Управление инновационными процессами предприятия на основе стратегической карты развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузьмина, Аделина Гомеросовна

  • Кузьмина, Аделина Гомеросовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Кузьмина, Аделина Гомеросовна. Управление инновационными процессами предприятия на основе стратегической карты развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Аделина Гомеросовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы управления инновационными процессами на российских предприятиях

1.1. Инновационность как условие поступательного развития предприятий

1.2. Инновационные процессы предприятия с позиции системного подхода

1.3. Отечественный и зарубежный опыт управления инновационными процессами на предприятиях

Глава 2. Анализ состояния управления инновационными процессами на предприятиях

2.1. Условия эффективного управления инновационными процессами на отечественных предприятиях

2.2. Государственное регулирование инновационных процессов в экономике

2.3. Инновационная активность и инновационная восприимчивость предприятия

Глава 3. Разработка стратегических карт развития инновационных процессов на предприятии

3.1. Модель развития инновационных процессов на предприятии

3.2. Формирование системы показателей развития инновационных процессов на предприятии

3.3. Разработка механизма использования стратегической карты развития инновационных процессов на предприятии

Заключение

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными процессами предприятия на основе стратегической карты развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновации сегодня представляют собой особый инструмент эффективной борьбы за лидерство в рыночной экономике и ведут к созданию новых потребностей, повышению рентабельности выпускаемой продукции, завоеванию достойного имиджа компаний, и как следствие, к расширению внешних и внутренних рынков инновационной продукции. Отсутствие же данного инструмента в виде высокотехнологичной и наукоемкой продукции приводит к невозможности создания обеспеченного будущего предприятия и отрыва от наступательного воздействия конкурентов.

Задачам восстановления экономики страны от последствий кризиса и перехода России на инновационно-ориентированную модель развития уделено особое внимание со стороны государства, которое находит свое отражение в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». В связи с чем, вопрос оживления инновационных процессов на российских предприятиях требует новых результативных методов управленческого воздействия, позволяющих достигнуть стратегических целей производства, приращения активов и формирования платформы для инновационного развития предприятия. А сложная экономическая ситуация страны, постоянно сталкивающаяся с внешними вызовами стран - лидеров, требует реанимирующих действий и нового эффективного инструмента повышения конкурентоспособности предприятия.

В данных условиях, несомненно, востребована и актуальна разработка особого эффективного механизма активизации инновационных процессов на предприятии - формирование стратегической карты развития инновационных процессов на предприятии, позволяющей повысить результативность инновационной деятельности, несмотря на высокие рисковые составляющие.

Степень разработанности темы исследования. Проблематике активизации инновационной деятельности, развитию инновационности, как условию поступательного развития предприятия уделяется особое внимание в трудах следующих отечественных и зарубежных ученых-экономистов и просветителей: В. М. Аньшина, Ю. П. Анискина, С. И. Ашмариной, А. И. Балашова, Л. Р. Батуковой, В. В. Быковского, Л. С. Валинуровой, А. Т. Волкова, В. В. Гольберт, М. Грановеттера, А. В. Гуковой, О. Б. Казаковой, Е. А. Кандрашиной, Ж. Кондорсе, Н. Д. Кондратьева, Л. Кларка, Н. А. Кузьминых, Б. Н. Кузыка, Т. Б. Лейберт, Л. В. Минько, П. Никампа, Е. М. Роговой, Е. А. Ткаченко, Й. Шумпетера, Ю. В. Яковца и др.

Вопросами разработки и внедрения стратегических карт на предприятии занимаются Р. Каплан и Д. Нортон. Однако в условиях всеобщей информатизации, быстро развивающихся технологий и усиливающейся конкуренцией необходимы новые методы управления с применением инновационных инструментов, позволяющих осуществить эффективный контроль за протеканием этапов инновационного процесса на предприятии.

Несмотря на уже имеющийся задел и проработку многих аспектов развития инновационных процессов, некоторые вопросы требуют более тщательного анализа приближенного к практической деятельности российских предприятий. Работы указанных выше ученых сформировали фундамент для дальнейшего исследования способов оживления инновационной активности отечественных предприятий и запуска механизма эффективного протекания инновационных процессов, что определило выбор направления, целей, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании инновационных процессов и разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационными процессами на предприятии на основе формирования и использования стратегической карты развития.

В соответствии с этим в работе были сформированы следующие

взаимосвязанные научные задачи:

1) исследование теоретических основ управления инновационными процессами на предприятиях, включая:

- раскрытие сущности инновационного развития и разработку структурной схемы инновационного процесса с позиции системного подхода;

- анализ отечественного и зарубежного опыта по развитию инновационных процессов на предприятии;

- выделение условий, способствующих развитию и активизации на предприятиях инновационной деятельности;

2) разработка модели развития инновационных процессов на предприятии, включая:

- выявление и систематизацию условий определяющих формирование и развитие инновационных процессов на предприятии;

- разработку алгоритма построения модели развития инновационных процессов на предприятиях с последующим формированием самой модели развития инновационных процессов на предприятии;

3) разработка методики формирования и использования стратегических карт развития инновационных процессов на предприятии, включая:

- разработку принципов и задач, необходимых для эффективного запуска механизма использования стратегических карт развития инновационных процессов на предприятии;

- разработку стратегической карты развития инновационных процессов и механизма ее эффективного использования при внедрении на предприятии;

- формирование системы показателей развития инновационных процессов на предприятии и определение особенностей их использования при внедрении стратегической карты на предприятии;

- оценку эффективности реализации стратегической карты развития инновационных процессов на предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные процессы, протекающие на предприятии. Предметом

исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления инновационными процессами на предприятии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационных процессов, возможности осуществления инновационной деятельности на предприятии, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.

Последовательно решая сформированные взаимосвязанные научные задачи, в диссертационном исследовании были использованы методы анализа и синтеза, теории систем, приоритетов, исторического и логического анализа с проекцией на социально-экономические системы, статистические методы, методы структурно-функционального, корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования.

Данные методы позволили обеспечить адекватность и достоверность построенных моделей, структурных схем, инструментов активизации инновационных процессов.

Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата РФ, итоги и прогнозы социально-экономического развития РФ до 2030 года, опубликованные на официальном сайте Минэкономразвития РФ, нормативно-правовые акты, бухгалтерская и финансовая отчетность крупных российских предприятий, подлежащая в соответствии с законодательством раскрытию, аналитические обзоры экономического развития страны опубликованные в сети Интернет и в ведущих периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационными процессами на предприятии, основанные на формировании и использовании стратегических карт, позволяющих активизировать их

протекание и оценить эффективность их развития.

К числу наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно отнести следующие:

1) разработана структурная схема инновационного процесса, отличающаяся отражением комплексного влияния внешних и внутренних факторов на инновационный процесс и раскрывающая цикличный характер преобразования потребностей в инновационную продукцию;

2) систематизированы условия активизации инновационной деятельности на отечественных предприятиях, основанные на использовании в практике управления инновационными процессами отечественного и зарубежного опыта в виде механизма функционирования «заводской» науки, модели взаимодействия науки, образования и инновационных кластеров, развития инфраструктуры путем создания технопарков и сети инновационных фондов, способствующих ускоренным темпам роста экономики;

3) предложена модель развития инновационных процессов на предприятии, раскрывающая особенности их протекания с учетом механизма использования стратегической карты и эффективного взаимодействия цепочки «государство - общество - наука - предприятие» и позволяющая с помощью инструментов государственной поддержки инноваций, развития заводского сектора науки, стимулирования потребностей общества активизировать внутренние резервы предприятия;

4) разработана стратегическая карта развития инновационных процессов, состоящая из пяти стратегических блоков: подготовленного и мотивированного персонала; усовершенствованной материально-технической базы; эффективной инвестиционной поддержки инновационных процессов; своевременного и защищенного распределения информационных потоков между участниками инновационного процесса; востребованной и рентабельной инновационной продукции предприятия, обеспечивающих

достижение приоритетных целей инновационного развития предприятия;

5) разработан механизм использования стратегической карты развития инновационных процессов, отличающийся системой показателей развития инновационных процессов на предприятии по каждому блоку стратегических целей и позволяющий определить результативность протекания инновационных процессов на предприятии, обеспечить целевую направленность использования инвестиционных и трудовых ресурсов, отслеживать недочеты в инновационной деятельности и корректировать их путем управленческих воздействий;

6) предложен подход к оценке эффективности реализации стратегической карты, позволяющий определить темпы развития инновационных процессов на предприятии как в целом, так и в отдельных сегментах: обеспеченности инновационных процессов инвестиционной поддержкой, обновления технико-технологической составляющей инновационного процесса, информационного обеспечения инновационных процессов, кадровой составляющей инновационных процессов и востребованности инновационной продукции, а также выявить проблемные участки в инновационном развитии предприятия.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные теоретические положения и выводы можно применять на российских предприятиях для запуска механизма активизации инновационных процессов, а так же реализации инновационной политики предприятия и оценке эффективности ее протекания.

Результаты диссертационного исследования характеризуются возможностью их использования при формировании системы управления инновационными процессами на предприятии, в процессе принятия решений управленческого характера и применения полученных результатов при разработке и реализации инновационной стратегии предприятия, а также для оценки эффективности протекания инновационных процессов.

Полученные результаты исследования могут быть применены при

изучении дисциплин ВУЗов «Инновационный менеджмент», «Теория управления экономическими системами», «Управление инновациями», «Управление инновационным развитием социально-экономических систем» и т. д.

Апробация результатов диссертационного исследования. Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на 5 международных и всероссийских конференциях, среди которых: Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие национальных экономик и развитие конкурентной стратегии предприятий» (г.Харьков, 2013); Российская научно-практическая конференция «Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы» (г. Уфа, 2010); Российская научно-практическая конференция «Инновационная экономика: регион, отрасль, предприятие» (г. Уфа, 2012); Российская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики» (г.Уфа, 2013); Студенческая научно-практическая конференция «Антикризисное управление: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2010).

Результаты диссертационного исследования автора апробированы на крупных российских предприятиях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных трудов общим объемом 4,86 п. л., включая 4 публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,42 п. л.

Объем и структура диссертации. Цель диссертационного исследования определила структуру научного труда, который состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 153 листах. Табличный и графический материал содержится в 6 таблицах и 17 рисунках. Список использованной литературы содержит 162 источника.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА РОССИЙСКИХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

Ы.Инновационность как условие поступательного развития предприятий.

В условиях современной экономики инновации занимают достойное место в «копилке» предпринимателя. Инновации сегодня представляют собой особый инструмент эффективной борьбы за лидерство в рыночной экономике и ведут к созданию новых потребностей, повышению рентабельности выпускаемой продукции, завоеванию достойного имиджа компаний и как следствие, расширению внешних и внутренних рынков инновационной продукции. Отсутствие же данного инструмента в виде высокотехнологичной и наукоемкой продукции приводит к невозможности создания благоприятного будущего предприятия и отрыва от наступательного воздействия конкурентов.

Сегодня предприятия можно представить в виде живого организма с переплетением экономических, социальных, технологических, организационных, правовых и территориальных отношений, соединяющих в единое целое процесс производства и потребления. Многие предприятия ставят перед собой цель перехода на инновационную модель развития, которая позволит им выпускать востребованную на рынке продукцию, обеспечить эффективный запуск производственного процесса на качественно новом уровне с учетом усовершенствованных методов производства, новейших методик управления рабочей силой, новых технологий и оборудования.

Формированию инновационной экономики страны уделяется особое внимание в «Концепции долгосрочного развития» Российской Федерации на период до 2020 года, где «единственно возможным способом достижения этих целей является переход экономики на инновационную социальною

ориентированную модель развития» [4].

Четко определенные в данной концепции задачи, определяют все возрастающую с каждым годом потребность в формировании инновационной модели развития инновационных процессов на предприятиях, закладывающих «кирпичики» будущей платформы экономики лидерства и инноваций России.

Результаты проведенного анализа по направленности на инновационную модель развития регионов России показали существенное различие уровня научно-технического потенциала, накопленных знаний и осуществления инновационной политики различных регионов. Поэтому, учитывая масштабы России и существенное различие ее регионов быстро и эффективно решить проблему построения в России инновационной системы достаточно сложно.

Учитывая опыт инновационно-развитых стран, необходимо создавать условия для стимулирования инновационной деятельности предприятий, усовершенствовать правовое поле научно-технической и предпринимательской деятельности, расширять инновационную инфраструктуру. В последние годы Правительство РФ реализовало обширный комплекс мероприятий по улучшению инновационного климата страны, по стимулированию предприятий к инновационной деятельности, по развитию инструментария поддержки инновационно-активных предприятий, в частности, по введению налоговых и таможенных преференций. Так, например, предприятия осуществляющие инновационную деятельность применяют следующие налоговые льготы и преференции:

- освобождение от НДС реализации НИОКР;

- освобождение от НДС передачи исключительных прав и прав на основе лицензионного договора;

- освобождение от налога на прибыль средств целевого финансирования;

- признание части отчислений расходами на НИОКР;

- применение повышающих коэффициентов амортизации основных средств;

- применение повышающего коэффициента для расходов по НИОКР;

- предоставление инвестиционного налогового кредита.

Отдельная категория - это резиденты технико-внедренческой особой экономической зоны имеют следующие льготы:

- пониженная ставка налога на прибыль;

- признание расходов на НИОКР;

- освобождение от земельного налога;

- пониженная ставка и налоговые каникулы по транспортному налогу;

- пониженная ставка страховых взносов во внебюджетные фонды;

- режим свободной таможенной зоны;

- гарантии от неблагоприятного изменения законодательства.

Анализируя данные мероприятия по улучшению инновационного

климата, как регионов, так и страны в целом, можно отметить наличие отдельных улучшений, однако фрагментарность и неустойчивость общего прогресса в инновационной сфере все еще сохраняется.

Впервые формированию и развитию инновационности, как условию поступательного развития предприятия, уделил особое внимание французский просветитель Жан Кондорсе в XIII в. Он выявил тесную связь науки и промышленности. Однако первым новатором в области инноваций был Н. Д. Кондратьев, который задал направляющий вектор развития в данной области и создал платформу для накопления новых знаний для дальнейших глубоких исследований в области инноваций сегодняшними современниками. Он погрузился в исследования причин, условий и продолжительности больших циклов конъюнктуры - «длинных волн». Позже инновации - технические, технологические были признаны наиболее важными из них.

Данная направляющая в области инноваций была подхвачена и развита далее австрийским экономистом Й. Шумпетером, который явился

родоначальником теории инновации и впервые в экономике развил ее методологическую составляющую. Таким образом, инновационное изменение продукта, технологии, техники, методов производства и управления Й. Шумпетером было охарактеризовано с помощью пяти составляющих, являющихся основой для начала определения нового направления развития на предприятиях - это разработка продукта имеющего новые уникальные свойства; расширение и завоевание новой географической зоны сбыта; внедрение и использование новейших технологий (методик) производства; открытие уникальных сырьевых источников; проведение реорганизации производства с учетом целей и задач на производстве [115].

Данные направления развития предприятия Шумпетер относит к экономическому новаторству. Причем сам процесс новаторства продолжается лишь до тех пор, пока новая комбинация не станет «рутиной» (привычной и доступной всем экономическим агентам функцией). Продолжая заниматься рутиной, управленцы теряют свою новаторскую составляющую, которая растворяется в процессе их деятельности [43].

Понятие «инновация» еще в 30-х годах прошлого столетия было раскрыто Шумпетером как любое улучшение (изменение) свойств товара, производства, методов сбыта, продажи, снабжения производимой продукции за счет внедрения новых либо модернизированных инструментов технического, технологического, организационного характера. Причем данное понятие было построено из условия ограниченности таких понятий как «экономический рост» и «экономическое развитие». Инновационость же понималась как научно-техническая новизна продукта, реализованная, внедренная на рынок субъектами предпринимательской деятельности. Нами было проведено исследование данного методологического направления и учтены взгляды современных сторонников австрийско-американского экономиста. Данное исследование позволило сделать вывод, что определяющим признаком инновационности, раскрытым Шумпетером в начале прошлого столетия, являлась степень научно-технической новизны

объектов, выраженная в высоком уровне технико-технологических, организационных решений. Продвижение и распространение новшеств в хозяйственной деятельности зависит от активности предпринимателя. Данную методологическую позицию поддерживают представители научно-технический и инженерных кругов, которые считают, что экономическому росту способствуют только научные и технические достижения. По нашему мнению, данная методология является более узкой и исключает возможность построения динамичной системы. В работе Н. Д. Кондратьева «Большие циклы конъюнктуры» пишется относительной рассматриваемой методологии Шумпетера следующее: «точка зрения Шумпетера теоретически не плодотворна, ибо, связывая сферу динамики с творческой предпринимательской деятельностью, она тем самым заведомо лишает нас возможности строить теорию динамики. Возможность теории дана лишь там, где есть в каком-либо отношении, в отношении состояния или изменения явлений, их единообразие. Между тем, определение как раз исключает это единообразие в области динамики» [55, с.20]. Таким образом, Н. Д. Кондратьев закладывает новый методологический инструмент, активно усовершенствующийся сегодня - это направление, исследуемое циклическое развитие социально-экономических систем, определяющих их динамику.

Несколько иная точка зрения наблюдается в работах современный зарубежный авторов (Н. Мончев, В. Хартман, Э. Мэнсфилд, Б. Твис, Ф. Никсон и др.) относительно рассматриваемой методологической позиции определяющей предпосылки зарождения инноваций. Данные исследователи считают предопределяющими признаками позволяющим появиться инновациям - научно-техническую новизну и рыночную востребованность. Последний из признаков является наиболее важным в инновационном развитии. Исходя из этого можно сделать вывод, что инновации в данном видении - это объект обладающий одновременно двумя свойствами научно-технической новизной и рыночной востребованностью.

Возвращаясь к методологической позиции Н. Д. Кондратьева - к его

циклическому развитию социально-экономических систем, можно выделить важные методологические позиции, определяющие динамическое развитие социально-экономических систем за счет влияния конкретных законов развития данных систем; отсутствие обрывочных воздействия на систему отдельных факторов; совокупность научно-технических достижений, предпринимательской активности, рыночной востребованности.

Основываясь на данной методологической позиции, Л. Р. Батукова предлагает инновационность объекта «рассматривать в рамках его системных взаимодействий». Причем оценка инновационности объекта должна производиться не как оценка его внутреннего свойства, а как степень влияния объекта на внешние по отношению к нему объекты или системы. Инновационное развитие системы - это не просто улучшение отдельных показателей системы - это изменение качества, или даже принципов внутрисистемных взаимодействий, и как следствие - необратимое преобразование системы» [121, с.95].

Л. Р. Батуковой предложена к рассмотрению принципиальная схема инновационного преобразования социально-экономической системы, в которой предлагается использовать два вида подсистем (базовую и механизм инновационного преобразования рассматриваемой системы). В данную схему были внесены некоторые корректировки для применения ее непосредственно к инновационному предприятию. В схеме ученого были внесены небольшие уточнения, а именно расширены базовые подсистемы которые были отмечены в схеме как источники инновационных преобразований. Поскольку процесс преобразования достаточно динамичный, в усовершенствованную обобщенную схему инновационного преобразования предприятия (рис. 1) внесена система обратной связи, показывающая постоянный процесс инновационного преобразования инновационного предприятия.

В результате все это приводит к качественным изменениям на предприятии, что в свою очередь приводит к формированию новых системных взаимодействий, результатом которых является инновационный

продукт, услуга, технология или проект. Таким образом, результат инновационной деятельности предприятия оценивается рыночными механизмами которые в свою очередь приводят к обновлению базовый подсистем предприятия.

Л. Р. Батукова использует следующее определение базовых подсистем: «это те подсистемы, где зарождаются такие изменения, которые формируют возможности качественного преобразования системных взаимодействий...» [121, с.96] на предприятии. Базовыми подсистемами предлагается использовать различные подсистемы общества - «этно-культурная, политическая, территориально-логистическая, интеллектуальная, научно-техническая, технологическая, финансовая и прочие. Данные подсистемы уместно назвать базовыми, так как по уровню их развития обычно оценивают развитие соответствующей системы (предприятия) в целом» [121, с.96].