Правовое регулирование административно-финансовых отношений в условиях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса: На примере ракетно-космической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Лобанов, Михаил Николаевич

  • Лобанов, Михаил Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 209
Лобанов, Михаил Николаевич. Правовое регулирование административно-финансовых отношений в условиях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса: На примере ракетно-космической отрасли: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лобанов, Михаил Николаевич

Введение

Глава I. Содержание правового регулирования общественных отношений с участием предприятий ОПК

§ 1 .Предприятия оборонно-промышленного комплекса как объект государственной собственности

§2.Система и особенности правового регулирования административно-хозяйственных отношений в сфере оборонно-промышленного комплекса

§3.Регулирование административно-финансовых отношений с участием предприятий оборонно-промышленного комплекса

Глава II. Совершенствование административно-правового статуса предприятий ОПК на примере ракетно-космической отрасли оборонной промышленности

§ 1. Административно-правовые основы реформирования и развития ракетно-космической отрасли оборонно-промышленного комплекса РФ

§ 2. Правовые последствия изменения организационно-правовой формы предприятий ракетно-космической отрасли оборонно-промышленного комплекса РФ

§ 3. Основные организационно-правовые формы создания интегрированных структур в рамках ракетно-космической отрасли оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование административно-финансовых отношений в условиях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса: На примере ракетно-космической отрасли»

Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического, практического и дидактического характера.

Оборонно-промышленный комплекс традиционно относится к. исключительной сфере государственных интересов. Его деятельность в первую очередь ориентирована на обеспечение безопасности государства, но также оказывает существенное влияние на техническое перевооружение важнейших сфер экономики. Практически вся наукоемкая высокотехнологичная продукция в области авиационной техники, гражданского космоса, оптического приборостроения, изделий электронной техники, промышленных взрывчатых веществ производится предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, предприятия и организации ОПК играют значительную роль во внешнеэкономической политике государства, поскольку экспорт продукции ОПК составляет существенную часть доходов федерального бюджета.

В советское время отечественная оборонная промышленность по праву считалась одной из самых динамично развивающихся не только в стране, но и в мире. Однако политические преобразования в России конца XX века коренным образом изменили ситуацию. Общий экономический кризис тяжелейшим образом отразился на оборонно-промышленном комплексе в силу невозможности перевода его в частный сектор и недопустимости иного финансового участия, кроме государственного. Постепенная стабилизация политической и экономической ситуации в стране позволяет говорить о наметившихся положительных тенденциях в сфере оборонно-промышленного комплекса. В то же время в изменившихся условиях возрождение данного сектора отечественной экономики возможно при условии коренного реформирования хозяйственно-управленческих отношений предприятий ОПК.

Очевидно, что государство не должно «уходить» из оборонной промышленности и решение проблем отрасли находится не в ее необдуманном разгосударствлении, а в повышении эффективности государственного управления ОПК. При этом необходимо учитывать одновременно два аспекта: административный и финансовый. Эффективное администрирование невозможно в условиях отсутствия достаточных финансовых ресурсов, также как и наличие большого объема финансовых средств не позволит эффективно их использовать при отсутствии профессионального управления.

В этой связи рассмотрение и анализ современных проблем правового регулирования административно-финансовых отношений в сфере оборонно-промышленного комплекса является актуальным не только с практической точки зрения, но требует также научного исследования.

Гражданское законодательство явно не способно учесть все особенности имущественных отношений в ОПК, при условии, что значительная их часть выходит за рамки гражданско-правового регулирования.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом теоретическом и практическом значении.

Степень научной разработанности проблемы. До сих пор административно-финансовые правоотношения, возникающие в оборонно-промышленном комплексе, не подвергались комплексному научному исследованию и не выделялись как самостоятельный объект правового анализа. Административно-правовые отношения в сфере ОПК изучались фрагментарно, не получали достаточного осмысления и не подвергались какой-либо классификации. Также мало исследована сущность финансовых отношений, возникающих между государством и предприятиями оборонно-промышленного комплекса, урегулированных нормами отрасли финансового права, их структура, содержание, объем.

В основном такие исследования проводятся в рамках учебников по административному и финансовому праву (Алехин А.П., Бахрах Д.Н., Вельский К.С., Безобразов В.П., Буковецкий А.И., Габричидзе Б.Н., Горбунова A.M., Грачева Е.Ю., Дмитриев Ю.А., Козлов Ю.М., Петров С.М., Соколова Э.Д., Старилов Ю.Н., Иловайский С.И., Карасева М.В., Мильгаузен Ф.Б., Мотылев JI.A., Патлаевский И.И., Пушкарева В.М., Ровинский Е.А., Тихомиров Ю.А., Толстопятенко Г.П., Тарасов И., Химичева Н.И., Чернявский А.Г. и др.).

Затрагиваются вопросы оборонного комплекса работах, анализирующих бюджетную систему, в частности систему государственных доходов и расходов (Андреев В.К., Врублевкая О.В., Крохина Ю.А., Никитин A.M., Романовский М.В., Лебедев В.А, Озеров И.Х., Сперанский М.М., Янжул И.И. и др.) Таким образом, следует констатировать, что проблема административно-финансовых правоотношений с участием предприятий ОПК в правоведении на сегодняшний день не получила должной проработки и не может считаться исследованной адекватно существующему состоянию общественных отношений.

В то же время экономическая наука уделяет отнюдь не больше внимания предприятиям оборонной отрасли. Их также рассматривают как элемент в составе государственного сектора (Абрамов С.И., Бард B.C., Дойников И.В., Дробозина JI.A., Орешин В.П., Лапина С.Н., Лелюхина Н.Д., Ложникова А.В., Райзберг Б.А., Родионова В.М., Фархутдинов Р.А. и др.). Во многом такая неисследованность темы обуславливается закрытым, секретным характером деятельности большинства предприятий, входящих в оборонно-промышленный комплекс. Несмотря на это, общеправовые вопросы регулирования отношений в рамках ОПК, не должны оставаться вне юридического анализа.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью наиболее полно и комплексно, с позиции системного подхода исследовать и охарактеризовать административно-финансовые отношения, складывающиеся в сфере оборонно-промышленного комплекса, регулируемые нормами административного и финансового права, определить их место и значение в механизме правового регулирования, соотношение с иными отношениями с участием предприятий ОПК, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере и перспективам его развития в условиях реорганизации предприятий оборонной отрасли.

Для достижения поставленной цели было необходимо разрешить следующие задачи: проанализировав особенности государственной собственности и ее соотношение с государственным сектором экономики, определить место и характерные признаки предприятий оборонно-промышленного комплекса в системе объектов публичной собственности; подвергнуть анализу систему и особенности правового регулирования административно-хозяйственных отношений в сфере ОПК применительно к видам данных правоотношений; исследовать, раскрыть и описать финансово-экономические отношения с участием предприятий ОПК на предмет их правового регулирования;

- проанализировать механизм реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации с точки зрения условий, порядка и основных направлений;

- на основе анализа особенностей административно-финансовых полномочий учредителя в отношении созданных им унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения, казенных предприятий, государственного учреждения, государственной корпорации и акционерного общества, исследовать правовые последствия изменения организационно-правовой формы предприятий ракетно-космической отрасли с позиции административно-финансового регулирования;

- провести анализ основных форм создания интегрированных структур в рамках ОПК;

- на основе проведенного анализа выработать рекомендации и предложения по совершенствованию административно-финансового законодательства о деятельности предприятий ОПК.

Объектом исследования являются административно-финансовые общественные отношения с участием предприятий оборонно-промышленного комплекса и уполномоченных государственных органов.

Предмет исследования составили конкретные административно-финансовые правовые нормы, регулирующие управленческие и имущественные отношения между государством и предприятиями ОПК.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, сравнительно-правовой, лингвистический). При написании работы был использован системный подход. Особое место было уделено анализу Конституции Российской Федерации, действующего законодательства и изучению значительного объема специальной литературы.

Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории права, общим вопросам предпринимательства, финансам и кредиту, финансовому, гражданскому праву и иным отраслям права таких видных ученых, как Алексеева С.С., Брауде Л.И., Гойхбарга А.Г., Горбуновой О.М., Граве К.А. и Лунца Л.А., Грачевой Е.Ю., Домбровского П., Идельсона В.Р., Соколовой Э.Д., Карасевой М.В., Коньшина Ф.В., Красавчикова О.А., Красникова С.П., Лебедева В.А., Манэса А., Матузова Н.И., Малько А.В., Мена Е., Мотылева Л.А., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Ровинского Е., Ройка В.Д., Рыбникова С.А., Серебровского В.И., Тагиева Г.М., Точильникова Г.М., Химичевой Н.И., Фогельсона Ю.Б., Шахова В.В., Шиминовой М.Я., Яковлева В.Ф., Янжула И.И. и других.

Научная новизна диссертации состоит в системном подходе к исследованию административно-финансовых отношений, возникающих между государством и предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В настоящем диссертационном исследовании впервые осуществлен детальный административно-финансовый правовой анализ нормативного регулирования деятельности предприятий ОПК с позиции комплексного правового института. Комплексному исследованию подвергнут статус предприятий ОПК, как субъектов административного и финансового права, участников соответствующих правоотношений и перспективы изменения этого статуса при реорганизации предприятий данной отрасли. Структурированы и систематизированы административные и финансово-правовые отношения, возникающие между государством и предприятиями ОПК.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Вывод о том, что оборонно-промышленный комплекс, включающий в себя промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием продукции военного назначения, является особым объектом федеральной государственной собственности, используемым в публичных интересах для удовлетворения потребностей государства и общества в обороне и безопасности.

2.Заключение о том, что административно-хозяйственные отношения в сфере ОПК представляют собой урегулированные нормами административного права общественные отношения организационно — имущественного характера, складывающиеся в сфере управления оборонно-промышленным комплексом государства между уполномоченными органами исполнительной власти и предприятиями, входящими в состав ОПК, направленные на реализацию государственных функций по обеспечению обороноспособности страны.

3.Вывод о том, что административно-правовое регулирование отношений в сфере ОПК осуществляется только на федеральном уровне, при этом основную роль в системе нормативно-правового регулирования указанных правоотношений играют федеральные законы, в то время как роль ведомственного регулирования сводится к реализации государственными органами исполнительной власти полномочий собственника имущества ОПК от имени Российской Федерации и решении организационных вопросов.

4.3аключение о том, что к финансово-правовым отношениями в рамках ОПК относятся правоотношения, связанные с финансовым участием государства в деятельности предприятий ОПК; складывающиеся в рамках государственного оборонного заказа; возникающие по поводу налоговых платежей предприятий ОПК; касающиеся перечисления части прибыли унитарных предприятий в федеральный бюджет; по поводу установления финансовых нормативов (в том числе нормы отчисления прибыли), показателей экономической эффективности и утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий оборонной отрасли; возникающие в ходе осуществления финансового контроля.

5.Вывод о том, что реформирование ракетно-космической отрасли оборонно-промышленного комплекса не должно замыкаться на создании крупных интегрированных структур, поскольку таким путем решить проблемы отрасли невозможно. Механизм реформирования ракетно-космической отрасли ОПК должен включать в себя развитие различных форм экономической поддержки отрасли, проведение организационных мероприятий по реформированию отрасли, нормативно-правовую поддержку ракетно-космической отрасли. б.Заключение о том, что преобразование предприятий ракетно-космической отрасли в казенные предприятия целесообразно только в тех случаях, когда деятельность предприятия будет заведомо убыточной, но ее проведение необходимо для обеспечения обороноспособности государства и его национальной безопасности.

7.Положение о том, что в случае изменения правового статуса унитарных предприятий ракетно-космической отрасли ОПК путем их преобразования, наиболее приемлемой организационно-правовой формой являются акционерные общества с государственным участием, поскольку в данном случае предприятия получат больше возможностей для эффективного ведения хозяйственной деятельности, а государство по-прежнему сможет осуществлять эффективный административный и финансовый контроль за предприятием и получать прибыль от его деятельности.

8.Вывод о том, что четкая правовая основа для осуществления интеграционных процессов в оборонной отрасли отсутствует, в связи с чем, необходим комплексный нормативно-правовой акт, закрепляющий правовые основы для объединения предприятий указанной отрасли, в частности: основные правовые формы, в которых допускается создание интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе; требования антимонопольного законодательства, которые необходимо соблюдать в процессе интеграции производства в ОПК; формы государственной финансовой поддержки интегрированных структур в сфере ОПК, в том числе, предоставление налоговых льгот; предоставление на упрощенных условиях бюджетных инвестиций в рамках реализуемых федеральных целевых программ; возможность ведения консолидированной отчетности в рамках созданной интегрированной структуры, позволяющей избежать избыточного налогообложения налогом на прибыль и НДС при движении товаров (продукции, работ, услуг) между предприятиями входящими в состав единой структуры.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация направлена на решение приоритетных задач в сфере правового регулирования административно-финансовой деятельности государства в оборонном секторе экономики. Материалы настоящей диссертации расширяют представление об административных и финансовых правоотношениях возникающих с участием предприятий ОПК, их содержании, а также о проблемах административно-финансового правового регулирования деятельности и реформирования оборонно-промышленного комплекса.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в: в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем административно-финансовых отношений в сфере ОПК; в процессе преподавания учебных дисциплин «Административное право», «Финансовое право», «Бюджетное право» в юридических вузах и факультетах; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по административному, финансовому и бюджетному праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию административного и финансового законодательства.

Эмпирическую базу исследования составил анализ, по специально разработанной методике, деятельности следующих концернов ОПК: «Сухой», «МиГ», «Сатурн», «Аэрокосмическое оборудование», «Техно-комплекс»; уставов следующих предприятий ОПК «Московское предприятие по комплектованию оборудованием «Длина», Научно-производственное предприятие «Квант», «Производственное объединение «Златоустовский машиностроительный завод», ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики», ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко»; анализ реализации федеральных целевых программ конверсии оборонной промышленности на 1995 - 1997 годы, "Реформы и развитие российской экономики в 1995 - 1997 годах", программы реструктуризации и конверсии оборонной промышленности на 1998-2000 годы, стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2010 года, концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ,

Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (20022006 годы)", контент-анализ основных периодических изданий по вопросам деятельности предприятий ОПК.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в выступлениях диссертанта на конференциях: Научная конференция «Частные и публичные интересы в праве» (Москва, 2002), Научно-практическая конференция аспирантов МГСА (Москва, 2002), 4-я Международная научная конференция «Модернизация экономики России: социальный контекст» (Москва, 2003), Научно-практическая конференция аспирантов МГСА (Москва, 2003). Автором направлены рекомендации по совершенствованию методологической базы нормотворчества в данной области в Минюст России, Комитет по обороне Государственной Думы Российской Федерации. Апробирование осуществлено также путем опубликования трех статей в научных периодических изданиях и сборниках, а также путем внедрения основных методических установок в учебный процесс Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка литературы. Каждый из параграфов диссертационного исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в конце работы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Лобанов, Михаил Николаевич

Заключение

Проведенное исследование правового регулирования административно-финансовых отношений в условиях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса позволило диссертанту сделать ряд выводов и на их основе сформулировать практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в этой области.

Современное состояние оборонной отрасли в России характеризуется этапом ее реорганизации с целью обеспечения технического перевооружения важнейших отраслей экономики на основе эффективного использования научно-технического и производственного потенциала оборонного комплекса и повышения отдачи от конверсионных мероприятий. Для чего были проведены мероприятия административного характера по концентрации функций государственного управления оборонно-промышленным комплексом в руках трех государственных агентств. Кроме того, реализуются организационные меры, направленные на оптимизацию состава и структуры ОПК путем концентрации военного производства на ограниченном числе научно-производственных комплексов (объединений), контролируемых государством и на оптимизацию долей участия государства в капитале организаций ОПК путем реорганизации предприятий отрасли. * Реорганизацию предполагается проводить по двум направлениям: преобразование части предприятий в казенные, или акционирование оборонных производств.

Проанализировав правовые последствия обеих форм реорганизации, диссертант пришел к выводу, что преобразование предприятий ОПК в казенные предприятия должно производиться только тогда, когда это необходимо для осуществления заведомо убыточной деятельности, поскольку возможности для эффективной организации их деятельности 4 существенно снизятся, что обусловлено следующими причинами:

1. Казенное предприятие не имеет уставного фонда, а соответственно собственной материальной базы для своей деятельности. В отличие от казенного предприятия, ФГУП располагает определенным уставным фондом, в рамках которого определяется минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов такого предприятия.

2. Деятельность казенного предприятия должна строго соответствовать рамкам, установленным в плане-заказе и плане развития предприятия. ФГУП более свободны в своей деятельности, при условии соблюдения утвержденных показателей экономической эффективности.

3. В отличие от ФГУП, казенное предприятие не вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, что отрицательно влияет на возможности эффективного осуществления хозяйственной деятельности.

4. Казенное предприятие не заинтересовано в получении прибыли свыше запланированного уровня, поскольку в этом случае все полученные денежных средства подлежат перечислению в бюджет. Прибыль ФГУП, за исключением определенной заранее части, остается в распоряжении самого предприятия и может использоваться им по своему усмотрению.

Учитывая, что ракетно-космическая отрасль оборонно-промышленного комплекса является производителем одного из наиболее наукоемких и конкурентоспособных видов оборонной продукции, использование такой организационно-правовой формы как казенные предприятия в данной отрасли является нецелесообразным.

Более перспективным сточки зрения диссертанта является изменение правового статуса унитарных предприятий ОПК путем преобразования их в акционерные общества, предприятия получат больше возможностей для эффективного ведения хозяйственной деятельности, а государство по-прежнему сможет осуществлять контроль за предприятием и получать прибыль от его деятельности.

Произойдет изменение правового статуса имущества предприятия. Оно будет находиться в собственности самого акционерного общества. Соответственно, собственностью государства в данном случае являются акции предприятия, необходимое количество которых определяется в процессе преобразования унитарного предприятия. Изменение правовых основ закрепления имущества за предприятием при его акционировании, не влечет неблагоприятных последствий для государства, в случае сохранения в федеральной собственности контрольного пакета акций.

Порядок регулирования деятельности предприятий путем утверждения основных показателей экономической эффективности их деятельности сохраняется для акционерных обществ, более 50 процентов акций которых находится в федеральной собственности.

Процесс государственного управления акционированными предприятиями ракетно-космической отрасли будет осуществляться через институт представителей Российской Федерации в органах управления акционерным обществом, что позволяет более оперативно принимать все необходимые решения, касающиеся деятельности предприятия.

После преобразования унитарного предприятия в акционерное общество государство лишается права на получение части прибыли ФГУП, но взамен приобретает возможность распоряжаться чистой прибылью акционерного общества через своих представителей в АО путем принятия решений о начислении и выплате дивидендов по акциям общества либо об иных направлениях использования полученной прибыли.

Объем контрольных полномочий государства после преобразования унитарного предприятия в акционерное общество, зависит от количества акций, которое государство сохраняет в федеральной собственности. В том случае, если контрольный пакет акций находится в руках государства, его возможности по осуществлению эффективного административного и финансового контроля за деятельностью предприятия практически не снижаются.

Что касается создания интегрированных структур в ОПК, здесь необходимо отметить, что нормативно-правовая база для осуществления процессов интеграции оборонных предприятий разработана недостаточно. В связи с чем, представляется целесообразным принятие комплексного нормативно-правового акта, закрепляющего правовые основы для объединения предприятий указанной отрасли. В отличие от других производственных объединений, интегрированные структуры в ОПК должны быть особым образом защищены, поскольку их деятельность направлена на реализацию государственных функций по обеспечению обороноспособности страны. Иными словами, необходимо разработать федеральный закон, который призван создать основу для интеграции предприятий в рамках ОПК с учетом специфики данной отрасли и необходимости сохранения контроля в ней за государством.

Указанный федеральный закон должен регулировать следующие вопросы:

1. Основные правовые формы, в которых допускается создание интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе.

2. Требования антимонопольного законодательства, которые необходимо соблюдать в процессе интеграции производства в ОПК.

3. Формы государственной финансовой поддержки интегрированных структур в сфере ОПК, в том числе:

- предоставление налоговых льгот;

- предоставление на упрощенных условиях бюджетных инвестиций в рамках реализуемых федеральных целевых программ;

- возможность ведения консолидированной отчетности в рамках созданной интегрированной структуры, позволяющей избежать избыточного налогообложения налогом на прибыль и НДС при движении товаров (продукции, работ, услуг) между предприятиями входящими в состав единой структуры.

4. Возможность разделения деятельности интегрированной структуры 4 на секторы гражданской и военной направленности.