Обеспечение эффективности региональной инновационной системы на основе интеграции инновационной деятельности университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Величенкова Дарья Сергеевна

  • Величенкова Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Величенкова Дарья Сергеевна. Обеспечение эффективности региональной инновационной системы на основе интеграции инновационной деятельности университетов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2020. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Величенкова Дарья Сергеевна

1.2. Обоснование места и роли университета в региональной инновационной системе

1.3 Инновационная инфраструктура университетов и ее роль в инновационном развитии регионов

1.4 Формы и виды интеграции инновационной деятельности университетов в региональную инновационную систему

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ИННОВАЦИОННОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Обзор методик оценки эффективности инновационной деятельности высшего учебного заведения

2.2. Анализ подходов к оценке эффективности региональной инновационной системы

2.3. Сравнительный анализ методик оценки участия университетов в региональном инновационном развитии

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИНТЕГРАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА В РЕГИОНАЛЬНУЮ ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Моделирование оценки влияния университетских показателей на уровень инновационной активности региона

3.2. Анализ результатов апробирования модели и возможностей её использования для повышения эффективности региональной инновационной системы

3.3. Методические рекомендации по повышению эффективности региональной инновационной системы на основе использования ресурсов

университетов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективности региональной инновационной системы на основе интеграции инновационной деятельности университетов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобальной конкуренции российская экономика подвержена острой проблеме постоянного поиска точек роста, которые были бы способны вывести ее на новый уровень инновационного развития. В настоящий момент инновационная экономика является приоритетным направлением развития для российских регионов. Необходимо отметить, что значимость инноваций для российской экономики определяют не только организации, предоставляющие доступ к новым технологиям, но и общество. Основой развития общества является передача и управление знаниями, что, в свою очередь, является важнейшей задачей системы высшего образования. В связи с этим, университет можно рассматривать как фактор инновационного развития, ведь создание и распространение инноваций и их успешное внедрение можно рассматривать как одно из конкурентных преимуществ национальной экономики.

В результате анализа отечественной литературы было выявлено, что университет, как часть региональной инновационной системы, влияет на эффективность этой системы. Помимо этого, было выявлено, что система институциолизированных показателей, способная оценить этот вклад, а также оценить эффективность региональной инновационной системы с учетом деятельности университетов, в настоящий момент отсутствует, а существующие методики разрознены, применяются стихийно и включают в себя показатели, статистика по которым наиболее удобна в поиске для разработчика методики. Необходимо сформировать систему показателей, которые можно использовать для анализа эффективности региональной инновационной системы в разрезе работы университетов, ведущих свою деятельность на территории рассматриваемых субъектов федерации. Потребность в такой системе показателей растет, поэтому апробированная методика позволила бы определять эффективность региона с точки зрения вклада вузов в его развитие. Помимо этого, результаты такого моделирования

способны сформировать направления более эффективного взаимодействия университетов и региональной инновационной системы и смогут послужить базой для создания модели стратегического развития инновационной деятельности университета.

Вышеизложенные тезисы подтверждают актуальность выбранной темы для проведения диссертационного исследования, а также определяют ее цель В рамках достижения поставленной цели предлагается и решается ряд задач диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Теория инноваций является актуальной

сферой для изучения различными научными коллективами уже несколько

десятков лет. Основами теории инноваций занимаются многие авторы, среди них

Шумпетер Й., Друкер П., Мешн Г., Мезенина Н.С., Медынский В.Г., Твисс Б.,

Санто Б., Лапин В.И., Гвишиани Д.М., Бляхман Л.С., Пригожин А.И.,

Фатхутдинов Р.А., Левинсон А., Канторович Л.В., Волкова Н.В., Козловская

Э.А., Яковлева Е.А., Лундвалл Б., Глазьев С.Ю., Лейдесдорф Л., Ицкович Х.,

Годдарт Дж. В различных исследованиях вопросы, связанные с анализом

структуры региональной инновационной системы и инновационной

деятельности университетов как составных элементов региональной

инновационной системы, освещаются в трудах таких исследователей как

Шматков В.В., Диваева Э.А., Кук Ф., Гомез Уганза М., Тодтлинг Ф, Долоре Д.,

Асхейм Б., Линдхольм П., Рогова Е.М., Балашова Е.С., Задумкин К.А., Кондаков

И.А., Фияксель Э.А., Исланкина Е.А., Жаров В.С., Анисимов Ю.П.,

Шапошникова С.В., Пилясов А., Хомич Ю., , Родионов Д.Г., Рудская И.А.,

Горовой А.А, Суханова П.А., Шепелев Г.В., Гохберг Л., Кузнецова И. Кичигин

О.Э., Селентьева Т.Н., Будрин А.Г., Соколицын А.С., Бабкин А.В., Глухов В.В.,

Фишер М., Бьёрн Т.А., Пахомова Ю.И., Кампбелл, Д.Ф.Дж., Маскайкин Е.П.,

Бережная И.В., Смирнова Е.А., Рудич С.Б., Уварова Г.Г., Кулибанова В.В.,

Козлов А.В., Некрасова Т.П. Вопросы, посвященные формированию

инновационной инфраструктуры университетов, поднимаются в трудах авторов:

Гребенюк И.И., Голубцов Н.В., Кожин Н.В., Чехов К.О., Шматков В.В.,

4

Белокобыльский С.В., Глухов В.В., Калинина О.В., Латуха О.А., Волков А.Т., Владимиров А.И, Симоненко Е.С.

Оценка вклада университетов в региональное инновационное развитие в последнее время становится распространенной темой для исследования, привлекает внимание авторов по всему миру, это отражают в своих работах Биккулов А.С., Надежина О.С, Рудская И.А., Родионов Д.Г., Зиновьева Н., Кован Р., Челковова О.Ю., Фирсова А.А., Кэффри Дж., Иссаак Х.Х., Годдард Дж. Б., Чаттертон П., Гарсия-Гутьеррес В., Бас Керда М., Карот Дж., Перфильева О.В., Нагорнов В.А., Макарова Е.Л., Морозова Т.В., Нархова А.А., Выгодчикова И.Ю., Лешуков О.В, Евсеева Д.Г., Громова А.Д., Двас Г.В.

Несмотря на достаточно широкий научный задел, необходимо констатировать недостаточную проработанность анализа связи показателей деятельности университетов и регионального инновационного развития с учетом специфики деятельности университетов в регионах Российской Федерации. Вышесказанное позволяет определить цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. разработка научно-методических рекомендаций по повышению эффективности региональной инновационной системы, учитывающих комплексные взаимосвязи особенностей инновационного развития субъектов РФ и ключевых характеристик инновационной деятельности университетов.

Задачи диссертационного исследования. Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. систематизировать понятийный аппарат, характеризующий функционирование региональной инновационной системы, уточнить место и роль университетов в региональной инновационной системе;

2. проанализировать существующие паттерны инновационных инфраструктур университетов, выявить их элементы и функции; дать характеристику форм и видов интеграции инновационной деятельности

университетов в региональную инновационную систему;

5

3. систематизировать методики оценки эффективности деятельности университетов с позиции ведения инновационной деятельности, на основе анализа методик идентифицировать основные направления развития инновационной деятельности внутри университетов;

4. проанализировать основные подходы к оценке эффективности региональных инновационных систем; разработать методический подход к формированию модели оценки эффективности региональных инновационных систем с учётом значимости университетских комплексов;

5. разработать и апробировать модель оценки влияния университетских показателей на уровень инновационной активности региона; дать содержательную интерпретацию результатов моделирования;

6. разработать методические рекомендации по повышению эффективности региональной инновационной системы на основе интеграции инновационной деятельности университетов с учётом результатов моделирования.

Объектом исследования являются университеты как ключевой элемент региональной инновационной системы.

Предметом исследования являются возможности повышения эффективности региональной инновационной системы на основе развития инновационной деятельности университетов.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в сфере экономики инноваций, оценки эффективности деятельности университетов, структурных изменений в региональных инновационных системах, оценки вклада университета в региональное инновационное развитие и инновационных стратегий университетов.

Методологическая основа исследования представляет собой

применение системного подхода, количественных методов, метода научного

синтеза, а также статистического и сравнительного анализа, применение

контент-анализа и эконометрического моделирования. Инструментально-

6

методический аппарат основан на применении непараметрического подхода и метода оболочного анализа данных и метода структурного моделирования.

Информационная база исследования. Исследование базируется результатах ретроспективного и ситуационного анализа материалов фундаментальной и современной отечественной и зарубежной научной литературы в области анализа деятельности университетов в рамках региональных инновационных систем и нормативно-правовых документах, регулирующих инновационную деятельность и инновационные процессы в регионах РФ. В качестве статистической базы использовались данные, приведенные в периодической печати и сети «интернет», ежегодные статистические сборники показателей социально-экономического развития регионов России, справочные материалы и статистические сборники органов государственной статистики РФ, данные специальных исследований рейтингового агентства «Эксперт РА», агентства «Интерфакс».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), содержит положения и результаты, соответствующие: п. 2.1. - Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 2.2. - Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п.2.6. - Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях.

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке

научно-методических положений по повышению эффективности региональной

инновационной системы на основе использования ресурсов университетов,

учитывающих установленные в результате многофакторного моделирования

7

комплексные взаимосвязи особенностей инновационного развития субъектов РФ и ключевых характеристик инновационной деятельности университетов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в результате проведения диссертационного исследования и представляемые к защите:

1. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат, характеризующий функционирование региональной инновационной системы, с позиций учёта роли университетов: дополнено понятие «инновации» во взаимосвязи с инновационной деятельностью университетов; определены взаимосвязи уточненных понятий «инновационная деятельность университета», «эффективность региональной инновационной системы», «инновационная активность региона», «инновационное развитие региона», «инновационная инфраструктура университета»; на основе использования метода синтеза дана авторская трактовка дефиниции и структуры региональной инновационной системы, где университеты являются ключевыми элементами;

2. Выявлены элементы и функции инновационной инфраструктуры вузов, её взаимосвязи с региональными инновационными системами; определены формы и виды интеграции инновационной деятельности университетов с региональной инновационной системой, дана их содержательная характеристика, что позволяет формировать согласованные инновационные стратегии на разных уровнях управления и адаптировать в соответствии с этим инновационную структуру университетов;

3. На основе сравнительного анализа выявлены и систематизированы основные методики оценки эффективности деятельности университетов в разрезе инновационной деятельности с учетом их вклада в инновационное развитие региона, определены основные направления формирования инновационной стратегии с учетом рассмотренных методик;

4. Разработан методический подход к формированию модели оценки эффективности региональных инновационных систем с учётом значимости университетских комплексов: сформулированы методические принципы

оценки эффективности; обоснован выбор типа эконометрической модели; обоснованы факторы, используемые в модели;

5. Проведено эконометрическое моделирование оценки эффективности региональных инновационных систем с применением непараметрического метода анализа - метода Data Envelopment Analysis (DEA, метод оболочечного анализа данных); дана оценка эффективности использования показателей инновационной деятельности университетов для повышения инновационной активности региона; выявлены эффективные и неэффективные регионы с точки зрения смыслового контекста методологии; раскрыты факторы эффективности; проведена проверка значимости используемых зависимых и независимых переменных для определения адекватности предложенной модели на основе применения метода Structural Equation Modeling (SEM, метод структурного моделирования) и построения диаграммы «пути»;

6. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности региональной инновационной системы на основе интеграции инновационной деятельности университетов с учётом результатов моделирования, а также модель взаимодействия вовлеченного университета и региональной инновационной системы.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования развивают теорию управления инновациями с точки зрения формирования механизма эффективного взаимодействия университета и региональной инновационной системы на основе применения методики оценки эффективности региональной инновационной системы с учетом деятельности университетов, осуществляющих деятельность на территории конкретных субъектов федерации, использование которой позволяет повысить обоснованность управленческих решений как на уровне управления университетами, так и на уровне управления РИС.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов и рекомендаций диссертации для осуществления результативной деятельности университетов как ключевого элемента региональной инновационной системы с целью повышения ее эффективности.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов диссертационного исследования проводилась на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: Ежегодная научная конференция «Неделя Науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, РФ, 2016); 17-ая международная научно-практическая конференция «Финансовые решения XXI века: теория и практика», (Санкт-Петербург, РФ, 2016); 30th International Business Information Management Association Conference, IBIMA 2017 - Vision 2020: Sustainable Economic development, Innovation Management, and Global Growth (Мадрид, Испания, 2017); 33rd International Business Information Management Association Conference, IBIMA 2019: Education Excellence and Innovation Management through Vision 2020 (Севилья, Испания, 2019); ACM International Conference (Санкт-Петербург, РФ, 2019).

Публикации. По результатам исследования опубликованы 14 научных работ общим объемом 10,5 п.л., из них 5 - в рецензируемых изданиях, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК, с объемом авторского вклада 5,0 п.л., а также 5 публикации в изданиях, индексируемых в международной наукометрической базе Scopus, общим объемом авторского вклада 2,1.

Структура и содержание диссертации. Совокупность постановки цели, задач исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 256 источников и приложений. Общий объем работы составляет 212 страницы, включая 34 таблицы и 36 рисунка.

Введение диссертационного исследования сформулированы актуальность темы диссертации, ее цель и задачи, объект и предмет

исследования, элементы научной новизны.

10

В первой главе «Теоретические аспекты интеграции инновационной деятельности университетов в региональную инновационную систему» рассмотрены различные подходы к определению дефиниции «инновации». На основе анализа зарубежной и отечественной литературы, ретроспективного и ситуационного анализа, а также принимая во внимание предмет и объект исследования, был определен методический подход к определению понятия «инновация», а также уточнено понятие «инновация» для текущего исследования. На основании обобщения рассмотренного опыта, была обоснована модель региональной инновационной системы, в структуре которой университеты занимают ключевую позицию. Определена роль инновационной инфраструктура университетов для инновационного развития регионов, сформированы формы и методы интеграции университетов и РИС по шести аспектам.

Во второй главе «Методические основы оценки взаимосвязей инновационной деятельности университетов и эффективности региональной инновационной системы» проведен критический анализ существующих методик по оценке эффективности инновационной деятельности университетов, изучены подходы к оценке технической и ресурсной эффективности региональных инновационных систем, а также представлены результаты анализа методик, направленных на оценку вклада университетов в развитие региональных инновационных систем, а также выявлены основные недостатки рассмотренных моделей.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по интеграции

инновационной деятельности университета в региональную инновационную

систему с целью повышения её эффективности» обоснован выбор метода Data

Envelopment Analysis для оценки эффективности социально-экономических

систем, определен и обоснован пул факторов для оценки эффективности

региональной инновационной системы с учетом деятельности университетов в

качестве ресурсов этой системы. Сформирована авторская методика,

исследовано влияние показателей деятельности университетов на региональное

11

инновационное развитие. Разработана методическая модель повышения эффективности региональной инновационной системы на основе использования ресурсов университетов.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы, а также предложения по результатам диссертационного исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТОВ В РЕГИОНАЛЬНУЮ

ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ 1.1. Систематизация понятийного аппарата, характеризующего

функционирование региональной инновационной системы В условиях постоянно меняющихся факторов внешней среды, повсеместного внедрения технологий и развивающейся экономики, инновации становятся основной движущей силой экономического и социального развития государства и общества, выводя их на новый качественный уровень. Переход к цифровой экономике стимулирует участников инновационной процесса к формированию принципиально новых видов и источников инновационной деятельности, развитию новых отраслей экономики, созданию стратегий развития и моделей для бизнеса, повышению конкурентоспособности [180].

Основной задачей в современных условиях является оценка необходимости внедрения инноваций, развитие инновационной деятельности на всех уровнях инновационной системы для всех ее участников.

В настоящее время, в ряде российских нормативно-правовых актов, направленных на создание и развитие национальной и региональной инновационной системы, понятие «инновация» трактуется следующим образом. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О науке и государственной научно-технической политике" [213], регламентирующий принципы государственной поддержки инновационной деятельности для выполнения ключевых социально-экономических показателей развития Российской Федерации, определяет понятие «инновации» как введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях [213]. Анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих инновационную деятельность на национальном и региональном уровнях,

показал, что содержательное определение этого явления на законодательном уровне отсутствует. Во многих документах отсутствует определение «инновации» при перечислении терминологии, нередко смысловое содержание определений выражается в полной несогласованности трактовок. Федеральное законодательство некоторых регионов определяет инновацию как результат экономической деятельности [214, 215], в то время как другие нормативно-правовые акты в ряде других регионов считают ее продуктом научного труда [216] или творческих способностей [217], а также выделяют ее в качестве концептуально новой продукции [218].

В научной литературе определение понятию «инновации» впервые дал

Йозеф Шумпетер, который, изучая экономическую динамику на основе

длинных циклов Кондратьева [134], обозначил «инновацию» как теорию

нововведений. Позже, в 1930 году Й. Шумпетер называет инновацией введение

нового продукта или вида продукта, неизвестного потребителям, внедрение

нового метода производства, открытие нового рынка или введение

переработанной организационной структуры. По мнению Й. Шумпетера,

«инновация» - это принципиально новая комбинационное сочетание

производственных факторов, инициированное предпринимательским духом

[210]. Очевидно, что ученый рассматривает понятие инноваций в широком

смысле, делая акцент на особенности предпринимательской деятельности в

теории нововведений. Можно предположить, что, в понимании Шумпетера,

экономическое развитие было возможно только при постоянной смене

комбинаций производственных факторов: реорганизация старых комбинаций и

введение новых вариантов. Появление новых комбинаций подтверждает

ключевой признак инновации - новизну. Генерация нетиповых продуктов или

технологий производства создают предпосылки для развития технологического

процесса и инициируют вторичные инновации. С точки зрения ученого, можно

было выделить три волны, которые объясняют внедрение инноваций в

различные технологические сферы: появление паровой машины, строительство

железной дороги и распространение электроэнергии. Таким образом, по

14

мнению Шумпетера, инновации обладают некой цикличностью в условиях непрерывного производства. Классическое определение «инновации» Й. Шумпетера не вполне отвечает концепции данного исследования, поскольку предметом исследования является взаимодействие показателей университета и регионального инновационного развития.

Идеи Шумпетера во многом разделяет американский ученый Питер Друкер, считающий, что инновации - это особый инструмент, позволяющий предпринимателю использовать перемены окружающего мира и превращать их в новые возможности для открытия нового бизнеса или оказания новых услуг. П. Друкер считал, что инновации нельзя рассматривать только как технологический процесс, поскольку их внедрение во многом влияет на состояние социальной среды и изменения в структуре национальной экономики [116-118]. При определении источников инноваций, Друкер указывает, что инновациям свойственно изменяться под влиянием неожиданных внешних событий, инновации появляются в результате нахождения несоответствия между реальным представлением фактов и теоретической оценкой этого факта, а также что инновации подвержены изменениям из-за перемены восприятия обществом различных видов товаров и услуг. Важным источником появления инновации является «новое знание», связанное с научными исследованиями, разработками или случайными открытиями.

Герхард Менш, последователь Шумпетера, также учитывает цикличность

развития экономики при изучении инновационных процессов: считает, что

инновации - катализатор тенденции к повышению волны, некий импульс,

который испускают новые рынки, модели бизнеса, новые товары и технологии,

формы промышленности [48, 49]. Необходимо отметить, что именно инновации

Менш считает основой долгосрочного экономического развития, причиной, по

которой сокращается период экономических спадов. К стагнации в

экономическом развитии приводит «технологический пат», который вызван

отсутствием нововведений в механизм производства технологий. Концепция

теории Г. Менша представлены на рис.1.1. Теория является актуальной для

15

изучения вопросов, связанный с созданием инновационных проектов на макро-и микроуровнях.

Рост спроса на товары

Снижение инвестиционной активности

Отток капитала в сферу финансов

Снижение нормы прибыль в сфере финансов

Рост производства Превышение

производства над

спросом

1

Снижение нормы Уход фирм на

прибыли в внешний рынок

промышленности

Норма прибыли в финансовой сфере инвестиционные ресурсы

меньше, чем в промышленности

\7

Реальный сектор

Рисунок 1.1. Концепция теории Г. Менша Источник: составлено автором на основе [48, 49].

Мнение Г. Менша разделяют ученые Д.Г. Родионов, А.А. Горовой, доказывая, что инновации важны не сами по себе, а являются инструментом повышения эффективности экономического развития [180]. За последнее столетие понятие «инновация» стало применимо для более широкого спектра различных сфер деятельности. Инновации проникли в организационные, финансовые, маркетинговые и управленческие функциональные уровни не только предприятий, но и социально-экономических систем.

Подходы отечественных и зарубежных авторов к понятию «инновации» носят множественный характер, что является прямым подтверждением комплексности и многослойности этого явления [115, 152].

Мнения ученых можно разделить на несколько групп: динамический подход - инновация рассматривается как многостадийный процесс, фактический подход - инновация определена как результат от внедрения новшества, и инструментальный подход, при котором инновацию определяют, как совершенно новый инструмент (Рисунок 1.2.).