Региональная инновационная система как фактор экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Одинцов, Кирилл Андреевич

  • Одинцов, Кирилл Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Одинцов, Кирилл Андреевич. Региональная инновационная система как фактор экономической безопасности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Одинцов, Кирилл Андреевич

Введение

Глава 1. Инновационный фактор экономической безопасности: региональный аспект

1.1.Инновационная система: < сущность, структура и экономическая безопасность

1.2.Классификационная характеристика региональной инновационной системы РФ в контексте усиления экономической безопасности

Глава 2. Государственное регулирование формирования и развития региональной инновационной системы как условие экономической безопасности

2.1. Инновационная инфраструктура как инструмент государственного регулирования региональной инновационной системы

2.2. Концепция венчурного финансирования в системе государственной поддержки региональных инновационных процессов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная инновационная система как фактор экономической безопасности России»

Динамизм национальной инновационной системы (НИС), ее полноценное функционирование в значительной степени зависит от усиления инновационных процессов в конкретных регионах. Практика развитых стран мира показывает, что в настоящее время качество экономического пространства страны во многом определяется эффективными региональными системами в инновационной сфере.

Активизация инновационной деятельности, в т.ч. и в целях укрепления экономической безопасности страны, одна из ключевых проблем современного этапа развития экономики и общества. Наиболее эффективные способы расширения инновационных процессов в различных отраслях и конкретных регионах выступают весьма злободневными вопросами теории и практики хозяйствования.

В нашей стране региональная инновационная система (РИС) только -только формируется и на протяжении последних десяти лет идет поиск эффективных моделей в регионах и уже немало сделано в этом направлении.

Однако активизировать территориальные инновационные процессы в отечественной экономике пока не удается. Более того, инновационная деятельность в современной России весьма поляризована. Это характерно для всех этапов инновационного процесса. Так, число организаций, выполняющих исследования и разработки, сосредоточенных в Москве и Санкт-Петербурге на порядок больше, чем, например, в Ростовской и Новосибирской областях. Есть субъекты РФ, где нет таких структур вообще. Такое положение исторически объяснимо. Однако размещение объектов инновационной инфраструктуры, осуществляемое уже в период рыночного реформирования экономики показывает, что подавляющее их большинство опять же расположено в Центральном федеральном округе, главным образом, в Москве и Московской области. Так, например, концентрация технопарков и бизнес-инкубаторов по округам следующая: Центральный - 58,82%, СевероЗападный - 13,24%, Уральский - 11.76%, Сибирский - 8,82%, Приволжский - 7,5%.

Между тем, несомненно, что роль региональных инновационных систем должна быть существенно выше. Все это диктует необходимость усиления государственной поддержки системного развертывания инновационных процессов на различных уровнях управления в целях обеспечения экономической безопасности страны. Все выше обозначенное делает тему исследования региональной инновационной системы современной России очень актуальной.

Степень разработанности проблемы характеризуется следующими моментами.

Во-первых, специальных монографических исследований, посвященных проблемам формирования и развития региональных инновационных систем не много. Это сравнительно новое направление, получившее определенную разработку в периодических изданиях, главным образом, в журнале «Инновации».

Во-вторых, нет обобщающих работ, в которых в комплексе бы рассматривались вопросы формирования и развития региональной инновационной системы, а именно ее сущность, структура, классификация и проблемы управления на различных территориальных уровнях (окружном, субъекта Федерации, муниципальном и др.).

В-третьих, отсутствуют исследования региональной инновационной системы в контексте обеспечения экономической безопасности России.

Концепция настоящего исследования сформировалась под влиянием многих плодотворных идей, раскрывающих системное развертывание инновационных процессов на различных уровнях управления, содержащихся в трудах отечественных исследователей* (О.Г. Гапоненко, А.Г. Гранберг, В.Ж. Келле, Н.И. Иванова, А.И. Татаркин, В.В. Иванов, Е.В. Конев, А.Ф. Суховей, М.А. Гусаков, Е.А. Монастырный и др.), а также зарубежных авторов (Й. Шумпетер, Б. Санто, К. Фримен, Р. Нельсон, Б. Лундвал, С. Меткалф и др.).

Другой блок включает труды, посвященные проблемам экономической безопасности. На позицию автора в этом случае оказали влияние положения, содержащиеся в работах В.К. Сенчагова, Ю.Г. Смирнова, С.П. Федосовой, Д.С. Львова, В.К. Фролова, A.A. Куклина и других ученых.

Однако, несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций по данной, проблеме, остается еще целый ряд вопросов, которые требуют своего дальнейшего решения. Особенно это касается процессов обеспечения взаимосвязи экономической безопасности и инновационной деятельности и формирования на этой основе территориальной модели инновационной системы современной России, ее быстрейшего развертывания в конкретных регионах на базе разработки многоуровневой пространственной инновационной политики, обеспечивающей стабильное поддержание уровня экономической безопасности. В этой связи становится все более назревшей систематизация накопленных знаний, обобщение и критический анализ имеющегося опыта формирования региональной инновационной системы страны.

Актуальность и степень научной разработанности обозначенной проблематики обусловили формулировку цели и задач исследования.

Целью исследования является комплексная разработка основных аспектов формирования и развития современной региональной инновационной системы России и выработка конструктивных решений на различных уровнях управления, ориентированных на укрепление экономической безопасности страны и ее территорий.

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:

-определить генезис и эволюцию понятия «инновационная система» на различных уровнях ее развертывания;

-раскрыть общую структуру региональной инновационной системы современной России на базе анализа различных моделей;

-выделить критерии классификации региональных инновационных систем и на этой основе реконструировать особенности системного развертывания территориальных инновационных процессов;

-определить внутренние угрозы инновационной составляющей региональной экономики, как части национальной, в разрезе ее ключевых компонентов (наука, производство, инфраструктура);

-раскрыть роль и место государства в обеспечении инновационной составляющей экономической безопасности России;

-проанализировать основные направления государственной поддержки региональных инновационных процессов, ориентированные на укрепление экономической безопасности.

Объектом исследования является региональная инновационная система современной России.

Предметом исследования является комплекс ключевых направлений ее формирования и развития, а также государственного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности страны.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов по различным проблемам исследования региональной инновационной системы, а именно ее сущности, структуры, формам реализации в конкретных территориальных образованиях, инфраструктурному обеспечению и венчурному финансированию, а также государственному регулированию в целях обеспечения определенного уровня экономической безопасности России и стабильного его поддержания. Для анализа привлекались соответствующие законодательные и нормативно-правовые документы федерального и регионального уровня управления.

Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод и системный подход. Использовались общие методы научного познания - анализ и синтез, индукция и дедукция, методы сравнительного анализа и др.

Информационной базой исследования послужили данные статистических сборников, фактологические материалы в периодической печати, конкретные программы развития субъектов Федерации, отдельных муниципальных инновационных систем, другие источники.

Наиболее важные научные результаты работы включают следующие положения: по специализации «экономическая безопасность»! -предложено определение региональной инновационной системы в контексте обеспечения экономической безопасности России;

-определены перспективные модели региональной инновационной системы, обеспечивающие повышение уровня экономической безопасности страны;

-оценено состояние государственного регулирования инфраструктурного и инвестиционного обеспечения региональной инновационной системы с позиций уровня защищенности России от угроз экономической безопасности страны. по специализации «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

-обоснована классификационная характеристика инновационной системы в территориальном аспекте, систематизированы ее критерии и на этой основе дан структурный анализ РИС в современной РФ;

-выделены основные направления исследования инновационных систем на основе критического изучения отечественной и зарубежной литературы;

Теоретическое и практическое значение исследования.

Полученные в диссертационной работе научные результаты имеют теоретическое и практическое значение. Выводы и рекомендации, сделанные автором, дополняют работы по вопросам региональной инновационной экономики и обеспечению ее экономической безопасности.

Предложенная автором концепция региональной инновационной системы как фактора экономической безопасности России может быть использована для активизации территориальных инновационных процессов на различных уровнях управления (окружном, субъекта Федерации, межрегиональном, муниципальном), а также при обсуждении и совершенствовании региональной политики, проводимой в Российской Федерации и ее регионах и нацеленной на укрепление экономической безопасности страны.

Результаты исследования могут быть использованы при изложении ряда тем курса «инновационного менеджмента», «региональной экономики», «экономической безопасности».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования опубликованы в трех работах автора, докладывались на заседаниях кафедры и ряде научно-практических конференций, а также использовались при подготовке спецкурсов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Одинцов, Кирилл Андреевич

Выводы по второй главе.

Государственное регулирование экономики в сфере формирования и развития региональной инновационной системы выходит в настоящее время на первый план, являясь важнейшим условием экономической безопасности России. Наиболее значительными в противодействии угрозам, как внутренним, так и внешним, являются возможности государства. Для предотвращения угроз экономической безопасности РФ в контексте регулирования существует целый ряд различных мер, направленных, в том числе, на то, чтобы государственная политика ориентировалась на развитие научного и инновационного потенциала, создание условий для востребованности науки, развития территорий с высоким научно-техническим потенциалом и т.д., а в целом на формирование инновационных систем на различных уровнях.

Прогрессивный зарубежный опыт, а также отечественная практика создания региональной инновационной системы показывает, что ее формирование невозможно без полноценного инфраструктурного обеспечения. Государственная поддержка инновационной инфраструктуры осуществляется различными способами, но одним из ключевых инструментов является программно-целевой метод. Основными направлениями государственного участия на основе программирования являются следующие:

1.поддержка и развитие базовых элементов инновационной инфраструктуры организаций, ведущих в регионах России инновационную деятельность в сфере высоких технологий;

2.поддержка и развитие инфраструктуры венчурной индустрии в России и ее субъектах;

3.поддержка и развитие инфраструктуры технопарков в сфере высоких технологий;

4.поддержка и развитие инфраструктуры наукоградов и их ядра Государственных научных центров (ГНЦ), а также закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО);

5.поддержка и развитие инфраструктуры новых высокотехнологичных производств, в частности, относящихся к шестому технологическому укладу.

Относительно первого направления отметим, что формирование объектов инновационной инфраструктуры осуществлялось с конца 90-х годов на основе разработки и реализации межведомственных программ активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере России и к настоящему времени реализовано три такие программы. Однако оценка реальной ситуации в России и ее регионах позволяет сделать вывод о том, что в результате реализации данных официальных документов инновационная инфраструктура, хотя и выступила ключевым компонентом при создании отечественной региональной инновационной системы, но решить все намеченные задачи все же не удалось.

В данной связи очевидно, что без проведения эффективной государственной политики в области инфраструктурного обеспечения территориальных инновационных процессов, внутренние угрозы будут воспроизводиться, а это, в свою очередь делает НИС России более уязвимой для внешних угроз.

Реализация следующего направления - поддержка и развитие инфраструктуры наукоградов и их ядра Государственных научных центров -связана в основном с разработкой и реализацией программ развития муниципальных образований как наукоградов. Наиболее развитую инновационную инфраструктуру имеют наукограды Обнинск, Заречный и Зеленоград, позволяющую наиболее полно обеспечивать процесс создания новой научно-технической продукции. Конкретно формирование инновационной инфраструктуры в городе Обнинске осуществляется при государственной поддержке инноваций в рамках реализации Программы развития г. Обнинска как наукограда, включающей подпрограмму «Формирование и развитие инфраструктуры инновационной деятельности, развитие инвестиционной деятельности и коммерциализация результатов) научно-исследовательских разработок».

Анализ деятельности наукоградов, их научно-производственных комплексов, обеспечивающих определенный уровень экономической безопасности РФ, позволяет заключить, что инфраструктурное обеспечение в рамках программно-целевого подхода, безусловно, себя оправдало, особенно на начальных этапах их реформирования, когда данные структуры оказались в тяжелом положении из-за сокращения государственного оборонного заказа. Однако с учетом перспектив их развития как крупнейших научно-технологических центров, позволяющих поддерживать высокий уровень экономической безопасности России, необходимы новые подходы к государственному регулированию в области инфраструктурного обеспечения инновационных систем данных муниципальных образований.

Реализация еще одного направления - поддержка и развитие инфраструктуры технопарков в сфере высоких технологий -непосредственно связана с осуществлением государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», одобренной распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2006 г. № 328-р. Она направлена на развитие высокотехнологичных отраслей экономики и создание технопарков в сфере высоких технологий. К 2010 г. предполагается создать технопарки, обладающие развитой инженерной, транспортной, социальной, производственной и жилой инфраструктурой.

Таким образом, важнейшим условием обеспечения экономической безопасности России является государственное регулирование, способствующее скорейшему формированию и развитию региональных инновационных систем на основе инфраструктурных инвестиций государства.

Второе ключевое направление государственной поддержки заключается в обеспечении полноценного венчурного финансирования региональных инновационных процессов в современной России. На основе анализа источников венчурных инвестиций обосновывается основополагающая роль государства в этом процессе.

Во-первых, одним из источников венчурного финансирования, как показывает мировой опыт, являются прямые иностранные инвестиции, но, к сожалению, в России они никак не связаны с высокотехнологичными отраслями.

Во-вторых, такой инвестиционный инструмент как банковский кредит также пока не является важным в поддержке инноваций. Малым инновационным фирмам работать с банковскими структурами очень сложно, в частности, например не решена проблема залога.

В-третьих, это индивидуальные инвесторы, так называемые «бизнес-ангелы». В России до недавнего времени полностью отсутствовала практика «бизнес-ангелов» (предпринимателей, осуществляющих рисковые вложения в инновационные фирмы на начальной стадии их организации), в то время как в США они осуществляют финансирование примерно 40% вновь создаваемых венчурных фирм. В настоящее время развитие отечественного института «бизнес-ангелов» протекает медленно. Безусловно, подход «бизнес-ангелов» как нельзя лучше показывает себя на западе. Вместе с тем потенциал роста неформальных инвесторов в России велик. Официально в 2007 г. в России зарегистрировано 88 тыс. долларовых миллионеров, при этом максимальное их число оценивается в 400 тыс.

Таким образом, становление модели венчурного финансирования в России напрямую связано исключительно с государственными инвестициями и разработкой соответствующей национальной инновационной политики. Наибольшие перспективы для этого, как показывает передовой зарубежный

I I опыт, просматриваются в рамках государственно-частного партнерства. При этом важность формирования системы венчурного финансирования на основе государственно-частного партнерства, обусловлена еще и тем, что до недавнего времени все венчурные фонды, зарегистрированные в России, были иностранными, что, безусловно, представляло слабое место и создавало угрозу экономической безопасности страны.

Государственная поддержка венчурного финансирования инновационных процессов в современной России, в частности, и региональных привела к появлению определенных элементов системы фондового венчурного финансирования, в число которых входят следующие структуры: государственный «фонд фондов» Венчурный инновационный фонд; региональные государственно-частные венчурные фонды, созданные при участии федеральных органов власти; региональные венчурные фонды, формируемые в субъектах Федерации по решению администрации регионов; специализированные венчурные фонды для поддержки малого инновационного предпринимательства, а также отраслевые венчурные фонды.

Сложившаяся на сегодняшний день система фондового венчурного финансирования, безусловно, необходима, но механизм ее функционирования нуждается в совершенствовании. С позиций обеспечения экономической безопасности России необходимо ускорить государственное регулирование институциональных преобразований на основе кооперации бизнеса и государства с широким привлечением к сотрудничеству региональных и местных органов власти. Венчурное финансирование, как важнейшее условие защищенности национальной инновационной системы должно стать фрагментом целостного механизма государственного регулирования формирования и развития региональной инновационной системы Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации.

В результате критического осмысления работ отечественных авторов выделены два основных направления к трактовке понятия «инновационная система». Первое связано с исследовательской традицией данной проблемы в бывшем СССР, где она отождествляется с системой «наука-производство», или с системой «наука-производство-потребление» и трактуется узко, а именно через структуру инновационного процесса. В настоящее время данная точка зрения продолжает воспроизводиться, но в отличие от прежней трактовки здесь уже учитывается влияние рынка.

Второе направление - самое распространенное в отечественной литературе - это принятое в мире определение национальной инновационной системы, сформулированное американскими и английскими учеными, где она понимается как совокупность различных институтов, которые совместно и каждый в отдельности вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий, образуя основу, служащую правительствам для формирования и реализации политики, влияющей на инновационный процесс.

Более глубокое представление о сущности инновационной системы в ракурсе экономической безопасности России дает ее структурный анализ, где четко просматривается три точки зрения. Первая самая распространенная позиция, получившая наибольшее распространение на практике -инфраструктурно-ориентированный подход Здесь ключевым компонентом анализируемой системы является инфраструктура, что отодвинуло на задний план собственно инновационный процесс, его ключевые компоненты. Однако упор лишь на инфраструктуру не позволит обеспечить формирование действенной инновационной системы, способной не только передавать, но и, прежде всего, создавать инновации и тем самым влиять на повышение уровня экономической безопасности России. Тем более именно генерация инноваций весьма актуальна, например, в деле ликвидации как реальных, так и потенциальных угроз научно-технологической деградации производственной компоненты РИС как части национальной инновационной системы России. Этот момент отражается второй позицией, где в качестве основного элемента инновационной системы выступает наука, которая не является обособленным или стартовым сегментом системы, а является ключевым звеном каждого крупного сегмента системы, а именно: государственного сектора, частного сектора, системы образования.

Сторонники третьей точки зрения отдают предпочтение производству.

При формировании полноценной инновационной системы современной России не следует акцентировать внимание на каком-то одном элементе необходимо объединить данные подходы, поскольку уровень безопасности государства и стабильное его поддержание в значительной степени определяется восприимчивостью субъектов к инновациям, а также способностью их инициировать.

Ключевая роль государства в формировании и развитии РИС и обеспечении экономической безопасности России позволяет определить региональную инновационную систему как подсистему, часть национальной инновационной системы, основу которой составляет совокупность инновационных процессов на различных территориальных уровнях их реализации (окружном, межрегиональном, региональном, муниципальном) в виде комплекса соответствующих институтов, осуществляющих свою деятельность в рамках государственной инновационной политики, нацеленной на обеспечение экономической безопасности России.

Повышение уровня экономической безопасности страны непосредственно связано с перспективными институциональными преобразованиями в области системного развертывания региональных инновационных процессов. В этой связи большое значение приобретает научно-обоснованная классификационная характеристика территориальных инновационных систем.

Первая группа объединяет авторов, классифицирующих региональные инновационные системы по территориальному уровню их развертывания: инновационная система федерального округа; инновационная система субъекта РФ; инновационная система города; инновационная система муниципального образования. С позиций повышения уровня экономической безопасности страны необходимо внести определенные коррективы в процесс институциональных преобразований РИС. Помимо приведенной классификационной ее характеристики необходимо выделять и иные системы, например, в рамках Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия. Кроме того в условиях глобализации следует ускоренно формировать и такой новый тип РИС, как международную инновационную систему.

В плане укрепления экономической безопасности РФ определенную ценность представляют исследования другой группы авторов, которые классифицируют региональные инновационные системы в контексте отработки реальных механизмов повышения их наукоемкости на основе формирования территорий инновационного развития. Ее ценность состоит в том, что она нацелена на повышение конкурентоспособности отечественной экономики на основе технологической модернизации, обеспечивающей повышение уровня безопасности государства и стабильное его поддержание.

Таким образом, разработка полноценной классификационной характеристики РИС и скорейшая реализация на практике ее перспективных моделей - важнейший фактор обеспечения экономической безопасности России, а также основа для разработки и реализации эффективной многоуровневой государственной региональной инновационной политики и выработки оптимальных управленческих решений в инновационной сфере конкретных территорий.

Государственное регулирование экономики в сфере формирования и развития региональной инновационной системы выходит в настоящее время на первый план, являясь важнейшим условием экономической безопасности России. Наиболее значительными в противодействии угрозам, как внутренним, так и внешним, являются возможности государства. Для предотвращения угроз экономической безопасности РФ в контексте регулирования существует целый ряд различных мер, направленных, в том числе, на то, чтобы государственная политика ориентировалась на развитие научного и инновационного потенциала, создание условий для востребованности науки, развития территорий с высоким научно-техническим потенциалом и т.д., а в целом на формирование инновационных систем на различных уровнях.

Прогрессивный зарубежный опыт, а также отечественная практика создания региональной инновационной системы показывает, что ее формирование невозможно без полноценного инфраструктурного обеспечения. Государственная поддержка инновационной инфраструктуры осуществляется различными способами, но одним из ключевых инструментов является программно-целевой метод. Основными направлениями государственного участия на основе программирования являются следующие:

1.поддержка и развитие базовых элементов инновационной инфраструктуры организаций, ведущих в регионах России инновационную деятельность в сфере высоких технологий;

2.поддержка и развитие инфраструктуры венчурной индустрии в России и ее субъектах;

3.поддержка и развитие инфраструктуры технопарков в сфере высоких технологий;

4.поддержка и развитие инфраструктуры наукоградов и их ядра Государственных научных центров (ГНЦ), а также закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО);

5.поддержка и развитие инфраструктуры новых высокотехнологичных производств, в частности, относящихся к шестому технологическому укладу.

Относительно первого направления отметим, что формирование объектов инновационной инфраструктуры осуществлялось с конца 90-х годов на основе разработки и реализации межведомственных программ активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере России и к настоящему времени реализовано три такие программы. Однако оценка реальной ситуации в России и ее регионах позволяет сделать вывод о том, что в результате реализации данных официальных документов инновационная инфраструктура, хотя и выступила ключевым компонентом при создании отечественной региональной инновационной системы, но решить все намеченные задачи все же не удалось.

В данной связи очевидно, что без проведения эффективной государственной политики в области инфраструктурного обеспечения территориальных инновационных процессов, внутренние угрозы будут воспроизводиться, а это, в свою очередь делает БИС России более уязвимой для внешних угроз.

Реализация следующего направления - поддержка и развитие инфраструктуры наукоградов и их ядра Государственных научных центров -связана в основном с разработкой и реализацией программ развития муниципальных образований как наукоградов. Наиболее развитую инновационную инфраструктуру имеют наукограды Обнинск, Заречный и Зеленоград, позволяющую наиболее полно обеспечивать процесс создания новой научно-технической продукции. Конкретно формирование инновационной инфраструктуры в городе Обнинске осуществляется при государственной поддержке инноваций в рамках реализации Программы развития г. Обнинска как наукограда, включающей подпрограмму «Формирование и развитие инфраструктуры инновационной деятельности, развитие инвестиционной деятельности и коммерциализация результатов научно-исследовательских разработок».

Анализ деятельности наукоградов, их научно-производственных комплексов, обеспечивающих определенный уровень экономической безопасности РФ, позволяет заключить, что инфраструктурное обеспечение в рамках программно-целевого подхода, безусловно, себя оправдало, особенно на начальных этапах их реформирования, когда данные структуры оказались в тяжелом положении из-за сокращения государственного оборонного заказа. Однако с учетом перспектив их развития как крупнейших научно-технологических центров, позволяющих поддерживать высокий уровень экономической безопасности России, необходимы новые подходы к государственному регулированию в области инфраструктурного обеспечения инновационных систем данных муниципальных образований.

Реализация еще одного направления - поддержка и развитие инфраструктуры технопарков в сфере высоких технологий -непосредственно связана с осуществлением государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», одобренной распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2006 г. № 328-р. Она направлена на развитие высокотехнологичных отраслей экономики и создание технопарков в сфере высоких технологий. К 2010 г. предполагается создать технопарки, обладающие развитой инженерной, транспортной, социальной, производственной и жилой инфраструктурой.

Таким образом, важнейшим условием обеспечения экономической безопасности является государственное регулирование, способствующее скорейшему формированию и развитию региональных инновационных систем на основе инфраструктурных инвестиций государства.

Второе ключевое направление государственной поддержки заключается в обеспечении полноценного венчурного финансирования региональных инновационных процессов в современной России. На основе анализа источников венчурных инвестиций обосновывается основополагающая роль государства в этом процессе.

Во-первых, одним из источников венчурного финансирования, как показывает мировой опыт, являются прямые иностранные инвестиции, но, к сожалению, в России они никак не связаны с высокотехнологичными отраслями.

Во-вторых, такой инвестиционный инструмент как банковский кредит также пока не является важным в поддержке инноваций. Малым инновационным фирмам работать с банковскими структурами очень сложно, в частности, например не решена проблема залога.

В-третьих, это индивидуальные инвесторы, так называемые «бизнес-ангелы». В России до недавнего времени полностью отсутствовала практика «бизнес-ангелов» (предпринимателей, осуществляющих рисковые вложения в инновационные фирмы на начальной стадии их организации), в то время как в США они осуществляют финансирование примерно 40% вновь создаваемых венчурных фирм. В настоящее время развитие отечественного института «бизнес-ангелов» протекает медленно. Первая известная ассоциация бизнес-ангелов в России, некоммерческое партнерство «Стартовые инвестиции», появилась на свет на ярмарке «Российским инновациям — российский капитал» 2006 года. В нее вошли действующие бизнес-ангелы с целью обмена опытом и кооперации. Ассоциация занимается экспертизой проектов инновационно-технологических центров вузов, НИИ РАН, а также поступивших с венчурных ярмарок и от частных разработчиков. Для реализации проектов она привлекает венчурных менеджеров, при этом инвестирует не Ассоциация, а ее отдельные представители.

Безусловно, подход «бизнес-ангелов» как нельзя лучше показывает себя на западе. Вместе с тем потенциал роста неформальных инвесторов в России велик. Официально в 2007 г. в России зарегистрировано 88 тыс. долларовых миллионеров, при этом максимальное их число оценивается в 400 тыс.

Таким образом, становление модели венчурного финансирования в России напрямую связано исключительно с государственными инвестициями и разработкой соответствующей национальной инновационной политики. Наибольшие перспективы для этого, как показывает передовой зарубежный опыт, просматриваются в рамках государственно-частного партнерства. При этом важность формирования системы венчурного финансирования на основе государственно-частного партнерства, обусловлена еще и тем, что до недавнего времени все венчурные фонды, зарегистрированные в России, были иностранными, что, безусловно, представляло слабое место и создавало угрозу экономической безопасности РФ.

Государственная поддержка венчурного финансирования инновационных процессов в современной России, в частности, и региональных привела к появлению определенных элементов системы фондового венчурного финансирования, в число которых входят следующие структуры: государственный «фонд фондов» Венчурный инновационный фонд; региональные государственно-частные венчурные фонды, созданные при участии федеральных органов власти; региональные венчурные фонды, формируемые в субъектах Федерации по решению администрации регионов; специализированные венчурные фонды для поддержки малого инновационного предпринимательства, а также отраслевые венчурные фонды.

Сложившаяся на сегодняшний день система фондового венчурного финансирования, безусловно, необходима, но механизм ее функционирования нуждается в совершенствовании. С позиций обеспечения экономической безопасности России необходимо ускорить государственное регулирование институциональных преобразований на основе кооперации бизнеса и государства с широким привлечением к сотрудничеству региональных и местных органов власти. Венчурное финансирование, как важнейшее условие защищенности национальной инновационной системы и ее территориального сегмента, должно стать фрагментом целостного механизма государственного регулирования формирования и развития региональной инновационной системы Российской Федерации.