Формирование и развитие английской терминологии дизайна одежды и моды в социолингвистическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Долгова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Долгова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРМИНОВЕДЕНИЯ.
1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ И ТЕРМИНОВЕДЕНИЯ.
1.2. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМАМ ТЕРМИНА.
ГЛАВА II. ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ И МОДЫ ОТ НАЧАЛА НАШЕЙ ЭРЫ ДО НАЧАЛА XXI ВЕКА.
2.1. ДИЗАЙН ОДЕЖДЫ И МОДЫ КАК СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ ЗНАНИЯ.
2.2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ И МОДЫ В СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.
2.3. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП.
ГЛАВА III. СПОСОБЫ ОБРАЗОВАНИЯ АНГЛИЙСКИХ ТЕРМИНОВ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ И МОДЫ.
3.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЯ.
3.2. МОРФОЛОГО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЯ.
3.3. СИНТАКСИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕРМИНОВ.
ГЛАВА IV. СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ И МОДЫ.
4.1. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ И МОДЫ.
4.1.1.НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ ТЕРМИНОВ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ И МОДЫ.
4.1.2.СИНОНИМИЯ КАК ХАРАКТЕРНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ТЕРМИНОЛОГИИ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ И МОДЫ.
4.1.3.АНТОНИМИЯ ТЕРМИНОВ.
4.1.4.НОМЕНКЛАТУРНЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ В ТЕРМИНОЛОГИИ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ И моды.
4.2. ТЕРМИНОЛОГИЗАЦИЯ КАК СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕРМИНОВ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ И МОДЫ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
4.3. ВОПРОСЫ ПОПОЛНЕНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ ЗА СЧЁТ ЗАИМСТВОВАННОЙ ЛЕКСИКИ И ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ТЕРМИНОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие английской терминологии дизайна одежды и моды в социолингвистическом аспекте»
Данное исследование представляет собой комплексное описание становления, развития и современного состояния английской терминологии дизайна одежды и моды в социолингвистическом аспекте. Выбор темы связан с возрастающей ролью международных связей в сфере дизайна и моды, одним из элементов которого является дизайн одежды. Актуальность темы определяется возрастающей ролью дизайна одежды и моды в современном мультикультур-ном обществе. В последние десятилетия индустрия моды стремительно развивается и расширяет свои границы, создаются совместные проекты в рамках международного сотрудничества, что приводит к возрастающей потребности общения.
Исследование проводилось в социолингвистическом аспекте, что позволило выявить экстралингвистические факторы, повлиявшие на становление и развитие данной терминологии. Терминология дизайна одежды и моды ещё не была предметом комплексного всестороннего исследования. В некоторых работах по данной тематике рассматривались лишь отдельные лексико-семантические аспекты или определенные тематические группы.
Целью данной диссертационной работы является комплексное диахронно-синхронное исследование английской терминологии дизайна одежды и моды в социолингвистическом аспекте.
В соответствии с целью, поставлены следующие задачи: 1) описать становление и развитие терминологии в социолингвистическом аспекте; 2) выявить наиболее продуктивные способы образования терминов дизайна одежды и моды; 3) рассмотреть заимствованные и интернациональные термины; 4) выявить и объяснить пути возникновения внутриотраслевой синонимии и описать её особенности.
Предметом исследования является английская терминология дизайна одежды и моды.
Объектом исследования послужила выборка английских терминов дизайна одежды и моды общим объёмом 3401 терминологическая единица, составленная путём сплошного просмотра специальной литературы, в том числе лексикографических источников, а также журналов по дизайну одежды и моде.
Материалом для исследования послужили этимологические, общие и специальные словари, энциклопедии, отечественные и зарубежные монографии по дизайну одежды, истории искусств и моды, сборники статей и отраслевые журналы (Vogue, Style, Glamour, Harpers Bazaar, Textile, Elle за период с 1999 по 2007 годы), статьи из сети Internet.
Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы исследования:
1) Социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений;
2) Сравнительно-сопоставительный метод;
3) Статистический метод;
4) Метод диахронического исследования;
5) Метод структурного анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые подвергается комплексному социолингвистическому исследованию английская терминология дизайна одежды и моды, в ходе которого описывается процесс становления и развития, а также современное состояние терминологии данной отрасли, определяются структурные и семантические особенности терминологических единиц, что позволяет показать системный характер данной терминологии.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования внесут определенный вклад в терминоведение, процессы гармонизации терминологий, могут стать базой для дальнейшего исследования, как данной терминологии, так и других терминосистем.
Практическая значимость работы определяется разработкой и опубликованием англо-русского словаря терминов дизайна одежды и моды (г. Омск,
2007), возможностью использования результатов исследования, включая составленный словарь терминов, в процессе преподавания иностранного языка (специальность 052400 «Дизайн костюма») и подготовке переводчиков в данной сфере профессиональной коммуникации.
Апробация работы заключается в представлении статей и докладов на 4 конференциях, в том числе 3 международных («Терминология в международном сотрудничестве» г. Омск, 2006; «Совершенствование технологий обеспечения качества образования» г. Омск, 2007; «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» г. Омск, 2007).
Основное содержание исследования опубликовано в следующих работах:
1. Долгова Т.В. Об интернациональных терминах подъязыка дизайна одежды// Терминология в международном сотрудничестве: Материалы II Международной научной конференции Азиатского Континентального Секретариата, 22-23 июня 2006 г. - Омск, 2006. - С. 46-52.
2. Долгова Т.В. Мода как экстралингвистический фактор влияния на английскую терминологию дизайна одежды// Региональные аспекты развития лёгкой промышленности в России: перспективы, конкурентоспособность: Сборник статей научно-практической конференции в рамках III Международного фестиваля «Формула моды», 18-20 апреля 2006 г. - Омск, 2006. - С.59-60.
3. Долгова Т.В. Термины дизайна одежды// Из истории отдельных терминов: Коллективная монография, том III. - Омск, 2006. - С. 19-23.
4. Долгова Т.В. Некоторые лексико-семантические аспекты английской терминологии дизайна одежды и моды// Омский Научный Вестник № 9 (47), декабрь 2006 г. - Омск, 2006. - С.246-248.
5. Долгова Т.В. Структурная организация терминологического словаря как средства к овладению специальностью// Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения (часть 3): IV Международный технологический конгресс, 4-9 июня 2007 г. - Омск, 2007. - С.35-38.
6. Долгова Т.В. Внедрение терминологической лексики дизайна одежды и моды в процесс вузовского обучения иностранному языку как условие для обеспечения качества профессионального образования// Совершенствование технологий обеспечения качества образования: Международная научно-методическая конференция, 16-17 апреля 2007 г. - Омск, 2007. - С.229-230.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социолингвистический подход к исследованию позволяет определить основные тенденции в становлении и развитии данной терминологии, а также выделить пять этапов в её формировании.
2. Основной источник пополнения английской терминологии дизайна одежды и моды - 2-х компонентные терминологические сочетания.
3. Синонимия терминов дизайна одежды и моды является характерной особенностью данной терминологии.
4. Английская терминология дизайна одежды и моды является упорядоченной терминосистемой с присущим ей признаком открытости.
В структуру диссертационной работы входит введение, четыре главы, заключение, библиография. Общий объём диссертации 161 страница. Библиография включает в себя 174 наименования, из них 130 работ на русском и 17 на иностранном языках, а также 27 наименований словарей и энциклопедий.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Долгова, Татьяна Васильевна
Выводы
В IV главе нашего исследования были рассмотрены лексико-семантические особенности английской терминологии дизайна одежды и моды, а также вопросы пополнения терминологии за счет заимствованной лексики и интернациональных терминов. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Среди лексико-семантических особенностей английской терминологии дизайна одежды и моды выделяется явление синонимии. В данной терминологии, в отличие от технических терминологий, широко представлены синонимические процессы. Термины-синонимы пронизывают все тематические группы исследуемой терминологии. Количество терминов-синонимов составило 16,3 % от общей выборки терминов. Всего в отношениях синонимии задействовано 224 ряда терминов, самый длинный из которых содержит 16 терминов-синонимов.
2. Метафоризацией и метонимизацией образовано всего 227 терминоеди-ниц, т.е. 6,6 % от общей выборки терминов, что не позволяет отнести данные способы терминообразования к продуктивным на современном этапе развития английской терминологии дизайна одежды и моды.
3. Явления полисемии и омонимии хотя и немногочисленны (всего 110 терминов - 3,2 % от общей выборки), но представляет особый интерес для дальнейшего исследования, т.к. снятие многозначности является одной из современных проблем терминоведения.
4. Номенклатурные наименования в данной терминологии представлены 110 терминоединицами, что составляет 3,2 % от общего количества терминов дизайна одежды и моды. Большинство номенов относится к тематическим группам «ткани и материалы» и «верхняя одежда».
5. В результате исследования английской терминологии дизайна одежды и моды нами было выявлено 220 заимствованных терминов, т.е. 6,5 % от общей выборки, появление которых относится к различным периодам в формировании данной терминологии. Анализ данного пласта лексики позволяет выделить разнообразные источники иноязычных заимствований -языки, относящиеся к разным ареалам, а также позиционировать исследуемую терминологию как открытую для иноязычных заимствований.
6. При помощи сравнительно-сопоставительного метода в нашем исследовании выявлено 177 интернационализмов (5,2 % от общей выборки терминов и 80 % от заимствованных терминоединиц). Большое влияние на интернационализацию лексики данного подъязыка оказывает мировая мода, которая сама является понятием международным и носит глобальный характер в современном обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе была исследована английская терминология дизайна одежды и моды в социолингвистическом аспекте. Изучение истории одежды, дизайна и моды позволило выделить периоды в формировании отрасли, что помогло выявить основные этапы в развитии терминологии. Данная терминология формировалась на протяжении нескольких веков, и каждый этап становления имеет свои особенности.
1. от начала нашей эры до Х1-ХП веков. Это период выделения ремесел и функционирования самых древних пластов лексики на бытовом уровне.
2. ХШ-ХУ века. На данном этапе происходила дифференциация одежды по половому признаку, появились понятия «мужской» и «женский» костюм, соответственно, было положено начало формированию тематических групп.
3. XV век - начало XVII века. Время становления европейских государств и появление понятия «мода». Могущественное влияние Франции на моду в одежде порождает большое число заимствований в данную область деятельности. Также этап характеризуется созданием производных и сложных терминов, а также терминов, образованных семантическим переносом.
4. середина XVII века - конец XIX века. Продолжается выделение тематических групп, среди которых основными являются «отделка и аксессуары» и «крой и шитьё». В конце XIX века появляется первый дизайнер одежды в современном понимании - англичанин Чарльз Ворт, открывший первый в истории Дом мод. Наряду с индустриальной революцией это послужило стимулом к выделению дизайна как отдельной самостоятельной отрасли.
5. XX век - начало XXI века. Терминолексика новейшего периода характеризуется своеобразием источников пополнения, наличием синонимических отношений, сокращений различного вида, что объясняется спецификой понятийного аппарата данной области.
Вся совокупность терминов дизайна одежды и моды была распределена нами по 13 тематическим группам, в соответствии с понятийным аппаратом данной профессиональной сферы деятельности.
Анализ английской терминологии дизайна одежды и моды показал, что наиболее продуктивным способом терминообразования является синтаксический (61,7 % от общей выборки терминов в 3401 терминоединицу). С точки зрения количественного состава терминосочетаний, 2-х и 3-х компонентные ТС выявлены как наиболее эффективные, составляющие соответственно 78,1 % и 14, 2 % от общего количества терминологических сочетаний.
Среди морфологических способов терминообразования наиболее продуктивным является суффиксация (68 %).
В результате исследования морфолого-синтаксических способов наиболее продуктивным оказалось словосложение (67,8 % от других видов). На стыке веков с информационной революцией набирают силу способы сокращения терминов, что отвечает закону экономии языковых средств.
Среди лексико-семантических особенностей данной терминологии выявлена синонимия терминов (16,3 % от общей выборки). В отношениях синонимии задействовано 556 терминоединиц, которые сгруппированы в 224 ряда.
Анализ выборки показал, что состав лексических единиц данного подъязыка неоднороден. Иноязычные заимствования составляют 6,5 % от общего количества терминов, 80 % от этого числа (177 терминов) составляют интернациональные терминоединицы.
Проведённое исследование даёт основание прогнозировать возможное дальнейшее развитие английской терминологии дизайна одежды и моды в следующих направлениях:
1. Пополнение данной терминосистемы за счет увеличения терминологических словосочетаний (в основном 2-х и 3-х компонентных).
2. Увеличение числа сокращений, образуемых эллипсом, усечением и телескопией.
3. Рост интернациональных терминов, базовым языком для которых послужит английский.
4. Увеличение американизмов в связи с растущим влиянием Соединенных Штатов на международной арене.