Становление, развитие и современное состояние английской терминологии нефрологии и урологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Токарева, Мария Владимировна

  • Токарева, Мария Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 208
Токарева, Мария Владимировна. Становление, развитие и современное состояние английской терминологии нефрологии и урологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Токарева, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В СОВРЕМЕННЫХ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1 Проблемы медицинской терминологии.

1.2 Экстралингвистическая обусловленность термина.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРМИНОЛОГИИ НЕФРОЛОГИИ И УРОЛОГИИ НА ФОНЕ РАЗВИТИЯ ДАННЫХ ОТРАСЛЕЙ

МЕДИЦИНЫ.

2.1 Общая характеристика развития терминологии нефрологии и урологии.

2.2 Зарождение основ и становление терминологии нефрологии и урологии (XII-XVIII в).

2.3 Развитие терминологии нефрологии и урологии и ее современное состояние (XIX-XX в).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИЯ В ПОДЪЯЗЫКЕ

НЕФРОЛОГИИ И УРОЛОГИИ.

3.1. Синтаксическое терминообразование.

3.1.1. Многокомпонентные терминологические сочетания.

3.1.2. Эпонимия в терминологии нефрологии и урологии.

3.2 Морфологическое терминообразование.

3.2.1 Суффиксальный способ.

3.2.2. Префиксация и префиксально-суффиксальный способ.

3.3 Морфолого-синтаксическое терминообразование.

3.3.1 Словосложение.

3.3.2 Аббревиация как способ образования терминов.

3.4 Семантические способы.

3.4.1 Терминологизация значения общелитературных слов.

3.4.2 Метафоризация значения как способ терминообразования.

3.5 Терминологические заимствования и исконная лексика в терминологии нефрологии и урологии английского языка.

3.5.1 Исконная английская лексика, употребляющаяся в терминологии нефрологии и урологии.

3.5.2 Заимствованная лексика.

3.5.2.1 Заимствования из классических языков.

3.5.2.2 Заимствования из европейских языков.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИНОЛОГИИ НЕФРОЛОГИИ И УРОЛОГИИ АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА.

4.1 Лексико-семантические группы терминов.

4.2 Внутриотраслевая синонимия терминов.

4.3 Терминологическая полисемия и эмоциональная окрашенность терминов.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление, развитие и современное состояние английской терминологии нефрологии и урологии»

Данное исследование представляет собой описание становления, развития и современного состояния терминологии нефрологии и урологии английского языка.

Объектом исследования является выборка английских терминов по специальностям нефрология и урология. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что специальная лексика отражает состояние науки, процессы, происходящие в ней, чутко реагирует на все изменения в области научного познания и требует пристального изучения в связи с отсутствием систематизации и унификации во многих подъязыках.

Актуальность исследования определяется интересом современной лингвистики к исследованию терминологий различных специальностей в синхронии и диахронии. Важнейшими проблемами в настоящее время считаются происхождение и развитие отдельных терминов и целых терминологических систем, пути и способы терминообразования, источники полисемии и синонимии (Ткачева 1987: 22). Поскольку терминология является отражением развития теории и практики, то исследования в области терминологии нефрологии и урологии являются одной из приоритетных задач в разработке теоретических проблем данных наук.

Необходимость исследования подъязыка нефрологии и урологии объясняется ростом внимания специалистов к данным наукам, что обусловлено с одной стороны, увеличением заболеваемости и смертности от почечной патологии, а с другой стороны, открытием новых методов сохранения жизни больных с заболеваниями мочевой системы; так, особое преимущество данных областей медицины в наши дни связано с возможностью продления жизни пациентам методами заместительной терапии (трансплантация, гемодиализ) (Тареева 1995). Терминология здесь играет важнейшую роль, поскольку необходима для профессионального взаимодействия врачей, установления контакта врача и пациента, и непонимание здесь просто недопустимо, так как зачастую речь идет о спасении жизни больного.

В достижении общих целей мирового сообщества расширяется интернациональное сотрудничество, растет значимость международных исследований в области нефрологии и урологии, активизируется межкультурное общение специалистов, которое осуществляется, в основном, на английском языке, что требует глубокого знания специальной терминологии.

Возможность чисто синхронического исследования неоднократно ставилась под сомнение в лингвистической литературе, еще Ф. де Соссюр указывал, что «едва ли возможно разъяснить технические термины и заимствования, которыми изобилует язык, не ставя вопроса об их происхождении» (Соссюр 1977: 60). А.Г. Григорян отмечает по этому поводу, что «в каждом временном срезе есть элементы, правильное осмысление которых неизбежно выводит за рамки этого среза» (Григорян 1983:58). По мнению С.В Гринева «по изменениям терминологического аппарата определенной области знаний появляется возможность получить точное представление об особенностях и закономерностях развития теоретической мысли, таким образом, диахронические исследования терминологии дают возможность установить пути и особенности развития научной мысли, выработать рекомендации по упорядочиванию терминологий» (Гринев 1988:47). Ю. С. Степанов отмечает, что «современное состояние языка определяется его историей. Синхронное описание современного языка есть не что иное, как проникновение через непосредственно наблюдаемые и подвижные факты в систему этого языка, скрытую от наблюдателя» (Степанов 1975: 119).

Таким образом, синхронное и историческое состояние терминологии органично дополняют друг друга и не должны противопоставляться. Определение среднего возраста, исконности, модели образования и других характеристик терминологии позволит вскрыть глубинные закономерности образования подъязыка нефрологии и урологии.

Терминологии различных отраслей медицины, а также отдельные их особенности рассматривались многими лингвистами в синхроническом и диахроническом аспектах (Дородных 1985; Новинская 1989; Новодранова 1994;

Казарина 19986; Моисеев 1998; Рудинская 1998; Бекишева 1998; Курышко 2001). Однако исследований, посвященных комплексному рассмотрению особенностей английского подъязыка нефрологии и урологии, ранее не проводилось. Данные, полученные в ходе нашей работы, в определенной мере отражают общие закономерности становления и развития медицинской терминологии, что, несомненно, важно для терминологической науки в целом.

Цель работы. Выявить основные закономерности становления, способы формирования терминологической системы нефрологии и урологии в английском языке и проанализировать ее современное состояние.

Предметом настоящего исследования являются история возникновения и развития терминов, их структурные и семантические характеристики.

В соответствии с целью и предметом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть лингвистические предпосылки для изучения английской терминологии нефрологии и урологии в диахроническом и синхроническом аспектах.

2. Исследовать историю становления и развития английской терминологии нефрологии и урологии в связи с развитием соответствующих областей знания.

3. Определить основные способы образования терминов изучаемого подъязыка и выявить степень их продуктивности.

4. Рассмотреть влияние классических и современных европейских языков, а также определить роль английского языка для формирования терминологии нефрологии и урологии.

5. Выявить и рассмотреть семантические особенности терминологии нефрологии и урологии на уровне полисемии и синонимии, а также стилистическую окрашенность терминологии.

Научная новизна определяется системным подходом к исследованию английской терминологии нефрологии и урологии. При этом впервые определен возраст и модель образования данной терминологии, получены важные данные об этимологии большого количества нефрологических и урологических терминов, проведен комплексный анализ средств терминообразования в изучаемом подъязыке и выявлена их продуктивность, определены специфические черты современной терминологии данных наук.

По результатам исследования, на защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. Терминология нефрологии и урологии является сравнительно молодой, образованной на стыке терминологий нескольких медико-биологических наук, имеет статичное историческое ядро и в данное время находится в состоянии поиска наиболее оптимальных способов терминообразования.

2. Основным способом терминообразования в изучаемом подъязыке является синтаксический, то есть образование терминологических сочетаний (особенно двухкомпонентных), несколько менее продуктивным является морфологический способ.

3. Лексический состав изучаемой терминологии является этимологически сложным, значительную часть подъязыка нефрологии и урологии составляют греко-латинские заимствования, исконные термины составляют не более 2% от всей выборки.

4. Для терминологии нефрологии и урологии характерны явления синонимии, эпонимии и полисемии; омонимия и эмоциональная окрашенность терминов в изучаемом подъязыке практически не встречаются.

Теоретическая значимость. Результаты работы способствовали установлению социолингвистической обусловленности формирования терминологии, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие изучаемого подъязыка. Данные, полученные в ходе работы, также дают возможность выявить наиболее продуктивные способы терминообразования, на основе чего возможно определение основных тенденций терминологического выражения понятий.

Практическая ценность. Систематизированная в исследовании терминология нефрологии и урологии, упорядоченная в виде словаря может быть использована в процессе обучения специальной терминологии студентов медицинских ВУЗов и врачей. Результаты работы способствуют стабилизации терминологии нефрологии и урологии, тем самым повышая качество терминологического оформления научной литературы по специальности в сфере профессиональной коммуникации.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях, и представлены в докладах на Втором конгрессе молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, май 2001), Международной школе по детской нефрологии (Владивосток, июнь 2001), X Ежегодном Международном нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, июнь 2002), Международной научной конференции «Терминология и перевод в XXI веке» (Омск, июнь 2002) и др. Подготовлен и издан англо-русский словарь терминов нефрологии и урологии (Омск: Изд-во ОГМА 2002.-124с.), использующийся при обучении студентов Омской государственной медицинской академии и Тобольского государственного медицинского училища, а также врачей-интернов в НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (г. Надым).

Методы исследования. В процессе исследования полученного материала использовался диахронно-синхронный анализ, метод корреляции языковых и социальных явлений, структурный и компонентный анализ, статистический метод. Математические подсчеты и работа с выборкой осуществлялись с помощью табличного процессора Microsoft Excel ХР и программы построения базы данных Microsoft Access ХР фирмы Microsoft®.

Материалом для исследования послужила выборка терминов, полученная на основании сплошного просмотра лексикографических источников, англоязычных периодических изданий по нефрологии и урологии («International Urology and Nephrology» за 1990 г., «Pediatric Nephrology» за 1999 г., «Kidney International» за 19992000 гг.), а также статей по данным дисциплинам за 1995 - 2001 гг., размещенных в электронной медицинской базе данных «MEDLINE». Общий объем выборки составил 4002 единицы.

Структура работы: Основной текст диссертации составляет 170 страниц, общий объем работы 207 страниц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 наименований, в том числе 19 на иностранных языках, а также списка словарей, списка источников примеров, списка сокращений, используемых в диссертации, и приложения. Работа содержит 17 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Токарева, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ Исходя из данных, представленных в четвертой главе, мы можем сделать следующие выводы:

1. Из выделенных нами семантических групп самой большой и сложной является группа клинических терминов, что полностью соответствует тому, что нефрология и урология как науки представляют собой именно клиническую область медицинского знания. Для группы клинических терминов характерно наличие большого количества синонимов и эпонимов. Этот факт объясняется тем, что многие термины, входящие в другие семантические группы (морфология, патоморфология, микробиология), были привлечены в изучаемый подъязык из наук, терминологии которых были упорядочены и стандартизированы. В клинической терминологии нефрологии и урологии, как мы видим, подобная работа не еще проводилась.

2. Наши исследования свидетельствуют о том, что синонимы составляют 15,1% (604 единицы) от всей выборки, это дает возможность утверждать, что подъязык нефрологии и урологии находится в стадии развития. Об этом же говорит и значительное количество терминов в синонимических рядах. Для исследуемой терминологии характерна абсолютная синонимия, в то время как частичная синонимия и вступление многозначных терминов в синонимические отношения встречаются намного реже. Пополнение английской терминологии за счет терминов, образованных на основе различных языков, а также неодинаковая степень их ассимиляции обусловило существование нескольких типов синонимических вариантов.

3. В терминологии нефрологии полисемичные термины составляют 2,85% (114 единиц) от всей выборки, характеризуются они наличием инвариантной семы для всех JICB, которая и определяет полисемию. Эмотивностъ в изучаемом подъязыке носит, как правило, негативную окраску и в целом, не является характерной чертой исследуемого подъязыка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать следующее заключение.

Английская терминология нефрологии и урологии имеет длительную историю развития. Некоторые термины ее исторического ядра появились в английском языке ранее XIV века. Однако, в соответствии с тем, что интенсивное развитие самих наук, а также их официальное признание произошло много позднее, мы не можем утверждать, что вся терминология нефрологии и урологии относится к группе «старых» специальных подъязыков. Статичным с точки зрения семантики и существующим длительное время является лишь историческое ядро. С XII по XVIII века темп прироста терминологии составлял всего 5% за 100 лет. Наиболее интенсивное развитие терминологии происходило параллельно НТР в течение последних двух столетий, когда прирост терминологии составил 200%. В соответствии с этим, мы выделяем два основных этапа развития терминологии нефрологии и урологии в английском языке: 1) Зарождение и становление терминологии нефрологии и урологии в английском языке (XII - XVIII в); 2) Развитие терминологии нефрологии и урологии на современном этапе (XIX - XX в). Средний возраст изучаемой терминологии, как и следовало ожидать, оказался сравнительно небольшим (187 лет), что, несомненно, обусловлено появлением основной массы терминов в последнее время.

Как области специального знания, нефрология и урология сформировались в результате взаимодействия медицинских наук, затрагивающих изучение мочевой системы человека с различных позиций. Соответственно, подъязык нефрологии и урологии включает большое количество лексических единиц, привлеченных из терминологий смежных отраслей (морфология, патоморфология, общая физиология, микробиология и др.). Наибольшее количество терминов привлечено из областей морфологических наук, так как с помощью данных терминов происходит номинация органов мочевой системы как структурных подразделений организма.

В целом, нами выделено более 10 наук медико-биологического профиля, оказавших значимое влияние на развитие изучаемого подъязыка. Мы полагаем, что так как терминология нефрологии и урологии сформировалась на стыке наук медико-биологического и клинического профиля, то она является незамкнутой (то есть, свободно принимает лексические единицы) для их терминосистем.

Терминология нефрологии и урологии характеризуется нами как сравнительно молодая, обладающая статичным историческим ядром, но находящаяся сейчас в состоянии поиска наиболее оптимальных средств терминообразования. Данное высказывание подтверждает не только фактическое появление большинства терминов в последнее время, но и другие особенности изучаемого подъязыка. Так об определенной нестабильности говорит большое количество моделей образования ТС (154) из которых только 19 являются продуктивными. Наличие в составе терминологии четырех- и пятикомпонентных беспредложных ТС, а также предложных ТС, включающих более 6 компонентов, говорит о том, что в данное время терминология нефрологии и урологии находится в состоянии интенсивного развития, изменения и усложнения своей структуры. Данная мысль подтверждается также наличием синонимии в изучаемом подъязыке, активизацией в последнее время процесса аббревиации.

Как и в любой терминологии, в изучаемом подъязыке представлены различные способы терминообразования, имеющие неодинаковую продуктивность. Наиболее значимым для образования терминологического состава подъязыка нефрологии и урологии является образование ТС, которые составляют 2475 единиц (62%) от всей выборки. Самыми распространенными при этом являются двухкомпонентные беспредложные ТС (1453 термина - 36,3% от выборки), представленные продуктивными моделями AN, NN, VedN, VingN.

Несколько менее распространены трехкомпонентные ТС (432 термина - 10,8% от всей выборки), в группе которых продуктивными являются модели AAN и ANN.

Особую группу составляют предложные ТС (343 термина - 8,6% от всей выборки), характеризующиеся большим количеством продуктивных моделей (13), многие из которых, однако, не столь значимы для образования терминов изучаемого подъязыка, поскольку имеют очень низкое значение порога (3 лексических единицы), выше которого модель определяется как продуктивная. Данное явление объясняется большим количеством моделей построения предложных ТС (104) и в то же время малым абсолютным числом подобных ТС (всего 343).

Поскольку ТС строятся путем соединения нескольких лексических единиц в одно семантически-целостное единство, то мы проанализировали способы образования простых (однословных) терминов. Наиболее продуктивным из них является образование композитных терминов с применением суффиксации (578 терминов - 14,4% от всей выборки), далее по продуктивности идет суффиксация без словосложения (252 термина- 6,3% от всей выборки) и префиксально-суффиксальный способ (191 термин - 4,8% от всей выборки). Образование композитных терминов без аффиксации не распространено в терминологии нефрологии и урологии и составляет всего 98 единиц (2,5% от всей выборки).

Семантическое терминообразование не является продуктивным в силу специфики данной терминологии. Поскольку семантические способы составляют наиболее раннюю группу способов терминообразования, то мы можем утверждать, что изменению семантической структуры чаще подвергаются исконные или издавна существующие в языке слова. В то же время, их количество в изучаемом подъязыке крайне мало. Кроме того, более 50% всех однословных терминов составляют композитные лексические единицы, имеющие в своем составе от 2 до 4 корней и дающих четкую и полную характеристику номинируемому явлению. В связи с этим, данные термины носят сугубо медицинский характер и не подвержены сдвигам в семантической структуре.

Особое место, как способ терминообразования в терминологии занимает аббревиация, так как сокращения определенным образом способствуют явлениям синонимии и омонимии в терминологиях. Трудности для специалистов вызывают окказиональные аббревиатуры, не зарегистрированные в словарях. Изучив процесс образования сокращений, которые составляют 169 единиц 4,2% от всей выборки, мы отмечаем, что наибольшее их количество построено по инициальному типу. Однако, в соответствии с тем, что в составе аббревиатуры могут быть не представлены значимые лексические единицы полного ТС, их расшифровка требует особого внимания. В соответствии с современной тенденцией сокращения многокомпонентных ТС, процесс аббревиации приобрел в терминологии нефрологии и урологии особую значимость в XX веке.

Лексический состав изучаемой терминологии является этимологически сложным. В соответствии с общими принципами формирования английской терминологии медицинских наук, значительную часть подъязыка нефрологии и урологии составляют греко-латинские заимствования (3722 термина - 93% от всей выборки). Наиболее распространенным способом заимствования является морфологический, так как многие термины создавались с использованием классических корней на современном этапе. В соответствии с историческим развитием языка, значимое влияние на его состав, а следовательно и на этимологическую структуру современной терминологии нефрологии и урологии оказал французский язык (196 терминов- 4,9%). Пути проникновения заимствованных терминов в английский язык различны: большинство терминов классического происхождения 2194 (около 59%) заимствуются опосредованным способом, так 1885 единиц (50,6% от классических заимствований) при переходе из языка-источника в английский, проходят один язык-преемник. Достоверно самой распространенной моделью опосредованного заимствования является L>F>E. Прямое заимствование также встречается достаточно часто (1491 термин - 41%) (различия достоверны, р<0,001). Термины исконного происхождения (в основе которых лежат корни старогерманского языка) составляют очень малое количество (56 единиц - 1,4% от всей выборки) и обозначают, в основном, явления общемедицинского характера. Таким образом, по поводу исконности изучаемой терминологии мы можем утверждать, что основной ее лексический состав является образованным на базе греколатинских элементов, а термины исконного английского происхождения составляют лишь незначительную часть.

Так как терминология нефрологии и урологии не является систематизированной и унифицированной, мы отмечаем в ней явления синонимии, эпонимии, полисемии, которые характерны для общелитературного языка. В исследуемой терминологии наблюдается явление абсолютной синонимии, в то время как частичная синонимия и вступление многозначных терминов в синонимические отношения встречаются намного реже. Самые значительные синонимические ряды (до 20 синонимов) относятся к группе клинических терминов. Различная степень ассимиляции заимствованных лексических единиц обусловила существование в терминологии нефрологии и урологии терминологических вариантов. Всего синонимия составляет 15,1% (604 термина) от всей выборки.

В некоторых случаях в синонимические отношения вступают эпонимные термины (117 единиц - 2,8% от всей выборки). Многие эпонимы состоят из перечисления имен нескольких ученых, работавших над одной проблемой. Существование эпонимных терминов, не раскрывающих специфику номинируемых объектов, обусловлено не только стремлением увековечить имена людей, сделавших большой вклад в развитие науки, но и некоторыми особенностями медицины. Эпонимы, номинирующие морфологические структуры организма, появились в основном в ХУШ-Х1Х веках, эпонимы, номинирующие заболевания, возникли в соответствии с развитием клинических отраслей медицины в XX веке. Таким образом, группа эпонимных терминов составляет один из молодых пластов терминологии нефрологии и урологии.

Группа полисемичных терминов в изучаемом подъязыке невелика (они составляют 114 единиц, 2,85% от всей выборки), что связано с преобладанием среди однословных терминов композитных лексических единиц, и наличием большого числа многокомпонентных ТС, специально созданных для номинации определенного (одного) явления. Омонимы не характерны для изучаемой терминологии.

Эмоционально окрашенные термины практически не встречаются в терминологии нефрологии и урологии, что связано с появлением основного массива терминологического состава изучаемого подъязыка в XIX-XX веках. Данный период характеризуется критическим подходом к оценке фактов, в соответствии с чем, термины создавались на основе научного понимания, а не эмоционального восприятия действительности.