Развитие корпоративной инновационной системы университета на основе концепции технологических платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алонцева, Елена Анатольевна

  • Алонцева, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Алонцева, Елена Анатольевна. Развитие корпоративной инновационной системы университета на основе концепции технологических платформ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алонцева, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТА (НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ): ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1 Генезис понятий «научно-технический потенциал», «инновационный потенциал», «интеллектуальный потенциал» в теории национальных инновационных систем и управления технологическим развитием

1.2 Институциональные преобразования национальной инновационной системы как фактор репозиционирования

университета в национальной экономике

1.3 Концептуальная модель корпоративной инновационной системы университета на основе профильных технологических платформ

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТА

С УЧЕТОМ ЕГО ПОТЕНЦИАЛОВ И ПРИОРИТЕТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ

2.1 Систематизация методов и инструментов оценки научно-технического, инновационного, интеллектуального потенциалов университетов

2.2 Комплекс критериев и показателей оценки уровня развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов корпоративной инновационной системы университета

2.3 Методический подход к диагностированию типа корпоративной

инновационной системы университета на основе оценки ее рейтингового

профиля в разрезе научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов и с учетом общеорганизационной

компоненты

3 РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ КОРПОРАТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТА В ЦЕЛЯХ ДОСТИЖЕНИЯ ЕГО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

3.1 Диагностирование типа корпоративной инновационной

системы университета

3.2 Обоснование направлений развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов университета

на основе метода корреляционно-регрессионного анализа

3.3 Структурирование процесса НИОКР в корпоративной инновационной системе университета предпринимательского типа, реализующего роль интегратора участников

технологических платформ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методологические подходы к определению

категории «инновация»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Определение термина «инновационная деятельность»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Элементы Концепции технологических платформ,

реализуемой в ЕС

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Перечень технологических платформ РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Эволюция задач высших учебных заведений

в СССР и Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Ретроспективный анализ основных видов

научной деятельности высших учебных заведений

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Структурно-организационные формы вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие корпоративной инновационной системы университета на основе концепции технологических платформ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что реализация задачи ускорения темпов научно-технического развития экономики России на основе концепции технологических платформ (ТП) предопределила принципиальные изменения в системе менеджмента организаций научно-образовательной сферы, в том числе высшей школы. Парадигма управления, в которой приоритетная роль принадлежала научно-образовательной деятельности, замещается парадигмой гармонизации целей науки, образования, бизнеса, интеграции их интересов через использование методов, моделей и инструментов корпоративного управления и управления бизнес-процессами.

Научно-техническая, образовательная и инновационная деятельность университетов структурируется на основе тех ТП, которые признаны приоритетными для устойчивого социально-экономического развития России, что предполагает формирование значительного количества новых взаимосвязей между вузом и другими субъектами национальной инновационной системы (НИС) и национальной экономики в целом: НИИ, вузами, бизнес-структурами, некоммерческими организациями, профессиональными сообществами и др. Между тем, модель управления университетом в контексте формирования профильных ТП, которая базируется на развитии собственной корпоративной инновационной системы (КИС) во взаимосвязи с КИС других субъектов национальной экономики, практически не разработана в научной литературе, что свидетельствует об актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практико-ориентированные разработки по проблемам развития экономических субъектов представлены, прежде всего, в работах как в области управления инновациями, так и в области корпоративного стратегического менеджмента.

В экономической литературе теории и моделям управления инновационно-инвестиционными процессами посвящены работы Г.Г. Азгальдо,

A.И. Балашова, Ф.Ф. Бездудного, В.И. Винокурова, JIM. Гохберга, Д.А. Ендовицкого, Д.И. Кокурина, Г.И. Мальцевой, Р.Н. Минниханова, Ю.М. Осипова, А.И. Пригожина, Б. Санто, А. Смита, В.Г. Соколова,

B.И. Суслова, Б. Твисса, А.Н. Токарева, Г.М. Унтура, Н.В. Фадейкиной, И.П. Черновой, В.М. Шепелева, Й. Шумпетера и др.

Методология корпоративного управления представлена в работах И.К. Адизеса, JI.E. Никифоровой, JI.B. Путилло, А.Д. Радыгина и др.

Концепции университетских комплексов и модели их инновационного развития представлены в работах В.Р. Атояна, И.М. Бортника, A.B. Бухарова, Г.В. Маейра, В.Ю. Тюриной, А.Ф. Уварова, Ю.М. Цыгалова, В.Е. Шукшунова и др.

В работах Р. Барра, A.B. Бусыгина, А.О. Грудзинского, И.Г. Дежиной, П. Друкера, Б.Г. Салтыкова, Ф. фон Хайека, Й Шумпетера и др. большое внимание уделено сущности, функциям и формам инновационного предпринимательства. Методические подходы к оценке научно-технического и инновационного потенциалов представлены в работах Э.П. Амосенок, И.В. Барановой,

C.М. Бухоновой, Ю.А. Дорошенко, H.A. Дубининой, Е.В. Емельянова, В.Г. Матвейкина, А.Н. Щегловой и др.

Тем не менее, теоретико-методическим подходам к управлению корпоративной инновационной системой университетов на основе концепции технологических платформ не уделено должного внимания. Необходимость смены парадигмы управления высшей школой и широкое использование методов, моделей и инструментов корпоративного управления обусловили выбор темы, цели и задач данного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование инструментария управления развитием корпоративной инновационной системы университета на основе интеграции научных, инновационных и интеллектуальных потенциалов субъектов национальной инновационной системы в рамках профильных технологических платформ.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

— анализ и систематизация методологических подходов к определению понятий «научно-технический потенциал», «инновационный потенциал», «ин-

теллектуальный потенциал» с учетом роли университетов в инновационном развитии экономики;

-обобщение подходов вузов к управлению инновационной деятельностью и обоснование концептуальной модели корпоративной инновационной системы университета в контексте концепции технологических платформ;

- систематизация организационно-методических подходов к оценке результатов научно-исследовательской и образовательной деятельности и обоснование параметрической модели корпоративной инновационной системы университета;

- структурирование процесса проведения НИОКР университета в рамках профильных технологических платформ с учетом специфики его роли в научно-образовательно-производственной системе;

- выявление наиболее существенных взаимосвязей между факторами, определяющими результативность функционирования корпоративной инновационной системы университета.

Объектом исследования являются механизмы интеграции университетов в национальную инновационную систему, реализуемые в контексте концепции технологических платформ.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной инновационной системы университетов, участвующих в профильных технологических платформах.

Методологическая, теоретическая, и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, который выявляет принципы противоречий, закономерностей явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. В диссертации использовались общенаучные методы анализа и синтеза, формализации, методы структурно-системного и статистического анализа, синергетический подход, моделирование и др., а также специальные методы (корреляционно-регрессионный анализ, графический, табличный и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории систем, управле-

ния инновационными процессами, корпоративного управления, управления знаниями и интеллектуальным капиталом и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты РФ, материалы Министерства образования и науки РФ, данные Росстата, аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров, методические материалы Министерства экономического развития РФ, Руководство Осло (публикация ОЭСР), материалы монографий, статей, результаты анализа научно-образовательной и инновационной деятельности 10-ти вузов РФ за период 2009-2012 гг., а также 3116 хоздоговорных тем, выполненных СамГТУ и СГАСУ в 1998-2011 гг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части: п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс...»; п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем»; п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Научная новизна результатов исследования. В отличие от управления инновационной деятельностью университета в рамках функциональных подсистем в диссертации на основе предложенной концептуальной модели корпоративной инновационной системы университета, формируемой в контексте профильных технологических платформ, разработан методический подход к оценке уровня развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов с учетом общеорганизационной компоненты, предопределяющего вектор развития вуза и механизм его взаимодействия с другими субъектами национальной инновационной системы.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. На основе систематизации подходов к понятиям «научно-технический потенциал», «интеллектуальный потенциал», «инновационный потенциал» и их уточнения с позиции институциональных изменений национальной инновационной системы и реформирования системы высшей школы обоснована сущность понятия «технологическая платформа» как инструмента стратегического управления инновационным развитием университетов, применение которого актуализирует взаимосвязи между научно-техническим и инновационным потенциалом посредством интеллектуального потенциала и способствует их наиболее полной реализации за счет целенаправленного взаимодействия вуза с другими субъектами национальной инновационной системы в рамках профильных технологических платформ (п. 2.6).

2. Обоснована концептуальная модель корпоративной инновационной системы университета, базирующаяся на принципах взаимного усиления ее компонентов - научно-технического потенциала, инновационного потенциала (оцениваемого в контексте профильных технологических платформ), интеллектуального потенциала (оцениваемого с позиции реализации интеграционных возможностей вуза), и обеспечивающая саморазвивающуюся сеть внешних коммуникаций университета с субъектами национальных инновационных систем с целыо ускорения процессов модернизации российской экономики (п. 2.6).

3. На основе формализации интеграционных процессов субъектов национальной инновационной системы, реализуемых в контексте технологических платформ, разработан методический подход к оценке рейтингового профиля корпоративной инновационной системы университета, содержащий комплекс агрегированных показателей уровня развития научно-технического, интеллектуального, инновационного потенциалов вуза с учетом его общеорганизационных характеристик, реализация которого обеспечивает диагностирование типа университета, обоснование стратегических целей и приоритетов, вида стратегии инновационного развития (п. 2.6; п. 2.9).

4. Для университетов предпринимательского типа структурирован процесс проведения НИОКР в рамках профильных технологических платформ с учетом потребностей бизнес-среды и других субъектов национальной инновационной

системы, обеспечивающий интеграцию их интересов, знаний, компетенций и других ресурсов и формирование петель взаимного усиления, способствующих повышению результативности функционирования корпоративной инновационной системы университета за счет адекватной системы защиты новых знаний и их коммерциализации на рынке научно-технической продукции (п. 2.6).

5. Для обеспечения реализации стратегических целей университета и гармонизации стратегий развития его научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов предложена экспресс-методика оценки влияния отдельных факторов (уровня обеспеченности инновационной деятельности человеческими и организационными ресурсами, количества тем НИОКР, количества заключенных договоров на выполнение исследований и разработок) на показатели результативности корпоративной инновационной системы университета (в качестве которых предложены показатели изобретательской активности) с использованием корреляционно-регрессионной модели (п. 2.12).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных и методических подходов к формированию КИС университета в рамках профильных ТП, признанных приоритетными для НИС. Представлены методические подходы к оценке уровня развития научно-технического, инновационного, интеллектуального потенциалов, оценке влияния внутренних факторов на результативность НИОКР, а также структуризации бизнес-процесса взаимодействия университета с бизнес-структурами и другими субъектами НИС в рамках профильных ТП. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые методические подходы обеспечивают регламентацию инновационной деятельности, используются в процессах планирования НИОКР и разработки «дорожных карт» реализации инновационных проектов, способствуют повышению качества управленческих решений при формировании и развитии системы стратегического партнерства, а также качества стратегического управления инновациями в вузах в контексте профильных ТП.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения и практические рекоменда-

ции диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе Международных НПК «Технологии профессионального образования: традиции и инновации» (Самара, 2009), «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2009), «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2009, 2010); Всероссийских НПК «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение» (Самара, 2004), «Наука, бизнес, образование - 2006» (Самара, 2006), «Экономика Поволжья» (Самара, 2006, 2008), «Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «Вклад молодой науки в национальную экономику России» (Самара, 2010, 2011) и др.

Научно-методические материалы и результаты диссертационного исследования используются в управлении НИОКР и инновационной деятельностью в СамГТУ, СГАСУ, о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. Результаты исследования составили основу учебно-методических комплексов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями» в СГАСУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ общим объемом 7,96 п.л. (в том числе авторских 5,66 п.л.), из них 6 статей (5,0 п.л., в том числе авторских 3,5 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Логика и структура исследования. Работа отражает поставленную цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (178 наименований) и приложений; основной текст работы изложен на 169 страницах.

Во введении представлена актуальность исследования, определена цель работы, изложены научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Формирование корпоративной инновационной системы университета (на основе концепции технологических платформ): теоретические и концептуальные аспекты» представлен генезис понятий «научно-

технического потенциала», «инновационного потенциала», «интеллектуального потенциала», рассмотрены институциональные преобразования НИС как фактора репозиционирования университета в национальной экономике, предложена модель корпоративной инновационной системы университета на основе концепции технологических платформ.

Во второй главе «Организационно-методический инструментарий управления развитием корпоративной инновационной системы университета с учетом его потенциалов и приоритетных технологических платформ» проведена систематизация методов оценки научно-технического, инновационного, интеллектуального потенциалов; предложен комплекс критериев и показателей оценки уровня развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов КИС университета; предложен методический подход к диагностированию типа КИС университета с учетом уровня развития каждого вида потенциала.

В третьей главе «Реализация инструментов корпоративной инновационной системы университета в целях достижения его стратегических целей» построены профили КИСУ технического вуза, обоснованы направления развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов на основе метода корреляционно-регрессионного анализа, структурирован процесс НИОКР

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

1 ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТА (НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ): ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1 Генезис понятий «научно-технический потенциал», «инновационный потенциал», «интеллектуальный потенциал» в теории национальных инновационных систем и управления технологическим развитием

Ключевым стратегическим фактором экономического развития любого государства в условиях экономики, основанной на знаниях, является инновационная сфера, предопределяющая вектор развития национальных хозяйств, конкурентоспособность страны на мировых рынках и ее стратегию как на макроуровне, так и на микроуровне через систему правовых, экономических, этических регуляторов, воздействующих на поведение экономических субъектов.

Особенности функционирования инновационной сферы, как сложной системы взаимодействия инноваторов, инвесторов, производителей инновационных продуктов (в том числе объектов интеллектуальной собственности), с субъектами инфраструктуры, характеризуются через такие категории [2; 135], как «инновация», «инновационный процесс», «научно-техническая деятельность», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал», «научно-технический потенциал», «интеллектуальный потенциал», «технологическая платформа».

Классическое определение сущности инновации Й. Шумпетера («осуществление новых комбинаций» общественного развития (новая комбинация известных фактов, новые производственные средства, формы организации промышленности, которые должны являться главным источником прибыли [163]) позволяет понять многоаспектность этого понятия (как процесс, как результат,

как система, как изменение, что проиллюстрировано в Приложении А) и поливариантность как источников развития, так и механизмов их осуществления. В теории и практике управления инновационными процессами на различных иерархических уровнях стратегические приоритеты трансформируются в зависимости от закономерностей и тенденций того или иного этапа социально-экономического развития, институциональной среды, политических факторов. В настоящее время в концептуальных моделях инновационного процесса [12; 19; 130; 131] приоритетной является фаза внедрения новшества - материализация формализованной идеи (в виде изобретения, полезной модели, ноу-хау и др.) в продукт и его коммерциализация.

В данном исследовании автор базируется на концептуальном положении содержания понятия «инновация», включающего:

— трактовку (объект, отвечающий некоторым критериям);

— сущность (процесс, деятельность);

— сферу(ы) применения;

— взаимосвязь с рыночными категориями «ценность», «коммерциализация» и др.

Основываясь на Рекомендациях [117], которые являются основным источником понятийно-терминологической базы в теории и практике управления инновационной деятельностью на микро-, мезо- и макроуровне, автор фокусируется на том положении, что инновации требуют от субъектов (индивидов, организационных систем) изменения поведения, стереотипов деятельности и базируются на новых компетенциях.

Анализ литературных источников [44; 62; 71] показывает, что в общем случае под инновационным процессом понимают последовательную смену явлений, состояний в развитии. Обобщая различные подходы [47; 53; 80; 126], автор понимает под инновационным процессом (как социально-экономическая категория) совокупность научно-технических, технологических, организационных и других видов взаимосвязанных изменений, в ходе реализации которых создается новая ценность (в виде нового товара, технологии, услуги), обеспечивающая качественные изменения (на локальном или более высоком уровне) в

жизнедеятельности всех субъектов, участвующих в генерировании, реализации и диффузии новшества, что формализуется через изменение количественных параметров функционирования субъектов.

В наиболее общем виде инновационный процесс включает стадии: научные исследования (фундаментальные и прикладные), проектно-конструкторские разработки, освоение производства, вывод нового продукта на рынок и его диффузию. Каждой стадии присущи уникальные приоритеты, принципы и механизмы реализации. Концептуальная модель управления инновационным процессом на макроуровне формализуется через концепцию стратегии и политики научно-технического, инновационного развития государства, нормативные правовые акты, национальные проекты и программы и т.д., институциональную структуру (в данном случае, структуру национальной инновационной системы) и далее трансформируется в зависимости от иерархического уровня (мезо-, микроуровень) в стратегии, планы, механизмы развития отраслей/территорий, организаций.

На макроуровне такие характеристики инновационного процесса, как времяемкость каждой стадии (скорость практической реализации инновационных идей), структура затрат, скорость диффузии новшеств предопределяются реализуемой моделью НИС (в ряде работ - государственная инновационная система) [3; 30; 63; 105].

В отечественной и зарубежной экономической литературе отмечается гармонизация подходов к трактовке понятия «национальная инновационная система»:

-развивающаяся система социально-экономических отношений между структурами и институтами, обеспечивающих хозяйственное развитие и рост качества жизни на базе нововведений и заключающихся в обмене деятельности, связанной с генерированием, распространением и практическим применением инноваций [7; 50; 102];

- сеть частных и государственных институтов, чья активность и взаимодействие инициируют, развивают, модифицируют и распространяют новые технологии, новые, экономически полезные знания [170; 171];

- комплекс национальных институтов, их структура и компетенции, взаимоотношения между ними, которые определяют уровень и направление технологического развития в стране, инновационное развитие национальных компаний [173; 174];

- совокупность законодательных, структурных и функциональных компонентов (взаимосвязанных организаций), обеспечивающих развитие инновационной деятельности, занятых производством, реализацией в коммерческих целях знаний, технологий и комплекса институтов (правовых, финансовых, социальных), обеспечивающих взаимодействие различных организаций (научно-образовательных, бизнес-структур и др.) во всех сферах жизни [47; 122; 142].

Многообразие субъектов НИС и взаимосвязей между ними иллюстрирует рисунок 1 [69], где выделяются основные противоречия между научно-образовательной подсистемой (средой), бизнес-средой, финансовыми, правовыми и социальными институтами. По мнению автора, именно модель разрешения этих противоречий и составляет суть модели НИС и модели реализуемого инновационного процесса: кибернетической модели (реализованной в развитых странах) или инновационной цепи, требующей значительных усилий государства для формирования и поддержания системы взаимосвязей между отдельными субъектами НИС, реализующими различные роли и виды деятельности.

Понятие «инновационная деятельность», как и любая другая деятельность, трактуется достаточно широко и в общем виде формализует цели, задачи, принципы, объекты, средство, функции, процесс, субъекты управления, результат (Приложение Б). Учитывая роль знаний в социально-экономическом развитии, тенденции и закономерности становления информационного общества (прежде всего, «стирание» границ между организационными системами и сетевая организация бизнес-процессов), автор исследует сущность и содержание инновационной деятельности на микроуровне, поскольку правовая обособленность, отраслевая специализация, потенциал, позиционирование экономических субъектов обусловливает уникальность интересов, целей, ресурсов, возможностей, мотивационных факторов и др. и, соответственно, уникальную систему управления этой деятельностью, в частности, идентификации результатов.

Основные результаты функционирования НИС

Создание прорывных инноваций и их диффузия, переход на новый технологический уклад, рост производительности труда, объемов производства ИП, экспорта ИП, рост изобретательской активности, повышение конкурентоспособности продукции на мировых рынках и др.

Повышение конкурентоспособности отраслей на мировых рынках, улучшение условий труда

Развитие бизнеса в наукоемких регионах и создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры

Инновационная стратегия организаций, повышение качества продукции, творческая активность и др.

Институциональная среда

Правовые Финансово- Социальные Система профессио- Межгосударственные

институты экономические институты нального образования институты по научно-

институты и обучения техническому сотрудничеству

Социально-экономическая политика государства Государственная научно-техническая политика

Модели и механизмы взаимодействия субъектов инновационного процесса

И - поисковые

исследования Р - разработки О - опытное

производство П — производство М - маркетинг С - сбыт

\

Исследовательская среда

Инфраструктура

. ' ' рынка \

Промышленная конкурентная среда

&

О

3 0) I

СО

Рисунок 1 - Место вузов в национальной инновационной системе: 1 - научно-образовательные организации; 2 - бизнес - инкубаторы, технопарки и др.; 3 - малый и средний бизнес, участвующий в материализации новшеств; 4 - крупный бизнес, осуществляющий крупно-серийное и массовое производство; 5 - организации инновационной инфраструктуры (фонды, информационно-технологические центры, выставочные общества, консалтинговые организации и др.);