Формирование и оценка инновационности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иванченко, Евгений Сергеевич

  • Иванченко, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Иванченко, Евгений Сергеевич. Формирование и оценка инновационности промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванченко, Евгений Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Инновационное предприятие как категория и элемент современной экономики

1.2. Формирование национальных инновационно-активных промышленно-ориентированных экономических систем

1.3. Нормативно-правовая база и инновационная инфраструктура как инструменты поддержки инновационности

промышленных предприятий

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Анализ методических подходов по оценке инновационной деятельности предприятия

2.2. Определение системы показателей оценки инновационности промышленных предприятий

2.3. Факторы инновационной конъюнктуры промышленных предприятий в Хабаровском крае

ГЛАВА 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ РОСТА

ИННОВАЦИОННОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

3.1. Динамическая оценка инновационности промышленных предприятий

3.2. Определение финансового потенциала инновационности промышленных предприятий и факторов его роста

3.3. Инновационная инфраструктура Хабаровского края и факторы

ее развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка инновационности промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на то что дискуссии по поводу приоритетов, системы мер развития российской экономики продолжаются, теоретически и эмпирически доказана целесообразность инновационного пути развития, опирающегося на обновленную промышленность. Страны, экономики которых преодолели четвертый (индустриальный, технологический) и пятый (постиндустриальный) уклады, ориентированные сегодня на развитие и внедрение инструментария генерации и внедрения инноваций, занимают лидирующие позиции в мире. Напротив, страны, сокращающие инновационную деятельность, демонстрируют обратные эффекты, характеризуемые снижением конкурентоспособности промышленности, экономической активности и возрастанием зависимости от других стран.

Переход экономики на инновационный тип развития, повышение технологического уровня экономики, опережающие развитие высокотехнологичных комплексов и в конечном итоге осуществление масштабной неоиндустриализации должны составлять основу государственной промышленной политики России, для реализации которой предъявляются новые требования к действующим и создающимся вновь компаниям. В этих условиях формирование промышленных предприятий, способных к созданию и реализации инноваций, - единственный путь к восстановлению конкурентоспособности экономики как на глобальном государственном уровне, так и на уровне регионов или отдельного предприятия. При этом исключительную важность имеют государственная промышленная политика, инфраструктура мотивации, поддержки, качество оценки факторов и способности промышленных предприятий быть инновационными. В отношении Дальнего Востока первостепенное значение имеет стратегия, ориентированная на реализацию крупных инвестиционных проектов с целью поддержки предприятий, создающих и реализующих конкурентоспособные инновационные технологии и продукты. В связи с этим возникает необходимость всесторонней и научно обоснованной оценки потенциала и факторов формирования инновационности

промышленных предприятий и комплексов, практическую значимость которой подчеркивает большое внимание со стороны органов власти к принимаемым на уровне страны и регионов программам развития, основу которых составляют оценки инновационных приоритетов и выбор инструментов их реализации. Этим обстоятельством обусловлен выбор темы диссертации.

Цель исследования заключается в обосновании факторов и инструментов формирования инновационности промышленных предприятий, ее оценке с учетом теоретических и практических проблем инновационного роста субъектов хозяйствования.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

1. Обосновать признаки инновационности предприятия;

2. Изучить и обобщить закономерности и инструменты формирования инновационно-активных промышленных систем с учетом зарубежного опыта;

3. Систематизировать существующие методы по оценке инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

4. Провести анализ и обоснование системы факторов, влияющих на иннова-ционность промышленных предприятий;

5. Разработать методический подход комплексной оценки инновационности промышленных предприятий с учетом системы факторов ее определяющих и формирующих инновационную конъюнктуру и финансовый потенциал роста. Рассмотреть возможность адаптации методов определения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта к оценке финансового потенциала инновационности промышленных предприятий;

6. Провести комплексную динамическую оценку инновационности промышленных предприятий Хабаровского края и выполнить актуализацию факторов ее роста.

Объектом исследования является совокупность промышленных предприятий Хабаровского края, входящих в национальную и региональную инновационные системы.

Предметом исследования выступает совокупность экономических

отношений, определяющих инновационное развитие промышленных предприятий в современных условиях.

Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей в разных сферах знаний: теории экономики и инновационного развития предприятий и комплексов, методологии системных исследований в промышленности, методов статистики, экономического и финансового анализа и др. Многогранность проблемы оценки инновационности промышленных предприятий и комплексов обусловила междисциплинарность ее исследования.

Концептуальным основам инновационного развития экономических систем посвящены труды С. Глазьева, В. Я. Горфинкеля, В. В. Ивантера, В. Кудрова, Б. Н. Кузыка, Л. Е. Миндели, С. Н. Салимова, Б. П. Плышевского, Т. Г. Попадюк, Ю. В. Яковца, Ф. Янсена, П. Друкера, Р. Нельсона, С. Уинте-ра, К. Фримена, И. Шумпетера и др. Взаимосвязь процессов инновационного развития промышленных предприятий, комплексов и их экономического роста отражена в научных работах Ю. Б. Винслава, Н. В. Войтоловского, В. К. Заусаева, А. Е. Зубарева, А. И. Татаркина, Ю. В. Симачева, О. С. Сухарева, М. Г. Кузыка, Д. С. Иванова, О. Романовой, И. Л. Туккеля, А. В. Хорошави-на.

Особенности функционирования и приоритеты инновационного развития производственных комплексов и экономики Дальнего Востока России на системном уровне описаны в работах П. А. Минакира, П. Я. Бакланова, Н. Н. Михеевой, В. К. Заусаева, В. Д. Калашникова, А. Б. Левинталя, С. Н. Леонова, О. М. Прокапало, Л. И. Власюк, Е. В. Гудковой, Е. Л. Домнича, А. Г. Исаева и др.

При определении возможностей и ограничений экономического анализа динамики инвестиционных, инновационных и смежных экономических процессов, воплощающих идеи комплексной, системной оценки инновационности промышленных предприятий, автор опирался на современные ис-

следования М. С. Абрютиной, А. А. Васиной, Е. Л. Домнича, А. П. Гориной, Д. И. Городецкого, Н. В. Ежаковой, А. Е. Зубарева, В. В. Ковалева, И. В. Кольцова, Н. А Кузнецовой, М. Е. Кулагиной, Н. Н. Лебедевой, И. А. Лисов-ской, С. Н. Салимова, С. А. Стрельцова, О. В. Толмачевой, А. В. Трифило-вой, В. Б. Халимендик, А. Д. Шеремета и др.

В работе применялись общенаучные методы (анализа и синтеза, абстракции, обобщения, сравнительного анализа, динамических рядов), традиционные методы экономической науки, в том числе экономико-статистический, факторный анализ, метод опросов предприятий. В целом методология работы определяется использованными теоретическими подходами, а именно теорией экономики и инновационного развития предприятий и комплексов, методологией системных исследований в промышленности. Из-за специфики некоторых задач, в частности задачи учета влияния на инновационность предприятий финансового потенциала, в диссертации использованы методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы федерального и территориального органов государственной статистики, нормативные, справочно-аналитические документы органов федеральной и региональной исполнительной власти РФ, данные финансовой отчетности и опросов предприятий Хабаровского края, научные публикации по проблемам экономического развития Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Обоснованность и достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечивается использованием передовых теорий и концепций, а также современных методик сбора и обработки исходной информации, а также сопоставлением авторских результатов исследования факторов и условий формирования инновационности промышленных предприятий с результатами, полученными при их оценке.

Основные научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем:

1. На основе системного подхода и теоретического анализа уточнены сущность, содержание и признаки инновационности промышленных предприятий на основе дополнения и уточнения.

2. Выявлена и охарактеризована взаимосвязь мировых тенденций экономического развития с уровнем и особенностями национальных инновационных систем, в том числе наличием системы финансовой, организационно-производственной, консалтинговой и образовательной, информационной инфраструктур и инструментов их функционирования и развития, действующих в условиях определенного законодательного обеспечения инновационной деятельности, позволившая установить диспропорции и факторы, сдерживающие экономическое развитие и рост инновационности промышленных предприятий и комплексов в России.

3. Сформирован методический подход комплексной оценки инновационности промышленных предприятий, включающий:

-обоснование совокупности экономических и финансовых характеристик инновационности предприятия на основе многофакторной модели оценки их влияния на критериальный показатель «объем инновационных товаров, работ, услуг» с использованием панельных данных в разрезе регионов РФ и однофакторной модели - с использованием статистических данных по одному региону РФ, в качестве которого рассмотрен Хабаровский край;

-определение факторов и условий, оказывающих влияние на иннова-ционность промышленного предприятия (инновационная конъюнктура);

- развитие методики оценки финансового потенциала в части уточнения источников финансирования инноваций и учета затрат для создания и внедрения в хозяйственный оборот инноваций.

4. Выполнена комплексная динамическая оценка инновационности промышленных предприятий Хабаровского края, позволившая осуществить актуализацию факторов ее роста в части формирования финансового потенциала, развития инновационной инфраструктуры и нормативно-

правовой базы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в получении совокупности научно обоснованных результатов по признакам уточнения и достижения комплексной оценки инновационности промышленных предприятий как одного из основных экономических свойств современных субъектов хозяйствования (промышленных предприятий, комплексов).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что ее методические результаты расширяют возможности исследования проблем и факторов формирования инновационности промышленных предприятий. Практические оценки инновационности промышленных предприятий Хабаровского края в совокупности с оценкой факторов инвестиционной активности, инновационной конъюнктуры и финансового потенциала имеют важное значение для разработки и обоснования промышленной политики, позволяют проводить комплексную системную оценку инновационности промышленных предприятий, финансового потенциала ее формирования и роста, разработку основных направлений ее повышения с учетом стратегических задач развития предприятий и довести научные рекомендации до уровня методических указаний, обеспечивающих в конечном итоге экономический рост промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на следующих международных научно-практических конференциях: «Инновации в экономике, проектном менеджменте, образовании, юриспруденции, социологии, медицине, экологии, философии, психологии, физике, технике и математике» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); «Реалии и перспективы в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, природопользовании, социологии, медицине, технике, математике, физике, философии, филологии, психологии» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.). В диссертационном исследовании нашли отражение результаты, полученные при выполнении научно-исследовательской работы на тему «Стратегическое развитие инновационной системы региона (Хабаровского края)» в рамках Федеральной це-

левой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах, в том числе одна из которых препринт. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ опубликовано 4 статьи. Общий объем публикаций по теме исследования 5,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 181 страницах, включает 1 рисунок, 35 таблиц. Библиографический список содержит 187 источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Инновационное предприятие как категория и элемент современной экономики

Ускоряющиеся темпы изменения мира обусловливают появление новых технологий, смену предпочтений и вкусов потребителей, ужесточение конкуренции, и как следствие - сокращение жизненного цикла товара. Компании, неспособные модернизировать производство, рано или поздно уступают место на рынке передовым организациям. Современные приортеты в мировой экономие связаны с кардинальным изменением технологической основы промышленности.

Уже четверть века инновации, в сфере информационных технологий, электроники и программного обеспечения являются базисными для развития других отраслей экономики. Инновации становятся залогом успешного развития компании, предполагающего сохранение имеющегося капитала или его расширение. Даже если фирма постоянно модернизирует свои товары, рынки, на которых она работает, могут войти в стадию спада, и стремящимся к развитию компаниям, время от времени приходится обращать свой взгляд на новые рынки. Кроме того, инновации имеют решающее значение для поддержания или повышения уровня доходности, главного источника расширения капитала. Под давлением конкуренции показатели рентабельности, достаточно быстро после выхода товаров на рынок начинают сокращаться. Модернизация продукта и расширение специализации позволяет в лучшем случае поддерживать уровень прибыли, а действительно значительный доход приносят только по-настоящему новаторские товары. Таким образом, «инно-ватика», «инновационность» хозяйствующих субъектов экономики превратились в управленческий стержень бизнеса и их роль существенно возрастает в условиях нестабильной экономики, зависимой от динамики внешнеэконо-

мических факторов, и противоречий, диспропорций, сопровождающих современную экономику.

В России развитие промышленных технологий за последние 20 лет от-личичалось от общемировых тенденций. Если в глобальной экономике развитие промышленных отраслей было направлено на освоение новых технологических рынков наукоемкой продукции, то в России промышленность теряла новаторские позиции, наращивала изношенный фонд машин и оборудования - в 1990-2011г.г. средний возраст оборудования увеличился с 10,8 до 17 лет, при значении данного показателя в США - 6,9 лет [126, С. 4], достигла отставания в машиностроении от мирового уровня на 20-30 лет [65, с. 46]. При этом доля России в мировом инновационном рынке составляет 0,3 % -9 млрд. долл [там же с. 47]. Инновационный прорыв отечественной экономики может быть обеспечен созданием инновационной конъюнктуры и поддержкой инновационности предприятий.

С целью определения причин невысокой инновационности российских предприятий обратимся к основным терминам, сопровождающим или характеризующим понятие и признаки инновационности предприятия .

В экономической литературе и принятых нормативных актах, касающихся инновационной деятельности в России, не сложилось однозначного толкования терминологии, связанной с инновационностью хозяйствующего субъекта, не определены признаки инновационности предприятия как таковой. Часто смешиваются понятия инновационное предприятие (организация), инновационно-активное или инвестиционно-активное предприятие с его инновационностью как таковой. Предпосылки и признаки инновационности связаны с основополагающими понятиями как: инновация, инновационная деятельность.

В принятых нормативных актах Российской Федерации определяются цели, задачи, приоритеты инновационной деятельности, приводятся различные понятия, аспекты, механизмы, ее касающиеся. Однако однозначного, достаточно четкого подхода к определению основополагающих понятий, ка-

сающихся инновационной деятельности предприятия, например: «инновации», «инновационная инфраструктура», «инновационный проект», «инновационная деятельность», «инновационная активность», «инновационность» ни в указанных документах, ни в научной литературе, ни на практике до настоящего времени не сложилось. Также, несмотря на то что современные программы поддержки инвестиционной и инновационной деятельности ориентированы на инвестиционно-активные, инновационно-активные предприятия, нормативными положениями эти формы предприятий не закреплены, как и не определены их признаки и критерии отнесения предприятий к инновационным. Остается открытым вопрос понимания инновационной фирмы. Это обусловливает продолжающуюся долгие годы достаточно широкую научную дискуссию.

Основываясь на анализе используемых в литературе понятий, попробуем определить признаки, характеризующие инновации, инновационную деятельность и инновационность предприятия (приложение 1).

Истоки термина «инновация» происходят от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение») и приставке «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» - «в направлении изменений». Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского экономиста Шумпетера Й в результате анализа «новационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем (158, С. 455). Шумпетер Й описал типичные изменения в экономическом развитии при смене экономических эпох: применение новой техники, новых технологий; организационные изменения; использование новых ресурсов для производства (сырья); внедрение новой продукции; создание новых рынков сбыта. Эти положения характеризуют современный период развития мировой экономики как переход к инновационной экономике, когда стремительно возрастает роль инноваций и инновационных технологий. В 80-х годах XX столетия выводы Й. Шумпетера полу-

чили развитие в теории научно-исследовательской системы (НИС) авторами которой были Б. А. Лундвалл Р. Нельсон, К. Фриман, С. Уинтер [53, 184, 185, 165, 167, 168]. Фриман определил понятие НИС как "сеть институтов в государственном и частном секторах, чья деятельность и взаимодействие инициируют, импортируют, модифицируют и распространяют (diffuse) новые технологии". Легко увидеть, что из всех функций НИС, содержащихся в этом определении, лишь первая отражает процесс создания инноваций, т. е. процесс, связанный с научно-исследовательскими и опытно-конструкторсками работами (НИОКР), а остальные отражают продвижение новации на рынок, что является целью создания любой инновации - она должна быть полезна, т. е. иметь спрос на рынке. Неоднозначность теоретического толкования понятий «инноваций», «инновационной деятельности», обусловили их различное понимание, толкование и отражение в нормативных документах [приложение 1], что создает значительные проблемы при определении на практике инновационности предприятий и применения к ним инструментов государственной поддержки.

Проведенный сравнительный анализ определений инноваций и инновационной деятельности позволило определить основные (признанные большинством авторов) признаки инноваций - это изменение; внедрение нового; модернизация; новый продукт, реализованный на рынке с прибылью. Исходя из этого под инновацией будем понимать результат инновационной деятельности, внедренное новшество, новый продукт, обеспечивающие качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованные рынком.

Основными признаками инновационной деятельности являются, по мнению значительного числа экономистов, следующие: 1. включает этапы: инвестиции - разработка - процесс внедрения - получение качественного улучшения, т. е. создание - распространение - применение инноваций; 2. отличается не одним или несколькими направлениями, а их совокупностью (поддержка научных исследований и разработок; 3. создание и организацию

производства в соответствии с требованиями рынка принципиально новой или усовершенствованной продукции (товаров, работ, услуг); 4. создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) производства, распространения и использования продукции; увеличение балансовой стоимости предприятия за счет оценки результатов интеллектуальной деятельности и повышение его капитализации; 5. применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске, сбыте продукции (товаров, работ, услуг), способствующих достижению экономического, социального и других эффектов); результат - инновация.

Исходя из этого, в отличие от позиции отдельных авторов (приложение 1), представляется, что компании (предприятия), занимающиеся НИОКР могут определяться как инновационные, научно-инновационные, что, на наш взгляд, не принципиально. Предприятия обладающие инновационностью могут как создавать НИОКР, так и востребовать результаты НИОКР, полученные инновационными компаниями для использования их в технологическом процессе создания новой продукции, и продвигать ее на рынок. В этом заключается основной признак инновационности.

Предприятия обладающие инновационностью, могут не только создавать НИОКР, востребовать результаты НИОКР, полученные инновационными компаниями для использования их в технологическом процессе создания новой продукции, но и продвигать ее на рынок.

В нашем понимании инновационностью обладают предприятия, которые ориентированы на удовлетворение рыночного спроса в новой или усовершенствованной продукции. Аргументация данной позиции подтверждается мнением Азгальдова Г. Г., Костина А. В., Дежкиной И. П., По-ташевой Г. А., В. Я. Горфинкеля, Т. Г. Попадюк, Зубарева А. Е., Леоновой Ю. А., Халимендик В. Б [36, 65, 71, 80, 81], утверждающих, что инновационная деятельность отличается одним или несколькими направлениями. Леонова Ю. А., Халимендик В.Б. [81, С. 131] уточняют данную позицию, с

чем нельзя не согласиться: инновационная деятельность включает в совокупности этапы от создания идеи до продвижения произведенного на ее основе продукта на рынок. При этом можно дополнить данное мнение тем, что ин-новационность затрагивает все сферы хозяйственной деятельности предприятия: инвестиционную, производственную и финансовую. Соответственно оценивается инновационность предприятия совокупным эффектом - величиной отгруженной инновационной продукции, что определяет первый признак инновационности предприятия.

Второй признак инновационности обусловлен тем, что формирование инновационности предприятия на всех этапах невозможно без затрат и финансовых источников их покрытия:

- разработка инновации: инвестиции - затраты;

- внедрение инновации - создание продукта, имеющего новые качества на основе использования инновации: инвестиции - затраты - готовая инновационная продукция, созданная на основе инновации - рост эффективности труда, рост эффективности основных фондов;

- продвижение и реализация на рынке готовой инновационной продукции (товаров, услуг) с учетом инновационной и экономической конъюнктуры рынка: затраты - готовая отгруженная инновационная продукция - выручка - прибыль от продаж;

- формирование потенциала развития инновационной деятельности: рост выручки - рост эффективности труда, рост эффективности основных фондов, рост эффективности деятельности - рост конкурентоспособности.

Третий признак инновационности предприятия связан с инвестиционной активностью. На основе Федерального закона от 25.02.1999 № Э9-ФЗ (ред. от 12.12.2011) понятие «инвестиционная деятельность» рассматривается как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [9]. Поскольку целью инновационной деятельности также является достижение, наряду с другими экономическими критериями, также получение прибыли, по-

лезного эффекта, то в данном случае инвестиционная активность может рассматриваться как фактор инновационности предприятия, фактор ее повышения. На значимость инвестиционной активности, как фактора роста инновационности обращают внимание большое число исследователей (35, 43, 49, 61, 63, 64, 66, 80, 82, 128, 133, 154, 156, 181, др. ).

Инвестиционная деятельность обладает определенными отличительными признаками предпринимательской деятельности, такими, как направленность на систематическое получение прибыли, самостоятельность, риск инвестора, обусловливающие мотивы, направления инвестиционной деятельности. Соответственно инвестиционная активность, факторы ее определяющие (источники финансирования, основные средства, внеоборотные активы), мотивы, направления должны учитываться при оценке инновационности предприятия. Источниками инвестиций выступают долгосрочные финансовые вложения: как собственные средства за счет накопленной прибыли, фондов и резервов , так и привлеченные - в форме кредитов и займов. Наличие их является фактором роста инвестиционной активности - наращивания основных средств.