Формирование и развитие инновационной инфраструктуры региональных университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Морозова, Мария Александровна

  • Морозова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Морозова, Мария Александровна. Формирование и развитие инновационной инфраструктуры региональных университетов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1.1 Инновационная деятельность в современных условиях и роль высшего образования

1.2 Особенности формирования инновационной инфраструктуры российских высших учебных заведений

1.3 Методические аспекты оценки реализуемости университетских инновационных проектов

2 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВУЗОВ КАК ЭЛЕМЕНТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Национальная инновационная система и влияние рыночных механизмов на ее функционирование

2.2 Элементный состав инновационной инфраструктуры российских университетов

2.3 Многокритериальный подход к оценке качества и эффективности деятельности малых инновационных предприятий

3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УНИВЕРСИТЕТОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1 Методический подход к формированию инновационно-технологического консорциума региональных университетов

3.2 Интеллектуальная система отбора, оценки и управления проектами в рамках инновационно-технологического консорциума

3.3 Методика формирования и работы экспертных групп в рамках отбора и реализации инновационных проектов 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие инновационной инфраструктуры региональных университетов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования эффективной инновационной инфраструктуры высших учебных заведений в условиях технологического прогресса. Вопросы совершенствования инновационной деятельности университетов актуальны и нуждаются в научном обосновании, что обусловлено следующими обстоятельствами:

во-первых, в условиях быстро изменяющейся внешней среды и становления экономики знаний только университеты, обладающие серьезным научным потенциалом, способны активизировать инновационную деятельность в регионах;

во-вторых, актуализируется необходимость обоснования новых подходов, принципов формирования и механизмов реализации инновационных разработок, позволяющих обеспечить быстрый вывод на рынок высокотехнологичной продукции;

в-третьих, существующая инновационная инфраструктура вузов в основном фрагментарна и неспособна вывести инновационные разработки ученых и студентов на требуемый технологический уровень в силу ряда объективных обстоятельств;

в-четвертых, без эффективной университетской инновационной инфраструктуры невозможна реализация масштабных инновационных проектов, так как регионы не могут предоставить инноваторам, например, дорогостоящее уникальное исследовательское оборудование. В то же время университеты имеют соответствующую материально-техническую базу и могут оказать комплексную инновационную услугу в рамках проектной деятельности;

в-пятых, в настоящее время все больше внимания общественности привлекают вопросы, связанные с трансформацией высшего образования в направлении развития отношений с бизнесом и властью, усилением инновационно-предпринимательской функции университетов.

Указанные обстоятельства актуализируют тему диссертации и определяют круг задач, подлежащих решению в рамках настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению сущности инноваций и проблем инновационной деятельности посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов, таких как Ансофф И., Глазьев С.Ю., Колмыкова Т.С., Кондратьев Н.Д., Мильнер Б.З., Пригожин А.И., Сирот-кина Н.С., Харченко Е.В., Шумпетер Й. и других.

Вопросы развития инновационной среды рассмотрены в работах Приго-жина А.И., Дандона Э., Кагмани Р., Варламова М.Г., Васиной О.О., Лосева К.В., Кузнецова С., Райхлиной А.В., Тихоновой С.Е., Полякова А.В., Чурсина А.А. и других исследователей.

Особенности формирования инновационной инфраструктуры отражены в работах Медовникова Д.С., Чарльза Д., Блументаля Д., Розмировича С.Д., Хар-ченко Е.В., Шевченко А.С., Комлева А.С., Кузовлевой И.Ю., Веселовского М.Я., Энговатовой А.А., Прокофьева Д.А., Евсеева О.С., Коноваловой М.Е., Егоровой О.Ю., Толстых Т.О. и других авторов.

Предпринимательская деятельность университетов и основанная на ней инновационная деятельность вузов была рассмотрена в научных исследованиях Медовникова Д.С., Энговатовой А.А., Тойвонена Н.Р., Мохначева С.А., Корня-кова М.В., Зиминой И.В., Рябова В.Ф., Егорова В.В., Сухановой П.С., Кузнецовой В.Л., Соколовой В.В., Романовича Л. и других авторов

Однако в настоящее время отсутствуют разработки, в рамках которых были бы даны обоснованные рекомендации по формированию инновационной инфраструктуры высших учебных заведений на региональном уровне. Анализ объектов, составляющих инновационную инфраструктуру вуза, проводился в научных исследованиях на базе отдельно взятого учебного заведения либо на базе отдельного инфраструктурного объекта (например, малого инновационного предприятия или бизнес-инкубатора). Вместе с тем, вопросы, связанные с

комплексным функционированием объектов инновационной инфраструктуры университетов на региональном уровне, отражены недостаточно.

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на теоретико-методическом и практическом уровнях определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии теоретических положение и разработке методических рекомендаций по формированию эффективной инновационной инфраструктуры высших учебных заведений региона.

Необходимость достижения заявленной цели обусловила постановки и решения следующих задач:

- выделить основные ограничения, препятствующие осуществлению инновационной деятельности на региональном уровне и определить роль инновационной инфраструктуры университетов;

- раскрыть особенности реализации инновационного процесса в рамках национальной инновационной системы;

- выделить элементы инновационной инфраструктуры и разработать методические приемы анализа эффективности деятельности малых инновационных предприятий;

- предложить теоретико-методический подход к формированию инновационной инфраструктуры вузов на региональном уровне;

- предложить рекомендации по организации системы отбора и поддержки инновационных проектов в рамках инновационной инфраструктуры региональных вузов.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 2 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями ВАК Минобрнауки РФ (п. 2.5 Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и

развития, структуры и функции, оценка эффективности; п. 2.6 Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; п. 2.7 Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных заведений; п. 2.11 Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и функционирования инновационной инфраструктуры региональных высших учебных заведений. Прикладные исследования и расчеты были выполнены в диссертации преимущественно на примере университетов Курской области

Предметом исследования выступают организационно-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационной инфраструктуры вузов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили междисциплинарный, субъектно-объектный, абстрактно-логический, диалектический и иные общенаучные методы познания, системный, ситуационный и сценарный подходы, факторный и сравнительный анализ, имитационное моделирование, матричные, табличные и графические приемы визуализации расчетных данных.

Информационную основу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы РВК, Агентства стратегических инициатив, ОЭСР, публикации в научных изданиях по проблеме формирования и развития университетской инновационной инфраструктуры, нормативно-правовая документация федерального, регионального, местного уровней.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что для инновационного развития территории необходимо формирование эффективной университетской инновационной инфраструктуры, основанной на интеграционных процессах региональных вузов и направленной на решение задачи инфраструктурного обеспечения отбора, оценки и реализации перспективных инновационных разработок.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании метода формирования инновационно-технологической инфраструктуры, базирующейся на взаимодействии региональных университетов в инновационной сфере.

К наиболее значимым новым научным результатам относится следующее:

- структурированы ограничения активизации инновационной деятельности субъектов хозяйствования в современных условиях (по двум категориям: низкий доход от инвестиционной деятельности и низкая прибыльность инноваций), что позволило обосновать ключевое значение инновационной инфраструктуры университетов в устойчивом развитии территории с позиции формирования благоприятной среды для эффективной реализации инновационных проектов (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- раскрыты особенности реализации инновационного процесса в рамках национальной инновационной системы, отличающиеся использованием комплексного подхода к разрешению частных проблем, препятствующих эффективной организации инновационных бизнес-процессов (разомкнутый контур инноваций), а также превентивным воздействием со стороны всех участников инновационного процесса с учетом вызовов инновационного развития (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- выделены и систематизированы ключевые параметры, характеризующие инновационную инфраструктуру российских университетов и определяющие ее элементный состав, направленные на поддержку малого инновационного пред-

принимательства на различных стадиях его функционирования, определении роли университетов как драйверов инновационного развития территории, степени взаимодействия с бизнес-средой, а также задачи оценки качества и эффективности процессов управления малым инновационным предприятием с позиции многокритериального подхода (п. 2.7 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- предложена модель построения инновационно-технологического консорциума региональных университетов, основанная на сетевом взаимодействии при участии органов исполнительной власти и регионального бизнес-сообщества, направленная на более эффективное использование имеющихся у региональных вузов инновационных ресурсов (п. 2.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- разработаны принципы организации интеллектуальной системы отбора, оценки и управления инновационными проектами, позволившие обосновать ее структуру и состав, основанной на нейронной сети, и обеспечивающей экспертную поддержку реализации инновационного проекта с учетом предложенной и верифицированной методики формирования и работы экспертных групп (п. 2.11 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на совершенствование механизмов формирования инновационной инфраструктуры российских университетов.

О практической значимости диссертации свидетельствуют полученные выводы и рекомендации, подлежащие применению при разработке и реализации инновационного взаимодействия высших учебных заведений на региональном уровне, адресованные руководителям университетов, органов государственной власти и местного самоуправления, наделенных полномочиями принимать решения по активизации инновационной деятельности.

Отдельные положения работы, имеющие практическое значение, внедрены в практику деятельности региональных университетов. Теоретические и методические разработки, обосновывающие комплекс концептуальных решений по активизации инновационной деятельности высших учебных заведений, подлежат применению в преподавании и изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Теория и практика принятия решений».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2016), «Финансы. Управление. Инновации» (Курск, 2017), «Структурные преобразования экономики территорий: в поиске социального и экономического равновесия» (Курск, 2018), «Теория и практика инновационной стратегии региона» (Кемерово, 2018), «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2018).

Результаты исследования приняты к использованию профильными структурными подразделениями Администрации Курской области, а также в ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (подтверждено документами).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 работах, общим объемом 3,3 п.л., авторский объем 2,45 п.л., в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

1.1 Инновационная деятельность в современных условиях и роль высшего образования

В последние годы практически вся идеология экономической деятельности в мире построена на внедрении инноваций. Инновации - это «конечный результат освоения новшества, позволяющий получить научно-технологический, экономический, социальный или иной значимый эффект».1 Инновационный процесс как общемировая тенденция характерен именно для начала XXI (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристики современной экономики

Характеристика Период

Индустриальный (вторая половина XX в.) Инновационный (конец XX -начало XXI в.)

Основные факторы экономического роста Производственный опыт Научные знания

Доминирующий капитал Физический Интеллектуальный

Преобладающие активы Материальные Нематериальные

Основные конкурентные преимущества Промышленные технологии Технологические и управленческие инновации

Основные стратегии в мировой экономике Перелив капитала и собственности Перелив знаний и технологий

Основныая формула производства Капитал + труд Капитал + НИОКР

Инновационный процесс Периодический, осуществляемый на функциональном уровне Постоянный, управляемый на корпоративном уровне

Источник: Зайцев Ю.В., Крутиков В.К., Худы-Хыски Д., Дорожкина Т.В., Управление инновационным процессом: кластер фармацевтики и биотехнологий. Калуга: Издательство «Эйдос», 2016. - 190 с. С.8

Инновации, связанные с созданием и распространением новых продуктов,

1 Зайцев Ю.В., Крутиков В.К., Худы-Хыски Д., Дорожкина Т.В., Управление инновационным процессом: кластер фармацевтики и биотехнологий. Калуга: Издательство «Эйдос», 2016. - 190 с. С.6

процессов и технологий являются в настоящее время центральными для развитых и развивающихся стран. Государство и компании инвестируют средства как в активы, основанные на знаниях, такие как программное обеспечение, базы данных, исследования и разработки (R&D), специфические компетенции и организационный капитал, так и в физически е активы, например, новейшие машины и оборудование. Информационные технологии вошли в нашу жизнь, например, практически ежедневно появляются новые приложения, качественно улучшающие жизнь человека.

Повсеместно растет признание того, что инновации включают в себя широкий спектр мероприятий, которые дополняют исследования и разработки, такие как организационные изменения, обучение, тестирование, маркетинг и дизайн. ОЭСР различает три типа нововведений: инновация может быть новой

л

для фирмы, новой для рынка или новой в глобальном масштабе. Первый тип заключается в так называемом масштабировании, когда инновация реализована в рамках других фирм, но для данной компании является новой. Инновации являются новыми для рынка, когда фирма первой внедряет инновации на рынке, где она участвует со своей продукцией или услугами. Инновация является новой в глобальном масштабе, когда фирма первой внедряет инновации для всех рынков и отраслей.

Инновации, определяемые таким способом, являются более широким понятием, чем, например, исследования и разработки или технологические изменения, и, следовательно, зависит от широкого спектра факторов. Инновации могут возникать в любом секторе экономики, включая государственные услуги, например, образование или здравоохранение, а не только в коммерческом секторе.

Отметим, что в настоящее время широко распространено мнение, что инновации являются важным фактором экономического роста, в особенности в

2 OECD (2015), The Innovation Imperative: Contributing to Productivity, Growth and Well-Being, OECD Publishing, Paris.DOI: http://dx.doi.org/10.1787/9789264239814-en

долгосрочной перспективе. Однако инновации - не простой линейный процесс, который имеет прямую зависимость между инвестициями в инновации и экономическими или социальными последствиями. Такие данные в настоящее время отсутствуют либо являются непроверенными, косвенными. В основном оценка ведется по объему затрат, вкладываемых в научные исследования и разработки (рисунок 1).

Однако, согласно исследованиям ОЭСР, в период с 1985 по 2000 год рост экономики происходил на 0,2-0,4 п.п. из-за активных инвестиций в новые компьютеры и более совершенное оборудование, т.е. в физический капитал. Последние оценки ОЭСР показывают, что примерно 0,32 п.п. прироста ВВП в период с 1995 по 2013 год можно отнести на инвестиции в информационно -коммуникационные технологии (ИКТ).4

Если говорить о развитых странах, то 0,5 процентных пункта роста ВВП в странах Европейского Союза и 0,9 процентных пункта роста ВВП в США в последние годы обеспечивается инвестициями в программное обеспечение, большие данные, информационный дизайн и т.п.5

Примерно 0,7 п.п. общего прироста ВВП развитых стран приходится на рост производительности труда за счет внедрения информационных технологий в бизнес-процессы.6

Что касается Российской Федерации, то в территориальном разрезе объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг изменяется неравномерно. Например, в Дальневосточном федеральном округе в 2015 г. он увеличился в 29 раз по отношению к данным десятилетней давности (2005 году), в Центральном федеральном округе в 11 раз, а в большинстве округов увеличение происходило

3

3 OECD (2003), The Sources of Economic Growth in OECD Countries, OECD Publishing, Paris, http://dx.doi. org/10.1787/9789264199460-en

4

4 OECD (2015a), OECD Compendium of Productivity Indicators 2015, OECD Publishing, Paris, http://dx.doi. org/10.1787/pdtvy-2015-en

5 Corrado, C., et al. (2012), "Intangible capital and growth in advanced economies: measurement methods and comparative results", IZA Discussion Paper, no. 6733, and InTan-invest project on intangible investment, www.INTAN-Invest.net

6 OECD (2015a), OECD Compendium of Productivity Indicators 2015, OECD Publishing, Paris, http://dx.doi. org/10.1787/pdtvy-2015-en

Рынки, институциональная среда и виды политики

Факторы производства

Рынок труда, сфера образования, социальная сфера

Макроэкономическая политика, инвестиционная политика

Финансовые рынки, продуктовые рынки

Инновационная политика, политика предпринимательства

Рост населения, рабочая сила, вовлеченность, инвестиции в человеческий капитал; другие

факторы

Инвестиции в физический капитал; изменения доли рынка, технологический прогресс

Нетехнологические инновации; повышение эффективности производства, рост производительности труда, другие факторы

Физический капитал

/ \

Капитал, основанный на знаниях

Многофакторный рост производительности

Рисунок 1- Упрощенная схема факторов экономического роста

Источник: OECD (2015), The Innovation Imperative: Contributing to Productivity, Growth and Well-Being, OECD Publishing, Paris.DOI: http://dx.doi.org/10.1787/9789264239814-en

лишь в 2-7 раз.7 Наибольшая доля усовершенствованной продукции в объеме отгруженных инновационных товаров в период 2013-2015 гг. наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе (74,9%), Северо-Западном (60,7%) и

о

Приволжском (40,2%). Этот показатель в рамках остальных федеральных округов колебался в пределах 8-20%.

В целом показатели инновационной активности организаций промышленного производства и сферы услуг в Российской Федерации представлены в таблице 2.

В инновационной деятельности большое значение имеют рыночные ограничения, которыми принято считать внешние ограничения и ассиметрию информации. Однако следует учитывать более широкий спектр факторов и ограничений, которые влияют на инновационную деятельность и которые могут оказывать влияние на формируемую инновационную политику, учитывая конкретные регионы и области инновационной деятельности.

На рисунке 2 представлены ключевые ограничения для инновационной деятельности. За основу были приняты факторы, которые ограничивают возврат инвестиций в инновации. Эти ограничения разделены на две категории:

- первая категория относится к получению низкого дохода от инвестиционной деятельности. Это могут быть системные препятствия, например, отсутствие сотрудничества в рамках инновационной системы, устоявшимися нормами и правилами, которые не стимулируют внедрение новых подходов, решений и технологий.

7

Инновационная деятельность в Российской Федерации. Инф.-стат. мат. - М.: ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, 2016. -

59 с. С. 13. /URL: http://www.csrs.ru/archive/stat 2016 inno/innovation 2016.pdf

8

Инновационная деятельность в Российской Федерации. Инф.-стат. мат. - М.: ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, 2016. -59 с. С. 13. /URL: http://www.csrs.ru/archive/stat_2016_inno/innovation_2016.pdf

Таблица 2 - Показатели инновационной активности организаций промышленного производства и сферы услуг (%)

Годы Уровень инновационной активности организаций Удельный вес отгруженных инновационных товаров в объеме отгруженных товаров** инновационно -активных организаций, осуществлявших технологические инновации Удельный вес затрат на технологические инновации в объеме отгруженных товаров** инновационно-активных организаций

Удельный вес организаций, осуществлявших инновационную деятельность в общем числе обследованных организаций Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в общем числе обследованных организаций Удельный вес организаций, осуществлявших маркетинговые инновации в общем числе обследованных организаций Удельный вес организаций, осуществлявших организационные инновации в общем числе обследованных организаций

2005 9,7 9,7 - - 12,6 3,1

2009 9,3 7,7 2,1 3,2 9,3 4,3

2010 9,5 7,9 2,2 3,2 8,9 3,4

2011 10,4 8,9 2,3 3,3 12,5 4,7

2012 10,3 9,1 1,9 3,0 15,1 5,3

2013 10,1 8,9 1,9 2,9 17,2 5,9

2014 9,9 8,8 1,7 2,8 15,8 5,9

2015 9,3 8,3 1,8 2,7 16,1 5,5

* Включая научные организации с 2011 года

** Объем отгруженных инновационных товаров включает также работы и услуги

Источник: Составлено автором по Инновационная деятельность в Российской Федерации. Инф.-стат. мат. - М.: ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, 2016. - 59 с. С. 16. /URL: http://www.csrs.ru/archive/stat_2016_inno/innovation_2016.pdf

Рисунок 2 - Факторы, влияющие на инновационную политику

Источник: Составлено автором по Hausmann, R.A., Rodrik D. (2008), "Growth diagnostics " in J. Stiglitz and n. Serra (eds.), The Washington Consensus Reconsidered: Towards a New Global Governance, Initiative for Global Governance Series C, Oxford university Press, Oxford.

К данной категории следует отнести так называемую «низкую социальную отдачу», которая связана с отсутствием необходимых компетенций и отсутствием необходимой инновационной инфраструктуры;

- вторая категория относится к низкой прибыльности инноваций. Здесь несовершенство рыночных механизмов и отсутствие системной деятельности государственных структур, которую можно охарактеризовать как ошибки государственного управления, мешают субъектам инновационной деятельности извлекать максимальную выгоду из инвестиций в инновации. Примерами та-

кого положения могут быть внешние эффекты, связанные с научными исследованиями и разработками, препятствующие получению дохода от использования знаниевых технологий, экологические проблемы, способные нанести существенный ущерб инновационной фирме. Такие параметры редко учитываются рынком, скрыты от субъекта инновационной деятельности, что может исказить информацию о возможности реализации инноваций и получении прибыли.

Низкая экономическая отдача от системных барьеров, которые могут существовать на отраслевых рынках, может сдерживать внедрение новых инновационных технологий производства и других форм инноваций. Эти ограничения представляют собой совокупность рыночных барьеров и несовершенства институциональной среды. Так, сетевые эффекты (барьеры для входа на рынок) и предвзятость на рынке к новым технологиям являются примерами несовершенства рынка и его неготовности принять нововведения. Ошибки госуправления могут возникнуть, например, при принятии нормативной документации, которая противоречит существующим тенденциям, не учитывает требования рынка, из-за чего законодательство будет препятствием для субъектов инновационной деятельности.

Низкая социальная отдача подразумевает отсутствие благоприятных условий для продуктивных инвестиций в инновации. Эти ограничения уменьшают выбор инвесторами субъектов инновационной деятельности и их проектов. Например, слабая инновационная инфраструктура не позволяет субъектам инновационной деятельности быстро находить финансовые ресурсы для поддержки своих проектов, что отрицательно сказывается на процессе инновационной деятельности. Кроме того, низкое качество человеческого капитала и отсутствие возможностей для его развития препятствуют организационным изменениям, которые необходимы для проведения инновационной деятельности. Решением такой проблемы является создание инновационной инфраструктуры, как правило, на основе взаимодействия бизнеса и государства, на основе инвестиций в инфраструктуру, образование и получение

необходимых компетенций. В этой связи особая роль должна отводиться университетам, которые способны создать такую инновационную инфраструктуру.

Важность существующих ограничений для инновационной деятельности будет зависеть от уровня экономического развития, состояния социальной сферы, экологической политикой правительства каждой страны. В регионах с высоким уровнем развития человеческого капитала и хорошо развитой инновационной инфраструктурой зачастую фокус инновационного восприятия смещается в сторону реформ, которые проводят органы власти. Например, если регионального приоритета в экологической политике нет, то инновации, связанные с экологией, обречены на сложность выхода на рынок, на возможные ограничения и неприятие со стороны общества.