Концептуальные основы совершенствования системы государственной поддержки высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Крохмаль Лариса Александровна

  • Крохмаль Лариса Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 452
Крохмаль Лариса Александровна. Концептуальные основы совершенствования системы государственной поддержки высшего образования: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 452 с.

Оглавление диссертации доктор наук Крохмаль Лариса Александровна

Введение

Глава 1. Методологические основы регулирования

деятельности высших учебных заведений

1.1. Услуги высшего образования и их особенности в условиях становления экономики знаний

1.2. Роль государства в регулировании деятельности высших

учебных заведений в контексте экономической социодинамики

1.3 Методологические подходы к исследованию деятельности университетов и их роли и места в обществе

Глава 2 Теоретические основы государственной поддержки высшего образования в условиях становления экономики знаний

2.1 Закономерности функционирования и тенденции

развития высшей школы в экономике знаний

2.2 Механизмы и инструменты финансирования деятельности

высших учебных заведений в современных экономических условиях

2.3 Бенчмаркинг в государственном регулировании

услуг высшего образования

2.4 Модели государственной поддержки национальных

систем высшего образования: сущность и основное содержание

Глава 3. Теория и практика планирования деятельности высших учебных заведений в России

3.1 Детерминанты и институциональные особенности

планового развития учреждений высшего образования

3.2 Формирование современной бюджетной политики

университетов для целей управления развитием

3.3 Инновационный инструментарий планирования

деятельности университетов как основа достижения его целей

Глава 4. Методическое обеспечение формирования и развития системы государственной поддержки

сферы высшего образования

4.1 Оценка системы финансирования национальной

системы высшего образования России

4.2 Совершенствование инструментов государственного регулирование услуг высшего образования

4.3 Развитие инструментов нормативно-подушевого

финансирования высшего образования

4.4 Методика расчета объема финансирования государственных

заданий вузам на выполнение научно-исследовательских работ

Глава 5 Методические основы совершенствования системы государственной поддержки высшего образования

5.1 Новая модель государственной поддержки национальной

системы высшего образования

5.2 Основные направления совершенствования системы государственной поддержки национальной системы

высшего образования в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы совершенствования системы государственной поддержки высшего образования»

Введение

Актуальность темы исследования. Никогда еще ранее в истории человечества благополучие государств не было так тесно связано с качеством и доступностью высшего образования. При таком подходе приоритеты государственной политики во всех странах мира все больше должны быть связаны с развитием национальных систем высшего образования, а увеличение бюджетных средств на производство образовательных услуг в вузах рассматриваться как необходимое условие государственного развития.

Часто исследователи, обосновывая необходимость государственной поддержки, опираются на теорию общественного благосостояния. Однако основные положения этой теории исходят их принципов методологического субъективизма и суверенитета потребителя, признающие недостатки рынка и необходимость государственных интервенций, направленных на преодоление рыночных «провалов». В этом случае нерешенным остается вопрос об основных свойствах общественных благ, поскольку услуги высшего образования не отвечает двум ключевым признакам: неисключаемости и несоперничества. В частности, если за потребителя образовательной услуги не внесена плата за обучение, он исключается из потребления, и образовательная услуга теряет основополагающие признаки общественной полезности, представляющей собой агрегированную сумму индивидуальных полезностей.

Другие исследователи, напротив, считают, что услуги высшего образования имеют все признаки частных благ и предлагают переложить основную часть финансовой ответственности за деятельность вузов на потребителей образовательных услуг. В результате, начиная со второй половины прошлого века, мировое сообщество стало свидетелем коммерциализации и акционирования высших учебных заведений. Многие высшее учебные заведения «поддались требованиям потребительской культуры», экономической политики с акцентом на рыночное развитие и индивидуальную рациональность. Знания

превратились в товар, упакованный в соответствии с пожеланиями «клиентов», а ученые рассматриваются в типичном утилитарном духе - как «участники рынка» и как «человеческий капитал», которые вместе со студентами, как ожидается, постоянно будут стремиться к собственной настоящей и будущей стоимости на рынке. Такой подход неизбежно приводит к коммодифика-ции знаний и образования в целом.

Происходящие в системе высшего образования изменения уже получили название «неолиберальный разворот», который послужил поводом для отказа от концепций социального государства и социально ориентированного рынка, преобладающих в XX веке. «Неолиберальный разворот» приводит к ликвидации прежних идеалов университета - солидарности, сотрудничества, развития, взаимопонимания, и культивированию новых, рыночных установок. В этом движении потребности индивидуумов странным образом стали не только уходить на второй план, но и вообще все реже учитываться. Высшее образование сторонниками неолиберализма все чаще рассматривается только в интересах государства как субъекта рынка.

Наличие всех этих противоречий подтверждается также и тем, что в настоящее время наблюдается сближение двух основных моделей государственной поддержки высшего образования - атлантической и континентальной, которые ранее характеризовались принципиально разными подходами к индивидуальной и общественной полезностям услуг высшего образования. Сближение моделей сопровождается поиском Правительствами разных стран, вне зависимости от реализуемой модели, новых источников финансового обеспечения в условиях повышенного интереса к услугам высшего образования.

Государственная поддержка отечественного высшего образования существенно отстает от мировых трендов. По данным Всемирного банка в 2015 году финансовое обеспечение образовательной услуги в российских вузах из всех источников финансирования в расчете на одного студента было в 1,7 раза

ниже, а расходы на научные исследования и разработки - в 8 раз ниже, чем в

5

среднем в странах членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В России стремительно снижается качество образования, его ценность, происходит сокращение профессорско-преподавательского состава, ухудшается состояние имущественных комплексов вузов. Вузы плохо справляются с происходящими изменениями, поскольку не имеют в наличии действенных инструментов управления процессами развития в условиях рынка и кардинально изменившихся правил государственной поддержки. Кроме того, используемый в России нормативно подушевой принцип финансирования имеет ряд существенных недостатков, которые все чаще становятся предметом критики не только со стороны академического сообщества, но также со стороны получателей образовательных услуг и общества в целом.

Поэтому обеспечение устойчивого развития национальной системы высшего образования, во-первых, ставит перед исследователями задачу теоретического обоснования государственной поддержки услуг, реализуемых учреждениями высшего образования, во-вторых, нуждается в совершенствовании моделей поддержки, поиске новых ее механизмов и инструментов, в-третьих, требует научно обоснованных управленческих решений, направленных на повышение качественных характеристик услуг высшего образования, сохранения и укрепления институциональных особенностей вузов, позволяющих обеспечивать национальную экономику кадрами, квалификация которых будет служить надежной основой для экономического благополучия государства. Данные обстоятельства определили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с государственной поддержкой национальных систем высшего образования, является относительно новой для российских исследователей, однако она достаточно широко представлена в работах отечественных и зарубежных специалистов.

Особенности производства и потребления общественных услуг, роли государства в функционировании общественного сектора, в том числе продуктивные теоретические идеи опекаемых мериторных благ нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных исследователей: В. Баумоля, М.Блауга, С. Брамса, Р.С. Гринберга, М. Интрилигейтера, Р.И. Капелюшникова, С.Г. Кирдиной, Р. Масгрейва, С. Марджинсона, А.Д. Некипелова, Н.Я. Петракова, В.М. Полтеровича, А.Я. Рубинштейна, П.Самуэльсона, В.Л. Тамбовцева, Б. Фельдерера, А.Е. Шаститко, К. Эрроу, Л.И. Якобсона и других.

Моделям государственной поддержки вузов посвящены работы Н.Барра, В.С Вахштайна, Н. Воссенстэйна, О. Джеймса, В. Джонстона, Б.Йонгблёда, Э.Капота, М.Лоджи, Р.Е.Лукаса, Г.А.Лукичева, Б.Г. Петерса, М. Ришке, С. Скотта, С.Салерно, В.М. Филиппова, Ф. Цигеля, Л.Л. Шпаковской и другие.

Зарубежные исследователи значительно раньше российских открыли дискуссию по поводу новых форм организации вузов как ответной реакции на происходящие изменения. Среди них Г. Беккер, Д. Банови, Т. Веблен, А. Гиб-сон, Д. Дилл, Э. Хаккет, К. Кейт, Б. Кларк, М. Коган, С. Калини, П. Коннолли, В.Масси, А. Маасс, С. Маргинсон, Д. Март, М. Консидайн, К. Мортимер, Х. Новотны, Б. Ридингс, Г. Розовски, Ш. Слотер, Дж. Стиглиц, С. Джамиль, С. Керр, М. Коэн, Д. Ланг, Л. Лесли, Р.Лизенски, П. Маасен, В. Терней, М. Шаток, Д. Бок, Х. Фромм, Дж. Хоуп, Р. Фрейзер и другие.

Особое влияние на формирование научного мировоззрения автора оказали работы, в которых заложены концептуальные основы предпринимательского университета: П. Бленкера, А. Гибба, А.О Грудзинского, Г. Ицковица, Б. Кларка, Г.Н. Константинова, Д. Рёпке, Г. Стивенсона, A. Трахтенберга и С.Р. Филоновича.

Российское научное сообщество присоединилось к этой дискуссии после того, как изменившиеся экономические условия потребовали новых организационных подходов к деятельности вузов. Существенный вклад в решение проблем нового организационного и экономического устройства российских

7

вузов, как субъектов рынка образовательных услуг внесли И.В. Абанкина, Е.М. Аврамова, А.Л. Арефьев, О.В. Бочарова, Е.Д. Вознесенская, Б.В. Дубин, О.Я. Дымарская, Т.К. Екшикеев, Т.В. Зак, Т.Л. Клячко, В.В. Кобыща, И.Б. Королев, А.П. Латкин, М.А. Масыч, О.К. Озерова, Ю. В. Рожков, И.Д. Фрумин, А.Г. Чаплыгин, Г.А. Чередниченко, В.А. Чернец, А.Е. Чирикова, В.Н. Чисто-хвалов, Г.Ф. Шафранов-Куцев, Д.А. Шевченко, Л.С. Шилова, С.В. Шишкин и другие.

Содержанию образовательной услуги, определению ее роли в общественном развитии посвящены работы российских ученых-экономистов: А.Л. Абаева, С.А. Белякова, В.Н. Васильева, А.Б. Вифлеемского, В.И. Добренькова, Л.С. Гребнева, В.И. Ерошина, В.М. Зуева, В.П. Колесова, А.П. Панкрухина, А.А. Пороховского, В.А. Садовничего, Ю.Г. Татура, В.М. Филиппова, В.Н. Черковца, Д.И. Чупрунова, В.П. Щетинина.

В своем исследовании автор также опирался на методологические основы управления в вузах, которые представлены работами отечественных ученых: Г.А. Балыхина, Н.Г. Багаутдиновой, Л.Е. Басовского, М.А. Боровской, А.И. Владимирова, А.О. Грудзинского, В.М. Жураковского, В.М. Зуева, Е.А. Князева, Я.И. Кузьминова, А.П. Панкрухина, М.М. Поташника, Ю.Б. Рубина, Б.С. Рябушкина, Э.И. Скоблевой, Е.В. Строгецкой, С.Г. Струмилина, А.И. Субетто, В.М. Филиппова, В.Б. Фраймовича, Н.А. Хроменкова, А.И. Чуча-лина, В.П. Щетинина и др.

Несмотря на многочисленность работ по указанным вопросам, остаются не решенными целый ряд проблем, характерных для процесса трансформации условий, в которых действуют российские образовательные организации. Так еще недостаточно обоснованы методологические подходы к организации системы государственной поддержки высшего образования, функционированию рынка образовательных услуг, не отличаются научной аргументированностью инструменты, применяемые государством с целью опеки высшего образования. Кроме того, слабо изучены и систематизированы методы и инструменты, которые позволят российским вузам не только сохранять жизнеспособность в

8

существующих условиях, но и стать полноценным участником международного образовательного пространства на условиях признанного лидера, статус которого подтвержден историей. «вписаться» в международную систему образования. Указанными обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является разработка концептуальных основ совершенствования системы государственной поддержки деятельности высших учебных заведений страны, а также методических положений и рекомендаций по развитию бюджетного процесса и внутреннего планирования в вузах.

Достижение указанной цели предполагает последовательное решение следующих задач, определивших логику исследования и структуру работы:

- обобщить существующие теоретические подходы к обоснованию необходимости государственной поддержки услуг высшего образования;

- выявить связь между общественными интересами и интересами образующих общество индивидуумов в процессе потребления услуг высшего образования;

- определить роль государства, осуществляющего поддержку национальных систем высшего образования;

- обобщить и проанализировать основные закономерности функционирования и тенденции развития высшей школы,

- выявить основные модели государственной поддержки услуг высшего образования;

- разработать методическое обеспечение бюджетного процесса в вузе;

- разработать концептуальные основы государственной поддержки высшего образования;

- выработать требования к механизмам и инструментам внутреннего финансирования, рекомендации по реализации новой модели управления в российских вузах;

- разработать методику расчета субсидий на оказание образовательных услуг в сфере высшего образования;

- разработать методику расчета объема финансирования научной деятельности высших учебных заведений страны.

Объектом исследования является национальная система высшего образования России как сложная социально-экономическая система.

Предметом исследования выступают процессы государственной поддержки высшего образования страны, экономические и управленческие отношения, возникающие в результате государственной поддержки и организации внутренних бюджетных процессов в высших учебных заведениях.

Область исследования: Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории общественных благ, теории опекаемых благ, а также работы, обосновывающие теоретические подходы к организации системы государственной поддержки образовательных услуг в сфере высшего образования. Важные научные представления получены автором от исследований, посвященных современным тенденциям развития высшего образования в России и за рубежом.

С целью обеспечения достоверности результатов исследования и достижения поставленных задач использовался комплекс научных методов: общенаучные методы, такие как системность, комплексность, научное абстрагирование, анализ и синтез, наблюдения; специальные аналитические методы, в том числе методы компаративного и количественного анализа, графический, аналитических группировок, бенчмаркинг, корреляционно-регрессионный анализ, эконометрическое моделирование и другие.

В качестве эмпирической основы использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров

10

разного уровня, публикации в научной литературе и периодике, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и информационные ресурсы Министерства образования и науки РФ, статистические материалы НИУ ВШЭ, результаты мониторинга эффективности вузов России,

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ совершенствования системы государственной поддержки деятельности высших учебных заведений страны, методических положений и рекомендаций по развитию бюджетного процесса и внутреннего планирования в вузах.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

• предложен и обоснован новый подход к формированию и развитию системы государственной поддержки деятельности высших учебных заведений, основанный на теории опекаемых благ и поэтапной реализации принципа комплементарности индивидуальных и государственных преференций, требующий новых механизмов стимулирования деятельности вузов в соответствии с целями потребителей и интересами общества;

• обобщены и проанализированы основные закономерности функционирования и тенденции развития высшей школы, выявлены основные модели ее государственной поддержки, в которых опека вузов со стороны государства происходит между двумя крайними точками - государством (континентальная модель) и рынком (атлантическая модель) с образованием смешанных форм государственной поддержки. Такое движение объясняется автором изменением роли государства, реализующего социальный интерес, которое вынуждено в условиях рынка заниматься распознанием меняющихся в ходе социо-динамических циклов социальных свойств образовательных услуг;

• разработано методическое обеспечение бюджетного процесса в вузе, включающее принципы реализации бюджетной политики, схемы и функции

бюджетного процесса, принципиально новую систему планирования, основанную на долгосрочном бюджетировании перспективного плана развития вуза, в процессе которого происходит итерационное согласование возможностей вуза и целевых приоритетов;

• разработаны концептуальные основы государственной поддержки высшего образования, включающие в себе новую трехкомпонентную модель государственной поддержки отечественной национальной системы высшего образования и основные направления ее совершенствования, предложены требования к механизмам и инструментам внутреннего финансирования, рекомендации по реализации новой модели управления в российских вузах, а также отдельные рекомендации для органов исполнительной власти. В трех-компонентной модели базовое (гарантированное) финансирование сочетается с финансированием по результатам, а также с программно-целевым и инновационно-ориентированным компонентом;

• предложена методика расчета субсидий на оказание государственных услуг в сфере высшего образования, в которой расчет трудоемкости реализации образовательной программы проводится для каждой специальности (направления) и каждого уровня высшего образования с использованием взвешенной суммы показателей: общего объема учебных часов образовательной программы, количества часов практических и семинарских занятий, лабораторных занятий, учебной и производственной практик, с весовыми коэффициентами, вычисленными методом анализа иерархий. Для учета объективных факторов, которые не сводятся к количественным характеристикам, определяющим трудозатраты программ, в методике используются корректирующие коэффициенты, характеризующие объективные условия реализации образовательной программы, увеличивающие затраты на ее реализацию, а также связанные с территориальным расположением и ролью вуза в системе высшего образования страны и выполнением дополнительных государственных услуг.

Предлагаемая методика расчета субсидий отличается от действующей методики Министерства образования и науки РФ отсутствием стоимостных групп образовательных программ.

• разработана методика расчета объема финансирования научной деятельности высших учебных заведений страны, в которой используются весовые коэффициенты и совокупность показателей, характеризующих результативность научной деятельности вузов и обоснованных инструментарием эко-нометрического моделирования. Методика позволяет учесть вклад значимых факторов в формирование результатов научной деятельности вуза и величину их использования в плановом периоде на основе уже достигнутых в отчетном периоде результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем исследования проблематики, анализом и обобщением имеющегося опыта управления услугами в сфере высшего образования. Расширены методологические подходы к организации государственной поддержки услуг высшего образования с позиции теории опекаемых благ, что позволило определить природу, сущность и механизмы формирования общественных интересов, вызванных потреблением услуг высшего образования и учесть их в системе государственной поддержки услуг высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке, реализации и анализе эффективности государственной политики России в сфере высшего образования.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы при разработке планов развития инновационной системы управления услугами в сфере высшего образования, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономика предприятий сферы услуг», «Финансовый менеджмент», «Экономика образования», «Бюджетное планирование и прогнозирование».

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность полученных автором научных результатов основана на использовании широкого круга источников зарубежной и отечественной литературы по теме исследования, применении современных научных теорий и методов исследования экономических систем, позволяющих получить обоснованные результаты, а также на оценке сопоставления теоретических положений и практических результатов, полученных автором в процессе исследования.

Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на форумах, семинарах, совещаниях, конференциях разного уровня, в том числе на семинаре - совещании руководителей финансово - экономических служб аграрных вузов России «Экономика современного аграрного университета» 26-28 июля 2017 в г. Барнауле, на семинаре - совещании руководителей финансово - экономических служб аграрных вузов России «Экономика современного аграрного университета» 25-27 июня 2018 в г. Уфе. Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности федеральных государственных бюджетных образовательных учреждениях высшего образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ), «Приморская сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВО Приморская ГСХА).

Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 29 работах общим объемом 42 печ. л., в т. ч. авторским объемом 38,5 печ. л., из них 1 монографии, 21 научая статья, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Глава 1. Методологические основы регулирования деятельности высших учебных заведений

1.1. Услуги высшего образования и их особенности в условиях становления экономики знаний

Популярная концепция постиндустриальной цивилизации1 утверждает, что мы являемся свидетелями мощной конвергенции изменений — трансформации производства, развивающейся параллельно с трансформацией капитала и денег.2 В результате появляется новая система созидания ценностей в мире: добавленная стоимость формируется преимущественно из знаний, а не из дешевого труда, из символов,3 а не из сырья.4 По мнению Элвина Тоффлера, американского философа, социального мыслителя и футуролога,5 наиболее важные ранее факторы производства — земля, труд, сырье и капитал уступают место другому, особенно значимому фактору - знаниям. Тоффлер утверждает, что мы находимся в преддверии глобальной борьбы за власть, главным оружием которой будут не насилие, не деньги, а знание,6 а «главной социальной силой становится не класс, владеющий собственностью, а специалисты-профессионалы, владеющие информацией и знанием».7

О качественных изменениях, признаки которых начали наблюдаться в экономиках развитых стран, всерьез заговорили во второй половине прошлого века. В 1959 г. Д. Белл ввел понятие «постиндустриального общества», обозначающего социум, в котором индустриальный сектор уступает свое место науке, а его развитие определяется способностью генерировать новую информацию и знания.

В известной работе «Метаморфозы власти», впервые опубликованной в 1980 году, Элвин Тоффлер (Alvin Toffler) фокусирует внимание на развитии новой системы власти, заменяющей систему власти индустриального прошлого. По его мнению, на этапе перехода к Третьей волне человечество ждёт противостояние и глобальная битва за власть, в основе которой - борьба за новые знания.

Моль Абраям. Социодинамика культуры: Пер. с фр. / Предисл. Б. В. Бирюкова. Изд. 3-е. — М.: Издательство ЛКИ, 2008. — 416 с. : http://socium.ge/downloads/komunikaciisteoria/mol_sociodinamika_cult-l.pdf. Дата обращения 12.10.2017

Гуревич П.. Конфигурация могущества. Предисловие к книге «Метаморфозы власти» Элвина Тоффлера. М.: ООО «Издательство ACT», 2003. — 669, [3] с. — (Philosophy) : http://yanko.lib.ru/books/cultur/toffler-power_shift-ru-l.pdf. Дата обращения 07.01.2018

Элвин Тоффлер (Alvin Toffler) — американский философ, социальный мыслитель и футуролог, один из авторов популярной концепции постиндустриальной цивилизации. Автор многих книг и статей. Имеет почётные докторские степени по литературе, праву, естествознанию.

Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Пер. с англ. / Э. Тоффлер. — М.: ООО «Издательство ACT», 2003. — 669, [3] с. — (Philosophy). : http://yanko.lib.ru/books/cultur/toffler-power_shift-ru-l.pdf. Дата обращения 07.01.2018

Рябоконь Н.В. Социодинамика общественного развития. Инновационные образовательные технологии,№ 3, 2011. : http://media.miu.by/files/store/items/iot/27/iot_27_2011_07.pdf. Дата обращения:07.07.2017

2

3

4

5

6

Единственным способом движения к экономике, основу которой составляет высококвалифицированный труд, являются инвестиции в человеческий капитал и стратегическое инвестирование в экономику. В этих условиях модернизация государственных политик в области высшего образования основывается на идеи «общества знания», которая исходит из того, что информация и знания являются центром экономического роста и развития, а способность производить и эффективно использовать информацию превращается в жизненно важный источник навыков многих людей».8

При таком подходе приоритеты государственной политики во всех странах мира все больше должны быть связаны с развитием национальных систем высшего образования, а увеличение бюджетных средств на производство образовательных услуг в вузах рассматриваться как необходимое условие государственного развития.

Однако этого не происходит или, во всяком случае, происходит неодинаково, и разные государства в разной степени участвуют в деятельности национальных систем высшего образования: от почти полной передачи этой сферы под контроль частного сектора до полного финансирования за счет средств бюджета. В результате в мировом образовательном пространстве мы встречаем разные варианты государственного управления национальными системами высшего образования, которые зависят от национальных и исторических особенностей, развития экономики и общества, от политических и экономических целей Правительства конкретной страны. Саймон Марджинсон, профессор Лондонского университета, выделяет четыре варианта государственной поддержки организаций предоставления услуг высшего образования, которые расширяют существующее представление об образовательной услуге, как общественном благе (рисунок 1.1).