Формирование региональных инновационных подсистем в пространственном аспекте развития национальной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Петрухина Наталья Викторовна

  • Петрухина Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Петрухина Наталья Викторовна. Формирование региональных инновационных подсистем в пространственном аспекте развития национальной инновационной системы: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2018. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрухина Наталья Викторовна

Введение

1 Исследование современных проблем и потенциала пространственной организации национальной инновационной системы в виде сети взаимодействующих региональных инновационных подсистем

1.1 Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы в виде сети взаимодействующих региональных подсистем

1.2 Основные преимущества и потенциальные возможности сетевой формы организации национальной инновационной системы

1.3. Существенные элементы и принципы формирования региональных инновационных подсистем для целей их сетевого взаимодействия

2 Теоретико-методические аспекты формирования региональных инновационных подсистем и развитие их потенциала к сетевой интеграции

2.1 Формирование эффективного механизма попарного взаимодействия базовых участников региональной инновационной подсистемы с позиций функционального подхода

2.2 Методический подход к формированию рациональной по ресурсам и компонентному составу инфраструктуры региональной инновационной подсистемы

2.3 Организационная модель информационно-консультационной платформы по взаимодействию базовых участников региональных инновационных подсистем с учетом их потенциала к сетевой интеграции

3 Методическое обеспечение оценки эффективности функционирования региональной инновационной подсистемы и ее влияния на развитие экономики региона (на примере Брянской

области)

3.1 Систематизация и обобщение методических подходов к оценке эффективности развития научно-технологической сферы региона для разрешения организационно-управленческих проблем

3.2 Методика оценки степени влияния функциональных действий каждого базового участника региональной инновационной подсистемы

на темпы роста валового регионального продукта

3.3 Практическая апробация методического обеспечения оценки эффективности функционирования региональной инновационной подсистемы и ее влияния на темпы роста валового регионального

продукта Брянской области

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных инновационных подсистем в пространственном аспекте развития национальной инновационной системы»

Введение

Актуальность темы исследования. Глобальные научно-технологические вызовы, стоящие перед Российской Федерацией, а также требования инновационного характера ее развития на основе освоения новых знаний и использования прорывных технологий во всех отраслях региональной экономики определяют, в качестве одной из первоочередных задач, формирование и функционирование единого научно-технологического пространства. Однако процесс его создания является весьма сложным и практически малоизученным. Связано это с тем, что национальная инновационная система не использует потенциальные возможности и явные преимущества ее пространственной трансформации в сетевую форму организации, что соответствует целевым установкам Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года.

В этой связи целесообразно исследовать современные проблемы и потенциал пространственного развития национальной инновационной системы, представленной в виде сети взаимодействующих региональных инновационных подсистем, которая позволяет рационально использовать ресурсный потенциал и компетенций других территорий в интересах научно-технологического и социально-экономического развития регионов. Вместе с тем, очевидно, что при формировании региональных инновационных подсистем, потенциально способных к сетевой интеграции, прежде всего, следует обосновать перечень базовых участников, заинтересованных в создании единого научно-технологического пространства.

Также требует своего разрешения методическая проблема использования функционального подхода к созданию механизма попарного взаимодействия базовых участников региональных инновационных подсистем. Полагаем, что такой механизм целесообразно взять за методическую основу при разрешении такой проблемы, как формирование

рациональной по ресурсам и компонентному составу инфраструктуры региональной инновационной подсистемы.

Более того, появляется методическая возможность оценки эффективности функционирования региональной инновационной подсистемы и степени влияния функциональных действий ее каждого базового участника на темпы роста валового регионального продукта.

Степень изученности проблемы. При выполнении исследования автор опирался на труды российских и зарубежных ученых, а именно:

- по проблемам развития пространственной и региональной экономики, а также по проблемам государственного управления национальной инновационной системой - на исследования: М.В. Волынкиной [40], О.Г. Голиченко [43,44], Д.В.Грибанова [45], Е.В.Кондратьева [67], Е.Г. Руссковой [104], А.Л.Сабининой [105,106], Н.М. Сурниной [111], Ю.И.Трещевского [116,117], А.Н. Фоломьева [124], Е.Б.Хоменко [131], А.Н. Шурлаева [137], и

др.;

- по проблемам стратегического управления социально-экономическим развитием регионов - на разработки Л.И.Абалкина [23], Ю.В. Вертаковой [38], Г.Ю. Гагариной Г.Ю. [41], С.Глазьева [42], К.С. Корень [68], О.С. Сухарева [114], И.В. Сычевой [115] и др.;

- по проблемам создания механизмов взаимодействия заинтересованных стейкхолдеров в развитии национальной инновационной системы - на разработки В.А.Васина [37], И.Г. Дежиной [47,48], Г. Ицкович [58], А.С. Мендели [37], Е.Б.Михайловой [75], М.В. Передерий [90], Н. Смородинской [109], К. Фримена [141], А.А.Харина [127] и др.;

- по проблемам оценки уровня развития инфраструктурного обеспечения региона в научно-технологической сфере - на исследования: Н.Г.Ивановой [54], Т.Н. Кашициной [62], А.М. Пантелеева [89], М.В. Раховой [96], Ж.Ю.Улановой [120] Т.В.Харитоновой [128], Н.О. Чистяковой [133], А.А. Шамрай [134], И.В. Шляхто [136] и других.

Принимая во внимание результаты работ этих и других авторов, а также отмечая их безусловную значимость в области развития теории и практики пространственной и региональной экономики, следует отметить, что малоизученными остаются теоретико-методические вопросы формирования региональных инновационных подсистем и развития их потенциала к сетевому взаимодействию в аспекте пространственной трансформации национальной инновационной подсистемы. Актуальность и необходимость решения этих вопросов предопределили цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-методических рекомендаций по формированию и оценке эффективности функционирования региональных инновационных подсистем в пространственном аспекте развития национальной инновационной системы.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

1) выявить пространственные особенности формирования национальной инновационной системы, позволяющие представить ее как сеть взаимодействующих региональных инновационных подсистем;

2) обосновать существенные элементы и принципы формирования региональных инновационных подсистем, потенциально способных к сетевой интеграции;

3) сформировать эффективный механизм попарного взаимодействия базовых участников региональной инновационной подсистемы;

4) предложить методический подход к формированию компонентного состава инфраструктуры региональной инновационной подсистемы и информационно-коммуникационной платформы;

5) разработать и апробировать методическое обеспечение оценки эффективности функционирования региональной инновационной подсистемы и степени ее влияния развитие экономики региона.

Объект исследования - региональные инновационные подсистемы, сформированные в процессе пространственной трансформации национальной инновационной системы.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, оценки эффективности функционирования региональных инновационных подсистем и степени их влияния на развитие экономики регионов.

Область исследования соответствует: п. 3.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее регионов в сфере научно-технологического развития; научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития национальной инновационной системы; сведения, опубликованные на официальных интернет-сайтах; аналитическая и отчетная информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

При обосновании положений диссертации были использованы: методы теоретического обобщения, анализа и синтеза, приемы систематизации и

классификации; системный, институциональный, процессный и функциональный подходы и принципы многоуровневого исследования и моделирования; исторический и сравнительный анализ; экспертные оценки и экономико-математические методы (статистические методы анализа).

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического подхода к формированию и оценке эффективности функционирования региональных инновационных подсистем, потенциально способных к сетевой интеграции на основе информационного взаимодействия и совместной деятельности в аспекте пространственной организации национальной инновационной системы, что позволяет использовать ресурсный потенциал и компетенции других территорий в интересах разработки перспективных направлений развития экономики отдельных регионов.

В соответствие с этим элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены основные преимущества и потенциальные возможности пространственной организации национальной инновационной системы, представленной автором как сеть взаимодействующих региональных инновационных подсистем, что позволяет формировать единое научно-технологическое пространство, активизировать процессы сетевой интеграции регионов в рамках информационного взаимодействия, реализации совместных проектов и программ, а также упрощать обмен технологиями и специалистами (пп.3.5, 3.6 паспорта специальности 08.00.05).

2. Обоснованы существенные элементы и принципы формирования региональных инновационных подсистем, представленных, с одной стороны, как институты развития национальной инновационной системы в условиях ее пространственной трансформации, а с другой, как эффективная форма организации информационного взаимодействия и совместной деятельности государства, науки (университетов) и бизнеса, которые выступают в качестве базовых участников развития научно-технологической сферы как на

региональном уровне, так и межрегиональном в процессе сетевой интеграции (п.3.6 паспорта специальности 08.00.05).

3. Сформирован эффективный механизм попарного взаимодействия базовых участников региональной инновационной подсистемы с позиций функционального подхода к характеристике действий одного участника по отношению к другому, что позволяет представить такие действия как предметные ресурсные потоки, количество которых определяется в процессе построения функциональной матрицы взаимодействия государства, науки (университетов) и бизнеса, и дает возможность включить в перечень потоков: правовой, информационно-консультационный, сбытовой, кадровый, материально-технический и финансовый (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложен методический подход к созданию рациональной по ресурсам и компонентному составу инфраструктуры региональной инновационной подсистемы, который формируется по результатам попарных функциональных взаимодействий государства, науки и бизнеса и включает в себя: правовую, информационно-консультационную, сбытовую, кадровую, материально-техническую и финансовую компоненты, а также разработана и апробирована организационная модель информационно-консультационной платформы, позволяющая формировать единое научно-технологическое пространство (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.05).

5. Разработано и апробировано методическое обеспечение оценки эффективности функционирования региональной инновационной подсистемы и ее влияния на темпы роста валового регионального продукта на основе рекомендуемой автором системы показателей, характеризующей уровень развития каждой инфраструктурной компоненты, созданной по результатам функциональных действий государства, университета и бизнеса, что дает возможность определять сильные и слабые стороны системы институционального регулирования научно-технологической сферы, а также ориентироваться на долгосрочные цели развития региональной экономики с

учетом ее потенциала к сетевой интеграции (пп.3.6, 3.10 паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации для формирования региональных инновационных подсистем, потенциально способных к сетевой интеграции, как на информационной основе, так и для реализации совместных проектов и программ, упрощению и активизации обмена технологиями и специалистами в научно-технологической сфере экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в рамках международных научно-практических конференций: «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке и образовании» (Брянск, 2013), «Перспективное развитие науки техники и технологий» (Курск, 2013), «Информационная инфраструктура малых инновационных предприятий» (Орел, 2013), «Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования» (Курск, 2015), «Проблемы современного антропосоциального познания (Брянск, 2015, 2016), «Инновационные технологии: основные признаки и роль в развитии современного общества» (СПб., 2016), «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 2016), «Инновационная экономика-основа устойчивого развития государства» (Челябинск,2017), «Экономика в условиях социально-техногенного развития мира» (Брянск, 2017).

Основные научные результаты исследования прошли экспериментальную апробацию в департаменте финансов и департамента экономики Брянской области, а также на ряде предприятий, в том числе АО «Электродеталь» г. Карачев и АО «Клинцовский автокрановый завод». Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре «Экономика и менеджмент», «Экономика, организация производства, управление» ФГБОУ ВО «БГТУ» при чтении дисциплин

«Управление инновационной деятельностью и ее безопасность», «Правовое обеспечение инновационной деятельности», «Инновационное развитие экономики», «Методы оценки инновационного потенциала».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 печатных работах общим объемом 6,32 п.л. (авторским - 5,72 п.л.), из них 7 публикаций авторским объемом 3,16 п.л., в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 176 наименований, и 4 приложений. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 28 таблиц.

1 Исследование современных проблем и потенциала пространственной организации национальной инновационной системы в виде сети взаимодействующих региональных инновационных подсистем

1.1 Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы в виде сети взаимодействующих региональных подсистем

Современный этап социально-экономического развития России характеризуется тем, что «высокий темп освоения новых знаний и создания инновационной продукции являются ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность национальных экономик» [12]. В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 1.12.2016г.№642 [17] отмечены глобальные вызовы, с которыми сегодня сталкивается страна и ее регионы. Главным вызовом для научно-технологического развития России становится возможность эффективного освоения и использования пространства регионов с помощью преодоления существующих диспропорций в их социально-экономическом развитии и усиления позиций страны в области создания единого экономического пространства.

Решение стратегической задачи по формированию единого экономического пространства в России определяет развитие эффективных механизмов интеграции регионов в национальное пространство одним из значимых приоритетов государственной политики. Результаты исследования отечественного опыта по проблемам социально-экономического развития регионов свидетельствует о том, что территории в значительной степени разнятся по признаку распределения природных и экономических ресурсов, а также их рационального использования [39,66,106,110,111]. В этой связи возникает объективная необходимость создания условий, институтов,

механизмов и способов, позволяющих социально-экономической системе России стремится к пространственной форме ее организации. В основе организации такой формы должен лежать сетевой принцип взаимодействия регионов, который, на наш взгляд, является доминирующим для формирования единого экономического пространства. Необходимо отметить, что пространственный ресурс социально-экономического развития страны практически не используется. Пространственный фактор организации национальной экономики считается малоизученным. И это, несмотря на то, что социально-экономическая система России в пространственном аспекте, представленная как сеть взаимодействующих регионов, обладает колоссальными институциональными, синергетическими и

инфраструктурными и т.п. преимуществами и потенциалом, способными обеспечить конкурентоспособность страны.

Научная обоснованность и объективная необходимость формирования и функционирования экономики Российской Федерации в аспекте пространственного развития предполагает, что одной из ключевых задач современной национальной социально-экономической системы является также освоение и использования единого научно-технологического пространства. Однако для достижения этой цели необходимо разрешить ряд проблем, к которым относится:

- значительная дифференциация результативности и эффективности работы научных и образовательных организаций в различных регионах России;

- концентрация исследовательского потенциала лишь в некоторых регионах России;

- слабое взаимодействие сферы НИОКР с реальным сектором экономики;

- невосприимчивость экономики и общества к инновациям, что препятствует практическому применению результатов исследований и разработок.

Так, например, (доля инновационной продукции в общем выпуске составляет всего 8 - 9 процентов; инвестиции в нематериальные активы в России в 3 - 10 раз ниже, чем в ведущих государствах; доля экспорта российской высокотехнологичной продукции в мировом объеме экспорта составляет около 0,4 процента)» [15].

Разрешение вышеуказанных проблем Президент России В.В. Путин и Правительство Российской Федерации [18] видят в активном развитии сферы науки, технологий и инноваций, предусматривающих внедрение прорывных технологий также в создании и, главное, в использовании новых технологий, в интересах социально-экономического развития России. В этой связи в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года выделяют следующие приоритетные задачи [17]:

- создание необходимой модели международного научно -технического сотрудничества, а также возможность интеграции, способной развивать исследования и разработки, что позволит сохранить идентичность российской науки, а также защитить государственные интересы и увеличить результативность российской науки с помощью международного сотрудничества и эффективного взаимодействия;

- обеспечение условий для развития талантов у молодого поколения, способного создать и построить карьеру в инновационной или научной сферах или связать свою жизнь с технологиями, что, в итоге, будет способствовать развитию интеллектуального потенциала Российской Федерации;

- обеспечение условий для осуществления высокотехнологичных и продуктивных исследований и разработок, которые будут отвечать принципам осуществления организации в области научно-технической, а также инновационной деятельности, способных соответствовать лучшим мировым практикам;

- создание соответствующей системы коммуникации в области развития науки, технологий и инноваций, а также обеспечение повышения

общественного интереса к инновациям и условий, способных развивать наукоемкий бизнес в пределах определенной территории;

- создание эффективной системы управления в вышеуказанных областях, которая обеспечит инвестиционную привлекательность на территории региона и страны в целом, а также сферы исследований и разработок, что позволит эффективно осуществлять капиталовложения, а также обеспечит результативность и востребованность разработок и исследований.

Однако результаты исследования отечественного опыта и обобщение подходов к проблемам научно-технологического развития российских регионов, систематизация нормативно-правовой базы в данной предметной области и анализ мнений ученых [12,26, 62, 64, 67, 93, 96, 113,116,117,128, 130, 133, 134, 138] позволяют свидетельствовать о том, что наблюдается значительная пространственная (от региона к региону) дифференциация результативности и эффективности процессов освоения новых знаний и создания инновационной продукции, а концентрация исследовательского потенциала присутствует лишь в некоторых регионах ЦФО России.

В таблицах 1.1 и 1.2 представлены результаты анализа и систематизации данных, которые свидетельствуют о значительной дифференциации научно-технического и инновационного развития регионов ЦФО в период с 2010 по 2015 гг. [99-101]. При этом рейтинг инновационного развития субъектов РФ и ее регионов ЦФО определяется через российский региональный инновационный индекс (РРИИ), включающий в себя оценку с помощью четырех групп показателей (индексов): индекса «социально-экономических условий инновационной деятельности» (ИСЭУ), «научно-технического потенциала» (ИНТП), «инновационной деятельности» (ИИД) и «качества инновационной политики» (ИКИП).

Таблица 1.1 - Динамика инновационной активности регионов ЦФО согласно российского регионального

инновационного индекса (РРИИ) за период 2010 - 2015 гг.

№ Субъекты ЦФО Социально-экономические условия инновационной деятельности - ИСЭУ Научно-технический потенциал -ИНТП Инновационная деятельность -ИИД Качество инновационной политики -ИКИП Значение показателя РРИИ

2010 2012 2013 2014 2015 2010 2012 2013 2014 2015 2010 2012 2013 2014 2015 2010 2012 2013 2014 2015 2010 2012 2013 2014 2015

1 Белгородская 0,383 0,416 0,421 0,405 0,3946 0,324 0,378 0,349 0,335 0,3159 0,258 0,258 0,283 0,336 0,2900 0,557 0,556 0,608 0,517 0,6259 0,381 0,401 0,412 0,395 0,4020

2 Брянская 0,274 0,300 0,345 0,325 0,3446 0,225 0,234 0,236 0,204 0,2499 0,296 0,366 0,331 0,349 0,3342 0,466 0,459 0,351 0,340 0,3352 0,312 0,335 0,311 0,298 0,3117

3 Владимирская 0,382 0,374 0,390 0,376 0,3651 0,276 0,401 0,341 0,318 0,3075 0,231 0,336 0,336 0,373 0,3688 0,445 0,446 0,336 0,336 0,2914 0,343 0,390 0,349 0,348 0,3309

4 Воронежская 0,340 0,384 0,429 0,425 0,3993 0,394 0,474 0,402 0,366 0,3270 0,314 0,254 0,295 0,311 0,3141 0,785 0,447 0,557 0,508 0,6273 0,462 0,394 0,420 0,400 0,4127

5 Ивановская 0,266 0,337 0,331 0,338 0,3130 0,368 0,458 0,417 0,336 0,3963 0,209 0,207 0,184 0,140 0,1231 0,562 0,336 0,227 0,333 0,3333 0,358 0,341 0,295 0,288 0,2967

6 Калужская 0.383 0,425 0,503 0,468 0,4829 0,437 0,527 0,502 0,410 0,4885 0,267 0,298 0,346 0,345 0,3023 0,780 0,755 0,756 0,717 0,7156 0,477 0,505 0,526 0,481 0,4824

7 Костромская 0,248 0,297 0,317 0,295 0,3015 0,322 0,337 0,273 0,252 0,3241 0,227 0,186 0,175 0,207 0,1916 0,336 0,112 0,111 0,111 0,1111 0,288 0,237 0,219 0,216 0,2352

8 Курская 0,310 0,340 0,366 0,375 0,3567 0,306 0,357 0,328 0,307 0,2738 0,210 0,325 0,371 0,397 0,2651 0,679 0,357 0,337 0,444 0,4444 0,379 0,346 0,349 0,377 0,3311

9 Липецкая 0,275 0,306 0,394 0,358 0,3190 0,219 0,300 0,276 0,297 0,2687 0,366 0,458 0,455 0,470 0,4767 0,562 0,556 0,558 0,600 0,6063 0,350 0,405 0,414 0,426 0,4123

10 Московская 0,483 0,478 0,515 0,499 0,5369 0,470 0,555 0,475 0,430 0,4164 0,245 0,276 0,244 0,240 0,2493 0,608 0,573 0,503 0,472 0,4636 0,472 0,475 0,434 0,414 0,4133

11 Орловская 0,316 0,351 0,371 0,371 0,3970 0,330 0,360 0,292 0,265 0,2336 0,371 0,293 0,298 0,307 0,2879 0,337 0,226 0,222 0,222 0,2222 0,338 0,312 0,294 0,288 0,2793

12 Рязанская 0,326 0,353 0,402 0,377 0,3969 0,259 0,331 0,298 0,254 0,2862 0,193 0,327 0,363 0,351 0,3064 0,334 0,340 0,350 0,330 0,3352 0,278 0,337 0,349 0,325 0,3275

13 Смоленская 0,313 0,375 0,398 0,377 0,3780 0,402 0,453 0,449 0,423 0,4312 0,158 0,201 0,203 0,240 0,2476 0,489 0,237 0,226 0,252 0,1111 0,351 0,323 0,324 0,327 0,2972

14 Тамбовская 0,264 0,302 0,346 0,316 0,3130 0,273 0,326 0,304 0,307 0,3708 0,261 0,335 0,290 0,337 0,3261 0,334 0,337 0,558 0,559 0,5068 0,284 0,326 0,372 0,377 0,3805

15 Тверская 0,304 0,366 0,356 0,320 0,2986 0,336 0,410 0,400 0,370 0,3203 0,212 0,250 0,265 0,234 0,2069 0,558 0,560 0,447 0,556 0,5656 0,357 0,398 0,369 0,371 0,3453

16 Тульская 0,330 0,378 0,374 0,368 0,3789 0,267 0,321 0,316 0,280 0,2925 0,233 0,408 0,385 0,431 0,4578 0,585 0,235 0,225 0,250 0,2241 0,359 0,334 0,323 0,336 0,3348

17 Ярославская 0,376 0,410 0,442 0,429 0,4166 0,417 0,458 0,426 0,447 0,3830 0,399 0,455 0,440 0,480 0,4165 0,556 0,353 0,333 0,222 0,2222 0,439 0,422 0,410 0,396 0,3593

18 город Москва 0,745 0,749 0,770 0,761 0,7752 0,540 0,569 0,523 0,486 0,5093 0,316 0,455 0,406 0,423 0,5115 0,671 0,571 0,728 0,580 0,3811 0,569 0,581 0,598 0,553 0,5361

Таблица 1. 2 - Значение показателя российского регионального инновационного индекса (РРИИ) по регионам ЦФО за период 2010-2015гг.

№ Субъекты ЦФО Значение показателя РРИИ Ранг регионов ЦФО по РРИИ среди субъектов РФ

2010 2012 2013 2014 2015 2010 2012 2013 2014 2015

1 Белгородская область 0,381 0,401 0,412 0,395 0,4020 30-31 25 22 24 18

2 Брянская область 0,312 0,335 0,311 0,298 0,3117 61 51 59 59 47

3 Владимирская область 0,343 0,390 0,349 0,348 0,3309 50 29 41 35 43

4 Воронежская область 0,462 0,394 0,420 0,400 0,4127 10-11 27 19 20 15

5 Ивановская область 0,358 0,341 0,295 0,288 0,2967 42 49 64 64 57

6 Калужская область 0,477 0,505 0,526 0,481 0,4824 6 5 3 5 6

7 Костромская область 0,288 0,237 0,219 0,216 0,2352 66-67 75 76 75 76

8 Курская область 0,379 0,346 0,349 0,377 0,3311 32 48 39 28 42

9 Липецкая область 0,350 0,405 0,414 0,426 0,4123 46 23 21 14 16

10 Московская область 0,472 0,475 0,434 0,414 0,4133 8 8 13 17 14

11 Орловская область 0,338 0,312 0,294 0,288 0,2793 52 62 65 65 60

12 Рязанская область 0,278 0,337 0,349 0,325 0,3275 71 50 40 46 33

13 Смоленская область 0,351 0,323 0,324 0,327 0,2972 44-45 58 50 45 56

14 Т амбовская область 0,284 0,326 0,372 0,377 0,3805 68-69 56 29 27 25

15 Т верская область 0,357 0,398 0,369 0,371 0,3453 43 26 31 29 32

16 Тульская область 0,359 0,334 0,323 0,336 0,3348 40-41 53 52 42 37

17 Ярославская область 0,439 0,422 0,410 0,396 0,3593 16 19 23 22 28

18 город Москва 0,569 0,581 0,598 0,553 0,5361 1 1 1 2 2

На рисунках 1.1, 1.2, 1.3 и 1.4 представлены четыре группы показателей (индексов): ИСЭУ, ИНТП, ИИД и ИКИП по регионам ЦФО в период 2010-2015 гг.

Социально-экономические условия инновационной деятельности- ИСЭУ

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 -0,4 0,3 0,2 0,1 0

I

I Г I I Г

Г1Г1111Г1111

!?>•' о?4-' оЗ>'' о?4-' -ч^'' о?4-' о?4'" оЗ4-' о?4'' ЛК' оЗ4-' о>

2010г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г.

Рисунок 1.1 - Динамика индекса, отражающего социально-экономические условия инновационной деятельности регионов ЦФО в 2010-2015 гг.

Научно-технический потенциал -ИНТП

0,6 0,5 0,4 0,3 -0,2 0,1 0

I

71г

L

i

ТТП ШШ ПШ ИТ* 1

ИТ 4 11 11 п II II

Ж/V J9 J? J? ^ ^ ^

</ f <£ ✓ f ^ с/ ¿f f <£ ^ ^ o^V

^ ¿г <р*

tS* оРх -er .¿г _ег .су .er .or .or .er .er _er er „er

2010г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г.

Рисунок 1.2 - Динамика индекса, отражающего научно-технический потенциал регионов ЦФО в 2010-2015гг.

Инновационная деятельность- ИИД

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

о^ J?

Tili

ГТ 'IHI П 1 rt n

11 Г1 I I Г Г I I I

2010г. 2012г. 2013г. 2014г. 2015г.

Рисунок 1.3 - Динамика индекса, отражающего инновационную деятельность регионов ЦФО в 2010-2015 гг.