Организация несовершенно конкурентных рынков в условиях дерегулирования деятельности естественных монополий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Синякова, Кристина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синякова, Кристина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКОВ С НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ
1.1.Предпосылки возникновения, развития конкурентных отношений в естественно-монопольных отраслях
1.2. Динамические характеристики несовершенно конкурентного рынка электроэнергии
2. МОДЕЛИ РЫНКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ РАЗВИТЫХ СТРАН
2.1 .Организация единого европейского энергорынка
2.2.«Американский» рынок электрической энергии
3. ОПТОВЫЙ РЫНОК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ В РОССИИ: ПАРАМЕТРЫ, ТИП, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
3.1.Особенности организации оптового рынка электрической энергии и мощности в России
3.2. Диагностика состояния рыночной среды оптовой составляющей несовершенно конкурентного рынка электроэнергии в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация несовершенно конкурентных рынков в условиях дерегулирования деятельности естественных монополий»
Актуальность темы исследования. В конце двадцатого - начале двадцать первого века во многих промышленно развитых странах проводилось реформирование естественных монополий, направленное на дерегулирование их деятельности, разделение вертикально интегрированных предприятий, выделение потенциально конкурентных видов деятельности при сохранении государственного контроля над наиболее важными инфраструктурными составляющими. Становление рыночных отношений, переход от плановой к рыночной экономике, снижение эффективности функционирования отраслей с естественно-монопольным ядром, отсутствие инвестиций в данных сферах деятельности в условиях расширения внешнеэкономических связей стали предпосылками для проведения аналогичных преобразований в России. Наиболее радикальные преобразования, направленные на демонополизацию деятельности предприятий отрасли, развитие конкурентных отношений проводятся в электроэнергетике.
Экономика России в силу исторических, природно-климатических условий является энергоемкой, и ее развитие обусловливает растущий спрос на электроэнергию. В плановой экономике в организации деятельности единого энергокомплекса страны применялась система централизованного планирования, государственного регулирования, директивного тарифообразова-ния. В девяностые годы прошлого века рыночные преобразования не затронули электроэнергетику как естественную монополию. Либерализация рынка, изменение его структуры и условий функционирования в стратегической перспективе должны способствовать повышению эффективности функционирования отрасли. Однако накопленный опыт организации рынков электрической энергии свидетельствует о противоречивых последствиях таких преобразований.
Мониторинг становления конкурентных отношений в электроэнергетике, ее рыночной структуры как несовершенно конкурентного рынка, формирующегося в результате дерегулирования деятельности хозяйствующих субъектов, степени развития конкуренции и концентрации, других параметров используется в разработке эффективной государственной политики и мер антимонопольного регулирования, способствующих прогнозированию перспектив развития конкурентных отношений в отрасли. Востребованность разработки этих проблем определяет научную и народнохозяйственную значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальный анализ несовершенно конкурентных рынков проведен в классических трудах Д. Бейна, Л. Вальраса, А. Курно, С. Мартина, А. Маршалла, Э. Мейсона, Дж. Ст. Милля, Дж. Робинсон, Д. Росс, Ж. Тироля, Э. Чемберлина, Ф. Шерера и др. Возможностям и методам дерегулирования отраслей естественных монополий, допускающим конкуренцию, посвящены работы У. Баумоля, Г. Демсеца, Т. Ди Лоренцо, Ю. Кузнецова, Г. Лебедева, Д. Панзара, Р. Уилли-га, У. Шепарда и др.
Теоретико-методологические основы исследования структуры рынков сформированы в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как А. Хиршман, М. Холл, Н. Тайдман, А. Лернер, А. Папандреу, Д. Тобин, С. Авдашева, А. Шаститко, Б. Кузнецов, С. Цухло, А Яковлев.
Предпосылки, а также процесс развития конкурентных отношений в электроэнергетике стран с развитой экономикой исследовались в работах А. Городецкого, Е. Калмычковой, Ю. Павленко, Е. Петровского, В. Платонова, Н. Розановой, А. Тукенова и др. Однако результаты развития конкурентных отношений на национальных рынках электроэнергии в научной литературе оцениваются зачастую противоречиво.
Существенный вклад в развитие теории, методологии и практической реализации структурной трансформации электроэнергетики России внесли А. Андреев, А. Дьяков, В. Кудрявый, Ф. Кушнарев, Б. Максимов, В. Моло-дюк, Е. Моргунов, В. Платонов, А. Раппопорт, В. Свешников, А. Чубайс и др. Широкий круг проблем, связанных с государственным регулированием рынков с несовершенной конкуренцией, обоснованием антимонопольной политики рассматривается в работах А. Барышева, В. Богачева, А. Боброва, О. Белокрыловой, Н. Волохова, О. Германовой, А. Ермишиной, В. Воро-жейкина, О. Коломийченко, Е. Миргородской, Ю. Саакян, Ю. Сухотина и др.
В настоящее время накоплены аналитические материалы, характеризующие процесс реформирования электроэнергетики России. Вместе с тем практически отсутствуют исследования, в которых дана оценка сложившейся рыночной структуры отрасли с позиций современной экономической теории и в контексте мирового опыта. Исключение составляют отдельные публикации О. Баркина, Т. Судаковой, А. Трачук. До сих пор не исследованы результаты проведенной реструктуризации, изменившие структуру оптового рынка электрической энергии и мощности России, субъектный состав участников рынка, степень развития конкурентных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить условия формирования, параметры, особенности, тип несовершенно конкурентного рынка (рынка электрической энергии) в сфере деятельности, традиционно относимой к естественным монополиям, и предложить комплекс мер по дерегулированию отрасли и развитию конкурентных отношений.
Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:
- проанализировать причины возникновения естественных монополий как основы формирования предпосылок развития конкурентных отношений;
- разработать алгоритм исследования рынка электроэнергии с помощью системы показателей, определяющих его тип;
- выявить особенности развития конкурентных отношений на едином европейском энергорынке;
- оценить результаты дерегулирования электроэнергетики США и становления конкурентных отношений;
- охарактеризовать условия формирования конкурентных отношений в электроэнергетике России;
- определить тип оптового рынка электрической энергии и мощности России и состояние конкурентной среды на современном этапе развития;
- обосновать направления развития конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии и мощности России.
Объект и предмет исследования. В качестве непосредственного объекта исследования выступают рынки электрической энергии стран ЕС, США, России, формирующиеся в результате дерегулирования деятельности естественных монополий. Предметом исследования выступают процессы формирования конкурентной среды и конкурентных отношений, становления нового типа рынка электрической энергии.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория. 1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования Паспорта научной специальности 08.00.01 - экономическая теория.
Теоретико-методологической основой исследования послужили достижения классиков экономической мысли (марксистской, классической и неоклассической школ) и результаты исследований несовершенно конкурентных рынков, представленные в работах зарубежных и российских экономистов. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теория конкуренции (Л. Вальрас, А. Маршалл и др.), теория несовершенно конкурентных рынков (Дж. Робинсон, Э. Чемберлин и др.), теория рыночной власти (А. Лернер, Ж. Тироль и др.), теория трансформации естественных монополий (Т. Ди Лоренцо, Г. Демсец и др.).
Инструментарно-методический аппарат исследования представлен общенаучными методами — их системной и историко-генетической составляющей, сравнительных оценок, включая методы категориального, субъект-но-объектного, структурно-логического, аналитического, экономикостатистического анализа. Поставленные в работе задачи решались с использованием табличной, графической интерпретации статистических данных.
Категориальный анализ использован в выявлении экономического содержания естественных монополий; субъектно-объектный метод - в характеристике участников рынков и конкурентной среды; сравнительный анализ - в выделении особенностей рынка электроэнергии в России в пореформенный период, в сопоставлении степени развития конкурентных отношений на национальных рынках электроэнергии развитых стран и в России; методы статистического анализа - в проведении типолого-параметрического анализа структуры рынка электроэнергии в России.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства энергетики Российской Федерации, обзоры Федеральной антимонопольной службы, информационно-аналитические материалы Международного энергетического агентства International energy agency, Национальной ассоциации экономических исследований США National Economic Research Associates, прогнозные оценки современных экономистов, данные банка информации средств массовых коммуникаций (пресса, Интернет).
Нормативно-правовую основу исследования составляют Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, определяющие основы функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности; государственные концепции, определяющие суть политики дерегулирования деятельности естественных монополий; Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью авторских посылок, согласно которым на несовершенно конкурентных рынках, формирующихся в результате дерегулирования деятельности генерирующих и энергосбытовых компаний, только начинается процесс становления конкурентных отношений. С учетом технико-экономических, а также структурных особенностей электроэнергетики в
России формирование эффективной конкурентной структуры рынка возможно при разукрупнении его участников в сочетании с государственным регулированием их деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Появление естественно-монопольных видов деятельности исторически было связано с использованием уникальных природных ресурсов; их перечень расширялся по мере того, как уникальность используемых ресурсов дополнялась экономическими причинами - огромными капитальными затратами, использованием достижений НТП, способностью одной фирмы с низкими издержками удовлетворять потребности общества, вмешательством государства, законодательными ограничениями на участие в определенных видах деятельности.
2. Федеральная антимонопольная служба России использует меры по реструктуризации рынка электрической энергии, определяемые динамикой узкой совокупности показателей: числом субъектов, их долей, коэффициентом рыночной концентрации и индексом Херфиндаля-Хиршмана, а также входными барьерами.
3. Низкий уровень развития конкурентных отношений на едином европейском энергорынке обусловлен его фрагментацией вдоль национальных границ, высоким уровнем вертикальной и горизонтальной интеграции генерирующих и сбытовых компаний, а также технологическими ограничениями межрегионального электросетевого хозяйства, дефицитом мощности на фоне наблюдаемых в большинстве стран тенденций проведения слияний, поглощений.
4. Поддерживаемую государством квазиконкурентную структуру на формирующихся рынках электрической энергии США в условиях недостатка производственных мощностей, ограниченной пропускной способности инфраструктуры, сегментации рынка предопределяет ряд ограничительных мер, обязательных для всех участников: система лицензирования предприятий отрасли; стандарты надежности; правила прозрачности.
5. Становление конкурентных отношений в сфере производства и сбыта электрической энергии в России осуществляется в условиях высокого уровня территориальной концентрации энергообъектов, перекрестного субсидирования одних потребителей за счет других, отсутствия стимулов к повышению эффективности, недостаточного инвестирования средств в обновление основного капитала, расширения масштабов частной собственности, экстенсивного развития.
6. Изменения в структуре участников оптового рынка электрической энергии и мощности в России вызваны расширением границ отрасли и производственной цепочки - объединением генерирующих и нефтяных, газовых, горнодобывающих компаний на фоне происходящей вторичной вертикальной интеграции предприятий, осуществляющих конкурентные виды деятельности (генерирующих и сбытовых компаний), стремлением финансово-промышленных групп стать участниками на мировых рынках.
7. Процесс формирования несовершенно конкурентного рынка электрической энергии не завершен. Он тормозится высоким уровнем концентрации производителей и потребителей, существующими законодательными ограничениями на совмещение деятельности по производству, сбыту и передаче электроэнергии; энергосбытовыми компаниями в условиях олиго-полистической структуры рынка производителей электроэнергии; доминирующим положением государственных компаний в сфере генерации; вторичной интеграцией генерирующих, сбытовых предприятий с поставщиками топлива (добывающими компаниями).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и типа несовершенно конкурентного рынка электроэнергии в России, в результате сравнительного анализа рынков ЕС, США и России, теоретическом обосновании условий и направлений развития конкурентных отношений и разработке мероприятий по повышению уровня конкуренции и дерегулированию деятельности российских компаний с учетом международного опыта.
Реальное приращение нового знания состоит в следующем:
1. Доказано, что развитие конкурентных отношений в естественных монополиях, возникших по экономическим причинам и вследствие законодательных ограничений, возможно в результате широкомасштабного использования достижений НТП и реструктуризации путем разукрупнения холдингов, выделения отдельных видов их деятельности в рамках самостоятельных, финансово независимых предприятий. В отличие от ранее полученных результатов исследований по данному направлению (Т. Ди Лоренцо, Ю. Кузнецов, Г. Лебедев1) выявлены внутренние предпосылки, а не внешние факторы развития конкурентных отношений.
2. Предложен многофакториальный алгоритм исследования, учитывающий специфические особенности электроэнергетики как отрасли, признаки рынка электроэнергии и структуры его субъектов, существующие барьеры входа (выхода) и систему показателей: индексы концентрации (Херфиндаля-Хиршмана, Холла-Тайдмана), дисперсию рыночных долей. В дополнение используемого антимонопольными органами европейских стран, США, России и отечественными экономистами (О. Баркин, А. Мельников, А. Трачук2) алгоритма предлагаемый позволяет проанализировать зарождающийся несовершенно конкурентный рынок электрической энергии, как со стороны спроса, так и предложения.
3. Оценен уровень развития конкурентных отношений на региональных рынках электрической энергии скандинавских стран, Великобритании, Германии при помощи системы показателей: числа участников (18; 15; 6), индексов Херфиндаля-Хиршмана (1030; 1301; 1960), Холла-Тайдмана (0,082; 0,105; 0,249), дисперсии рыночных долей для всех участников рынка
Ди Лоренцо Т. Миф о «естественной монополии» // Экономика и организация промышленного производства. - 2001. - №4; Кузнецов Ю.В. Критика теоретических основ антимонопольного регулирования // Экономический Всстник (Минск). - 2002. - №4. - Вып. 2; Лебедев Г. Издержки монополий // Доклад на Международной конференции. - Москва. - 2004 // URL: http.V/www.sapov ru/gvlebedev/texts/gvl200404 cato.htm (дата обращения: 09.05.2010).
2Мелышков А.Н. Либерализация рынка электрической энергии и мощности и ее влияние на функционирование промышленных предприятий // Научный журнал КубГАУ. - 2011. - № 73 (09); Трачук А. Влияние процессов вертикальной интеграции на оптовом рынке электроэнергии на рыночную концентрацию // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - №1.
0,00214; 0,00318; 0,00889) и трех крупнейших (0,0110; 0,0147; 0,0173), значения которых наряду с существующими барьерами входа на рынки свидетельствуют о разнонаправленных тенденциях изменения уровня концентрации (снижения в скандинавских странах, роста и, следовательно, монополизации рынка в Германии); об уровне концентрации выше умеренного и конкуренции немногих, о формирующейся олигополистической структуре. Выделенные содержательные характеристики А. Костициной, А. Тукеновым дополнены выводами о том, что единый «свободный» европейский энергорынок не создан, представляет собой совокупность национальных или региональных рынков, контролируемых национальными энергокомпаниями, имеющих в основном олигополистическую структуру, с конкурентными отношениями только в сегменте рынка остаточного спроса, не удовлетворяемого доминирующими компаниями.
4. Показано, что для рынка электроэнергии США, несмотря на единство территории и законодательства, характерна сегментация с различной степенью развития конкурентных отношений в штатах, обусловленная числом субъектов рынка: от одного в штате Теннесси и округе Колумбия до 80 в Техасе и с концентрацией по индексу Херфиндаля-Хиршмана от 758 в Нью-Йорке до 10 000 в штате Теннесси и округе Колумбия. Ранее полученные экономистами (Ф. Давыдовский, А. Чубайс4) выводы об особенностях рынка электрической энергии США уточнены оценкой уровня развития конкуренции, тенденций концентрации производства и резко усиливающейся сегментацией, формирующейся полиструктурностью (от монополистической конкуренции до монополии).
5. Доказано, что в настоящее время модели организации рынков электроэнергии в ЕС и США не могут быть использованы в России в связи с длительностью процесса радикальной реструктуризации отрасли, предусмат
Костицына A.A. Зарубежный опыт реформирования энергетики. Европейский союз // Вестник Удмурдского университета. - 2012. - Вып. №3; Тукенов A.A. Рынок электроэнергии: от монополии к конкуренции: Монография. - М.: Энергоатомиздат, 2009.
4Давыдовский Ф.Н. Монополия и конкуренция в электроэнергетике: альтернативы развития и проблема эффективности // Экономика, предпринимательство и право. - 2011. - № 6; Чубайс А.Б. РАО «ЕЭС России»: инвестиционный этап реформы // Энергорынок. - 2006. - №5. ривающей переосмысление феномена «естественные монополии», приватизацию, перераспределение собственности, устранение перекрестного субсидирования различных видов деятельности и групп потребителей, становление кинфраструктурной (передаточном звене) составляющей и диспетчерском управлении. В практическом аспекте этот вывод позволяет в дополнение к полученным А. Раппопортом, А. Чубайсом и др.5 результатам корректировать процесс реструктуризации отрасли с учетом сегментации российского рынка, его двухуровневой структуры, отсутствия свободного перетока энергии, обусловивших формирование по экстерриториальному признаку генерирующих компаний, превосходящих прежние монополии регионального уровня, а также системы лицензирования и маржинального тарифообразования, что является существенным ограничением развития конкурентных отношений.
6. Оценена степень развития конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии и мощности России: в первой ценовой зоне как близкая к монополии с долей рынка более 60% контролируемых государством генерирующих компаний с показателями: 76 < С7?3 < 79;
3850 < НН1 < 4270 ; 0,417 < НТ < 0,452; 0,033<£Т2 <0,029, во второй ценовой зоне -олигополия с показателями: 85 < С7?3 < 86,3 ; 2790 < НН1 < 2890 ; 0,411 < НТ < 0,436 ; 0,019<сг <0,02, в зонах свободного перетока - олигополия или монополия. Основными участниками рынка со стороны спроса (в первой ценовой зоне: НН1 =1120 5 во второй: ННІ = 2260) по-прежнему остаются предприятия, находящиеся в государственной собственности, или промышленные группы, формирующиеся в результате слияния с поставщиками топлива, что предопределяет сверхконцентрацию генерирующих и энергосбытовых компаний. В развитие ранее полученных экономистами результатов (Т. Судаковой, А.
Раппопорт А.Н. Реструктуризация российской электроэнергетики: методология, практика, инвестирование. - М.: Экономика, 2005; Чубайс А.Б. РАО «ЕЭС России»: инвестиционный этап реформы // Энергорынок. -2006. - №5.
Трачук6) доказано, что в результате проведенной реструктуризации произошло сохранение монополистической структуры оптового рынка электрической энергии и мощности России в региональном, зональном аспектах при изменении субъектного состава участников рынка.
7. Обоснованы основные направления дальнейшего развития конкурентных отношений через формирование единого общероссийского оптового рынка электрической энергии и мощности России: сочетание многообразия хозяйствующих субъектов с координацией их действий государством; партнерство частных и государственных компаний; снятие законодательных ограничений на совмещение деятельности по производству, сбыту и передаче электрической энергии и административных барьеров выхода потребителей на оптовый рынок электрической энергии; совершенствование антимонопольного регулирования; разукрупнение энергокомпаний путем ограничения слияний, поглощений, проведения юридического разделения региональных монополий; повышение информационной прозрачности предприятий отрасли об исполнении инвестиционных программ, финансовых затратах; налоговое стимулирование и поддержка развития малой, когенерации и производства электроэнергии из нетрадиционных источников; развитие конкуренции на розничном рынке электроэнергии с использованием системы коммерческого учета электроэнергии. Практическая значимость выводов состоит в том, что в дополнение к ранее полученным результатам (В. Кудрявый, Г. Лебедев, Ю. Кузнецов7) предложен комплекс мер, необходимых для дальнейшего развития конкурентных отношений на рынке электроэнергии.
Теоретическая значимость полученных результатов определяется конкретизацией качественных признаков и оценкой динамики параметров рынка электрической энергии и мощности в России, его оптового сегмента в
6Судакова Т. Рынок сбыта электроэнергии: уровень конкуренции // Электро-технический рынок. - 2009. -№4; Трачук А. Влияние процессов вертикальной интеграции на оптовом рынке электроэнергии на рыночную концентрацию // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - №1.
Кудрявый В.В. Изоляция противопоказана // Энергополис. - 2010 - №9; Кузнецов Ю.В. Критика теоретических основ антимонопольного регулирования // Экономический Вестник (Минск). - 2002. - №4. - Вып. 2: Лебедев Г. Издержки монополий // Доклад на Международной конференции. - Москва. - 2004 // URL: http://www.sapov.ru/gvlebedev/texts/gvl200404cato.htm (дата обращения: 09.05.2010). процессе реструктуризации электроэнергетики, причин отклонения от целевой модели как следствия нескоординированного развития. Углубленное концептуальное осмысление организации несовершенно конкурентного рынка электрической энергии может быть использовано в качестве теоретической базы при разработке стратегии развития энергетических компаний, приоритетов государственной политики.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании системы мер, способствующих продолжению, ускорению процесса становления конкурентных отношений в электроэнергетической отрасли в России. Теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории отраслевых рынков, обоснование долгосрочных стратегий развития отрасли, в совершенствование методов государственного регулирования. Выводы и предложения используются в деятельности филиала ОАО «МРСК Юга» - «Росто-вэнерго».
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научных конференциях в г. Ростове-на-Дону и г. Новочеркасске. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в І І опубликованных работах, общим объемом 4,4 п.л. (лично автора 4,1), в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации. Объём и структура диссертационной работы обусловлены поставленной целью исследования и сформулированными задачами. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников из 233 позиций и 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Синякова, Кристина Андреевна
Заключение
Для современного этапа развития экономики России характерно становление несовершенно конкурентных рынков, формирующихся в результате дерегулирования деятельности естественных монополий. Изменения во многом обусловлены общемировыми процессами интеграции, глобализации, снижения степени регулирующего воздействия государства, расширения сфер влияния транснациональных корпораций на фоне реструктуризации естественных монополий, разукрупнения холдингов, выделения отдельных видов их деятельности в рамках самостоятельных, финансово независимых предприятий, а также широкомасштабного использования достижений НТП.
Уменьшение государственного воздействия, трансформация структуры естественных монополий, становление конкурентных отношений в России произошли позже, чем в других странах. Долгое время электроэнергетика России полностью регулировалась государством. Централизованная структура планирования, государственное регулирование, используемый в отрасли принцип тарифообразования «издержки плюс» снижали ее эффективность. Дерегулирование деятельности предприятий отрасли направлено на формирование несовершенно конкурентного рынка электрической энергии. Переходное состояние отрасли обусловливает появление повышенного теоретического и практического интереса к формирующимся рыночным структурам, методам оценки и использованию полученных результатов для координации дальнейшего развития.
В ходе исследования выявлено и предложено следующее:
1. Определены внутренние предпосылки развития конкурентных отношений в естественных монополиях.
В ходе эволюции естественных монополий изменялись характеристики, по которым отдельные виды деятельности относились к ним: уникальность используемых ресурсов дополнялась наличием экономических, политических (законодательных), технологических, а также структурных, организационных ограничений, расширяя перечень предприятий, отраслей, относимых к естественно-монопольным видам деятельности, а также масштабы государственного регулирования. Проведение политики либерализации деятельности естественных монополий, обусловленной структурными, технологическими, институциональными изменениями, направлено на формирование несовершенно конкурентных рынков, в условиях которых конечные потребители имеют свободу выбора из конкурирующих поставщиков. Предпосылками возникновения конкурентных отношений в рамках технико-экономических естественных монополий являются структурные изменения предприятий отрасли, выделение отдельных видов их деятельности в рамки самостоятельных, финансово независимых фирм.
Развитие конкурентных отношений происходит в условиях упразднения существовавших привилегий, развития технологий, экономических стимулов к повышению эффективности. Законодательная инициатива является условием, но не основой трансформации отраслей. Однако установленные ограничения способствуют увеличению временных границ существования монополии.
2. Выявлены особенности электроэнергетики как отрасли с естественно-монопольным ядром, обусловленные во многом реализуемым товаром, который обладает характеристиками услуги, так как производство и потребление неразрывно связаны во времени, исключая при этом прямые физические взаимосвязи между производителями и потребителями.
Специфика электрической энергии как товара заключается в ее однородности, взаимозаменяемости по производству на различных типах электростанций, обезличивании, универсальности, невозможности выбраковки, отсутствии дифференциации и взаимозаменяемости по потреблению, а также невозможности сохранения. Ее нельзя запасти впрок, строительство крупных экономичных электростанций требует нескольких лет, а быстрое насыщение рынка невозможно.
Особенности рынка электрической энергии, обусловленные спецификой реализуемого товара (услуги), предопределяют возможность развития конкурентных отношений в основном на стадии планирования, так как объемы производства должны изменяться синхронно колебаниям спроса.
3. Установлено, что применение методики исследования конкурентных отношений ФАС ограничено для проведения комплексного анализа формирующихся на базе существовавших до недавнего времени естественных монополий несовершенно конкурентных рынков, так как она не предусматривает использование дополнительных параметров оценки в связи со спецификой рассматриваемого вида деятельности, этапа его развития.
4. Обоснован многофакториальный алгоритм проведения исследования рынка с учетом специфики электроэнергетики, используемый для оценки основных характеристик, перспектив развития конкурентных отношений в сфере производства и сбыта электрической энергии и мощности, позволивший:
- выявить основных участников рынка, взаимосвязей между ними, их аффилированности;
- оценить рыночные доли производителей электрической энергии на основе данных об объемах производства и установленной мощности; индексы концентрации, Херфиндаля-Хиршмана, Холла-Тайдмана, характеризующие уровень концентрации производства;
- определить на основе показателя дисперсии рыночных долей степень неравенства конкурирующих производителей;
- оценить при помощи индекса Херфиндаля-Хиршмана уровень концентрации покупателей (энергосбытовых компаний, гарантирующих поставщиков, крупных потребителей);
- определить тип рынка, оценить возможности дальнейшего развития конкурентных отношений.
5. Выявлены особенности моделей организации рынков электроэнергетики: западноевропейской, американской и трансформационной (характерную для переходных экономических систем).
Несмотря на общую траекторию трансформации естественных монополий, разделение единой производственной системы отрасли на ряд относительно самостоятельных естественно-монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности при сохранении государственного контроля над наиболее важными инфраструктурными составляющими, методы и достигнутые результаты существенно различаются.
Условием для формирования конкурентных отношений в сфере производства и сбыта электрической энергии в странах ЕС стала интеграция национальных рынков в единый общеевропейский. Экономическая эффективность западноевропейской модели достигается за счет эффекта масштаба в объединенных сетях по сравнению с автономными энергосистемами.
США выбрали модель трансформации, в соответствии с которой произошло разукрупнение энергопредприятий. Снижение рыночной власти генерирующих предприятий было связано с уменьшением масштабов их деятельности, стимулированием развития производства электрической энергии из возобновляемых источников энергии.
Для трансформационной модели характерна значительная доля государственной собственности, ужесточение регулирующего воздействия, государственный контроль уровня тарифов, отсутствие свободного ценообразования на формирующихся рынках.
Масштабы, скорость и достигнутые результаты проведенных преобразований существенно различаются и зависят не только от сформированных моделей рынка, целей преобразований, но и конкретных условий национальных экономик: достаточности (отсутствия ограничений на подключение новых потребителей) генерирующих мощностей, объемов производства электроэнергии, уровня интеграции с соседними странами, соотношения цен для различных групп потребителей: промышленности, населения.
6. Выявлено, что единый «свободный» европейский энергорынок до сих пор не создан, национальные, региональные рынки характеризуются олигополистической структурой с доминированием местной энергокомпании, отделены друг от друга. Предприятия конкурируют за остаточный спрос, который не может быть удовлетворен доминирующими компаниями.
В Германии (НН1 = 1960 ), Великобритании (НН1 = 1285 ), скандинавских странах (НН1 = 1030 ) наиболее развиты конкурентные отношения между производителями электрической энергии. Рынки Франции, Португалии и Греции по-прежнему характеризуются высоким уровнем концентрации нн1 > 5000 , не полностью открыты для потребителей.
Дисбаланс уровня либерализации энергорынка в странах ЕС негативно сказывается на формировании единого «свободного» европейского рынка, ведет к доминированию отдельных национальных монополистов, как следствие - к ограничениям для выхода новых участников. В едином экономическом пространстве стран ЕС основными производителями электроэнергии являются национальные энергокомпании Франции, Италии, Германии. Отсутствие конкурентных отношений обусловлено фрагментацией рынка вдоль национальных границ, высоким уровнем вертикальной интеграции. В большинстве стран наблюдаются тенденции проведения слияний, поглощений, формирования олигополистических рынков, что свидетельствует о рыночной власти вертикально интегрированных компаний, осуществляющих одновременно производство и сбыт, о наличии у них возможностей ограничения входа на рынок.
Использованная в ЕС модель развития конкурентных отношений на рынке электрической энергии более приемлема в России. Объединение регионов РФ, увеличив количество участников единого рынка, создаст необходимые условия для развития конкуренции при условии преодоления технологических предпосылок сегментации рынка.
7. Опыт развития конкурентных отношений на рынках электрической энергии США изменил характеристики, структуру рынка, который приобретает сходство с фондовой и товарной биржами, обладая только финансовым характером отношений. На развитие конкурентных отношений оказывают влияние не только и не столько фундаментальные факторы ценообразования (отсутствует прямая связь между развитием мощностей и спросом потребителей), а комплекс политических и экономических факторов.
Маржинальный принцип ценообразования предполагает, что расширение происходит за счет ликвидации поставщиков с высоко затратным циклом производства, так как они не участвуют в покрытии суммарной нагрузки и вынуждены закрываться. Однако данный принцип не позволяет решить проблему дефицита электрической энергии и необходимости наличия излишних генерирующих мощностей для развития конкурентных отношений. Недостаточность инвестиций в расширение, обновление, модернизацию электросетевого хозяйства в период трансформации отрасли, как показывает опыт формировании энергорынка в Калифорнии, является основной предпосылкой формирования олигополистической структуры рынка. Задачей государства является не наказание за использование рыночной власти, ограничение слияний, а предупреждение, создание условий для развития конкурентных отношений.
8. Для рынка электроэнергии США характерны неравномерное развитие конкурентных отношений в разных штатах, отсутствие единого рынка, сегментация, одновременное функционирование коммунальных предприятий, предоставляющих услуги по электроснабжению по регулируемым ценам и частных альтернативных нерегулируемых поставщиков; перекрестное субсидирование одних видов деятельности за счет других, рост цен. Уровень концентрации существенно различается в соседних штатах от 758 в Нью-Йорке до 10 ООО в штаге Теннесси и округе Колумбия.
9. В соответствии с накопленным мировым опытом в целях недопущения повышения уровня концентрации на рынке электрической энергии основными приоритетами государственной политики должны стать:
- формирование единого национального рынка на всей территории России, расширение, обновление электросетевого хозяйства, межрегиональных связей;
- максимально возможное снятие ограничений, упрощение процедур участия покупателей в конкурентных отношениях на рынке;
- стимулирование, государственная поддержка развития альтернативных источников энергии.
Ю. Обосновано, что пока конкурентный рынок электрической энергии не получил должного развития ни в одной стране мира. После десяти и более лет реформирования электроэнергетики в развитых странах конкурентная модель рыночной структуры не создана, несмотря на длительные поиски ее возможных вариантов.
11. Выявлено, что в модели рынка электрической энергии России заложен ряд ограничений, связанных с формированием потенциальных конкурентов путем объединения электростанций по экстерриториальному признаку, в условиях недостаточной пропускной способности межрегиональных линий электропередачи.
По масштабу деятельности сформированные в результате реорганизации генерирующие компании превосходят прежние монополии регионального уровня, так как объединяют профильные предприятия нескольких регионов, или являются общероссийскими.
12. Основными предпосылками проведения реформирования электроэнергетики России явились: становление рыночных отношений, переход от плановой к рыночной экономике; массовые неплатежи промышленных потребителей и населения; отсутствие стимулов к повышению эффективности, рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, энергосбережению; перебои с энергоснабжением в отдельных регионах, высокая вероятность крупных аварий; отсутствие инвестиций для обновления основного капитала отрасли, и как следствие высокий уровень износа оборудования; расширение внешнеэкономических связей страны.
Установлено, что в России была реализована наиболее радикальная модель реструктуризации, предусматривающая разделение собственников, приватизацию, перераспределение собственности, контроль государства в сетях и диспетчерском управлении.
13. Выявлено на основе характеристики формирующегося рынка электрической энергии и мощности России, состава основных участников, взаимосвязей между ними, что особое положение есгес1венно монопольных предприятий условно зависит о г уровня развития технологий, границ рынка, законодательно установленных привилегий и ограничений. Современный уровень развития технологий ограничивает конкурентные отношения только в сфере доставки электрической энергии населению, но не препятствует созданию потенциальных конкурентных электросетевых предприятий для предоставления услуг отдельным крупным промышленным потребителям, готовым инвестировать дополнительные средства на создание параллельных сетей в целях снижения себестои-мос I и конечной продукции. Сущее 1вующис законодательные ограничения искусственно поддерживают монопольную структуру отрасли.
14. Установлено, что процесс формирования конкурентного оптового рынка электрической энергии и мощности в России не завершен. Его структура по результатам проведенного исследования идентифицироваиа как неоднородная, характеризующаяся разрозненностью, отсутствием единого рынка, существенными различиями уровня развития конкурентных отношений в соседних зонах.
Вместо государственного монополиста образованы относительно независимые компании, которые занимают доминирующее положение в отдельных регионах. Несовершенно конкурентный оптовый рынок электрической энергии и мощности России, формирующийся в результате дерегулирования деятельности генерирующих и энергосбытовых предприятий, характеризуется становлением различных рыночных систем в рамках его сегментов: в первой ценовой зоне сложился рынок близкий к монополии, во второй - олигополия, в зонах свободного перетока - в основном олигополия, в отдельных зонах по-прежнему - монополия; и олигопсония - со стороны спроса. Наличие доминирующих групп компаний, высокий уровень концентрации производи гелей (генерирующих предприятий) и потребителей (энергоебьповых компаний) электрической энергии свидетельствуют о становлении билатеральной олигополии на «локальных» рынках электрической энергии в России.
15. Доказано, что основными угрозами развития конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии и мощности, искусственно поддерживающими высокий уровень концентрации в отрасли, ее монопольную структуру являются законодательные ограничения на совмещение деятельности по производству, сбыту электроэнергии и передачи; развитие конкурентных отношений между энергосбытовыми компаниями в условиях олигополистической структуры рынка производителей электроэнергии; доминирующее положение государственных компаний в сфере генерации; расширение масштабов деятельности предприятий путем вторичной интеграции генерирующих, сбытовых предприятий с поставщиками топлива (добывающими компаниями); а также нарушение финансовой дисциплины при проведении взаиморасчетов между предприятиями отрасли.
16. Выявлено, что повышение доли присутствия государственных, аффилированных компаний на рынке при проведении политики снижения уровня диверсификации источников энергии способствует росту государственного контроля, предопределяет тенденции по ее монополизации. Дальнейшее развитие конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии и мощности России предполагает формирование единого общероссийского рынка, преодоление зонального деления, развитие инфраструктуры отрасли и обеспечение ее доступности для всех участников рынка в условиях сочетания многообразия хозяйствующих субъектов с координацией государством их действий, партнерства частных и государственных компаний; снятие законодательных ограничений на совмещение деятельности по производству, сбыту и передаче электрической энергии; административных барьеров выхода потребителей на оптовый рынок электрической энергии; совершенствование антимонопольного регулирования, расширение применяемых ФАС методов анализа, повышение эффективности защиты от антиконкурентных действий участников рынка, разукрупнение энергокомпаний путем ограничения слияний, поглощений, проведения юридического разделения региональных монополий; реализацию специальных мер налогового стимулирования и поддержки развития малой, когенерации и производства электроэнергии из нетрадиционных источников; развитие конкуренции на розничном рынке электроэнергии с использованием системы коммерческого учета электроэнергии; а также повышение информационной прозрачности деятельности предприятий отрасли об исполнении инвестиционных программ, финансовых затратах.
Полученные в ходе проведенного исследования результаты о структуре, типе оптового рынка электрической энергии России, существующих тенденциях позволяют определить ряд направлений дальнейшего теоретического исследования проблемы организации несовершенно конкурентных рынков в условиях дерегулирования деятельности естественных монополий:
- изучение процессов трансформации структуры розничного рынка электрической энергии, влияние на него выявленных особенностей организации оптового рынка;
- анализ изменений организации деятельности инфраструктурных предприятий в результате дерегулирования потенциально конкурентных видов деятельности, развития конкурентных отношений на рынке электрической энергии;
- рассмотрение возможностей использования опыта развития конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии и мощности России при выработке политики дерегулирования других отраслей с естественно монопольным ядром;
- исследование самоорганизации несовершенно конкурентных рынков в условиях дерегулирования деятельности естественных монополий.