Влияние интернационализации высшего образования на увеличение несырьевого экспорта страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Защитина Елена Константиновна

  • Защитина Елена Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 233
Защитина Елена Константиновна. Влияние интернационализации высшего образования на увеличение несырьевого экспорта страны: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Защитина Елена Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГЛОБАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

1.1 Образование как особый объект экспорта в системе международных экономических отношений

1.2 Роль высшего образования в экономическом развитии страны

1.3 Интернационализация высшего образования в контексте глобализации образовательного пространства

2. МИРОВОЙ ОПЫТ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Текущее состояние мирового рынка высшего образования

2.2 Место Российской Федерации на мировом рынке высшего образования

2.3 Барьеры, препятствующие интернационализации высшего образования, и пути их преодоления

3. НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

3.1 Создание модели единого интернационального образовательного пространства Российской Федерации

3.2 Роль и место вуза в наращивании объемов экспорта высшего образования

3.3 Преимущества от интернационализации высшего образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена усилением внимания к трендам развития современной экономики, среди которых конкурентоспособность, инновации, производительность труда, экономика знаний и цифровая экономика. В связи с этим университеты начинают рассматриваться как драйверы развития территорий по трем основным направлениям: экономика, наука и инновации, человеческий капитал, а образование становится одним из главных факторов конкурентоспособности государства. Люди начинают рассматриваться как создатели товаров, производители работ и услуг и носители спроса, а также становиться ядром качественных изменений и преобразований в экономике знаний и современной цифровой экономике.

При этом переход мировой экономики на инновационный путь развития способствует созданию новых форм международных экономических отношений и позволяет анализировать образовательную услугу не только с точки зрения общественного и частного блага, но и как торгуемую услугу, являющуюся по классификации Всемирной торговой организации источником несырьевого экспорта.

Мировой рынок образования продолжает расти. По прогнозам ЮНЕСКО и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к 2025 году количество международных студентов должно превысить 8 миллионов человек, что говорит об объемах рынка, исчисляемого в миллиардах долларов.

Таким образом, не только образовательные учреждения, но и страны начинают включаться в конкурентную борьбу по привлечению международных студентов. Во многом она основывается на имеющейся государственной политике в области образования, направленной на повышение качества и увеличение конкурентоспособности образовательной системы с учетом эффективной стратегии интернационализации.

В связи с этим в ближайшей перспективе необходимо выделение основных тенденций и факторов, влияющих на выбор страны обучения международными

студентами, что позволит сформировать новую модель интеграции Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей за счет ведения эффективной политики в сфере экспорта высшего образования.

Степень разработанности темы. Вопросы, касающиеся интернационализации высшего образования, получили широкое освещение в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Механизмы оценки влияния высшего образования на развитие территорий наиболее полно представлены в работах Г. Батту, Б. Блюстоуна, А.Д. Громова, Д.Г. Евсеева, С. Левина, О.В. Лешукова, Дж. Мейзела, Д.П. Платонова, Р. Хаггинса и др.

Формированием категориального и понятийного аппарата образовательной услуги, в том числе с позиции экспорта, занимались С.В. Абдуллина, Н.А. Агешкина, С.А. Зайчикова, А.В. Косевич, Е.Д. Липкина, И.Н. Маяцкая, В.Н. Пугач, Е.В. Резчикова, Т.А. Сон, И.Н. Терещенко и др.

Вопросы функционирования рынка несырьевых товаров и услуг (к которым относится и высшее образование) согласно основным законам мировой торговли и глобальной конкуренции наиболее полно представлены в работах Р. Вернона,

B.В. Леонтьева, А.В. Мочалова, М. Портера, А. Смита, Д. Рикардо и др.

Международный и отечественный опыт и направления наращивания объемов экспорта высшего образования проанализированы в работах

C.А. Белякова, А.Е. Волкова, Н.В. Гороховатской, Т.Л. Клячко, Г.А. Красновой, М.В. Ларионовой, П.М. Сарафанова, Е.С. Скляр, Ю.Т. Шестопал и др.

Особенности интернационализации стран и учебных заведений освещены в работах Я.М. Абдуразаковой, А.Л. Арефьева, И.Н. Васютченко, Ю.В. Косова, А.И. Пирогова, Т.В. Растимешиной, Т.М. Роговой, В.В. Фокиной, В.Г. Халина и др.

Особенности сетевых и кластерных структур в различных сферах (в т.ч. в сфере высшего образования) наиболее полно рассмотрены в работах А.Ю. Архипова, М.А. Боровской, Ю.В. Вертаковой, М. Йяле, М.Г. Лапаевой, Р. Майлза, В.В. Маковеевой, К. Мёллера, П.В. Павлова, Н.С. Рычихиной, Ч. Сноу,

М.В. Токмовцевой, Р. Хаггинса, Х. Хинтерхюбера и др.

Однако данные исследования не охватывают весь спектр вопросов, касающихся интернационализации высшего образования. К тому же используемые ранее механизмы по наращиванию объемов экспорта высшего образования в Российской Федерации зачастую были недостаточно эффективны из-за точечного подхода и узкой направленности. Таким образом, выбор темы диссертационной работы, а также определение его цели и задач, были обусловлены необходимостью проведения всестороннего исследования и разработки общего комплекса мероприятий по наращиванию объемов экспорта высшего образования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -формирование механизмов и разработка инструментов, направленных на интернационализацию высшего образования путем наращивания объемов его экспорта.

Для достижения поставленной цели была выявлена необходимость в решении следующих задач:

- охарактеризовать образование как особый объект экспорта в системе международных экономических отношений;

- оценить роль высшего образования в экономическом развитии страны;

- рассмотреть особенности интернационализации высшего образования в контексте глобального образовательного пространства;

- системно проанализировать мировой опыт наращивания объемов экспорта высшего образования;

- оценить место Российской Федерации на мировом рынке высшего образования;

- рассмотреть направления наращивания объемов российского экспорта высшего образования с учетом мирового опыта;

- разработать и описать модель единого интернационального образовательного пространства Российской Федерации;

- предложить механизмы и инструменты интернационализации вуза,

региона и государства;

- оценить преимущества, получаемые от интернационализации высшего образования, различными участниками.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по двум пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика», среди которых: п. 17 - Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли; п. 28 -Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является высшее образование как источник несырьевого экспорта государства. Предметом исследования являются пути, инструменты и механизмы наращивания объемов экспорта высшего образования с целью интернационализации и интеграции страны в систему мирохозяйственных связей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере оценки влияния высшего образования на развитие территорий, интернационализации высшего образования и оценки его экспортного потенциала, анализа мирового рынка высшего образования и основ его мировой торговли, развития университетов с учетом современных тенденций становления мирового хозяйства.

Инструментарно-методический аппарат представлен методами компаративного анализа и аналогий (при анализе отечественного и зарубежного опыта экспорта высшего образования), системного анализа и синтеза (при определении ключевых характеристик интернационализации высшего образования, формулирования базовых определений исследования «образовательная услуга», «экспорт высшего образования», «образовательный кластер», «сетевая структура», «сетевой университет», а также при создании модели единого интернационального образовательного пространства Российской Федерации на основе образовательных кластеров федерального значения),

классификации (при определении методов, категорий, черт, видов и подвидов рассматриваемых понятий), количественного и качественного анализа, графической интерпретации данных (при интерпретации статистической информации в рамках исследования).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные ЮНЕСКО, Министерства науки и высшего образования РФ (ранее - Министерства образования и науки РФ), статистических сборников «Экспорт российских образовательных услуг» и «Education at a Glance», данные сайтов ведущих отечественных и зарубежных университетов, информация электронных ресурсов сети Internet.

Нормативно-правовая база представлена российскими и международными нормативно-правовыми актами: конвенциями, соглашениями, договорами, федеральными законами, указами Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами министерств и ведомств, положениями приоритетных проектов и концепций, а также иными официальными документами, регулирующими деятельность по предоставлению высшего образования и его экспорту.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении того, что интернационализация высшего образования способствует наращиванию объемов его экспорта, что позволит получить дополнительное финансирование, привлечет большее количество талантов в Российскую Федерацию, сформирует положительное общественное мнение и предпочтения у иностранных граждан, создаст мультикультурное пространство, а также сделает более привлекательным национальное образование, предотвратив массовый отток российских студентов за границу.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном исследовании отечественного и зарубежного опыта в части интернационализации высшего образования, позволившем обосновать и сформулировать модель единого интернационального образовательного пространства Российской Федерации на основе образовательных кластеров

федерального значения, а также предложить механизмы по интернационализации каждого участника, его образующего, позволяющие нарастить объем экспорта высшего образования и тем самым усилить позиции Российской Федерации в системе мирохозяйственных связей.

Элементы научной новизны проявляются в следующем:

1. Определено, что в современном глобальном и цифровом мире на первый план выступают конкурентные преимущества, связанные со способностями, возможностями и скоростью саморазвития стран, организаций и людей, что приводит к росту роли высшего образования в экономическом развитии государства. С учетом современных тенденций и реалий дополнено понятие «образовательная услуга» (Е.Д. Липкина, С.А. Зайчикова, Н.А. Агешина, Н.Н. Терешенко, Т.А. Сон, В.Н. Пугач1 и др.), согласно которому она не только является продуктом специфического интеллектуального труда, получаемого в ходе учебно-педагогической деятельности, но и являясь деятельностью по повышению образования увеличивает стоимость человеческого капитала за счет выстроенной системы знаний, информации, умений и навыков, способных удовлетворить как потребности отдельного человека, так и государства в целом.

2. Доказано, что интернационализация высшего образования способствует увеличению несырьевого экспорта государства и оказывает влияние на экономические и инновационные системы, в том числе благодаря интеграции высокообразованных международных студентов на национальные рынки труда и созданию ими знаний и инноваций. В связи с этим, экспорт образования ведущих стран (в число которых попадает и Россия) занимает значительную долю в общей структуре их экспорта, что делает его одним из важных приоритетов государственной политики, особенно в условиях роста количества

1 Липкина Е.Д. Конкурентоспособность вузов на современном рынке образовательных услуг: монография / Е.Д. Липкина - Омск: ОмГПУ, 2006. - С.58; Зайчикова С.А., Маяцкая И.Н. Стратегия маркетинга высшего учебного заведения в системе открытого образования: монография / С.А. Зайчикова, И.Н. Маяцкая - М.: РГСУ, 2006. - С.25; Агешкина Н.А. Понятие и основные виды образовательных услуг. [Электронный ресурс] URL: http://www.finexg.ru/ponyatie-i-osnovnye-vidy-obrazovatelnyx-uslug/ (дата обращения: 25.01.2018 г.); Терещенко Н.Н. Исследование рынка образовательных услуг высшей школы: монография / Н.Н. Терещенко. Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2005. - 33 с.; Сон Т.А. Формирование рынка образовательных услуг. [Электронный ресурс] URL: www.marketing.spb.ru (дата обращения: 25.01.2018 г.); Пугач В.Н., Абдуллина С.В. Образовательные услуги: общие понятия. [Электронный ресурс] URL: https://naukovedenie.ru/PDF/50evn213.pdf (дата обращения: 25.01.2018 г.)

международных студентов, желающих обучаться за рубежом.

3. На основании проведенного исследования мирового опыта стран, входящих в ТОП-5 по количеству международных студентов (Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Австралия, Германия, Франция), выявлены факторы, оказывающие влияние на выбор международными студентами страны обучения: изучены основные стратегии интернационализации; определены ключевые особенности и конкурентные преимущества при экспорте высшего образования. Проведенный анализ возможности реализации четырех стратегий интернационализации, позволил предложить в Российской Федерации, как одной из стран-лидеров в области экспорта высшего образования, собственную стратегию интернационализации с учетом экономических, географических, исторических, культурных и политических особенностей и преимуществ, роли национального языка и опыта работы в сфере международного сотрудничества.

4. С учетом глонакального подхода разработаны различные варианты наращивания объемов экспорта высшего образования: через его интернационализацию; с учетом использования нормативно-целевого подхода к созданию инструментарно-организационного обеспечения; с учетом создания образовательных кластеров федерального значения. Анализ необходимых критериев для перехода вуза к модели университета мирового класса позволил определить механизмы и инструменты наращивания объема экспорта высшего образования, создать схему интернационализации вуза, подробно изучить и предложить основные каналы и механизмы продвижения университетов на мировой рынок высшего образования.

5. Определена модель единого интернационального образовательного пространства Российской Федерации на основе образовательных кластеров федерального значения и оценены преимущества, получаемые от ее функционирования. Разработаны схема функционирования образовательного кластера федерального значения, алгоритм его создания; выявлено его влияние на

процесс интернационализации; предложена методика оценки результатов его деятельности с учетом позиции на рынке, создания конкурентных преимуществ, способностей к развитию. Создана модель выбора вузов-участников образовательного кластера федерального значения и отобраны вузы, которые смогут составить ядро образовательных кластеров федерального значения, с учетом конкурентных преимуществ территорий, на которых они находятся. Рассчитан предполагаемый объем внебюджетных средств, получаемых от экспорта высшего образования при учете внедрения данной модели, а также использования предложенных рекомендаций, включающих в себя механизмы и инструменты, направленные на интернационализацию высшего образования путем наращивания объемов его экспорта.

Положения, выносимые на защиту.

1. С учётом ключевых элементов и правил Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) образование создает стимулы для приобретения новых навыков, помогает избежать безработицы, приводит к увеличению стоимости человеческого капитала, а его экспорт способствует активному включению страны в систему мирохозяйственных связей. Важным элементом экспорта образования является экспорт высшего образования - совокупность мероприятий и приёмов, применяемых для создания, продвижения, позиционирования и реализации конкурентоспособных образовательных услуг на внешних рынках. Экспорт высшего образования начинает занимать значительную долю в общей структуре экспорта страны.

2. Основными тенденциями наращивания объемов экспорта высшего образования в мире выступают следующие: возрастает количество желающих обучаться за рубежом; ведущие университеты мира становятся международными научно-образовательными комплексами; мощное развитие получает глобальный рынок онлайн-образования. Среди основных тенденций развития экспорта высшего образования в Российской Федерации можно выделить: рост количества международных студентов; превалирование очного обучения за счет собственных средств по программам бакалавриата в общем объеме всех программ и

направлений, выбранных международными студентами; наибольшая доля международных студентов из стран, имеющих с Российской Федерацией общие границы и крепкие деловые, исторические и экономические связи; популярность у международных студентов при очном обучении таких направлений как здравоохранение, экономика и управление, гуманитарные науки; значительная доля международных студентов при заочном обучении в негосударственных учебных заведениях (несмотря на наибольшее их количество в вузах Министерства науки и высшего образования).

3. Анализ барьеров, препятствующих интернационализации высшего образования, ключевых особенностей, типов и стратегий интернационализации ведущих стран-экспортеров высшего образования, а также имеющегося в Российской Федерации опыта в части экспорта высшего образования показал недостаточность существующих механизмов для мобильного реагирования на глобальные изменения и соответствия мировым образовательным тенденциям за счет эффективного использования конкурентных преимуществ, позволяющих сформировать единый бренд российского образования. Для их преодоления в Российской Федерации наиболее эффективным будет использование стратегии смешанного типа интернационализации, предполагающей учет экономических, географических, исторических, культурных и политических особенностей и преимуществ, роли национального языка и опыта работы в сфере международного сотрудничества.

4. Наиболее эффективным подходом, позволяющим достичь наилучших результатов в аспекте интернационализации высшего образования, является глонакальный подход, используя который каждый отечественный вуз, желающий стать университетом мирового класса, при разработке собственной стратегии интернационализации должен использовать основные каналы для продвижения на мировой рынок высшего образования: сайт, ориентированный на привлечение международных студентов; клиентоориентированные рекламные материалы вуза; взаимодействие вуза с другими вузами, научными, коммерческими и некоммерческими предприятиями; специализированные онлайн-курсы для

привлечения международных студентов; летние / зимние международные школы и проектные смены; брендовые адаптированные под обучение международных студентов междисциплинарные образовательные программы и др.

5. Создание единого интернационального образовательного пространства Российской Федерации, сформированного на основе образовательных кластеров федерального значения и функционирующего на принципах сетевого взаимодействия, помимо достижения глобальных целей (усиление бренда и интернационализация высшего образования), позволяет достичь локальных целей конкретным вузам, коммерческим и некоммерческим организациям, научным организациям и обучающимся, к основным из которых относятся повышение конкурентоспособности вузов на международном и национальном рынках образовательных услуг, рост узнаваемости предприятий на национальных и международных рынках, возможность получения многоуровневого профессионального образования и построения индивидуальных траекторий обучения и др. Наращивание объемов экспорта высшего образования по расчетам приведет к увеличению уже в 2020/2021 учебном году на 40% объема полученных внебюджетных средств и их более равномерному распределению по федеральным округам.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что положения диссертации расширяют теоретическую основу интернационализации и экспортного потенциала высшего образования, а также повышают оценку значимости высшего образования в развитии государств; позволяют вывести базовые определения за счет углубления теоретико-методологических основ исследования экспорта высшего образования; вносят вклад в научное обоснование эффективности сетевых структур в сфере образования при реализации крупномасштабных проектов и могут применяться для формирования и оценки эффективности инструментов и механизмов, используемых для наращивания объемов экспорта высшего образования на различных уровнях.

Аналитические результаты исследования, полученные выводы и

сформулированные рекомендации могут быть использованы при преподавании экономических дисциплин, среди которых: «Экономика образования», «Knowledge-based economy», «Мировая экономика» и специальных курсов «Управление талантами», «Стратегическое управление человеческим капиталом», «Основы предпринимательства и фандрайзинга в образовании», «Экономика образования и образовательного учреждения» и других.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплекса механизмов и инструментов, а также рекомендаций по их использованию на различных уровнях (от государства до вуза), позволяющих вывести интернационализацию вузов и территорий на новый уровень и нарастить объем экспорта высшего образования. Ряд выводов и предложений, полученных в ходе исследования, были использованы при работе Центра международных программ и проектов Южного федерального университета (ЮФУ) при рекрутинге международных студентов и при реализации ЮФУ приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», а также при проведении мероприятий для привлечения талантов и раскрытия их потенциала «Казанского открытого университета талантов 2.0».

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных и национальных научно-практических конференциях, в том числе организованных Воронежским государственным университетом, Казанским открытым университетом талантов 2.0, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургским государственным университетом, Северо-Кавказским федеральным университетом, Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина), Южным федеральным университетом.

Систематизированные недостатки в программах по экспорту высшего образования России, а также результаты анализа отечественного и зарубежного опыта будут использованы для интернационализации и наращивания объемов

экспорта высшего образования в Ростовской области. Предложения по применению результатов исследования были реализованы в Южном федеральном университете при работе над приоритетным проектом «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» и разработке стратегии интернационализации вуза.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отображены в 16 печатных работах объемом 18,8 п.л. (авторский объем -12,05 п.л.), в том числе 1 монографии, 3 статьях в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК общим объемом 2,35 п.л. (авторский объем - 2,35 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, изложенные в девяти параграфах, заключение, список литературы, включающий в себя 185 наименований, 21 приложение. Текст диссертации проиллюстрирован 66 рисунками, 9 таблицами.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГЛОБАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

1.1 Образовательная услуга как особый объект экспорта в системе международных экономических отношений

В современном быстроизменяющемся мире люди не только являются создателями товаров, производителями работ и услуг и носителями спроса, но и становятся ядром качественных изменений и преобразований в экономике знаний и современной цифровой экономике. Также ускорение происходящих процессов глобализации и интернационализации и переход общества на новый постиндустриальный уровень приводит к тому, что образовательная услуга начинает рассматриваться как один из факторов конкурентоспособности государства в целом и отдельных его субъектов в частности.

Государственная политика в сфере экспорта образования реализуется для повышения его качества и конкурентоспособности и направлена на разработку и реализацию эффективной стратегии, включающей в себя мероприятия, охватывающие все уровни системы образования и все программы обучения . Это позволяет рассматривать образовательную услугу не только с точки зрения общественного и частного блага, но и как торгуемую услугу (т.е. участвующую в международном обмене), являющуюся источником несырьевого экспорта4.

Показателем этого является включение Всемирной торговой организацией (ВТО) образования в перечень услуг, под торговлей которыми понимается производство, распределение, маркетинг, продажа и доставка услуги (статья XXVIII, b)5. Данное

определение закреплено в Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС), включающего для стран-членов ВТО многосторонний свод принципов и правил, влияющих на торговлю услугами, в том числе не традиционных, и регламентирующих деятельность стран по открытости доступа

3 Основные направления развития экспорта на период до 2030 года (проект). [Электронный ресурс]. URL: http://economy.gov.ru/minec/about/ structure/depsvod/2015020513. (дата обращения 11.01.2018 г.).

4 Официальный сайт Российского экспортного центра [Электронный ресурс]. URL: https://www.exportcenter.ru/international_markets/classification/ (дата обращения 11.01.2018 г.).

5 Толстихина Ю.Е. Сравнение основных факторов влияния на экспорт образовательных услуг в России и странах-лидерах // Проблемы и перспективы развития образования в России. 2014. № 27. 184 С.

на их рынки иностранных поставщиков услуг, включенных в перечень специфических обязательств стран-членов ВТО6.

В Классификационном перечне секторов услуг ГАТС образовательные услуги выделены в V раздел и представлены следующими категориями (рис. 1).

• охватывает все другие образовательные услуги, не представленные в других системах;

• исключает образовательные услуги, направленные на отдых

Рисунок 1 - Категории образовательных услуг Наиболее распространенной категорией образовательных услуг с точки зрения экспорта, является высшее образование, поэтому в контексте данного исследования будут рассмотрены особенности, связанные с ним. В соответствии с нормами ВТО реализация образовательных услуг в области высшего образования должна осуществляться по международным стандартам, среди которых выделяются следующие: система менеджмента качества в образовании

6 Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) [Электронный ресурс]. URL: http://www.rgwto.com/ wto.asp?id=3668&doc_id= 2111 (дата обращения 11.01.2018 г.).

7 Составлено по данным: Классификатор услуг ГАТС («Классификационный перечень секторов услуг»). [Электронный ресурс]. URL: http://www.rospravo.ru/files/ sitesA4082eee697f42d77dec03120ca66fd20.pdf (дата обращения 11.01.2018 г.).

(ISO/IWA2) (в Российской Федерации действует идентичный национальный стандарт ГОСТ Р 5264.2-2006)9, стандарты и рекомендации для гарантии качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG)10, Модель совершенства Европейского фонда управления качеством (EFQM)11 (в интерпретации к образовательному учреждению), что влечет за собой понимание студентов (или иных лиц и организаций) как заказчиков и/или потребителей, осуществляющих взаимодействие с высшим учебным заведением согласно функционированию экономических механизмов.

Все это способствует трансформации мирового образовательного пространства, в котором образовательная услуга выступает как объект экспорта, тем самым модернизируя субъекты её предоставления, способы и формы международных отношений в её сфере.

С этой позиции образование как товар, обращающийся на мировом рынке, начинает рассматриваться не только как совокупность навыков, отношений и ценностей, которые необходимы для выполнения гражданских обязанностей и стимулирования экономического роста, но и как товар, который при приобретении потребителем позволяет сформировать систему навыков, которыми можно воспользоваться на рынке или создать то, что захотят купить или продать субъекты рыночных отношений.

Образовательная услуга как объект экспорта является специфичным продуктом12, поэтому ей присущи как традиционные для услуг черты, так и специфические особенности (рис. 2, прил.1).

8 Конанчук Д., Волков А. Эпоха «Гринфилда» в образовании. [Электронный ресурс]. URL: http://www.skolkovo.ru /public/media/documents/ research/education_10_10_13.pdf. (дата обращения 12.01.2018 г.).

9 Либерзон В. Основные понятия и процессы управления проектами // Директор информационной службы. 2000. №3. [Электронный ресурс]. URL: https://www.osp.ru/cio/2000/03/170815/ (дата обращения 12.01.2018 г.).

10 Концепция управления проектами. [Электронный ресурс]. URL: http://ani-studio.narod.ru/BOX/Flash/Study/ Automation/HTML Themes/Theme15. Htm. (дата обращения 12.01.2018 г.).

11 Государственная программа Концепция экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011 - 2020 гг./ Разработана Министерством образования и науки Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: https://iorj.hse.ru/2010-5-1/26724328.html. (дата обращения 12.01.2018 г.).

12 Резчикова Е.В. Дидактические основы формирования метаконцепций // Материалы IV конференции «ТРИЗ. Практика применения методических инструментов». [Электронный ресурс]. URL: http://www.metodolog.ru/ node/1618 (дата обращения 14.01.2018 г.).

Черты образовательных услуг

Традиционные

Специфические

»неосязаемость; »неотделимость;

• несохраняемость;

• неизмеримость;

• нематериальный характер;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интернационализации высшего образования на увеличение несырьевого экспорта страны»

• длительность

• неэквивалентность услуги и потребляемого результата;

• конкурсный характер предоставления;

• непостоянство;

• комплексный характер;

• выполнение социальной функции

13

Рисунок 2 - Черты образовательной услуги, как объекта экспорта Можно выделить два подхода к определению понятия «образовательная услуга»: во-первых, её можно рассматривать как совокупность информации, а также получаемых навыков, знаний и умений, удовлетворяющих потребности не только отдельных индивидов, но и государств и обществ14, во-вторых - как результат различных видов деятельности человека.

В исследовании представлены трактовки понятия образовательная услуга, данные российскими учеными и зарубежными организациями (рис. 3).

Таким образом, образовательная услуга в контексте высшего образования представляет собой продукт специфического интеллектуального труда, получаемый в ходе учебно-педагогической деятельности, а также деятельность по повышению образования, направленную на увеличение за счет сформированной системы знаний, умений, навыков и информации стоимости человеческого капитала, способствующего удовлетворению образовательных потребностей отдельных индивидов, а также подготовке специалистов определенной

квалификации для удовлетворения нужд общества и государства

15

13 Составлено по данным: Резчикова Е.В. Дидактические основы формирования метаконцепций // Материалы IV конференции «ТРИЗ. Практика применения методических инструментов». [Электронный ресурс]. URL: http://www.metodolog.ru/ node/1618 (дата обращения 14.01.2018 г.).

14 Архипов А.Ю., Шевчук Е.В. Государственно-частное партнерство как институт модернизации сферы образовательных услуг: международный и отечественный опыт: монография / А.Ю. Архипов, Е.В. Шевчук. - М.: Вузовская книга, 2013. - С. 26.

15 Составлено автором по результатам исследования.

Совокупность знаний, умений, навыков и определенного объема информации, которые используются для удовлетворения специфической потребности человека и общества в интеллектуальном развитии и приобретении профессиональных умений и навыков. Липкина Е.Д.

Система знаний, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения потребностей индивида, общества и государства и направлены на приращение человеческого капитала. Зайчикова CA., Маяцкая И.Н.

Услуги, предоставляемые в процессе осуществления образовательной деятельности, результатом которой является достижение гражданами определенного уровня воспитания и обучения. Агешкина H.A.

Комплекс действий воспитательного и обучающего характера, направленных на удовлетворение потребностей индивида, и в результате деятельности которого происходит совершенствование имеющихся и приобретенных навыков. Терещенко H.H.

Результат учебной, управленческой и финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, направленной на удовлетворение производительного спроса на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочей силы. Сон Т.А.

Сложно организованный процесс трудовых действий по передаче импульсов от образовательной системы через институты гармонизации жизненных процессов социума конкретной сфере труда. Пугач В.Н., Абдуллина С.В.

Структура, включающая в себя образовательные услуги различных уровней: начального, среднего, высшего, а также обучение взрослого населения, дополнительное образование и другие виды образовательных услуг, не связанных с отдыхом. Всемирная торговая организация

Включает учреждения, основная деятельность которых связана с образованием, включая общественные, некоммерческие и коммерческие организации, в том числе начальные и средние школы, муниципальные колледжи и колледжи общего и профессионального образования, университеты, бизнес-школы и курсы по 1Т-подготовке и управлению, технические и торговые школы и другие образовательные дополнительные услуги. Север оамерикан екая система отраслевой классификации

Рисунок 3 - Трактовки понятия «образовательная услуга» в исследованиях российских ученых и зарубежных организаций16

16 Составлено по данным: Липкина Е.Д. Конкурентоспособность вузов на современном рынке образовательных услуг: монография / Е.Д. Липкина - Омск: ОмГПУ, 2006. - С.58; Зайчикова С.А., Маяцкая И.Н. Стратегия маркетинга высшего учебного заведения в системе открытого образования: монография / С.А. Зайчикова, И.Н. Маяцкая - М.: РГСУ, 2006. - С.25; Агешкина Н.А. Понятие и основные виды образовательных услуг. [Электронный ресурс] URL: http://www.finexg.ru/ponyatie-i-osnovnye-vidy-obrazovatelnyx-uslug/ (дата обращения: 25.01.2018 г.); Терещенко Н.Н. Исследование рынка образовательных услуг высшей школы: монография / Н.Н. Терещенко. Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2005. - 33 с.; Сон Т.А. Формирование рынка образовательных услуг. [Электронный ресурс] URL: www.marketing.spb.ru (дата обращения: 25.01.2018 г.); Пугач В.Н., Абдуллина С.В. Образовательные услуги: общие понятия. [Электронный ресурс] URL: https://naukovedenie.ru/PDF/50evn213.pdf (дата обращения: 25.01.2018 г.); Education services, Background Note by the Secretariat, S/C/W/49, 23 September 1998 [Электронный ресурс]. URL: http://www.wto.org/wto/services/w49.doc (дата обращения: 25.01.2018 г.); Сайт

Систематизировав особенности образовательных услуг, возможно составить их классификацию в контексте системы высшего образования (табл. 1). Таблица 1 - Классификация образовательных услуг: уровень высшего

17

образования

Критерий Характеристика

Содержание • основное (основные профессиональные образовательные программы); • дополнительное (переподготовка, повышение квалификации); • эпизодическое (отдельные курсы, обучающие школы, бизнес-образование - обучение в течении всей жизни)

Технологии • дистанционные; • проектные; • кейс-стади; • имитационные

Форма обучения • очная; • заочная • очно-заочная;

Форма реализации образоват. программ • традиционная; • трековая; • сетевая; • электронная

Уровень • бакалавриат; • аспирантура/адъюнктура; • магистратура; • ординатура; • специалитет; • докторантура;

Форма собственности организаций • государственные (федеральные, муниципальные); • частные (негосударственные учебные заведения)

Категории образовательных организаций высшего образования • классические университеты; • федеральные университеты; • национально-исследовательские университеты; • опорные университеты; • университеты / институты / академии

Источник финансирования • средства федерального бюджета (государство); • полное возмещение затрат

Потребитель • обучающийся; • предприятие и организация; • государство

Заказчик • обучающийся; • предприятия и организация; • семья обучающегося; • государство

Поставщик • преподаватель; • высшее учебное заведение; • посредник (специализирующая компания)

В связи с тем, что образовательные услуги рассматриваются как торгуемые услуги, рынок образования развивается и функционирует на основе законов мировой торговли (табл. 2).

Североамериканской системы отраслевой классификации [Электронный ресурс] URL: http://www.census. gov/eos/www/naics/ (дата обращения: 25.01.2018 г.).

17 Составлено по данным: Федеральной закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273 -ФЗ / "Российская газета", N 303, 31.12.2012. (ред. от 01.05.2017); Рогова Т.М. Экспорт образовательных услуг российских вузов: барьеры и перспективы: дис. ... канд эконом. наук / Рогова Татьяна Михайловна. - Ростов на-Дону, 2013. - С. 36.

Таблица 2 - Законы мировой торговли применительно к рынку образования18

Теории мировой торговли Описание

Теория абсолютных преимуществ А.Смита Страны заинтересованы в свободном развитии международной торговли, т.к. могут выигрывать от неё независимо от того, являются ли они экспортёрами или импортёрами.

Теория жизненного цикла товара Р.Вернона Согласно этой теории, образовательные услуги и инновации в их реализации проходят все стадии жизненного цикла (внедрение, рост, зрелость и упадок). Первоначально находятся в стране создания, зачастую, экономически развитой, затем опыт перенимают развивающиеся страны.

Парадокс В.В. Леонтьева Показателем высокого уровня экспорта высшего образования в странах-лидерах по уровню образования и обеспеченности факторов производства является тот факт, что при избыточности трудовых факторов страны экспортируют капиталоемкую продукцию, а при капиталонасыщенности экспортируют трудоемкую.

Концепция М.Портера о международной конкурентоспособности стран Позволяет оценить перспективы развития конкретной отрасли в национальной экономике за счет использования концепции «национального ромба», раскрывающей четыре главных свойства экономики, формирующих конкурентную среду страны на внешнем рынке: параметры факторов производства; параметры спроса в стране; родственные и поддерживающие отрасли; стратегия управления организаций, их структура и соперничество.

Теория относительных преимуществ Д.Рикардо Взаимная выгода может быть достигнута при условии существования производства, имеющего наименьшие альтернативные издержки. На основании этого, зачастую при предоставлении образовательных услуг выигрывают те страны, которые предлагают конкурентоспособные образовательные продукты по выгодной цене.

Международный рынок высшего образования представляет собой совокупность отношений между обучающимися и университетами разных стран в сфере обмена научными знаниями, навыками, методами и способами получения, реализуемого по одному из четырёх способов поставки: поставка через границу, коммерческое присутствие, потребление за границей, присутствие физических лиц19.

18 Составлено по данным: Абдуразакова Я.М. Экономические условия и механизмы наращивания экспорта

образовательных услуг в контексте интернационализации деятельности вузов: ...дис. канд. эконом. наук / Абдуразакова Яна Магомедовна / Ростов-на-Дону, 2015. - С. 49; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. - М.:Эксмо. 2017 - С.149; Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle // Qiuirterly Journal of Economics. 1966. Vol. LXXX., P.198; Леонтьев В.В. Экономические эссе: теории, исследования, факты и политика / В.В. Леонтьев. - М.: Политической литературы,1990. - С. 247; Портер М. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран / М. Портер. - М.: Альпина Диджитал, 1993. - С. 390; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения / Д. Рикардо. - М.: Эксмо, 2012. - С. 402

Таким образом, экспорт высшего образования представляет собой совокупность мероприятий и приёмов, применяемых для создания, продвижения, позиционирования и реализации конкурентоспособных образовательных услуг на внешних рынках с учетом ключевых элементов и правил ГАТС20. Согласно анализу, проведенному выше, возможно выделить два классификационных признака экспорта высшего образования: по признаку пересечения национальной границы экспортером образовательной услуги и форме его взаимодействия с импортёром и по способу предоставления образовательной услуги (рис. 4).

21

Рисунок 4 - Виды экспорта высшего образования

университета. 2017. № 6. С 131; Report "Trade in Higher Education Services: The Implications of GATS [Электронный ресурс]. URL: http://www.unesco.org/education/studyingabroad/highlights/global_forum/gats_he/jk_trade_he_gats_ implications.pdf. (дата обращения 14.01.2018 г.).

20 Составлено автором по результатам исследования.

21 Составлено по данным: Косевич А.В. Экспорт образовательных услуг сферы высшего образования: мировой опыт и российская практика: ... дис. канд эконом. наук / Косевич Александр Валентинович / М, 2006. - С.74; Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) [Электронный ресурс]. URL: http://www.rgwto.com/wto.asp?id=3668&doc_id= 2111 (дата обращения 27.01.2018).

Согласно международной расширенной классификации услуг, отражаемой в платежном балансе (EBOPS), расходы на получение образования учитываются в элементе классификации поездки, включающем в себя также расходы во время деловых поездок, в том числе на лечение за границей .

Ежегодный рост международного рынка экспорта высшего образования по оценкам экспертов составляет около 17% и в 2017 году превысил 200 млрд. долл.

23

США . При

этом, в 2015/2016 учебном году среди ключевых стран по объемам экспорта высшего образования выделяются США (35,8 млрд. долл. США), Австралия (14,1 млрд. долл. США), Канада (4,6 млрд. долл. США), Япония (2,4 млрд. долл. США), Новая Зеландия (2,3 млрд. долл. США), Италия (1,1 млрд. долл. США). При оценке объемов рынка в расчет берутся совокупные расходы иностранных граждан на оплату обучения, проживания, коммунальных услуг, питания, услуг коммуникации, книг и других учебных материалов, визовых, страховых и медицинских расходов, а также других сопутствующих расходов.

Таким образом, анализ особенностей образовательной услуги с позиции рассмотрения её как объекта экспорта, показал, что существует две группы сущностно-специфических характеристик образовательной услуги, среди которых:

1. Родовые: образовательная услуга является общественным благом, что имеет большое значение в условиях развития инновационной экономики, подвергается контролю со стороны государства и международных ассоциаций посредствам её регулирования, в том числе через стандарты качества, а также трансформируется в условиях диверсификации деятельности образовательных учреждений.

2. Специальные: образовательная услуга в условиях глобализации наделена рядом международных атрибутов, в числе которых: гармонизация образования в европейском пространстве, рост количества субъектов предложения и спроса на мировом рынке образовательных услуг, зависимость от уровня развития страны, а

22 International Trade Statistics Yearbook-2016, Volume I Trade by Country, New York, 2017 [Электронный ресурс] URL: https://comtrade.un.org/pb/downloads/2016/VolI2016.pdf (дата обращения 27.01.2018).

23 Григорьева Е. Образование на экспорт. [Электронный ресурс] URL: https://medvestnik.ru/content/articles/ Obrazovanie-na-eksport.html (дата обращения: 27.01.2018).

также многих внешних факторов.

Рынок экспортируемых образовательных услуг подчиняется принципам свободной торговли, поэтому в данном случае государственное участие должно быть направлено на создание благоприятных условий для развития национальной образовательной системы, а также ее выхода на международный уровень, в том числе за счет создания среды для комфортного пребывания иностранных граждан

1.2 Роль высшего образования в экономическом развитии страны

В настоящее время во всем мире большое внимание уделяется таким трендам развития современной экономики как конкурентоспособность, инновации, производительность труда, экономика знаний и цифровая экономика. Университеты начинают рассматриваться как драйверы развития территорий по трем основным направлениям: экономика, наука и инновации, человеческий капитал. Существует пул основных подходов, оценивающих влияние высшего образования на развитие территорий, среди которых можно выделить следующие: традиционный подход (рис.5), навыко-ориентированный подход (рис. 6), оценка вклада университета как драйвера инновационной деятельности региона (рис. 7), методология ОЭСР (рис. 8).

экономических подход Ф Университет — генератор экономической базы региона за счет средств, вложенных в образование в форме государственного финансирования, оплаты обучения и трат на проживание

студентов. Эти средства — толчок к экономическому росту.

—► Идентификация типа и масштаба населенного пункта для анализа —►

Интервьюирование работников и студентов местных университетов, которые могли

г*- бы эмигрировать в другие регионы в случае отсутствия вузов

-► Подсчет средств, получаемых университетом из внешних источников —►

Агрегирование результатов ч—

1- Отбор и числовая оценка возможных мультипликаторов для определения конечного экономического эффекта вуза -

Оценка налоговых поступлений в бюджет региона 1

Рисунок 5 - Влияние высшего образования на развитие территорий (традиционный экономический подход)24

Университеты обучают и выпускают более квалифицированных работников, имеющих большую производительность труда, более высокий уровень доходов и потребления. В краткосрочном периоде - оценка средств, привлекаемых в регион от расходов студентов, преподавателей и университета, в долгосрочном -оценка эффектов от формирования новых отраслей экономики, технологических разработок, появления кадров высокого уровня

* Традиционный экономический подход

4— Вычисление чистого дохода всех выпускников вуза, оставшихся работать в данном регионе, за вычетом чистого дохода, получаемого или в случае отсутствия у них высшего образования

—* Дисконтирование полученного результата с учетом изменения уровня заработной платы в будущем —*

Оценка налогового дохода региона от увеличения заработной платы в результате получения высшего образования с вычетом расходов региона на их образование —

Рисунок 6 - Влияние высшего образования на развитие территорий (навыко-

ориентированный подход)25

Университет как драйвер инновационной деятельности 4 Университет - создает устойчивую инновационную систему в регионе за счет производства новых знаний и технологий и внедрения их в региональные социально-экономические и производственные системы. Результаты инновационной деятельности локализуются в

-*■ -► -► -► Степень глобального узнавания университета как исследовательского центра и Тройная спираль инноваций I Государство \ ' fYV^ 1 Бизнес 1 1 ВУЗ 1

Публикуемость статей сотрудников университета в значимых научных изданиях

Число новых спин-аут или спин-офф компании

Число изобретений и патентов

Рисунок 7 - Влияние высшего образования на развитие территорий (оценка вклада университета как драйвера инновационной деятельности региона)26

25 Составлено по данным: Bluestone B. UMASS/Boston: An Economic Impact Analysis. Boston: John W. McCormack Institute of Public Affairs. The University of Massachusetts [Электронный ресурс]. URL: https://files.eric.ed.gov/fulltext/ED356733.pdf (дата обращения: 30.01.2018); Battu H., Finch J., Newlands D. Integrating knowledge effects into university impact studies: a case study of Aberdeen University [Электронный ресурс]. URL: https://ideas.repec.org/p/wuk/abdnwp/98-08.html (дата обращения: 30.01.2018).

26 Составлено с использованием: Huggins R, Johnston A. The Economic and Innovation Contribution of Universities: A Regional Perspective [Электронный ресурс]. URL: https://journals.sagepub.com/doi/10.1068/c08125b (дата обращения: 30.01.2018).

Методология комплексной оценки влияния высшего образования на регионы (ОЭСР) Ф Информация о трудовых и финансовых ресурсах на образование, работа и взаимодействие образования и систем обучения, отдача от инвестиций в образование согласно следующим положениям: • сопоставление и поиск различий между различными участниками системы образования; • группировка показателей в зависимости от влияния па них результатов обучения, политической ситуации или других предшествующих или сдерживающих факторов; • сравнение стратегических вопросов, которые охватывают показатели с

качеством полученного образования с имевшимися возможностями и равным предетавлением их для всех, а также эффективностью ресурсного управления

—» Вклад высшсго образования в развитие инноваций в регионе • создание устойчивой инновационной системы в регионе: мультинациональные компании и университеты; университеты и компании, занимающиеся созданием высоких технологий, • усиление роли вузов в создании инноваций в регионе, • усиление кооперации в регионе.

—* Вклад высшего образования в развитие человеческого капитала в регионе • расширение доступа к высшему образованию, • формирование системы непрерывного высшсго образования, • идентификация и привлечение талантливых студентов, • улучшение баланса между спросом и предложением рабочей силы, • усиление взаимодействия с работодателями, • поддержка предпринимательской деятельности в регионе, • увеличение числа трудоустроенных в регионе.

—► Вклад высшего образования в социокультурное развитие и развитие окружающей среды • улучшение экологической ситуации в регионе, • вклад в развитие культурной среды, • улучшение демографической и этнической ситуации в регионе.

Рисунок 8 - Влияние высшего образования на развитие территорий (методология

27

комплексной оценки влияния высшего образования на регионы - ОЭСР) В дальнейшем исследовании по большей мере будут использованы результаты статистических исследований ОЭСР, в связи с этим рассмотрим матрицу формирования индикаторов для оценки, используемые ОЭСР (табл. 3).

Экономический рост возможен в основном за счет наращивания объемов используемых трудовых и ресурсов, а также улучшения их качества за счет развития образования и технологий. В связи с этим, в последнее время значительное внимание уделяется изучению главных экономических ресурсов национальной, мировой и глобальной экономики, а именно трудовых ресурсов и знаний, которые в совокупности составляют человеческий капитал.

27 Составлено по данным: OECD (2017), Education at a Glance 2017: OECD Indicators, OECD Publishing, Paris. [Электронный ресурс]. URL: http://dx.doi.org/10.1787/eag-2017-en (дата обращения: 30.01.2018); Оценка вклада региональных систем высшего образования в социально-экономическое развитие регионов России / О. В. Лешуков, Д. Г. Евсеева, А. Д. Громов, Д. П. Платонова. - М.: НИУ ВШЭ, 2017. - С. 17.

Таблица 3 - Матрица индикаторов ОЭСР

Итоги и результаты образовательной и учебной деятельности Политические рычаги и условия, формирующие результаты образовательной деятельности Условия или ограничения в контексте политики

Индивидуальные участники образовательной и научной деятельности Качество и распространение индивидуальных образовательных результатов Индивидуальное отношение, участие и принципы в преподавании и обучении Основные характеристики отдельных преподавателей и исследователей

Образовательная среда Качество имеющихся учебных предложений Педагогика, образовательные практики и психологический климат в аудитории Условия обучения студентов и условия работы преподавателей

Поставщики образовательных услуг Результаты образовательных учреждений и значение институционального показателя Школьная среда и организация Характеристика поставщиков услуг (образовательных учреждений) и их коллективов

Система образования Общая производительность системы образования Общесистемные институциональные установки, распределение ресурсов и стратегии Национальное образование, социальный, экономический и демографический контекст

Для оценки человеческого капитала, имеющегося в стране, используется

накопленная стоимость расходов на образование, подготовку и переподготовку кадров, а также других социальных расходов, в том числе на здравоохранение, культуру, отдых, жилье, транспорт, что формирует 4 субиндекса: образование (включает в себя доступность, качество и охват); физическое здоровье; занятость и рабочая сила (включает в себя долю работающих, уровень безработицы, оценку системы переподготовки кадров, привлечение и поощрение работников); внешняя среда для работников (наличие соответствующей инфраструктуры, в том числе инфраструктура, институты).

Среди элементов и показателей оценки человеческого капитала, используемых Всемирным экономическим форумом при расчете индекса

человеческого капитала-2017, выделяются следующие29:

• потенциал - уровень образования молодого и взрослого поколения, как результат инвестиций в образование: грамотность и умение считать, уровень получения начального, среднего и высшего образования;

• развитие - образование следующего поколения рабочей силы и непрерывное повышение квалификации и переподготовка кадров нынешнего поколения рабочей силы: доля рабочей силы в общей численности, трудоустройство в соответствии с тендерными характеристиками, уровень безработицы, уровень неполной занятости;

• внедрение - применение навыков и их накопление среди взрослого населения: показатели зачисления детей в начальную школу, качество начальных школ, доля учащихся в системе среднего образования, гендерная структура зачисленных в системе среднего образования, доля учащихся в системе профессионального образования, доля учащихся в системе высшего образования, разнообразие навыков у выпускников, качество образовательной системы, степень профессиональной подготовки преподавателей;

• накопленный опыт (ноу-хау) - широта и охват специализированных навыков, используемых в работе: доля занятости высококвалифицированного персонала, доля занятости персонала средней квалификации, сложность экономики, наличие квалифицированных сотрудников.

ТОП-10 стран-лидеров по индексу развития глобального человеческого капитала в 2017 году представлен как маленькими Европейскими странами, а именно странами Скандинавии и Швейцарией, так и странами, имеющими

30

сильные мировые экономики, такими как США и Германия . Лидерами индекса являются страны с высоким уровнем дохода и высоким уровнем образования их граждан, что способствует большему вниманию к будущему потенциалу человеческого капитала и задействованию большой части их рабочей силы в широком спектре отраслей, требующих специализированных знаний и навыков.

Развитие человеческого капитала и рост ценности знаний привели к появлению нового типа экономики, а именно экономики знаний, в которой знания играют решающую роль, становясь одним из главных источников роста и конкурентоспособности.

Экономика знаний основана на людях, компаниях и секторах, которые создают и осуществляют коммерциализацию новых идей, технологий, процессов и продуктов для экспорта по всему миру.