Повышение конкурентоспособности человеческого капитала трудоизбыточного депрессивного региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Керефов, Камбулат Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Керефов, Камбулат Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития человеческого капитала.
1.1 Эволюция концепций человеческого капитала.
1.2 Условия формирования качественного человеческого капитала.
1.3 Методика оценки развития человеческого капитала.
Глава 2. Совершенствование управления качеством человеческих ресурсов.
2.1 Сравнительный анализ развития человеческого капитала в России и в развитых зарубежных странах.
2.2 Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал.
2.3 Анализ развития человеческого потенциала РФ.
Глава 3. Оценка современного состояния реализации потенциала развития человеческого капитала в регионе.
3.1. Управление факторами повышения качества человеческого капитала Кабардино-Балкарской Республики.
3.2 Динамика индекса развития человеческого потенциала Кабардино-Балкарской Республики.
3.3 Основные направления повышения качества человеческих ресурсов Кабардино-Балкарской Республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности человеческого капитала трудоизбыточного депрессивного региона: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия внимание многих исследователей обращено на изучение научных проблем, связанных с анализом роли человека в экономике, его производительных способностей, интеллектуальных возможностей, мотивации и потребностей. Теория человеческого капитала занимает важное место в современной экономической науке, поскольку в современных условиях перспективы роста экономики, условия ее модернизации во многом определяются процессами формирования и развития человеческого капитала, степенью его реализации в общественном производстве.
В Кабардино-Балкарской Республике, как и в целом в Российской Федерации, до последнего времени проблемам формирования и развития производительных способностей человека не уделялось достаточного внимания. Социально-экономические преобразования, происходящие в России с начала 1990-х годов, не могли не затронуть сферу формирования и воспроизводства человеческого капитала. Эта сфера в силу высокой инертности как ее самой, обусловленной особенностями функционирования, так и позиции государственных властей по отношению к ее нуждам и потребностям, оказалась наименее адаптированной к коренным изменениям экономической и политической жизни общества. Между тем, в современных условиях фундаментом успешного развития экономики страны или региона являются именно качественные человеческие ресурсы. Главным фактором успеха российских реформ сегодня становится создание условий для наиболее полного использования накопленного интеллектуального и профессионального потенциала страны.
Работники, обладающие знаниями, новыми технологиями, способные внедрять уже имеющиеся технологии в реальную жизнь и разрабатывать инновационные, являются определяющим фактором успешного функционирования и развития экономики трудоизбыточного депрессивного региона, каковым является Кабардино-Балкарская Республика. Как отмечает большинство ученых, сегодня происходит становление нового экономического строя, основой и главной ценностью которого являются знания.
Анализ накопленного теоретического и практического опыта по формированию конкурентоспособного человеческого капитала через повышение образовательного уровня населения и становление экономического мышления молодежи представляется весьма своевременным. Поэтому материалы данного исследования могут представлять известную ценность в программе выхода Кабардино-Балкарской Республики из экономического и социального кризиса.
Большая практическая значимость названных проблем и нерешенность многих методических и практических вопросов повышения конкурентоспособности человеческого капитала в условиях трудоизбыточных депрессивных регионов Российской Федерации определяют актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты теории человеческого капитала нашли свое выражение задолго до того момента, когда концепция оформилась в самостоятельное теоретическое направление мировой экономической науки. Первые фундаментальные исследования в области качественной и количественной оценки производительных способностей человека и их значения в развитии национального хозяйства были сделаны в английской классической политической экономии в трудах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К.Маркса.
С конца 1960-х гг. человеческий капитал становится главным источником роста производительности труда и валового национального продукта экономически развитых стран. С этого же времени идея человеческого капитала оформилась в целостную концепцию. Ее основателями являются американские ученые Т. Шульц и Г. Беккер. Они внесли значительный вклад в исследование концепции человеческого капитала, обосновав положение о необходимости инвестиций в образование как в важнейший элемент его воспроизводства.
Современные западные ученые в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний, важнейшего субъекта производства, который своим трудом определяет основные направления развития общества и экономики. Так, в работах М. Блауга, Б. Вейсброда, Н. Глазера, Дж. Минцера, JI. Туроу, JI. Хансена и др. нашла подтверждение идея определяющей роли человеческого капитала в обществе. Учеными были разработаны методы подсчета эффективности инвестиций в человеческий капитал. Например, «метод производственных требований» Р. Эккауза, который был позднее развит экономистами А. Бергом, Дж. Сковиллом, JI. Ульманом.
В современной российской экономической литературе интересные результаты, развивающие теорию человеческого капитала, содержатся в исследованиях многих экономистов: Л.Абалкина, И. Албеговой, И.Бушмарина, С.Валентея, Э.Вильховченко, В.Гойло, Н. Дмитриевской, А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, Р. Капелюшникова, М. Кольчугиной, В. Корчагина, М. Критского, С. Курганского, Т. Леоновой, Д. Нестеровой, В. Марцинкевича, Ю. Матвеева, Р. Нуреева, К. Сабиръяновой, Г. Семенова, Г. Скокова, И. Соболевой, Е. Цырено-вой, В. Щетинина и других. Исследования этих авторов направлены на решение широкого круга научных проблем, связанных с процессами формирования и развития человеческого капитала в условиях переходной экономики.
Проблемы формирования и развития конкурентоспособного человеческого капитала как основного фактора развития экономики в дотационных, депрессивных регионах Российской Федерации нашли отражение в работах российских ученых С. Валентея, С. Егорова, П. Иванова, Ю. Корнейчука, В. Макарова, Л. Нестерова, Е. Сафоновой, О. Сухарева.
Вследствие того, что образование является важным фактором воспроизводства человеческого капитала, оно также стало предметом исследования ученых. Например, инвестиционный характер затрат на образование нашел свое развитие в исследованиях Э. Богдановой, Л. Гончаровой, В. Жамина, Г. Егиза-ряна, Ж. Кравцовой, В. Куксовой, А. Щербакова и др.
Проведенный анализ литературы показывает, что в отечественной экономической науке пока еще недостаточно выяснены роль и место человеческого капитала в экономике трудоизбыточного депрессивного региона, значение российской образовательной сферы в контексте формирования человеческого капитала. Не в полной мере отражено значение повышения качества человеческого капитала в условиях современной России.
Недостаточная степень разработанности проблемы, а также ее многоас-пектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертации и цель, задачи, логику и структуру исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ человеческого капитала, обоснование приоритетной роли образования в формировании качественных человеческих ресурсов трудоизбыточного депрессивного региона (Кабардино-Балкарской Республики) и разработка системы мер по повышению конкурентоспособности человеческого капитала Кабардино-Балкарской Республики.
В соответствии с целью исследования поставлены задачи:
- уточнить роль и место человеческого капитала в российской экономике;
- рассмотреть роль конкурентоспособного человеческого капитала в развитии экономики депрессивного региона;
- обосновать приоритетную роль образования в системе формирования конкурентоспособных человеческих ресурсов региона;
- обосновать значимость реформирования образовательной сферы для более качественного формирования человеческого капитала;
- рассчитать индекс развития человеческого потенциала и исследовать динамику изменения данного показателя в Кабардино-Балкарской Республике;
- рассмотреть и проанализировать факторы и тенденции, влияющие на индекс развития человеческого потенциала;
- разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности человеческого капитала, на основании проведенного анализа индекса развития человеческого потенциала Кабардино-Балкарской Республики.
Объект исследования - социально-экономические факторы формирования конкурентоспособных человеческих ресурсов в условиях трудоизбыточного депрессивного региона.
Предмет исследования - процессы формирования и трансформации человеческого капитала в конкурентоспособную форму.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и теории, представленные в трудах представителей классической, марксистской и неоклассической экономической науки, а также современных отечественных и зарубежных экономистов, монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения экономической теории, теории человеческого капитала, общей теории систем. Для достижения цели исследования и решения поставленных в работе задач были использованы системный подход и системный анализ.
Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КБР, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и КБР, Министерства образования и науки РФ и КБР, факты, опубликованные в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Человеческие ресурсы являются категорией, отражающей многоуровневую структуру экономических отношений, складывающихся в процессе инвестиций в человека, а также реализации способности к труду с целью получения более высокого дохода.
2. В формировании, развитии и воспроизводстве качественного человеческого капитала региона ключевую роль играет образовательная сфера. Образование является средством формирования человеческого капитала в переходной экономике России, оно выступает как способ и механизм формирования и развития высококвалифицированных специалистов, обладающих интеллектуальным и творческим потенциалом, высокой производительностью труда. Методы и инструменты формирования определяются уровнем организации профессиональной подготовки и развитием экономического мышления.
3. В переходный период от планового к рыночному хозяйству накопленный образовательный потенциал, как правило, уменьшается вместе со спадом материального производства. Однако достаточно быстро обнаруживается общественная потребность в развитии этого потенциала. В восстановлении его государство играет незначительную роль, что негативно сказывается на темпах и качестве указанного процесса.
4. Сопоставление образовательных систем Российской Федерации и развитых стран, имеющих наиболее высокие показатели индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), показало, что образовательная система РФ имеет ряд преимуществ: большая доступность образования для всех групп населения, высокое качество подачи материала, более разностороннее развитие личности в российских образовательных учреждениях.
5. Расчет и анализ индекса развития человеческого потенциала Кабардино-Балкарской Республики показал, что основным вектором развития данного индекса является преодоление бедности населения в регионе и увеличение уровня валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. Достаточно высокий уровень индекса развития человеческого потенциала Кабардино-Балкарии обусловлен традиционно высоким уровнем образованности населения и высокой продолжительностью жизни, что характерно для всего Северо-Кавказского региона.
6. Для улучшения качества человеческих ресурсов и повышения индекса развития человеческого капитала Кабардино-Балкарской Республики необходим целый комплекс мер, включающих: обеспечение всеобщего свободного доступа к образованию, внедрение в образовательных учреждениях современных образовательных программ, рассчитанных на формирование у молодежи современного экономического мышления, компьютеризация школ, обеспечение выхода в Интернет, повышение образовательного уровня взрослого населения и молодежи путем курсов повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки, проведения различных семинаров, курсов, лекций, государственная поддержка лиц, желающих пройти курсы повышения квалификации в России или за границей, реформирование системы здравоохранения, направленное на облегчение доступа граждан к элементарной медицинской помощи, эффективную профилактику болезней, обеспечение гражданам Кабардино-Балкарии свободного доступа к информации по существующим вакансиям на рынке труда, облегчение поиска работы, снижение существующего уровня безработицы, повышение мобильности кадров в пределах российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании региональной системы мер обеспечения эффективного использования человеческого капитала ресурсов в изменяющейся российской экономике. Элементами научной новизны характеризуются следующие положения диссертации:
1. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
- проведен анализ комплекса показателей развития человеческого капитала Кабардино-Балкарской Республики;
- дан расчет индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) как Кабардино-Балкарской Республики в целом, так и по районам республики, и выявлен вектор развития последнего, показывающий, что основой увеличения данного индекса является повышение доходов и образовательного уровня населения;
- выявлена внутрирегиональная дифференциация по величине индекса развития человеческого потенциала, показавшая значительный разброс между районами Кабардино-Балкарской Республики по уровню дохода на душу населения, продолжительности жизни, уровню грамотности населения;
- определены основные направления повышения качества человеческого капитала региона, включающие работу по всем направлениям его формирования (экономические, медико-демографические, духовно-интеллектуальные), успешная реализация которых способна привести к повышению конкурентоспособности человеческих ресурсов Кабардино-Балкарской Республики.
2. По специальности 08.00.08 - Экономика труда:
- уточнена приоритетная системообразующая функция образования в формировании качественного человеческого капитала на основе анализа классических и новых концепций человеческого капитала;
- обоснована необходимость реформирования образовательной системы для более эффективного формирования качественного, конкурентоспособного человеческого капитала;
- проведен анализ детерминантов формирования и развития качественного человеческого капитала региона.
Практическая значимость диссертационной работы. Результаты работы могут послужить основой для определения актуальных направлений развития человеческого капитала региона, разработки комплексов мероприятий и обеспечения необходимых условий для его трансформации в конкурентоспособную форму. Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены для: а) прогнозирования ситуации, складывающейся на российском и региональном рынке трудовых ресурсов и образовательных услуг; б) разработки региональных программ реформирования социально-экономической сферы; в) повышения конкурентоспособности человеческого капитала региона.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов по соответствующей проблематике и при разработке методических пособий и рекомендаций.
Апробация результатов диссертации. Данное исследование выполнено на кафедре менеджмента и маркетинга Кабардино-Балкарского государственного университета. Материалы работы апробированы на Всероссийской научной конференции «Перспектива-2002» (г. Нальчик, 2002 г.), на Всероссийской научной конференции «Перспектива-2004» (г. Нальчик, 2004 г.), на международной научной конференции «Ломоносов-2004», посвященной 250-летию МГУ (г. Москва, 2004 г.), на III Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2004 г.), на научно-теоретических конференциях в вузах г. Нальчике, межвузовских конференциях молодых исследователей Кабардино-Балкарской Республики (2002, 2003 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Керефов, Камбулат Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей тенденцией современного постиндустриального общества является признание главенствующей роли человека в обществе, а человеческого капитала - в экономике. Поэтому основное внимание в диссертационном исследовании уделяется политико-экономической категории «человеческого капитал», попытке дать ему четкое определение и выяснить его роль и место в реформируемом российском обществе. Упрочение рыночных отношений в экономике и политике доказало, что оно невозможно без всестороннего развития человека, современного работника. Без вложений в человеческий капитал невозможны любые долгосрочные изменения в стране. Исходя из этого положения, делается вывод о том, что основным и определяющим фактором российских реформ является профессиональный и творческий человеческий потенциал страны. Это и определяет роль и место человеческого капитала в отечественной экономике.
Нам представляется, что понятие человеческого капитала имеет широкую трактовку. К нему относятся фактически все виды высокообразованных, профессионально хорошо подготовленных трудовых ресурсов.
Человеческий капитал порожден знаниями, и именно их совокупность определяет скрытые источники его ценности. Он может быть представлен как капитал-собственность субъекта, т.е. его способности, знания, интеллектуальность и т.д., и капитал-функция, т.е. отношение человеческого капитала к труду: его инициативность, добросовестность, активность, коммуникабельность и т.д. Эти две формы жизнедеятельности человеческого капитала взаимосвязаны между собой. При потере функциональной формы жизнедеятельности человеческого капитала теряется и возможность использования человеческого капитала как собственности. Поэтому между двумя формами жизнедеятельности человеческого капитала необходимо рациональное сочетание. Лишь в этом случае происходит получение личностью максимальной прибыли.
Человеческий капитал является неотчуждаемым, структурно многообразным, сосредоточенным на новой стадии - накопления знаний и умений.
Важной тенденцией общественного развития является признание доминирующей роли образования в социально-экономическом прогрессе и формировании человеческого капитала, способного содействовать этому прогрессу. Отсюда появление новых подходов к сфере образования как основы формирования конкурентоспособного человеческого капитала. Экономическим продуктом образовательной системы является производство человеческого капитала страны. Вследствие этого, значимость образования является теоретически обоснованным и практически доказанным явлением. Как отметил в 2005 г. в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию Президент РФ В. Путин: «Именно сферы образования, здравоохранения, жилья, определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. И, во-вторых, в конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала».
Современных условиях во всех развитых странах мира образование становится приоритетным направлением в государственной политике. Международное сообщество рассматривает состояние образования как важный показатель уровня развития экономики и государства. Исследования тенденций развития образования и формирования человеческого капитала в экономически развитых странах свидетельствуют о значительном опережении накопления фонда знаний, т.е. человеческого капитала, по сравнению с накоплением капитала физического. Это подтверждает тезис о том, что сегодня человеческий капитал становится национальным богатством страны.
Именно государство регулирует объемы и направления профессиональной подготовки и переподготовки человеческих ресурсов при помощи экономических рычагов. Осуществляемые государством инвестиции в образование должны окупаться результатами социально-экономического прогресса. Поэтому в системе финансирования образования государству принадлежит приоритетная роль.
В образовательной сфере наблюдается многоструктурность: имеются государственные и коммерческие учебные заведения. В России основу образовательной сферы по-прежнему составляют государственные школы, колледжи и вузы. Появились и активно функционируют коммерческие учебные заведения. И все же на рынке образовательных услуг они имеют сравнительно небольшой удельный вес.
Повышение требований к качеству подготовки современных работников, соответствующей постиндустриальной стадии экономического развития, делает объективно необходимым увеличение расходов на профессиональную подготовку и переподготовку кадров, о чем свидетельствует опыт экономически развитых стран. Так, с 60-х по 90-е гг. национальные системы образования находятся в постоянном поиске путей совершенствования, повышения гибкости и доступности. За указанный период объемы подготовки человеческого капитала увеличились во Франции более чем в 8 раз, в Великобритании - в 6 раз, в США - в 4 раза.
Исследование опыта реформирования российской образовательной системы показывает, что ее современное состояние можно охарактеризовать как переходное, адаптирующееся к рыночным отношениям.
В работе исследуются проблемы генезиса человеческого капитала как политико-экономической категории. Представляется, что ее можно рассматривать как длительно действующее начало, определяющее, в конечном счете, динамику современной совокупной рабочей силы на различных этапах общественного производства. Тем самым, в работе анализируются важнейшие экономические категории: человеческие ресурсы, человеческий капитал и образовательная система как основа его формирования.
На основе анализа отечественной и зарубежных образовательных систем сделаны выводы и предложены рекомендации по реформированию российского образования и повышения качества человеческого капитала.
Рассмотрена модель инвестиций в человеческий капитал, проанализированы методы оценки выгодности инвестирования в человеческий капитал. Показано, что продуктивность инвестиций в человеческий капитал зависит от конкретных условий использования производительных способностей человека (индивидуальных потенциалов), от структурного соответствия параметров человеческого капитала уровню развития техники, технологии и организации производства, а также от структуры и качества инвестиций в человеческий капитал.
Проведенный анализ динамики инвестиций в человеческий капитал в России и развитых странах мира позволяет прогнозировать резкое падение международной конкурентоспособности Российской Федерации практически во всех сферах экономической и научной деятельности уже в ближайшем будущем.
В работе более пристально исследовались проблемы влияния образовательного уровня населения, наряду с другими факторами, такими как уровень доходов населения, продолжительность жизни, на индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), предложенный ООН как комплексный показатель, наиболее полно характеризующий уровень социального развития страны или региона. Также сделана попытка анализа индекса развития человеческого потенциала Кабардино-Балкарской Республики, исследования каждого из факторов, влияющих на его качественные изменения. Проведенный анализ показал, что по уровню индекса развития человеческого потенциала Кабардино-Балкария находится в средней группе среди регионов Российской Федерации. Достаточно высокий уровень индекса развития человеческого потенциала связан, прежде всего, с высоким уровнем образованности населения, традиционным еще с советских времен, и высокой продолжительностью жизни в республике (что характерно для большинства регионов Северного Кавказа). Между тем, в Кабардино-Балкарской Республике очень низкий уровень дохода на душу населения - средний показатель за 5 лет (20002004 гг.) составляет 743.59 долл. США на одного человека. Для сравнения: в
Москве аналогичный показатель составляет 17 042 долл. США, в Санкт-Петербурге - 15 921 долл. США, в Татарстане - 12 772 долл. США. на одного человека.
Среди регионов Южного Федерального Округа (ЮФО) Кабардино-Балкарская Республика в 2005 г. с индексом развития человеческого потенциала, равным 0,704 (Республика Северная Осетия-Алания - 0,756; Ставропольский край - 0,737; Республика Ингушетия - 0,691; Карачаево-Черкесская Республика - 0,726; Республика Адыгея - 0,724 и т.д.), занимает одно из низших мест в рейтинге ИРЧП по Южному Федеральному Округу.
Проведенный расчет и анализ индекса человеческого потенциала в отдельности для каждого из районов Кабардино-Балкарской Республики показал, что в республике существует значительная дифференциация доходов. Так, разрыв в величине валового регионального продукта на душу населения между лидером рейтинга ИРЧП по районам республики - г. Прохладным - и аутсайдером - Черекским районом, составляет 1983,85 долл. США на одного человека.
Проведенный анализ индекса развития человеческого потенциала за 5 лет (2000-2004гг.) показал, что ИРЧП выше среднереспубликанского, составляющего 0,6499 за этот же период имеют 5 районов, в которых на сегодня сосредоточена наиболее развитая в республике производственная инфраструктура, и которые имеют более высокий уровень валового регионального продукта на душу населения - это г. Прохладный, г. Нальчик, Майский, Ур-ванский (без выделения Лескенского района), Баксанский районы. Остальные 6 районов (Эльбрусский, Терский, Прохладненский, Зольский, Чегемский, Черекский районы) имеют индекс развития человеческого потенциала ниже среднереспубликанского значения. Разница между лидером рейтинга ИРЧП по районам КБР - г. Прохладным и замыкающим рейтинг Черекским районом составляет 0,1361, что является очень большим разбросом величин ИРЧП в пределах одного региона. Черекский район также имеет наименьший уровень ВРП на душу населения среди всех районов Кабардино-Балкарской Республики (195,38 долл. США на одного человека). Между тем, в Черекском районе самая высокая в Кабардино-Балкарии средняя продолжительность жизни - 68,6 лет (по КБР в среднем 68,2), что увеличивает уровень индекса развития человеческого потенциала Черекского района.
Необходимо отметить, что Эльбрусский район, занимающий среди районов Кабардино-Балкарской Республики 6-е место по величине индекса развития человеческого потенциала, при условии планомерного, динамичного развития курортов Приэльбрусья, эффективном и бесперебойном функционировании ключевых бюджетообразующих предприятий района, таких как Тыр-ныаузский горно-обогатительный комбинат, Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат, Тырныаузский завод низковольтной аппаратуры, способен резко повысить индекс доходов с 0,28 как минимум до среднереспубликанского уровня в 0,29. В этом случае, высокая средняя продолжительность жизни (68,7 при средней продолжительности жизни по республике 68,3) и высокий уровень грамотности взрослого населения способны вывести Эльбрусский район в лидеры среди районов республики по рейтингу ИРЧП.
Увеличение индекса развития человеческого потенциала, отражающего большинство показателей, характеризующих социально-экономические отношения в обществе, должно играть первостепенную роль для органов власти Кабардино-Балкарской Республики.
Проведенный анализ динамики индекса развития человеческого потенциала районов Кабардино-Балкарской Республики за период с 1998 по 2005 гг. показал, что отмеченный разброс значений данного индекса между районами республики (от 0,7199 в г. Прохладном до 0,5838 в Черекском районе), на наш взгляд, свидетельствует о том, что социальная и экономическая политика Правительства КБР не может быть единообразной, а должна быть дифференцированной, предполагая при этом типизацию районов республики.
В современной сложной экономической ситуации необходима разработка специальной программы мер, направленных на сокращение дифференциации доходов, например, путём изменения шкалы налогообложения для того, чтобы основное налоговое бремя несли состоятельные слои населения.
Важной мерой перераспределения доходов является уменьшение неравенства путём прогрессивного налогообложения доходов.
Необходима разработка специальной программы для борьбы с бедностью, установление официального статуса бедной семьи с тем, чтобы многие виды социальных пособий стали исключительно адресными - это касается в первую очередь пособий на детей и дотаций на жилищно-коммунальные услуги
Для обеспечения заметного и постоянного роста уровня жизни населения необходимо решать задачу реформирования всей системы распределительных отношений в Российской Федерации в целом и в Кабардино-Балкарской Республике в частности. Государственная политика доходов должна способствовать (в частности, посредством активизации трудовых усилий населения) стимулированию ключевых для экономического роста отраслей народного хозяйства, таких как наука, образование, здравоохранение, высокие технологии и т.д. Государственная политика доходов призвана стимулировать работников эффективно трудиться в первостепенных для экономического роста отраслях экономики, препятствуя оттоку из них лучших специалистов за рубеж, а также в частный сектор экономики, где их научный потенциал часто оказывается невостребованным. Основу такой политики должна составлять высокая внутри- и межотраслевая дифференциация по заработной плате.
Повышение образовательного уровня населения Кабардино-Балкарской Республики с целью улучшения качества человеческих ресурсов является необходимым компонентом современной экономической политики. Для образования (а также здравоохранения) ключевое значение имеет стабилизация государственного финансирования. Реализация национального проекта «Образование» в перспективе даст системные изменения по основным направлениям развития образования России, однако не способна решить всех существующих на сегодняшний день в данной отрасли проблем. В современных условиях необходимо признать государственное финансирование основным источником подъёма образования, реализовать предложения о фиксированной доле ВВП на их финансирование, создать правовые и организационные условия для эффективной реализации многоканального механизма финансирования за счет как бюджетов разных уровней, так и средств, поступающих от юридических и физических лиц.
Проблема поддержания и улучшения здоровья населения, как потенциального носителя человеческого капитала, продолжает оставаться актуальной. Так, приоритетными целями национального проекта «Здоровье» являются укрепление здоровья населения Российской Федерации, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности. Мы считаем, что в сложившихся условиях средства населения могут стать дополнительным источником финансирования системы здравоохранения, однако без государственного финансирования решить проблему модернизации этой отрасли невозможно.
Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, что трансформация человеческого капитала Кабардино-Балкарской Республики в конкурентоспособную форму требует значительного повышения уровня жизни населения, развития системы инвестирования в сферы образования и здравоохранения, увеличения средней ожидаемой продолжительности жизни населения, наличия иммиграции высококвалифицированных специалистов из других стран.
Таким образом, важнейшими задачами социально-экономической политики в Кабардино-Балкарской Республике на ближайшую перспективу являются:
1. Создание необходимых условий для эффективной занятости населения в каждом районе Кабардино-Балкарской Республики, как трудоизбыточного депрессивного региона, и обеспечения предприятий рабочей силой путем экономической стабилизации функционирования отраслей.
2. Повышение качества и конкурентоспособности человеческих ресурсов Кабардино-Балкарской Республики на рынке труда. Необходима долгосрочная стратегическая ориентация на сокращение применения неквалифицированного труда, высвобождение и переобучение рабочей силы низкой квалификации, ликвидация диспропорций в оплате труда.
3. Формирование эффективного экономического механизма перераспределения человеческих ресурсов между районами республики по необходимым направлениям.
4. Расширение количества образовательных услуг, предоставляемых занятым и безработным, проживающим в Кабардино-Балкарской Республике, вынужденным переселенцам и беженцам.
5. Формирование конкурентных рынков труда в регионе, что будет способствовать значительному сокращению масштабов и существующего уровня безработицы.