночной конъюнктуры, неправильной трактовки отдельных положений конкурсной документации), а также риски, присущие госзаказчикам и исполнителям заказов (риск корпоративности, коррупции, недобросовестной конкуренции при проведении торгов, риск нанесения ущерба третьим лицам). Общим способом снижения большинства рисков в СГЗ является повышение прозрачности, открытости конкурсных процедур, что возможно добиться через их полную автоматизацию на основе современных информационных технологий. Практика использования электронных торгов показывает, что существенно снижаются риски корпоративности, коррупции, недобросовестной конкуренции и др., а также за счет равнодоступности и открытости конкурсных процедур экономится до 40% средств бюджетов.
11. Эффективность финансирования госзаказов во многом определяется обоснованностью объемов их финансирования, что напрямую связано с объективностью установления начальной цены. В рамках СГЗ «начальная цена» является субъективным стоимостным инструментом деятельности заказчика, отвечающим за адекватное соотношение минимально приемлемого для исполнителей уровня реальной потребительской стоимости продукта с четкой функциональной связью с параметрами ее качества, учетом рисков, связанных с исполнением контрактов и затрат на проведение конкурсных процедур. Данное определение позволяет объективно оценить реальную эффективность размещения госзаказов, т.к. в качестве начальной цены контрактов не может быть указана сумма денежных средств, выделенных госзаказчику на закупку. Для повышения объективности формирования начальных цен и бюджета госзаказов целесообразно использовать разработанную в диссертации индикативную систему мониторинга цен. По результатам мониторинга выявляются временные интервалы сезонного колебания цен в разрезе определенных групп товаров (работ, услуг). На основе полученной информации ежемесячно формируется аналитический материал в виде ценового бюллетеня. Одновременно с анализом ценовой конъюнктуры рынка формируется банк данных по ценам. Важным моментом определения начальной цены и, следовательно, объемов финансирования госзаказа, при достаточно длительных сроках его исполнения является необходимость учета инфляционных потерь исполнителя. Корректировку объемов финансирования региональных госзаказов с учётом изменения цен целесообразно выполнять с помощью разработанной в диссертации методики оценки и прогноза инфляции в регионе на основе данных ценового мониторинга.
12. Важнейшим этапом в процессе управления финансовыми потоками СГЗ является финансовый контроль. Необходимость контроля финансирования госзаказов диктуется несоответствием объемов госзакупок выделенным из бюджета ассигнованиям, неэффективным их рсходованием. Предлагаемые цены иногда отличаются от розничных в 1,52 раза, в строительстве в среднем стоимость работ в многочисленных случаях завышается более чем на 20%. В СГЗ типичными нарушениями являются: неоправданно жесткие или завышенные требования к заявкам поставщиков; давление на поставщиков, подавших заявки, и принуждения их к снятию с участия в конкурсе; увеличение дебиторской задолженности при исполнении госконтрактов; необоснованное частое заключение госконтрактов не на конкурсной основе; завышение начальных цен. Анализ функционирования органов государственного контроля в сфере госзаказов позволяет отметить в их деятельности дублирование задач и отдельных функций, отсутствие единой информационной базы и оперативности в передаче информации.
13. Проведенное исследование позволило разработать алгоритм аудита эффективности финансирования госзаказов в рамках ФЦП, включающий: изучение общих положений, регламентирующих утверждение программы, госзаказчика, целей, результатов программы, порядок и источники финансирования; установление соответствия объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию программы утвержденным в паспорте программы; установление - полноты, своевременности и законности финансирования, кассового исполнения, наличия фактов недофинансирования с анализом причин; фактов предоставления бюджетных инвестиций с нарушением требований БК РФ; объемов дебиторской и кредиторской задолженности и причин их образования; исполнения требований законодательства по размещению госзаказов; анализ мер, принимаемых госзаказчиком, по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств; проведение проверки - первичных документов; организации учета и отчетности по финансированию программы и расходованию средств; реализации задач, мероприятий ФЦП.
14. Применительно к аудиту эффективности под показателями эффективности мы понимаем обобщенную их совокупность, отражающую различные стороны деятельности объекта аудита. Для аудита экономичности и рациональности деятельности показателями являются: насколько экономично и рационально приобретаются, сохраняются и используются ресурсы; причины нерациональности и неэкономичности деятельности; соответствие деятельности организации правовым актам по вопросам экономичности и рациональности. Для аудита программ -достигнутый уровень утвержденных результатов; эффективность организаций, программ, деятельности или функций; соответствие деятельности организации основным законам и положениям, применимым к программе. Предлагаемая система показателей позволяет провести оценку экономичности, результативности и действенности использования финансовых ресурсов системы госзаказов.
Заключение
Система государственных заказов (СГЗ), как специфическая форма расходования государственных средств, является важным инструментом финансовой политики государства. Как инструмент финансового регулирования она выполняет ряд важнейших функций, основными из которых являются: воспроизводственная, ценового регулирования, стимулирующая, социальная, инновационная. СГЗ обеспечивает решение приоритетных государственных задач, в том числе создание и поддержание государственных материальных резервов, поддержание необходимого уровня обороноспособности и безопасности страны, обеспечение эффективного функционирования социально ориентированных отраслей экономики и др. Посредством государственных заказов закрепляется государственный спрос, определяются ценовые ориентиры на продукцию (работы, услуги).
Проведенное исследование показало, что эффективность функционирования и финансового обеспечения СГЗ в России остается крайне неудовлетворительной. Дальнейшая модернизация СГЗ должна опираться на научно обоснованные подходы эффективного управления финансовыми ресурсами. Это потребовало в рамках исследования уточнения и научного обоснования понятий «государственные заказы», «государственные заказы», с точки зрения их финансово-экономического содержания, увязки процесса формирования и размещения госзаказов с бюджетным процессом. Более того, существующие различные толкования исследуемых понятий, лишний раз подтверждают их трансформацию в различных социально-экономических условиях, и подчеркивают их эволюционный характер.
Проведенное исследование позволило определить понятие «государственный заказ» как самостоятельную финансово-экономическую категорию, содержанием которой являются сформированные в установленном порядке и финансируемые за счет бюджетных и внебюджетных средств государственные нужды.
Государственные заказы» рассмотрены как обобщенное понятие, включающее поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях удовлетворения государственных нужд Российской Федерации.
Анализируя понятия «государственные заказы» и «государственные заказы», мы исследовали их не как отдельные понятия, а как систему государственных заказов, состоящую из ряда элементов: определения государственных нужд, формирования заказов на поставку товаров (работ, услуг), размещения заказов и заключения государственных контрактов, финансирование обязательств по государственным контрактам. Все элементы данной системы взаимосвязаны, и функционирование их подчинено единой цели — удовлетворению государственных нужд.
При этом, если рассматривать понятия «заказ», «закупка», «поставка» в общепринятом экономическом значении и связать их с процессами формирования, размещения и исполнения заказа, то можно сделать вывод, что «заказ» относится к формированию, «закупка» - к размещению, а «поставка» к исполнению.
В ходе анализа процессов и проблем финансирования государственных заказов мы исходили из того, что заказы продукции для государственных нужд являются особым видом деятельности по приобретению (разработке, созданию) продукции, которая осуществляется государственными заказчиками через механизм конкурсных процедур в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями.
Такой методологический подход позволил разработать финансово-экономический механизм функционирования системы государственных заказов, обеспечивающий координацию общественных и частных интересов при формировании и размещении государственных заказов.
Эффективность функционирования системы госзакупок определяется многими факторами, среди которых планирование, финансовое обеспечение в необходимых объемах, надлежащее правовое регулирование, профессионализм чиновников, контроль за исполнением государственных контрактов и др. При этом, сущность системы государственных заказов заключается в планировании, формировании и официальном закреплении государственного спроса.
В работе система государственных заказов определена как взаимосвязанная система мер по финансово-экономическому обоснованию и удовлетворению государственных нужд. При этом отношения по определению потребности в товарах, государственных заказов возникают в рамках формирования бюджета, отношения по размещению заказов, заключению государственных контрактов и финансированию поставок товаров для государственных нужд - в рамках исполнения бюджета.
Бюджетные расходы на закупку товаров (работ, услуг) для государственных нужд постоянно возрастают. Так, суммарный ежегодный объем государственных и муниципальных закупок в России составляет более 4 трлн. руб. Поэтому современная финансовая стратегия размещения госзаказов должна основываться на следующих принципах: соответствие приоритетам развития системы госзаказов; обеспечение пропорциональности в удовлетворении различных государственных потребностей по объему и структуре; создание и развитие конкурентной среды в процессе размещения госзаказа; всестороннего финансового обеспечения госзаказов и концентрации финансовых средств на наиболее актуальных государственных задач; оптимального соотношения централизованных и децентрализованных источников финансирования госзаказа; обеспечение ритмичности и непрерывности финансирования госзаказов; использования прогрессивных процедур, технологий в организации и финансировании госзаказов. При этом базовым принципом формирования финансовой стратегии размещения госзаказов является их ресурсное обеспечение, т.е. их обеспеченность финансовыми ресурсами.
Для оценки финансовой — экономической эффективности системы госзаказов необходимо воспользоваться показателями, характеризующими ее с разных точек зрения: эффективности планирования бюджета госзаказов; экономии бюджетных средств; конкурентности процедур размещения госзаказов; конкурсности процедур размещения госзаказов; конфликтности процедур размещения госзаказов; исполнения госконтрактов.
Первым шагом на пути повышения эффективности бюджетных расходов системы государственных заказов, с точки зрения экономности и результативности использования бюджетных средств, является увязка процесса формирования государственных заказов с бюджетным процессом, которые неразрывно взаимосвязаны. Вместе с тем, признавая, что расходы бюджета в нашей стране в большей части формируются (планируются) исходя из возможностей доходной части бюджета, а не из потребностей, не все государственные нужды могут быть удовлетворены.
Повышение результативности бюджетных расходов в системе государственных заказов тесно связано с методологией бюджетирования, ориентированного на результат (БОР) при которой в процессе формирования и исполнения государственного заказа повышается ответственность, расширяется самостоятельность государственных заказчиков. БОР — это система бюджетного планирования, связывающая произведенные расходы с ожидаемой отдачей от этих расходов с их социальной и бюджетной эффективностью. Выбор методологии бюджетирования должен базироваться на реализации преимуществ различных подходов в сложившихся социально-экономических условиях. При этом БОР является наиболее перспективным направлением управления финансами в системе госзаказов. Для повышения эффективности и результативности финансового обеспечения СГЗ внедрение программно-целевого метода планирования расходов и БОР, должно быть в первую очередь осуществлено при формировании и реализации ФЦП.
Внедрение БОР в РФ вызвало необходимость реформирования всех стадий бюджетного процесса и пересмотра функций его участников. Это и реформа бюджетного федерализма, бюджетного планирования, бухгалтерского учета и реформа государственной службы. Исходя из принципов БОР, формирование бюджета государственных заказов, должно основываться на следующих основных этапах:
- формирование госнужд должно исходить из приоритетов, целей и задач, установленных и закрепленных в программных документах (к примеру, стратегии развития страны, региона и т.д.). должны быть определены показатели (индикаторы), характеризующих состояние достижения цели, которые будут использованы для оценки результативности произведенных расходов. При этом может быть использована методика ранжирования индикаторов по степени достижения цели.
- определены ресурсы, необходимые для достижения целей и сформирован сбалансированный бюджет государственных заказов.
Как и любой области финансово-хозяйственной деятельности, системе государственных заказов присущи свои риски. Предложенная в работе группировка и систематизация рисков, сопровождающих государственные заказы, в полной мере раскрывают характер их возникновения. Это позволяет проанализировать варианты развития события, выбрать способ минимизации потерь. Вместе с тем, общим способом снижения большинства рисков в СГЗ является повышение прозрачности, открытости конкурсных процедур, что возможно добиться через их полную автоматизацию на основе современных информационных технологий. Практика использования электронных аукционов показывает, что электронные торги существенно снижают риски корпоративности, коррупции, недобросовестной конкуренции и др. при проведении торгов, а также за счет доступности и открытости конкурсных процедур позволяют сэкономить до 40 процентов средств соответствующих бюджетов. Речь идет о прямой экономии бюджетных средств по сравнению с запланированным объемом финансирования вследствие снижения начальных цен по результатам размещения заказа.
Вместе с тем, для объективной оценки финансово-экономического эффекта от снижения цены необходимо четко определить понятие «начальной цены» в СГЗ. Процесс стоимостного опосредствования общественного воспроизводства осуществляется с помощью различных экономических категорий — денег, цены, прибыли, заработной платы и др. При этом, цена служит экономическим инструментом денежного выражения стоимости продукта, превращая ее в объект распределения.
Проведенное исследование позволило определить понятие «начальная цена» с системе государственных заказов как субъективный стоимостной инструмент деятельности заказчика, отвечающий за адекватное соотношение минимально приемлемого для исполнителей уровня реальной потребительской стоимости продукта с четкой функциональной связью с параметрами ее качества, учетом рисков, связанных с исполнением контрактов и затрат на проведение конкурсных процедур. Обоснование установления начальной цены в соответствии с вышеприведенным определением, требует проведения достаточно емких конъюнктурных исследований и анализа ценового рынка.
Очевидно, что необходимо создать систему государственного мониторинга цен, предусматривающую анализ конъюнктуры цен на российском рынке, в том числе и по результатам проведенных конкурсов. Более того, наличие такой системы позволит осуществлять и контроль эффективности государственных закупок. В работе представлена система организации ценового мониторинга, предложенная автором и используемая в практической деятельности государственных заказчиков в Астраханской области.
Важнейшим этапом в процессе модернизации финансового обеспечения государственных заказов является финансовый контроль. В сложившихся в настоящее время условиях требуется значительно повысить результативность государственного финансового контроля в области государственныхзаказов. Наряду с совершенствованием традиционных форм финансового контроля целесообразно строить проверки на основе оценки эффективности расходов. Такой новой формой финансового контроля системы государственных заказов, предложенной в работе, является аудит эффективности госзаказов. Аудит эффективности финансирования государственных заказов предусматривает контроль за исполнением трех основных принципов: экономичности, эффективности и результативности использования бюджетных средств и использования государственной собственности главными распорядителями и получателями бюджетных средств при выполнении поставленных перед ними задач и возложенных на них функций. Предметная область аудита эффективности имеет широкие границы и включает в себя не только конкретные целевые программы, но и виды деятельности и функции органов управления, выполняемые с использованием государственных финансовых средств. Именно в этом состоит основное отличие аудита эффективности от финансового аудита.
В заключении хотелось бы еще раз акцентировать внимание на отдельных направлениях модернизации управления финансовыми потоками системы госзаказов по стадиям СГЗ. Так, в рамках формирования государственного заказа необходимо:
- формирование ведомственных планов обеспечения государственных нужд по субъектам бюджетного планирования необходимо строго увязывать с государственными приоритетами развития; при прогнозировании объемов бюджетных ассигнований, предусматривать необходимость детализации ожидаемых результатов, планируемых к включению в государственные контракты;
- для повышения объективности формирования начальных цен и бюджета госзаказов целесообразно использовать разработанную в диссертации индикативную систему мониторинга цен. Возможно, что специальные методики должны быть разработаны для планирования начальной цены для заказов инновационного характера;
- корректировку объемов финансирования региональных госзаказов с учётом изменения цен целесообразно выполнять с помощью разработанной в диссертации методики оценки и прогноза инфляции в регионе на основе данных ценового мониторинга;
- проводить оценку рисков на основе анализа причин их возникновения и, учитывать их в дальнейшем при обосновании бюджетных ассигнований;
В рамках обеспечения эффективности размещения государственного заказа принятие Федерального закона № 94-ФЗ позволило значительно повысить качество закупок товаров, работ и услуг, усилить конкуренцию среди поставщиков и противостоять коррупционным практикам с переходом к использованию электронных аукционов при размещении заказов.
В рамках исполнения государственного заказа необходимо шире использовать проектные технологии. Проектный подход, предусматривающий учет взаимосвязей видов работ в рамках государственного контракта по срокам, содержанию, исполнителям, оперативный мониторинг и своевременное реагирование на возникновение рисков исполнения контракта, является условием обеспечения эффективности бюджетных расходов. Кроме того, проектный подход представляет собой наиболее адекватную форму реализации механизма долгосрочных государственных контрактов, а также схем государственно-частного партнерства.
В целях повышения экономических гарантий исполнения государственных контрактов могут быть предусмотрены обязательства подрядчика по открытию обособленного банковского счета для операций по государственному контракту и встречные обязательства государственного заказчика (например, увеличение размера авансирования выполняемых работ). В целях снижения рисков договоры должны содержать в себе детальные санкции как для поставщиков, так и для субподрядчиков, условия гарантийного и постгарантийного обслуживания, в отдельных случаях — обязательство проведения независимой технической экспертизы. Также, договоры поставки оборудования должны включать в себя детально описанные условия по качественным характеристикам поставляемой продукции, например соответствие продукции ГОСТам, ISO, доля брака и т.п.
Для крупных и наиболее важных контрактов целесообразно таюке предусмотреть требования по наличию у исполнителя адекватной системы управления контрактом и системы управления качеством; привлечению специализированных экспертных организаций, задачей которых является обеспечение контроля и участие в приемке как итогового, так и промежуточных результатов государственных контрактов. Для этого специализированные экспертные организации осуществляют контроль за соблюдением сроков, технических условий и качества получаемого результата. Необходимо также рассмотреть вопрос о перспективах стимулирования усилий исполнителя по снижению затрат в сочетании с удлинением гарантийных сроков и ужесточением экономических санкций за некачественное исполнение контракта, в том числе за недостатки, обнаруженные после сдачи объекта в эксплуатацию.
Представляется интересным и существенно расширить практику применения авансирования в рамках реализации долгосрочных контрактов в увязке с вопросами повышения надежности предоставления гарантий.
При этом, оценка эффективности исполнения государственного контракта, как заключительной стадии обеспечения государственных нужд, должна основываться на степени достижения социальноэкономических эффектов, которые возникают в рамках функционирования системы государственных заказов, а именно: повышение эффективности расходования государственных средств; повышение качества и эффективности удовлетворения государственных нужд; повышение открытости конкурсных процедур; снижение уровня коррупции при реализации государственного заказа и т.п.
Иными словами, оценка эффективности должна позволять анализировать итоги реализации государственного контракта с точки зрения вклада в достижение целей и задач органа исполнительной власти, степени достижения целей и задач контракта, эффективности и экономичности использования бюджетных средств на его реализацию.
Эффективность процедур мониторинга может быть существенно повышена за счет внедрения автоматизированной системы мониторинга, позволяющей предоставлять необходимую информацию всем участникам и принимать решения о корректирующих мерах. Распределенная система информационного обеспечения и обмена при размещении государственных заказов должна обеспечивать доступность информации как для заинтересованных сторон, так и для общественного контроля. Реестр государственных контрактов должен содержать более полную информацию о ходе и результатах исполнения государственных контрактов, включая первичную документацию, подтверждающую факт сдачи-приемки работ. Интеграцию существующих информационных ресурсов необходимо обеспечить, в том числе, за счет использования общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг.
В рамках развития финансового контроля СГЗ шире использовать преимущества аудита эффективности. При этом возможно использовать предложенную в работе систему показателей.