Развитие инструментов оценки эффективности деятельности малых инновационных предприятий на базе вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лукашева Наталия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Лукашева Наталия Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСА МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, СОЗДАННЫХ НА БАЗЕ ВУЗОВ
1.1 Понятийный аппарат эффективности деятельности малых инновационных предприятий, сформированными на базе вузов, анализ нормативной базы и сложившейся практики поддержки их деятельности
1.2 Состояние комплекса малых инновационных предприятий в российских вузах
1.3 Закономерности и проблемы в организации деятельности малых инновационных предприятий включая проблемы инвестирования в их инновационные проекты
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Экономические риски создания и деятельности малых инновационных предприятий и рекомендации по их снижению
2.2 Рекомендации по взаимодействию малых инновационных предприятий с промышленностью
2.3 Разработка способа оценки результатов деятельности малых инновационных предприятий с учетом уровня инновационности (глубины) разработок
ГЛАВА 3. ВЫРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ НА БАЗЕ ВУЗОВ, РЕЗУЛЬТАТЫ
КОТОРОЙ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ ПРИНЯТИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМУ ПРИМЕНЕНИЮ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ, АДЕКВАТНЫХ ОЖИДАЕМЫМ ЭФФЕКТАМ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Новая совокупность параметров для оценки эффективности деятельности малых инновационных предприятий с учетом уровня инновационности (глубины) разработок и масштаба их распространения (диффузии) в других российских отраслях и производствах
3.2 Разработка интегрального коэффициента для корректировки эффекта от деятельности малых инновационных предприятий сформированных на базе вузов и коэффициента эффективности государственной поддержки
3.3 Разработка способа отбора малых инновационных предприятий для получения государственной финансовой поддержки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из ресурсов реализации Указа Президента России В.В. Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и увеличения объемов производства высокотехнологичной продукции являются малые инновационные предприятия (далее - МИП), функционирующие на базе бюджетных научных и автономных научных учреждений, в частности вузов. Наибольшее количество МИП в России создано в системе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, 321 вуз и научное учреждение (74% от общего числа всех организаций) сформировали 2 267 МИП (83,13% от всего созданных)1.
В настоящее время МИП признаны наиболее эффективной формой инновационной деятельности, поскольку имеют много преимуществ как источники инноваций. Однако активизации инновационной деятельности в России препятствует ряд проблем формирования и развития инструментов поддержки МИП. К проблемам следует отнести неэффективное управление инновационными процессами и коммерциализацией новых технологий, трудности поиска финансовых ресурсов, сложности в выявлении и защите интеллектуальной собственности, сложность оформления аренды площадей, недостаточность налоговых льгот, слабую материальную базу.
Объективно из факторов, препятствующих реализации планов развития МИП, их учредители выделяют два главных: неопределенный спрос на инновационные товары и недостаточное внимание к подготовке инновационного продукта (качество, цена). На первое место выходят проблемы работы с рынком, подготовки кадров работников МИП и организаций-учредителей, информированность участников инновационной
1 По данным информационной системы учета и мониторинга малых инновационных предприятий научно-образовательной сферы (https://mip.extech.ru) на 1 октября 2018 г.
4
деятельности о положении на рынках.
Финансирование инновационных проектов МИП имеет низкую привлекательность для потенциальных инвесторов ввиду рискованности инновационной деятельности, а также сложности оценки ожидаемого эффекта. Без государственной поддержки и инвестиций дальнейшая успешная реализация новых инновационных проектов МИП на базе вузов крайне затруднена. Но экономическая поддержка МИП за счет бюджета или средств инвесторов, должна быть избирательной и опираться на теоретически обоснованное заключение экспертов. В то же время следует признать имеющиеся способы оценки эффективности инновационной деятельности МИП недостаточно обоснованными, так как они не разделяют ожидаемые эффекты на коммерческие эффекты, получаемые от реализации МИП инновационных проектов, и эффекты, получаемые обществом от дальнейшей диффузии новшества. В диссертации разработаны методические подходы к оценке новизны и ожидаемых от их реализации эффектов, сделаны рекомендации по их упрощенной оценке, с учетом уровня инновационности (глубины) разработок и масштаба их распространения (диффузии), что может быть использовано экспертами в качестве инструмента экспресс-оценки для принятия решений о целесообразности государственной финансовой поддержки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов оценки эффективности деятельности малых инновационных предприятий на базе вузов»
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена:
- замедлением развития комплекса МИП и переходом созданных ранее предприятий на простые виды деятельности, не обеспечивающие инновационного роста и необходимой эффективности, и одна из причин указанного явления - неразвитая система государственного управления комплексом МИП, не принимающая во внимание при оценке их деятельности сложившееся разнообразие профилей и видов деятельности МИП и типов рыночных ниш сбыта продукции и услуг, и не учитывающая влияние на инновационное развитие страны эффекта от диффузии новшеств,
создаваемых предприятиями;
- необходимостью более качественной оценки деятельности МИП на базе вузов, результаты которой используются органами государственной власти при принятии управленческих решений;
- потребностью в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективного способа распределения государственных средств для поддержки МИП с учетом уровня инновационности (глубины) разработок и перспективы внешней диффузии созданных ими новшеств в экономике.
Степень научной разработанности проблемы. Общие теоретические подходы к развитию МИП исследованы в фундаментальных трудах российских и зарубежных ученых: М. Вебера, Дж. К. Гелбрейта, Р. Кантильона, Р.Б. Квеско, С.Б. Квеско, Л. Ларуша, А. Маршалла, А.М. Мухамедьярова, М. Портера, А. Радыгина и других.
Вопросы развития системы управления и повышения эффективности деятельности МИП отражены в работах: Ю.Н. Андреева, Е.Н. Амельченко, Б.Х. Айдосовой, А.Д. Бобрышева, М.Я. Веселовского, А.И. Волковой, С.С. Голубева, А.Е. Гороховой, Ю.С. Иванова, М.В. Киселева, П.А. Кохно, Т.Н. Кошелевой, П.Д. Ломакиной, О.П. Лукши, А.А. Наталенко, Ю.Н. Нестеренко, Б.Н. Потапова, Г.Б. Пильнова, И.И. Попова, И.Н. Савельевой, Е.В. Сапир, В.Д. Секерина, С.С. Серёгина, Ж.Б. Смагуловой, А.И. Сухинова, О.В. Сысоевой, Е.А. Угнича, С.С. Чеботарева, А.Э. Яновского, а также и других авторов.
Авторы, занимающиеся изучением проблем развития инструментов оценки деятельности МИП, в основном опираются в своих исследованиях на представление о комплексе МИП как однородном целом без учета его внутренней структуры, что не обеспечивает разработки конструктивной программы действий. Анализ публикаций показал, что требуются исследования проблемы диффузии новаций и учета эффекта от диффузий
6
новшества для развития инструментов оценки эффективности деятельности МИП.
Цель исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по развитию инструментов оценки эффективности деятельности малых инновационных предприятий на базе вузов, результаты которой используются при принятии управленческих решений по дифференцированному применению мер государственной поддержки, адекватных ожидаемым эффектам от деятельности МИП, уровню инновационности (глубины) разработок и масштабу их распространения (диффузии) в других российских отраслях и производствах.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
- дать авторскую трактовку понятия эффективности деятельности малых инновационных предприятий, сформированных на базе вузов;
- предложить новую совокупность параметров для оценки эффективности деятельности МИП с учетом уровня инновационности (глубины) разработок и масштаба их распространения (диффузии) в других российских отраслях и производствах;
- предложить интегральный коэффициент для корректировки эффекта деятельности МИП, сформированных на базе вузов;
- предложить коэффициент эффективности государственной поддержки деятельности МИП, сформированных на базе вузов;
- предложить способ отбора МИП для получения государственной финансовой поддержки.
Объектом исследования являются малые инновационные предприятия на базе вузов, созданные в целях внедрения результатов их интеллектуальной деятельности (далее - РИД).
Предметом исследования являются организационно-экономические
отношения, возникающие в процессе деятельности МИП в научно-
7
образовательной сфере при оказании мер государственной поддержки с учетом ожидаемого эффекта от диффузии новшеств в других российских отраслях и производствах.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация соответствует п. 2.7 «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций», п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Теоретической и методологической базой исследования являются: работы российских и зарубежных ученых в области развития инструментов для управления и повышения эффективности деятельности МИП, а также нормативно-правовые акты РФ. Для обоснования предложенных в диссертационном исследовании научных результатов использовались методы анализа, нормированных, рейтинговых оценок, метод аналогий и другие.
Эмпирическую основу исследования составили: законодательные акты, нормативные акты Правительства Российской Федерации, статистические и аналитические данные: Росстата - федеральной службы государственной статистики, Минобрнауки России с сайта «Учет и мониторинг малых инновационных предприятий научно-образовательной сферы» (https://mip.extech.ru), с сайта «Развитие инновационной инфраструктуры в российских вузах» (http://rii-vuz.extech.ru), трудах по теме диссертации в российских периодических изданиях и зарубежной литературе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки научно-методических рекомендаций по развитию инструментов оценки эффективности деятельности малых инновационных предприятий на базе вузов, результаты которой исполь-
зуются при принятии управленческих решений по дифференцированному применению мер государственной поддержки, адекватных ожидаемым эффектам от деятельности МИП, уровню инновационности (глубины) разработок и масштабу их распространения (диффузии) в других российских отраслях и производствах.
Для этого автором были введены новые научные категории об оценке эффективности деятельности МИП с учетом уровня инновационности (глубины) разработок и масштаба их распространения (диффузии) в других российских отраслях и производствах, развивающие представление о данной отрасли знаний, а также разработаны и научно обоснованы предложения об обновлении конкурсной документации для получения государственной поддержки МИП путем включения в неё оценки уровня инновационности (глубины) разработок и масштаба их распространения (диффузии).
Наиболее существенные научные результаты данного исследования состоят в следующем:
- дана авторская трактовка понятия эффективности деятельности малых инновационных предприятий, сформированных на базе вузов, как экономического эффекта от деятельности МИП, отличающегося дополнительным учетом экономического эффекта, обусловленного уровнем инновационности (глубины) разработок и масштаба их распространения (диффузии) в экономике (других российских отраслях и производствах), который может рассматриваться государством как основание для поддержки, что развивает современную теорию и методологию управления инновациями;
- предложена новая совокупность параметров для оценки эффективности деятельности МИП с учетом уровня инновационности (глубины) разработок и масштаба их распространения (диффузии) в других отраслях и производствах, которая дополнительно к основному доходу от деятельности МИП включает параметры, характеризующие дополнительный доход в народном хозяйстве от использования созданной в МИП новации
9
в зависимости от профиля предприятий, вида деятельности и типов рыночных ниш, в которых распространяются инновации, что позволят повысить качество и полноту оценки эффективности деятельности МИП, сформированных на базе вузов;
- предложен интегральный коэффициент для корректировки эффекта деятельности МИП, сформированных на базе вузов, определяемый как произведение коэффициента уровня инновационности (глубины) разработки минус единица для обычного, улучшенного, нового продукта и принципиально новой и прорывной технологии, на коэффициент увеличения эффекта, зависящего от ниши рынка (учредитель, партнер, кластер, рынок), определяемых известными статистическими методами на основе анализа проектов за предыдущий год по характерной группе МИП, который позволяет более точно оценить эффект от деятельности МИП с учетом уровня инновационности (глубины) и масштаба распространения (диффузии) разработок в других отраслях и производствах;
- предложен коэффициент эффективности государственной поддержки, определяемый отношением приращения эффекта деятельности МИП с учетом уровня инновационности (глубины) и масштаба распространения (диффузии) их разработок, а также экспертной оценки риска реализации проектов МИП, в случае получения требуемой государственной поддержки к её величине, позволяющий более точно оценить эффективность государственной поддержки деятельности МИП, сформированных на базе вузов;
- предложен способ отбора МИП для получения государственной финансовой поддержки, включающий расчет коэффициента эффективности государственной поддержки, ранжирование МИП по убыванию величины коэффициента эффективности государственной поддержки и выбор в соответствии с построенным рейтингом тех МИП, сумма необходимой поддержки которых не превышает величины выделенного финансирования, что позволит более эффективно использовать средства государственной поддержки МИП
10
на базе вузов.
Теоретическая значимость научных результатов исследования состоит в развитии знаний о способах и инструментах оценки эффективности деятельности МИП на базе вузов с учетом уровня инновационности (глубины) разработок и масштаба их распространения (диффузии) в других отраслях и производствах как составляющей теории управления инновациями промышленных предприятий, а также в разработке методических подходов к выделению государственной поддержки МИП.
Практическая значимость исследования состоит:
- в возможности использования полученных в диссертации результатов для развития инструментов оценки эффективности деятельности МИП на базе вузов, предполагающие концентрацию бюджетной поддержки на наиболее перспективных предприятиях;
- во внедрении в практику государственного управления деятельностью МИП, сформированных на базе вузов, предложенного в работе инструментов оценки эффективности деятельности, включая способ отбора МИП для получения государственной финансовой поддержки, учитывающего уровень инновационности (глубины) и масштаб распространения (диффузии) разработок МИП в других российских отраслях и производствах;
- в возможности использования полученных в диссертации результатов при изучении дисциплин по управлению инновациями и государственной поддержке инновационных процессов на промышленных предприятиях России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, что подтверждается актом внедрения (от 06.10.2019). Ключевые положения диссертационного исследования обсуждались на Международной конференции «Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство» по
11
теме «Пути реализации эффектов от инновационной деятельности малых инновационных предприятий, г. Казань, 2019 г., и других Международных научно-практических конференциях: «Новая наука: стратегии и векторы развития», г. Ижевск, 2016 г., «Новая наука: проблемы и перспективы», г. Стерлитамак, 2016 г., «Управление инновациями: теория, методология, практика», г. Новосибирск, 2015 г., «Наука и современность - 2015», г. Новосибирск, 2015 г., «Наука и современность - 2014», г. Новосибирск, 2014 г. и т.д.
Публикации. Основные научные положения диссертационной работы изложены в двадцать одной опубликованной работе общим объемом 18,68 п.л. (авт. 9,62 п.л.), в семи статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, в том числе в двух входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (SCOPUS) и в одном учебном пособии.
Структура работы соответствует реализации цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 115 источников. Ее содержание изложено на 207 страницах, включая 23 таблицы, 28 рисунков и 3 приложения.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСА МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, СОЗДАННЫХ НА БАЗЕ ВУЗОВ
1.1 Понятийный аппарат эффективности деятельности малых инновационных предприятий, сформированными на базе вузов, анализ нормативной базы и сложившейся практики поддержки их деятельности
В рейтинге «Глобальный индекс инноваций» (далее - Индекс GII)2 в 2019 г. Россия заняла 27-е место в рейтинге самых инновационных стран, второй год подряд лидирует Южная Корея. Глобальный индекс инноваций составлен из 82 различных переменных, которые детально характеризуют инновационное развитие стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития. Его авторы считают, что успешность экономики связана как с наличием инновационного потенциала, так и условий для его воплощения. Поэтому Индекс GII рассчитывается как взвешенная сумма оценок двух групп показателей:
1) Располагаемые ресурсы и условия для проведения инноваций (Индикаторы входа):
- Институты (политическая конъюнктура, законодательная база, бизнес среда);
- Человеческий капитал и исследования (образование, высшее образование, научные исследования и разработки);
2 Глобальный индекс инноваций» (The Global Innovation Index) - это глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю уровня развития инноваций. Рассчитан по методике Международной бизнес -школы INSEAD, Франция. Исследование проводится с 2007 года в рамках совместного проекта Международной бизнес-школы INSEAD, Корнельского университета (Cornell University) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) и на данный момент представляет наиболее полный комплекс показателей инновационного развития по различным странам мира.
- Инфраструктура (информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), основная инфраструктура, экологическая устойчивость);
- Развитие внутреннего рынка (кредиты, инвестиции, торговля и конкуренция);
- Развитие бизнеса (знания сотрудников, инновационные связи, приобретение знаний).
2) Достигнутые практические результаты осуществления инноваций (Индикаторы выхода):
- Развитие технологий и экономики знаний (создание знаний, влияние знаний, распространение знаний);
- Результаты творческой деятельности (нематериальные активы, креативные товары и услуги, онлайн-креативность).
Таким образом, итоговый Индекс GII представляет собой соотношение затрат и эффекта, что позволяет объективно оценить эффективность усилий по развитию инноваций в той или иной стране. Подробное описание методологии формирования Индекса и источников данных для него приводится в ежегодном докладе по результатам очередного сравнительного исследования3.
Далее рассмотрим отдельные компоненты рейтинга: как это видно из рисунка 1.1.1, то по интенсивности исследований и разработок Россия находится на 33 месте, по показателю добавленной стоимости производства -на 37, по общей производительности - на 51, по плотности высоких технологий - на 25, по доле выпускников высшего образования - на 10, по концентрации исследователей - на 24, по патентной активности - на 30. Если кратко, то достаточно высокие позиции России в нынешнем рейтинге достигнуты в первую очередь за счет высокой доли высшего образования.
3 ТИе WorldOnly.org
Ипм
по». ™т ПОМ- ™ !»»■
Kl» £1 «1« £Г„ 3017 £71 KU 2011 N17
Имм-
и-t.-i» Прею««- rw. i»«I> cr»o
"Л"" u«, u« u« «Sä jl
NU »» œ "ГгГ ж
«IUI 201V1I * И1Я1
—
""" 20 IM» 201*1»
1 0 1 0 1 0 1 Ю«»1» Ков«« t7 3t 2 2 11 4 7 7 20
3 .2 4 •1 3 •1 2 r*pwj4» 17 30 7 j 24 3 14 11 7
3 »4 7 « а .2 7 t4 47 » t4 ■ 13 » 1 a
4 •1 4 .1 4 • 15 49 1 4 7 t 13 î 27
S •4 10 0 10 ♦1 И«ня> 14 7t 1 33 1 ■ 2 4
{ -3 3 .3 4 0 л Cwriiqp 14 41 11 a 11 17 1 1» 1«
7 -4 2 0 2 •1 3 UlNw» »4 14 4 14 9 S 20 Л •j
t .3 11 -2 » .1 1 США »3 21 10 25 f 1 43 2t 1
* -3 л •1 7 •3 « Ямма »1 К ■ 7 22 зв it 10
10 .1 « »2 11 .1 ю в}|.,<| II <7 41 1} 11 20 11
11 -3 1 0 1 и в fil««« »1 U 1 21 u 10 1 :i
12 0 12 0 12 •1 13 Асстрм »OU g 11 12 t 0 it
11 »1 14 .1 1) •3 14 Ê4J" »0 43 11 «* ifl » 14 0
14 и 13 •3 14 •1 • в toot « 1 14 If 14 M
1} •t 14 .1 14 .3 it H«£tpn»a£k< 74 44 14 Г» 21 42 12 12
1« •3 1« »2 21 0 t*ni 71 34 14 13 47 11 A 3S 2
17 -2 14 .1 14 0 14 н«*4г»« 77 7» 17 «î 2) u 17 10 11
It .1 17 0 17 о t7 е«пшо4е«т> ивв 7417 *л 44 2« 14 a 21 10
1» •1 U 0 It •2 •0 «ктр|м 74 И It ¡4 17 20 It |4 A
»2 22 "2 24 .1 iî (»ш 7314 22 M 27 23 31 10 1
21 •1 20 •4 24 •2 •j Ит*л«а 7214 24 22 20 10 20 20 •4
22
23 21 >5
24 27 2t
21 I« 23
■4
0
1»
23
Л
• 1 »3 •3
:■ 14л»«»
:» k<ju»>i
», Hin«
** 3«ni«&iM
3* 4«
24 UlMaW*
1Î Росс«*
3} n«ctwi)»'
»10 it 41 it 12 it 0» C7.fi «Il «37
34
IS
-л
31
23 33 :î
m зв
34 «
s
3?
4?
It
1»
44
ZI
43
35 4
37
2«
40 41
24 30
4 3
Источник: The WorldOnly.org. Рейтинг инновационных экономик Innovation Index 2019
2019: Bloomberg
Рисунок 1.1.1 - Страны лидирующие в рейтинге самых инновационных стран
Сильные стороны инновационной системы России: высокий уровень занятости в видах деятельности, основанных на знаниях, высокая численность населения с высшим образованием, участие населения в непрерывном образовании и патентная активность. Неплохие результаты Россия демонстрирует и по доле затрат бизнеса на инновации в ВВП (субиндекс «Частные инвестиции»).
Низкие значения индекса наблюдаются по показателям, характеризующим инновационную активность МСП и кооперацию субъектов инновационной деятельности (софинансирование расходов на исследования и разработки; доля инновационных МСП, участвовавших в совместных проектах; число публикаций, выпущенных совместно государственными и частными организациями). К слабым сторонам российской научно инновационной системы (НИС) также относятся низкий уровень совместной публикационной активности российских авторов с зарубежными и небольшие в целом масштабы экспорта продукции средне- и высокотехнологичных отраслей.
Стоит отметить, что большинство показателей рассчитываются на основе официальной статистики, это обеспечивает высокую устойчивость оценок, к достоинствам также можно отнести простоту и прозрачность методологии, открытый доступ к базе данных Индекс GII.
Необходимость ускоренного развития комплекса МИП обусловлена отставанием России в экономическом развитии и инновационной деятельности, это и определило направление данного диссертационного исследования.
В широком смысле под «инновациями» понимают финальный результат инновационной деятельности в виде новой или усовершенствованной технологии, услуги, продукции, новых организационно-технических решений производственного, административного, финансового и иного характера. Применительно к задаче анализа деятельности малых инновационных предприятий (МИП) определение должно быть сужено. МИП, рассматриваемые в данной работе, созданы с целью реализации в экономике научно-технических разработок бюджетными научными и учебными организациями. Поэтому обязательным признаком инновационной деятельности МИП должно быть использование ранее полученных результатов научных исследований. Должен быть объект интеллектуальной
собственности, права, на использование которого бюджетное научное и учебная организация передали созданному ими МИП в качестве вклада учредителя. Научная составляющая реально должна входить как в содержание профильной деятельности предприятия, так и в цену предоставляемых услуг или создаваемой продукции. В этом смысле научный компонент составляет ядро инновации [14].
На практике уже созданные МИП в процессе развития начинают проводить научные исследования и разработки и создавать собственные научные результаты [38]. Степень использования научных результатов и их относительная значимость могут колебаться в разных предприятиях, что предопределяет дифференциацию МИП по содержанию деятельности, способу организации и рыночной нише.
Инновационная деятельность, как правило, включает проведение научных и опытно-конструкторских работ, создание новых технологий, организацию производства продукции или услуг, что является условием технологического прогресса.
«Инновационные процессы» это стабильный и постоянный поток технических и технологических идей в новые технологии и их доработка до освоения новых производств.
В современной экономической теории и практике накоплен немалый опыт изучения малого предпринимательства и оценки его влияния на экономическое развитие общества. Основополагающие идеи теории малого предпринимательства выдвинуты в работах М. Вебера [24], Дж. К. Гелбрейта [27], Р. Кантильона [32], А. Маршалла [54], М. Портера [63, 64] и других.
В зарубежной практике применяются различные варианты названий для таких предприятий: инновационное малое предприятие (innovative SME), высокотехнологичная фирма (high technology firm), фирма новейшей
технологии (new technology-based firm NTBF), фирма, основанная на использовании знаний (knowledge-based firm).
Под малым предприятием в сфере инноваций понимаются субъекты рыночного хозяйствования, ведущие инновационную деятельность, имеющие внедренные на рынке революционные либо значительно усовершенствованные товары или услуги в отчетном периоде.
Исходя из изложенного, базовым критерием отнесения малого предприятия к числу инновационных является использование научного ресурса в производстве инновационных продуктов и услуг. Дополнительными формальными критериями отнесения малого предприятия к категории инновационных являются следующие характеристики предприятий:
- запись в уставных документах о том, что они учреждены (или со учреждены) для коммерциализации результатов научных исследований;
- в уставных документах в числе основных видов деятельности указано проведение НИОКР, производство и внедрение высокотехнологичной продукции/услуг.
Особая роль малых предприятий в инновационном процессе объясняется присущей им гибкостью, которая, в свою очередь, объясняется отсутствием бюрократических процедур, командной работой и высоким уровнем внутрифирменного взаимодействия. Известно, что именно малые фирмы зачастую принимают на себя риски при разработке новых продуктов и технологий, выведении их на рынок, в то время как крупные компании считают вложения в инновации слишком «непредсказуемыми» с точки зрения потенциальной коммерческой ценности и соотношения «затраты -эффект» [81].
Понятие эффективности деятельности МИП включает два аспекта: коммерческая эффективность и некоммерческая. Коммерческая эффективность определяется и измеряется соотношением полученных доходов и произведенных затрат. Коммерческая эффективность является целью
18
коллектива малого предприятия и его учредителей, получающих дивиденды от прибыли МИП. Для организации учредителя также важны некоммерческие эффекты, среди которых возможность дополнительного заработка сотрудников вуза в малом предприятии, использование малого предприятия для обучения студентов, включение малого предприятия в состав соисполнителей исследований и выполнения заказов партнеров. Для государства важны эффекты, которые не фиксируются в доходах МИП и потому являются для него так называемыми «внешними эффектами». Это влияние созданных инновационных продуктов (услуг, технологий, материалов, продуктов) на технологическое развитие [96] производства вследствие модернизации производства у прямых потребителей услуг МИП и вследствие возможной диффузии новых технологий в другие отрасли и производства [39]. Важны и эффекты, связанные с улучшением положения в экологии, рациональном природопользовании, безопасности и улучшении условий труда. Этот комплекс внешних эффектов представляет основной интерес для государства и общества и оправдывает предоставление финансовых льгот.
С чем же связана тенденция создания МИП при вузах в России? Во-первых, это обусловлено необходимостью внедрения результатов интеллектуальной деятельности в производство, также техника и технологии быстро устаревают и необходимостью развития науки и увеличения результативности деятельности малых предприятий. Многие зарубежные университеты получают денежные средства при помощи внедрения новых идей и использования собственных интеллектуальных возможностей.
Успех инновационного развития страны зависит в первую очередь от того, насколько эффективно сотрудничают бизнес, наука и образование [3], в том числе, по развитию инновационной инфраструктуры и по созданию МИП [31]. Важнейший аспект инновационной деятельности в российских вузах это завлечение в хозяйственный и гражданский правовой оборот РИД,
образованные за счет средств федерального бюджета. Высокий объем РИД, в рамках проведения НИОКР из средств федерального бюджета и обладающих потенциалом коммерциализации, сконцентрирован в учебных организациях и научных организациях [10].
Действенным механизмом вовлечения накопленного вузами потенциала в инновационную деятельность принятый Федеральный закон от 02.08.2009 № 217-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» [101], в соответствии с которым были установлены правовые возможности для вузов и НИИ, в том числе подведомственных государственным академиям наук, создавать ХО (ХП), занимающихся практическим применением (внедрением) РИД, права, на которые принадлежат этим учреждениям как учредителям [101].