Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ираева, Надежда Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ираева, Надежда Геннадиевна
Введение
Глава 1 Теоретико-методические основы исследования конкурентной среды регионального рынка электроэнергии
1.1. Содержание и структура конкурентных отношений
1.2. Сущность и формы реализации конкурентного потенциала промышленных предприятий
1.3. Содержание и формы конкурентной стратегии
Глава 2 Состояние и направления развития конкурентной среды регионального рынка электроэнергии
2.1. Электроэнергия как товар на региональном рынке
2.2. Региональные особенности регулирования тарифов на электроэнергию на современном этапе развития российской экономики
2.3. Состояние институциональной среды регионального рынка электроэнергии
Глава 3 Совершенствование системы регионального регулирования конкурентной среды рынка электроэнергии в современной российской экономике
3.1. Трансформация роли государства в сферах естественных монополий, действующих на региональных рынках электроэнергии
3.2. Инструменты развития конкуренции на региональных рынках электроэнергии и направления их совершенствования
3.3. Глобализация конкурентной среды электроэнергетического рынка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии»
Актуальность темы исследования. Существенную роль в обеспечении современного мирового хозяйства энергоносителями, прежде всего, нефтью и газом, играет Российская Федерация. В ее недрах сосредоточено 30% мировых запасов природного газа, 10% нефти, более 12% балансовых запасов угля. Предприятия топливно-энергетического комплекса создают более 25% ВВП России, 30% совокупного объема промышленного производства1, играют существенную роль в формировании доходной части федерального, региональных и местных бюджетов. Дальнейшему развитию данного сектора экономики препятствуют высокий уровень износа основных фондов; отсутствие стимулов к энергосбережению, к рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, что ведет к снижению показателей конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и консервации технологической отсталости энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства; низкая платежная дисциплина потребителей электроэнергии; информационная и финансовая непрозрачность субъектов хозяйствования; закрытость рынка для независимых агентов. Техногенные аварии, участившиеся в течение последних лет, приводят к дестабилизации социально-экономического развития, оказывают негативное влияние на индикаторы состояния экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов, что доказывает необходимость разработки мероприятий, направленных на оптимизацию структуры производства, распределения и потребления энергоресурсов, закрепление потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) и естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) функций за отдельными экономическими агентами. Это создаст предпосылки для формирования конкурентной среды на оптовом рынке электроэнергии с участием частных генерирующих, сбытовых и ремонтных компаний при сохранении государственного контроля, для перехода к рыночному
1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики. 3 механизму ценообразования и использованию конкурентных рыночных стратегий субъектами хозяйстования.
Проводимая реформа российского оптового рынка электроэнергии (мощности) является результатом кардинальных структурных преобразова-ниий в национальной экономике в целом и, одновременно, необходимым условием конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования и территориально-производственных комплексов на внутреннем и внешнем рынках. Трансформация принципов функционирования оптового рынка электроэнергии (мощности) в период с 2007 по 2011 гг., предполагающая переход его участников на долгосрочные двусторонние отношения и активизизацию ценовых регуляторов, нацелена на обеспечение прогнозируемости стоимости электрической энергии в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что является условием инвестиционной привлекательности электроэнергетики, фактором инновационно-инвестиционного развития базовых и сопряженных отраслей. Предполагаемое расширение сферы действия свободных (нерегулируемых) цен и их распространенение с 1 января 2011 г. на весь объем поставок электрической энергии означает становление конкурентного оптового рынка.
Условием успешного перехода от тарифного регулирования цен к свободному ценообразованию и предупреждения резких колебаний цен, а также недопущения монополизации является развитие конкуренции на национальном и региональном рынках электроэнергии, что предполагает формирование системы коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке; создание стимулов для снижения стоимости транслируемой электроэнергии розничным потребителям; обеспечение информационной открытости деятельности инфраструктурных организаций электроэнергетики. Долгосрочная государственная энергетическая политика на федеральном и региональном уровнях ориентирована на обеспечение энергетической и экологической безопасности, а также энергетической и бюджетной эффективности. Реализация указанных целей требуют разработки государственной энергетической политики, инструментом осуществления которой выступает комплекс мер регионального регулирования: ценового (тарифного), налогового, таможенного и антимонопольного. Недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов регионального регулирующего воздействия на состояние конкурентной среды оптового рынка электроэнергии в рамках реструктуризации энергетического комплекса предопределила выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Состояние изученности темы. Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых, а именно: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, М.Портера, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др. В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные В.Ойкеном, Л.Эрхардом и др.
Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Бузгалина, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, П.А.Минакира, Н.Я.Петракова, Б.С.Хорева и др. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, В.В.Хоменко, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга, Е.И.Царегородцев и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов:
П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.
Основой концептуального осмысления характера конкурентных отношений в рыночной экономике и формирования в качестве самостоятельного инструмента ключевой категории конкуренции нами рассматриваются системы взглядов Э.Аткинсона, Р.Ансоффа, Н.Калдора, А.Курно, Дж.Кларка, А.Маршалла, Ж.Окумуры, А.Пигу, К.Поппера, Дж.Робинсон, П.Хейне, Э.Чемберлин, Ф.Шерера, А.Шлезингера, Й.Шумпетера и др.
В отечественной экономической науке проблеме реализации конкурентных отношений посвящены труды Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова,
A.А.Аузана, М.И.Гельвановского, Т.Ю.Горьковой, В.М.Жуковской, И.Д.Иванова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, Я.А.Певзнера, А.А.Пороховского,
B.К.Романович, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровской, К.Ю.Тотьева,
A.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др. Отдельные аспекты конкурентных отношений и конкурентоспособность субъектов хозяйствования исследовались в работах В.А.Белова, Г.Н.Белоглазовой, Ю.И.Коробова, А.В.Пантелеева,
B.А.Перехожаева, Г.О.Самойлова, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, Ф.Ф.Хамидуллина, И.П.Хоминича и других российских авторов.
Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности предприятий различной отраслевой принадлежности, нашли свое отражение в трудах известных зарубежных экономистов, таких как Э.Альтман, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, . Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс,
B.Томас, М.Фридман, Ч.Фрэнк, И.А.Шумпетер и др. Исследование современных проблем развития предприятий реального сектора экономики и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых:
C.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др.
Отдельные аспекты формирования региональной политики в сфере энергетического комплекса исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых: И.М.Албегова, В.П.Ануфриева, А.М.Афонина, В.И.Волкова, Н.Л.Добрецова, С.В.Евсеенко, В.Т.Емцова, О.И.Иванова, В.В.Ивантера, В.ПЛебедева, Л.А.Мелентьева, Г.М.Мкртчяна, В.Э.Попова, О.А.Романовой, А.В.Холопова, Г.И.Чудилиной, М.А.Ягольницер и др. Системные исследовании особенностей функционирования предприятий энергетического комплекса представлены в работах В.В.Болотова, В.А.Веникова, А.А.Горева, Г.М.Кржижановского, Ю.М.Когана, К.А.Круга, С.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, Л.А.Мелентьева, А.С.Некрасова, Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского, В.А.Смирнова и др.
Однако многие теоретические и методические вопросы обоснования направлений реформирования энергетического комплекса, формирования системы показателей эффективности конкурентной среды в условиях нестабильности и неопределенности в российских регионах остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии в условиях современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать содержание конкурентной среды регионального рынка электроэнергии.
2. Представить трактовку категории «электрическая энергия» как товара и обосновать классификацию энергетических ресурсов.
3. Разработать алгоритм оценки конкурентной среды регионального рынка электроэнергии.
4. Выявить конкурентные преимущества субъектов хозяйствования на региональном рынке электроэнергии.
5. Сформулировать методический подход к содержанию интеграционно детерминированного управления региональным энергетическим комплексом.
6. Разработать систему показателей состояния конкурентной среды регионального рынка электроэнергии.
7. Предложить теоретический подход к формированию организационно-экономического механизма регулирования конкурентной среды регионального рынка электроэнергии как составляющей системы мер регионального управления.
Объектом исследования является конкурентная среда регионального рынка электроэнкргии.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии в условиях современной России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам функционирования отраслевых рынков, регионального управления, стратегического менеджмента. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе системного подхода в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методов и инструментальных технологий научного исследования, в том числе программно-прогнозных разработок, конструирования организационных структур управления и логистических схем ресурсных потоков, табличных и графических приемов визуализации статистических данных, математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического менеджмента осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности регионального управления.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития Российской Фежерации, Министерства экономики Республики Башкортостан (РБ), Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС РФ), международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, а также результаты маркетинговых исследований регионального рынка промышленных товаров. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности антимонопольных мер, проведенные с участием автора.
В ходе исследования использованы федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие конкурентные отношения, в том числе: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-Ф3 «О защите конкуренции», Программа социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2010 г. и др.
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих формирование эффективной конкурентной среды на региональном рынке электроэнергии в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Определено содержание конкурентной среды регионального рынка электроэнергии как динамично изменяющейся совокупности формальных (законы, подзаконные акты, судебные прецеденты, эволюционно-стабильные стратегии) и неформальных (складывающихся в форме спонтанного побочного результата взаимодействия экономических агентов (традиции, обычаи делового оборота)) ограничений, а также обеспечивающих их выполнение санкций, которые устанавливаются и сознательно поддерживаются государством и предпринимательскими организациями с учетом индивидуальных, групповых и общественных интересов в целях экономии трансакционных издержек контрактных отношений по поводу воспроизводства электроэнергии, создают предпосылки формирования конкурентных преимуществ и конкурентных позиций субъектов хозяйствования, результирующим показателем которых выступает их конкурентоспособность, или возможность односторонне воздействовать на элементы конкурентной среды и содержание воспроизводственного процесса.
2. Представлена трактовка категории «электрическая энергия» как товара производительного потребления, полезность которого реализуется в момент приобретения, что позволило обосновать классификацию энергетических ресурсов, основанную на идентификации источника потребительской ценности: природные энергетические ресурсы, включающие в себя энергетические ресурсы недр, энергию солнца, ветра, энергию водных потоков и др.; производные энергетические ресурсы (энергетические материалы и продукты), представляющие собой добытые полезные ископаемые и продукты их переработки, электрическую и тепловую энергию; энергосбережение, или опосредованный энергетический ресурс, эквивалент использования первичных источников энергии.
3. Разработан алгоритм оценки конкурентной среды регионального рынка электроэнергии, который предполагает выделение с использованием экспертных методов факторов конкурентного воздействия на функционирование экономических агентов; качественную оценку выделенных факторов; количественную оценку и ранжирование выделенных факторов; визуализацию результатов оценки выделенных факторов; установку связи между факторами конкурентного экономических агентов и направлениями их деятельности.
4. Выявлены конкурентные преимущества субъектов хозяйствования на региональном рынке электроэнергии, а также факторы, способствующие или сдерживающие их формирование, что позволило определить источники долговременных конкурентных преимуществ (внешний - уровень концентрации и состояние административных барьеров деятельности; внутренний -финансово-экономическое состояние предприятия; отсутствие стимулов к рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, энергосбережению), активизируемых в ходе реформирования орасли.
5. Сформулирован методический подход к содержанию интеграционно детерминированного управления бинарной (газово-элекроэнергетической) корпорацией - региональным энергетическим комплексом и алгоритму его реализации, который представлен в виде взаимосвязанного комплекса воздействий на объекты управления, нацеленных на поддержание их конкурентоспособности субъектов хозяйствования на основе четкой вертикальной интеграции подразделений на всех уровнях корпоративной иерархии, внедрения единого руководящего органа в блоках и расширения полномочий нижестоящих подразделений, мониторинга принятия и исполнения решений, постоянного изменения содержания элементов системы управления с целью гибкого приспособления к изменяющейся конкурентной среде.
6. Разработана система показателей состояния конкурентной среды регионального рынка электроэнергии, которая включает показатели уровня развития конкуренции (отклонение цен на отдельные виды отечественных товаров и услуг от мировых цен; дисперсия региональных цен на отдельные виды товаров; доля продукции и услуг, производимых новыми участниками отрасли, вошедшими на рынок в течение последних трех лет); показатели состояния административных барьеров (затраты предпринимательского сообщества на взаимодействие с органами власти по вопросам регистрации предприятия, лицензирования, надзора (контроля), на функцинирование системы налогового администрирования, разрешение арбитражных споров; затраты предпринимательского сообщества на взаимодействие с субъектами естественных монополий; доля хозяйствующих субъектов в общем числе опрошенных, считающих, что антиконкурентных действий органов государственной власти и местного самоуправления стало меньше за истекший год); показатели степени монополизации рынка - коэффициенты концентрации и индекс Хиршмана-Херфиндаля - (НШ); показатели, характеризующие эффективность антимонопольного законодательства и контроля за его соблюдением.
7. Предложен теоретический подход к формированию организационно-экономического механизма регулирования конкурентной среды регионального рынка электроэнергии как составляющей системы мер регионального управления, который предполагает разделение конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности; создание условий для выхода местных энергоснабжающих организаций на оптовый рынок; реализацию конкурсных принципов выбора гарантирующих поставщиков; контроль недискриминационного доступа к сетям (потребителей, независимых энергосбытовых компаний); создание условий реализации права выбора потребителя поставщика электроэнергии, что обеспечит качество и оперативность управления региональным энергетическим комплексом.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективной конкурентной среды рынка электроэнергии на уровне региона. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы управления конкурентоспособностью предприятий энергетического комплекса в целях обеспечения их эффективного развития на долгосрочной основе в условиях рыночной интеграции. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке отраслевых и региональных стратегий и целевых комплексных программ развития конкурентных отношений на территории региона.
Рассмотренный в диссертации механизм управления конкурентоспособностью промышленных предприятий может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики» (Санкт-Петербург, 2009), международной научно-практической конференции «Государственные финансовые учреждения в Республике Башкортостан: история современность» (Уфа, 2009) и др.
Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,99 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Российской предпринимательство», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в практике совершенствования процессов формирования и функционирования организационной структуры управления электроэнергетическим комплексом ОАО «Башкирэнерго», а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 116 наименований, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ираева, Надежда Геннадиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Потребности создания благоприятных условий деятельности и развития региональных энергетических комплексов в Республике Башкортостан могут быть реализованы через формирование конкурентной среды деятельности и развития региональных энергетических предприятий региона.
2. Механизм формрирвования конкурентной среды на региональном рынке электроэнергетики позволяет выделить закономерности корпоративной детерминации процессов управления на предприятиях, а так же вытекающие отсюда этапы трансформации технологии управления с использованием организационных структур управления.
3. В результате реформирования электроэнергетики выделены конкурентные виды деятельности - производство и купля-продажа электроэнергии, а также естественно-монопольные - передача электроэнергии и диспетчеризация энергосистем.
4. С целью обеспечения постепенного перехода от тарифного регулирования цен к свободному ценообразованию и во избежание резких колебаний цен, а также для недопущения монополизации крайне важным является создание условий развития конкурентной среды на рынках, образующихся в результате реформирования субъектов естественных монополий.
5. Новая модель построения интерграционной организационной структуры комплекса позволит повысить качество и оперативность управления электроэнергетисеским рынком региона.
6. Резкий рост объемов потребления электрической энергии в России за последние годы и прогнозируемый рост уровня ее потребления в предстоящие 5 лет ставят перед электроэнергетикой задачи по существенному увеличению мощностей электрических станций и электрических сетей.
7. В программе по развитию электроэнергетики (на 2006-2010 г.г. предусмотрено строительство и ввод до 2010 г. новых генерирующих мощностей в объеме 40,9 тыс. МВт, большого комплекса электросетевых объектов, объектов и средств оперативно-диспетчерского управления.
197
8. По оценкам экономистов на реализацию инвестиционной программы развития электроэнергетики на период 2006 -2010 гг. потребуется 3,1 трлн. руб.
9. Существует большая вероятность того, что часть инвестиционных средств, запланированных к получению с финансовых рынков, не будут сформированы в полном объеме.
10. В связи с ключевой ролью электроэнергетики в вопросах обеспечения темпов роста экономики страны, возникает необходимость безусловного финансирования инвестиционных проектов по строительству и вводу объектов электроэнергетики, в пределах обоснованного спроса со стороны потребителей.
11. Исходя из этого, необходимо обеспечить надежные дополнительные источники инвестиций в электроэнергетику, в дополнение к объемам инвестиций, получение которых планируется с финансовых рынков.
12. Запуск конкурентной модели оптового рынка электрической энергии (мощности) в полном объеме, позволяет наиболее эффективным организациям электроэнергетики формировать дополнительные источники финансирования инвестиционной программы. Проведенные предварительные оценки показывают, что объем дополнительных инвестиционных средств от запуска в 2007 г. в полном объеме конкурентных механизмов торговли на оптовом рынке электрической энергии (мощности), составляет суммы порядка 110 млрд. руб. в год, или 400 млрд. руб. до 2010 г.
13. В случае если в процессе реализации программы развития электроэнергетики выявится дефицит инвестиционных средств, «балансирующим» источником может быть плата за услуги ФСК и Системного оператора (ОАО «ЦДУ ЕЭС России»). Размер «балансирующих» инвестиционных средств может быть определен в рамках сохраняющейся системы государственного регулирования тарифов естественных монополий.
14. Разумное сочетание конкурентных механизмов формирования инвестиций (в конкурентных секторах рынка электрической энергии (мощ
198 ности)) и механизмов государственного регулирования объемов инвестиций в монопольных сферах позволит в управляемом режиме обеспечить необходимые объемы инвестиций в электроэнергетику.
15. В этом случае электроэнергетика выполнит в полном объеме свою инфраструктурную роль в процессе решения важнейшей задачи по обеспечению роста экономики страны.