Формирование и развитие человеческого капитала в трудоизбыточной экономике: на примере Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Акрамова, Заррина Башировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акрамова, Заррина Башировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТА- 11 ЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Содержание, функции и структура экономической категории «чело- 11 веческий капитал»
1.2. Человеческий капитал в системе экономических отношений трудоиз- 40 быточного региона
1.3 Современные методы и принципы измерения человеческого капитала как фактора экономического роста
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВА- 69 НИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ТРУДОИЗБЫТОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1. Динамика показателей оценки человеческого капитала Таджикистана 69 в переходный период
2.2. Анализ условий и факторов формирования человеческого капитала в 93 Таджикистане
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И 129 РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ТАДЖИКИСТАНЕ
3.1. Методологические основы разработки национальной стратегии фор- 129 мирования и развития конкурентоспособного человеческого капитала
3.2. Миграционные процессы и воспроизводства человеческого капитала
3.3. Система мер обеспечения инвестиций в человеческий капитал 162 Выводы по третьей главе 179 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие человеческого капитала в трудоизбыточной экономике: на примере Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. Стратегия развития Таджикистана на перспективу предусматривает повышение конкурентоспособности экономики страны в качестве одного из важных факторов устойчивого развития, которое невозможно без масштабного применения наукоемких технологий, информационных ресурсов и знаний. Это предопределяет возрастающую роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии. Многие страны используют ключевую роль человеческого капитала в обеспечении устойчивого экономического роста. Это позволило им в кратчайшие, по историческим меркам, сроки выйти на передовые экономические рубежи.
Человеческий капитал отражает совокупность сформированных и развитых в результате инвестиций производительных способностей, личных черт и мотиваций индивидов, которые находятся в их собственности, используются в экономической деятельности, способствуют росту производительности труда и благодаря этому влияют на рост доходов своего владельца и национального дохода.1
Теория человеческого капитала образует один из центральных разделов современного анализа предложения труда. Появление этой теории осуществило настоящий переворот в экономике труда. Развитие теории человеческого капитала шло в русле неоклассического направления. В последние десятилетия неоклассический принцип оптимизирующего поведения индивидуумов начал применяться для изучения таких социальных явлений и институтов как образование, здравоохранение, культура, миграция и т.д. Использование в теории человеческого капитала принципов институциональной экономики открывает принципиально новые возможности и позволяет объяснить сложную взаимосвязь социальных институтов и экономического развития. Развитие теории че
1 Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. - СПб.: Издательство Санкт-Пнтербургского ун-та эк-ки и финансов, 1994. - С. 34 ловеческого капитала особенно актуально для трудоизбыточных стран, обладающих огромным человеческим потенциалом, где в силу демографических, социальных, экономических и других причин, предложение рабочей силы хронически превышает спрос.
Несмотря на то, что идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли и ей посвящены многочисленные исследования, целостная теория человеческого капитала до сих пор не сформирована. Наиболее слабо изученными остаются вопросы взаимосвязи и взаимозависимости социальных институтов образования, здравоохранения, культуры и миграции, их вклада в экономический рост. Они необходимы для разработки теоретических положений и практических рекомендаций по развитию человеческого капитала и обеспечения устойчивого развития страны. Это предопределило выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Преобладающую роль человеческого фактора в производственном процессе одним из первых отметил А. Смит. л
В «Исследованиях о природе и причинах богатства народов», он отводит решающую роль навыкам и способностям работника в создании богатства. В трудах родоначальника классической политической экономики У. Петти впервые сделана попытка количественной оценки производственных способностей человека с позиции их роли в создании богатства. Идеи человеческого капитала отражены также в работе А. Маршала «Принципы политической экономии» и в работах других классиков экономической науки.
В научной литературе понятие человеческого капитала окончательно сформировалось во второй половины XX века в работах ученых-экономистов Теодора Шульца, Гэри Беккера и выходца из России Саймона (Семена) Кузнеца. За создание основ теории человеческого капитала им были присуждены Нобелевские премии по экономике— С.Кузнецу в 1971 г., Т. Шульцу в 1979 г., Г.Беккеру в 1992 г. Разработку теории человеческого капитала М. Боумен на
2 А. Смит. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэгиз, 1962. - С. 492. 4 звал революцией в экономической мысли.3 Предпосылкой создания теории человеческого капитала стали значительные расхождения между показателями роста экономик развитых стран, отраженными в официальной статистике и расчетов, основанных на учете классических факторов роста. Анализ реальных процессов выявил роль человеческого капитала в качестве основного производительного фактора развития современной экономики.
Начиная с 70-х годов XX века, развитие теории человеческого капитала отражены в трудах российских ученых А.И.Добрынина, С.А.Дятлова, Р. Капе-люшникова, И.В.Ильинского, P.M. Нуреева, М.М.Критского, Б.М. Генкина, С.А.Курганского, В.И.Марцинкевича, Е.К. Цыреновой, Т.Т.Токарева и многих других.
Проблемам развития человеческого капитала посвящены исследования отечественных ученых экономистов: академика Р.К. Рахимова, М. Нурмахма-дова, Х.У. Умарова, А.Х.Авезова, Т.Дж. Усмановой, A.A. Назарова, М.Д. Пула-това, P.M. Бабаджанова, И.С.Хоркашова, И.А. Ходиева, М.Т. Кенджаева и других.
В трудах Р.К. Рахимова, М. Нурмахмадова, Х.У. Умарова и других исследована роль человеческого капитала в экономическом росте страны и проблемы его развития. А.Х. Авезов отмечает человеческий капитал в качестве стратегического фактора устойчивого экономического развития трудоизбыточной страны. В работе И.А. Ходиева рассматривается управление процессами развития человеческого капитала с учетом миграционных процессов и институциональных преобразований в регионе. М.Т Кенджаев исследовал составляющие инвестиционной деятельности, отметив среди них инвестиции в образование как важнейший детерминант экономического роста. И.С. Хоркашов, исследуя человеческий капитал, отмечает, что улучшение его компонентов, таких как образование и здравоохранение, открывает возможности преодоления экономического и социального отставания отдельных стран. М.Д. Пулатов рассмот
3 Максимова В.Ф. Инвестирование в человеческий капитал. - М. : Московская финансово-промышленная академия, 2005. - С.29. рел социально-экономические проблемы развития человеческого капитала у молодежи.
Однако до сих пор остались неисследованными социально-экономические факторы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике, взаимосвязи и взаимозависимости его составляющих с развитием экономики. Они необходимы для разработки теоретических положений и практических рекомендаций по развитию человеческого капитала и обеспечения устойчивого развития страны. Это предопределило цель и задачи настоящего исследования.
Объектом исследования являются процессы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике Республики Таджикистан.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих при формировании и развитии человеческого капитала и обеспечивающие экономический рост.
Рабочая гипотеза исследования заключается в признании человеческого капитала важнейшим фактором, определяющим экономический рост в условиях трудоизбыточной экономики.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили концепции, экономические труды, идеи и научные разработки в области теории человеческого капитала представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
В диссертационной работе использовались научные ¡методы проведения исследования, как системный и комплексные подходы, сравнительный, структурный и эконометрический анализ, ранжирование факторов с использованием метода корреляционно - регрессионного анализа и др.
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы формирования и развития человеческого капитала в трудоизбыточной экономике для обеспечения устойчивого развития страны.
Задачи исследования:
- уточнить сущность категории «человеческий капитал» в современных условиях экономического развития региона;
- исследовать взаимосвязь и различия между категориями «человеческий капитал», «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «рабочая сила», «кадры предприятия» «кадровый потенциал»;
- выявить проблемы и противоречия, сдерживающие развитие человеческого капитала в трудоизбыточном регионе;
- выделить факторы формирования и развития человеческого капитала на современном этапе экономического развития Таджикистана;
- показать роль человеческого капитала в процессе поступательного развития экономики в трудоизбыточном регионе;
- обосновать целесообразность инвестиций в развитие человеческого капитала страны в трудоизбыточном регионе;
- определить влияние миграционных процессов на развитие человеческого капитала и национальной экономики;
- разработать рекомендации по повышению эффективности системы формирования и развития человеческого капитала в условиях трудоизбыточной экономики.
Научная новизна диссертации. Впервые для условий национальной экономики Таджикистана, социальные отрасли образования, науки, здравоохранения и культуры рассмотрены не как традиционные потребители национального дохода, а как производительные отрасли социальной сферы, определяющие экономический рост путем формирования и развития человеческого капитала. Данный подход предполагает переход от понятия «кадры» к категории «человеческий капитал». В работе содержатся следующие элементы научной новизны:
1) систематизированы трудовые категории и определены аналогии и различия между понятиями «человеческие ресурсы», «человеческий потенциал», 7 трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «рабочая сила» и «кадровый потенциал». В отличие от существующих исследований, эти понятия исследованы во взаимосвязи на макро- и микроуровнях;
2) установлены факторы развития человеческого капитала в национальной экономике Таджикистана. Методом парной корреляции выявлена их приоритетность по влиянию на рост ВВП. В отличие от существующих подходов, влияние систем образования, науки, здравоохранения и культуры на экономический рост, рассмотрены не только комплексно, но и с позиций системного подхода;
3) впервые для условий Республики Таджикистан, разработана экономико-математическая модель, позволяющая количественно оценить комплексное влияние инвестиций в формирование человеческого капитала на рост ВВП, основанная на методологии корреляционно-регрессионного анализа;
4) предложен подход к оценке экономической эффективности инвестиции в систему образования, науки, здравоохранения и культуры, как факторов человеческого капитала, где в качестве эффекта принят обусловленный ими рост ВВП, а в качестве затрат - инвестиции на их развитие;
5) разработаны методические подходы к оценке влияния миграционных процессов на развитие страны с использованием корреляционно-регрессионного анализа. Данный подход позволил количественно определить влияние трудовой миграции на рост ВВП, через развитие человеческого капитала.
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту.
1. В условиях развития современного общества человеческий капитал является важнейшим фактором воспроизводства национального богатства и обеспечения экономического роста трудоизбыточной страны. Доход от инвестиций в человеческий капитал больше, чем от инвестиций в физический капитал.
2. Устойчивость развития страны определяется состоянием интеллектуального и профессионально-квалификационного потенциала трудовых ресурсов. Из этой переоценки ресурсов следует вывод: если главное богатство - это 8 труд и образованность ее жителей, то важным стратегическим фактором устойчивого развития страны должно стать развитие человеческого капитала.
3. В условиях развития экономики Таджикистана приоритетными факторами, влияющими на формирование человеческого капитала, являются системы образования, науки, здравоохранения, культуры, коммунального хозяйства и социального обеспечения населения.
4. Таджикистану, в условиях невысокого уровня реализации человеческих возможностей, низких доходов населения, ограниченности инвестиционных ресурсов и значительной доли доходов трудовых мигрантов в бюджете страны, особенно важно осуществлять инвестиции в образование, здравоохранение и науку.
5. Для успешного развития человеческого капитала в Республике Таджикистан необходима разработка и принятие государственной программы по повышению эффективности его развития. Ее основными принципами должны стать: основополагающая роль государства в его формировании и развитии; комплексное решение задач формирования человеческого потенциала и нового качества жизни; опережающее развитие науки, образования, здравоохранения, культуры по сравнению с другими элементами, обеспечивающими экономического развитие.
6. Стратегия социально-ориентированного развития экономики Таджикистана должна основываться на развитии человеческого капитала, государственной поддержке и увеличении инвестиций в социальную сферу. Фактор человеческого капитала преобладает над другими составляющими национального богатства в стратегическом развитии страны.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению качества человеческого капитала Республики Таджикистан. Основные результаты исследования могут быть применены на отдельных этапах разработки стратегических планов развития страны и регионов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по спецкурсам: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Статистика», «Эконометрика», 9
Социальная экономика»; «Проблемы рынка труда в Республике Таджикистан».
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научной конференции «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики», 20-21 апреля 2012 г., г. Худжанд; Международном экономический форуме «Свободные экономические зоны Таджикистана», 14 сентября 2011 г., г. Кайраккум; на семинаре ЕЕЯС в области экономических исследований и образования по теме «Демографическое прогнозирование в системе образования», апрель 2006 г., г. Душанбе; на семинаре программы НЕБР «Гарантия качества в системе высшего образования РТ», февраль 2010-1012, г. Душанбе - Осло; на методическом семинаре преподавателей ВУЗов РТ, г. Душанбе, Фонд Сороса, 2008 г., на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского филиала технологического университета Таджикистана (ХФТУТ) и политехнического института технического Таджикского университета (ПИТТУ) имени академика М.С. Осими в г. Худжанде (2004, 2010, 2011 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 180 стр., содержит 40 таблиц, 20 рисунков. Список источников включает 117 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Акрамова, Заррина Башировна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Анализ теоретико-методологических основ развития человеческого ка- . питала в стратегии национального экономического развития и анализ влияния уровня его развития на развитие экономики позволил автору сделать следующие выводы:
1. Несмотря на многочисленные государственные программы, концепции и стратегические планы развития сегодня человеческий капитал Республики Таджикистан остаётся неконкурентоспособным как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В связи с этим, возникает необходимость в разработке долгосрочной национальной стратегии направленной на формирование конкурентоспособного человеческого капитала в Республике Таджикистан.
179 Шанченко Н.И. Эконометрика: лабораторный практикум/ Н. И. Шанченко - Ульяновск: УлГТУ, 2004. -С.79.
2. Ключевую роль в обеспечении устойчивого развития экономики играет развитие конкурентоспособного человеческого капитала, выбора социально - ориентирований пути стратегического развития является более адекватным для Республики Таджикистан.
3. В результате проведенного анализа было установлено, что Республика Таджикистан при среднем уровне экономического развития имеет низкий уровень социального развития. Республика Таджикистан находится в блоке «Кризисная периферия» в матрице социальной ориентации экономики. Стратегической целью страны должно стать развитие, ориентированное на квадрант «Ядро», характеризующееся большими темпами роста экономики и социальной сферы.
4. Одним из важных факторов развития человеческого капитала в условиях Республики Таджикистан является трудовая миграция. Для определения влияния миграционных процессов на развитие экономики была построена трендовая модель функции зависимости ВВП от денежных переводов трудовых мигрантов. По результатам данной модели с увеличением денежных переводов на 1 млн. долл. объем ВВП повышается в среднем на 5,34 млн. сомо-ни. Полученная величина индекса корреляции 0,56 свидетельствует о том, что денежные переводы умеренно влияют на объёмы ВВП. Коэффициент детерминации показывает, что в 30.94 % случаев изменения денежных переводов приводят к изменению объёма ВВП, т.е. влияние денежных переводов на объёмы ВВП является не существенным. Эту ситуацию можно обосновать тем, что значительные суммы денежных переводов в Республике Таджикистан используются на потребительские расходы, которые не способствуют эффективному применению полученных средств. Остаток денежных поступлений направлены на сбережения. Положительный эффект будет ощутим в том случае, если денежные переводы будут инвестированы в экономику, а значение коэффициента эластичности будет больше 1, т.е. отдача от инвестиций будет возрастающей, в данном случае средний коэффициент эластичности составляет лишь 0,42. Однако, денежные переводы трудовых мигрантов способствуют повышению платежеспособности населения, а следовательно и снижению уровня бедности в стране, улучшению уровня жизни населения, снижает социальную напряженность в обществе, вызванная безработицей. Поэтому можно утверждать, что миграционные процессы влияют на улучшение уровня жизни населения, а в свою очередь эти процессы находят отражение на развитие экономики страны.
Для определения влияния миграционных процессов на социальные аспекты развития построена корреляционно - регрессионная модель с учетом индекса человеческого развития. Коэффициент корреляции ИЧР и денежных переводов составляет 0,69, что является заметной по шкале Чеддока. Коэффициент корреляции уровня образования и индекса человеческого развития составляет 0,39, и данный показатель является умеренным. Низкую значимость коэффициента продолжительности жизни в модели можно обосновать тем, что состояние здоровья человека всего лишь на 10% состояния организма самого человека, а на 50% от образа жизни человека. Поэтому эта гипотеза, которая была исследована учеными экономистами, также подтверждается в приведённой модели.
5. Прогнозные данные свидетельствуют о том, что при увеличение прогнозных значений происходит прироста ВВП если при значении государственных расходов на развитие человеческого капитала 1,1 прирост ВВП составляет 1403,42 тыс.сомони то при значении 1,5 - 1798,65 сомони, и 22280,9 тыс.сомони. Это говорит о том, что увеличение государственных инвестиций на развитие человеческого капитала происходит положительный рост ВВП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволили сделать следующие выводы:
1. В условиях современного общества человеческий капитал является важнейшим фактором воспроизводства национального богатства и экономического развития страны. Доход от инвестиций в человеческий капитал больше, чем от инвестиций в основной капитал. Это предопределяет его приоритет в качестве стратегического фактора устойчивого развития для трудоизбыточной страны.
2. Выбор социально - ориентированного пути развития является крайне важной для экономики Таджикистана. Современная ситуация отличается тем, что необходимо уделить особое внимание социальной поддержке населения. В тоже время, в силу ограниченности финансовых ресурсов, возникает необходимость активизации экономической деятельности населения. При этом стратегия развития страны должна измениться от «выживания» к стратегии развития, где для повышения темпов экономического роста необходимо развитие социальной сферы.
3. Стратегической целью страны должно стать повышение темпов роста экономики и развития социальной сферы. При этом важными стратегическими приоритетами должны стать меры в области социальной защиты населения, повышения уровня занятости и развития человеческого капитала страны.
4. Таджикистан традиционно является трудоизбыточным регионом. Анализ рынка труда показывает, что в национальной экономике страны до сих пор не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов. Не созданы условия для привлечения местных и иностранных инвестиций, нет эффективной системы подбора, подготовки, повышения квалификации и расстановки кадров. Следствие этого - низкий уровень развития человеческого капитала, высокий уровень безработицы и рост миграционных процессов. Преобладание воспроизводства человеческого капитала над другими составляющими национального богатства в стратегическом развитии страны будет способствовать скорейшему развитию экономики Таджикистана.
5. В стране назрела необходимость разработки и реализации государственной программы формирования и развития человеческого капитала. Главными принципами данной программы должны стать:
- основополагающая роль государства в формировании и развитии человеческого капитала;
- комплексное решение задач формирования человеческого потенциала и нового качества жизни;
- опережающее развитие науки, образования, здравоохранения, культуры по сравнению с другими элементами, обеспечивающими экономического развитие.
6. Рост инвестиций в развитие человеческого капитала на 1 тыс. сомони приведёт к увеличению объёма ВВП в экономике страны на 2,65 тыс. сомони, а инвестиций в основной капитал на 1 тыс. сомони, обуславливает рост объема ВВП на 0,80 тыс. сомони. Инвестиции на развитие человеческого капитала в большей мере влияют на увеличение объема ВВП по сравнению с инвестициями в основной капитал.
7. Предложенные модели и система критериев оценки влияния человеческого капитала на развитие национальной экономики приемлемы для использования в составлении стратегических планах развития. При этом выбор социально - ориентированного пути развития и национальной стратегии развития человеческого капитала, являются крайне важными для ускорения экономического роста в Таджикистане.