Развитие организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зюлина, Вера Витальевна

  • Зюлина, Вера Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Зюлина, Вера Витальевна. Развитие организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зюлина, Вера Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОСТИ РОССИЙСКИХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Научные подходы к исследованию инновационности российских машиностроительных предприятий

1.2 Концепция инновационности с позиции опережающего роста

Глава 2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ РОСТА ИННОВАЦИОННОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

2.1 Анализ стратегических подходов к росту инновационности российских машиностроительных предприятий

2.2 Интеллектуальный капитал как важнейший фактор обеспечения роста инновационности российских машиностроительных предприятий

2.3 Внутрипроизводственная инновационная инфраструктура как важнейшая организационная предпосылка роста инновационности

российских машиностроительных предприятий

Глава 3 ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ

МАШИНОСТРИОТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Интеграционный подход к организации инновационного развития отечественных машиностроительных предприятий

3.2 Алгоритм обоснования ключевых факторов роста инновационности

машиностроительных предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Машиностроение - важнейшая отрасль промышленности, оно формирует материально-техническую базу любого производства. Однако в России «в 2013 году впервые за последние четыре года произошел спад производства в российском машиностроении».1 В то же время от уровня развития машиностроения, как показывает мировая практика, зависит рост инновационности, как самих промышленных предприятий, так и экономики в целом. С сожалением следует признать, что в настоящее время в России по преимуществу имеет место заимствующая, «догоняющая» инновационность.

Произошедшие существенные изменения в российском машиностроении стали результатом трансформации отношений собственности и системы управления народным хозяйством. Произошедшая «перезагрузка» в деятельности машиностроительных предприятий повлекла за собой уменьшение доли высокотехнологичных отраслей промышленности и, соответственно, снижение возможностей формирования инновационного базиса отрасли.

Чтобы это преодолеть, в жизнедеятельности отечественных машиностроительных отраслях, подотраслях, комплексах и предприятиях нужно расширять сегмент «знаний, инноваций и науки».2 Российское научное сообщество осознало, что без развития организационных основ роста инновационности предприятий российское машиностроение не сможет возродиться. Отсюда наипервейшая задача - переход к инновационному национальному развитию.

В настоящее время важно создать новые организационные основы роста инновационности машиностроительной промышленности. Это тот путь в условиях перехода к шестому технологическому укладу, который позволит каждому предприятию, комплексу и отрасли машиностроения России использовать результаты теоретико-методологических исследований, опытно-

1 http://www.mashportal.ru/rnachinery_russia-34219.азрх

2 Там же.

конструкторских разработок и практических рекомендаций (методик, лабораторных и опытных образцов, нормативов, патентов, стандартов, и технических и технологических условий, процессов, режимов и регламентов, комплектов рабочих чертежей и т.д.) в процессе производства, что в условиях динамичного развития современных рыночных отношений создаст предпосылки роста не только конкурентоспособности самих предприятий, но и машиностроения в целом.

Задача состоит в том, чтобы рост инновационности предприятий в ключевых отраслях российского машиностроения превзошёл уровень международных стандартов, что позволит повысить потенциал делового сотрудничества, а в отдельных направлениях развития отрасли превзойти мировых лидеров.

Совершенствованию организационных основ роста инновационности предприятий машиностроительного комплекса уделяется значительное внимание Правительством Российской Федерации. В 2020 году прогнозируется рост производительности труда в авиастроении в 2,9 раза, судостроении - в 3,5 раза, автомобилестроении - в 2,5 раза.

Чтобы решить перечисленные задачи, научное сообщество России должно в значительной степени поднять уровень теоретико-методологических разработок и практических рекомендаций взаимосвязи структуры экономики и уровня обеспеченности предприятий машиностроения результатами НИОКР с целью выработки действенных программ модернизации производства в соответствии с современными требованиями. Такая постановка вопроса делает избранную тему актуальной для диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития основных организационных факторов роста инновационности российских машиностроительных предприятий исследовалась такими отечественными и зарубежными учёными, как: Е.Э. Аленина, С.Ю. Глазьев, М.В. Грачев, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, В.Е. Дементьев, A.A. Дынкин, П.Н. Завлин, В.В. Иванов, B.C. Кабаков, А.К. Казанцев, В.И. Кравцова, Г.А. Краюхин, В.И. Кушлин, A.B.

3 http://www.mashportal.ru/machinery_russia-34219.aspx

Николаенко, H.A. Новицкий, Б.Н. Порфирьев, В.А. Покровский, Б.А. Райзберг, B.C. Раппопорт, Ф.Ф. Рыбаков, А.И. Татаркин, Р. Акофф, И. Ансофф, А. Маршалл, Б. Олин, М. Портер, Ф.А. Хайек, Э. Чемберлен, Й. Шумпетер и др. В области изучения развития российского машиностроения необходимо отметить работы A.B. Авдеевой, И.Л. Баршая, В.Н. Борисова, В.В. Митенева, О.С. Москвина, А.И. Попова, О.В. Почукаевой, А.Г. Ткачева, И.П. Филонова и др.

Тем не менее, несмотря на возросший интерес к избранной теме, наблюдается недостаточное развитие теоретико-методологической базы и анализа организационных основ опережающего инновационного роста российских машиностроительных предприятий в условиях глобализации, без учета которой невозможно принятие объективных решений на перспективу. Это обусловило выбор темы, объект, предмет, цель, задачи, научную гипотезу и новизну настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию развития организационных основ роста инновационное™ российских машиностроительных предприятий в целях обеспечения современного уровня конкурентоспособности и технологической независимости, что представляется исключительно важным в условиях экономических санкций, налагаемых на Россию ведущими странами Запада.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

- уточнить сущность и состав элементов понятия «инновационность» и целесообразность использования в анализе организационных основ опережающего роста инновационности предприятий российского машиностроения интегрального измерителя - «производственно-технологическая инновационность»;

- проанализировать основные механизмы влияния интеллектуального капитала, как инновационного ядра современного производства, на развитие организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий;

- конкретизировать состав подсистем и элементов внутрипроизводственной инновационной инфраструктуры, уточнить её место и функции в системе организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий;

- обосновать роль и место сети конкурентоспособных территориально-производственных кластеров в системе организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий;

- уточнить алгоритм развития организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий в качестве важнейшей детерминанты повышения их конкурентоспособности и интеграции в глобализирующееся мировое хозяйство.

Объектом исследования являются российские машиностроительные предприятия.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий в условиях нарастающей глобальной конкуренции.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных учёных по проблеме развития организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий, нормативные и методические материалы в сфере формирования соответствующих институциональных структур в Российской Федерации с целью укрепления социально-экономических позиций страны в мировой экономике.

Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы диалектики, исторического материализма, системного анализа, научной абстракции, структурно-функционального, логического, статистического анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ,

труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мероприятий по качественному совершенствованию организационных основ управления инновационными процессами в отечественном машиностроении, обеспечивающих рост инновационности российских машиностроительных предприятий.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- уточнена сущность и элементный состав понятия «инновационность», предложен алгоритм построения «дорожной карты» её роста на машиностроительном предприятии, обоснована практическая значимость применения интегрального измерителя «производственно-технологическая инновационность» и блок-схема обеспечения её роста в производственных организациях отрасли;

- конкретизировано содержание и факторы роста интеллектуального капитала, как инновационного ядра отрасли, обоснован механизм его влияния на рост инновационности машиностроительных предприятий;

- обоснован состав подсистем инновационной инфраструктуры, роль и место проектов её развития, а также перечень решаемых ею задач, связанных с ростом инновационности отечественных машиностроительных предприятий;

- определены роль и место территориально-производственных кластеров в системе организационных факторов роста инновационности российских машиностроительных предприятий, предложен подход к формированию их сети на основе эффективной интеграции;

- разработан и апробирован алгоритм комплексного развития организационных основ роста инновационности, как генерирующей детерминанты, способствующей получению машиностроительным предприятием эффектов: синергетического, роста контрактных отношений, операционного и послепродажного.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны новые научные и методические подходы к обоснованию выбора организационных основ роста инновационности машиностроительных предприятий России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Союзом машиностроителей России при разработке прогнозов, программ, концепций и стратегий развития отрасли, формировании соответствующих нормативно-правовых документов и институциональных структур в сфере регулирования и поддержки инновационного развития машиностроения, а также другими организациями, в частности, Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ и Др.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по развитию основ роста инновационности машиностроительных предприятий в качестве инструмента повышения конкурентоспособности экономики России, а также при изучении курсов «Теория менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обусловлены:

- применением в диссертации теоретических и методических предпосылок исследования организационных факторов роста инновационности машиностроительных предприятий с целью формирования стратегии развития отрасли;

- использованием в работе достижений экономической науки по проблеме обоснования организационных факторов роста российского машиностроения как ключевой отрасли промышленности;

- корректным применением научных методов сбора, обработки и анализа информации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2010, 2012), публиковались в научных рецензируемых журналах «Автомобильная промышленность», «Известия Московского государственного технического университета «МАМИ», «Инновации и инвестиции».

Основные положения диссертации обсуждены на кафедре «Менеджмент» Университета машиностроения, одобрены и приняты к использованию в учебном процессе по курсам «Основы менеджмента», «Теория менеджмента», «Инновационный менеджмент».

Результаты исследования апробированы при участии в НИР по госконтракту ГК 16.740.11.0406 «Построение модели экономической системы на основе идеи устойчивого развития в целях повышения конкурентоспособности России», 2010-2012; госконтракту 14.740.11.0783 для Минобрнауки России «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», работа «Методика оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с учётом влияния качества управления нематериальными активами и человеческим капиталом»; госконтракту № УД-329д от 05 июня 2012 г. для Аппарата Правительства Российской Федерации по теме: «Оценка и анализ технологической возможности и готовности осуществления поставок автомобильных комплектующих (автолист, пластиковые компоненты, узлы и агрегаты, включая двигатели, коробки переключения передач, подшипниковую продукцию и др.), производимых российскими предприятиями, на автосборочные производства, созданные с участием иностранных автомобилестроительных

компаний. Предложения по мерам государственной поддержки в целях повышения конкурентоспособности российской продукции и доведения её качественных характеристик до уровня требований, предъявляемых иностранными автомобилестроительными компаниями и по гранту РГНФ №1202-00423/12 «Обеспечение устойчивого роста конкурентоспособности национальной промышленности в результате модернизации России на инновационной основе».

Практические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в деятельность ОАО «НПП «Сапфир».

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах общим объёмом авторского текста 2,05 п.л., в том числе 1,85 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка источников использованной литературы из 133 наименований и 3 приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 29 рисунками.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОСТИ РОССИЙСКИХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Научные подходы к исследованию инновационности машиностроительных предприятий

В XXI веке инновация выступает как новая парадигма роста эффективной предпринимательской деятельности машиностроительных предприятий и экономики в целом.

Инновация в переводе с французского означает нововведение, или с позиции философии - сознательно произведённое качественное изменение.

Обычно под инновациями в экономической науке понимают новшества, приводящие либо к производительному, либо к ресурсосберегающему (в широком смысле), либо к новому потребительному, либо просто к обновленческому, либо к конкурентному, либо чисто к экономическому (денежному, доходному, финансовому) эффекту, разумеется, позитивному с точки зрения производящего новшество субъекта. Выгода от инновации может быть различной, иногда с доходной стороны и провальной, но с позиции общества, его интересов вполне необходимой.

В качественном аспекте инновации могут быть самые разные: технические, организационные, управленческие, бюрократические, экономические, производственные, потребительские, гуманитарные, политические, идеологические, социальные и др.

Сами по себе инновации - феномен глубоко исторический. Однако сегодня инновациям уделяется особое внимание, так как мир становится инновационным, он устремлён в инновационную эпоху. Теперь инновации повсюду, и они непрерывны. Во многом это инновации ради инноваций.

Мир теперь постоянно и всеохватно обновляется. И обновляется он, прежде всего, технически. Как следствие и мир становится все более техническим. И человек тоже. Сама ноосфера превращается в техноноосферу, обретающую новые способы

реализации. Отсюда необходимость постоянной открытости сознания для нововведений.

Однако в настоящее время в России по преимуществу заимствующая, «догоняющая» инновационность.

В руководстве всех уровней хозяйственной иерархии, в научном и экспертном сообществе России крепнет убеждение в том, что необходим разворот в сторону реального инновационного развития, переход к обществу инновационного национального развития. Пока же хозяйство страны не обременено стремлением к такому типу развития, оно по сути своей антиинновационно.

Преодолеть инерционную на данный момент инновационность извне и столь же инерционную антиинновационность изнутри можно только через новую большую социальную инновацию, сравнимую с революционной.

Сами по себе инновации - это вовсе не явление современности. Имеется ряд определений инноваций, приведённый в приложении А.

Исторически экономика любого периода времени была, есть и будет в меньшей или большей степени инновационной экономикой. В истории не существует такого периода, когда общество развивалось вне технологических инноваций. Даже в древнейших цивилизациях постоянно происходили инновационные изменения, только скорость данных изменений была разной. В этой связи не стоит приписывать инновационную деятельность исключительно современности.

В любом периоде человеческой истории люди не жили вне инноваций. Однако сегодня инновациям уделяется особое внимание. Мир становится другим, он устремлён в инновационную эпоху. Теперь инновации повсюду, они преследуют человечество. Инновации вызывают изменения технико-технологического, человеческого и инфраструктурного капитала. На этой основе формируются технологические уклады, порядок смены которых проиллюстрирован рисунком 1.

7-й ТУ 8-й ТУ

1900 1910 1920 1930 1940 1950 19eojl97Q 1980 1990| 2СЮ0 201С)) 202^2030 2040 2050 2060 2070 2080 2090 2100

тт~г

и=4

Ж изненные циклы соответствуют технологическим укладам

ПИ

Рисунок 1 - Ритм смены технологических укладов и поколений техники 4

В концепции технологических укладов в экономике выделяется 6 укладов:

I. (1770-1830 гг.) - выплавка чугуна, создание водяного двигателя, развитие текстильного машиностроения;

II. (1830-1880 гг.) - период железнодорожного строительства, парового двигателя, угольной промышленности, чёрной металлургии;

III. (1880-1940 гг.) - эра электродвигателя, тяжёлого машиностроения, ЛЭП, стандартизации производства, урбанизации населения;

IV. (1940-1980 гг.) - эра двигателя внутреннего сгорания, автомобилестроения, авиационной техники, синтетических материалов, товаров длительного пользования, органической химии, атомной энергетики;

V. (1980-2020 гг.) - эра электронной промышленности, ЭВМ, телекоммуникаций, искусственного интеллекта, тонкой химии;

4 Научная сессия Общего собрания РАН - 16 декабря 2008 года (вечернее заседание) // Российская Академия Наук. URL: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=142ca20d-59aa

VI. (2020-2060 гг.) - эра сконцентрируется на нанотехнологиях, биотехнологиях, робототехнике, проектировании будущего, разрушении социальных объектов.

Характеризуя инновационную предпринимательскую деятельность, австрийский экономист Й. Шумпетер - глубокий исследователь теоретических проблем предпринимательства, экономист и социолог, вошедший в историю экономической науки, утверждал, что «быть успешным предпринимателем означает делать не то, что делают другие, и не так, как делают другие».5 Следовательно, «инновация» есть наиважнейшая функция производства, новая её комбинация. Её функция состоит в увеличении предпринимательского дохода или прибыли. Прибыль же нередко образно называют путеводной звездой в предпринимательской деятельности.

И. Шумпетером исследованы пять типов нововведений, изображённые на рисунке 2.

В приведённой классификации нововведений (инноваций), на наш взгляд, не рассматриваются знания, или инновации в сфере человеческого капитала. Считаем, что все 5 предложенных инновационных направлений вряд ли могут быть реализованы без инноваций в сфере образования, здравоохранения и мобильности трудовых ресурсов.

Рисунок 2 - Типы нововведений в предпринимательской деятельности6

5 Шумпетер Й. Теория экономического развития. (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры): пер.с англ. — М.: Прогресс, 1982. С. 132.. ^

6 Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / предисл. В. С. Автономова. — М.: ЭКСМО, 2007. С. 132-133.

Практически во всех отраслях, особенно в сфере образования и научной деятельности, происходят качественные изменения, к которым российское общество не успевает адаптироваться. Учёные-экономисты в настоящее время исследованию инновации, как важнейшей социально-экономической категории в системе экономической науки, уделяют самое пристальное внимание.

И это обусловлено ростом открытости национальной экономики или, более углублённо говоря, ростом глобализации мировой экономики. Данная тенденция реализуется в росте использования рабочей силы, производства товаров и услуг, новых технологий, объёма инвестиций и их распространения в различных сферах деятельности.

Все это, в конечном итоге, отражается на росте конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий и экономики в целом. Именно глобализация вызвала постепенное осознание необходимости строительства экономики знания, когда полноценным товаром становятся не вещи, а знания. Г. Клейнер подчёркивает, что «знания становятся одним из основных факторов

у

производства» . Они сокращают скорость принятия решений во всех областях производственной деятельности. Постоянные изменения в областях, обеспечивающих рост квалификации работников, помогут России быстро избавиться от «голландской болезни» - экспортной зависимости отечественной экономики от газа и нефти.

В этой связи предлагается дополнить трактовку нововведений И. Шумпетера новым типом нововведений, представленным на рисунке 3.

До середины XX века при анализе воспроизводства общественного капитала не уделялось особого внимания воспроизводству человеческого капитала, более основательно рассматривались осязаемые материальные активы. Компонент знания мало исследовался. Однако в настоящее время стал возрастать интерес к анализу его роли в росте инновационного потенциала, как на микро-, так и макроуровнях. Современное производство может быть определено как

7 Клейнер Г. Микроэкономика знаний и мифы современной теории// Высшее образование в России. 2006. № 9, С. 32.

специфический вид интенсивного типа производства, характеризующегося высоким уровнем развития инноваций.

Рисунок 3 - Дополнение к трактовке типов нововведений

Новые знания делают труд работника креативным, служат основой формирования новых открытий, к которым сейчас относятся нанотехнологии. «Сегодня для большинства людей «нанотехнология» - это такая же абстракция, как и ядерные технологии в 30-е годы прошлого века. Однако нанотехнологии уже становятся ключевым направлением развития современной промышленности и науки. Оценки учёных говорят о том, что изделия с применением

о

нанотехнологий войдут в жизнь без преувеличения каждого человека».

Это, в конечном счёте, определяет теоретическую и практическую значимость исследования процесса развития человеческого капитала, как включающего в себя производство знаний, научных исследований, интеллектуальных продуктов и их использование в различных сферах деятельности.

Таким образом, инновация - это совокупность нововведений в производственной, коммерческой, финансовой, управленческой, научной и других сферах, любые изменения и усовершенствования, которые обеспечивают общественный прогресс, экономию затрат, повышение уровня эффективности, рентабельность производства.

8 http://doktorshen.ru/prodykt.php

Большинство новаций реализуется в сфере экономики, обеспечивая решение задач социально-экономического возрастания не только предприятий, но и страны в целом.

С момента воплощения новации (нового) в производство, быт, другие сферы деятельности она становится инновацией. Инновация - это результат практического освоения новации, эффективность которой оценивается не только экономическим, но и социальным эффектом

Высокотехнологичный бизнес будет набирать силу, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Под относительным будем понимать тот факт, что высокотехнологичный бизнес в силу своей специфики ближе к высокотехнологичным компаниям, а технологии играют все большую роль в экономике и во всей жизни общества. Такое состояние дел порождает большую неопределённость, связанную с использованием технологий, а через это и потребность в большей ответственности со стороны бизнеса. Вместе с тем приходится констатировать, что осознание необходимости коренных изменений в отношениях бизнеса и общества, в способах ведения бизнеса, в оценке приоритетов даётся с трудом. До сих пор большая часть публикаций на управленческие темы в данной области обходит стороной проблемы социальной ответственности бизнеса, концентрируясь на операционных задачах.