Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Долженко, Юлия Александровна

  • Долженко, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Долженко, Юлия Александровна. Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долженко, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 ИННОВАЦИИ - ПУТЬ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

1.2 ОБЗОР НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.3 ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ СТАНДАРТОВ

1.4 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

2.1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ТЕРМИНОВ

2.2 «ДОРОЖНАЯ КАРТА» - ИНСТРУМЕНТ ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА

КРУПНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

2.3 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ» РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНОГО ИННОВАЦИОННОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

2.4 ОПИСАНИЕ ШАГОВ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА СОЗДАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО ОБЪЕКТА

2.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

3.1 КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ПОЭТАПНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

3.2 ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАБОРЫ КРИТЕРИЕВ ИННОВАЦИОННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

3.3 РАСЧЕТ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

3.4 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

3.5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

3.6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ДЕТАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ШАГОВ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА СОЗДАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО ОБЪЕКТА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНОГО ВЫБОРА КРИТЕРИЕВ И РАСЧЕТА ВЕСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Инновационная деятельность как основа достижения стратегического конкурентного преимущества компании не нуждается в особых доказательствах [29] .Обратимся к фундаментальным работам Портера [79]: «Каждая успешная компания применяет свою собственную стратегию. Однако характер и эволюция всех успешных компаний оказываются в своей основе одинаковыми. Компания добивается конкурентных преимуществ посредством инноваций. Они подходят к нововведением в самом широком смысле, используя, как новые технологии, так и новые методы работы... После того, как компания достигает конкурентных преимуществ благодаря нововведениям, она может удержать их только с помощью постоянных улучшений... Конкуренты сразу же и обязательно обойдут любую компанию, которая прекратит совершенствование и внедрение инноваций».

Имеется тенденция резкого роста значения инноваций в основной деятельности фирм [101]. При этом по оценкам аналитиков, признание потребителями получается только 5 % от общего объема начатых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Причиной такой ситуации является ряд обстоятельств, это и неверный выбор проектов в портфель НИОКР, и отсутствие взаимосвязанных вопросов маркетингового, технического, экономического, инвестиционного, производственного плана. В основном при реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ не берется во внимание аспект стратегической значимости разработки, согласованность разрабатываемого продукта со стратегическими целями компании, а также длительность осуществления самих НИОКР и полученных результатов. Во многом это связано с отсутствием понятного методологического подхода к стратегическому управлению инновационными проектами.

Конечно глобализация экономики существенно влияет на развитие наукоемкого рынка. При этом данные процессы несомненно влияют друг на друга. Перераспределение с других рынков материальных, финансовых, трудовых и производственных ресурсов влечет за собой расширение наукоемких рынков.

Наукоемкость [25] продукции определяется долей затрат, выделяемых на исследования и разработки, относительно общих издержек или объема продаж, для наукоемкой продукции этот показатель не менее 3,5 — 4,5%. Такой показатель не является строгим: для разных стран он разный, при этом надо учесть, что сильно различается подход в разных странах к отнесению затрат на инновации. Другим показателем является наукоотдача, или отношение объема продаж инновационной продукции к общим расходам на инновации в рамках определенного периода времени. В качестве критерия эффективности наукоотдачи можно использовать рост продаж новой высокотехнологичной продукции с более высокими потребительскими качествами на рынке по сравнению с ростом всего наукоемкого рынка, включая устаревшую продукцию, разработанную ранее, но еще продаваемую на рынке.

Существующие исследования технико-экономического и технологического развития показывают, о функциональной связи между затратами на развитие науки и инновационностью выпускаемой продукции. Прибыльность наукоемких производств выше, чем в отраслях с консервативным типом развития. Общепринято нормальным уровень рентабельности к инвестиционному капиталу является 7-8 %. По материалам Financial Times первые 50 топ-компаний мира производят продукцию, которая соответствует высокому уровню науки и техники. Рентабельность этих компаний свыше 15 % к инвестиционному капиталу.

Российская Федерация пока отстаёт от других крупных развивающихся экономик - Китая, Индии и Бразилии. Однако страна потенциально может развиваться так же быстро, как и другие страны БРИК, при условии, что будут

предприняты меры по повышению конкурентоспособности - указывается в Докладе о конкурентоспособности России 2011 [124], опубликованном Всемирным экономическим форумом совместно с ОАО «Сбербанк России» и компанией Стратеджи Партнере Групп.

Условия бизнеса в России настолько отличаются от обстановки развитого рынка, что использование его возможностей обязательно должно носить творческий, инновационный характер при максимальном учете особенностей, традиций и специфики всей страны в целом, а также каждого региона, отрасли и трудового коллектива [14].

К инновационной политике России должен быть применен комплексный подход [55], в рамках которого должны быть предусмотрены такие меры, как технологическая политика, позволяющие оперативно получить результаты, так и долгосрочные перспективные программы - такие как поддержка инновационных предприятий малого и среднего бизнеса и повышение финансирования и эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Такой подход позволит стимулировать дальнейший рост инновационного потенциала, который, в свою очередь, в основном, базируется на человеческих ресурсах и большом потенциале для ведения научных исследований и разработок.

Современная структура новых технологий характеризуется структурой патентования, наиболее важными, крупными группами (классами) изобретений, а также отраслевой структурой затрат на исследования и разработки.

В развитых странах структура сфер научных исследований в части соотношения фундаментальных, прикладных исследований и разработок, государственного и частного финансирования, доли вузов и предпринимательского сектора сложилась и соответствует стадии зрелости самой системы научных исследований, современным и будущим потребностям экономического роста [38].

Менеджмент все чаще обращается к методам стратегического планирования и управления, поскольку внезапные и резкие изменения внешней среды, в особенности в технологиях, в конкуренции на рынках, являются реальностью современной экономической жизни, что побуждает к разработке новых приемов менеджмента [14].

Таким образом, для достижения стратегического конкурентного преимущества компании [40] особое внимание должно быть уделено разработке и реализации стратегий НИОКР, основанных на патентовании важных для фирмы изобретений, направленных на достижение технологического лидерства и ускорении коммерциализации продуктов НИОКР [16].

Если провести анализ количества внедрений в производство патентов и инновационных разработок за последние 50 лет, то получим, что для высокотехнологичных стран(Япония, США, государства Евросоюза)этот показатель составляет более 10 миллионов. В мировой экономике ВВП этих стран составляет 75%, при этом в структуре ВВП процент инновационных технологий и товаров составляет от 70% до 85%. Удельный вес высокотехнологичной продукции в экспорте Южной Кореи составляет 38%,Венгрии - 25%, Китая - 23%. В Российской экономике данные показатели на порядок ниже.

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российской экономики основу ее конкурентоспособности должен составить высокотехнологичный сектор промышленности, который базируется на инновационных наукоемких производствах.

Несмотря на сложившуюся кризисную ситуацию современной экономики в стране ключевым вопросом является выработка такой экономической стратегии, которая способствовала бы не только преодолению последствий кризиса и стабилизации экономики, но и подготовки базиса для последующего экономического роста на основе инновационной модели развития.

Реализация инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов является одним из основных направлений для обеспечения необходимой основы для будущего качественного экономического роста.

На текущий момент на государственном уровне в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 382 введено требование обязательного проведения публичного технологического аудита крупных инвестиционных проектов.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью создания организационно-управленческих механизмов и совершенствования методической базы, побуждающих и позволяющих применять инновации в системе управления крупными инвестиционно-строительными проектами.

Таким образом, требуется разработка теоретических положений, методик, а также практических рекомендаций по формированию и управлению проектами в строительной отрасли, включая определение, начиная с прединвестиционной (предпроектной) стадии планирования, уровня инновационное™ и патентоспособности используемых технологий для создания и функционирования капитальных объектов, их конкурентоспособности - этих базовых показателей инновационной составляющей проекта, являющихся определяющими при принятии решения о реализации проекта.

Степень изученности проблемы. Изучению проблем оценки инновационное™ инвестиционно-строительных проектов посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: Колоколова В.А., Черняка В.З., Дмитриева А.Н., Бачуриной С.С., Мирзаева A.B., Завлина П.Н., Васильева

A.B., Мутанова Г.М., Абдыкеровой Г., Трифонова Ю.В., Батуковой JT.P., Гольдштейна Г.Я., Друкера П., Богданова А.И., Денисовой Ю.Д., Аньшиной

B.М., Филина С.А. и др. Управлению Градостроительной деятельностью в целом посвящены работы В.И. Ресина.

Однако многие исследования касались отдельных положений рассматриваемой проблемы и не охватывали в целом вопросы разработки методики оценки уровня инновационности крупных инвестиционно-строительных проектов и практики с рекомендациями ее использования при проектном управлении.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений оценки уровня инновационности крупных инвестиционно-строительных проектов при их планировании и реализации.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

обновить и уточнить понятийный аппарат, связанный с оценкой уровня инновационности крупных инвестиционно-строительных проектов;

в соответствии со стадиями жизненного цикла капитального объекта составить комплексную модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов;

выявить и систематизировать для каждой стадии жизненного цикла проекта создания капитального объекта перечень критериев инновационности с их весовыми коэффициентами;

сформировать методику оценки уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта по этапам его реализации;

предложить и обосновать интегральный показатель уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта;

разработать методические указания по формированию «Дорожной карты» реализации крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта;

апробировать предложенный методический подход и инструментарий для оценки уровня инновационное™ инвестиционно-строительных проектов (на примере проектов атомной промышленности).

Объектом исследования диссертационной работы являются крупные инвестиционно-строительные проекты, изучаемые с позиции их инновационное™.

Предметом исследования является оценка уровня инновационное™ крупных инвестиционно-строительных проектов.

Методы исследований. В работе использованы методы диалектического познания, экономико-математического моделирования и системного анализа. В процессе исследования применялся аппарат математической статистики, теории принятия решений и метод экспертных оценок.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, проектному управлению, инновациям, экономической статистике, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области инвестиционной, строительной, научно-технической и инновационной деятельности.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе материалов Инновационной программы развития Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года», статистических, информационных и аналитических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата), международных экономических организаций (Группы Всемирного банка, Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Статистической службы Европейского союза, материалов научно-практических конференций, аналитических обзоров, справочных и официальных ресурсов, размещенных на сайтах в сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные и региональные законы Российской Федерации, подзаконные акты, концепции и стратегии, регламентирующие инвестиционно-строительную и инновационную деятельность.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методической базы, обеспечивающей оценку уровня инновационное™ крупных инвестиционно-строительных проектов при их планировании и реализации.

В результате проведенного исследования сформулированы положения, обоснованы выводы и рекомендации, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:

1. Предложено рассматривать инновационность инвестиционно-строительного проекта как свойство инвестиционно-строительного проекта, свидетельствующее о его рыночной востребованности и научно-технической новизне используемых методов и технологий на всех стадиях жизненного цикла создания капитального объекта.

2. Разработана комплексная модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов, заключающаяся в разделении проекта на этапы и прохождении заданных контрольных точек для оценки уровня инновационности и принятия управленческих решений (воздействий).

3. Предложен методический подход и разработан соответствующий инструментарий для оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов, к основным элементам которых относятся:

а) тематические наборы критериев инновационности проекта с весовыми коэффициентами;

б) методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта, учитывающая вариативность исходных данных и

базовых характеристик на разных стадиях жизненного цикла создания капитального объекта;

в) формула расчета интегрального показателя оценки уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта;

г) методические указания по разработке «Дорожной карты» реализации крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта по предложенной комплексной модели для оценки уровня инновационности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке, на основе обобщения научных трудов зарубежных и российских учёных и мировой практики, теоретических и методологических аспектов оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов на разных стадиях жизненного цикла создания объекта.

Практико-ориентированные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в организации системы управления крупными инновационными инвестиционно-строительными проектами, при оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов с точки зрения инновационной составляющей.

Разработанная автором методика оценки уровня инновационности инвестиционно-строительных проектов может быть использована при проведении публичного технологического аудита крупных инвестиционно-строительных проектов, требование о проведении которого введено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. № 382.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях (2011 - 2015 гг.): 19-ой Международной научно-технической конференции «Современные телевидение и радиоэлектроника» (Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в

инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2012 г.), 14-ой Международной конференции «Компьютеризация в строительстве» (Москва, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2013 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 2014 г.), Гайдаровского форума 2015 «Россия и мир: новый вектор» (Москва, 2015 г.).

Практическое применение авторской методики было опробовано при оценке инновационное™ инвестиционно-строительного проекта «Строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР», включенного в Федеральную целевую программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в рамках курса «Технологические основы управления проектами» на кафедре Управления проектами и программами РЭУ им Г.В. Плеханова.

Основные теоретико-методические положения диссертационного исследования использованы при подготовке и мониторинге инновационной программы развития Госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

Внедрение разработанной в диссертационной работе методики оценки уровня инновационное™ инвестиционно-строительных проектов позволило повысить качество и эффективность предлагаемых компанией ООО «К4» решений для управления крупными инновационными инвестиционно-строительными проектами.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -помощнику депутата Государственной Думы, ответственному секретарю Экспертного совета по градостроительной деятельности, руководителю

Рабочей группы Экспертного совета, профессору, доктору экономических наук Бачуриной С.С., оказавшей помощь в работе над диссертацией.

Публикации. Полученные автором результаты изложены в 11 научных статьях общим объемом 6,2 п.л., опубликованных в сборниках материалов международных конференций и научных журналах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 144 наименований, двух приложений. Содержание работы изложено на 149 страницах. Иллюстративно-справочный материал представлен 25 таблицами, 17 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Современные концепции оценки и анализа инновационности инвестиционно-строительных проектов»

рассматриваются инновации как путь к повышению эффективности инвестиционно-строительных проектов, дается обзор нормативно-правовой базы в области инвестиционно-строительной и инновационной деятельности, включая нормативно-правовые акты Российской Федерации, типовые контракты Международной Федерации инженеров-консультантов БГОЮ, стандарты Министерства энергетики США, стандарты МАГАТЭ в области управления проектами, а также рассматриваются результаты работ других авторов на тему исследования.

Во второй главе «Теоретические и методологические аспекты оценки инновационности инвестиционно-строительных проектов» описан системный подход к исследованию инвестиционно-строительных проектов, применяемый в диссертационном исследовании, дано базовое определение

I

крупного инновационного инвестиционно-строительного проекта, описаны

основные характеристики и классификации инновационных инвестиционно-строительных проектов, включая стадийность их планирования и реализации с выбором характерных показателей для оценки достижения целей проекта, а также методические указания по разработке «Дорожной карты» проекта.

В третьей главе «Описание методики оценки уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта» описана комплексная модель поэтапной реализации крупных инновационных инвестиционно-строительных проектов, определены тематические наборы критериев инновационности, перечень критериев, их весовые коэффициенты, приведена формула расчета интегрального показателя оценки уровня инновационности, а также представлено описание методики оценки уровня инновационности инвестиционно-строительного проекта.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРОЕКТОВ

1.1 ИННОВАЦИИ-ПУТЬ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

В современном экономическом моменте поиск и использование инноваций является актуальной проблемой, при этом на всех уровнях управления есть желание увеличения отдачи от инноваций [123]. Достижение повышения эффективности инвестиционно-строительных проектов возможно посредством развития инновационных процессов, результатом которых, в свою очередь, являются новые технологии, новые виды продукции. Обновление процессов воспроизводства на предприятиях, а также дополнительный импульс для экономического роста обусловлены развитием новых технических решений, совершенствованием основных принципов управления.

Термин и понятие «инновации» было введено в научный оборот еще в начале XX века австрийским ученым Йозефом Алоизом Шумпетером.

Инновация является материализованным результатом, полученным от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, в том числе в новые формы контроля, учета, методы планирования, анализа. Этр нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, которое обеспечивает качественное повышение эффективности производственной системы или качества продукции. При этом инновацией считается не любое нововведение, а только серьезно повышающее эффективность действующей системы [107].

Формы инноваций могут разными, это и новые продукты, и услуги, и бизнес-модели, и процессы, и методы управления.

Таким образом, инновации это не только технические или технологические разработки, но и любые изменения в лучшую сторону во всех сферах научно-производственной деятельности. Производство конкурентоспособной продукции, завоевание и сохранение позиций предприятий на рынке и повышение производительности, а также эффективность предприятия- все это возможные результаты инновационного процесса [23].

В экономической науке есть две гипотезы создания инновационного продукта [54]. Первая гипотеза предполагает, что причиной создания инновации является технологический толчок, вторая - давление рыночного спроса. В основу гипотезы технологического толчка положена идея обособленного от экономической среды развития технического прогресса. Если провести ретроспективный анализ развития науки, то можно заметить, что в мире произошли четыре научные революции, при этом в каждой последующей наблюдается увеличение числа открытий относительно предыдущей.

Для достижения научных открытий необходимо познание окружающего мира: выявление закономерностей, обобщение свойств, систематизация явлений материальной, социальной и духовной действительности. Прикладные исследования используют научные открытия и применяют их на практике, в результате чего появляются изобретения. При этом для возникновения изобретения необходимы различные политические, научные, экономические, технические, социальные, психологические и другие факторы [46].

Стоит обратить внимание на необходимость накапливания предшествующего опыта решения подобных задач, или кумулятивность изобретательства. Аналогичная ситуация и в экономике: накопленный опыт и знания помогают постичь объем и сложность проблемы, аккумулировать ресурсы на проблемных местах, таким образом, фактор спроса является крайне

значимым для инновационной деятельности. Получается, что основным фактором развития инновационной деятельности является наличие потребностей хозяйствующих субъектов, на которые в свою очередь влияют тенденции экономического развития национальной и мировой экономики. Выявлено взаимное влияние экономического положения и стоящими перед обществом практическими задачами [46]. У хозяйствующих субъектов в соответствии с экономическим законом стоимости, в результате анализа затрат на инновации и стоимости их результатов появляется потребность в инновациях.

Рассмотрим разные ситуации на рынке, при которых может быть инициирована инновационная деятельность: