Национально-хозяйственная система Республики Таджикистан в экономическом пространстве Центральной Азии: механизмы регулирования и приоритеты развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тураева, Мадина Октамовна

  • Тураева, Мадина Октамовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 319
Тураева, Мадина Октамовна. Национально-хозяйственная система Республики Таджикистан в экономическом пространстве Центральной Азии: механизмы регулирования и приоритеты развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 319 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тураева, Мадина Октамовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПОСТСОВЕТСКИХ СТРАН

1.1. Макрогеографический регион Центральная Азия

1.2. Методология исследования национальных экономических систем в переходных обществах восточного типа

1.3. Особенности государственного регулирования и методы принятия экономических решений и на постсоветском пространстве

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ

2.1. Сравнительный анализ социально-экономического развития стран региона

2.2. Государственное регулирование экономик стран региона: институциональный аспект

2.3. Региональные интеграционные объединения и их влияние на национальные хозяйственные системы

ГЛАВА 3. НАЦИОНАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

3.1. Особенности географического положения и их влияние на экономику

3.2. Анализ социально-экономического развития Таджикистана

3.3. Миграционные трансферты и их объемы в экономике Таджикистана

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ТАДЖИКИСТАНА

4.1. Государственные программы экономического развития

4.2. Проблемы целостности фискальной политики

4.3. Детерминанты монетарной политики

ГЛАВА 5. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

5.1. Основные направления социально-экономического развития

5.2. Приоритеты социально-культурной модернизации

5.3. Перспективы развития межгосударственных отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-хозяйственная система Республики Таджикистан в экономическом пространстве Центральной Азии: механизмы регулирования и приоритеты развития»

Актуальность темы исследования. Национальные стратегии экономического развития в переходных странах должны основываться, прежде всего, на понимании особенностей национальных хозяйственных систем. Определение приоритетных направлений развития и эффективная экономическая политика в странах Центральной Азии (ЦА) - актуальная проблема для национальных экономик макрорегиона, усугубляющаяся необходимостью применения антикризисных мер.

За годы советской власти Таджикистан превратился в индустриально-аграрный регион. В рамках проекта Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (ЮТТГЖ) был построен ряд важнейших хозяйственных объектов, связанных единой энергосистемой, в центре которой крупнейшая в макрорегионе Нурекская ГЭС. Однако после развала СССР, длительной гражданской войны, массового оттока квалифицированных специалистов и последовавших структурных изменений промышленный блок экономики Таджикистана оказался в глубоком системном кризисе. За 20002010 гг. доля промышленности в структуре ВВП Таджикистана уменьшилась с 39 до 22% от ВВП. Около 45% в общем объеме промышленной продукции страны составляет доля одного Таджикского алюминиевого завода. Современная Республика Таджикистан - беднейшая страна не только Центральной Азии, но и всего постсоветского пространства, очень слабо вовлеченная в мировые экономические отношения. Страна практически не обладает богатыми природными ресурсами, а экономика республики зависима от притока денежных переводов трудовых мигрантов и внешней помощи.

Необходимо признать, что в Республике Таджикистан нет пока адекватной и целостной экономической политики, в том числе и потому, что при исследовании национальной экономики не принимается во внимание множество особенностей и факторов экзогенного и эндогенного характера. Ввиду определенного консерватизма и существующих культурных особенностей говорить о политике в республике вообще не принято, какой бы контекст не подразумевался. Поэтому в понятийном поле экономической политики в Таджикистане часто используются термины, близкие по смыслу, но не всегда передающие ее сущность (стратегия, концепция, программа развития, документ развития, прогноз).

Исследуя особенности экономического развития Республики Таджикистан, необходимо иметь в виду кризисное положение ее экономики, высокий уровень бедности, уязвимость от внешних факторов, зависимость от клуба донорских организаций, высокую неопределенность среды, проблему достоверности и адекватности данных, а также малую результативность реализации большинства стратегий развития. Кроме этого, по сравнению с ближайшими соседями - странами Центральной Азии, Таджикистан относительно более централизован в принятии решений в экономической политике.

Ускоренное экономическое развитие - вопрос не только теоретического, но и, прежде всего, практического значения для республики. Указанные обстоятельства, а также необходимость поиска более эффективных приоритетов развития национальной экономики предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе существует не один, а несколько контекстов, в рамках которых употребляется понятийный аппарат региональной науки. Как отдельное научное направление региональная экономика развивалась благодаря усилиям таких ученых, как С.Г. Струмилин, B.C. Немчинов, H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, В.Ф. Павленко, А.Г. Гранберг, А.Г. Аганбегян. Современная российская наука активно осваивает недостаточно исследованные участки регионалистики, адаптируя их к специфичной региональной ситуации в современной России (А.Г. Гранберг, М.М. Албегов, Б.А.

Исаев, В.Н. Лексин, С.С. Артоболевский, В.В. Котилко, Н.М. Межевич, А.Н. Швецов, В.В. Климанов, Р.В. Фаттахов, В.И. Гришин).

Вопросами размещения производительных сил Средней Азии и Казахстана в составе единого народнохозяйственного комплекса СССР занимались такие ученые, как С.К. Зиядуллаев, К.Н. Бедринцев, Т.А. Ашимбаев, С.Б. Баишев, Д.М. Рыскулов, К.О. Оторбаев, Х.М. Саидмурадов, И.К Нарзи-кулов, Р.К. Мирзоев. Однако после распада СССР характер современных научных работ в Центральной Азии изменился, а региональные исследования стали проводиться эпизодически.

Среди зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты теоретико-методологических основ региональной экономики известны А. Вебер, В. Лаундхардт, И. Тюнен, А. Лёш, У. Айзард, М. Портер, Д. Бойс, Т. Райнер, А. Маркузен, Д. Лернер, Ф. Ламур, Дж. Хилхорст, С. Ван Девир и др.

Отдельные вопросы системных преобразований, государственного регулирования и управления, глобализации и трансформации мировой экономики рассматриваются в работах Дж. М. Кейнса, М. Фридмена, Дж. Хикса, Л. фон Мизеса, В. Ойкена, Л. Абалкина, Л.М. Бадалова, Р.И. Хасбулатова, Е.Г. Ясина, P.M. Нуреева, С.П. Глинкиной, В.Л. Иноземцева.

Развитию восточных обществ, исламских экономик, а также экономике Таджикистана посвящены работы Г. Мюрдаля, К. Виттфогеля, А. Сена, Л. Харрисона, Б.С. Батаевой, Р.К. Рахимова, Г.В. Кошлакова, Х.У. Умарова, Н.К. Каюмова, Л.Х. Саидмурадова и др.

Указанные авторы внесли значительный вклад в методологию оценки действенности экономической политики и развития национальных экономик в целом. Вместе с тем остаются недостаточно исследованными проблемы национальных хозяйственных систем переходных стран с выраженными восточными особенностями и прогрессирующим конфессиональным фактором, наиболее близких по своим признакам и свойствам к современному

Таджикистану. Кроме того, не проработаны в теоретическом и практическом плане вопросы выбора наиболее перспективных направлений экономической политики для Республики Таджикистан. Автором сделана попытка восполнить указанные недостатки в развитии методологии оценки региональных особенностей Таджикистана и разработать систему рекомендаций для выбора приоритетных направлений экономической политики республики.

Цель диссертационного исследования - определение тенденций развития национальной хозяйственной системы Республики Таджикистан в экономическом пространстве Центральной Азии.

Для реализации цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. обосновать основные характеристики Центрально-азиатского макрорегиона;

2. конкретизировать и развить понятийный аппарат, связанный с государственным регулированием национальных экономик стран рассматриваемого макрорегиона;

3. сравнить показатели социально-экономического развития республик Центральной Азии и показать роль национальных институтов в экономическом развитии стран региона;

4. обосновать степень воздействия наднациональных межгосударственных региональных образований на деятельность этих институтов;

5. раскрыть основные характеристики экономики Таджикистана на современном этапе развития;

6. определить на основе собранного эмпирического материала вероятные объемы притока денежных переводов трудовых мигрантов и обосновать влияние миграционных трансфертов на экономику республики;

7. выявить проблемы и несовершенства механизмов государственного регулирования национальной хозяйственной системы в Таджикистане;

8. обосновать с научной точки зрения предложения и разработать рекомендации по выбору приоритетных направлений развития национальной хозяйственной системы Республики Таджикистан.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует: п. 3.9 - Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем; п. 3.10 - Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.19. - Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по шифру 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), а также п. 20 - Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых; п. 25 - Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов по шифру 08.00.14 - Мировая экономика.

Объектом исследования является хозяйственная система Таджикистана на постсоветском пространстве Центральной Азии.

Предметом исследования являются механизмы регулирования и приоритеты развития национальной хозяйственной системы Республики Таджикистан на современном этапе.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Для достижения поставленных целей и задач в работе применялись такие научные методы, как диалектический, исторический и сравнительный анализ с использованием прогнозирования, экспертных оценок, статистических методов сбора и обработки первичных данных (выборочная средняя, дисперсия, среднеквадратичное отклонение), а также методы макроэкономического анализа экономических явлений и процессов. Автором использовались фундаментальные труды по проблемам регионального развития, материалы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Статкомитета СНГ, национальных статистических служб Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и России, другие открытые информационные источники, нормативно-правовые акты рассматриваемых стран и межгосударственных объединений региона, а также первичные данные экономических исследований, проведенных с непосредственным участием автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании научно-методологических подходов к детерминации институционально-экономических характеристик национальной хозяйственной системы Республики Таджикистан и разработке предложений по важнейшим приоритетам ее социально-экономического развития.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством - Региональная экономика):

1. Обоснованы основные характеристики Центрально-азиатского мак-рогеографического региона и определены сходства в социально-экономическом развитии входящих в него стран. Установлено, что основным препятствием для региональной интеграции являются политические разногласия и схожесть по ряду позиций экспортной номенклатуры республик.

2. Уточнено содержание понятийного аппарата государственного регулирования, механизмов и системы принятия решений для стран рассматриваемого региона. Учитывая особенности социально-экономического развития, политическую культуру и принципы принятия государственных решений, обосновано, что экономическую политику республик Центральной Азии следует рассматривать как комплекс двух блоков - фискальной и монетарной политики.

3. Выявлено, что в системе национальных институтов, задействованных в регулировании хозяйственных систем стран региона, ведомства, связанные с распределением и управлением экономическими ресурсами, и их иерархия заметно отличаются. Также доказано, что система принятия решений в области экономической политики в Таджикистане и Узбекистане является более централизованной, чем в Казахстане и Кыргызстане.

4. Установлено влияние региональных межгосударственных политических объединений, в которых состоят республики Центральной Азии, на национальные экономические политики региона в настоящее время.

По специальности 08.00.14 (Мировая экономика):

1. Выявлено влияние исторических, природных, социально-экономических и политических особенностей на уровень экономического развития Республики Таджикистан на современном этапе. Предложен и обоснован подход, позволяющий определять специфику национальных хозяйственных систем переходных государств восточного типа с прогрессирующим конфессиональным фактором.

2. Установлены вероятные объемы денежных переводов трудовых мигрантов (включая нелегальные) в экономику Таджикистана на основании выборочного обследования домашних хозяйств.

3. Показано несовершенство механизмов государственного регулирования экономики Республики Таджикистан. Сформулированы основные проблемы целостности фискальной политики, а ключевые экзогенные и эндогенные детерминанты национальной монетарной политики диверсифицированы на номинальные и реальные.

4. Разработаны экономические, социальные и внешнеэкономические приоритеты развития национальной хозяйственной системы Республики

Таджикистан в настоящее время. Обоснована необходимость совершенствования институциональной базы и развития межгосударственного сотрудничества, в первую очередь на «российском» направлении.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы диссертации позволяют развить существующие научные представления о содержании и направлениях развития экономической системы стран Центрально-азиатского макрорегиона в условиях национального, внутри-регионального и глобального структурирования региональных экономик. -Разработанные предложения используются в деятельности органов исполнительной и законодательной власти Республики Таджикистан с целью повышения эффективности национальной экономической политики. Отдельные выводы и предложения могут быть использованы экспертными группами при корректировке стратегий долгосрочного развития, а также при формировании национальной модели экономического развития республики. Некоторые положения работы могут также использоваться в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов и слушателей курсов повышения квалификации в рамках дисциплин региональной и мировой экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику государственных ведомств Республики Таджикистан, к которым относятся:

- Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан;

- Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Результаты выполненного исследования используются:

- кафедрами экономического факультета Российско-Таджикского (славянского) университета при подготовке экономистов по специальностям

080502 «Экономика и управление» и 080105 «Финансы и кредит», а также при реализации программ дополнительного профессионального образования;

- кафедрами экономического факультета Таджикского национального университета при чтении лекций по дисциплинам «Национальная экономика», «Структура национальной экономики», «Основы безопасности и конкурентоспособности национальной экономики», «Государственное регулирование национальной экономики», «Государственное управление», а также для подготовки студентов при написании курсовых, выпускных и дипломных работ.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на международных, всероссийских, центрально-азиатских и межрегиональных научно-практических конференциях, форумах и семинарах: серия конференций «Cultural Heritage and Monetary Institutions in Central Asia and Caucasus» Американского Университета Центральной Азии и The Sage Colleges (Бишкек, Тбилиси, Ереван 2005-2007 гг.); «Публичная политика: концепция и практика» (Алматы, 2005 г.); «Процесс устойчивого развития в Таджикистане: поиск и перспективы» (Душанбе 2005 г.); «Политические институты и представительная форма власти в сравнительном анализе», (Алматы, 2005 г.); «Финансовые рынки и их роль в развитии экономики» (Душанбе, 2006 г.); ежегодные Славянские чтения в Российско-Таджикском (славянском) университете (Душанбе, 2006-2009 гг.); «Общественная политика в странах переходного периода: процессы, механизмы, институты» (Иссык-куль, 2006 г.); серия конференций «Local Government and Public Service Reform Initiative» (Киев, Ереван, Будапешт, 2007-2008 гг.); серия конференций «Regional Competence-Building for Think Tanks in the South Caucasus and Central Asia» (Алматы, Тбилиси, Осло 2007-2011 гг.); «Кавказ и Центральная Азия в процессе глобализации» (Баку, 2007 г.); «Государство, трудовая миграция, финансовый рынок» (Душанбе, 2007 г.); серия конференций «Укрепление аналитического потенциала Таджикистана для развития государственного управления и местного самоуправления» (Бишкек, Киев 2007-2008 г.); Стажировка по методологии экономической политики (Ереван, 2007 г.); «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана» (Душанбе, 2007 г.); «Knowledge, Creativity and Transformations of Societies», (Вена, 2007 г.); «Состояние и развитие экономических связей между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан» (Душанбе, 2007 г.); «International Conference on Social Sciences» (Измир, 2008 г.); «Формирование системы коллективной безопасности государств Центральной Азии в формате региональных союзов» (Душанбе, 2008 г.); «Россия - Таджикистан: исторический опыт взаимоотношений» (Душанбе, 2008 г.); «Актуальные проблемы развития экономики стран Центральной Азии в условиях рынка» (Душанбе, 2008 г.); «Социальная специфика развития политической культуры в Центральной Азии» (Душанбе, 2009 г.); Международная научная конференция Института Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (Алматы, 2009 г.); «Этносоциальные и конфессиональные процессы в современном обществе» (Гродно, 2009 г.); «Экономическая политика стран СНГ в условиях глобализации» (Москва, 2009 г.); «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (Москва, 2009 г.); «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2010 г.); «Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика» (Оренбург, 2010 г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010 г.); «Переосмысление Центрально-азиатских обществ» (Бишкек, 2010 г.); «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2010 г.); «Конвент РАМИ МГИМО - Россия и мир после мирового кризиса» (Москва, 2010 г.); «Центрально-Азиатское сотрудничество - роль гражданского общества и повестка дня правительств» (Алматы, 2010 г.); «Подготовка специалистов и научных кадров новой формации в свете инновационного развития государств» (Душанбе, 2010 г.); «Модернизация экономики и общественное развитие регионов: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2010 г.); «Форум экономистов Узбекистана» (Ташкент, 2010 г.); «Образование, наука и модернизация» (Москва, 2010 г.); «Стратегия территориального развития» (Москва, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ (печатных и электронных), в том числе 3 монографии и 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций. Объем публикаций составил 60,5 п.л., в том числе лично автора - 56,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений, включает 13 таблиц, 42 рисунка, 6 вставок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тураева, Мадина Октамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы.

1. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе существует не один, а несколько контекстов региональной науки вообще, и региональной экономики в частности. Заслуга создания современной мульти-дисциплинарной региональной науки, сочетающей в себе подходы экономических, естественнонаучных, психологических, антропологических, правовых, социологических, политологических, географических, проекционных и др. дисциплин принадлежит Айзарду У. В настоящее время любая социальная наука, имеющая пространственное измерение, охвачена регионалисти-кой.

Региональная экономика как целостная часть регионалистики начала развиваться именно в СССР усилиями советских ученых (Струмилин С.Г., Некрасов H.H., Гранберг А.Г., Аганбегян А.Г. и др.). Значительный вклад был сделан Сибирским отделением АН СССР. Там впервые были выполнены экспериментальные прогнозы пространственной структуры экономики на основе оптимизационной межрегиональной межотраслевой модели (1967 г.), а уже в 1980-х гг. его специалисты проводили усложненное моделирование межреспубликанских взаимодействий.

Ввиду того, что новые государства, образовавшиеся после распада СССР, сильно отличаются по размеру своей территории, количеству регионов, значимости национальной регионализации, составу и числу населения, разнородности этносов, конфессионального разнообразия и т.д., наука о регионах в этих странах имеет разное прикладное значение.

2. В макрорегион Центральная Азия входят 5 республик: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан (ввиду информационной закрытости Республики Туркменистан в диссертации она не рассматривается). По существу это пространство двух советских экономических районов - Среднеазиатского и Казахстанского. У рассматриваемых стран имеется определенная локальная специфика, присущая только странам Центральной Азии и обусловленная историческими, географическими, социально-экономическими, демографическими условиями развития. В частности, это высокий уровень бедности, высокие темпы рождаемости, низкий уровень грамотности, ирригационные проблемы, аграрный хозяйственный уклад, риск исламистской экспансии и т.д.

Схожие черты между странами, с одной стороны, являются объединяющим фактором, поскольку, с геополитической точки зрения, с некоторыми рисками легче справляться интегрировавшись. С другой стороны, у стран ЦА достаточно схожая структура национальных экономик. Поэтому, производя аналогичные товары, страны-участницы немотивированны в активизации взаимной торгово-экономической деятельности. Во вне-региональных экономических отношениях они могут вступить в конкуренцию за рынки сбыта. Вкупе с политическими разногласиями внутри региона именно такая хозяйственная аналогичность является ощутимым разъединяющим фактором. Таким образом, макрорегион ЦА является в своей самобытности достаточно целостным, а выявленные различия лишь ярче иллюстрируют его особенности

3. К моменту отказа бывших советских стран от централизованного государственного устройства мировая наука обладала значительной теоретической базой в вопросах изучения экономической политики и методов принятия решений. Однако разночтения и неточности перевода одних и тех же терминов и оборотов привели к определенной путанице в научной и учебной литературе, нормативных актах, государственных программах развития. Кроме этого, политическая среда, социальные, исторические и культурные предпосылки у развитых и переходных стран различаются настолько, что большинство этих концепций не применимы на постсоветском пространстве.

В современной литературе также нет единого понимания того, что считать экономической политикой. Реформа системы государственного управления бывших советских республик изменила регламент принятия политических решений. В настоящее время для стран рассматриваемого в диссертации макрорегиона, учитывая уровень развития их политической культуры, традиций принятия государственных решений, закрытость информации и неопределенность среды, рассматривать экономическую политику как комплекс фискального и монетарного блоков наиболее оптимально.

4. Страны ЦА являются преемницами территорий, государственных границ и традиций политического устройства, унаследованных от СССР. Таджикистан и Узбекистан относительно более централизованы в принятии решений в экономической политике, чем Казахстан и Кыргызстан. Хотя перечень основных министерств типичен для всех стран ЦА, набор государственных институтов регулирования экономики и их подчиненность неоднородны. Ведомства, которые связаны с системой распределения или управления экономическими ресурсами, контролируются в рассматриваемых странах разными уровнями власти. Из официальных (нормативных) документов нелегко определить, является ли институт субъектом, принимающим экономические решения, или ведомством-исполнителем.

5. В макрогеографическом пространстве ЦА одновременно функционирует несколько межгосударственных политических объединений (регионального и международного значения). Членство в СНГ республик региона является инертным фактором прошлого пребывания в составе СССР. ОДКБ -достаточно эффективная организация, но она также не способна влиять на национальные экономические политики стран-участниц. Деятельность МФСА носит пока номинальный характер. ШОС на сегодняшний день одна из самых эффективных организаций в регионе, но признать за ней способность влияния на экономические политики стран ЦА также нельзя. Эпизод с выходом Узбекистана очень показателен для иллюстрации неспособности ЕврАзЭС оказывать влияние на внутреннюю политику стран-участниц. Таким образом, региональные политические объединения в настоящее время практически не оказывают влияния на национальные экономические политики стран ЦА.

6. Несмотря на то, что множество схожих характеристик позволяет исследовать страны, входящие в ЦА, как единый макрорегион, универсализация моделей развития для национальных экономик ЦА в настоящее время невозможна, в частности в связи с тем, что траектории развития этих экономик значительно отличаются. У каждой республики рассматриваемого геополитического пространства есть черты, характерные именно для нее. Для того чтобы делать корректные выводы о реальных тенденциях социально-экономического развития, необходимо исследовать каждую из национальных экономик. Также нужно принимать в расчет риски, связанные с источниками статистики, степенью их открытости и достоверности.

Особенностью для современного Таджикистана является то, что имеются факторы, которые называют «восточными особенностями». Это фактор земли, фактор воды, фактор состояния человеческого капитала (демографические особенности, родо-клановое структурирование, местничество и кумовство, утраченная в связи с распадом СССР и гражданской войной много-национальность, снижение уровня грамотности и качества образования, трудовая миграция), а также конфессиональный фактор. Учет этих особенностей дополняет картину региональной специфики развития экономики Таджикистана и помогает составить лучшее представление об особенностях его национальной хозяйственной системы.

Понимание специфики национальных экономических систем - ключевая задача, как для науки, так и для действующих властей. Такой подход позволяет не применять малоэффективные модели, разработанные для транзитных стран вообще, а проектировать, обсуждать и реализовывать национальную экономическую политику, адекватную и соразмерную уникальности и своеобразности современной Республики Таджикистан.

7. Природные особенности Таджикистана определяют большие трудности развития экономики. Республика расположена в субтропической зоне. На постсоветском пространстве Таджикистан является самым ярким обладателем горных территорий. Ведение хозяйственной деятельности и проживание в горах усложнено крутизной склонов, обвалами и оползнями, неравномерной замочкой, погодными аномалиями. Только «7% из 142 тыс. кв. км площади можно назвать равнинными, где для ведения земледельческих и строительных работ не требуется применения специальных методов и технологий. В сельскохозяйственный оборот вовлечено менее 5% территории страны.

В республике имеется множество месторождений полезных ископаемых: поделочных, облицовочных и драгоценных камней, строительных материалов, угля, нефти, газа, золота, серебра, полиметаллов, олова, вольфрама, молибдена, сурьмы, ртути, плавикового шпата, висмута, железа, целестина и других. Однако технические, технологические и финансовые трудности создания сооружений в горной местности не позволяют добывать большую часть этих запасов.

Государственная граница Таджикистана имеет общую протяженность с Афганистаном на юге, с Китаем - на востоке и северо-востоке, с Кыргызстаном - на севере, с Узбекистаном - на севере и западе. На юго-востоке так называемый Ваханский коридор - полоса в 15-16 км афганской территории, отделяет Таджикистан от Индии. На пути республики к морским коммунинациям лежат территории, как минимум, трех государств. Также Таджикистан характеризуется географической изоляцией, сравнительно слабым развитием автодорог и низким качеством транспортных коммуникаций.

8. Период нахождения Таджикистана в составе единого народнохозяйственного комплекса СССР характеризовался достаточно интенсивным экономическим ростом и развитием АПК. За 1929-1991 гг. республика превратилась в индустриально-аграрный регион, имеющий разнообразный хозяйственный облик. Особое значение для развития Таджикской ССР имело создание в 60-80-е гг. ЮТТПК, в рамках которого был построен ряд хозяйственных объектов союзного, союзно-республиканского и республиканского значения, связанных единой энергосистемой. Основной элемент комплекса -крупнейшая в ЦА Нурекская ГЭС.

9. Современная Республика Таджикистан по конституции представляет собой суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство. Всего в республике 58 районов, 4 района в составе г. Душанбе, 17 городов (республиканского или областного подчинения). Особенностью государственного устройства Таджикистана по сравнению со странами региона является то, что главой государства и исполнительной власти (правительства) является одно лицо - президент, что свидетельствует о высокой степени централизации власти.

Особенностью исследования экономики современного Таджикистана являются существенные информационные асимметрии: неопределенность среды, проблема достоверности и адекватности данных, непрозрачность статистики.

10. Таджикистан - беднейшая страна региона. Несмотря на устойчивое с 1999 г. снижение уровня бедности, он все еще остается высоким, особенно в отдаленных сельских и горных местностях. Оценки уровня бедности разными институтами отличаются между собой. По официальной версии, уровень бедности в республике в 2011 г. составил 45% населения. Скорость роста уровня жизни населения в Таджикистане происходит медленнее, чем экономический рост в целом.

Ввиду слабой вовлеченности Таджикистана в глобальную экономику мировой финансовый кризис в республике был неощутим почти до конца 2008 г., однако уже к середине 2009 г. темпы роста существенно снизились. Объем промышленного производства в Таджикистане стабильно сокращался на протяжении многих лет. Доля полностью простаивающих промышленных предприятий перманентно составляет около 40%. За 2000-2010 гг. доля промышленности в структуре ВВП Таджикистана уменьшилась с 39 до 22% от ВВП. Около 45% в общем объеме промышленной продукции страны составляет доля одного Таджикского алюминиевого завода.

Помимо эндогенных системных проблем, конфликт Таджикистана с соседним Узбекистаном, в основе которого лежат разногласия по поводу использования водно-энергетических ресурсов, негативно отражается на макроэкономической ситуации в республике и на национальной экономической политике.

11. От 600 тыс. до 2 млн. населения Таджикистана (в основном - мужчины) находятся в трудовой миграции (легальной и нелегальной) за пределами республики (преимущественно в России). Объемы их денежных переводов на родину значительны, и в банках республики оседает небольшая часть этих денег. Оценить размер легально и нелегально переведенных и ввезенных в Таджикистан денег сложно. Монетарные показатели НБТ заставляют усомниться в достоверности оценок, а методологические подходы не отвечают реальности для экономики, настолько зависимой от притока денежных переводов.

Альтернативным способом измерения объема поступающих миграционных трансфертов является сбор эмпирических данных (обследование населения). В 2007 г. под руководством автора диссертации такое исследование было проведено. Объект наблюдения - домашнее хозяйство, где 1 или более членов находится в трудовой миграции. Размер выборки: п=328. Выборка гомогенная, бесповторная. В ходе эксперимента рассчитаны объемы денежных переводов, получаемых семьями трудовых мигрантов ежемесячно и ежегодно, исходя из трех сценариев оценки количества таджикских трудовых мигрантов - «официального» (496 тыс. чел.), «промежуточного» (1 млн. чел.) и «экспертного» (2 млн. чел.). Полученные данные были сопоставлены с ВВП, доходами государственного бюджета и денежной массой.

12. Дальнейшее экономическое развитие Таджикистана в значительной степени зависит от трех внешних факторов:

- Чем быстрее РФ будет восстанавливаться после кризиса, тем лучше будет среднестатистическому жителю РТ, поскольку у 70% населения члены семей находятся в трудовой миграции. На ситуацию с миграционными трансфертами опосредованно могут повлиять изменения в российской миграционной политике, а также обострение фона националистических настроений в РФ.

- Чем выше поднимутся мировые цены на алюминий, тем устойчивее будет бюджет Таджикистана. Если же ценовая конъюнктура ухудшится, динамика экспорта будет стремительно редуцировать.

- Если цены на хлопок продолжат подниматься, то это положительно скажется на экспортной выручке, поступлениях в бюджет республики, состоянии фермерства и поможет сгладить ситуацию с «плохими кредитами» дехканских хозяйств в Таджикистане. Однако в этом случае пострадают национальные хлопко-перерабатывающие предприятия, уменьшится сбор прямых налогов в бюджет, и доля национальной промышленности в ВВП будет продолжать снижаться. Обратная ситуация (если цены на хлопок упадут) будет иметь также неоднозначные, но все же более тяжелые для экономики Таджикистана последствия.

13. Правовой основой государственного регулирования национальной экономики в Республике Таджикистан в настоящее время является ряд документов. В государственных программах развития, которые в настоящее время актуальны для Таджикистана, имеется определенное наложение целей и пересечение интересов.

С 2010 г. Министерству экономического развития и торговли РТ дано право участия в разработке государственной политики всех социально-экономических отраслей. Это свидетельствует о прогрессе в области распределения функций между участниками цикла экономической политики и в системе принятия политических решений в Таджикистане.

14. Основные проблемы целостности фискальной политики в Республике Таджикистан заключаются в следующем:

- Политика управления внешним долгом не содержит коммуникаций с мероприятиями бюджетной и налоговой сферы, хоть и связана с государственными финансами в целом.

- Национальные фискальные планы в Таджикистане часто нереалистичны, а отдельные государственные мероприятия явно противоречат друг другу. Это иллюстрирует несогласованность действий органов исполнительной власти и проблему целостности существующего порядка планирования фискальных мероприятий.

- Изменения в фискальном блоке экономической политики, как ответ экзогенным вызовам и рецессии, не отвечают утвержденным планам правительства, являются неадекватными и нередко имеют характер пассивной реакции.

- Упущением фискального блока также являются завышенные ожидания эффективности основных национальных ресурсов.

Национальная фискальная политика получит импульс для развития, когда в Республике Таджикистан будут разработаны и формально представлены документы (концепции) налоговой и бюджетной политики.

15. Детерминанты монетарной политики Таджикистана можно поделить на экзогенные и эндогенные детерминанты. Экзогенных детерминантов существенно больше, чем эндогенных. В монетарной сфере НБТ старается «ex-ante» или «ех-post» принимать меры, которые не решают эти проблемы, но хотя бы смягчают их последствия для национальной хозяйственной системы, т.к. страна слишком уязвима от внешних факторов.

Детерминанты ДКП также можно диверсифицировать на номинальные и реальные детерминанты. Номинальные детерминанты - это такие, которыми принято (согласно официальной версии) объяснять тенденции экономического развития. Т.е. наступившим очевидным событиям дается интерпретация, далекая от реальности, но вполне правдоподобно объясняющая действия государства.

Реальными детерминантами ДКП в 2010 г. в Таджикистане явились последствия акционирования Рогунской ГЭС, которые прямо противоречили задачам монетарной политики, отрицательно отразились на денежной массе, уровне монетизации экономики, ликвидности национальной банковской системы и состоянии золотовалютных резервов Таджикистана.

Прогнозные рамки национального развития, заданные при содействии МВФ, могут сами явиться детерминантами номинального развития экономики республики. Номинальность развития в данном случае определяется ложной парадигмой по Торадо и отсутствием стимулов к сопротивлению и преодолению экономической инволюции республики.

16. Несмотря на то, что многие представители академических и правительственных кругов в Таджикистане считают необходимым усиление государственного вмешательства и контроля, это не является результативным решением, поскольку:

- у представителей государственного управления в Таджикистане на сегодняшний день немного действенных механизмов для принятия и реализации эффективных решений;

- у Таджикистана и так сложился имидж недееспособной страны с сильным авторитарным режимом и ограниченными свободами, поэтому усиление контроля и введение рестрикций, несмотря на то, что это является частью программы донорского сообщества для развития республики, лишь усугубит ситуацию.

Международные рейтинги Таджикистана очень низкие. В связи с этим одним из приоритетов развития должно стать улучшение международного имиджа страны, ее инвестиционного климата и большая, нежели сейчас, экономическая либерализация, социально-культурная модернизация и обеспечение доступа к базовым потребностям населения.

17. Важнейшими приоритетами экономического развития Республики Таджикистан с учетом сложившихся политико-экономических реалий должно стать развитие гидроэнергетики и развитие транспортной сети.

При имеющихся природных, социально-экономических, региональных (геополитических) и внешнеэкономических проблемах развития современной Республики Таджикистан, развитие энергетики и транспортно-логистических сетей поможет стране сделать шаги на пути к выходу из системного кризиса.

18. Стратегическое партнерство Республики Таджикистан и Российской Федерации, несомненно, должно быть важнейшим приоритетом национальной экономической политики Таджикистана. Для укрепления «российского» направления экономической политики в РТ имеются следующие предпосылки:

- растущий интерес к русскому языку, как к языку межнационального общения в республике и языку международного общения в ЦА регионе и в СНГ;

- трудовая миграция: 95% таджикских трудовых мигрантов едут в РФ. Денежные переводы мигрантов составляют не менее 50% ВВП;

- торговое сотрудничество: главным торговым партнером Таджикистана является Российская Федерация, доля российских транзакций во внешнеторговом обороте республики ежегодно составляет около 25%;

- гарантия региональной безопасности и военно-техническое взаимодействие: только РФ имеет достаточный военно-технический потенциал, способный послужить гарантом безопасности для стран Центральной Азии. А военная база РФ в РТ является главным образующим элементом системы безопасности на южных границах СНГ.