Государственное регулирование оптового рынка электроэнергии в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Куделич, Макар Игоревич

  • Куделич, Макар Игоревич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 184
Куделич, Макар Игоревич. Государственное регулирование оптового рынка электроэнергии в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куделич, Макар Игоревич

Введение

Глава 1. Понятие и содержание системы государственного 20 регулирования оптового рынка электроэнергии в Российской Федерации

§ 1. Оптовый рынок электроэнергии как объект 20 государственного регулирования

§ 2. Понятие системы государственного регулирования оптового 36 рынка электроэнергии

§ 3. Содержание системы государственного регулирования 48 оптового рынка электрической энергии в Российской Федерации и в зарубежных странах

Глава 2. Основные направления совершенствования 66 системы государственного регулирования оптового рынка электроэнергии

§ 1. Нормативно-правовая база и перспективы создания 66 конкурентного оптового рынка электроэнергии

§ 2. Развитие системы органов государственного регулирования 80 оптового рынка электроэнергии в условиях реформирования электроэнергетической отрасли и реформы государственного управления

§ 3. Правовые и организационные проблемы системы 124 государственного регулирования оптового рынка электроэнергии и основные направления их решения Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование оптового рынка электроэнергии в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией — основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан. Вместе с тем, текущее состояние отрасли объективно не позволяет делать оптимистические прогнозы. По оценкам специалистов1, в настоящее время электроэнергетика России находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, выражающемся, прежде всего, в том, что сектор не в состоянии мобилизовать средства для поддержания существующих ресурсов в надлежащем техническом состоянии, а тем более привлечь средства для их модернизации и развития.

Обобщающей характеристикой данной ситуации может служить анализ, подготовленный в 2001 г. ныне преобразованной Федеральной энергетической комиссией России: «В период, когда большая часть экономики осваивала новые, рыночные методы хозяйствования, приспосабливалась к функционированию в условиях открытой конкуренции, динамично меняющегося спроса, вынуждена была искать более совершенные методы мотивации менеджмента и работников предприятий для повышения своей эффективности, снижения производственных издержек, в электроэнергетике и газовой промышленности были практически законсервированы структура, формы и принципы управления, сформированные во времена административной экономики. В отличие от общепринятой практики контроля за издержками, принятой в секторах конкурентного рынка, менеджмент подавляющего большинства энерго- и газовых предприятий практически не занимается осознанной экономией и оптимизацией собственных издержек, поиском резервов для максимизации

1 Энергетическая стратегия России// Энергия России № 8-9 (113-114). 2003 г. эффективности использования привлекаемых ресурсов, требуя от органов ценового регулирования включения в регулируемые цены (тарифы) всех, в том числе избыточных и неоправданных, расходов. Результаты этого - не только неуклонное ухудшение большинства ключевых технико-экономических показателей (неоправданный рост численности персонала, снижение эффективности использования топлива, рост транспортных потерь, неоптимальные режимы работы оборудования, финансирование неэффективных, непрофильных видов деятельности) и связанное с этим растущее ценовое давление на регулирующие органы и потребителей, но, главное, отсутствие достаточной массы прибыли для финансирования программ производственного развития, привлечения заемного капитала для финансирования инвестиционного процесса»2.

В таких условиях, важнейшим становится вопрос о привлечении инвестиций в отрасль, которая, к сожалению, не способна мобилизовать собственные средства. Одним из главных источников инвестиций могут быть средства негосударственного сектора, которые будут привлечены в энергетику только при условии существования прозрачной и стабильной среды хозяйствования предприятий, которая стимулировала бы их к повышению эффективности их деятельности, включая снижение издержек и повышение прибыли. Для создания такой среды необходимо перейти на современные рыночные отношения, призванные не только изменить структуру сложившихся финансовых отношений в секторе, но и создать стимулы к изменению подхода работников к своей деятельности и таким образом реализовать огромный потенциал кадровых ресурсов. 2

Информационный бюллетень Федеральной энергетической комиссии РФ №2 (26), 25 января 2001.- С.5.

Международный опыт показывает, что переход к рыночным принципам функционирования в электроэнергетике3 создает реальную связь между эффективностью хозяйственной деятельности и размером прибыли, искореняя затратные тенденции в электроэнергетике, что ведет к существенному росту заинтересованности инвесторов во вложении средств в этот сектор.

Фундаментальные проблемы электроэнергетики Российской Федерации, наметившиеся в восьмидесятые годы и получившие развитие в последующий период, до настоящего времени не нашли своего разрешения. На фоне общеэкономического спада продолжала снижаться энергоэффективность экономики, произошло резкое падение объемов инвестиций и замедление воспроизводственных процессов в электроэнергетике.

Дальнейшее нарастание указанных проблем приведет к невозможности удовлетворения растущего спроса на электроэнергию, а следовательно, к торможению экономического роста.

Качественный рост энергоэффективности экономики и изменение инвестиционного климата в электроэнергетике невозможны без кардинального изменения сложившейся системы экономических отношений, системы государственного регулирования в отрасли и безотлагательного проведения структурной реформы электроэнергетики. Основным элементом таких преобразований согласно Основным направлениям реформирования электроэнергетики Российской Федерации (далее - Основные направления), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 526 от 11 июля 20014, станет преобразование существующего федерального (общероссийского) оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии за счет

3 Первыми в ряду стран, перешедших к рынку электроэнергии, следует отметить Чили, Великобританию и Аргентину.

4СЗ РФ. 2001. N29. Ст. 3032 трансформации существующей системы хозяйственных отношений в электроэнергетике и создания системы свободного коммерческого взаимодействия участников рынка, действующих по установленным правилам функционирования рынка.

Данный подход (с некоторыми временными ограничениями, о которых пойдет речь в работе) получил свое законодательное закрепление в Федеральных законах от 26 марта 2003 года № 35-Ф3 «Об электроэнергетике»5 и № Зб-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием

Федерального закона «Об электроэнергетике»6.

Представляется, что реализация подобных мер должна проводиться при условии детального изучения правовых вопросов организации оптовой торговли электроэнергией, прежде всего в рамках аспекта государственного регулирования такой организации и международного опыта построения оптовых рынков электроэнергии.

Перспективы развития Федерального (общероссийского) оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ) и будущего конкурентного оптового рынка электроэнергии (мощности) (КОР) во многом зависят от усиления государственного регулирования электроэнергетики на общенациональном уровне именно в переходный период реформирования отрасли.

Как показывает международный опыт7, свободное коммерческое взаимодействие сторон в правоотношении, да еще в случае, когда его

5СЗ РФ. 2003 №13. Ст. 1177

6 СЗ РФ. 2003. № 39. Ст. 1178.

7 См. The Private Sector In Infrastructure: Strategy, Regulation and Risk. The World Bank W.D.C., 1997. объектом выступает электроэнергия, требует не уменьшения, а увеличения государственного регулирования, однако при условии изменения его форм и механизмов. Именно поэтому большой научный и практический интерес представляет выявление основных направлений совершенствования системы государственного регулирования оптового рынка электроэнергии исходя из анализа действующей системы государственного регулирования на федеральном оптовом рынке электроэнергии (мощности) и новых форм организации торговых отношений, установленных Федеральным законом Q

Об электроэнергетике» .

Эффективному развитию конкуренции на ФОРЭМ во многом способно помешать отсутствие четкой нормативно закрепленной системы государственного регулирования оптового рынка электроэнергии, а также недостаточная изученность сферы оптового оборота энергии с научной точки зрения. Анализ отечественной доктрины и практики показал неразработанность понятийного аппарата, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера и степени государственного регулирования оптового оборота энергии в Российской Федерации.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что правовые проблемы государственного регулирования оптового оборота электроэнергии требуют всестороннего научного изучения, а сама организация оптового рынка электроэнергии - дальнейшего совершенствования. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, круг и характер рассматриваемых вопросов.

Отсутствие методологической базы и недостаточность методических разработок проблем государственного регулирования оптового оборота электроэнергии и возможность практического применения результатов

8 В настоящей работе государственное регулирование рассматривается прежде всего в аспектах административно- и финансово-правового регулирования. исследования при внесении изменений и дополнений в федеральные законы о реформировании электроэнергетики9, а также при разработке проектов подзаконных актов, принимаемых в развитие данных федеральных законов, также придают исследованию актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Современный период развития науки административного права характеризуется наличием некоторых ранее опубликованных исследований в основном посвященных государственному регулированию энергоснабжения потребителей и предприятий (С.М. Корнеев, Б.М. Сейнароев, А.М. Шафир, В.В. Витрянский).

9 Здесь и далее под федеральными законами о реформировании электроэнергетики понимаются федеральные законы от 26 марта 2003 года № 35-Ф3 «Об электроэнергетике»// Российская газета, N 60, 01.04.2003; № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» // Российская газета, N 59, 29.03.2003; № 37-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета, N 59, 29.03.2003; № 38-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»// Российская газета, N 59, 29.03.2003; № 39-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях»// Российская газета, N 59, 29.03.2003 и Федеральный закон от 5 апреля 2003 года № 41-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об энергосбережении»// Российская газета, N 67, 09.04.2003.

Вместе с тем, в условиях совмещения всех видов деятельности в отрасли (вертикальной интеграции энергокомпаний) большинство исследователей не выходили за рамки подбора общепризнанных правовых конструкций для обоснования оборота энергии с участием юридических лиц, совмещающих производство, передачу, сбыт и транспортировку энергии (энергоснабжающих организаций). С учетом специфики энергии как особой разновидности товара (или "особого свойства материи"10), особое внимание уделялось вопросам розничного сбыта энергии и снабжения энергией предприятий. Теоретические споры и по сей день ведутся в плоскости определения правовой природы энергии и, как следствие оснований к выделению договора снабжения энергией в самостоятельный вид договора.

В настоящее время отсутствуют комплексные монографические работы по тематике оптового оборота энергии, имеются лишь разрозненные диссертационные исследования (например: Александров Д.Ю. Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России. Состояние и перспективы развития; Магомедов Ш. Т. Формирование и развитие оптового рынка электроэнергии в России; Габриелян О.В. Совершенствование экономического механизма формирования тарифов на оптовом и потребительском рынках электроэнергии. На примере АО "Мосэнерго"; Хузмиев И.К. Управление процессами регулирования естественных монополий в сфере электроэнергетики и т.д.), касающиеся отдельных вопросов государственного регулирования в сфере оптового оборота электроэнергии без учета тенденций к реформированию энергетики и реализации мероприятий административной реформы.

Такому положению вещей легко найти объяснение: электроэнергетика несмотря на социально-экономическую значимость отрасли, до 2003 г. не

10 Олейник О.М. Правовые проблемы энергоснабжения // Приложение к журналу Хозяйство и право № 5, 2000.- С. 21 имела специального отраслевого законодательного регулирования11. В условиях тотальной государственной собственности на энергопредприятия, регулирование оборота энергии строилось на основе безусловного выполнения директив профильного Министерства энергетики СССР. После проведенной в начале 90-х годов приватизации, административно-командная система сменилась корпоративными механизмами "холдингового" регулирования энергоснабжения через Российской акционерное общество энергетики и электрификации "Единая энергетическая система России" (РАО "ЕЭС России") и государственный концерн "Росэнергоатом". Даже образование в 1995 г. Федерального общероссийского оптового рынка

1 "5 электроэнергии (мощности) не обратило на себя достаточного внимания научной юридической общественности. Только с началом процессов реформирования электроэнергетики законодатель обратился к вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии, торговой системы оптового рынка электрической энергии, порядка ценообразования на оптовом рынке, статуса субъектов рынка, проблемам

11 Разрозненное, а зачастую противоречивое правовое регулирование, содержащееся в Федеральных законах «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»// Российская газета, N 78, 20.04.1995; «О естественных монополиях»// Российская газета, N 164, 24.08.1995; Об энергосбережении// Российская газета, N 68, 10.04.1996 и ряде других актов не формировало системной правовой базы в отрасли.

12 Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»// СЗ РФ. 1995. N 16. Ст. 1316.; постановление Правительства РФ от 12 июля 1996 г. N 793 «О федеральном (общероссийском) оптовом рынке электрической энергии (мощности)» // СЗ РФ. 1996. N 30. Ст. 3654. саморегулирования участников торговли и государственного регулирования оптового оборота электроэнергии13.

Отдавая должное вкладу отечественных ученых в разработку проблематики сущности и направлений государственного регулирования в сфере снабжения потребителей электрической и тепловой энергией, нельзя при этом не отметить, что необходимо обобщить, систематизировать и в некоторых случаях переосмыслить разработанные ранее подходы с учетом новой социально-правовой ситуации и появления нового отраслевого законодательства. Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования нуждается в дальнейшей разработке.

Предметом исследования являются методология, методический инструментарий, факторы, закономерности и тенденции развития государственного регулирования оптовой торговли электроэнергией в. условиях реформирования электроэнергетики в Российской Федерации и реализации мероприятий административной реформы, а также процессы формирования отраслевого энергетического законодательства в Российской Федерации. К предмету исследования также относятся федеральные законы, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, относящиеся к сфере оптового оборота электроэнергии, теоретические разработки в данной области, материалы правоприменительной практики. Вопросы реформирования электроэнергетики Российской Федерации и реформы органов государственного управления в целом затрагиваются в связи с рассмотрением темы диссертации, не составляя непосредственного предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования являются правовые и организационные проблемы государственного регулирования оптового рынка электроэнергии в Российской Федерации, а также оценка возможных перспектив их решения в

11

См. Федеральный закон №35-Ф3 «Об электроэнергетике»// СЗ РФ 2003. N

13. Ст. 1177. том числе в связи с проведением реструктуризации электроэнергетики Российской Федерации.

Цели исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, методологических и методических подходов к организации системы государственного регулирования оптового оборота электроэнергии и обоснование практических рекомендаций по ее совершенствованию в процессе реформирования электроэнергетики Российской Федерации.

Задачи исследования. Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач: проведения всестороннего комплексного научного анализа оптового рынка электроэнергии как объекта правового регулирования; выявления и рассмотрения признаков оптового рынка электроэнергии, имеющих правовое значение; проведения сравнительного анализа становления и развития оптового рынка электроэнергии в Российской Федерации и за рубежом; выявления понятия и рассмотрения содержания системы государственного регулирования оптового рынка электрической энергии в Российской Федерации; проведения анализа нормативно-правовой базы и перспектив создания конкурентного оптового рынка электроэнергии (КОР); проведения анализа развития системы органов государственного регулирования оптового рынка электроэнергии в условиях реформирования электроэнергетической отрасли и реформы государственного управления; выявления правовых и организационных проблем системы государственного регулирования оптового рынка электроэнергии, а также разработки основных направлений их решения.

Теоретические и методические основы диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили работы теоретиков права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, И.А. Галагана, Ю.А. Дмитриева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, JI.C. Явича и других ученых.

Важную роль при выполнении работы сыграли научные труды представителей науки административного права: Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, П.Т. Василенкова, А.И. Елистратова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, И.Д. Левина, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, С.М. Петрова, Л.Л. Попова, И.П. Трайнина, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова.

Научные исследования указанных авторов помогли изучить и объяснить особенности государственного регулирования, его преимущества и недостатки, спрогнозировать направления совершенствования правового регулирования рассматриваемого явления.

В диссертации также использованы отдельные теоретические положения и выводы ученых-экономистов: Р. А. Макконелла, Р. Брюса, П.А. Синютина, О.В. Коломейченко, В.Н. Ворожейкина С.Ф. Серегиной и проч.

Автором обобщено и проанализировано федеральное законодательство, акты федеральных органов исполнительной власти в сфере государственного регулирования ФОРЭМ, а также законодательство субъектов РФ в сфере электроэнергетики. (Архангельская, Вологодская, Мурманская, Ленинградская, Калининградская области, г. Москва, г. Санкт-Петербург и другие).

Специальное внимание уделено публикациям в периодической печати представителей руководства электроэнергетического сектора страны.

Использовались материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические, социологические данные, информационно-аналитические данные РАО "ЕЭС России", Федеральной и региональных энергетических комиссий, ЗАО "ЦДР ФОРЭМ", ОАО "Системный оператор - ИДУ ЕЭС России", ОАО "Федеральная сетевая компания", НП "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии". Таким образом, эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практика деятельности федеральных и региональных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, субъектов и организаторов функционирования ФОРЭМ. Это обуславливает достоверность диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов совершенствования системной методологии, концепции и методического инструментария государственного регулирования в сфере оптового оборота электроэнергии. Впервые в работе предпринята попытка всестороннего исследования понятия и содержания государственного регулирования оптового рынка электроэнергии и его организационно-правовых проблем в новых социально-экономических условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации и реализации мероприятий административной реформы.

Значение научного исследования системы государственного регулирования оптового рынка особенно очевидно в переходный период реформирования, который сейчас переживает электроэнергетика, когда правовые нормы регулирования новых рыночных принципов хозяйствования еще не сформированы или отсутствует практика их применения, а ранее действовавшие нормативно-правовые акты либо утратили силу либо не способны в полной мере отвечать новым условиям.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате предпринятого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что специфика оптового рынка электроэнергии как объекта административно-правового регулирования, проявляющаяся в том, что государство выступает в отношениях по оптовому обороту электрической энергии и как субъект регулирования и как крупнейший хозяйствующий субъект, должна видоизмениться лишь с учетом установленного снижения доли государственной собственности в организациях конкурентных сфер электроэнергетики (генерация и сбыт электроэнергии) и пропорционального увеличения доли государственной собственности в организациях, осуществляющих естественно-монопольную деятельность (передача электроэнергии и диспетчерское управление).

2. Вывод о том, что переход от административно-хозяйственной системы государственного регулирования оптового рынка электроэнергии к рыночной предполагает не отмену, а замену прямого государственного регулирования на разнообразные косвенные регуляторы.

3. Вывод о необходимости разграничении понятий федерального (общероссийского) оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ) и конкурентного оптового рынка (КОР) как научных и правовых категорий на основе следующих выявленных различий в их административно-правовом регулировании:

- различие в способах и формах антимонопольного надзора и контроля в отношении федерального (общероссийского) оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ) и конкурентного оптового рынка (КОР);

- различие в подходах законодателя к нормативно-правовому регулированию и субъектному составу федерального (общероссийского) оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ) и конкурентного оптового рынка (КОР);

- юридическое прекращение понятия федерального (общероссийского) оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ) и сохранение понятия конкурентного оптового рынка (КОР) после окончания переходного периода реформирования электроэнергетики;

- различие в объеме и содержании полномочий Правительства РФ и иных органов государственного регулирования в отношении федерального (общероссийского) оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ) и конкурентного оптового рынка (КОР).

4. Вывод о необходимости нормативного закрепления в Федеральном законе «Об электроэнергетике» за субъектами оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) статуса государственных органов или государственных учреждений, а за самими диспетчерами статуса государственных служащих.

5. Вывод о необходимости совершенствования действующей системы доступа крупных потребителей на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ), на основе следующих критериев, которым должен соответствовать сравнительный расчет социально-экономического эффекта для региона, в котором осуществляет свою деятельность заявитель, от вывода его на ФОРЭМ:

- допустимый уровень процентного изменения доходной части регионального и местного бюджетов в результате вывода потребителя на ФОРЭМ;

- допустимый размер недополученной прибыли энергоснабжающей организации, которая ранее снабжала данного потребителя электрической энергией;

- формализованные пределы негативного воздействия на социально-экономическое положение соответствующего региона в результате вывода потребителя на ФОРЭМ.

6. На основе анализа характера деятельности НП «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» (АТС) предлагается нормативное закрепление в Федеральном законе «О естественных монополиях» естественно-монопольного характера деятельности администратора торговой системы.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общефилософский метод познания объективной реальности. Кроме того, в ходе работы над диссертацией применялись методы логического, сравнительно-правового, системно-структурного анализа, анализа документов и статистических данных по тематике исследования. Автор опирался на труды по теории познания, общей теории государства и права, социологии, по отраслевым правовым наукам.

Исходной теоретической базой работы явились труды советских и российских ученых в области общей теории права, конституционного, административного, гражданского права, посвященные вопросам государственного регулирования экономических отношений.

Выводы диссертации основываются также на официально опубликованных статистических данных о работе ФОРЭМ14, материалах судебной практики и других опубликованных материалах.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование является одним из первых в Российской Федерации юридико-правовых исследований вопросов государственного регулирования оптовой торговли электроэнергией в условиях начатых структурных преобразований в электроэнергетической отрасли экономики и реализации административной реформы. Кроме того, впервые комплексное исследование посвящено организации и функционированию системы органов государственного регулирования, в настоящее время осуществляющей государственное управление отношениями, складывающимися на ФОРЭМ, а в перспективе и на конкурентном оптовом рынке (КОР). Диссертационное исследование вносит определенный вклад в анализ и освещение в настоящее время мало изученных в российской юридической науке проблем государственного регулирования оптового рынка электроэнергии. При этом, диссертационное исследование, содержащиеся в нем выводы позволяют наметить некоторые перспективные направления развития и совершенствования государственного регулирования оптовой торговли электроэнергией, а также направления будущих научных исследований. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в процессе нормотворческой, научной и учебной деятельности.

14 http://www.cdrforem.ru

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы направлены на использование в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства об электроэнергетике Российской Федерации. Кроме того, результаты работы могут быть полезны для практических работников органов государственной власти, осуществляющих свою деятельность в сфере оптового оборота электроэнергии и электроэнергетики в целом.

Теоретические положения и обобщения могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних образовательных учреждениях, а также служить базой для дальнейших исследований и разработки проблем организации, функционирования и государственного регулирования системы оптовой торговли электроэнергией в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Автор апробировал диссертационные идеи:

1) в подготовленных им в процессе деятельности в РАО «ЕЭС России» заключениях на проекты законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам организации, функционирования и государственного регулирования оптового рынка электроэнергии и электроэнергетики в целом;

2) при участии в разработке федеральных законов о реформировании электроэнергетики и при участии в написании комментария к ним15;

3) в выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в апреле 2002 г. и ноябре 2003 г. в Москве, в сентябре 2002 г. в Иркутске;

4) в лекциях, прочитанных в мае-сентябре 2003 г. в Институте корпоративного управления в г. Москве;

15 См. Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об электроэнергетике»/ Под общ. ред. Синюгина В.Ю., М.: Деловой экспресс, 2003.

5) при участии в подготовке проектов подзаконных нормативно-правовых актов по вопросам реформирования электроэнергетики Российской Федерации.

Содержание диссертации и опубликованных на ее основе работ обсуждалось в апреле 2002 г. на научно-практической конференции «Государственность и государственная служба в России: пути развития», проходившей в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в г. Москве, на Третьей Международной конференции "Энергетическая кооперация в Северо-восточной Азии: предпосылки, условия, направления", проходившей в сентябре 2002 г. в Иркутске16, на научно-практической конференции студентов и аспирантов Московского гуманитарного университета в ноябре 2003 г.

Кроме того, в процессе работы над диссертационным исследованием автором опубликованы 7 работ по проблематике реформирования электроэнергетики и государственного регулирования Федерального оптового рынка электроэнергии (мощности).

Структура работы. Структура диссертации определена логикой, целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы. Библиография содержит 251 наименование.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Куделич, Макар Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы рассмотрели систему государственного регулирования оптового оборота электрической энергии в свете проводимых в настоящее время мероприятий реформирования электроэнергетической отрасли и реформы управления в целом, выделили наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы функционирования и развития такой системы, обозначили основные пути их возможного решения. Нами были последовательно исследованы вопросы соотношения понятий ФОРЭМ и конкурентного оптового рынка, прослежены особенности и закономерности трансформации государственного управления в рамках данных двух юридических конструкций.

Внедрение конкурентных отношений в такой сфере как электроэнергетика сопряжено с большими социальными рисками, обусловленными особой значимостью стабильного функционирования отрасли для всего общества. В таких условиях, роль регулирующих органов государства состоит в достижении баланса всех субъектов отрасли, которые противостоят друг другу. С одной стороны присутствуют интересы хозяйствующих субъектов, деятельность которых в новых условиях будет прежде всего направлена на получение максимальной прибыли, с другой стороны имеются интересы потребителей, заинтересованных в надежном и стабильном энергоснабжении по приемлемым ценам. Вместе с тем, новые конкурентные условия хозяйствования естественным образом создают ряд факторов (ограничений для поведения субъектов отрасли), которые призваны заменить собой отдельные элементы государственного регулирования, в том числе: рыночная система конкурентного ценообразования подает производителю и покупателю рыночные сигналы об адекватной цене, что делает излишним государственное регулирование цен (тарифов) в сфере покупки и продажи электроэнергии на конкурентном оптовом рынке, за исключением ряда случаев, обусловленных спецификой оптового рынка электроэнергии и электроэнергии как товара; принципы свободы доступа на конкурентный оптовый рынок (после прекращения ФОРЭМ) и формирования цен на нем на основе сопоставления спроса и предложения влекут за собой отмену регуляторных полномочий по регулированию доступа хозяйствующих субъектов для участия в торгах, но одновременно требуют повышенного внимания государства к порядку вывода субъектов на нынешний ФОРЭМ.

Также следует отметить, что появление конкуренции в отрасли влечет за собой не только отмену ряда неприемлемых форм государственного регулирующего воздействия, но требует выработки новых форм государственного регулирования отношений на оптовом рынке электроэнергии, в том числе обусловленных: выделением потенциально-конкурентных видов деятельности в отрасли (генерация и сбыт), закономерным результатом чего является необходимость совершенствования государственного регулирования в естественно-монопольных сферах деятельности (диспетчеризация, передача энергии); спецификой оптового рынка электроэнергии как объекта административно-правового регулирования, что требует применения к сфере оптового оборота такого товара специфичных норм и правил; технологической спецификой Единой энергетической системы России, которая накладывает ряд ограничений на традиционные "рыночные" законы и требует вмешательства государства в процессы ценообразования, свободы распоряжения собственностью, обязательного оказания услуг и проч.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Оптовый рынок электроэнергии является специфическим объектом административно-правового регулирования, составной частью единого рынка электроэнергии в России и представляет собой систему договорных отношений множества его участников (субъектов), связанных между собой единством технологического процесса производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии в Единой энергетической системе России, а также оказанием сопутствующих этим процессам услуг. На ФОРЭМ обращается товар, обладающий рядом специфических свойств: неразрывность и практически полное совпадение во времени процессов производства и потребления, неравномерность графика производства и потребления энергии в течение любого периода времени, нескладируемость и невозможность выбраковки товара, высокая социальная значимость, повышенное влияние на качество продукции, выпускаемой потребителями и др.

Специфика оптового рынка как объекта административно-правового регулирования состоит в том, что государство выступает в отношениях, складывающихся в сфере оптового оборота электроэнергии и как субъект регулирования и как хозяйствующий субъект- крупнейший собственник генерирующих и транспортных мощностей.

2) Российская программа реформирования электроэнергетики в целом и оптового рынка электроэнергии в частности основана на компромиссе положений консервативной и либеральной научных школ и предполагает поступательное формирование конкурентных отношений на ФОРЭМ.

3) Реализация мероприятий административной реформы и реформирования электроэнергетики направлена на «федерализацию» сферы оптового оборота электроэнергии, т.е. на сосредоточение основных регуляторных полномочий в отношении будущего конкурентного оптового рынка на уровне федеральных, а не региональных органов исполнительной власти.

4) В современных политических и экономических условиях сохранение системы государственного регулирования оптовой торговли электроэнергией является одним из важнейших элементов укрепления энергетической безопасности страны и обеспечения прав и законных интересов ее граждан. Реализация мероприятий административной реформы и реформирования электроэнергетики трансформирует систему органов государственного регулирования от прямого государственного регулирования, когда государство одновременно выступает в качестве субъекта регулирования и крупнейшего хозяйствующего субъекта, в сторону косвенного регулирования, при котором роль государства в качестве субъекта регулирования снижается в сферах производства и поставки электроэнергии на оптовом рынке, и пропорционально увеличивается хозяйственное участие в естественно-монопольных сферах (передача и оперативно-диспетчерское управление на оптовом рынке).

5) В течение переходного периода реформирования электроэнергетики необходимым является разграничение понятий ФОРЭМ и конкурентного оптового рынка (КОР) как объектов административно-правового регулирования.

6) С целью минимизации возможных притязаний субъектов электроэнергетики на незначительную материальную основу деятельности субъектов ОДУ, исключения возможности произвольного подхода акционеров ОАО "Системный оператор ЕЭС России" к формированию кадровой и управленческой политики, создания четой и прозрачной системы правоотношений в сфере диспетчерского управления на оптовом рынке необходимым является нормативное закрепление за субъектами оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) статуса государственных органов или государственных учреждений, а за самими диспетчерами статуса государственных служащих.

7) Требует своего совершенствования механизм действующей системы доступа крупных потребителей на ФОРЭМ за счет предложенных в работе критериев, которым должен соответствовать сравнительный расчет социально-экономического эффекта для региона, в котором осуществляет свою деятельность заявитель, от вывода его на ФОРЭМ.

8) Нормативное признание деятельности Администратора торговой системы в качестве естественно монопольной позволит исключить установленные законом «Об электроэнергетике» нехарактерные для негосударственных организаций формы и способы государственного контроля за функционированием АТС, заменив их традиционными методами государственного регулирования субъектов естественных монополий.

Следствием практического применения указанных выводов должно стать изменение поведения государства в отрасли: отказ от ряда административных функций и переход к принципу юридического равенства сторон180 в сферах купли-продажи энергии на конкурентном оптовом рынке, а также адекватное изменение государственного регулирования оптового оборота электроэнергии в новых условиях хозяйствования.

1 ЯГ)

Подробнее о юридическом равенстве сторон см. Грешников И.П. Субъекты гражданского права: юридическое лицо в праве и законодательстве.