Наивная картина мира и ее отражение в английской медицинской терминологии в социолингвистическом освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Маленова, Евгения Дмитриевна

  • Маленова, Евгения Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Маленова, Евгения Дмитриевна. Наивная картина мира и ее отражение в английской медицинской терминологии в социолингвистическом освещении: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маленова, Евгения Дмитриевна

Введение '

ГЛАВА 1 Медицинская терминология в современных лингвистических исследованиях

1.1 Терминология как система отражения научных знаний

1.2 Проблема определения термина как основного понятия терминоведения

1.3 Исследования медицинской терминологии: проблемы, направления, методы

1.4 Социолингвистическая обусловленность медицинского термина

Глава 2 Наивная картина мира и ее отражение в языке

2.1 История становления понятия картины мира и механизм формирования данного явления

2.2 Пути формирования и форма существования наивной картины мира

2.3 Особенности взаимосвязи картины мира и терминологии

2.4 Ассоциативный термин как единица наивной картины мира

Глава 3 Социолингвистический анализ особенностей взаимосвязи картины мира и ассоциативной терминологии английского подъязыка медицины

3.1 Особенности применяемого социолингвистического подхода к анализу английской медицинской терминологии

3.2 Античная картина мира

3.3 Картина мира Средневековья

3.4 Ренессансная картина мира

3.5 Картина мира эпохи Просвещения и Романтизма

3.6 Картина мира Нового времени

Глава 4 Способы отражения наивной картины мира в английской медицинской терминологии

4.1 Особенности образования английских ассоциативных медицинских терминов

4.2 Заимствование как способ пополнения английской ассоциативной терминологии подъязыка медицины

4.3 Отражение наивной картины мира в морфолого-синтаксическом способе образования английских ассоциативных терминов подъязыка медицины

4.3.1 Особенности образования простых ассоциативных терминов

4.3.2 Особенности образования сложных ассоциативных терминов

4.3.3 Особенности образования многокомпонентных ассоциативных терминологических сочетаний

4.4 Лексико-семантический способ образования английских ассоциативных терминов подъязыка медицины '

4.4.1 Метафорический перенос как разновидность лексико-семантического способа образования английских ассоциативных медицинских терминов

4.4.2 Метонимический перенос как разновидность лексико-семантического способа образования английских ассоциативных медицинских терминов

4.4.3 Иные виды лексико-семантического способа образования английских ассоциативных медицинских терминов

4.5 Лексико-семантические поля английских ассоциативных терминов подъязыка медицины

4.6 Апеллятивация имен собственных как способ образования английских ассоциативных терминов подъязыка медицины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наивная картина мира и ее отражение в английской медицинской терминологии в социолингвистическом освещении»

Nomina si nescis, perit et cognito rerum

Карл Линней

В последнее время в работах российских и зарубежных лингвистов все больше внимания уделяется проблемам изучения языка науки как особого функционального стиля, что связано с ускорением научно-технического прогресса, увеличением кумулятивного объема специальных знаний, активизацией процесса межнационального и межкультурного сотрудничества. В дополнение к формальному подходу к изучению языка науки все больше работ посвящается изучению социальных, антропологических и других экстралингвистических факторов, влияющих на образование терминов и терминосистем.

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному социолингвистическому исследованию английской медицинской терминологии в свете отражения наивной картины мира как продукта интерпретации действительности на основе знаний, представлений и ассоциаций, приобретенных в процессе чувственно-эмпирического познания. За единицу отражения принимается ассоциативный термин - лексическая единица, созданная путем переосмысления общеупотребительных и специальных лексических единиц, а также имен собственных на основе ассоциаций с определенными объектами окружающей действительности.

С начала XX века все большее число исследователей различных областей знания - философии, психологии, филологии и т.д. все чаще обращается в своих работах к проблемам, связанным с картиной мира. В связи с ускорением научно-технического прогресса и интенсификацией развития межкультурной коммуникации на первый план выходит изучение взаимодействия картины мира со специальной лексикой, представленной терминами - лексическими единицами, обозначающими «понятие специальной области знания или деятельности» [198, с. 508].

Актуальность данной работы определяется необходимостью получения теоретических и практических знаний в области терминологии, приобретающих в период интенсивного развития науки и техники и расширения международных контактов особую значимость, поскольку терминология выполняет важную роль в научном познании, «она является источником получения информации, инструментом освоения специальности, средством ускорения научно-технического прогресса» [128, с. 3]. Разделяя точку зрения Л.Б. Ткачевой (1987), можно утверждать, что владение терминологией является основным условием, определяющим возможность адекватного восприятия научно-технического текста, основным средством обучения той или иной научной дисциплине, отражает уровень образованности специалиста, что способствует дальнейшему развитию научно-технического прогресса.

Учитывается тот факт, что в английском подъязыке медицины особое место занимают ассоциативные термины (Чернявский, 1982) и ассоциативные терминологические сочетания, отражающие наивную картину мира человека, что подтверждает составленная в ходе исследования выборка в 3480 терминологических единиц.

Недостаточная разработка основных проблем английских медицинских терминов, отражающих наивную картину мира, затрудняет как теоретическую работу по систематизации, унификации и стандартизации данных терминологических единиц, так и практическую работу по обучению студентов и специалистов медицинской терминологии и переводу специальных медицинских текстов, что препятствует адекватному обмену научной информацией специалистами разных стран.

Актуальность данного исследования также обусловлена необходимостью определения лингвистического статуса ассоциативных терминов, их структурно-семантических особенностей, мотивированности и специфики формирования и функционирования данных терминологических единиц.

Решение задач, поставленных в ходе исследования, имеет огромное значение, обусловленное необходимостью инвентаризации, и систематизации ассоциативных терминов и создания соответствующего словаря.

Терминосистема английской медицинской терминологии является объектом некоторых отдельных публикаций и диссертационных исследований, авторами которых являются JL А Динес (1985), Д.М. Вольфберг (1992), И.В. Бушин (1996), Л.М. Алексеева (1998), Н.В. Сердюкова (1998), И.В. Мотченко (2001), Е.А. Кожанова (2001), Л.И. Теплова (2002), С.Л. Мишланова (2002, 2003), Н.А. Алленова (2003), М.В. Токарева (2003), Л. М-Р Аллафи (2004), С.В. Швецова (2005), и другие. В указанных работах рассматриваются особенности, образования и функционирования английских медицинских терминов, однако подход к изучению данных терминологических единиц с точки зрения отражения наивной картины мира в социолингвистическом освещении не применялся.

Явление наивной картины мира рассматривается в работах ведущих отечественных и зарубежных исследователей - Г.В. Колшанского (1990), М.М. Маковского (1992), Дж. Холтона (1992), Ю.Д. Апресяна (1995), Е.В. Урысон (1995), А. Вежбицкой (1997), В.А. Масловой (2001), В.И. Карасика (2004), и других. Однако до настоящего времени в основном рассматривалась взаимосвязь наивной картины мира с общеупотребительной лексикой.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное социолингвистическое исследование английских медицинских терминов, отражающих наивную картину мира человека.

В работе впервые описывается процесс становления и развития, а также современное состояние ассоциативной терминологии английского подъязыка медицины, в тесной связи с развитием медицинской науки, этапы которого определены в сопоставлении с исторической классификацией концептуальных картин мира.

Впервые определяются структурные и семантические особенности английских ассоциативных медицинских терминов, раскрывается их мотивированность. В результате исследования составлен англо-русский толковый словарь ассоциативных терминов, употребляемых в разных областях медицинских знаний.

Основная цель работы - используя метод социолингвистического анализа определить способы отражения наивной картины мира человека в английской медицинской терминологии, выявить особенности становления, развития и современного состояния ассоциативных терминов в английском подъязыке медицины, их экстралингвистическую обусловленность.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: 1) составить выборку ассоциативных терминов английского подъязыка медицины, отражающих наивную картину мира человека, для лингвистического исследования и составления словаря;

2) рассмотреть различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов, исследовавших картину мира в целом, наивную картину мира в частности и особенности медицинской терминологии для уточнения нерешенных ранее проблем;

3) установить периодизацию развития английских ассоциативных терминов в связи с историей становления и развития медицины, формирования картины мира и эволюции мышления человека;

4) определить экстралингвистические предпосылки возникновения ассоциативных терминов английского подъязыка медицины;

5) исследовать структурно-семантические особенности ассоциативных терминов;

6) определить основные лексшсо-семантические группы, в которые входят данные терминологические единицы, и рассмотреть средства номинативного материала английской медицинской терминологии, выявив связи мелсду содержанием понятия и его знаковым выражением;

7) выявить особенности отражения наивной картины мира в английской медицинской терминологии.

Предметом исследования выступает явление отражения наивной картины мира в ассоциативных терминах в сфере английской клинической и анатомической медицинской терминологии.

Объектом исследования является выборка английских ассоциативных терминов подъязыка медицины, отражающих наивную картину мира, общим объемом в 3480 единиц составленная путем сплошного просмотра специальной литературы и лексикографических источников.

Материалом для исследования послужила специальная медицинская литература: научные статьи, специальные справочники, монографии и лексикографические источники, в частности специальные медицинские энциклопедические словари.

Для решения поставленных нами задач используются следующие методы исследования: метод сплошного просмотра специальной литературы и лексикографических источников;

- социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений;

- метод структурно-семантического анализа;

- семантико-логический метод;

- статистический метод количественных и процентных характеристик.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что медицинская терминология в целом и ассоциативные медицинские термины в частности представляют собой важный предмет изучения в связи с активным развитием медицинской науки. Исследование вносит определенный вклад в развитие общей теории термина, выявленные в ходе исследования закономерности формирования и функционирования ассоциативных терминов, позволяют решить вопрос о взаимодействии языковых и социальных факторов. В работе также уточняются основные свойства и функции явления наивной картины мира. Составленный англорусский толковый словарь ассоциативных терминов вносит вклад в развитие процесса систематизации и унификации медицинской терминологии.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов в курсе лекций по терминоведению, лингвокультурологии, а также в процессе обучения студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений медицинской терминологии, в работе по систематизации, унификации и стандартизации медицинской терминологии. Комплексное изучение английских ассоциативных медицинских терминов, выявление закономерностей становления и развития системы английской медицинской терминологии способствует возможности прогнозирования развития рассматриваемой терминологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ассоциативные термины являются одним из продуктивных способов формирования английской медицинской терминологии, а так же высшей формой отражения наивной картины мира в терминологии;

2. Вхождение ассоциативных терминологических единиц в терминологию медицинской науки начинается с момента формирования исследуемого подъязыка и продолжается в течение пяти периодов, установленных в процессе социолингвистического исследования данного пласта терминологических единиц;

3. Количество ассоциативных терминов, проникших в английскую медицинскую терминологию, имеет тенденцию к увеличению по мере развития медицинской науки;

4. Продуктивность морфолого-синтаксического способа образования ассоциативных терминов, выявленная в ходе исследования, свидетельствует о постепенном увеличении объема многокомпонентных ассоциативных терминологических сочетаний (МАТС), причем наиболее продуктивной группой оказалась группа двухкомпонентных сочетаний. •

5. Продуктивность лексико-семантического способа образования ассоциативных терминов, выявленная в ходе исследования, позволила определить перенос значения по сходству и по смежности основными способами ассоциативного терминообразования;

6. Высокая продуктивность терминологических единиц, составляющих лексико-семантическое поле «наука», определяет преобладание научной составляющей в наивной картине мира, отраженной в английской ассоциативной медицинской терминологии;

7. Ономассионные термины составляют самую большую лексико-семантическую группу английских ассоциативных терминов и позволяют определить доминирование США и стран Европы в области медицинской науки, что объясняется экстралингвистическими факторами.

Апробация работы. Результаты работы по теме исследования были представлены на семи научных конференциях, в том числе четырех международных (Великий Новгород, 2000; Ульяновск, 2006; Омск, 2006; Омск, 2006), одной всероссийской (Ижевск, 2000), трех региональных (Омск, 1999; Омск, 2004). По теме диссертации опубликовано три статьи (Омский научный вестник, г. Омск, 2004, 2005; Межвузовский тематический сборник научных трудов, г. Омск, 2001), семь тезисов докладов и «Англо-русский толковый словарь ассоциативных терминов подъязыка медицины» (Омск, 2006).

Структура работы:

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Список использованной литературы включает 212 наименований, из них 186 наименований источников на русском и английском языках и список словарей и справочной литературы из 26 наименований. Объем основного текста составляет 198 страниц, в диссертации имеется 4 схемы, 8 таблиц и 8 диаграмм.

В Главе 1 «Медицинская терминология в современных лингвистических исследованиях» излагаются взгляды отечественных лингвистов на терминологию как на систему отражения научных знаний, освещаются основные теоретические положения исследователей о термине, терминосистеме и терминологии, проводится обзор современных исследований проблем медицинской терминологии и акцентируется внимание на социолингвистической обусловленности медицинского термина.

В главе 2 «Наивная картина мира и ее отражение в языке» рассматривается история становления понятия картины мира и механизм ее формирования, исследуются пути формирования и форма существования наивной картины мира, выделяются ее основные свойства и функции. Тесная связь наивной картины мира с языком позволяет установить характер взаимоотношений данного явления с терминологией и определить единицей отражения наивной картины мира в терминологии ассоциативный термин.

Глава 3 «Социолингвистический анализ особенностей взаимосвязи картины мира и ассоциативной терминологии английского подъязыка медицины» посвящена исследованию исторического развития английской ассоциативной медицинской терминологии с позиций социолингвистики -анализируются экстралингвистические факторы, повлиявшие на развитие английской медицинской терминологии, исследуется корелляция исторических фактов развития английского языка, медицинской науки и концептуальной картины мира.

Глава 4 «Способы отражения наивной картины мира в английской медицинской терминологии» посвящена исследованию основных способов образования английских ассоциативных терминов подъязыка медицины и их структурных типов, выделяются наиболее продуктивные приемы терминообразования, рассматривается их экстралингвистическая обусловленность и особенности отражения наивной картины мира. Выделяются лексико-семантические поля английских ассоциативных медицинских терминов, определяется их мотивированность на основе изучения отражения наивной картины мира в семантике рассматриваемых терминологических единиц. Отдельно рассматриваются ономассионные термины как ассоциативные терминологические единицы, определяются их структурно-семантические особенности и экстралингвистические предпосылки их образования.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования явления отражения наивной картины мира в терминологии в социолингвистическом освещении.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Маленова, Евгения Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Высокая частотность употребления элементов национального языка, входящих в состав гибридных английских МАТС с латинским системным термином в позиции ядерного термина позволяет говорить об английском общелитературном языке как об источнике формирования английской ассоциативной медицинской терминологии. Использование собственно английских слов в МАТС, образованных английских медицинских терминах-антропонимах под влиянием наивной картины мира - решающий фактор, позволяющий определить мотивированность той или иной терминологической единицы, отличительная черта ассоциативного термина, подчеркивающая эмпирический чувственный элемент, которым наивная картина мира входит в научную картину мира. Однако же использование заимствованного системного термина в ведущей позиции лишний раз доказывает верность избранного нами материалистического подхода к изучению рассматриваемых явлений.

2. Влияние наивной картины мира на терминологию проявляется в морфолого-синтаксическом способе терминообразования.

Ассоциативные термины логично делятся на простые (ПАТ), сложные (CAT) и многокомпонентные терминологические сочетания (МАТС), причем МАТС - наиболее продуктивная модель ассоциативного терминообразования. Наиболее продуктивным источником образования ПАТ является исконный термин, традиционно закрепленный в терминологии и образованный под влиянием наивной картины мира. Среди CAT наиболее продуктивной моделью терминообразования является способ атематического сложения основ существительных с возникновением подчинительной связи между элементами, отражающий способность наивной картины мира инициировать когнитивный процесс индивида, опираясь на предметы, его окружающие. Среди МАТС наиболее продуктивной моделью признается чаще двухкомпонентное уницентрированное атрибутивное связное регрессивное ядровое МАТС с субстантивным ядром, которое представляет собой системный термин, и именем существительным в функции препозитивного определения, представляющим собой ассоциативную составляющую МАТС Процент ассоциативности термина уменьшается прямо пропорционально возрастанию количества элементов МАТС. Все рассмотренные терминологические сочетания гибридные образования, символизирующие своей структурой взаимодействие и взаимовлияние научной и наивной картин мира.

3. Лексико-семантический способ образования ассоциативных терминов английского подъязыка медицины оказывает значительное влияние на формирование терминологического состава английского подъязыка медицины. Наиболее продуктивным типом лексико-семантическим способом образования английских ассоциативных терминов является метафоризация. Другие способы включают метонимию, переосмысление имен собственных, ономатопею, сравнение и терминологизацию общеупотребительной лексики. Анализ моделей лексико-семантического терминообразования доказывает, что все они отражают наивную картину мира, а мотивирующий признак выбирается на основе ассоциаций, полученных в процессе сопоставления изучаемого явления с фрагментами окружающей действительности.

4. Анализ лексико-семантических полей ассоциативных терминов английского подъязыка медицины показывает, что наивная картина мира, отраженная в английской медицинской терминологии основывается на трех утвержденных понятиях: человек, природа, наука. Модели, составляющие лексико-семантические поля, объединяясь посредством данных концептов, отражают определенную картину мира, обладающую свойствами антропоцентричности, диалектичности, прагматичности, консервативности, субъективности. Указанные модели определяют собой коммуникативную и гносеологическую функции описываемой картины, а также подчеркивают ее интегративную функцию, а именно, взаимодействие знания, полученного чувственно-эмпирическим путем и выраженного в терминах посредством ассоциаций, и знания, полученного путем научного эксперимента. Все данные свойства и функции совпадают со свойствами и функциями наивной картины мира, что дает нам право утверждать наличие феномена отражения наивной картины мира в английской медицинской терминологии.

5. Есть все основания считать ономассионные термины, как особый пласт английской медицинской терминологии, терминами ассоциативного характера, несущими определенную интеллектуальную информацию и образованными на основе ассоциаций с объектами, обозначаемыми именами собственными. Процент терминов реалионимов, основанных на именах реальных людей - врачей, исследователей, именах реально существующих географических объектов, явно преобладает над числом мифонимов - терминов, образованных по ассоциации с вымышленными персонажами - героями мифов, произведений искусства, религиозных писаний, что наглядно показывает доминирующую материальную составляющую наивной картины мира, отраженной в терминологии. Научная составляющая отражаемой терминологией картины мира реализуется в преимущественном употреблении связных многокомпонентных терминологических сочетаний с ядровым системным термином. Социолингвистический анализ ономассионных терминов дает дополнительную информацию об особенностях развития медицинского знания в мире, позволяет определить приоритет той или иной страны в области медицинских исследований и отражает особенности национальной наивной картины мира.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

1. Ассоциативные термины (AT) - лексические единицы, созданные путем переосмысления общеупотребительных и специальных лексических единиц, а также имен собственных на основе ассоциаций с определенными объектами окружающей действительности, отражают наивную картину мира. Критерием выделения AT из общего массива терминологических единиц является их семантическая мотивированность, которая имеет образный характер, и проявляется в особенностях образования и функционирования данных терминов, и эмпирическая составляющая процесса становления данной лексической единицы, протекающая под влияние чувственного познания.

2. Ассоциативные термины являются одним из продуктивных способов формирования английской медицинской терминологии, что доказывает исследуемая выборка в 3480 единиц, составленная путем сплошного просмотра специальной литературы и лексикографических источников высшей формой отражения наивной картины мира в терминологии.

3. Термин необходимо рассматривать как лексическую единицу, сочетающую в себе номинативную и когнитивную функции, позволяющие осуществлять процесс номинации и процесс получения и обмена специальной информацией, и дальнейшего познания той или иной специальной области.

4. Процесс познания действительности связан с явлением картины мира, изучаемые фрагменты которой в процессе чувственно-эмпирической практики, отражаются в терминологии, на основании чего мы можем принять ассоциативный термин за единицу отражения наивной картины мира в терминологии.

5. Проведенное исследование позволило выделить ряд закономерностей, являющихся особенностями английской AT подъязыка медицины:

- все AT обладают образной мотивированностью и отражают интерпретацию объектов и явлений природы;

- выбор мотивирующего признака в процессе создания AT обусловлен экстралингвистическими факторами - социальной ситуацией, культурной традицией, включенностью человека в материальный мир вещей, развитием медицинского знания.

- в употреблении AT отражаются свойства антропоцентричности, диалектичности, прагматичности, субъективности, консервативности отраженной в AT наивной картины мира

6. Исторический анализ развития медицинского знания и формирования концептуальных картин мира, сопряженный с социолингвистическим анализом корреляции языковых и социальных явлений и анализом показал, что появление AT в английской медицинской терминологии происходило на начальных этапах развития науки.

7. AT присутствуют в английской медицинской терминологии на протяжении пяти периодов, соответствующих периодизации возникновения разных форм картин мира - Античная картина мира (VI в. до н.э.-V в. н.э.), картина мира Средневековья (VI-XIV), Ренессансная картина мира (XV-XVI), картина мира эпохи Просвещения (XVII- середина XIX), картина мира Нового времени (конец XIX- начало XXI).

8. Развитие медицинского знания, постепенная активизация процесса обмена информацией, научно-технический прогресс в ходе развития человечества обуславливает тенденцию к увеличению количества AT в каждом из выделенных периодов, по сравнению с предыдущим, за исключением периода Средневековья: 1 перидод - 167 (6.3%), 2 период - 150 (5.8%), 3 период - 234 (8.8%), 4 период - 382 (14.4%), 5 период - 1716 (64.7%>), что обуславливается экстралингвистическими факторами. В эпоху картины мира Нового времени констатируется резкое увеличение количества английских AT подъязыка медицины, что вызвано «терминологическим взрывом».

9. В процессе изучения становления и развития терминосистемы английской медицинской терминологии выявлена тенденция к постепенному усложнению AT, что отражается в развитии способов терминообразования: используемый на начальных этапах лексико-семантический способ - pylorus (от греч. pylorus - привратник) - привратник желудка, дополняется морфологическим (суффиксация) - bruising - травма с образованием гематомы, постепенное развитие синтаксического способа терминообразования обуславливает появление многокомпонентных ассоциативных терминологических сочетаний - white pneumonia - белая пневмония. Последним из появившихся способов образования AT выступил способ апеллятивации имен собственных - Botkin's disease - болезнь Боткина.

10. С точки зрения синтаксической структуры наиболее продуктивным типом морфолого-синтаксического способа терминообразования выступило образование двухкомпонентных ассоциативных терминологических сочетаний (АТС) - 948 единиц (88.4%) - hammer toe - молоткообразный палец, что обусловлено особенностью отраженной в АТС наивной картины мира

11. В процессе исследования лексико-семантического способа образования AT выявлены наиболее продуктивные приемы ассоциативного терминообразования, включающие прием переноса значения по сходству (метафора) - 1298 (37.2%) терминов - harlequin fetus - «арлекиновый» плод, перенос значения по смежности (метонимия) - 1119 (32.1%) терминов -swimming-pool granuloma - бассейновая гранулема. Анализ мотивирующих признаков переноса значения подтверждает факт соотнесения AT с реальной действительностью и отражения в рассмотренных терминологических единицах наивной картины мира.

12. Анализ семантических полей AT, выделенных в процессе исследования выявил три базовых понятия картины мира, отраженной в английской ассоциативной медицинской терминологии - «наука», «человек», «природа». Наибольшая продуктивность поля «наука» - 1889 (54%) определяет соотношение доли наивной и научной картин мира, отраженных в рассматриваемых AT, в пользу последней. Элементы лексико-семантических полей связаны гипо- гиперонимическими отношениями.

13. Ономассионные термины, образованные в процессе апеллятивации насыщения имени собственного интеллектуальной информацией вследствие метонимического переноса с целого на часть, выступают в качестве AT. Процент ономассионных терминов - реалионимов - терминов, включающих в свою структуру имена реальных людей и географические названия - 984 единицы (91.8%) - LeFort I fracture - перелом Лефора I типа превалирует над мифонимами - терминологическими единицами, включающими имена героев мифов, литературных персонажей, произведений искусства - 88 единиц (8.2%) - Medusa head - голова Медузы, что доказывает взаимовключенность наивной и научной картин мира.

14. В процессе анализа мотивирующих признаков ономассионных AT удалось установить первенство США - 135 терминов (21.2%), Франции - 129 (20.3%>) терминов и Германии -128 терминов.(20.1%) в области развития медицинского знания. Подобный результат объясняется экстралингвистическими факторами, одним из которых является национальная специфика мировоззрения, лежащего в основе картины мира, отраженной в данных терминологических единицах.

В качестве перспективы дальнейшего исследования AT можно рассматривать переход к выработке рекомендаций по унификации данного пласта терминов, что позволит в дальнейшем стандартизировать английскую ассоциативную медицинскую терминологию.

Медицинская терминология - неисчерпаемая кладезь для исследователя - терминоведа, и вопрос отражения в ней наивной картины мира лишь одна грань этого специфического и удивительного явления. Хочется закончить нашу работу словами австрийского ученого Дж. Гиртля: «Медицина осталась тем, чем она была - экспериментальной и магической -и сохранила свой язык. И теперь, когда магия, в общем, вышла из моды, и каждый стремится лечиться по последнему слову техники, врачи знают, какая магическая сила продолжает жить в странных, ученых, абстрактных, специальных терминах» [38, с. 201].